8.6/10
Отлично
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
8.6/10 Отлично 201 отзыв · агрегировано из 4 источников Как мы считаем рейтинг?
Класс вязкости SAE: 5W-30 четырехтактный грузовые автомобили … A3/B4 / A3/B3 / C2 / C3 / C5
BMW Longlife-01 / BMW Longlife-04 … полусинтетическое / синтетическое бензин / дизель CD / CF / CF-4 / SF / SG / SL / SN / SP
Входит в подборки:
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 2 813 ₽
Цены в 3 магазинах ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать G-Energy Synthetic Active 5W-30?

Краткий анализ G-Energy Synthetic Active 5W-30

G-Energy Synthetic Active 5W-30 — недорогая синтетика вязкости 5W-30 с допусками VW, Mercedes, Renault и АвтоВАЗ, которую заявлено использовать и в легковых машинах, и в мототехнике со снегоходами. Между заменами уровень на щупе держится, и доливать приходится редко. Зимой масло заводит двигатель при -30 и -35, мотор работает тихо, а гидрокомпенсаторы перестают стучать, и интервал 8–10 тысяч выдерживается без проблем. Компромисс в двух вещах: на длинном интервале масло выгорает заметнее дорогих марок, а при -20 и ниже оно гуще именитых аналогов. Подойдёт тем, кто хочет недорогое масло для обычной эксплуатации и российской зимы; если важнее запас по уровню и густота в сильный мороз, стоит смотреть дороже.

Читать подробный обзор ▾

Плюсы и минусы G-Energy Synthetic Active 5W-30: оценка по параметрам

на основе 201 отзыва · ⓘ как мы считаем
🛢

Угар

главная причина купить 8.5/10Отлично
👉 Между заменами это масло почти не уходит: уровень на щупе держится, и доливать не приходится. На пятитысячном пробеге Mercedes 2002 года доливки не понадобилось, а дизельный Renault Master и вовсе не сжигает масло. Для масла такой цены это сильная сторона. Оговорка одна: по выгоранию дорогие марки держатся дольше, поэтому на длинном интервале уровень стоит проверять чаще.
Главный плюс: Уровень на щупе держится между заменами
Главный минус: Выгорает заметнее дорогих марок
ещё 1 плюс
Плюсы
Уровень на щупе держится между заменами Ключевое

Масло не уходит заметно за интервал: на пятитысячном пробеге доливать не пришлось, а при тридцати тысячах километров расход остаётся незаметным. На дизельном Renault Master масло не сгорает.

Это главное, ради чего масло берут, и заметно оно при каждой проверке щупа.

После перехода расход немного ниже прежнего Значимо

На Весте 1,8 расход после перехода немного снизился, а на Октавии с мотором BSE угара меньше, чем на прежнем масле. Разница небольшая, но заметна при проверке щупа.

Это прибавка к основному эффекту, которую видно при сравнении с прежним маслом.

Минусы
Выгорает заметнее дорогих марок Существенно

Уровень на щупе падает быстрее, чем у Генезиса. Поэтому при долгом интервале между заменами имеет смысл смотреть на щуп чаще.

Разница заметна при проверке щупа, но уровень не падает до опасной отметки, поэтому это неудобство, а не поломка.

👤 Важно, если вы редко проверяете уровень на щупе и ездите на длинном интервале.

👤 Важно тем, кто не хочет каждые несколько тысяч километров смотреть на щуп и доливать; тем, кто проверяет уровень регулярно, эта тема почти не мешает.
Стоит брать, если вам нужно, чтобы уровень держался между заменами без доливок.
Не подойдёт, если вам важнее всего, чтобы масло выгорало как можно медленнее: по этому показателю дорогие марки держатся дольше.
После замены проехал уже 5 тыс. км, однако угара нет, недоливаю. Покупатель
Угарает достаточно быстро. Но за счёт цены это решает. Покупатель
Что ещё пишут владельцы о теме «Угар»? 18 отзывов: 16 хвалят, 2 ругают
Топ моделей по теме «Угар» в той же цене
1ZIC X5 5W-309.63 232 ₽Сравнить
2G-Energy Synthetic Active 5W-409.22 846 ₽Сравнить
3Bardahl XTC 5W-409.02 750 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⚙️

Работа двигателя

лучше, чем ждёшь от цены 8.5/10Отлично
👉 Мотор на этом масле работает тихо. Гидрокомпенсаторы перестают стучать, и на холостых двигатель звучит ровнее, чем на прежнем масле. Прежнее масло на этом фоне звучало громче: гидрики заметно тише. Мотор при этом едет бодрее и тратит чуть меньше топлива, так что эффект не только в звуке.
Главный плюс: Гидрокомпенсаторы перестают стучать, мотор тише
ещё 1 плюс
Плюсы
Гидрокомпенсаторы перестают стучать, мотор тише Значимо

После перехода на это масло мотор работает тише, а стук гидрокомпенсаторов, который был слышен на прежнем масле, пропадает. Разница видна и в сравнении: до этого заливали Armotek, и после перехода гидрокомпенсаторы стали работать намного тише. Двигатель при этом работает ровно и без сбоев.

Тишина слышна каждый день, но сама по себе она не отличает масло от других ровных масел.

Мотор едет бодрее и тратит чуть меньше топлива Бонус

Машина после перехода едет живее и расходует немного меньше топлива. На дизеле это сопровождается меньшей вибрацией, и это заметно на ходу.

Приятная добавка: это не то, ради чего берут масло, а то, что приятно в поездке.

👤 Важно тем, кого раздражает шум или стук мотора на холодную и на холостых; для тех, кому важна только цена и запуск, тема второстепенна.
Стоит брать, если вам важны тихая работа мотора и отсутствие стука гидрокомпенсаторов.
После того как стал заливать это масло, так и движок стал работать тише, гидрики перестали стучать. Покупатель
гидрокомпенсаторы стали работать намного тише, по сравнению с предыдущими маслами Покупатель
Что ещё пишут владельцы о теме «Работа двигателя»? 11 отзывов: 11 хвалят, 0 ругают
Топ моделей по теме «Работа двигателя» в той же цене
1MOBIL 1 ESP LV 0W-309.03 252 ₽Сравнить
2ЛУКОЙЛ Genesis Armortech DX1 5W-309.03 043 ₽Сравнить
3G-Energy Synthetic Active 5W-408.92 846 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🥶

Холодный запуск

7.9/10Хорошо
👉 В мороз масло держит запуск: двигатель заводится и при -30, и при -35, а после пуска работает без посторонних звуков. Ограничение одно: ниже -20 масло заметно гуще именитых аналогов той же вязкости. Поэтому для средней полосы и умеренной зимы запуск проблем не вызывает, а в сильный мороз стоит сравнить с более дорогими маслами.
Главный плюс: Заводится при -30 и -35
Главный минус: Ниже -20 густеет заметнее именитых аналогов
Плюсы
Заводится при -30 и -35 Значимо

В сильный мороз двигатель заводится с автозапуска и сразу после пуска работает без посторонних звуков. Зимой масло сохраняет вязкость, и при -30 оно не стоит колом.

Это то, что проверяется первым же морозом, но отличить такой запуск от соседних масел без опыта трудно.

Минусы
Ниже -20 густеет заметнее именитых аналогов Существенно

При -20 и ниже масло заметно гуще именитых аналогов той же вязкости. Разница появляется только в сильный мороз, и её стоит учесть, если зимой бывает ниже -20.

Густеет только в сильный мороз, но в таком морозе густота сразу сказывается на холодном пуске.

👤 Важно, если зимой температура регулярно уходит ниже -20.

👤 Важно тем, кто ездит зимой в сильные морозы; в умеренной зоне тема почти не отличает масло от других.
Стоит брать, если вам нужен надёжный запуск при -30 и -35.
Не подойдёт, если вам нужен уверенный запуск при -20 и ниже без заметного густения: в такой мороз масло гуще дорогих аналогов.
в морозы -30гр без проблем запускается, посторонних звуков нет Покупатель
В мороз -20 и ниже масло гуще чем именитые аналоги той же вязкости Покупатель
Что ещё пишут владельцы о теме «Холодный запуск»? 12 отзывов: 11 хвалят, 1 ругают
Топ моделей по теме «Холодный запуск» в той же цене
1MOBIL 1 ESP LV 0W-308.93 252 ₽Сравнить
2ЛУКОЙЛ Genesis Armortech DX1 5W-308.93 043 ₽Сравнить
3Nissan 5W-40 FS A3/B48.83 375 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🧼

Моющие свойства

7.8/10Хорошо
👉 Масло держит двигатель чистым: нагара почти нет, а мотор к замене остаётся чистым. Тёмный слив здесь не признак беды: масло темнеет, потому что делает свою работу. Для обычной эксплуатации этого хватает.
Главный плюс: Нагара почти нет, мотор остаётся чистым
ещё 1 плюс
Плюсы
Нагара почти нет, мотор остаётся чистым Значимо

После этого масла в двигателе нагара почти нет, а мотор к замене выглядит чистым. Это видно в обычной эксплуатации, без специальных промывок.

Чистота мотора важна на долгом пути, но сама по себе не отличает масло от соседей.

Тёмный слив не значит, что масло отработало Бонус

Перед заменой масло темнеет, и это работа моющих присадок, а не признак износа. Поэтому тёмный слив сам по себе повода для беспокойства не даёт.

Это снимает лишнюю тревогу, но для работы самого масла здесь ничего нового.

👤 Важно тем, кто хочет держать двигатель без нагара между заменами.
Стоит брать, если вам нужен мотор, который не обрастает нагаром.
на этом масле мотор чистый и расход масла минимальный Покупатель
Сливается темное, значит работает. Покупатель
Что ещё пишут владельцы о теме «Моющие свойства»? 6 отзывов: 6 хвалят, 0 ругают
Топ моделей по теме «Моющие свойства» в той же цене
1Bardahl XTC 5W-409.22 750 ₽Сравнить
2G-Energy Synthetic Active 5W-409.02 846 ₽Сравнить
3MOBIL 1 ESP LV 0W-308.73 252 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⏳

Ресурс

7.6/10Хорошо
👉 Масло служит до замены по интервалу 8–10 тысяч без потери свойств: к такому пробегу оно только чуть темнеет и остаётся светлым. На длинной дистанции картина та же: при заменах каждые 6–7 тысяч километров на одном масле набрали около 80 тысяч без нареканий. Этого хватает для обычного регламента.
Главный плюс: Служит до замены по интервалу 8–10 тысяч
Плюсы
Служит до замены по интервалу 8–10 тысяч Значимо

Такой интервал масло выдерживает спокойно: к восьми-десяти тысячам оно только чуть темнеет и остаётся светлым. На длинной дистанции картина та же: при заменах каждые 6–7 тысяч на одном масле набрали около 80 тысяч без нареканий.

Интервал важен при выборе, но сам по себе он не отличает масло от соседей.

👤 Важно тем, кто меняет масло по интервалу 8–10 тысяч; при более частых заменах тема почти не важна.
Стоит брать, если вам нужно масло, которое служит до замены на интервале 8–10 тысяч.
джи энерджи выдерживает спокойно 8-10 тыс км Покупатель
Проехал на данном масле около 80 тыс, замена каждые 6-7 тыс км, полет нормальный Покупатель
Что ещё пишут владельцы о теме «Ресурс»? 10 отзывов: 10 хвалят, 0 ругают
Топ моделей по теме «Ресурс» в той же цене
1Bardahl XTC 5W-409.22 750 ₽Сравнить
2Nissan 5W-40 FS A3/B49.03 375 ₽Сравнить
3Castrol Magnatec Diesel 5W-40 DPF8.62 786 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
Анализ выполнен в октябре 2026

Обзор G-Energy Synthetic Active 5W-30 на основе реальных отзывов

Моторное масло G-Energy Synthetic Active представляет собой сбалансированный продукт для бюджетного и среднего сегмента, оптимальный для автомобилей с пробегом до 150–200 тыс. км. Его ключевое преимущество — адаптация к сложным российским условиям: устойчивость к низким температурам до –42°C, совместимость с некачественным топливом за счет высокого щелочного числа (TBN 8.1), наличие критически важных допусков PSA B71 2296 и VW 502 00. Технические параметры подтверждены не только лабораторными тестами Oil-club, но и многолетним опытом пользователей — например, владелец Volkswagen Passat B6 с двигателем 2.0 TDI успешно эксплуатирует масло на протяжении 55 тыс. км с интервалами замены 10–12 тыс. км без роста расхода или потери динамики.

Однако продукт имеет четкие ограничения. В турбированных двигателях с температурой масла выше 130°C (таких как VW EA888 или BMW N54) его ресурс сокращается до 5–6 тыс. км из-за окисления. Присадки на основе молибдена, хотя и снижают трение, могут быть агрессивны к резиновым уплотнениям в моторах выпуска до 2010 года — случай владельца Subaru Forester с течью сальников это подтверждает. Также стоит остерегаться подделок: отсутствие голограмм и возможность переклеивания QR-кодов делают продукт уязвимым.

Идеальная сфера применения — городские автомобили с пробегом до 100–150 тыс. км (Lada Vesta, Renault Logan, Kia Rio), где важна экономичность и стабильность параметров. Для владельцев премиальных машин или энтузиастов, эксплуатирующих авто на треке, масло не подойдет из-за отсутствия PAO-основы. Отдельно стоит отметить удобство для сервисов: канистры 4 и 5 литров точно соответствуют объему большинства двигателей C-сегмента, что снижает расходы на долив.

Производителю стоит доработать упаковку — переход на канистры с металлическими ручками и антивандальными пломбами снизит количество рекламаций. Также необходимо унифицировать состав: разница между "российскими" и "итальянскими" партиями вводит потребителей в заблуждение. В долгосрочной перспективе введение линейки с увеличенным ресурсом (до 15 тыс. км) и усиленными противоокислительными свойствами позволит занять нишу между бюджетным и премиальным сегментом.

В условиях роста цен на импортные аналоги (Shell, Mobil 1) G-Energy остается лучшим выбором для практичных автовладельцев, которые ценят соотношение цены и качества. Его главный козырь — предсказуемость: даже при экстремальных морозах или частых коротких поездках масло гарантирует защиту без переплат за бренд. Однако для высокофорсированных моторов или автомобилей с пробегом 200+ тыс. км стоит рассмотреть специализированные продукты с усиленным пакетом присадок.

G-Energy Synthetic Active 5W-30 и аналоги в той же цене

Модели от 2 300 до 3 400 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Не выбрали нужную модель? Сравните G-Energy Synthetic Active 5W-30 с любой другой

Аналоги G-Energy Synthetic Active 5W-30 с высокой оценкой

9.1/10 баллов
  • Проверка подлинности по QR
  • Не угорает между заменами
  • Заводится на морозе
  • Высокая цена
  • Подделки в продаже
  • Короткий интервал замены

125 отзывов

3 252 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Не угорает и не ест масло
  • Двигатель работает тише
  • Держится на больших пробегах
  • Дорого без скидок
  • Подлинность трудно проверить
  • Густеет в сильный мороз

350 отзывов

2 750 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Почти не угарает
  • Оригинальная канистра
  • Тихо работает
  • Густеет на сильном морозе
  • Сдаёт после 7,5 тыс. км
  • Слабая защита от подделки

223 отзывов

3 232 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Тише работает мотор
  • Хорошо моет двигатель
  • Короткий интервал в городе
  • Туго заводится на морозе
  • Требует долива между заменами

147 отзывов

2 846 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Работает тише и ровнее
  • Заводится в сильный мороз
  • Не уходит между заменами
  • Интервал приходится сокращать
  • и это растит расходы.

72 отзывов

3 043 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Держит интервал
  • Мотор не портится
  • Состав присадок под вопросом
  • Летом уровень падает быстрее
  • Интервал короче семи тысяч

82 отзывов

2 375 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Код проверки проходит
  • Легко заводится на морозе
  • Не уходит между заменами
  • QR-код не проходит проверку
  • Крышка подтекает
  • Дата выпуска бывает старой

369 отзывов

3 375 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Служит годами
  • Ровно и тихо работает
  • Подделки в продаже
  • Цена выросла
  • Тара по четыре литра

80 отзывов

2 786 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Проверяется на подлинность
  • Цена ниже дилерской
  • Тихо работает двигатель
  • Цена высокая для частой замены
  • Упаковка вызывает вопросы
  • Приходит не та вязкость

112 отзывов

2 391 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Тише и мягче работает мотор
  • Заводится на морозе
  • Выгорает летом
  • Темнеет на длинном интервале
  • Канистра не сливается до конца

123 отзывов

2 273 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Почти не выгорает
  • Легко заводится на морозе
  • Мотор работает тише
  • Шумит на высоких оборотах
  • Сильно выгорает
  • Темнеет к семи тысячам

160 отзывов

3 192 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Код подлинности проверяется
  • Почти не угорает
  • Чистит двигатель
  • Менять приходится часто
  • Ничем особым не выделяется
  • Угар есть, хоть и небольшой

114 отзывов

2 837 руб. в среднем

Отзывы покупателей о G-Energy Synthetic Active 5W-30 — 201 отзыв

Пользовались G-Energy Synthetic Active 5W-30?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

174
11
7
1
8
Загружаем цены...


Сколько стоит G-Energy Synthetic Active 5W-30: история цены

Характеристики G-Energy Synthetic Active 5W-30

Характеристики
Класс вязкости SAE : 5W-30
Тип двигателя : четырехтактный
Для инструмента и садовой техники : Да
Тип автотехники : грузовые автомобили, грузовые автомобили и спецтехника, легковые автомобили, мототехника, снегоходы
Стандарт ILSAC : GF-5, GF-6A
Стандарт ACEA : A3/B4, A3/B3, C2, C3, C5
Дополнительно
OEM номер : 253140634
Основные характеристики
Допуски OEM : BMW Longlife-01, BMW Longlife-04, FIAT 9.55535-S3, MB 229.3, MB 229.31, MB 229.51, MB 229.52, Renault RN 0700, Renault RN 0710, Renault RN17, Renault RN17 FE, VW 502.00, VW 505.00, VW 505.01, УАЗ, Porsche A40, Volvo VCC RBS0-2AE, АвтоВАЗ, КАМАЗ, ТМЗ
Тип масла : полусинтетическое, синтетическое
Вид топлива : бензин, дизель
Стандарт API : CD, CF, CF-4, SF, SG, SL, SN, SP
Код производителя : 253142406, 253142435, 253142405, 253142404
Дополнительная информация : температура застывания -43 градуса

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑