Моторное масло Hi-Gear 10W-40 SL/CF: 52 отзыва, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать Hi-Gear 10W-40 SL/CF?
- Металлическая канистра с узким горлышкомНаливать удобно без лейки, а металлическая тара не бьётся, в отличие от стеклянной.
- Почти не уходит между заменамиУровень на щупе держится от замены до замены, и доливать не приходится.
- Тише и ровнее работает моторОсобенно заметно на моторах с большим пробегом: гидрокомпенсаторы перестают стучать, а на ходу меньше посторонних звуков.
- Заводится в сильный морозЗимой двигатель заводится без проблем при минус двадцати и минус тридцати.
- Цвет и консистенция до заменыК концу интервала масло не теряет ни цвета, ни густоты, и мотор работает ровно.
- Угар чуть выше популярныхРядом с самыми распространёнными маслами расход между заменами немного больше, но на обычном пробеге это почти не заметно.
- Слабее на сибирских морозахТемпература застывания кажется недостаточно низкой, поэтому при морозах ниже минус тридцати запуск может стать тяжелее.
- Быстро срабатываетсяМасло теряет свойства раньше срока замены, и на тяжёлом режиме это ощущается сильнее.
- Может подгорать на деталяхНа горячих деталях может оставаться подгоревший налёт, и по одному описанию трудно отличить его от нагара.
- Нет в рекомендациях заводаВ списке рекомендаций завода-изготовителя масла нет, поэтому перед покупкой стоит сверить допуски с инструкцией.
Краткий анализ Hi-Gear 10W-40 SL/CF
Hi-Gear 10W-40 SL/CF — полусинтетическое моторное масло для бензиновых и дизельных двигателей легковых машин и мототехники, заявлено и для турбированных моторов, с допусками API SL/CF, ACEA A3/B3 и A3/B4 и MB 229.1. Главное, что его отличает, — расход: масло почти не уходит между заменами, и на десяти тысячах километров уровень держится без доливок. Это решает, стоит ли брать его для машины, которую не хочется постоянно проверять щупом. Мотор на нём работает ровно и тихо, в жару в пробке греется слабо, а зимой заводится при минус двадцати и минус тридцати. Компромиссы — в морозах ниже минус тридцати, где запаса по застыванию может не хватить, и в том, что масло может срабатываться раньше срока замены. Итог: это недорогое масло для обычной эксплуатации в умеренном климате, а для сибирской зимы и тяжёлого режима лучше искать другое.
Плюсы и минусы Hi-Gear 10W-40 SL/CF: оценка по параметрам
на основе 52 отзывов · ⓘ как мы считаем| 1 | ZIC X5 5W-30 | 9.6 | 3 232 ₽ | Сравнить |
| 2 | G-Energy Synthetic Active 5W-40 | 9.2 | 2 846 ₽ | Сравнить |
| 3 | Bardahl XTC 5W-40 | 9.0 | 2 750 ₽ | Сравнить |
На пробеге десять тысяч километров доливать не приходится, а на разных машинах за пять лет использования расход не появлялся. Летом в жару расход остаётся умеренным, так что сезон этого не меняет.
Расход между заменами — главная проверка для масла, и здесь оно её проходит без заметного труда.
В сравнении с распространёнными маслами этого класса расход между заменами чуть больше. Это заметно только при внимательном контроле уровня, а на обычном пробеге почти не проявляется. Если нужен почти нулевой расход, стоит сравнить с самыми экономичными вариантами.
Разница небольшая и проявляется в сравнении, а не в работе двигателя.
на 10тыс. хватает, подливать не приходится Покупатель · Яндекс Маркет · октябрь 2017
нигде и грамма не уходило Покупатель · Мегамаркет · август 2024
| 1 | ZIC X5 5W-30 | 9.6 | 3 232 ₽ | Сравнить |
| 2 | G-Energy Synthetic Active 5W-40 | 9.2 | 2 846 ₽ | Сравнить |
| 3 | Bardahl XTC 5W-40 | 9.0 | 2 750 ₽ | Сравнить |
| 1 | IDEMITSU Zepro Touring 5W-30 | 9.2 | 3 662 ₽ | Сравнить |
| 2 | MOBIL 1 ESP LV 0W-30 | 9.0 | 3 252 ₽ | Сравнить |
| 3 | ЛУКОЙЛ Genesis Armortech DX1 5W-30 | 9.0 | 3 043 ₽ | Сравнить |
После замены мотор звучит спокойнее, на холостых и на ходу слышно меньше посторонних звуков. Гидрокомпенсаторы перестают стучать, и это заметно даже на моторах с большим пробегом. Ровный ход держится и через несколько смен масла.
Ровный ход ощущается при каждой поездке, но уникальным для масел такого класса его не назовёшь.
В жару масло сохраняет нужную вязкость, а в пробке температура двигателя заметно не растёт. Для старого мотора, которому нужна густота в жару, это важно.
Летние поездки и пробки выводят это свойство на первый план, но это обычная черта хорошего летнего масла.
👤 Важно, если вы ездите в жару или по городу в пробках.
двигатель с таким маслом стал работать более плавно и равномерно Покупатель · Мегамаркет · август 2024
гидрики перестали стучать Покупатель · Мегамаркет · август 2024
| 1 | IDEMITSU Zepro Touring 5W-30 | 9.2 | 3 662 ₽ | Сравнить |
| 2 | MOBIL 1 ESP LV 0W-30 | 9.0 | 3 252 ₽ | Сравнить |
| 3 | ЛУКОЙЛ Genesis Armortech DX1 5W-30 | 9.0 | 3 043 ₽ | Сравнить |
| 1 | SHELL Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30 | 9.4 | 3 435 ₽ | Сравнить |
| 2 | MOBIL 1 ESP LV 0W-30 | 8.9 | 3 252 ₽ | Сравнить |
| 3 | ЛУКОЙЛ Genesis Armortech DX1 5W-30 | 8.9 | 3 043 ₽ | Сравнить |
В сильный мороз двигатель заводится без вопросов. Так ведёт себя и на новой машине, и на старом моторе: зимняя работа остаётся устойчивой.
Холодный запуск нужен каждую зиму, но в масле этого класса он обычно на одном уровне, поэтому выделяет скромно.
Температура застывания кажется недостаточно низкой для сибирских морозов. Там, где зима держится ниже минус тридцати, это может сказаться на первых минутах работы и на лёгкости запуска, поэтому на таких морозах рассчитывать на него стоит осторожнее.
В суровой зиме это решает многое, но для средней полосы не касается.
👤 Важно, если вы живёте там, где зима держится ниже минус тридцати.
Заводится зимой до -25 без вопросов Покупатель · Мегамаркет · август 2024
Недостаточно низкая температура замерзания для Сибири. Покупатель · Мегамаркет · август 2024
| 1 | SHELL Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30 | 9.4 | 3 435 ₽ | Сравнить |
| 2 | MOBIL 1 ESP LV 0W-30 | 8.9 | 3 252 ₽ | Сравнить |
| 3 | ЛУКОЙЛ Genesis Armortech DX1 5W-30 | 8.9 | 3 043 ₽ | Сравнить |
| 1 | Bardahl XTC 5W-40 | 9.2 | 2 750 ₽ | Сравнить |
| 2 | MOBIL 1 FS X1 5W-50 | 9.2 | 3 600 ₽ | Сравнить |
| 3 | IDEMITSU Zepro Touring 5W-30 | 9.0 | 3 662 ₽ | Сравнить |
После четырнадцати тысяч километров на этом масле мотор внутри выглядел чистым, а через полтора года и семь тысяч километров загрязнение оставалось некритичным. Такие картины говорят о нормальном уровне моющих свойств.
Чистота мотора важна при долгой эксплуатации, но эти наблюдения касаются недолгого срока, поэтому признак скорее обнадёживающий.
Масло подгорает, то есть на горячих деталях может оставаться подгоревший налёт. Из одного описания не понять, это нагар или просто выгоревший остаток, поэтому после первых замен стоит проверить состояние мотора.
Если это действительно нагар, он уже влияет на работу мотора, а не на внешний вид.
движок чистый Покупатель · Яндекс Маркет · октябрь 2017
подгорает, быстро срабатывается Покупатель · Яндекс Маркет · декабрь 2023
| 1 | Bardahl XTC 5W-40 | 9.2 | 2 750 ₽ | Сравнить |
| 2 | MOBIL 1 FS X1 5W-50 | 9.2 | 3 600 ₽ | Сравнить |
| 3 | IDEMITSU Zepro Touring 5W-30 | 9.0 | 3 662 ₽ | Сравнить |
| 1 | Bardahl XTC 5W-40 | 9.2 | 2 750 ₽ | Сравнить |
| 2 | Nissan 5W-40 FS A3/B4 | 9.0 | 3 375 ₽ | Сравнить |
| 3 | MOBIL 1 FS X1 5W-50 | 8.6 | 3 600 ₽ | Сравнить |
На пробеге десять тысяч километров масло работает без доливок и сохраняет вязкость. На восемнадцати тысячах километров с тремя сменами мотор работает ровно. К концу срока цвет и консистенция остаются прежними.
Ресурс важен при каждой замене, но интервалы у масел этого класса близки, поэтому выделяет скромно.
Масло срабатывается быстрее, чем хотелось бы, и теряет свойства раньше срока замены. На тяжёлом режиме или при частых поездках в жару это заметнее, чем на спокойной езде, поэтому интервал лучше держать короче.
Касается срока жизни масла при каждой замене, поэтому заметнее косметических мелочей.
👤 Важно, если вы ездите в тяжёлом режиме или тянете замену до предела интервала.
не потеряло консистенцию и цвет за 1,5 года и 7000км Покупатель · Мегамаркет · август 2024
Проездил на масле уже 18000 км.(три смены) Покупатель · Яндекс Маркет · ноябрь 2017
| 1 | Bardahl XTC 5W-40 | 9.2 | 2 750 ₽ | Сравнить |
| 2 | Nissan 5W-40 FS A3/B4 | 9.0 | 3 375 ₽ | Сравнить |
| 3 | MOBIL 1 FS X1 5W-50 | 8.6 | 3 600 ₽ | Сравнить |
Hi-Gear 10W-40 SL/CF и аналоги в той же цене
Модели от 2 700 до 4 000 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.
Аналоги Hi-Gear 10W-40 SL/CF с высокой оценкой
- Тихо работает
- Не угорает между заменами
- Легко заводится в мороз
- Ресурс короткий
- Подделки на рынке
- Цена выросла
3 662 руб. в среднем
- Проверка подлинности по QR
- Не угорает между заменами
- Заводится на морозе
- Высокая цена
- Подделки в продаже
- Короткий интервал замены
3 252 руб. в среднем
- Не угорает и не ест масло
- Двигатель работает тише
- Держится на больших пробегах
- Дорого без скидок
- Подлинность трудно проверить
- Густеет в сильный мороз
2 750 руб. в среднем
- Не угорает между заменами
- Тихо работает мотор
- Заводится в мороз
- Нет термоусадки на крышке
- Канистра только четыре литра
- В продаже бывает мало
3 636 руб. в среднем
- Тихо работает
- Легко заводится на морозе
- Угара почти нет
- Цена заметно высокая
- Подлинность трудно подтвердить
- Угорает и требует доливки
3 435 руб. в среднем
- Почти не угарает
- Оригинальная канистра
- Тихо работает
- Густеет на сильном морозе
- Сдаёт после 7,5 тыс. км
- Слабая защита от подделки
3 232 руб. в среднем
- Почти не угорает
- Тише работает мотор
- Хорошо моет двигатель
- Короткий интервал в городе
- Туго заводится на морозе
- Требует долива между заменами
2 846 руб. в среднем
- Почти не угорает
- Тихо и ровно работает
- Не густеет на морозе
- Нет защиты от подделки
- Неудобная канистра
- Густеет в сильный мороз
3 829 руб. в среднем
- Почти не уходит между заменами
- Держит двигатель чистым
- Мотор работает тише
- Короткий интервал в тяжёлых условиях
- Густеет на морозе
- Заметный расход между заменами
3 713 руб. в среднем
- Тихо и ровно работает
- Почти не угорает
- Подходит по допускам
- Канистры не хватает на замену
- Темнеет и угорает быстро
- Нужен зимний Magnum
3 625 руб. в среднем
- Почти не угорает
- Заводится в мороз
- Тихий и мягкий мотор
- Кушает масло на больших пробегах
- Гидрики стучат на прогреве
- Стук сразу после холодного пуска
3 508 руб. в среднем
- Работает тише и ровнее
- Заводится в сильный мороз
- Не уходит между заменами
- Интервал приходится сокращать
- и это растит расходы.
3 043 руб. в среднем
- Тихий и ровный ход
- Лёгкий запуск на морозе
- Чистый двигатель
- Легко купить подделку
- Высокая цена
- Подъедает на турбомоторе
3 600 руб. в среднем
- Код проверки проходит
- Легко заводится на морозе
- Не уходит между заменами
- QR-код не проходит проверку
- Крышка подтекает
- Дата выпуска бывает старой
3 375 руб. в среднем
- Почти не угорает
- Заводится на морозе
- Двигатель работает тихо
- Горит быстрее дорогих масел
- Густеет при -20 и ниже
2 813 руб. в среднем
- Почти не угорает
- Служит годами
- Ровно и тихо работает
- Подделки в продаже
- Цена выросла
- Тара по четыре литра
2 786 руб. в среднем
- Не горит между заменами
- Мотор работает тише и мягче
- Держит мотор чистым
- Подлинность на глаз не проверить
- Жидковатое на большом пробеге
- Парит на дизеле
3 914 руб. в среднем
- Почти не выгорает
- Легко заводится на морозе
- Мотор работает тише
- Шумит на высоких оборотах
- Сильно выгорает
- Темнеет к семи тысячам
3 192 руб. в среднем
- Код подлинности проверяется
- Почти не угорает
- Чистит двигатель
- Менять приходится часто
- Ничем особым не выделяется
- Угар есть, хоть и небольшой
2 837 руб. в среднем
Отзывы покупателей о Hi-Gear 10W-40 SL/CF — 52 отзыва
Пользовались
Hi-Gear 10W-40 SL/CF?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит Hi-Gear 10W-40 SL/CF: история цены
Характеристики Hi-Gear 10W-40 SL/CF
| Характеристики | |
| Класс вязкости SAE : | 10W-40 |
| Стандарт ACEA : | A3/B3, A3/B4 |
| Тип двигателя : | четырехтактный |
| Для инструмента и садовой техники : | Да |
| Тип автотехники : | легковые автомобили, мототехника |
| Стандарт ACEA : | A3/B3, A3/B4 |
| Дополнительно | |
| OEM номер : | MB 229.1 |
| Основные характеристики | |
| Код производителя : | HG1114, HG1110 |
| Вид топлива : | бензин, дизель |
| Тип масла : | полусинтетическое, синтетическое |
| Стандарт API : | CF, SL |
| Допуски OEM : | MB 229.1 |
| Тип двигателя | |
| Для турбированных двигателей : | Да |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца






