8.6/10
Отлично
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
8.6/10 Отлично 196 отзывов · агрегировано из 5 источников Как мы считаем рейтинг?
BMW Longlife-01 / BMW Longlife-17 FE+ … синтетическое бензин / дизель CB / CF / SF / SJ / SL / SM / SN / SN+ / SP
Входит в подборки:
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 3 600 ₽
Смотреть все цены ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать MOBIL 1 FS X1 5W-50?

  • Тихий и ровный ходПосле замены мотор звучит тише, а тарахтение, похожее на дизельное, пропадает.
  • Лёгкий запуск на морозеЗаводится и при −35, и при −38, а масло не густеет до состояния, когда стартер тянет с трудом.
  • Чистый двигательПри вскрытии под клапанной крышкой нет ни лака, ни налёта, а масло темнеет от снятой грязи.
  • Служит на больших пробегахМасло меняют по регламенту на машинах с пробегом 200–370 тысяч километров, и мотор при этом работает ровно.
  • Уровень держится между заменамиНа атмосферных моторах доливать почти не приходится, а щуп показывает почти то же после замены и перед следующей.
  • Легко купить подделкуПроверка по коду работает, но фальшивые канистры продаются, и без сверки ошибиться несложно.
  • Высокая ценаМасло заметно дороже массовых, и цена меняется от магазина к магазину, поэтому стоит сравнивать.
  • Подъедает на турбомотореНа турбомоторе уровень падает быстрее, и на дальнюю дорогу лучше брать запас на доливку.

Краткий анализ MOBIL 1 FS X1 5W-50

Mobil 1 FS X1 5W-50 — полностью синтетическое моторное масло 5W-50 для легковых автомобилей с бензиновыми и дизельными моторами, с допусками европейских марок: BMW, Mercedes, VW и Porsche. Главное, ради чего его берут, — чистота мотора: после него двигатель остаётся чистым внутри, а на больших пробегах продолжает работать ровно. Холодный запуск держится уверенно: машина заводилась и при −38, а по паспорту масло застывает при −45 °C. Между заменами уровень на щупе почти не падает на атмосферных моторах, но на турбомоторах масло может уходить заметно, и тогда в багажнике нужен запас для доливки. Главная плата — цена: масло заметно дороже массовых, а подделки в продаже встречаются, поэтому покупать лучше у проверенного продавца и сверять код по проверке. Подойдёт тем, у кого машина с большим пробегом или зима с сильными морозами, и не подойдёт тем, кто ждёт от турбомотора полного отсутствия доливок.

Плюсы и минусы MOBIL 1 FS X1 5W-50: оценка по параметрам

на основе 196 отзывов · ⓘ как мы считаем
🛢

Угар

7.5/10Хорошо
👉 Между заменами масло почти не уходит на атмосферных моторах: уровень на щупе держится, и доливать приходится редко. На турбомоторах картина разная: на 1,4 TSI расход заметно ниже прежнего, а на TFSI второго поколения и на турбо VW CC масло уходит так, что без запаса на доливку в дорогу лучше не выходить.
Главный плюс: Уровень на щупе держится от замены до замены
Главный минус: На турбомоторе масло уходит заметно💡 есть решение
ещё 1 плюс · 1 минус · 💡 2 совета
Плюсы
Уровень на щупе держится от замены до замены Значимо

На атмосферных моторах, в том числе на BMW X5 и Kia Ceed, расход за интервал почти незаметен, и щуп перед следующей заменой показывает почти то же, что после предыдущей. Меняют обычно раз в 6–8 тысяч километров, и на таком интервале к щупу тянуться почти не приходится.

Ощутимо при каждой проверке щупа, но от хорошего синтетического масла этого и ждут, поэтому выделяет его не сильно.

На 1,4 TSI расход заметно ниже прежнего масла Значимо

На 1,4 TSI с Castrol Edge 5W-30 угар составлял от литра до полутора на 10 тысяч километров, а на этом масле расход около 600 граммов на тот же пробег. Разница видна и по щупу, и по частоте доливок.

Разница заметна по щупу и по доливкам, но важна в первую очередь тем, у кого турбомотор.

👤 Важно, если вы ездите на 1,4 TSI или другом турбомоторе, который раньше съедал масло.

Минусы
На турбомоторе масло уходит заметно1 Существенно

На TFSI второго поколения за пять тысяч километров ушло около полулитра, и уровень падает быстрее, чем хотелось бы. На турбо VW CC масло подъедает, поэтому на дальнюю дорогу приходится брать канистру на доливку.

Заметно при каждой проверке щупа, но касается турбомоторов, поэтому для атмосферного мотора это не минус.

👤 Важно, если вы ездите на турбомоторе.

К концу интервала уровень немного садится2 Нюанс

На Веста с мотором ВАЗ 1,6 перед заменой, на 7–8 тысячах километров, уровень понемногу садится. Для такого интервала это почти незаметно, но если ехать дальше, щуп стоит проверять.

Небольшой спад к концу интервала, и с ним справляется простая проверка щупа.

💡 Что помогает: советы владельцев
1Держать запас на доливку в багажнике и смотреть щуп перед дорогой.
2Проверять щуп на подходе к замене.
👤 Важно тем, кому нужен спокойный уровень на щупе между заменами, особенно на турбомоторе.
Стоит брать, если вам нужно, чтобы уровень на щупе держался между заменами.
Не подойдёт, если вам важно, чтобы турбомотор вовсе не требовал доливок.
в tfsi gen2 угорело пол литра за 5тыс км. Покупатель · Мегамаркет · май 2021
Отлично ведет себя без угара. Покупатель · Мегамаркет · сентябрь 2020
Что ещё пишут владельцы о теме «Угар»? 12 отзывов: 8 хвалят, 4 ругают
Топ моделей по теме «Угар» в той же цене
1ZIC X5 5W-309.63 232 ₽Сравнить
2Total Quartz 9000 5W-409.04 025 ₽Сравнить
3SHELL Helix Ultra ECT C2/C3 0W-309.03 435 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⚙️

Работа двигателя

7.8/10Хорошо
👉 Мотор на этом масле звучит тише и ровнее, и это слышно сразу после замены: пропадает тарахтение и стук, похожие на дизельные. На больших пробегах ход остаётся ровным, а турбомоторы работают под нагрузкой без нареканий. Выделяет эту тему тишина и ровный ход, а тревожных признаков по работе мотора здесь нет.
Главный плюс: Двигатель звучит тише и без характерного стука
ещё 2 плюса
Плюсы
Двигатель звучит тише и без характерного стука Значимо

На Renault с мотором K4M после замены пропадает то, что называют «дизелением»: мотор тарахтит так, будто под капотом дизель. На Ларгусе, который до этого заливали Shell HX8 5W-40, мотор стал работать немного тише, а на Subaru звук после перехода стал ровнее.

Слышно при каждом запуске и на ходу, но тишина сама по себе не выделяет масло среди других.

Мотор с пробегом 200 тысяч работает ровно Значимо

На Mercedes W213 с пробегом 200 тысяч мотор работает ровно, а двигатель на 370 тысячах километров работает без нареканий. Старому мотору важно именно это: ровный ход без новых звуков по мере пробега.

Важно на машине с большим пробегом, а на новой это проявится не сразу.

Турбомотор работает без нареканий под нагрузкой Значимо

На Audi TT с турбомотором мотор работает отлично, а на турбовых двигателях с экстремальными нагрузками масло справляется без оговорок. Шума при этом не прибавляется.

Важно тем, у кого турбомотор, поэтому для остальных значимость ниже.

👤 Важно, если вы ездите на турбомоторе.

👤 Важно тем, кому нужна тихая и ровная работа мотора, особенно на машине с большим пробегом или с турбонаддувом.
Стоит брать, если вам хочется, чтобы старый мотор звучал тише и ровнее.
стал реально работать лучше. Пропал эффект «дизеления», т.е. как будто дизель тарахтит Покупатель · Мегамаркет · декабрь 2021
всё ровно и тихо, никогда не подводило. Покупатель · Мегамаркет · август 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Работа двигателя»? 15 отзывов: 15 хвалят, 0 ругают
Топ моделей по теме «Работа двигателя» в той же цене
1ZIC X9 5W-309.44 049 ₽Сравнить
2IDEMITSU Zepro Touring 5W-309.23 662 ₽Сравнить
3IDEMITSU 5W-409.24 304 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🥶

Холодный запуск

8.8/10Отлично
👉 Холодный запуск держится уверенно: по паспорту масло застывает при −45 °C, и на практике мотор заводится и при −35, и при −38. Одна машина заводилась одинаково хорошо при +33 и при −35, так что разницы между летом и зимой для пуска почти нет. Тема сильная, но в тёплом климате она почти не проявляется, и выбирать масло ради неё стоит тем, кто живёт в морозах.
Главный плюс: Заводится при минус тридцать пять и ниже
ещё 1 плюс
Плюсы
Заводится при минус тридцать пять и ниже Значимо

При −38 машина заводилась бодро, а на другом моторе запуск одинаково хорош при +33 и при −35. В любые морозы, которые бывают в западной части России, мотор с пробегом 370 тысяч запускается без проблем.

Проявляется каждое холодное утро, но для тех, кто живёт в тёплом климате, значимость невелика.

👤 Важно, если вы живёте там, где зимой бывает ниже −30.

Масло не мутнеет даже на −30 Бонус

На −30 масло остаётся текучим и не превращается в густую массу, поэтому стартер крутит мотор без лишнего усилия. Температура застывания по паспорту −45 °C даёт запас.

Приятная особенность на холоде, но сама по себе она не решает выбор.

👤 Важно тем, кто живёт в морозных регионах; в тёплом климате тема почти не проявляется.
Стоит брать, если вам нужен уверенный запуск при −30 и ниже.
зимой машина заводила бодро, даже при температуре —38 Покупатель · Мегамаркет · август 2024
не мутнеет даже в -30. Покупатель · Яндекс Маркет · март 2021
Что ещё пишут владельцы о теме «Холодный запуск»? 10 отзывов: 10 хвалят, 0 ругают
Топ моделей по теме «Холодный запуск» в той же цене
1SHELL Helix Ultra ECT C2/C3 0W-309.43 435 ₽Сравнить
2ZIC X9 5W-309.14 049 ₽Сравнить
3MOBIL 1 ESP LV 0W-308.93 252 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🧼

Моющие свойства

🏆 3 место из 227 главная причина купить 9.2/10Великолепно
👉 Главное, за что ценят это масло, — чистота мотора: после него двигатель остаётся чистым внутри. При замене уплотнителя клапанной крышки внутри не нашли ни лака, ни налёта, а масло отмывает детали и в процессе темнеет от снятой грязи. Оговорка одна: отмывка идёт вместе со сливом, поэтому эффект заметен на каждой замене, а не один раз.
Главный плюс: Двигатель после замены остаётся чистым внутри
ещё 1 плюс
Плюсы
Двигатель после замены остаётся чистым внутри Ключевое

При замене уплотнителя клапанной крышки внутри не нашли ни лака, ни налёта. Отмывку видно и на Subaru, где масло отмывает детали, и на Весте, где мотор чистится хорошо.

Именно здесь масло выделяется: чистоту мотора видно при вскрытии, а не только в описании на упаковке.

Тёмное масло на замене значит, что грязь ушла Значимо

Масло темнеет быстро, и это не признак износа: моющие присадки снимают нагар и шлам со стенок, а при сливе грязь уходит вместе с маслом. Через четыре тысячи километров масло на Subaru почернело, а на Tiguan при замене каждые семь тысяч оно всегда чёрного цвета.

Удивляет, если ждёшь светлого масла, но в этой вещи это работает на чистоту мотора.

👤 Важно тем, кто хочет держать мотор чистым внутри и заглядывает под крышку клапанов при обслуживании.
Стоит брать, если вам важно, чтобы под клапанной крышкой не было лака и налёта.
Двигатель после этого масла идеально чистый. Покупатель · Мегамаркет · октябрь 2021
масло всегда чёрного цвета, а значит с маслом я каждый раз сливаю шлак/грязь с двигла Покупатель · Мегамаркет · март 2022
Что ещё пишут владельцы о теме «Моющие свойства»? 7 отзывов: 7 хвалят, 0 ругают
Топ моделей по теме «Моющие свойства» в той же цене
1MOBIL 1 FS X1 5W-50Этот товар9.23 600 ₽
2ZIC X9 5W-309.04 049 ₽Сравнить
3IDEMITSU Zepro Touring 5W-309.03 662 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⏳

Ресурс

8.6/10Отлично
👉 Масло выдерживает свой интервал: на машинах с пробегом 200–370 тысяч километров его меняют по регламенту, а не раньше, и мотор при этом не даёт поводов для беспокойства. Срок службы здесь долгий: одну и ту же машину заливают годами, и к концу этого срока двигатель остаётся в порядке.
Главный плюс: Выдерживает регламентный интервал замены
ещё 2 плюса
Плюсы
Выдерживает регламентный интервал замены Ключевое

На Peugeot с мотором EP6 масло идёт через восемь тысяч километров, и на пробеге 200 тысяч интервал остаётся прежним. Так же ведётся и мотор, где масло меняли каждые десять тысяч километров.

Это то, на что опираются, когда выбирают масло для старой машины, и здесь это подтверждено сроком в сотни тысяч километров.

👤 Важно, если вы ездите на машине с пробегом больше 100 тысяч.

Без нареканий на пробегах 320–370 тысяч Значимо

Мотор Mercedes M111 с пробегом 370 тысяч меняли каждые 250–300 моточасов, и между заменами расхода не возникало. На пробеге 320 тысяч, при замене каждые десять тысяч, мотор тоже остаётся без проблем.

Ощутимо, если машина уже прошла много, но для новой машины это ещё не проверено.

Заливают в одну машину по десять-двадцать лет Бонус

Масло используют в одной и той же машине по десять и двадцать лет, и двигатель к этому времени в порядке. Для машины, которую держат годами, это заметный аргумент.

Приятный признак долгой службы, но на одном сроке держаться не стоит.

👤 Важно тем, у кого машина с пробегом больше 100 тысяч и кто собирается ездить на ней дальше.
Стоит брать, если вам нужно масло, которое не сдаёт на больших пробегах и меняется по регламенту.
откатал 320т.км.менял каждые 10т.км. Покупатель · Яндекс Маркет · апрель 2020
на данный момент пробег 200 000км. последние 20 000км проехал на этом масле, естественно меняя через 8 000км. Покупатель · Яндекс Маркет · май 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Ресурс»? 10 отзывов: 10 хвалят, 0 ругают
Топ моделей по теме «Ресурс» в той же цене
1Nissan 5W-40 FS A3/B49.03 375 ₽Сравнить
2ZIC X9 5W-308.64 049 ₽Сравнить
3MOBIL 1 FS X1 5W-50Этот товар8.63 600 ₽
Рейтинг моделей по теме →
Анализ выполнен в октябре 2026

MOBIL 1 FS X1 5W-50 и аналоги в той же цене

Модели от 2 900 до 4 300 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Модель Отзывы Сравнить
ZIC X9 5W-30 9.2 8.1 9.4 9.1 9.0 941 4 049 ₽ Сравнить
IDEMITSU Zepro Touring 5W-30 9.1 8.8 9.2 8.5 9.0 579 3 662 ₽ Сравнить
MOBIL 1 ESP LV 0W-30 9.1 8.8 9.0 8.9 8.7 125 3 252 ₽ Сравнить
Total Quartz 9000 5W-40 9.0 9.0 8.5 8.9 8.5 441 4 025 ₽ Сравнить
ZIC X9 FE 5W-30 8.9 8.8 8.5 8.3 8.5 995 3 636 ₽ Сравнить
IDEMITSU 5W-40 8.8 8.5 9.2 8.8 7.3 110 4 304 ₽ Сравнить
SHELL Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30 8.8 9.0 7.8 9.4 7.4 139 3 435 ₽ Сравнить
ZIC X5 5W-30 8.8 9.6 8.5 6.9 8.4 223 3 232 ₽ Сравнить
G-Energy Far East Synthetic 5W-30 8.7 9.0 8.9 7.6 7.4 200 3 829 ₽ Сравнить
ZIC X7 Diesel 5W-30 8.7 9.0 8.2 7.3 9.0 145 3 713 ₽ Сравнить
Не выбрали нужную модель? Сравните MOBIL 1 FS X1 5W-50 с любой другой

Аналоги MOBIL 1 FS X1 5W-50 с высокой оценкой

9.2/10 баллов
  • Работает тихо и ровно
  • Не угорает между заменами
  • Заводится в мороз
  • Доливается между заменами
  • Цена растёт
  • Сомнения в подлинности

941 отзывов

4 049 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Тихо работает
  • Не угорает между заменами
  • Легко заводится в мороз
  • Ресурс короткий
  • Подделки на рынке
  • Цена выросла

579 отзывов

3 662 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Проверка подлинности по QR
  • Не угорает между заменами
  • Заводится на морозе
  • Высокая цена
  • Подделки в продаже
  • Короткий интервал замены

125 отзывов

3 252 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Не угарает между заменами
  • Тихо работает мотор
  • Заводится на морозе
  • Трудно проверить подлинность
  • Густеет к восьми-десяти тысячам
  • Протекает канистра

441 отзывов

4 025 руб. в среднем

8.9/10 баллов
  • Не угорает между заменами
  • Тихо работает мотор
  • Заводится в мороз
  • Нет термоусадки на крышке
  • Канистра только четыре литра
  • В продаже бывает мало

995 отзывов

3 636 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Тихо и мягко работает
  • Почти не угорает
  • Заводится на морозе
  • Сомнения в подлинности
  • Страна розлива не та
  • Доливка на восьми тысячах

110 отзывов

4 304 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Тихо работает
  • Легко заводится на морозе
  • Угара почти нет
  • Цена заметно высокая
  • Подлинность трудно подтвердить
  • Угорает и требует доливки

139 отзывов

3 435 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Почти не угарает
  • Оригинальная канистра
  • Тихо работает
  • Густеет на сильном морозе
  • Сдаёт после 7,5 тыс. км
  • Слабая защита от подделки

223 отзывов

3 232 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Тихо и ровно работает
  • Не густеет на морозе
  • Нет защиты от подделки
  • Неудобная канистра
  • Густеет в сильный мороз

200 отзывов

3 829 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Почти не уходит между заменами
  • Держит двигатель чистым
  • Мотор работает тише
  • Короткий интервал в тяжёлых условиях
  • Густеет на морозе
  • Заметный расход между заменами

145 отзывов

3 713 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Тихо и ровно работает
  • Почти не угорает
  • Подходит по допускам
  • Канистры не хватает на замену
  • Темнеет и угорает быстро
  • Нужен зимний Magnum

87 отзывов

3 625 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Заводится в мороз
  • Тихий и мягкий мотор
  • Кушает масло на больших пробегах
  • Гидрики стучат на прогреве
  • Стук сразу после холодного пуска

214 отзывов

3 508 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Работает тише и ровнее
  • Заводится в сильный мороз
  • Не уходит между заменами
  • Интервал приходится сокращать
  • и это растит расходы.

72 отзывов

3 043 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Код проверки проходит
  • Легко заводится на морозе
  • Не уходит между заменами
  • QR-код не проходит проверку
  • Крышка подтекает
  • Дата выпуска бывает старой

369 отзывов

3 375 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Не угорает между заменами
  • Мотор работает тише
  • Заводится в сильный мороз
  • Меняется раньше срока
  • Масло уходит между заменами
  • Мотор шумит сильнее

160 отзывов

4 314 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Тише и ровнее работает мотор
  • Не угорает между заменами
  • Легко заводится зимой
  • Густеет на сильном морозе
  • Угар под полной педалью
  • Сложно отличить от подделки

136 отзывов

4 163 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Не горит между заменами
  • Мотор работает тише и мягче
  • Держит мотор чистым
  • Подлинность на глаз не проверить
  • Жидковатое на большом пробеге
  • Парит на дизеле

100 отзывов

3 914 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Почти не выгорает
  • Легко заводится на морозе
  • Мотор работает тише
  • Шумит на высоких оборотах
  • Сильно выгорает
  • Темнеет к семи тысячам

160 отзывов

3 192 руб. в среднем

Отзывы покупателей о MOBIL 1 FS X1 5W-50 — 196 отзывов

Пользовались MOBIL 1 FS X1 5W-50?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

168
7
4
2
14
Загружаем цены...


Сколько стоит MOBIL 1 FS X1 5W-50: история цены

Характеристики MOBIL 1 FS X1 5W-50

Характеристики
Класс вязкости SAE : 5W-50
Тип двигателя : четырехтактный
Тип автотехники : легковые автомобили
Стандарт JASO : DH-1, MB
Стандарт ILSAC : GF-4, GF-5
Стандарт ACEA : A3/B4, A3/B3, C1, C2, C3
Дополнительно
OEM номер : Fiat 9.55535-M2, MB 226.5, MB 229.3, Porche A40
Основные характеристики
Допуски OEM : BMW Longlife-01, BMW Longlife-17 FE+, FIAT 9.55535-M2, Lexus LFA Service Fill, MB 226.5, MB 229.1, MB 229.3, VW 500.00, VW 501.01, VW 502.00, VW 505.00, Porsche A40
Тип масла : синтетическое
Вид топлива : бензин, дизель
Стандарт API : CB, CF, SF, SJ, SL, SM, SN, SN+, SP
Код производителя : 153645, 155048, 155047, 153628, 152086, 155046, 153631, 151061, 152562, 152083
Дополнительная информация : Вязкость кинематическая при 40°С (ASTM D445) - 101, Температура вспышки °C (ASTM D92) 239, Температура застывания °C (ASTM D97) -45, Плотность при 15°C г/мл (ASTM D4052) 085

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑