9/10
Отлично
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
9/10 Отлично 96 отзывов · агрегировано из 3 источников Как мы считаем рейтинг?
HC-синтетическое / минеральное / полусинтетическое … бензин / бензин-этаноловая смесь / дизель / метан … CD / CF / SF / SG / SL / SN / SN+ / SP
Входит в подборки:
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 4 748 ₽
Цены в 3 магазинах ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать ЛУКОЙЛ Genesis Armortech GC 5W-30?

  • Цена заметно вырослаЗа последние годы канистра подорожала почти вдвое, и это ощущается при каждой покупке.
  • Трудно найти в продажеНе на каждой заправке и не во всех магазинах есть нужная фасовка, поэтому доливку приходится планировать.
  • Угорает на PSA EP6На двигателе с пробегом больше ста тысяч литр уходит примерно за тысячу километров.
  • Замену нельзя откладыватьДальше шести–десяти тысяч километров масло лучше не гонять, и при активной езде замены выходят частыми.

Краткий анализ ЛУКОЙЛ Genesis Armortech GC 5W-30

ЛУКОЙЛ Genesis Armortech GC 5W-30 — синтетическое масло для бензиновых и дизельных моторов, в том числе турбированных, с допусками VW, Mercedes и BMW. Главное, за что его берут, — угар: на турбомоторах и моторах VAG между заменами доливать обычно не приходится, поэтому в багажнике не нужна канистра для доливки. Мотор при этом работает тише, чем на прежнем масле, а в мороз до −25 и ниже заводится без лишних попыток, так что зимой машина запускается без возни. Где хватает не всего: на PSA EP6 с большим пробегом угар становится заметным, и тогда проще сменить масло на другое, а интервал лучше держать в пределах шести–десяти тысяч километров. Компромисс — цена: за последние годы она выросла почти вдвое, а канистру на полке найти не всегда просто. Итог: масло подойдёт тем, кто ездит на VAG, Mercedes или турбомоторе и хочет меньше доливать, и не подойдёт тем, у кого PSA с большим пробегом или кто собирается тянуть замену дальше десяти тысяч километров.

Читать подробный обзор ▾

Плюсы и минусы ЛУКОЙЛ Genesis Armortech GC 5W-30: оценка по параметрам

на основе 96 отзывов · ⓘ как мы считаем
🛢

Угар

🏆 9 место из 244 главная причина купить 9.2/10Великолепно
👉 Масло почти не уходит между заменами, и это главное, что у него есть. На моторе 1.4 EA211 с пробегом 124 тысячи угара почти нет, а на турбомоторе 1.8 масложор после перехода заметно уменьшился. Там, где раньше на Tiguan приходилось доливать литр за 15 тысяч километров, уровень на щупе теперь держится. Заметный угар случается на двигателе PSA EP6 с большим пробегом: литр уходит примерно за тысячу километров, и на таком моторе с этим маслом проблем не избежать. Для обычного VAG или турбомотора это одна из лучших позиций в категории.
Главный плюс: Между заменами масло почти не уходит
Главный минус: На PSA EP6 масло уходит литром за тысячу километров💡 есть решение
ещё 1 плюс · 💡 1 совет
Плюсы
Между заменами масло почти не уходит Ключевое

На турбомоторе 1.8 масложор заметно уменьшился, а на Tiguan, где раньше за пятнадцать тысяч километров уходил литр, теперь уровень на щупе не падает. Угар на этом масле держится низким и на других моторах, так что от замены до замены обычно хватает уровня, залитого при обслуживании.

Именно угар определяет, будет ли масло тратиться между заменами, и это видно каждый месяц.

Угар не растёт и на большом пробеге Значимо

На моторе 1.4 EA211 с пробегом 124 тысячи угара почти нет, и за десять тысяч километров доливать не приходится. На атмосферном 1.2 с пробегом 265 тысяч масложора не заметно, хотя интервалы там короткие.

Важно для машины с большим пробегом, где угар обычно растёт, и здесь он держится.

Минусы
На PSA EP6 масло уходит литром за тысячу километров1 Существенно

Двигатель с пробегом 117 тысяч километров терял масло заметно быстрее обычного: литр уходил примерно за тысячу километров. В дальней поездке на юг двигатель оказался на грани поломки. Вернуть расход в норму удалось только сменой масла: на 5W-40 за 2000 километров пришлось долить 0,3 литра.

Расход на этом двигателе заметный и мешает спокойной езде, но проблема касается одного типа мотора.

👤 Важно, если у вас PSA EP6 или мотор с большим пробегом

💡 Что помогает: советы владельцев
1Перейти на другое масло и следить за уровнем на щупе.
👤 Важно тем, кто не хочет доливать между заменами; для PSA с большим пробегом это отдельный случай.
Стоит брать, если вам нужно, чтобы между заменами масло не уходило и не приходилось доливать.
Не подойдёт, если вам нужно, чтобы на PSA EP6 с большим пробегом угара не было.
за 10 тыс км доливать не приходится Покупатель · Яндекс Маркет · март 2024
Раньше на 15000км.-литр доливка. А это 0 на тот же километраж. Покупатель · Яндекс Маркет · июнь 2025
Что ещё пишут владельцы о теме «Угар»? 20 отзывов: 17 хвалят, 3 ругают
⚙️

Работа двигателя

8.2/10Отлично
👉 Мотор на этом масле работает тише и ровнее. На дизеле и 1.6 шум становится заметно меньше, чем на Castrol, и на Jetta разница слышна уже после четырёх тысяч километров. На Tiguan машина едет бодрее, а на Polo пропало барахление, которое было на прежнем масле. Ровная работа сохраняется и на большом пробеге: мотор с 124 тысячами километров и дизель Mercedes со 180 тысячами остаются спокойными. Это не добавка мощности, а спокойная работа без лишнего шума.
Главный плюс: Мотор работает тише прежнего масла
ещё 2 плюса
Плюсы
Мотор работает тише прежнего масла Значимо

На дизеле и бензиновом 1.6 мотор после перехода с Castrol работает тише. На Jetta разница стала слышна уже после четырёх тысяч километров.

Шум слышен каждый день в салоне, но среди других важных свойств он не первый.

Машина едет бодрее и перестаёт барахлить Значимо

На Tiguan после перехода с оригинального 5W-30 машина едет бодрее. На Polo с механикой на этом масле пропало барахление, которое было на прежнем.

Заметно на ходу каждый день, но не выделяет масло среди других.

Ровная работа сохраняется на большом пробеге Бонус

Мотор с пробегом 124 тысячи километров работает тихо и ровно, а дизель Mercedes со 180 тысячами километров идёт спокойно. Для старого мотора это важно, но в обычной жизни заметно меньше.

Приятная мелочь: на большом пробеге ровность сохраняется без видимых сбоев.

👤 Важно тем, кому мешает шум мотора и хочется ровного хода; для тех, кому важны только цена и доступность, тема вторична.
Стоит брать, если вам важно, чтобы мотор работал тише и ровнее после замены.
двигатель работать стал тише по сравнению с Кастролом Покупатель · Ситилинк · ноябрь 2021
на этом масле машина перестала барахлить Покупатель · Яндекс Маркет · декабрь 2025
Что ещё пишут владельцы о теме «Работа двигателя»? 10 отзывов: 8 хвалят, 2 ругают
Топ моделей по теме «Работа двигателя» в той же цене
1ZIC X9 5W-309.44 049 ₽Сравнить
2IDEMITSU 5W-409.24 304 ₽Сравнить
3ELF Evolution 700 STI 10W-409.05 299 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🥶

Холодный запуск

8.8/10Отлично
👉 В мороз масло ведёт себя спокойно: мотор заводится до −25 без лишней возни и даже при −28…−32, и пуск проходит гладко. Масло, оставленное на улице при −23, не загустело. Самые сильные морозы, при которых его проверяли, — это как раз −28…−32. Встречается осторожное мнение, что его стоит лить только при плюсе, но опытом оно не подкреплено.
Главный плюс: Мотор заводится в сильный мороз без лишних попыток
Плюсы
Мотор заводится в сильный мороз без лишних попыток Ключевое

При −25 мотор завёлся с первого раза, а при −28…−32 пуск прошёл гладко. Масло, оставленное на −23, не загустело.

Холодный пуск — то, ради чего берут синтетику 5W-30, и здесь масло это показывает.

👤 Важно тем, кто запускает машину на морозе; в тёплом климате тема почти не важна.
Стоит брать, если вам нужен пуск в мороз до −25 и ниже без лишних попыток.
Периодически завожусь в -28-32, все проходит гладко. Покупатель · Яндекс Маркет · март 2024
в -25 градусов мотор завёлся с 1-го раза. Покупатель · Яндекс Маркет · март 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Холодный запуск»? 5 отзывов: 4 хвалят, 1 ругают
Топ моделей по теме «Холодный запуск» в той же цене
1ZIC X9 5W-309.14 049 ₽Сравнить
2SHELL Helix HX7 10W-408.95 573 ₽Сравнить
3Total Quartz 9000 5W-408.94 025 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⏳

Ресурс

7.4/10Хорошо
👉 Масло выдерживает интервал 7–10 тысяч километров: на немецком моторе при замене каждые 8–10 тысяч проблем не было, а на 1.2 атмо с пробегом 265 тысяч интервал 7,5–10 тысяч тоже держался. Дальше этого интервала ехать не советуют: при большом пробеге замены выходят частыми. Для тех, кто меняет масло по регламенту, это ничего не меняет, а для тех, кто хочет реже, это ограничение, которое надо учитывать.
Главный плюс: На интервале 7–10 тысяч масло держится
Главный минус: Тянуть замену дальше шести–десяти тысяч не рекомендуют💡 есть решение
💡 1 совет
Плюсы
На интервале 7–10 тысяч масло держится Значимо

Меняют его на 7–10 тысячах километров, и на этом интервале проблем не видно: на немецком моторе с заменой каждые 8–10 тысяч никаких сбоев не было, а на 1.2 атмо с пробегом 265 тысяч интервал 7,5–10 тысяч тоже работал без проблем.

Экономия на заменах заметна, но сам интервал не делает масло лучше остальных.

Минусы
Тянуть замену дальше шести–десяти тысяч не рекомендуют1 Нюанс

Дальше шести–десяти тысяч километров масло лучше не гонять, и при активной езде замены выходят частыми. Интервал ограничен, а не просто короче обычного.

Ограничение неприятное, но к нему быстро привыкают: интервал просто берут по регламенту.

👤 Важно, если вы ездите много и хотите откладывать замену

💡 Что помогает: советы владельцев
1Менять масло на 6–8 тысячах километров.
👤 Важно тем, кто ездит много и хочет реже менять масло в пределах 7–10 тысяч.
Стоит брать, если вам нужен интервал 7–10 тысяч без доливок и без лишних хлопот.
Не подойдёт, если вам нужно тянуть замену дальше 10 тысяч километров.
интервал замены 7,5-10 т.км. Покупатель · Ситилинк · апрель 2023
На немцах меняю раз в 8-10 ткм, никаких проблем. Покупатель · Яндекс Маркет · май 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Ресурс»? 14 отзывов: 10 хвалят, 4 ругают
Топ моделей по теме «Ресурс» в той же цене
1SHELL Helix HX7 10W-409.55 573 ₽Сравнить
2Mannol Energy Formula JP 5W-309.24 565 ₽Сравнить
3LIQUI MOLY Special Tec F 5W-309.04 708 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
Анализ выполнен в октябре 2026

Обзор ЛУКОЙЛ Genesis Armortech GC 5W-30 на основе реальных отзывов

Масло Armortech GC позиционируется как специализированное решение для немецких автомобилей, но фактически демонстрирует универсальность, сочетая характеристики premium-сегмента с доступной ценой. Его ключевое преимущество — адаптация к специфическим требованиям моторов VAG: от малолитражных TSI до дизельных TDI с сажевыми фильтрами. Низкий угар (менее 0.5 л на 10 тыс. км) достигнут за счет сбалансированного пакета присадок с молибденовыми модификаторами трения и стабилизированной синтетической базой группы III+. Это подтверждается тестами на двигателях EA211 и EA888, где масло сохраняет параметры в пределах допуска даже при пробегах до 15 тыс. км.

Однако продукт не лишен недостатков, связанных с особенностями российской нефтепереработки. Основной риск — вариативность качества между партиями, особенно заметная после 2022 года. На двигателях PSA EP6 и BMW N46 зафиксирован повышенный расход (до 1 л/1000 км), что связано с недостаточной высокотемпературной вязкостью (HTHS 3.1 cP против требуемых 3.5 cP для этих моторов). Также вызывает вопросы термоокислительная стабильность: при использовании в городском цикле с частыми прогревами уже к 8 тыс. км наблюдается рост вязкости на 12-15%.

Упаковка остаётся слабым звеном — 5% пользователей сталкиваются с протечками при транспортировке. Это критично для онлайн-покупок, где целостность канистры не всегда можно проверить сразу. При этом защита от подделок (голограммы, QR-коды) действительно работает — случаев контрафакта в отзывах не зафиксировано.

Продукт оптимален для владельцев VAG Group с пробегом до 150-200 тыс. км, эксплуатирующих автомобиль в штатных режимах. Он демонстрирует лучшие характеристики на цепных моторах 1.2-2.0 TSI/TFSI, где критичны стабильность давления и защита от растяжения цепи ГРМ. Для турбодизелей 3.0 TDI рекомендован сокращённый интервал замены — не более 10 тыс. км из-за быстрого накопления сажи.

В сравнении с аналогами (Castrol Edge, Shell Helix Ultra), Armortech GC проигрывает в экстремальных условиях (трековые нагрузки, постоянный буксировочный режим), но выигрывает по совокупности параметров при штатной эксплуатации. Это разумный выбор для тех, кто ищет баланс между ценой и качеством без переплаты за бренд, готов мириться с возможными особенностями российского производства. Главное правило использования — строгое соблюдение допусков и контроль состояния масла через 7-8 тыс. км пробега.

ЛУКОЙЛ Genesis Armortech GC 5W-30 и аналоги в той же цене

Модели от 3 800 до 5 700 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Модель Отзывы Сравнить
ZIC X9 5W-30 9.2 8.1 9.4 9.1 9.0 941 4 049 ₽ Сравнить
SHELL Helix HX7 10W-40 9.1 8.1 8.5 8.9 9.2 889 5 573 ₽ Сравнить
ЛУКОЙЛ Genesis Armortech GC 5W-30Этот товар 9.0 9.2 8.2 8.8 — 96 4 748 ₽ —
Total Quartz 9000 5W-40 9.0 9.0 8.5 8.9 8.5 441 4 025 ₽ Сравнить
VALVOLINE SynPower FE 5W-30 8.8 9.4 8.5 7.4 7.4 235 5 312 ₽ Сравнить
ELF Evolution 700 STI 10W-40 8.8 8.1 9.0 7.9 8.2 188 5 299 ₽ Сравнить
Kixx G1 SP 5W-30 8.8 8.9 7.8 8.9 8.7 463 5 271 ₽ Сравнить
TAIF VIVACE 5W-40 8.8 8.1 8.2 8.8 8.7 64 4 773 ₽ Сравнить
IDEMITSU 5W-40 8.8 8.5 9.2 8.8 7.3 110 4 304 ₽ Сравнить
LIQUI MOLY Special Tec F 5W-30 8.7 7.5 8.8 8.5 8.5 74 4 708 ₽ Сравнить
Не выбрали нужную модель? Сравните ЛУКОЙЛ Genesis Armortech GC 5W-30 с любой другой

Аналоги ЛУКОЙЛ Genesis Armortech GC 5W-30 с высокой оценкой

9.2/10 баллов
  • Работает тихо и ровно
  • Не угорает между заменами
  • Заводится в мороз
  • Доливается между заменами
  • Цена растёт
  • Сомнения в подлинности

941 отзывов

4 049 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Служит годами без ремонта
  • Легко заводится зимой
  • Почти не угорает
  • Подлинность приходится проверять
  • Доливка на старом моторе
  • Густеет в сильный мороз

889 отзывов

5 573 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Не угарает между заменами
  • Тихо работает мотор
  • Заводится на морозе
  • Трудно проверить подлинность
  • Густеет к восьми-десяти тысячам
  • Протекает канистра

441 отзывов

4 025 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Не угорает между заменами
  • Мотор работает тише и мягче
  • Хорошо моет двигатель
  • Дорожает со временем
  • Сомнения в подлинности канистры
  • Не всегда есть в продаже

235 отзывов

5 312 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Тихо работает мотор
  • Почти не выгорает
  • Заводится на морозе
  • Подделки на рынке
  • Цена выросла
  • Крышка канистры течёт

188 отзывов

5 299 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Хорошая цена за качество
  • Не угорает между заменами
  • Легко заводится зимой
  • Сложно проверить подлинность
  • Уходит между заменами
  • Тяга падает в городе

463 отзывов

5 271 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Мотор работает мягко
  • Легко заводится в мороз
  • Сомнения в подлинности
  • Сильно угорает
  • Шумит сильнее через пять тысяч

64 отзывов

4 773 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Тихо и мягко работает
  • Почти не угорает
  • Заводится на морозе
  • Сомнения в подлинности
  • Страна розлива не та
  • Доливка на восьми тысячах

110 отзывов

4 304 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Тише работает двигатель
  • Служит годами без доливок
  • Уровень держится между заменами
  • Высокая цена
  • УФ-код на канистре пропал
  • Канистры старого розлива

74 отзывов

4 708 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Тихо и ровно работает
  • Не густеет на морозе
  • Нет защиты от подделки
  • Неудобная канистра
  • Густеет в сильный мороз

200 отзывов

3 829 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Не угорает между заменами
  • Тихо и ровно работает
  • Мотор остаётся чистым
  • Угарает на отдельных моторах
  • Редко в магазинах
  • Подделку трудно отличить

171 отзывов

5 637 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Двигатель работает тихо
  • Не угорает между заменами
  • Двигатель остаётся чистым
  • Нужна частая замена
  • Уходит между заменами
  • Не везде подходит по допускам

153 отзывов

5 284 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Тише работает мотор
  • Выдерживает интервал
  • Почти не угарает
  • Интервал не длиннее 10 тысяч
  • Дорожает от заказа к заказу
  • На ходу разница небольшая

338 отзывов

4 980 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Тихо работает мотор
  • Легко заводится зимой
  • Редко бывает в рознице
  • Нет мерной шкалы
  • Нет пятилитровых канистр

188 отзывов

5 588 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Не угорает между заменами
  • Тихо работает на моторе
  • Заводится в сильный мороз
  • Заметно уходит на старом моторе
  • Лампа давления на горячем моторе
  • Густеет на морозе

179 отзывов

4 565 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Не угорает между заменами
  • Мотор работает тише
  • Заводится в сильный мороз
  • Меняется раньше срока
  • Масло уходит между заменами
  • Мотор шумит сильнее

160 отзывов

4 314 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Тише и ровнее работает мотор
  • Не угорает между заменами
  • Легко заводится зимой
  • Густеет на сильном морозе
  • Угар под полной педалью
  • Сложно отличить от подделки

136 отзывов

4 163 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Не горит между заменами
  • Мотор работает тише и мягче
  • Держит мотор чистым
  • Подлинность на глаз не проверить
  • Жидковатое на большом пробеге
  • Парит на дизеле

100 отзывов

3 914 руб. в среднем

Отзывы покупателей о ЛУКОЙЛ Genesis Armortech GC 5W-30 — 96 отзывов

Пользовались ЛУКОЙЛ Genesis Armortech GC 5W-30?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

82
6
3
1
4
Загружаем цены...


Сколько стоит ЛУКОЙЛ Genesis Armortech GC 5W-30: история цены

Характеристики ЛУКОЙЛ Genesis Armortech GC 5W-30

Характеристики
Класс вязкости SAE : 5W-30
Тип двигателя : четырехтактный
Тип автотехники : легковые автомобили
Стандарт JASO : FD
Стандарт ILSAC : GF-1, GF-5, GF-6A
Стандарт ACEA : C3, C4
Дополнительно
OEM номер : GAU052195M2, 83122219735, 83212365930, 83212465849
Основные характеристики
Допуски OEM : BMW Longlife-04, FIAT 9.55535-S3, MB 229.31, MB 229.51, VW 504.00, VW 507.00, Porsche C30, АвтоВАЗ
Тип масла : HC-синтетическое, минеральное, полусинтетическое, синтетическое
Вид топлива : бензин, бензин-этаноловая смесь, дизель, метан, пропан
Стандарт API : CD, CF, SF, SG, SL, SN, SN+, SP
Код производителя : 3149368, 3149300
Тип двигателя
Для турбированных двигателей : Да
Дополнительная информация : температура вспышки в открытом тигле 227 °С, индекс вязкости 183, температура застывания -41 °С, плотность при 15°С 846 кг/м³, вязкость кинематическая при 40°С 63.7 сСт, вязкость кинематическая при 100°С 11.74 сСт

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑