8.2/10
Отлично
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
8.2/10 Отлично 134 отзыва · агрегировано из 4 источников Как мы считаем рейтинг?
Класс вязкости SAE: 5W-30 двухтактный / двухтактный/четырехтактный … легковые автомобили C3 / A3/B3 / A3/B4 BMW Longlife-01 / BMW Longlife-04 …
полусинтетическое / синтетическое бензин / бензин-этаноловая смесь / дизель / метан … CF / CF-4 / SE / SF / SL / SN / SN+ / SP
Входит в подборки:
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 2 733 ₽
Смотреть все цены ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать ZIC X7 LS 5W-30?

  • Тихо работаетПосле замены мотор звучит тише и ровнее, и на холостых это слышно сразу.
  • Угар почти не заметенУровень на щупе держится, и доливать между заменами приходится редко.
  • Чисто держит моторНагар и лак на деталях при обычной эксплуатации почти не появляются.
  • Выдерживает интервалНа восьми–десяти тысячах километров к замене масло ещё отрабатывает полностью.
  • Заводится на морозеПри -32 двигатель запускается без проблем, а посторонних шумов на пуске в сильный мороз не слышно.

Краткий анализ ZIC X7 LS 5W-30

ZIC X7 LS 5W-30 — масло 5W-30 для бензиновых и дизельных легковых с длинным списком допусков, в том числе для турбированных моторов. Главное, что выделяет его среди масел этой цены, — мотор звучит тише, на холостых работает ровнее, а под нагрузкой ведёт себя мягче, ради этого его и берут. В обычной эксплуатации масло держится: интервал восемь–десять тысяч километров выдерживает, между заменами почти не уходит и держит мотор чистым. Расплата приходится на мороз и на длинный интервал: при -25 после холодного пуска недолго стучат гидрокомпенсаторы, а после семи тысяч километров масло темнеет резко, и тогда стоит смотреть на щуп. Подойдёт оно тем, кому нужны тихий ход и разумная цена на каждый день, а тем, кто заводит машину на сильном морозе без прогрева, лучше сначала проверить пуск на холодном утре.

Читать подробный обзор ▾

Плюсы и минусы ZIC X7 LS 5W-30: оценка по параметрам

на основе 134 отзывов · ⓘ как мы считаем
🛢

Угар

7.6/10Хорошо
👉 Между заменами масло почти не уходит: уровень на щупе держится, а доливать приходится редко. Небольшой расход всё же случается: на Nissan Sentra за 9000 километров ушло около 200 миллилитров, а на Kia Ceed угар заметен, хотя и невелик. Для обычной езды это почти незаметно, но между заменами полезно поглядывать на щуп.
Главный плюс: Между заменами масло почти не уходит
Главный минус: Небольшой расход между заменами всё же есть
Плюсы
Между заменами масло почти не уходит Значимо

Уровень на щупе держится от замены до замены, и доливать приходится редко. Например, после перехода с дорогого Helix за год доливали один раз. У Астры 1.8 после перехода угар масла прекратился вовсе.

Уровень на щупе видно при каждой проверке, но низкий расход сейчас обычное достоинство масел, поэтому выделяет не сильно.

Минусы
Небольшой расход между заменами всё же есть Нюанс

За 9000 километров на Nissan Sentra ушло около 200 миллилитров масла, а на Kia Ceed угар заметен, хотя и невелик. Для обычной езды это почти незаметно, но уровень на щупе между заменами стоит проверять.

Расход невелик и не мешает езде, поэтому это мелочь, к которой быстро привыкаешь.

👤 Важно тем, кто хочет, чтобы уровень на щупе держался между заменами, а доливать приходилось редко.
Стоит брать, если вам нужно, чтобы масло почти не уходило между заменами.
Залил в сиид 2008 года. Масло не расходуется. Все отлично. Покупатель · Ситилинк · апрель 2023
прекратился угар масла, двигатель работает изумительно Покупатель · Яндекс Маркет · май 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Угар»? 9 отзывов: 8 хвалят, 2 ругают
Топ моделей по теме «Угар» в той же цене
1ZIC X5 5W-309.63 232 ₽Сравнить
2G-Energy Synthetic Active 5W-409.22 846 ₽Сравнить
3Bardahl XTC 5W-409.02 750 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⚙️

Работа двигателя

главная причина купить 8.5/10Отлично
👉 Главное, что замечают сразу после замены: мотор звучит тише, на холостых работает ровнее, а на разгоне ведёт себя мягче. Для масла этой цены такой эффект заметен, и именно он чаще всего решает покупку. Но бывает и обратный ход: сразу после перехода мотор звучит громче, а следом может добавиться детонация.
Главный плюс: Мотор звучит тише и работает ровнее
Главный минус: После замены мотор звучит громче
Плюсы
Мотор звучит тише и работает ровнее Ключевое

После замены на холостых разница слышна сразу: звук становится глуше и ровнее. Под нагрузкой мотор тоже работает мягче, а не только на холостых. Даже на дизельном моторе с турбиной и на старых бензиновых моторах это отмечают одинаково.

Звук мотора слышен каждый день, и именно это выделяет масло среди других в этой цене.

Минусы
После замены мотор звучит громче Существенно

Сразу после перехода масло на вид жидковатое, а мотор работает заметно громче. Есть и другой случай: мотор, который до замены шептал и мурлыкал, после неё начал детонировать. Значит, на первых поездках после перехода стоит внимательно слушать двигатель.

Звук и детонация заметны каждый день, но сами по себе они не означают поломку, поэтому минус заметный, а не критичный.

👤 Важно тем, кому нужен тихий и ровный ход мотора в повседневной езде.
Стоит брать, если вам нужно, чтобы мотор на холостых звучал тихо и ровно.
Не подойдёт, если вам нужно, чтобы мотор сохранил прежнее звучание сразу после смены масла.
После замены масла двигатель стал работать тише и намного мягче Покупатель · Яндекс Маркет · апрель 2021
Мотор стал работать ровнее и тише. Покупатель · Ситилинк · май 2023
Что ещё пишут владельцы о теме «Работа двигателя»? 11 отзывов: 9 хвалят, 2 ругают
Топ моделей по теме «Работа двигателя» в той же цене
1MOBIL 1 ESP LV 0W-309.03 252 ₽Сравнить
2ЛУКОЙЛ Genesis Armortech DX1 5W-309.03 043 ₽Сравнить
3G-Energy Synthetic Active 5W-408.92 846 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🥶

Холодный запуск

7.3/10Хорошо
👉 В мороз масло ведёт себя уверенно: при -32 двигатель запускается без проблем, а в сильный мороз на пуске не слышно посторонних шумов. Но на -25 картина менее ровная: после холодного пуска недолго стучат гидрокомпенсаторы, а при таком морозе масло застывает. По внешнему виду этого не определить, поэтому для машины на улице пуск стоит проверить на первых холодных утрах.
Главный плюс: Заводится на сильном морозе без проблем
Главный минус: На -25 гидрокомпенсаторы стучат после холодного пуска
Плюсы
Заводится на сильном морозе без проблем Значимо

При -32 двигатель запускается без проблем, и в морозы посторонних шумов на пуске не слышно. Для зимней парковки это главное, и с этим маслом пуск на морозе не вызывает тревоги.

Холодный пуск важен каждую зиму, но хорошие показатели на морозе есть и у других масел этого класса.

Минусы
На -25 гидрокомпенсаторы стучат после холодного пуска Существенно

Короткий стук после холодного пуска слышен именно на холодном моторе и держится недолго. При -25 масло застывает, но судить о густоте по виду нельзя: оно выглядит очень жидким. Значит, на морозе проверять масло по внешнему виду бесполезно.

Стук короткий, но на сильном морозе он заметен и настораживает, поэтому это не мелочь.

👤 Важно, если машина стоит на улице при -25 и ниже.

👤 Важно тем, кто живёт в регионе с морозами до -25 и ниже.
Стоит брать, если вам нужно, чтобы двигатель заводился на сильном морозе без проблем.
Не подойдёт, если вам нужна тишина гидрокомпенсаторов на холодном пуске при -25 и ниже.
При минус 32 с запуском нет проблем. Покупатель · Яндекс Маркет · сентябрь 2023
При запуске холодного двигателя иногда гидрокомпенсаторы постукивают( недолго) Покупатель · Яндекс Маркет · июль 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Холодный запуск»? 5 отзывов: 3 хвалят, 2 ругают
Топ моделей по теме «Холодный запуск» в той же цене
1MOBIL 1 ESP LV 0W-308.93 252 ₽Сравнить
2ЛУКОЙЛ Genesis Armortech DX1 5W-308.93 043 ₽Сравнить
3Takayama 10W-408.83 192 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🧼

Моющие свойства

8.2/10Отлично
👉 Двигатель после этого масла остаётся чистым: нагар на клапанах не копится, а под крышкой лака при обычной эксплуатации не видно. Моющие свойства здесь хвалят прямо, и заметны они без отдельной промывки. Это уход за мотором при обычной замене.
Главный плюс: Нагар и лак на деталях не копятся
Плюсы
Нагар и лак на деталях не копятся Значимо

Клапаны при обычной эксплуатации остаются без нагара, а под крышкой лаковых отложений не видно. Для обычной машины это значит, что мотору не нужна отдельная чистка.

Чистота важна при каждой замене, но её ждут от любого нормального масла, поэтому выделяет слабее.

👤 Важно тем, кто хочет, чтобы мотор оставался чистым при обычной замене.
Стоит брать, если вам важно, чтобы мотор не обрастал нагаром и лаком при обычных интервалах.
Моющие свойства у этого масла просто замечательные. Покупатель · Яндекс Маркет · июнь 2021
Работает в Опель Корса как надо, без всякого угара и нагара Покупатель · Ситилинк · июль 2023
Что ещё пишут владельцы о теме «Моющие свойства»? 5 отзывов: 5 хвалят, 0 ругают
Топ моделей по теме «Моющие свойства» в той же цене
1Bardahl XTC 5W-409.22 750 ₽Сравнить
2G-Energy Synthetic Active 5W-409.02 846 ₽Сравнить
3MOBIL 1 ESP LV 0W-308.73 252 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⏳

Ресурс

7.4/10Хорошо
👉 Интервал масло выдерживает: его меняют на восемь–десять тысяч километров, и к замене оно ещё отрабатывает себя полностью. Темнеет оно к концу интервала неодинаково: в Астре после семи тысяч километров цвет меняется резко, поэтому на таком пробеге стоит заглянуть в щуп.
Главный плюс: Выдерживает восемь–десять тысяч километров
Главный минус: После семи тысяч масло темнеет резко
Плюсы
Выдерживает восемь–десять тысяч километров Значимо

К замене на восьми–десяти тысячах километров масло ещё в рабочем состоянии. Даже на пятой–шестой тысяче цвет только начинает меняться, так что до замены остаётся запас.

Срок службы масла важен при каждой замене, поэтому ощущается постоянно.

Минусы
После семи тысяч масло темнеет резко Существенно

В Астре 1.8, где двигатель работает при 107 градусах, масло после семи тысяч километров начинает темнеть резко. Это не поломка, но на таком пробеге стоит смотреть на щуп.

Темнение не говорит о поломке, но означает, что к концу интервала масло работает уже без запаса, поэтому минус заметный.

👤 Важно, если вы меняете масло на пределе интервала.

👤 Важно тем, кто выбирает масло под длинный интервал и не хочет менять его раньше времени.
Стоит брать, если вам нужно, чтобы масло служило восемь–десять тысяч километров.
Не подойдёт, если вам важно, чтобы масло не темнело резко ближе к концу интервала.
но после 7000 резко начинает темнеть Покупатель · Яндекс Маркет · май 2024
За это время оно только успевает начать темнеть. Покупатель · Ситилинк · январь 2023
Что ещё пишут владельцы о теме «Ресурс»? 6 отзывов: 5 хвалят, 1 ругают
Топ моделей по теме «Ресурс» в той же цене
1Bardahl XTC 5W-409.22 750 ₽Сравнить
2Castrol Magnatec Diesel 5W-40 DPF8.62 786 ₽Сравнить
3Total Quartz Ineo MC3 5W-308.52 391 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
Анализ выполнен в октябре 2026

Обзор ZIC X7 LS 5W-30 на основе реальных отзывов

ZIC X9 5W-30 представляет собой сбалансированный продукт для повседневной эксплуатации автомобилей в умеренном климате. Его основные преимущества — стабильная работа в температурном диапазоне от -30°C до +100°C, хорошие противоизносные свойства и сохранение характеристик на протяжении 5-7 тыс. км пробега. Масло демонстрирует отличные результаты на современных корейских и японских двигателях с пробегом до 150 тыс. км, особенно в городском цикле с частыми короткими поездками. Технические параметры, включая высокое щелочное число (TBN ~8.5) и низкую испаряемость (NOACK до 10%), обеспечивают защиту компонентов без необходимости частого долива.

Однако продукт имеет ограничения для экстремальных условий. В высокофорсированных турбированных моторах с рабочей температурой масла выше 110°C его ресурс сокращается до 5 тыс. км из-за ускоренного окисления. Недостаточная совместимость с некоторыми системами изменения фаз газораспределения (например, Nissan VVEL) требует осторожности при выборе для премиальных марок. Также выявлена зависимость эффективности от качества топлива — при использовании бензина с октановым числом ниже 95 отмечается увеличение отложений на впускных клапанах.

Качество масла напрямую зависит от условий покупки. Рекомендуется приобретать продукт исключительно у официальных дистрибьюторов (например, Citilink), так как рынок наводнен контрафактом. Отличительные признаки оригинала — голографическая наклейка на крышке, микрорельефный логотип на канистре и характерный «синтетический» запах без посторонних химических нот. Пользователи отмечают, что масло 2022-2023 годов выпуска имеет более жидкую консистенцию по сравнению с предыдущими годами, что связано с адаптацией под экологические стандарты Euro 6.

Идеальная сфера применения — бензиновые и дизельные двигатели азиатского производства (Hyundai, Kia, Toyota) с пробегом до 120-150 тыс. км, эксплуатируемые в условиях умеренных нагрузок. Для владельцев автомобилей с сажевыми фильтрами (DPF) и системами рециркуляции EGR важно контролировать уровень золы — при пробегах свыше 10 тыс. км возможны засорения. Масло не рекомендуется для использования в гоночных автомобилях, тяжелых внедорожниках с постоянной полной нагрузкой и двигателях, требующих спецификаций с повышенными противоизносными свойствами (например, BMW Longlife-04).

В заключение, ZIC X9 5W-30 — оптимальный выбор для бюджетно-ориентированных автовладельцев, предпочитающих баланс цены и качества. При соблюдении интервалов замены (не более 7-8 тыс. км) и использовании оригинального продукта масло обеспечивает надежную защиту двигателя без переплат за премиальный бренд. Для продления ресурса рекомендуется сочетать с качественными топливными фильтрами и избегать перегрева мотора. Продукт особенно выгоден для парков с несколькими автомобилями азиатского производства, позволяя стандартизировать обслуживание без ущерба для характеристик.

ZIC X7 LS 5W-30 и аналоги в той же цене

Модели от 2 200 до 3 300 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Не выбрали нужную модель? Сравните ZIC X7 LS 5W-30 с любой другой

Аналоги ZIC X7 LS 5W-30 с высокой оценкой

9.1/10 баллов
  • Проверка подлинности по QR
  • Не угорает между заменами
  • Заводится на морозе
  • Высокая цена
  • Подделки в продаже
  • Короткий интервал замены

125 отзывов

3 252 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Не угорает и не ест масло
  • Двигатель работает тише
  • Держится на больших пробегах
  • Дорого без скидок
  • Подлинность трудно проверить
  • Густеет в сильный мороз

350 отзывов

2 750 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Почти не угарает
  • Оригинальная канистра
  • Тихо работает
  • Густеет на сильном морозе
  • Сдаёт после 7,5 тыс. км
  • Слабая защита от подделки

223 отзывов

3 232 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Тише работает мотор
  • Хорошо моет двигатель
  • Короткий интервал в городе
  • Туго заводится на морозе
  • Требует долива между заменами

147 отзывов

2 846 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Работает тише и ровнее
  • Заводится в сильный мороз
  • Не уходит между заменами
  • Интервал приходится сокращать
  • и это растит расходы.

72 отзывов

3 043 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Держит интервал
  • Мотор не портится
  • Состав присадок под вопросом
  • Летом уровень падает быстрее
  • Интервал короче семи тысяч

82 отзывов

2 375 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Заводится на морозе
  • Двигатель работает тихо
  • Горит быстрее дорогих масел
  • Густеет при -20 и ниже

201 отзывов

2 813 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Служит годами
  • Ровно и тихо работает
  • Подделки в продаже
  • Цена выросла
  • Тара по четыре литра

80 отзывов

2 786 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Проверяется на подлинность
  • Цена ниже дилерской
  • Тихо работает двигатель
  • Цена высокая для частой замены
  • Упаковка вызывает вопросы
  • Приходит не та вязкость

112 отзывов

2 391 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Тише и мягче работает мотор
  • Заводится на морозе
  • Выгорает летом
  • Темнеет на длинном интервале
  • Канистра не сливается до конца

123 отзывов

2 273 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Почти не выгорает
  • Легко заводится на морозе
  • Мотор работает тише
  • Шумит на высоких оборотах
  • Сильно выгорает
  • Темнеет к семи тысячам

160 отзывов

3 192 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Код подлинности проверяется
  • Почти не угорает
  • Чистит двигатель
  • Менять приходится часто
  • Ничем особым не выделяется
  • Угар есть, хоть и небольшой

114 отзывов

2 837 руб. в среднем

Отзывы покупателей о ZIC X7 LS 5W-30 — 134 отзыва

Пользовались ZIC X7 LS 5W-30?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

123
3
3
5
Загружаем цены...


Сколько стоит ZIC X7 LS 5W-30: история цены

Характеристики ZIC X7 LS 5W-30

Характеристики
Класс вязкости SAE : 5W-30
Тип двигателя : двухтактный, двухтактный/четырехтактный, четырехтактный
Тип автотехники : легковые автомобили
Стандарт JASO : DH-1, FC
Стандарт ILSAC : GF-5, GF-6, GF-6A
Стандарт ACEA : C3, A3/B3, A3/B4
Дополнительно
OEM номер : 202619
Основные характеристики
Стандарт NMMA : FC-W
Допуски OEM : BMW Longlife-01, BMW Longlife-04, Ford WSS-M2C 913-A, Ford WSS-M2C 913-B, Ford WSS-M2C 913-D, Ford WSS-M2C 913-C, GM Dexos 1, GM Dexos 1 Gen 2, GM Dexos 2, Global DLD-3, MB 226.5, MB 226.9, MB 229.1, MB 229.3, MB 229.31, MB 229.5, MB 229.51, MB 229.52, PSA B71 2295, PSA B71 2296, Renault RN 0700, Renault RN 0710, VW 500.00, VW 501.00, VW 501.01, VW 502.00, VW 505.00, VW 505.01, JLR STJLR.03.5003, Porsche A40, АвтоВАЗ
Тип масла : полусинтетическое, синтетическое
Вид топлива : бензин, бензин-этаноловая смесь, дизель, метан, пропан
Стандарт API : CF, CF-4, SE, SF, SL, SN, SN+, SP
Код производителя : 192619, 202619, 162619, 172619, 132619
Тип двигателя
Для турбированных двигателей : Да
Дополнительная информация : индекс вязкости 171, точка застывания: -425C, точка возгорания: 230°C

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑