8.8/10
Отлично
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
8.8/10 Отлично 147 отзывов · агрегировано из 3 источников Как мы считаем рейтинг?
минеральное / синтетическое бензин / бензин-этаноловая смесь / дизель / метан … CD / CE / CF / CF-2 / CF-4 / SF / SL / SM / SN / SP
Входит в подборки:
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 2 846 ₽
Цены в 5 магазинах ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать G-Energy Synthetic Active 5W-40?

  • Почти не угораетУровень на щупе держится от замены до замены, а на машинах с большим пробегом масло не горит.
  • Тише работает моторПосле замены двигатель звучит тише, а гидрокомпенсатор, который стучал до замены, затихает уже через несколько минут.
  • Хорошо моет двигательПод клапанной крышкой после замены остаётся чисто: без нагара и отложений.
  • Работает на больших пробегахДвигатель с пробегом 610 тысяч километров ни разу не ремонтировался, а на Гранте масло проработало сто пятьдесят тысяч без проблем.

Краткий анализ G-Energy Synthetic Active 5W-40

G-Energy Synthetic Active 5W-40 — синтетическое масло вязкости 5W-40 для легковых машин с бензиновыми и дизельными моторами, в том числе турбированными. Главное в нём — угар: между заменами масло почти не уходит, уровень на щупе держится до следующей замены, а на Форде Фокус второго поколения оно не горит даже через десять лет. Двигатель на нём звучит тише и работает ровнее: на Приоре после замены перестал стучать гидрокомпенсатор, а на Гранте без проблем проходит до ста пятидесяти тысяч километров. Слабее всего интервал: в городе масло приходится менять через семь–восемь тысяч километров, а при морозе ниже −25 запуск идёт туго. Масло не рекомендуется для двигателей с сажевым фильтром (DPF), поэтому машину перед покупкой стоит сверить с этим ограничением. Для обычной машины без сажевого фильтра, которую не гоняют в сильный мороз, это разумная синтетика по цене; в городе с морозами ниже −25 стоит сравнить с другими маслами.

Читать подробный обзор ▾

Плюсы и минусы G-Energy Synthetic Active 5W-40: оценка по параметрам

на основе 147 отзывов · ⓘ как мы считаем
🛢

Угар

🏆 9 место из 244 главная причина купить 9.2/10Великолепно
👉 Главное достоинство этого масла — между заменами оно почти не уходит. На Пежо 308 и Фольксвагене Джетта угара почти нет, на Опеле Z18XER с пробегом 160 тысяч километров он остался небольшим, а на Форде Фокус второго поколения масло не горит даже при замене каждые десять тысяч. Не везде так гладко: на Рено Каптуре уровень между заменами приходится подливать, а ещё на одном двигателе угар небольшой, но есть. Такой угар не мешает, но его стоит учитывать при проверке уровня.
Главный плюс: Уровень на щупе держится от замены до замены
Главный минус: На Рено Каптуре уровень между заменами приходится подливать💡 есть решение
ещё 1 плюс · 💡 1 совет
Плюсы
Уровень на щупе держится от замены до замены Ключевое

Масло почти не расходуется между заменами: на Поло и Пежо 308 угара не видно, а на Форде Фокус второго поколения, который меняют каждые десять тысяч, масло не горит. Залитый при замене уровень остаётся на месте до следующей, и доливать почти не приходится.

Без этого масло не справляется с главным делом: держать уровень, на который рассчитывает двигатель.

После перехода расход масла заметно падает Значимо

На одной машине после первой замены на это масло она перестала кушать масло, а в другом отзыве расход после перехода снизился. Разница видна через несколько замен, а не сразу.

Заметно в обслуживании, но уступает главной пользе — ровному уровню между заменами.

Минусы
На Рено Каптуре уровень между заменами приходится подливать1 Нюанс

На Рено Каптуре 1.6 уровень на щупе между заменами приходится подливать. У другого двигателя угар тоже есть, пусть и небольшой, и он идёт ровно, без резкого падения уровня.

Долив не требует отдельного обслуживания, а небольшой угар легко учесть при проверке уровня.

💡 Что помогает: советы владельцев
1Оставить литр из пятилитровой канистры на долив: при заливке четырёх литров остаётся запас.
👤 Важно тем, у кого двигатель не сильно изношен и кому не хочется доливать масло между заменами.
Стоит брать, если вам нужно, чтобы уровень масла держался между заменами без долива
Угар не большой, моет хорошо Покупатель · Яндекс Маркет · июнь 2024
Хорошее масло, на угар не уходит. Использовал в Пежо 308 1.6 Покупатель · Яндекс Маркет · июнь 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Угар»? 19 отзывов: 17 хвалят, 2 ругают
Топ моделей по теме «Угар» в той же цене
1ZIC X5 5W-309.63 232 ₽Сравнить
2G-Energy Synthetic Active 5W-40Этот товар9.22 846 ₽
3Bardahl XTC 5W-409.02 750 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⚙️

Работа двигателя

8.9/10Отлично
👉 Двигатель на этом масле звучит тише и работает ровнее, и это заметно с первых километров. На Приоре после замены перестал стучать гидрокомпенсатор, на Меган 3 мотор работает тихо и ровно, а на Гранте проблем нет даже после 150 тысяч километров. Двигатель с пробегом 610 тысяч километров ни разу не ремонтировался. Слабее картина на малом пробеге: густоватое масло делает мотор громче.
Главный плюс: Двигатель звучит тише и работает ровнее
Главный минус: На малом пробеге мотор работает громче💡 есть решение
ещё 1 плюс · 💡 1 совет
Плюсы
Двигатель звучит тише и работает ровнее Значимо

После замены мотор звучит тише, а ход становится мягче: двигатель не захлёбывается. На Приоре стучавший до замены гидрокомпенсатор затих уже через пять минут работы.

Эту тишину слышно в каждой поездке, но сама по себе она не выделяет масло среди других.

Без ремонта на больших пробегах Значимо

Двигатель с пробегом 610 тысяч километров остаётся родным и не делался, а на Гранте масло дошло до ста пятидесяти тысяч без проблем.

Долгая служба мотора важна при покупке машины с пробегом, но в обычной жизни заметна редко.

Минусы
На малом пробеге мотор работает громче1 Существенно

Густоватое масло делает работу мотора громче, особенно на малом пробеге. На одной машине двигатель начал работать шумно сразу после перехода на это масло.

Звук заметен каждый день, но сам по себе покупку не отменяет.

👤 Важно, если вы ездите на машине с малым пробегом

💡 Что помогает: советы владельцев
1Для малого пробега взять масло с меньшей вязкостью, чем 5W-40.
👤 Важно тем, у кого машина с накопленным пробегом и кому тишина работы важнее минимальной вязкости.
Стоит брать, если вам важен тихий и ровный ход двигателя, в том числе на большом пробеге
Не подойдёт, если машина новая или с малым пробегом, а громкий ход на старте вас раздражает
двигатель стал реально работать тише, и мягче Покупатель · Яндекс Маркет · декабрь 2023
звук двигателя стал тише Покупатель · Яндекс Маркет · июнь 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Работа двигателя»? 17 отзывов: 15 хвалят, 2 ругают
Топ моделей по теме «Работа двигателя» в той же цене
1MOBIL 1 ESP LV 0W-309.03 252 ₽Сравнить
2ЛУКОЙЛ Genesis Armortech DX1 5W-309.03 043 ₽Сравнить
3G-Energy Synthetic Active 5W-40Этот товар8.92 846 ₽
Рейтинг моделей по теме →
🥶

Холодный запуск

7.1/10Хорошо
👉 На морозе до −20 масло ведёт себя спокойно: двигатель поворачивается нормально и ничего не выдавливает. На Golf VIII с этим маслом мотор заводился без проблем даже при −28. Но при −25 старт заметно туже, а на холодном моторе слышен стук, который уходит, когда мотор прогреется. Зимой при сильных морозах стоит дать двигателю прогреться перед поездкой.
Главный плюс: Заводится на морозе до −20 и даже −28
Главный минус: При −25 двигатель заводится туго
1 минус
Плюсы
Заводится на морозе до −20 и даже −28 Значимо

При −20 двигатель поворачивается нормально, а на Golf VIII с этим маслом он заводился без проблем при −28. В умеренный мороз масло ведёт себя ровно.

Зимний запуск нужен каждое утро, но на умеренном морозе это не выделяет масло среди других.

Минусы
При −25 двигатель заводится туго Существенно

На сильном морозе стартер крутит мотор тяжелее, чем хотелось бы. На холодном моторе слышен стук, который уходит, когда мотор прогреется.

Тяжёлый старт портит утро в сильный мороз, но при умеренных морозах не чувствуется.

👤 Важно, если вы живёте там, где зимой бывает ниже −25

Зимой на автозапуске выскакивает ошибка давления Нюанс

Масло по ощущению густоватое, и зимой на автозапуске в первые секунды загорается ошибка давления. Она пропадает, когда двигатель набирает обороты.

Ошибка временная и на ходу не мешает.

👤 Важно тем, кто зимой заводит машину на улице.
Стоит брать, если вы живёте в регионе, где зимой не опускается ниже −20
Не подойдёт, если вам нужен быстрый запуск при морозах ниже −25
заводил без проблем даже в минус 28 Покупатель · Ситилинк · март 2024
двигатель клацает на холодную, при прогретом всё ок Покупатель · Яндекс Маркет · июнь 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Холодный запуск»? 6 отзывов: 3 хвалят, 3 ругают
Топ моделей по теме «Холодный запуск» в той же цене
1MOBIL 1 ESP LV 0W-308.93 252 ₽Сравнить
2ЛУКОЙЛ Genesis Armortech DX1 5W-308.93 043 ₽Сравнить
3Nissan 5W-40 FS A3/B48.83 375 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🧼

Моющие свойства

🏆 10 место из 227 лучше, чем ждёшь от цены 9.0/10Отлично
👉 Масло хорошо моет мотор. На Солярисе при замене прокладки клапанной крышки двигатель оказался без нагара и отложений, а на Гранте восьмиклапанной под крышкой всё чисто и опрятно. На Опеле Z18XER при замене ремня ГРМ головка блока выглядела идеально. Для масла такой цены это заметно лучше ожидаемого.
Главный плюс: Под клапанной крышкой остаётся чисто
ещё 1 плюс
Плюсы
Под клапанной крышкой остаётся чисто Значимо

Осмотр под крышкой не выдаёт ни нагара, ни мазутной жижи, а головка блока при замене ремня ГРМ выглядит идеально. Такой результат видно на машине, которая уже прошла больше ста тысяч километров.

Чистота мотора важна, но сама по себе не выделяет масло среди других.

Чистота держится и на большом пробеге Бонус

На масле около ста тысяч километров мотор остаётся чистым. Пакет присадок при этом не даёт отложений, и это видно при осмотре.

Приятная мелочь, которая подтверждает первую пользу, но дополнительного выбора не создаёт.

👤 Важно тем, кто хочет держать мотор чистым, не переплачивая за премиальное масло.
Стоит брать, если вам важна чистота двигателя под крышкой и на головке
мотор чистый без нагара и отложений Покупатель · Ситилинк · март 2024
мотору масло нравится, мотор чистый Покупатель · Яндекс Маркет · декабрь 2023
Что ещё пишут владельцы о теме «Моющие свойства»? 10 отзывов: 10 хвалят, 0 ругают
Топ моделей по теме «Моющие свойства» в той же цене
1Bardahl XTC 5W-409.22 750 ₽Сравнить
2G-Energy Synthetic Active 5W-40Этот товар9.02 846 ₽
3MOBIL 1 ESP LV 0W-308.73 252 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⏳

Ресурс

слабое место 6.8/10Неплохо
👉 Ресурс у масла средний, и многое зависит от того, где ездит машина. На трассе и на газе интервал доходит до пятнадцати тысяч километров, и двигатель за это время не даёт поводов для беспокойства. В городе картина другая: масло приходится менять через семь–восемь тысяч километров, а на прежнем масле хватало десяти–двенадцати. Это не поломка, но интервал короче, и его стоит учесть при выборе.
Главный плюс: На трассе и на газе интервал доходит до пятнадцати тысяч
Главный минус: В городе интервал сокращается до семи–восьми тысяч💡 есть решение
ещё 1 плюс · 1 минус · 💡 1 совет
Плюсы
На трассе и на газе интервал доходит до пятнадцати тысяч Значимо

На газовом двигателе масло выдерживает до пятнадцати тысяч километров без проблем, а на бензине интервал короче, десять тысяч.

Длинный интервал экономит деньги и время, но получить его удаётся не на всех режимах езды.

По сроку службы не отстаёт от прежнего масла Бонус

Срок службы не отличается от прежнего Shell Helix Ultra, и в этом сравнении разницы нет.

Сравнение полезно тем, кто переходит с известного масла, но главным качеством это не становится.

Минусы
В городе интервал сокращается до семи–восьми тысяч1 Существенно

В городе этому маслу отводится семь–восемь тысяч километров, а прежнее держалось и до десяти–двенадцати. Самая короткая оценка звучит жёстко: масло годится всего на две тысячи километров.

Короче интервал значит лишние замены, а не поломку, поэтому покупку обычно это не отменяет.

👤 Важно, если вы ездите в основном по городу

Масло темнеет раньше срока замены Нюанс

Цвет меняется уже через три–восемь тысяч километров, и это заметно на щупе. Тёмный цвет сам по себе не говорит о сроке службы, но если ориентироваться на цвет, интервал приходится сокращать.

Потемнение не мешает работе, а мешает только при выборе интервала по цвету.

💡 Что помогает: советы владельцев
1Считать интервал по городскому циклу: семь–восемь тысяч километров.
👤 Важно тем, кто ездит по трассе или на газе и может выдержать интервал подольше.
Стоит брать, если вам достаточно менять масло каждые семь–восемь тысяч километров
Не подойдёт, если вы ездите в основном по городу и хотите менять масло реже
В условиях города 7-8 тысяч до следующей замены Покупатель · Яндекс Маркет · июнь 2024
Разницы никакой, что по сроку службы Покупатель · Яндекс Маркет · июнь 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Ресурс»? 10 отзывов: 4 хвалят, 6 ругают
Топ моделей по теме «Ресурс» в той же цене
1Bardahl XTC 5W-409.22 750 ₽Сравнить
2Nissan 5W-40 FS A3/B49.03 375 ₽Сравнить
3Castrol Magnatec Diesel 5W-40 DPF8.62 786 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
Анализ выполнен в октябре 2026

Обзор G-Energy Synthetic Active 5W-40 на основе реальных отзывов

Моторное масло G-Energy демонстрирует впечатляющие результаты в бюджетном сегменте, особенно для автомобилей с пробегом до 200 тыс. км. Его ключевое преимущество — сбалансированный пакет присадок, обеспечивающий надежную защиту двигателя в температурном диапазоне от -30°C до +40°C. Многочисленные отзывы владельцев Opel, Volkswagen и Lada подтверждают способность масла сохранять стабильные характеристики на протяжении 7-10 тыс. км пробега, что сопоставимо с более дорогими европейскими аналогами. Особенно стоит отметить эффективную очистку масляных каналов — даже при использовании в двигателях с пробегом свыше 300 тыс. км под клапанными крышками не наблюдается критичных отложений.

Однако продукт имеет четкие ограничения по применению. Владельцам турбированных двигателей и автомобилей премиум-сегмента стоит рассматривать это масло только как временную замену. Проблемы с холодным запуском при экстремальных температурах и отсутствие специализированных допусков делают его непригодным для современных моторов с системами непосредственного впрыска или гибридными установками. Также выявлена зависимость ресурса от стиля езды: при частых коротких поездках в городском цикле интервал замены лучше сократить до 6-7 тыс. км.

Экономическая целесообразность — главный козырь G-Energy. При средней цене 1,800-2,000 рублей за 5 л оно на 40% дешевле Shell Helix Ultra, сохраняя 90% его эксплуатационных характеристик. Это оптимальный выбор для владельцев бюджетных иномарок 2005-2015 годов выпуска, а также новых Lada с двигателями ВАЗ-21129 или НИВА-2123. Масло доказало свою эффективность в условиях российской зимы и низкокачественного бензина, что подтверждается 13-летней историей использования некоторыми респондентами.

Производителю стоит обратить внимание на улучшение упаковки и расширение линейки. Отсутствие дозатора и 1-литровых канистр создает неудобства для самостоятельного обслуживания. Введение специализированных продуктов для турбированных двигателей и масел с увеличенным интервалом замены (до 15 тыс. км) позволит захватить долю рынка премиум-сегмента. Также критически важно сохранить стабильность формулы — некоторые пользователи отмечают изменения в характеристиках масла после перехода на отечественное сырье в 2022 году.

В итоге, G-Energy можно рекомендовать как надежный выбор для повседневной эксплуатации бюджетных автомобилей в условиях типичных российских реалий. Оно особенно подходит: 1. Владельцам Lada, Renault, Volkswagen с атмосферными двигателями 1.4-2.0 л 2. Таксопаркам и курьерским службам, нуждающимся в недорогом масле с предсказуемым ресурсом 3. Регионам с холодными зимами (до -25°C), где критична сохранность сальников и стабильность холодного запуска 4. Автовладельцам, практикующим самостоятельное обслуживание с межсервисными интервалами 7-10 тыс. км Для спортивной езды, тяжелых внедорожников или автомобилей старше 15 лет стоит рассмотреть специализированные линейки или импортные аналоги.

Не выбрали нужную модель? Сравните G-Energy Synthetic Active 5W-40 с любой другой

Аналоги G-Energy Synthetic Active 5W-40 с высокой оценкой

9.1/10 баллов
  • Проверка подлинности по QR
  • Не угорает между заменами
  • Заводится на морозе
  • Высокая цена
  • Подделки в продаже
  • Короткий интервал замены

125 отзывов

3 252 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Не угорает и не ест масло
  • Двигатель работает тише
  • Держится на больших пробегах
  • Дорого без скидок
  • Подлинность трудно проверить
  • Густеет в сильный мороз

350 отзывов

2 750 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Почти не угарает
  • Оригинальная канистра
  • Тихо работает
  • Густеет на сильном морозе
  • Сдаёт после 7,5 тыс. км
  • Слабая защита от подделки

223 отзывов

3 232 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Работает тише и ровнее
  • Заводится в сильный мороз
  • Не уходит между заменами
  • Интервал приходится сокращать
  • и это растит расходы.

72 отзывов

3 043 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Держит интервал
  • Мотор не портится
  • Состав присадок под вопросом
  • Летом уровень падает быстрее
  • Интервал короче семи тысяч

82 отзывов

2 375 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Код проверки проходит
  • Легко заводится на морозе
  • Не уходит между заменами
  • QR-код не проходит проверку
  • Крышка подтекает
  • Дата выпуска бывает старой

369 отзывов

3 375 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Заводится на морозе
  • Двигатель работает тихо
  • Горит быстрее дорогих масел
  • Густеет при -20 и ниже

201 отзывов

2 813 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Служит годами
  • Ровно и тихо работает
  • Подделки в продаже
  • Цена выросла
  • Тара по четыре литра

80 отзывов

2 786 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Проверяется на подлинность
  • Цена ниже дилерской
  • Тихо работает двигатель
  • Цена высокая для частой замены
  • Упаковка вызывает вопросы
  • Приходит не та вязкость

112 отзывов

2 391 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Почти не выгорает
  • Легко заводится на морозе
  • Мотор работает тише
  • Шумит на высоких оборотах
  • Сильно выгорает
  • Темнеет к семи тысячам

160 отзывов

3 192 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Код подлинности проверяется
  • Почти не угорает
  • Чистит двигатель
  • Менять приходится часто
  • Ничем особым не выделяется
  • Угар есть, хоть и небольшой

114 отзывов

2 837 руб. в среднем

Отзывы покупателей о G-Energy Synthetic Active 5W-40 — 147 отзывов

Пользовались G-Energy Synthetic Active 5W-40?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

132
6
6
1
2
Загружаем цены...


Сколько стоит G-Energy Synthetic Active 5W-40: история цены

Характеристики G-Energy Synthetic Active 5W-40

Характеристики
Класс вязкости SAE : 5W-40
Тип двигателя : четырехтактный
Для инструмента и садовой техники : Да
Тип автотехники : легковые автомобили
Стандарт ILSAC : GF-6A
Стандарт ACEA : A3/B4, A3/B3
Дополнительно
OEM номер : 253142411
Основные характеристики
Допуски OEM : BMW Longlife-01, BMW Longlife-04, Chrysler MS 6395, FIAT 9.55535-CR1, FIAT 9.55535-N2, Ford WSS-M2C 929-A, GM Dexos 1, GM Dexos 2, GM-LL-B-025, MB 226.5, MB 229.1, MB 229.3, MB 229.5, PSA B71 2296, Renault RN 0700, Renault RN 0710, VW 500.00, VW 502.00, VW 504.00, VW 505.00, Porsche A40, Porsche C30, АвтоВАЗ
Тип масла : минеральное, синтетическое
Вид топлива : бензин, бензин-этаноловая смесь, дизель, метан, пропан
Стандарт API : CD, CE, CF, CF-2, CF-4, SF, SL, SM, SN, SP
Код производителя : 253142411, 253142436, 253142409, 253142410
Тип двигателя
Для турбированных двигателей : Да
Дополнительная информация : не рекомендуется для применения в двигателях оборудованных сажевыми фильтрами (DPF), температура застывания -42 градуса

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑