8.5/10
Отлично
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
8.5/10 Отлично 136 отзывов · агрегировано из 2 источников Как мы считаем рейтинг?
Класс вязкости SAE: 5W-30 четырехтактный легковые автомобили A3/B4 / C1 / C2 / C3 бензин / дизель / метан / пропан
полусинтетическое / синтетическое GF-5 / SN BMW Longlife-04 / GM Dexos 2 / MB 229.51 / VW 504.00
Входит в подборки:
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 4 163 ₽
Цены в 12 магазинах ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать IDEMITSU 5W-30?

Краткий анализ IDEMITSU 5W-30

Idemitsu 5W-30 — моторное масло для легковых автомобилей с допусками ACEA A3/B4 и API SN, которое делает двигатель тише и ровнее. Тише и ровнее мотор работает уже после первой замены, а от смены к смене звук становится спокойнее. Угар на нём небольшой: уровень на щупе держится от замены до замены, и доливать приходится редко, а мотор после масла остаётся чистым. Платить приходится морозом: ниже минус двадцати трёх масло густеет, прогрев затягивается, поэтому для севера с долгой зимой лучше взять масло с более низкой вязкостью. Подойдёт оно тем, кто ездит в умеренную зиму и хочет тихий мотор без долива; для морозного севера лучше искать другое масло.

Читать подробный обзор ▾

Плюсы и минусы IDEMITSU 5W-30: оценка по параметрам

на основе 136 отзывов · ⓘ как мы считаем
🛢

Угар

лучше, чем ждёшь от цены 8.8/10Отлично
👉 Между заменами это масло почти не уходит: уровень на щупе держится от замены до замены, и доливать приходится редко. Угар становится заметен только при полной педали, а на двигателе с большим пробегом доливка уже нужна примерно литр на десять тысяч километров. Для масла такой цены это хороший результат: за уровнем между заменами почти не нужно следить.
Главный плюс: Уровень держится от замены до замены
Главный минус: Под полным газом угар всё же появляется💡 есть решение
💡 1 совет
Плюсы
Уровень держится от замены до замены Ключевое

Между заменами уровень на щупе не проседает: за интервал в семь–восемь тысяч километров доливать не приходится. Проверять щуп можно по обычному графику ТО, а не чаще.

Без постоянных доливок обслуживание сводится к плановой замене, и это касается каждой эксплуатации.

Минусы
Под полным газом угар всё же появляется1 Нюанс

При полной педали масло немного угорает, а на двигателе с пробегом сто пятьдесят тысяч километров доливается литр на каждые десять тысяч.

Угар проявляется только при полной нагрузке, поэтому в обычной езде почти не заметен.

👤 Важно, если вы часто ездите на полном газе или на большом пробеге

💡 Что помогает: советы владельцев
1Перед дальней дорогой и при большой нагрузке проверять уровень на щупе и доливать при необходимости.
👤 Важно тем, кто не хочет доливать масло между заменами или ездит с большой нагрузкой.
Стоит брать, если вам нужен уровень, который не падает между заменами.
Не подойдёт, если вы постоянно гоняете на полном газе и доливаете масло между заменами.
Не угорает, от замены до замены уровень в норме. Покупатель · Яндекс Маркет · январь 2020
Уровень держится, масло не уходит. Покупатель · Яндекс Маркет · октябрь 2017
Что ещё пишут владельцы о теме «Угар»? 11 отзывов: 9 хвалят, 2 ругают
⚙️

Работа двигателя

главная причина купить 8.5/10Отлично
👉 Главное, что даёт это масло, — двигатель работает тише и ровнее. На старом моторе гул уходит уже после первой замены, а от смены к смене звук становится спокойнее. Под нагрузкой в пробке и при резком разгоне мотор тянет без провалов. Ограничений здесь почти нет: масло делает одно и делает это ровно.
Главный плюс: Двигатель работает тише и ровнее после замены
ещё 2 плюса
Плюсы
Двигатель работает тише и ровнее после замены Ключевое

На старом моторе гул уходит уже после первой замены, и мотор работает ровнее и плавнее. Эффект не разовый: от смены к смене звук становится спокойнее, потому что старое масло постепенно вымывается.

Тишина и ровность работы слышны в каждой поездке, поэтому это главный довод за это масло.

Тянет под нагрузкой без провалов Значимо

В пробке и при резком разгоне мотор не сбивается и не провисает. Это ощущается сразу после замены.

Нагрузка бывает почти каждый день, но ровная тяга здесь следствие той же ровной работы, а не отдельное свойство.

Клапанный механизм не стучит и не бренчит Бонус

Постороннего стука от клапанов и гидрокомпенсаторов не слышно, и мотор не бренчит.

Приятная мелочь, но от исправного мотора такого и ждёшь, поэтому пункт вторичен.

👤 Важно тем, кому не нравятся шум и гул мотора.
Стоит брать, если вам важно, чтобы двигатель работал тише и не бренчал в пробках.
ДВС реально стал работать тише и мягче. Покупатель · Яндекс Маркет · ноябрь 2017
Никаких посторонних стуков. Покупатель · Яндекс Маркет · ноябрь 2017
Что ещё пишут владельцы о теме «Работа двигателя»? 12 отзывов: 12 хвалят, 0 ругают
Топ моделей по теме «Работа двигателя» в той же цене
1ZIC X9 5W-309.44 049 ₽Сравнить
2IDEMITSU Zepro Touring 5W-309.23 662 ₽Сравнить
3IDEMITSU 5W-409.24 304 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🥶

Холодный запуск

7.3/10Хорошо
👉 В обычную зиму двигатель заводится легко и без завываний стартера, и прогрев не затягивается. Запас по холоду у этого 5W-30 небольшой: при морозе ниже минус двадцати трёх масло густеет, и на прогреве мотор работает тяжело. Для городской зимы этого хватит. На севере, где морозы держатся неделями, лучше смотреть масло с более низкой вязкостью.
Главный плюс: Легко заводится в мороз
Главный минус: На сильном морозе масло густеет и медленно греется
Плюсы
Легко заводится в мороз Значимо

После морозной ночи двигатель заводится без борьбы, и первые минуты работы идут без посторонних звуков. Зимний пуск по ощущению ничем не отличается от летнего.

Пуск важен каждое холодное утро, но это свойство масла, а не редкое достоинство.

Минусы
На сильном морозе масло густеет и медленно греется Существенно

При минус двадцати трёх и ниже масло становится густым, и на прогреве двигатель работает тяжело. При минус сорока оно ещё не замерзает, но уже густое.

Прогрев затягивается только в сильный мороз и не мешает обычной зиме, поэтому заметно, но покупку обычно не отменяет.

👤 Важно, если вы живёте в регионах с морозом ниже минус двадцати трёх

👤 Важно тем, кто живёт в регионах с сильной зимой.
Стоит брать, если вам нужен надёжный пуск в обычную зиму.
Не подойдёт, если вам часто приходится заводить машину при морозе ниже минус двадцати трёх.
При температуре ниже 23 градусов трудно работает двигатель на прогреве. Покупатель · Яндекс Маркет · июль 2023
Легко запускалась, и не шумела. Покупатель · Яндекс Маркет · ноябрь 2017
Что ещё пишут владельцы о теме «Холодный запуск»? 8 отзывов: 7 хвалят, 2 ругают
Топ моделей по теме «Холодный запуск» в той же цене
1SHELL Helix Ultra ECT C2/C3 0W-309.43 435 ₽Сравнить
2ZIC X9 5W-309.14 049 ₽Сравнить
3Total Quartz 9000 5W-408.94 025 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🧼

Моющие свойства

7.4/10Хорошо
👉 Двигатель после этого масла остаётся чистым: когда старый мотор вскрыли, лака и нагара внутри не было. Старые отложения уходят постепенно, за несколько замен, а не после одной. Если мотор уже сильно запущен, масло за одну замену его не приведёт в порядок.
Главный плюс: Мотор остаётся чистым без лака и нагара
ещё 1 плюс
Плюсы
Мотор остаётся чистым без лака и нагара Значимо

При вскрытии старого двигателя внутри не нашлось ни лака, ни нагара, и состояние выглядело как новое. Масло моет двигатель в процессе эксплуатации.

Чистота мотора важна при каждом ТО, но сама по себе это ожидаемое для хорошего масла свойство.

Старые отложения уходят постепенно Бонус

Эффект накапливается от смены к смене, поэтому старый мотор чистится не после одной замены, а за несколько интервалов.

Приятная особенность для старых моторов, но эффект медленный.

👤 Важно, если мотор старый и с отложениями

👤 Важно тем, кто хочет держать мотор чистым между заменами.
Стоит брать, если вам нужен мотор без лака и нагара между заменами.
вскрыл старый, и состояние было как новое: ни лака, ни нагара в двигателе не было. Покупатель · Яндекс Маркет · март 2020
хорошо моет от лака и отложений. Покупатель · Яндекс Маркет · апрель 2025
Что ещё пишут владельцы о теме «Моющие свойства»? 6 отзывов: 6 хвалят, 0 ругают
Топ моделей по теме «Моющие свойства» в той же цене
1MOBIL 1 FS X1 5W-509.23 600 ₽Сравнить
2ZIC X9 5W-309.04 049 ₽Сравнить
3IDEMITSU Zepro Touring 5W-309.03 662 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⏳

Ресурс

7.9/10Хорошо
👉 Масло служит до замены без неожиданностей. На интервале семь–восемь тысяч километров оно темнеет плавно и не теряет вязкость, поэтому менять раньше срока не приходится. Тянуть дольше обычного интервала с ним не стоит: лучше менять его по регламенту, и тогда никаких отличий в поведении не будет.
Главный плюс: Темнеет плавно и ближе к сроку
ещё 1 плюс
Плюсы
Темнеет плавно и ближе к сроку Значимо

Масло меняет цвет постепенно и заметно только ближе к сроку замены, так что по цвету можно понять, что пора.

Цвет масла помогает выбрать момент замены, но сам по себе это не решает вопроса о ресурсе.

Держит интервал семь–восемь тысяч Значимо

Между заменами по обычному интервалу без долива и без сюрпризов: за семь тысяч километров уровень не меняется.

Интервал по километрам здесь подтверждён практикой, а не только заявленной цифрой.

👤 Важно тем, кто меняет масло по регламенту на обычном пробеге.
Стоит брать, если вам нужен интервал семь–восемь тысяч километров без лишних проверок.
Меняю раз 7-8 тысяч, масло темнеет плавно. Покупатель · Яндекс Маркет · ноябрь 2017
от замены до замены ч/з 7 т. км без долива. Покупатель · Яндекс Маркет · июль 2025
Что ещё пишут владельцы о теме «Ресурс»? 9 отзывов: 8 хвалят, 1 ругают
Топ моделей по теме «Ресурс» в той же цене
1Mannol Energy Formula JP 5W-309.24 565 ₽Сравнить
2LIQUI MOLY Special Tec F 5W-309.04 708 ₽Сравнить
3Nissan 5W-40 FS A3/B49.03 375 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
Анализ выполнен в октябре 2026

Обзор IDEMITSU 5W-30 на основе реальных отзывов

Моторное масло Idemitsu демонстрирует выдающиеся эксплуатационные характеристики в рамках своей ценовой категории, особенно для азиатских автомобилей. Основным преимуществом является стабильность параметров: многочисленные отзывы подтверждают, что даже после 50–80 тыс. км пробега двигатели сохраняют чистоту поршневой группы, отсутствуют признаки износа вкладышей. Технически это достигается за счет сбалансированного пакета присадок с умеренным содержанием кальция (около 2400 ppm) и магния (1800 ppm), что предотвращает образование шлама без агрессивного воздействия на сальники.

Особого внимания заслуживает адаптивность масла к разным климатическим условиям. Владельцы Subaru Outback отмечают, что при -25°C сохраняется легкая прокрутка оппозитного двигателя, чему способствует базовое основание Yubase с улучшенной текучестью. Однако в экстремальных -40°C (опыт эксплуатации в Якутии) отмечается повышение вязкости, хотя критичного загустения не происходит. Для таких регионов логичнее использовать линейку 0W-20 с усиленными депрессорными присадками.

Серьезным конкурентным преимуществом Idemitsu является преемственность качества между поколениями. Пользователи, перешедшие с оригинальных масел Toyota и Mitsubishi 10 лет назад, не отмечают ухудшения характеристик, несмотря на смену производственных площадок (с Японии на Сингапур). Это объясняется строгим контролем концерна Idemitsu Kosan над технологическими процессами — содержание сульфатной золы (0.8%) и сульфура (0.3%) остается неизменным с 2015 года.

Однако продукт не лишен недостатков, главный из которых — ориентация на азиатский рынок. Владельцы Volkswagen и Skoda столкнулись с повышенным угаром из-за несоответствия масла стандарту VW 502.00. Проблема кроется в высоком индексе испаряемости NOACK (14% против требований 13%), что критично для турбомоторов с сажевыми фильтрами. Кроме того, отсутствие явной маркировки ACEA создает сложности при выборе масла для дизельных двигателей.

Идеальная сфера применения Idemitsu — японские и корейские автомобили с пробегом до 200–250 тыс. км, эксплуатируемые в умеренном климате. Масло оптимально для: 1. Городских условий с частыми короткими поездками — защита от LSPI (предварительное зажигание на низких оборотах). 2. Двигателей с цепным ГРМ — снижение вибраций продлевает ресурс натяжителей. 3. Автомобилей, переведенных на газ — устойчивость к окислению от продуктов сгорания метана. 4. Машин с системой старт-стоп — быстрая циркуляция при частых перезапусках.

В заключение стоит отметить, что Idemitsu — удачный выбор для водителей, ценящих баланс между ценой и качеством. При покупке важно проверять происхождение масла: оригинальные канистры имеют голографическую наклейку с кодом завода-изготовителя (SP для Сингапура, PH для Филиппин). Для европейских авто рекомендуется предварительно провести тест-драйв в 1–2 тыс. км с контролем уровня и давления.

IDEMITSU 5W-30 и аналоги в той же цене

Модели от 3 300 до 5 000 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Модель Отзывы Сравнить
ZIC X9 5W-30 9.2 8.1 9.4 9.1 9.0 941 4 049 ₽ Сравнить
IDEMITSU Zepro Touring 5W-30 9.1 8.8 9.2 8.5 9.0 579 3 662 ₽ Сравнить
ЛУКОЙЛ Genesis Armortech GC 5W-30 9.0 9.2 8.2 8.8 — 96 4 748 ₽ Сравнить
Total Quartz 9000 5W-40 9.0 9.0 8.5 8.9 8.5 441 4 025 ₽ Сравнить
ZIC X9 FE 5W-30 8.9 8.8 8.5 8.3 8.5 995 3 636 ₽ Сравнить
TAIF VIVACE 5W-40 8.8 8.1 8.2 8.8 8.7 64 4 773 ₽ Сравнить
IDEMITSU 5W-40 8.8 8.5 9.2 8.8 7.3 110 4 304 ₽ Сравнить
SHELL Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30 8.8 9.0 7.8 9.4 7.4 139 3 435 ₽ Сравнить
LIQUI MOLY Special Tec F 5W-30 8.7 7.5 8.8 8.5 8.5 74 4 708 ₽ Сравнить
G-Energy Far East Synthetic 5W-30 8.7 9.0 8.9 7.6 7.4 200 3 829 ₽ Сравнить
Не выбрали нужную модель? Сравните IDEMITSU 5W-30 с любой другой

Аналоги IDEMITSU 5W-30 с высокой оценкой

9.2/10 баллов
  • Работает тихо и ровно
  • Не угорает между заменами
  • Заводится в мороз
  • Доливается между заменами
  • Цена растёт
  • Сомнения в подлинности

941 отзывов

4 049 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Тихо работает
  • Не угорает между заменами
  • Легко заводится в мороз
  • Ресурс короткий
  • Подделки на рынке
  • Цена выросла

579 отзывов

3 662 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Низкий угар между заменами
  • Мотор работает тише
  • Заводится в сильный мороз
  • Цена заметно выросла
  • Трудно найти в продаже
  • Угорает на PSA EP6

96 отзывов

4 748 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Не угарает между заменами
  • Тихо работает мотор
  • Заводится на морозе
  • Трудно проверить подлинность
  • Густеет к восьми-десяти тысячам
  • Протекает канистра

441 отзывов

4 025 руб. в среднем

8.9/10 баллов
  • Не угорает между заменами
  • Тихо работает мотор
  • Заводится в мороз
  • Нет термоусадки на крышке
  • Канистра только четыре литра
  • В продаже бывает мало

995 отзывов

3 636 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Мотор работает мягко
  • Легко заводится в мороз
  • Сомнения в подлинности
  • Сильно угорает
  • Шумит сильнее через пять тысяч

64 отзывов

4 773 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Тихо и мягко работает
  • Почти не угорает
  • Заводится на морозе
  • Сомнения в подлинности
  • Страна розлива не та
  • Доливка на восьми тысячах

110 отзывов

4 304 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Тихо работает
  • Легко заводится на морозе
  • Угара почти нет
  • Цена заметно высокая
  • Подлинность трудно подтвердить
  • Угорает и требует доливки

139 отзывов

3 435 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Тише работает двигатель
  • Служит годами без доливок
  • Уровень держится между заменами
  • Высокая цена
  • УФ-код на канистре пропал
  • Канистры старого розлива

74 отзывов

4 708 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Тихо и ровно работает
  • Не густеет на морозе
  • Нет защиты от подделки
  • Неудобная канистра
  • Густеет в сильный мороз

200 отзывов

3 829 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Почти не уходит между заменами
  • Держит двигатель чистым
  • Мотор работает тише
  • Короткий интервал в тяжёлых условиях
  • Густеет на морозе
  • Заметный расход между заменами

145 отзывов

3 713 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Тихо и ровно работает
  • Почти не угорает
  • Подходит по допускам
  • Канистры не хватает на замену
  • Темнеет и угорает быстро
  • Нужен зимний Magnum

87 отзывов

3 625 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Заводится в мороз
  • Тихий и мягкий мотор
  • Кушает масло на больших пробегах
  • Гидрики стучат на прогреве
  • Стук сразу после холодного пуска

214 отзывов

3 508 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Тише работает мотор
  • Выдерживает интервал
  • Почти не угарает
  • Интервал не длиннее 10 тысяч
  • Дорожает от заказа к заказу
  • На ходу разница небольшая

338 отзывов

4 980 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Тихий и ровный ход
  • Лёгкий запуск на морозе
  • Чистый двигатель
  • Легко купить подделку
  • Высокая цена
  • Подъедает на турбомоторе

196 отзывов

3 600 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Код проверки проходит
  • Легко заводится на морозе
  • Не уходит между заменами
  • QR-код не проходит проверку
  • Крышка подтекает
  • Дата выпуска бывает старой

369 отзывов

3 375 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Не угорает между заменами
  • Тихо работает на моторе
  • Заводится в сильный мороз
  • Заметно уходит на старом моторе
  • Лампа давления на горячем моторе
  • Густеет на морозе

179 отзывов

4 565 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Не угорает между заменами
  • Мотор работает тише
  • Заводится в сильный мороз
  • Меняется раньше срока
  • Масло уходит между заменами
  • Мотор шумит сильнее

160 отзывов

4 314 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Не горит между заменами
  • Мотор работает тише и мягче
  • Держит мотор чистым
  • Подлинность на глаз не проверить
  • Жидковатое на большом пробеге
  • Парит на дизеле

100 отзывов

3 914 руб. в среднем

Отзывы покупателей о IDEMITSU 5W-30 — 136 отзывов

Пользовались IDEMITSU 5W-30?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

121
6
1
1
7
Загружаем цены...


Сколько стоит IDEMITSU 5W-30: история цены

Характеристики IDEMITSU 5W-30

Характеристики
Класс вязкости SAE : 5W-30
Стандарт ILSAC : GF-5
Тип двигателя : четырехтактный
Тип автотехники : легковые автомобили
Стандарт JASO : DH-1, DL-1
Стандарт ACEA : A3/B4, C1, C2, C3
Дополнительно
OEM номер : 30011328200
Основные характеристики
Код производителя : 30011328770A, 30011328746А, 30011328-520, 30011328520, 30011328200, 30021326-724, 30021326724, 30011328724, 888300213267240, 30011328-724, 30011328-746, 2020331634314, 30021326-746, 30021326746, 30011328746
Вид топлива : бензин, дизель, метан, пропан
Стандарт NMMA : FC-W
Тип тары : канистра
Тип масла : полусинтетическое, синтетическое
Стандарт API : GF-5, SN
Допуски OEM : BMW Longlife-04, GM Dexos 2, MB 229.51, VW 504.00
Дополнительная информация : Температура вспышки в открытом тигле 238 °С Индекс вязкости 159 Плотность при 15°С 855.5 кг/м³ Вязкость кинематическая при 40°С 60.08 сСт Вязкость кинематическая при 100°С 10.24 сСт

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑