9.1/10
Великолепно
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
9.1/10 Великолепно 125 отзывов · агрегировано из 4 источников Как мы считаем рейтинг?
BMW Longlife-12 FE / Ford WSS-M2C 920-A … минеральное / полусинтетическое / синтетическое бензин / дизель SL / SN / SN+ / SP
Входит в подборки:
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 3 252 ₽
Цены в 2 магазинах ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать MOBIL 1 ESP LV 0W-30?

  • Высокая ценаМасло дороже большинства аналогов, и без акций или бонусов покупка ощутимо бьёт по карману.
  • Подделки в продажеМасло часто подделывают, поэтому проверка по QR-коду или весу нужна до заливки.
  • Короткий интервал заменыПосле восьми–десяти тысяч присадки начинают сдавать, и масло лучше менять около семи с половиной тысяч.
  • Угар на моторах VAGНа VAG-моторах угар может начаться после пяти тысяч километров, и тогда уровень на щупе падает быстрее.

Краткий анализ MOBIL 1 ESP LV 0W-30

Mobil 1 ESP LV 0W-30 — синтетическое моторное масло для легковых машин, подходит для бензиновых и дизельных моторов, в том числе турбированных, с допусками VW, BMW и Mercedes. Между заменами масло почти не уходит: двигатель за интервал съедает мало, и долив обычно не нужен, так что не приходится каждые пару тысяч километров подходить к щупу. Пуск на морозе тоже проходит спокойно: в минус 27 и минус 32 мотор заводится сразу, и это важно тем, кто ездит зимой. Интервал выдерживается примерно до восьми–десяти тысяч километров, дальше присадки сдают, так что растягивать замену до пятнадцати тысяч не стоит. Компромисс — цена: масло дороже многих аналогов, и без акций или бонусов покупка ощутимо бьёт по карману. Итог: масло подойдёт тем, кому нужен стабильный уровень и зимний пуск и кто меняет масло по пробегу примерно раз в восемь–десять тысяч, а тем, кто растягивает замену или ищет самое дешёвое масло, лучше присмотреться к другому.

Читать подробный обзор ▾

Плюсы и минусы MOBIL 1 ESP LV 0W-30: оценка по параметрам

на основе 125 отзывов · ⓘ как мы считаем
🛢

Угар

главная причина купить 8.8/10Отлично
👉 Масло держит уровень на щупе между заменами, и в этом его главная сила. За интервал масла уходит мало: на Toyota Corolla 1.6 долив не понадобился, на Skoda Octavia 1.6 масложора не заметна, а на Volkswagen Passat 1.8 TSI уровень от замены до замены не меняется. Хуже выходит на моторах VAG: там угар может начинаться после пяти тысяч километров, и уровень на щупе стоит проверять чаще.
Главный плюс: Уровень на щупе держится от замены до замены
Главный минус: На моторах VAG угар может начаться после пяти тысяч💡 есть решение
💡 1 совет
Плюсы
Уровень на щупе держится от замены до замены Ключевое

За интервал двигатель съедает мало масла: на Toyota Corolla 1.6 долив не понадобился, а на Skoda Octavia 1.6 масложора не заметна. На Peugeot 508 1.6 turbo за две замены угара не было, хотя до этого на Total ineo ECS 5W30 приходилось доливать около литра на каждые 7–8 тысяч километров.

Без долива между заменами масло решает главную бытовую задачу: уровень не падает и не требует постоянного контроля.

Минусы
На моторах VAG угар может начаться после пяти тысяч1 Существенно

На VAG-моторах угар может появиться примерно после пяти тысяч километров, и тогда уровень на щупе падает быстрее, чем хочется. После перехода на другое масло угар пропал, поэтому дело не только в моторе. На Mercedes около литра за десять тысяч километров заметно при езде с притапливанием.

Постоянный контроль уровня мешает, но покупку обычно не отменяет.

👤 Важно, если вы ездите на моторе VAG и редко проверяете уровень

💡 Что помогает: советы владельцев
1Проверять уровень на щупе чаще и доливать по мере надобности.
👤 Важно тем, кому не хочется каждые пару тысяч километров подходить к щупу; для тех, кто уровень и так контролирует, тема ничего не решает.
Стоит брать, если вам нужен уровень масла, который держится между заменами без долива
Не подойдёт, если вы моторист с постоянным контролем уровня и готовы доливать в любом случае, и тема для вас не главная
не угорает за весь период не подливал Покупатель · Мегамаркет · июнь 2021
долив не требуется Покупатель · Мегамаркет · октябрь 2021
Что ещё пишут владельцы о теме «Угар»? 17 отзывов: 16 хвалят, 2 ругают
Топ моделей по теме «Угар» в той же цене
1ZIC X5 5W-309.63 232 ₽Сравнить
2G-Energy Synthetic Active 5W-409.22 846 ₽Сравнить
3Bardahl XTC 5W-409.02 750 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⚙️

Работа двигателя

9.0/10Отлично
👉 Двигатель на этом масле работает тихо и мягко, и это заметно сразу. На прогретом X-trail 2.0 шум становится ниже, а на Volvo B5254T2 гидрокомпенсаторы почти не слышны, и разницу с другими маслами замечаешь сразу. Заявленная экономия топлива на практике почти не видна, и в машине это ничего не меняет.
Главный плюс: Мотор работает тише и мягче, особенно на прогретом
Главный минус: Экономия топлива на деле почти не видна
Плюсы
Мотор работает тише и мягче, особенно на прогретом Значимо

На прогретом X-trail 2.0 шум становится ниже, на Hyundai Creta 1.6 мотор работает мягко, а на Volvo B5254T2 гидрокомпенсаторы почти не слышны. Разницу с другими маслами замечаешь сразу.

Тишина ощущается каждый день, но сама по себе не выделяет масло среди других того же класса.

Минусы
Экономия топлива на деле почти не видна Нюанс

Производитель пишет о снижении расхода топлива, но на практике разница почти не заметна, и на работе мотора это не сказывается.

Это одно наблюдение, и на поведении двигателя оно не отражается.

👤 Важно, если вы выбираете масло ради экономии топлива

👤 Важно тем, кому нужен тихий ход мотора; для тех, кому безразлично, как работает двигатель, тема ничего не решает.
Стоит брать, если вам нужен тихий и мягкий ход мотора на прогретом двигателе
Не подойдёт, если вам важна именно экономия топлива, которой на деле почти не видно
Это самое «тихое» масло, с которым двигатель Вольво тип В 5254 Т2 работает наиболее комфортно. Покупатель · Мегамаркет · декабрь 2019
Нравится именно то, как бесшумно работает двигатель Покупатель · Мегамаркет · сентябрь 2021
Что ещё пишут владельцы о теме «Работа двигателя»? 11 отзывов: 11 хвалят, 1 ругают
Топ моделей по теме «Работа двигателя» в той же цене
1IDEMITSU Zepro Touring 5W-309.23 662 ₽Сравнить
2MOBIL 1 ESP LV 0W-30Этот товар9.03 252 ₽
3ЛУКОЙЛ Genesis Armortech DX1 5W-309.03 043 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🥶

Холодный запуск

8.9/10Отлично
👉 В мороз мотор заводится без лишней возни. В минус 27 Polo седан с мотором 1.6 заводится без проблем, а в минус 32 BMW заводится сразу, и обороты выравниваются за минуту. Холод масло переносит хорошо: в морозилке оно остаётся текучим и прозрачным, без помутнения. Даже при сильных морозах масло сохраняет текучесть, и пуск не становится проблемой.
Главный плюс: Мотор заводится сразу даже в сильный мороз
ещё 1 плюс
Плюсы
Мотор заводится сразу даже в сильный мороз Ключевое

В минус 27 Polo седан с мотором 1.6 заводится без проблем, а в минус 32 BMW заводится сразу. После пуска обороты выравниваются за минуту.

Холодный пуск — главное испытание зимнего масла, и здесь оно его проходит.

В морозилке масло остаётся текучим и прозрачным Значимо

Проверка в морозилке показывает, что масло не густеет до пуска и остаётся прозрачным без помутнения. После ночи в морозилке оно сохраняет жидкую консистенцию.

Это косвенный признак, а реальный пуск на морозе важнее.

👤 Важно тем, кто запускает мотор на морозе; в тёплом климате тема почти не влияет на выбор.
Стоит брать, если вам нужен надёжный пуск в сильный мороз
Не подойдёт, если вы не сталкиваетесь с сильными морозами, и тогда тема ничего не решает
В минус 32 заводилась сразу, обороты за минуту выравнивает. Покупатель · Мегамаркет · январь 2022
Зимой в любой мороз заводится как с конвейера. Покупатель · Мегамаркет · август 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Холодный запуск»? 11 отзывов: 11 хвалят, 0 ругают
Топ моделей по теме «Холодный запуск» в той же цене
1SHELL Helix Ultra ECT C2/C3 0W-309.43 435 ₽Сравнить
2MOBIL 1 ESP LV 0W-30Этот товар8.93 252 ₽
3ЛУКОЙЛ Genesis Armortech DX1 5W-308.93 043 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🧼

Моющие свойства

8.7/10Отлично
👉 Мотор после этого масла остаётся чистым: под клапанной крышкой на Chevrolet Cruze нет ни налёта, ни лакового отложения, а нагара масло даёт мало. Ограничение касается топлива: щелочное число у масла невысокое, и на плохом бензине оно уступает полнозольным маслам.
Главный плюс: Мотор остаётся чистым под клапанной крышкой
Главный минус: На плохом бензине масло держится хуже полнозольных💡 есть решение
💡 1 совет
Плюсы
Мотор остаётся чистым под клапанной крышкой Значимо

Под клапанной крышкой ни налёта, ни лакового отложения, и это видно, когда крышку снимают. Масло мало даёт нагара и хорошо моет двигатель, в том числе турбодизель.

Чистота видна при обслуживании, но сама по себе покупку обычно не решает.

Минусы
На плохом бензине масло держится хуже полнозольных1 Нюанс

Щелочное число у масла невысокое, поэтому оно менее устойчиво к плохому топливу, чем полнозольные масла. При качественном бензине это почти не сказывается.

Проявляется только на плохом топливе, поэтому для заправок с хорошим бензином ограничения нет.

💡 Что помогает: советы владельцев
1Заправляться на крупных сетях.
👤 Важно тем, кто хочет держать мотор без налёта и лака; для тех, кто заправляется на крупных сетях, ограничение почти не действует.
Стоит брать, если вам нужен мотор без налёта и лака под крышкой
Не подойдёт, если вам важна устойчивость к плохому бензину, а полнозольные масла здесь надёжнее
Нет ни налета, ни лакового отложения. Покупатель · Мегамаркет · сентябрь 2021
Что ещё пишут владельцы о теме «Моющие свойства»? 7 отзывов: 6 хвалят, 1 ругают
Топ моделей по теме «Моющие свойства» в той же цене
1Bardahl XTC 5W-409.22 750 ₽Сравнить
2MOBIL 1 FS X1 5W-509.23 600 ₽Сравнить
3IDEMITSU Zepro Touring 5W-309.03 662 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⏳

Ресурс

7.3/10Хорошо
👉 Интервал масло держит примерно от восьми до десяти тысяч километров: на этом отрезке двигатель работает тихо, цвет остаётся прежним, а вязкость проседает слабо. Дальше картина хуже. На пятнадцати тысячах присадки уже не работают, а на Volvo B5254T2 при интервале в десять тысяч масло темнеет после пяти. Поэтому замену лучше делать около семи с половиной тысяч километров.
Главный плюс: Ресурс держится до восьми–десяти тысяч километров
Главный минус: Дальше десяти тысяч масло не тянет💡 есть решение
💡 1 совет
Плюсы
Ресурс держится до восьми–десяти тысяч километров Значимо

В этом диапазоне двигатель работает тихо, вязкость проседает слабо, а цвет к концу интервала не меняется. На Toyota Corolla цвет масла остаётся ровным даже после замены по десяти тысячам.

Интервал определяет расходы на обслуживание, но сам по себе редко отличает масло от соседей.

Минусы
Дальше десяти тысяч масло не тянет1 Существенно

На пятнадцати тысячах присадки уже не работают, а на Volvo B5254T2 при интервале в десять тысяч масло темнеет уже после пяти. Щелочное число невысокое, поэтому замену стоит делать около семи с половиной тысяч километров.

Масло продолжает работать, но за пределами интервала уже не справляется, и это влияет на расходы.

👤 Важно, если вы ездите много и привыкли растягивать замену до пятнадцати тысяч

💡 Что помогает: советы владельцев
1Менять масло около семи с половиной тысяч километров.
👤 Важно тем, кто ездит по пробегу и меняет масло примерно каждые восемь–десять тысяч; тем, кто рассчитывает на большие интервалы, тема мешает.
Стоит брать, если вам достаточно замены раз в восемь–десять тысяч километров
Не подойдёт, если вы рассчитываете растягивать замену до пятнадцати тысяч и дальше
На 15 тыс. км лучше не «растягивать», так как присадки уже не работают. Покупатель · Мегамаркет · сентябрь 2021
цвет масла всегда идеальный Покупатель · Мегамаркет · сентябрь 2021
Что ещё пишут владельцы о теме «Ресурс»? 8 отзывов: 6 хвалят, 3 ругают
Топ моделей по теме «Ресурс» в той же цене
1Bardahl XTC 5W-409.22 750 ₽Сравнить
2Nissan 5W-40 FS A3/B49.03 375 ₽Сравнить
3MOBIL 1 FS X1 5W-508.63 600 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
Анализ выполнен в октябре 2026

Обзор MOBIL 1 ESP LV 0W-30 на основе реальных отзывов

Mobil 1 ESP Formula 5W-30 представляет собой высокотехнологичный продукт для современных двигателей, сочетающий в себе передовые разработки в области смазочных материалов. Основными преимуществами являются превосходные низкотемпературные свойства, обеспечивающие уверенный пуск даже при -30°C, и стабильность вязкостных характеристик на протяжении всего срока службы. Использование GTL-основы (Gas-to-Liquid) в сочетании с эстерами позволяет маслу сохранять защитные свойства при экстремальных нагрузках, что подтверждается лабораторными тестами Oil-club. Особого внимания заслуживает система защиты от подделок: многоуровневая проверка через QR-код, голограммы и УФ-метки дает покупателям уверенность в оригинальности продукта.

Однако продукт не лишен недостатков. Главным минусом остается высокая стоимость, особенно на фоне роста цен в 2023 году. Пользователи отмечают, что без использования бонусных программ цена становится неоправданно завышенной. Второй существенный недостаток — ограниченный ресурс при эксплуатации в тяжелых городских условиях. Активные моющие присадки быстро теряют эффективность после 7 тыс. км, что требует более частой замены по сравнению с аналогами класса LongLife. Также вызывает нарекания фасовка — отсутствие 5-литровых канистр вынуждает приобретать дополнительные литровые упаковки.

Продукт идеально подходит для владельцев современных автомобилей с турбированными двигателями, особенно марок VAG (Skoda Kodiaq, Volkswagen Tiguan), Opel и Chevrolet Cruze. Масло оптимально для эксплуатации в регионах с холодными зимами благодаря сохранению текучести при экстремально низких температурах. Оно рекомендуется для двигателей с сажевыми фильтрами и системами рециркуляции отработавших газов (EGR), где критически важна низкая сульфатная зольность.

Для владельцев автомобилей с пробегом свыше 150 тыс. км Mobil 1 ESP Formula может быть не лучшим выбором. Агрессивные моющие присадки способны вызвать течи сальников, если ранее использовались минеральные масла. В таких случаях рекомендуется предварительная промывка двигателя. Также продукт не подходит для спортивных модификаций двигателей, где требуются специализированные масла с повышенной термической стабильностью.

В условиях роста цен и сложностей с поставками оригинальной продукции Mobil 1 остается одним из немногих масел, сохранивших стабильное качество. При покупке важно тщательно проверять канистры на подлинность через официальный сайт и приобретать продукт только у проверенных поставщиков. Для экономии стоит использовать бонусные программы и акции, которые позволяют снизить стоимость до приемлемого уровня. Несмотря на отдельные недостатки, это масло остается оптимальным выбором для тех, кто ценит баланс между качеством, экологичностью и защитой двигателя.

MOBIL 1 ESP LV 0W-30 и аналоги в той же цене

Модели от 2 600 до 3 900 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Модель Отзывы Сравнить
MOBIL 1 ESP LV 0W-30Этот товар 9.1 8.8 9.0 8.9 8.7 125 3 252 ₽ —
IDEMITSU Zepro Touring 5W-30 9.1 8.8 9.2 8.5 9.0 579 3 662 ₽ Сравнить
Bardahl XTC 5W-40 9.1 9.0 8.5 7.9 9.2 350 2 750 ₽ Сравнить
ZIC X9 FE 5W-30 8.9 8.8 8.5 8.3 8.5 995 3 636 ₽ Сравнить
SHELL Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30 8.8 9.0 7.8 9.4 7.4 139 3 435 ₽ Сравнить
ZIC X5 5W-30 8.8 9.6 8.5 6.9 8.4 223 3 232 ₽ Сравнить
G-Energy Synthetic Active 5W-40 8.8 9.2 8.9 7.1 9.0 147 2 846 ₽ Сравнить
G-Energy Far East Synthetic 5W-30 8.7 9.0 8.9 7.6 7.4 200 3 829 ₽ Сравнить
ZIC X7 Diesel 5W-30 8.7 9.0 8.2 7.3 9.0 145 3 713 ₽ Сравнить
Роснефть Magnum Ultratec 5W-30 8.7 8.5 8.5 8.5 7.2 87 3 625 ₽ Сравнить
Не выбрали нужную модель? Сравните MOBIL 1 ESP LV 0W-30 с любой другой

Аналоги MOBIL 1 ESP LV 0W-30 с высокой оценкой

9.1/10 баллов
  • Тихо работает
  • Не угорает между заменами
  • Легко заводится в мороз
  • Ресурс короткий
  • Подделки на рынке
  • Цена выросла

579 отзывов

3 662 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Не угорает и не ест масло
  • Двигатель работает тише
  • Держится на больших пробегах
  • Дорого без скидок
  • Подлинность трудно проверить
  • Густеет в сильный мороз

350 отзывов

2 750 руб. в среднем

8.9/10 баллов
  • Не угорает между заменами
  • Тихо работает мотор
  • Заводится в мороз
  • Нет термоусадки на крышке
  • Канистра только четыре литра
  • В продаже бывает мало

995 отзывов

3 636 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Тихо работает
  • Легко заводится на морозе
  • Угара почти нет
  • Цена заметно высокая
  • Подлинность трудно подтвердить
  • Угорает и требует доливки

139 отзывов

3 435 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Почти не угарает
  • Оригинальная канистра
  • Тихо работает
  • Густеет на сильном морозе
  • Сдаёт после 7,5 тыс. км
  • Слабая защита от подделки

223 отзывов

3 232 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Тише работает мотор
  • Хорошо моет двигатель
  • Короткий интервал в городе
  • Туго заводится на морозе
  • Требует долива между заменами

147 отзывов

2 846 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Тихо и ровно работает
  • Не густеет на морозе
  • Нет защиты от подделки
  • Неудобная канистра
  • Густеет в сильный мороз

200 отзывов

3 829 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Почти не уходит между заменами
  • Держит двигатель чистым
  • Мотор работает тише
  • Короткий интервал в тяжёлых условиях
  • Густеет на морозе
  • Заметный расход между заменами

145 отзывов

3 713 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Тихо и ровно работает
  • Почти не угорает
  • Подходит по допускам
  • Канистры не хватает на замену
  • Темнеет и угорает быстро
  • Нужен зимний Magnum

87 отзывов

3 625 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Заводится в мороз
  • Тихий и мягкий мотор
  • Кушает масло на больших пробегах
  • Гидрики стучат на прогреве
  • Стук сразу после холодного пуска

214 отзывов

3 508 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Работает тише и ровнее
  • Заводится в сильный мороз
  • Не уходит между заменами
  • Интервал приходится сокращать
  • и это растит расходы.

72 отзывов

3 043 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Тихий и ровный ход
  • Лёгкий запуск на морозе
  • Чистый двигатель
  • Легко купить подделку
  • Высокая цена
  • Подъедает на турбомоторе

196 отзывов

3 600 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Код проверки проходит
  • Легко заводится на морозе
  • Не уходит между заменами
  • QR-код не проходит проверку
  • Крышка подтекает
  • Дата выпуска бывает старой

369 отзывов

3 375 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Заводится на морозе
  • Двигатель работает тихо
  • Горит быстрее дорогих масел
  • Густеет при -20 и ниже

201 отзывов

2 813 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Служит годами
  • Ровно и тихо работает
  • Подделки в продаже
  • Цена выросла
  • Тара по четыре литра

80 отзывов

2 786 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Почти не выгорает
  • Легко заводится на морозе
  • Мотор работает тише
  • Шумит на высоких оборотах
  • Сильно выгорает
  • Темнеет к семи тысячам

160 отзывов

3 192 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Код подлинности проверяется
  • Почти не угорает
  • Чистит двигатель
  • Менять приходится часто
  • Ничем особым не выделяется
  • Угар есть, хоть и небольшой

114 отзывов

2 837 руб. в среднем

Отзывы покупателей о MOBIL 1 ESP LV 0W-30 — 125 отзывов

Пользовались MOBIL 1 ESP LV 0W-30?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

116
5
2
2
Загружаем цены...


Сколько стоит MOBIL 1 ESP LV 0W-30: история цены

Характеристики MOBIL 1 ESP LV 0W-30

Характеристики
Класс вязкости SAE : 0W-30
Тип двигателя : четырехтактный
Тип автотехники : легковые автомобили
Стандарт JASO : DL-1
Стандарт ILSAC : GF-6A
Стандарт ACEA : A3/B3, A5/B5, C2, C3
Дополнительно
OEM номер : 154315
Основные характеристики
Стандарт NMMA : FC-W
Допуски OEM : BMW Longlife-12 FE, Ford WSS-M2C 920-A, MB 229.31, MB 229.51, MB 229.52, MB 229.61, VW 504.00, VW 507.00, Volvo VCC 95200356, Volvo VCC 95200377, JLR STJLR.03.5007, Porsche C30
Тип масла : минеральное, полусинтетическое, синтетическое
Вид топлива : бензин, дизель
Стандарт API : SL, SN, SN+, SP
Код производителя : 154320, 154312, 154315, 154316
Тип двигателя
Для турбированных двигателей : Да
Дополнительная информация : не рекомендуется использовать в двухтактных и авиационных двигателях за исключением специально одобренных производителем случаев, кинематическая вязкость при 100°C: 97 мм2/с ASTM D445, индекс вязкости: 180, зольность сульфатная: 08 % вес. ASTM D874, вязкость при высокой температуре и высокой скорости сдвига при 150°C: 30 мПа*с ASTM D4683, температура застывания: -51°C ASTM D97, температура вспышки: 200 °C (ASTM D93), плотность при 156°C: 08429 г/см3 ASTM D4052

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑