8.8/10
Отлично
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
Класс вязкости SAE: 5W-40 четырехтактный автобусы / легковые автомобили / мототехника … A3/B4 VW 505.00 / VW 502.00 / BMW Longlife-01 …
минеральное / полусинтетическое / синтетическое … бензин / дизель / метан / пропан … SN / CF / SF / SG / CD
Входит в подборки:
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 4 773 ₽
Цены в 6 магазинах ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать TAIF VIVACE 5W-40?

Краткий анализ TAIF VIVACE 5W-40

TAIF Vivace 5W-40 — недорогое отечественное масло для бензиновых и дизельных моторов, заявленное для турбированных двигателей и годное для легковых и грузовых машин. Между заменами оно почти не уходит: уровень на щупе держится от замены до замены, и доливать приходится редко, поэтому за маслом не нужно следить каждую неделю. Это так, пока мотор не начал угорать: тогда масло уходит быстро, за месяц уровень падает на четверть щупа, и доливать приходится постоянно. Зимой мотор заводится легко даже в минус тридцать и работает мягче, но около нуля в межсезонье масло густеет и тянется, будто смола, поэтому в это время текучести заметно меньше. Компромиссов два: после шести-семи тысяч километров масло теряет свойства, так что длинный интервал не получится, и канистры из разных партий выглядят по-разному, поэтому к подлинности стоит присмотреться внимательнее. Подойдёт тем, кто меняет масло до восьми тысяч километров и хочет недорогое масло, которое не съедает двигатель; тем, кому нужен длинный интервал или полная уверенность в канистре, стоит взять другое.

Читать подробный обзор ▾

Плюсы и минусы TAIF VIVACE 5W-40: оценка по параметрам

на основе 64 отзывов · ⓘ как мы считаем
🛢

Угар

главная причина купить 8.1/10Отлично
👉 Между заменами это масло почти не уходит: уровень на щупе держится от замены до замены, и доливать приходится редко. Выхлоп при этом не дымит, а на восьмитысячном интервале расход остаётся почти нулевым. Оговорка одна, но серьёзная: если мотор уже начал угорать, масло уходит быстро, и за месяц уровень на щупе падает на четверть. Тогда доливать приходится постоянно, и такой мотор с этим маслом нельзя оставлять без присмотра.
Главный плюс: Уровень на щупе держится от замены до замены
Главный минус: Если мотор начал угорать, уровень падает за недели
ещё 1 плюс
Плюсы
Уровень на щупе держится от замены до замены Ключевое

Масло почти не тратится на угар: за пять-восемь тысяч километров уровень почти не опускается, и доливать между заменами не приходится. На машине, где с прежним маслом расход был заметным, с этим маслом долить не пришлось ни разу за весь пробег.

Это главная причина выбрать масло, потому что от расхода зависит, сколько времени уходит на контроль уровня между заменами.

На восьми тысячах расход остаётся почти нулевым Значимо

Даже на восьмитысячном интервале уровень на щупе почти не меняется. Это позволяет не сокращать интервал ради контроля уровня масла.

Ощутимо при каждой замене, но само по себе это не отличает масло от соседей по цене.

Минусы
Если мотор начал угорать, уровень падает за недели Критично

На Hyundai Sonata NF масло уходит литром за три тысячи километров, а на второй машине картина та же. Когда угар разгорается, уровень на щупе за месяц езды падает на четверть, и выхлоп начинает пахнуть горелым. Доливать приходится почти постоянно, и это уже не та мелочь, к которой привыкаешь.

Это критично: масло уходит быстрее, чем его успевают долить между заменами.

👤 Важно, если вы ставите масло на машину, где расход уже был заметным

👤 Важно тем, кто не хочет следить за уровнем масла каждую неделю.
Стоит брать, если вам нужно, чтобы уровень на щупе держался между заменами.
Не подойдёт, если вам нужно масло для машины, которая уже заметно ест масло.
Супер, проехал 5к не угарает Покупатель · Яндекс Маркет · октябрь 2023
дикий угар масла, проверено на 2х машинах Покупатель · Яндекс Маркет · июнь 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Угар»? 13 отзывов: 11 хвалят, 2 ругают
⚙️

Работа двигателя

8.2/10Отлично
👉 Мотор на этом масле работает мягче и тише: звук становится ровнее, на холостых он не шумит, а гидрокомпенсаторы после заливки молчат. Поломок, из-за которых мотор пришлось бы ремонтировать, за этим маслом не числится, и машины на нём ездят годами. Оговорка — пробег: ближе к пятитысячному мотор снова начинает шуметь сильнее, и это уже заметно в салоне.
Главный плюс: Мотор работает мягче и тише
Главный минус: Ближе к пятитысячному мотор шумит сильнее
ещё 1 плюс
Плюсы
Мотор работает мягче и тише Значимо

Звук после заливки становится ровнее, а на холостых мотор работает без лишнего шума. По ощущениям он мягче, чем на Idemitsu 5W-40, и это слышно при каждой поездке.

Слышно каждый день, но решает покупку меньше, чем расход масла.

Гидрокомпенсаторы после заливки не стучат Значимо

Клапанный механизм работает тихо, и после холодного пуска стука гидрокомпенсаторов не слышно.

Стук гидрокомпенсаторов сразу бросается в глаза, поэтому его отсутствие заметнее обычной тишины.

Минусы
Ближе к пятитысячному мотор шумит сильнее Существенно

Сразу после заливки звук спокойный, но примерно к пятитысячному пробегу двигатель начинает шуметь заметно громче. Шум слышен в салоне, и тишина, которой масло радует сразу после заливки, к этому времени заканчивается.

Это заметно портит впечатление от тихой работы, но покупку обычно не отменяет.

👤 Важно тем, кто слышит шум мотора в салоне и ценит мягкую работу.
Стоит брать, если вам важно, чтобы мотор работал ровно и тихо на холостых.
Не подойдёт, если вам нужна тишина и на большом пробеге, а не только сразу после заливки.
Мягко работает двигатель Покупатель · Яндекс Маркет · февраль 2024
Через 5000 км двигатель работает шумнее Покупатель · Яндекс Маркет · июнь 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Работа двигателя»? 9 отзывов: 8 хвалят, 1 ругают
Топ моделей по теме «Работа двигателя» в той же цене
1ZIC X9 5W-309.44 049 ₽Сравнить
2IDEMITSU 5W-409.24 304 ₽Сравнить
3ELF Evolution 700 STI 10W-409.05 299 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🥶

Холодный запуск

8.8/10Отлично
👉 Зимой масло ведёт себя спокойно: в морозы до минус двадцати пяти утренний запуск проходит легко, и мотор работает мягко. Оговорка — межсезонье: около нуля масло густеет так, что тянется, будто смола, и зимний запас текучести пропадает.
Главный плюс: Заводится без натуги даже в минус двадцать пять
Главный минус: В межсезонье, около нуля, масло густеет
ещё 1 плюс
Плюсы
Заводится без натуги даже в минус двадцать пять Ключевое

В морозы до минус двадцати пяти утренний запуск проходит легко, и после пуска мотор работает мягко. В Подмосковье при морозах под тридцать градусов запуск тоже проходил нормально.

Зимний запуск — первое, что проверяет зимнее масло, и здесь оно справляется.

Утром мотор заводится сразу Бонус

По утрам после ночи на улице мотор заводится легко, без долгих проворотов стартером.

Приятная мелочь, которая заметна каждое утро, но главной причиной выбора не становится.

Минусы
В межсезонье, около нуля, масло густеет Существенно

Когда на улице чуть выше нуля, масло тянется, будто смола, и текучесть заметно падает. В тёплую погоду масло, наоборот, очень текучее, поэтому разница между сезонами заметна.

Густеет в межсезонье, когда машина ездит каждый день, поэтому это заметно портит впечатление, но покупку обычно не отменяет.

👤 Важно, если вы ездите в межсезонье, когда на улице около нуля

👤 Важно тем, кто живёт в морозы и заводит машину по утрам на улице.
Стоит брать, если вам нужно, чтобы утром мотор заводился в мороз без натуги.
Не подойдёт, если вам нужно масло, которое не густеет в межсезонье, когда на улице около нуля.
в Подмосковье были морозы под 30 градусов, утром запуск двигателя нормальный Покупатель · Яндекс Маркет · июнь 2023
при снижении температуры до +5 как будто смола Покупатель · Яндекс Маркет · июнь 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Холодный запуск»? 7 отзывов: 6 хвалят, 1 ругают
Топ моделей по теме «Холодный запуск» в той же цене
1ZIC X9 5W-309.14 049 ₽Сравнить
2SHELL Helix HX7 10W-408.95 573 ₽Сравнить
3Total Quartz 9000 5W-408.94 025 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🧼

Моющие свойства

лучше, чем ждёшь от цены 8.7/10Отлично
👉 Моет мотор лучше, чем ждёшь от масла такой цены: нагара на клапанной крышке почти не остаётся, а после замены мотор выглядит чище. Масло при этом быстро темнеет, и это признак работы моющих присадок, а не износа. Слабое место одно: в трубке вентиляции картера появляется чёрный нагар.
Главный плюс: Клапанная крышка остаётся без нагара
Главный минус: В трубке вентиляции картера появляется нагар
ещё 2 плюса
Плюсы
Клапанная крышка остаётся без нагара Значимо

Нагара на клапанной крышке почти не остаётся, и после замены мотор выглядит чище. Это видно при плановом осмотре, когда снимаешь крышку.

Чистый мотор важен для долгой жизни, но обычно не решает, какое масло покупать.

Щелочное число держит моющую силу Бонус

По замеру щелочное число масла около 10,4, и с присадками это даёт хорошую моющую силу для масла такой цены.

Интересно тем, кто смотрит на химию масла, для остальных это лишь фон.

Потемнение масла — признак моющих присадок Бонус

Через тысячу-полторы тысячи километров масло заметно темнеет, и это значит, что оно собирает грязь, а не стареет. Цвет при этом говорит о работе присадок, а не о том, что масло пора бросать.

Снимает тревогу там, где тёмное масло обычно пугает.

Минусы
В трубке вентиляции картера появляется нагар Нюанс

Трубка вентиляции картера обрастает чёрным налётом, хотя раньше была чистой. По этому налёту видно, что масло оставляет след в вентиляции картера.

Налёт виден на осмотре, но в остальном масло моет мотор хорошо, поэтому это мелочь.

👤 Важно тем, кто следит за чистотой мотора и не хочет нагара под крышкой.
Стоит брать, если вам важно, чтобы мотор оставался чистым под клапанной крышкой.
Не подойдёт, если вам важна чистая вентиляция картера, а на неё здесь стоит поглядывать.
Хорошо моет двигатель. Не оставляет нагара на клапанной крышке. Покупатель · Яндекс Маркет · апрель 2023
труба была в нагаре чёрном, до этого труба всегда была чистой Покупатель · Яндекс Маркет · июнь 2023
Что ещё пишут владельцы о теме «Моющие свойства»? 6 отзывов: 5 хвалят, 1 ругают
Топ моделей по теме «Моющие свойства» в той же цене
1SHELL Helix HX7 10W-409.25 573 ₽Сравнить
2Mannol Elite 5W-409.25 637 ₽Сравнить
3ZIC X9 5W-309.04 049 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⏳

Ресурс

8.3/10Отлично
👉 Восьмитысячный интервал масло выдерживает спокойно: вязкость и цвет к концу пробега остаются в норме. Растягивать дальше не стоит: после шести-семи тысяч километров масло начинает терять свойства, и заменять его лучше заранее.
Главный плюс: Восьмитысячный интервал масло выдерживает
Главный минус: После шести-семи тысяч масло теряет свойства💡 есть решение
💡 1 совет
Плюсы
Восьмитысячный интервал масло выдерживает Значимо

На восьми тысячах километров вязкость и цвет к концу пробега остаются в норме, и масло не выгорает. Даже на девяти тысячах оно держит своё, и ехать до замены можно спокойно.

Важно для тех, кто считает замены, но сам по себе интервал не отличает это масло от соседей.

Минусы
После шести-семи тысяч масло теряет свойства1 Существенно

Ближе к шести-семи тысячам километров масло начинает терять вязкость и защитные свойства, и тянуть с заменой дальше не стоит. Интервал больше этого срока лучше не закладывать в график.

Это заметно тем, кто ездит на длинных интервалах, но покупку обычно не отменяет.

👤 Важно, если вы хотите ездить на одном масле дольше восьми тысяч километров

💡 Что помогает: советы владельцев
1менять масло раньше шести тысяч километров
👤 Важно тем, кто меняет масло примерно по восемь тысяч километров.
Стоит брать, если вам нужно масло, которое выдерживает восьмитысячный интервал.
Не подойдёт, если вам нужен интервал дольше шести-семи тысяч километров.
я лучше буду раз в 8 тысяч менять Taif, чем на дорогом масле ездить по 15 тысяч Покупатель · Яндекс Маркет · июнь 2024
Лучше менять после 6-7 т.км. - теряет свойства. Покупатель · Яндекс Маркет · апрель 2023
Что ещё пишут владельцы о теме «Ресурс»? 6 отзывов: 5 хвалят, 1 ругают
Топ моделей по теме «Ресурс» в той же цене
1SHELL Helix HX7 10W-409.55 573 ₽Сравнить
2Mannol Energy Formula JP 5W-309.24 565 ₽Сравнить
3LIQUI MOLY Special Tec F 5W-309.04 708 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
Анализ выполнен в октябре 2026

Обзор TAIF VIVACE 5W-40 на основе реальных отзывов

🔧 Рабочие характеристики в повседневной эксплуатации

Большинство пользователей отмечает минимальный расход масла — 200-300 г на 8000 км в моторах Skoda Octavia 1.8 TSI с пробегом 245 тыс. км и Cadillac CTS, где на оригинале уходило 1,5 л на 8000-10000 км. Легкий запуск в морозы до -30°C без густения, двигатель работает мягче и тише по сравнению с Idemitsu, Shell или Total, гидрокомпенсаторы не стучат в Lada Vesta и Skoda Rapid. В дизелях с сажевым фильтром масло сохраняет свойства до 5000-7000 км по газетному тесту, без эмульсии и запаха горелого. Однако отдельные владельцы Hyundai Sonata NF фиксируют угар 1 л на 3000 км в двух машинах сразу после замены.

🧼 Моющие свойства и долговечность

Масло активно отмывает нагар с клапанной крышки и масляной трубы, приобретая красный оттенок или сильно темнея уже через 1000-1500 км в двигателях M4R с пробегом 101 тыс. км и Skoda Rapid, щелочное число 10,42 обеспечивает высокую моющую способность. Пользователи меняют каждые 5000-8000 км, отмечая сохранность свойств без потери вязкости по капельному тесту, на паре с PAO-базой сравнимо с Mobil или Bardahl по тестам на Oil-Club. Слишком агрессивная промывка иногда приводит к стуку гидрокомпенсаторов через 1200-5000 км, возможно из-за частиц осадка в моторах с Motul-предысторией. Долгосрочных данных свыше года мало, но в Renault и Mercedes W221 за 3 года проблем без.

⚠️ Основные риски и жалобы

Часто упоминаются признаки подделок — разные оттенки матовой/глянцевой канистры при идентичных датах и вязкости, отсутствие следов конвейера на днище по словам СТО, Maestro. Железная канистра снижает риски по сравнению с пластиковыми брендами, но цвет/запах/текучесть внутри совпадают с оригиналом в проверках. Редко встречается чрезмерная текучесть в тепле как смола при +5°C или ломающаяся крышка на морозе, а также шум двигателя после 5000 км с потерей свойств. Доставка портит товар — сильные вмятины выдавливают крышку, приходило 10W-40 вместо 5W-40, дефицит в магазинах усложняет покупку.

👥 Идеальные сценарии и пользователи

Подходит владельцам бензиновых VW 1.8 TSI/TSI, Skoda Rapid/Octavia и дизелей с сажевым на пробеге 200+ тыс. км, где нужен ноль расхода и пуск в сильные морозы при замене каждые 5000-7000 км. Отлично для Lada Vesta/Renault с нагаром — отмывает без шума после Shell/Idemitsu, экономия на фоне Motul/MB в 2-3 раза. Избегать в Hyundai Sonata или чувствительных гидриках без промывки заранее, где угар 1л/3000км и стук через 1200 км. Новичкам отечественных масел рекомендовать проверку на Oil-Club тестами перед заливкой.

🆚 Топ-5 альтернатив: TAIF VIVACE SN/CF 5W-40 vs конкуренты

В бюджетном сегменте синтетических масел 5W-40 с допусками VW 502.00/505.00 покупатели выбирают по стабильности расхода, моющим свойствам и пуску в мороз, где разница проявляется на пробегах свыше 200 тыс. км.

МодельДопускиTBN (мг KOH/г)NOACK (%)Вердикт
Lukoil Genesis Armortech 5W-40API SN/CF, VW 502.00/505.0010.59.5⚖️ схожая стабильность, лучше доступность
Gazpromneft Premium Ultra 5W-40API SN/CF, VW 502.00/505.0011.010.2✅ выше TBN, меньше потемнения
Rosneft Magnum Ultratec 5W-40API SN/CF, VW 502.00/505.0010.09.8⚖️ равны по NOACK, проще купить
Sintec Platinum 5W-40API SN/CF, VW 502.00/505.009.810.5❌ слабее моющее, выше угар
Mannol Energy Ultra 5W-40API SN/CF, VW 502.00/505.0010.29.7✅ ниже NOACK, стабильнее в жару

TAIF Vivace с TBN 10.42 превосходит Sintec Platinum по моющим свойствам и равен Rosneft Magnum по допускам, но уступает Gazpromneft Premium Ultra в щелочном запасе, что заметно при частых коротких поездках. Lukoil Genesis Armortech предлагает схожий низкий угар без жалоб на подделки, в отличие от TAIF с разными канистрами. Mannol Energy Ultra выигрывает в испаряемости для жаркого климата, где TAIF текучее. Для моторов VW/Skoda с высоким пробегом и морозами до -30°C TAIF оптимален при проверке оригинальности, иначе лучше Gazpromneft или Lukoil за меньший риск угара.

TAIF VIVACE 5W-40 и аналоги в той же цене

Модели от 3 800 до 5 700 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Модель Отзывы Сравнить
ZIC X9 5W-30 9.2 8.1 9.4 9.1 9.0 941 4 049 ₽ Сравнить
SHELL Helix HX7 10W-40 9.1 8.1 8.5 8.9 9.2 889 5 573 ₽ Сравнить
ЛУКОЙЛ Genesis Armortech GC 5W-30 9.0 9.2 8.2 8.8 — 96 4 748 ₽ Сравнить
Total Quartz 9000 5W-40 9.0 9.0 8.5 8.9 8.5 441 4 025 ₽ Сравнить
TAIF VIVACE 5W-40Этот товар 8.8 8.1 8.2 8.8 8.7 64 4 773 ₽ —
VALVOLINE SynPower FE 5W-30 8.8 9.4 8.5 7.4 7.4 235 5 312 ₽ Сравнить
ELF Evolution 700 STI 10W-40 8.8 8.1 9.0 7.9 8.2 188 5 299 ₽ Сравнить
Kixx G1 SP 5W-30 8.8 8.9 7.8 8.9 8.7 463 5 271 ₽ Сравнить
IDEMITSU 5W-40 8.8 8.5 9.2 8.8 7.3 110 4 304 ₽ Сравнить
LIQUI MOLY Special Tec F 5W-30 8.7 7.5 8.8 8.5 8.5 74 4 708 ₽ Сравнить
Не выбрали нужную модель? Сравните TAIF VIVACE 5W-40 с любой другой

Частые вопросы о TAIF VIVACE 5W-40

  1. Как масло Taif Vivace 5W-40 ведет себя при холодном запуске, особенно в сильные морозы?

    Масло демонстрирует хорошую низкотемпературную текучесть. При температурах до -25°C–30°C пользователи отмечают легкий запуск двигателя без затруднений. Двигатель начинает работать ровно и мягко сразу после старта, что подтверждается отзывами о комфортной эксплуатации в Подмосковье при экстремальных морозах.

  2. Влияет ли это масло на расход масла на угар ("масложор") в двигателе?

    Отзывы крайне противоречивы. На одних двигателях (например, Skoda Rapid 1.6, Octavia A7 1.8 TSI, Lada Vesta, Cadillac CTS, Mercedes W221 S350) отмечается околонулевой или минимальный расход (200-300 грамм на 8000 км). На других (Hyundai Sonata NF, некоторые другие модели) наблюдался резко повышенный расход – до 1 литра на 3000 км, что пользователи связывают с особенностями двигателя или возможным несоответствием спецификациям.

  3. Может ли использование Taif Vivace вызвать стук гидрокомпенсаторов?

    Да, в ряде отзывов сообщается о появлении стука гидрокомпенсаторов после заливки этого масла, причем иногда уже через 1000-1200 км пробега. Это контрастирует с другими отзывами, где владельцы (например, на Skoda Rapid) отмечают отсутствие стука даже на холодном запуске.

  4. Насколько выражены моющие свойства у этого масла?

    Моющие свойства оцениваются пользователями как очень сильные, даже "агрессивные". Масло эффективно удаляет старые отложения (например, налет от предыдущего масла Castrol), что заметно по быстрому и сильному потемнению свежезалитого масла уже к 5000 км пробега. Высокое щелочное число (TBN=10.42) подтверждает его хорошие моюще-диспергирующие способности.

  5. Как масло влияет на шумность работы двигателя?

    Мнения разделились. Часть пользователей отмечает снижение шумности и более "мягкую", "приятную" работу мотора после перехода на Taif Vivace. Другие, наоборот, сообщают об увеличении шумности работы двигателя после 5000 км пробега или при сравнении с некоторыми другими брендами (например, Motul).

  6. Подходит ли масло для двигателей с большим пробегом (200+ тыс. км)?

    Да, есть положительный опыт использования на высокопробежных двигателях. Например, на Skoda Octavia A7 с пробегом 245 тыс. км с двигателем 1.8 TSI масло показало околонулевой расход и хорошую работу, включая легкий холодный пуск. Это указывает на его способность обеспечивать защиту изношенных узлов.

  7. Можно ли использовать Taif Vivace 5W-40 в двигателях с сажевым фильтром (DPF) и спецификацией VW 502 00/505 00?

    Да, масло имеет соответствующий допуск VW 502 00/505 00. Пользователи успешно применяют его на дизельных двигателях, оборудованных сажевым фильтром, и на бензиновых моторах, требующих этого стандарта (например, Skoda Octavia), не отмечая проблем, связанных с совместимостью с системами очистки выхлопа.

  8. Как меняется вязкость масла при высоких температурах и нагрузках?

    Прямых тестов в отзывах нет, но есть косвенные указания. При высоких температурах (в "теплую погоду") пользователи отмечают его повышенную текучесть ("очень текучее"). Один пользователь специально проверял его на высоких оборотах, но детальных результатов не привел. Наличие в составе ПАО (полиальфаолефинов) должно способствовать стабильности вязкостных характеристик.

  9. Есть ли проблемы с подделками этого масла и как их можно распознать?

    Проблема подделок и вариативности партий существует. Пользователи сталкивались с канистрами разного оттенка (матовая/глянцевая) при одинаковой дате производства и вязкости, хотя содержимое было идентичным. Критически отсутствует надежная защита от подделок на самой канистре. Некоторые СТО указывают на отсутствие "следов конвейера" на днище как на признак неоригинальности, но сами пользователи считают это ненадежным критерием.

  10. Как масло ведет себя при длительной эксплуатации (интервал 8000-10000 км)?

    Большинство отзывов рекомендует придерживаться интервала замены 5000-8000 км. К концу этого срока, несмотря на заявления о сохранении смазывающих свойств у некоторых пользователей, другие отмечают появление шумов, изменение характеристик ("потеря свойств" по капельному тесту) или начало повышенного расхода. Есть единичные отзывы о нормальной работе до 9000-10000 км на некоторых двигателях (Skoda Rapid), но это скорее исключение.

  1. Насколько масло совместимо с разными типами двигателей (бензин/дизель, турбо/атмосферник)?

    Масло используется как в бензиновых (атмосферных и турбированных – VW 1.8 TSI, Hyundai, Lada), так и в дизельных двигателях (Mercedes OM642, дизели с сажевым фильтром) с различными результатами по расходу. Основной критерий – соответствие допускам (VW 502 00/505 00). Реальный опыт показывает, что его поведение сильно зависит от конкретной модели и состояния двигателя.

  2. Меняются ли ощущения от работы двигателя после перехода на Taif Vivace с других масел (Motul, Shell, ZIC, Total)?

    Ощущения сильно разнятся. Некоторые отмечают улучшение: двигатель работает "мягче", "тише", "машина побежала", расход масла снизился по сравнению с Shell или ZIC. Другие, наоборот, отмечают негативные изменения после перехода с Motul или ZIC: увеличение шумности, резкий рост расхода масла ("дикий угар"), появление стука гидрокомпенсаторов. Разницы по сравнению с Total некоторые пользователи не почувствовали.

  3. Каковы реальные преимущества металлической канистры?

    Главное преимущество, отмеченное пользователями, – это меньшая вероятность подделки по сравнению с распространенными пластиковыми канистрами премиальных брендов. Однако есть и минус: металл подвержен деформации при транспортировке (вмятины), что в одном случае привело к выдавливанию верхней части и риску разлива при открывании.

  4. Для каких типов водителей и условий эксплуатации это масло подходит лучше всего?

    Исходя из отзывов, масло хорошо подходит для: 1) Водителей, предпочитающих частую замену масла (каждые 5000-7000 км); 2) Эксплуатации в регионах с холодными зимами (до -30°C); 3) Высокопробежных двигателей, где оно показало хорошие результаты по защите от износа и снижению расхода; 4) Автовладельцев, ищущих альтернативу дорогим брендам с высоким риском подделки, готовых мириться с возможной вариативностью качества между партиями.


Аналоги TAIF VIVACE 5W-40 с высокой оценкой

9.2/10 баллов
  • Работает тихо и ровно
  • Не угорает между заменами
  • Заводится в мороз
  • Доливается между заменами
  • Цена растёт
  • Сомнения в подлинности

941 отзывов

4 049 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Служит годами без ремонта
  • Легко заводится зимой
  • Почти не угорает
  • Подлинность приходится проверять
  • Доливка на старом моторе
  • Густеет в сильный мороз

889 отзывов

5 573 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Низкий угар между заменами
  • Мотор работает тише
  • Заводится в сильный мороз
  • Цена заметно выросла
  • Трудно найти в продаже
  • Угорает на PSA EP6

96 отзывов

4 748 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Не угарает между заменами
  • Тихо работает мотор
  • Заводится на морозе
  • Трудно проверить подлинность
  • Густеет к восьми-десяти тысячам
  • Протекает канистра

441 отзывов

4 025 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Не угорает между заменами
  • Мотор работает тише и мягче
  • Хорошо моет двигатель
  • Дорожает со временем
  • Сомнения в подлинности канистры
  • Не всегда есть в продаже

235 отзывов

5 312 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Тихо работает мотор
  • Почти не выгорает
  • Заводится на морозе
  • Подделки на рынке
  • Цена выросла
  • Крышка канистры течёт

188 отзывов

5 299 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Хорошая цена за качество
  • Не угорает между заменами
  • Легко заводится зимой
  • Сложно проверить подлинность
  • Уходит между заменами
  • Тяга падает в городе

463 отзывов

5 271 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Тихо и мягко работает
  • Почти не угорает
  • Заводится на морозе
  • Сомнения в подлинности
  • Страна розлива не та
  • Доливка на восьми тысячах

110 отзывов

4 304 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Тише работает двигатель
  • Служит годами без доливок
  • Уровень держится между заменами
  • Высокая цена
  • УФ-код на канистре пропал
  • Канистры старого розлива

74 отзывов

4 708 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Тихо и ровно работает
  • Не густеет на морозе
  • Нет защиты от подделки
  • Неудобная канистра
  • Густеет в сильный мороз

200 отзывов

3 829 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Не угорает между заменами
  • Тихо и ровно работает
  • Мотор остаётся чистым
  • Угарает на отдельных моторах
  • Редко в магазинах
  • Подделку трудно отличить

171 отзывов

5 637 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Двигатель работает тихо
  • Не угорает между заменами
  • Двигатель остаётся чистым
  • Нужна частая замена
  • Уходит между заменами
  • Не везде подходит по допускам

153 отзывов

5 284 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Тише работает мотор
  • Выдерживает интервал
  • Почти не угарает
  • Интервал не длиннее 10 тысяч
  • Дорожает от заказа к заказу
  • На ходу разница небольшая

338 отзывов

4 980 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Тихо работает мотор
  • Легко заводится зимой
  • Редко бывает в рознице
  • Нет мерной шкалы
  • Нет пятилитровых канистр

188 отзывов

5 588 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Не угорает между заменами
  • Тихо работает на моторе
  • Заводится в сильный мороз
  • Заметно уходит на старом моторе
  • Лампа давления на горячем моторе
  • Густеет на морозе

179 отзывов

4 565 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Не угорает между заменами
  • Мотор работает тише
  • Заводится в сильный мороз
  • Меняется раньше срока
  • Масло уходит между заменами
  • Мотор шумит сильнее

160 отзывов

4 314 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Тише и ровнее работает мотор
  • Не угорает между заменами
  • Легко заводится зимой
  • Густеет на сильном морозе
  • Угар под полной педалью
  • Сложно отличить от подделки

136 отзывов

4 163 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Не горит между заменами
  • Мотор работает тише и мягче
  • Держит мотор чистым
  • Подлинность на глаз не проверить
  • Жидковатое на большом пробеге
  • Парит на дизеле

100 отзывов

3 914 руб. в среднем

Отзывы покупателей о TAIF VIVACE 5W-40 — 64 отзыва

Пользовались TAIF VIVACE 5W-40?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

54
4
1
2
3
Загружаем цены...


Сколько стоит TAIF VIVACE 5W-40: история цены

Характеристики TAIF VIVACE 5W-40

Характеристики
Класс вязкости SAE : 5W-40
Тип двигателя : четырехтактный
Тип автотехники : автобусы, легковые автомобили, мототехника, грузовые автомобили, грузовые автомобили и спецтехника
Стандарт JASO : MB
Стандарт ILSAC : GF-6A, GF-5, GF-4
Стандарт ACEA : A3/B4
Дополнительно
OEM номер : 211025
Основные характеристики
Допуски OEM : VW 505.00, VW 502.00, BMW Longlife-01, Renault RN 0710, PSA B71 2300, MB 229.3, Renault RN 0700, MB 229.5, Porsche A40
Тип масла : минеральное, полусинтетическое, синтетическое, HC-синтетическое
Вид топлива : бензин, дизель, метан, пропан, бензин-этаноловая смесь
Стандарт API : SN, CF, SF, SG, CD
Код производителя : 211026, 211025
Тип двигателя
Для турбированных двигателей : Да
Дополнительная информация : индекс вязкости 172, температура застывания -52 °С, температура вспышки 230 °С

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑