8/10
Хорошо
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
Класс вязкости SAE: 5W-30 A5/B5 четырехтактный снегоходы / легковые автомобили …
бензин / дизель / метан полусинтетическое / синтетическое SL / CF Ford WSS-M2C 913-B / Renault RN 0700 …
Входит в подборки:
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 3 317 ₽
Цены в 3 магазинах ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать Газпромнефть Premium A5/B5 5W-30?

Краткий анализ Газпромнефть Premium A5/B5 5W-30

Газпромнефть Premium A5/B5 5W-30 — недорогое моторное масло с допусками Ford, Renault и АвтоВАЗ. Главное в нём — тишина: после замены двигатель звучит заметно тише, стук гидрокомпенсаторов пропадает, а на прогретом моторе ход становится мягким, и это слышно при каждой поездке. Угар при этом зависит от мотора: на Ford Transit и Toyota Previa уровень на щупе держится между заменами, а на Volvo CX90 за десять тысяч километров уходит два литра, и их приходится подливать. Зимой в мороз машина заводится с первого раза, но при сильном морозе масло становится очень вязким. Главная плата — интервал: если ездить много, менять приходится через пять–семь тысяч километров вместо десяти, а это лишние расходы и время. Подойдёт тем, кому важны тихий мотор и подлинность без переплаты за импорт, а тем, кому нужен интервал в десять тысяч без доливок на моторе с большим расходом, стоит хорошо всё взвесить.

Читать подробный обзор ▾

Плюсы и минусы Газпромнефть Premium A5/B5 5W-30: оценка по параметрам

на основе 85 отзывов · ⓘ как мы считаем
🛢

Угар

7.3/10Хорошо
👉 Угар здесь зависит от мотора. На Ford Transit уровень на щупе держится от замены до замены, а на Toyota Previa за полторы тысячи километров стоит как вкопанный. На Volvo CX90 за десять тысяч километров уходит два литра, а на Солярис зимой литр. Там, где расхода нет, масло не требует проверки между заменами; там, где он есть, приходится доливать пол-литра за раз.
Главный плюс: Уровень на щупе держится между заменами
Главный минус: Угар зависит от мотора: литр-два за интервал💡 есть решение
ещё 1 плюс · 💡 1 совет
Плюсы
Уровень на щупе держится между заменами Значимо

На Ford Transit доливать не приходится от замены до замены. На Toyota Previa уровень после полутора тысяч километров, из них восемьсот на трассе со скоростью выше 140, стоит как вкопанный. До этого в Previa лили G-ENERGY Far East Italia 5W-30, которое угарало и требовало подливки, а здесь этого нет.

Уровень, за которым не нужно следить между заменами, заметен каждый день, но сам по себе это не уникально.

Мотор, который поджирал масло, стал тратить его меньше Бонус

Перед переходом мотор поджирал масло, и его постоянно доливали. После этого масла расход заметно снизился, и доливать стали реже.

Приятная деталь для изношенного мотора, а на исправном двигателе эффект почти не виден.

👤 Важно, если мотор уже поджирает масло

Минусы
Угар зависит от мотора: литр-два за интервал1 Существенно

На Volvo CX90 2013 года за десять тысяч километров набралось два литра, и уровень приходилось подливать. Зимой на Солярис уходит литр на десять тысяч километров, а весной и летом расход пропадает, поэтому в холод уровень проверяют чаще.

Доливка между заменами — постоянное неудобство, и уровень нужно держать под контролем, но это не поломка.

💡 Что помогает: советы владельцев
1Проверить вентиляцию картерных газов: на Volvo S60 с обслуженной системой масло не уходит
👤 Важно тем, у кого двигатель уже расходует масло; для остальных вопрос уровня почти не встаёт.
Стоит брать, если вам нужно, чтобы уровень на щупе держался между заменами без доливок.
Не подойдёт, если вам неприятно доливать масло между заменами, а мотор уже расходует его заметно.
Угара нет. Доливать не приходится от замены до замены. Покупатель · Яндекс Маркет · сентябрь 2023
На этом масле до следующей замены 2 литра долил Покупатель · Яндекс Маркет · июнь 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Угар»? 12 отзывов: 8 хвалят, 5 ругают
Топ моделей по теме «Угар» в той же цене
1ZIC X5 5W-309.63 232 ₽Сравнить
2G-Energy Synthetic Active 5W-409.22 846 ₽Сравнить
3Bardahl XTC 5W-409.02 750 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⚙️

Работа двигателя

главная причина купить 8.5/10Отлично
👉 На этом масле двигатель заметно тише и мягче: после замены стук пропадает, а на прогретом моторе ход становится ровным. На Toyota Previa и на старом дизеле Ford он работает мягко и без сбоев. Ограничение здесь — стук: на Ford Focus II до рестайлинга клапаны застучали практически сразу, а на моторе с пробегом больше двухсот тысяч километров после перехода он стал громче.
Главный плюс: Двигатель работает тише и мягче
Главный минус: Стук клапанов и гидрокомпенсаторов после замены
ещё 1 плюс
Плюсы
Двигатель работает тише и мягче Ключевое

После замены мотор звучит заметно тише, и это слышно сразу. На Nexia два гидрокомпенсатора перестали стучать, а на старом дизеле Ford мотор работает мягко и без сбоев.

Тишина мотора слышна при каждой поездке, и ради неё масло и выбирают.

Мотор легче крутится и тянет живее Бонус

На Nexia после замены мотор крутится заметно легче и шустрее. На Toyota Previa машина тянет отлично.

Лёгкость хода приятна, но сама по себе разница небольшая.

Минусы
Стук клапанов и гидрокомпенсаторов после замены Существенно

На Ford Focus II до рестайлинга клапаны застучали практически сразу. На другом моторе гидрокомпенсаторы летом стучат при запуске, а на моторе с пробегом больше двухсот тысяч километров после перехода мотор стал громче работать.

Стук слышен при запуске и на ходу и портит впечатление от мотора, поэтому минус заметный.

👤 Важно тем, кому нужна тихая работа мотора; для остальных это приятная деталь.
Стоит брать, если вам важны тихая работа мотора и ровный ход на прогретом двигателе.
Не подойдёт, если вам нужно, чтобы мотор, где клапаны и так стучат, не стал громче.
Двигатель стал тише работать, исчезло цоканье гидрокомпенсаторов. Покупатель · Яндекс Маркет · июнь 2023
застучали клапана практически сразу Покупатель · Яндекс Маркет · июнь 2023
Что ещё пишут владельцы о теме «Работа двигателя»? 12 отзывов: 9 хвалят, 3 ругают
Топ моделей по теме «Работа двигателя» в той же цене
1IDEMITSU Zepro Touring 5W-309.23 662 ₽Сравнить
2MOBIL 1 ESP LV 0W-309.03 252 ₽Сравнить
3ЛУКОЙЛ Genesis Armortech DX1 5W-309.03 043 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🥶

Холодный запуск

7.3/10Хорошо
👉 В мороз мотор на этом масле заводится легко: в Красноярске машина запускалась с первого раза, и мотор показался легче, чем на предыдущем масле. Однако при низкой температуре масло становится очень вязким, и на сильном морозе это ощутимо.
Главный плюс: Заводится на морозе с первого раза
Главный минус: При низкой температуре масло очень густеет
Плюсы
Заводится на морозе с первого раза Значимо

В Красноярске, где морозы бывают сильные, машина заводилась с первого раза. Мотор показался легче, чем на предыдущем масле.

Пуск в мороз проверяют каждую зиму, но сам по себе он не делает масло особенным.

Минусы
При низкой температуре масло очень густеет Существенно

При низкой температуре масло описано как очень вязкое. На морозе густота сказывается на пуске, поэтому в сильную стужу это важно.

Густота на морозе напрямую влияет на пуск, поэтому минус заметный.

👤 Важно, если машина стоит на улице в сильный мороз

👤 Важно тем, кто ездит зимой на морозе; для тёплого климата тема почти не значима.
Стоит брать, если вам нужен надёжный пуск в холод без лишней возни.
Не подойдёт, если вам важно, чтобы масло оставалось жидким на сильном морозе.
В мороз двигатель запускается хорошо. Покупатель · Яндекс Маркет · июнь 2024
при низкой температуре очень вязкое Покупатель · Яндекс Маркет · февраль 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Холодный запуск»? 4 отзыва: 3 хвалят, 1 ругают
Топ моделей по теме «Холодный запуск» в той же цене
1SHELL Helix Ultra ECT C2/C3 0W-309.43 435 ₽Сравнить
2MOBIL 1 ESP LV 0W-308.93 252 ₽Сравнить
3ЛУКОЙЛ Genesis Armortech DX1 5W-308.93 043 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🧼

Моющие свойства

7.2/10Хорошо
👉 Чистоту двигателя масло держит: через шестьдесят тысяч километров через горловину мотор выглядит чистым, и моющие свойства отмечены как хорошие. Но на моторе с пробегом больше двухсот тысяч километров после перехода появились отложения, и частая замена их не остановила.
Главный плюс: Мотор остаётся чистым через шестьдесят тысяч километров
Главный минус: Отложения появляются на моторе с большим пробегом
Плюсы
Мотор остаётся чистым через шестьдесят тысяч километров Значимо

Через горловину двигатель после шестидесяти тысяч километров выглядит чистым. Моющие свойства отмечены как хорошие.

Чистота мотора важна на больших пробегах, но среди масел этого класса она обычна.

Минусы
Отложения появляются на моторе с большим пробегом Существенно

На моторе с пробегом больше двухсот тысяч километров после перехода появился нагар, а частая замена не помогла. До перехода мотор был чистым, и отложения появились уже на этом масле.

Нагар трудно убрать без промывки, поэтому минус заметный, хотя покупку обычно не отменяет.

👤 Важно, если мотор с большим пробегом

👤 Важно тем, кто держит мотор долго и следит за чистотой под крышкой.
Стоит брать, если вам нужен мотор, который остаётся чистым между заменами.
Не подойдёт, если вам нужно, чтобы на моторе с большим пробегом не появлялись отложения.
двигатель (смотря через горловину) чистый Покупатель · Яндекс Маркет · сентябрь 2023
отложения появились. думал почаще менять. не помогло. Покупатель · Яндекс Маркет · август 2025
Что ещё пишут владельцы о теме «Моющие свойства»? 3 отзыва: 2 хвалят, 1 ругают
Топ моделей по теме «Моющие свойства» в той же цене
1Bardahl XTC 5W-409.22 750 ₽Сравнить
2MOBIL 1 FS X1 5W-509.23 600 ₽Сравнить
3IDEMITSU Zepro Touring 5W-309.03 662 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⏳

Ресурс

7.3/10Хорошо
👉 Интервал масло держит: на Ford Transit его меняют через восемь–десять тысяч километров, и на Солярис через десять тысяч замена проходит спокойно. Цвет на полутора тысячах километров не потемнел, но на Rio X-Line 1.6 за четыре тысячи километров масло заметно потемнело. Если ездить много и не перекатывать замену, интервал приходится сокращать до пяти–семи тысяч, и тогда расходы растут.
Главный плюс: Держит интервал восемь–десять тысяч километров
Главный минус: Интервал сокращают до пяти–семи тысяч километров💡 есть решение
2 минуса · 💡 1 совет
Плюсы
Держит интервал восемь–десять тысяч километров Значимо

На Ford Transit с пробегом 270 тысяч масло меняют через восемь–десять тысяч километров, и интервал выдерживает. На Солярис через десять тысяч километров замена проходит спокойно.

Длинный интервал заметен при каждой замене и экономит время и деньги.

Минусы
Интервал сокращают до пяти–семи тысяч километров1 Существенно

Если ездить много и не перекатывать замену, масло меняют через пять–семь тысяч километров вместо заявленных десяти. Тогда замены идут заметно чаще, и выходит больше расходов и хлопот.

Замена раньше срока бьёт по кошельку и по времени, поэтому минус заметный, хотя покупку обычно не отменяет.

👤 Важно, если пробег набирается быстро

Масло на вид жидковатое и светлое Нюанс

На щупе оно выглядит тонким и светлым, и для мотора с большим пробегом это вызывает сомнение.

Это впечатление при проверке, а не поломка, поэтому минус мелкий.

Заметно темнеет до срока замены Нюанс

На Rio X-Line 1.6 после четырёх тысяч километров масло заметно потемнело, при этом уровень не уходил. Тёмный цвет сам по себе не говорит о плохом масле, поэтому здесь важен пробег, а не цвет.

Цвет — впечатление, которое не меняет работу мотора напрямую, поэтому минус мелкий.

💡 Что помогает: советы владельцев
1Считать интервал по моточасам, а не по пробегу
👤 Важно тем, кто меняет масло по пробегу и хочет длинный интервал.
Стоит брать, если вам нужен интервал восемь–десять тысяч километров без лишних замен.
Не подойдёт, если вам придётся менять масло чаще десяти тысяч километров, если ездить много.
Меняю через 8 - 10 т. км. Покупатель · Яндекс Маркет · сентябрь 2023
если не перекатывать и менять каждые 5000км Покупатель · Яндекс Маркет · июнь 2023
Что ещё пишут владельцы о теме «Ресурс»? 11 отзывов: 4 хвалят, 7 ругают
Топ моделей по теме «Ресурс» в той же цене
1Bardahl XTC 5W-409.22 750 ₽Сравнить
2Nissan 5W-40 FS A3/B49.03 375 ₽Сравнить
3MOBIL 1 FS X1 5W-508.63 600 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
Анализ выполнен в октябре 2026

Обзор Газпромнефть Premium A5/B5 5W-30 на основе реальных отзывов

🔧 Работа двигателя после заливки

Подавляющее большинство пользователей фиксирует снижение шума и вибраций: двигатель работает мягче, тише, легче крутится на холостых, исчезает стук гидрокомпенсаторов в моторах Hyundai Нексия, Ford Focus II, Volvo S60. В Ford Транзит 2001 г.в. (270 тыс. км) и Toyota Превия 2AZ-FE заметна плавность хода даже при -30°C в Сибири, запуск с первого раза без усилий. В турбомоторах и атмосферниках 2.4 (Volvo) динамика сохраняется при агрессивной езде. Отдельные отзывы отмечают потемнение за 4000 км в Kia Rio X-Line и жидковатую консистенцию для Нексии, но без ущерба производительности.

💧 Угар и расход масла

Часто встречаются подтверждения минимального расхода: от замены до замены (8-10 тыс. км) уровень не падает в Ford Транзит (6 л системы), Volvo S60, Hyundai Solaris с пробегом 200 тыс. км. Многие отмечают снижение масложора по сравнению с G-Energy (меньше подливок) и Valvoline (0,5 л вместо 2 л на 10 тыс. км в Volvo XC90). Однако в отдельных случаях угар достигает 1-2 л на 10 тыс. км зимой или 2 л в Volvo XC90, а также появление отложений в чистом моторе с 200 тыс. км пробега. Рекомендуется замена каждые 5000-7000 км для моторов с масложором.

✅ Допуски и совместимость

Масло соответствует спецификациям A5/B5 Ford (WSS-M2C913), подходит для Transit, Focus II, Fiesta, Fusion, а также Volvo S60 2.4, Hyundai Solaris, Kia Rio, Kia Maxima A33 3.0, Toyota Previa. Заливают в моторы с пробегом 180-270 тыс. км, включая дизели и турбо. Пользователи с Нексией отмечают экспериментальный характер (жидковато), но положительный эффект без вреда. Регулярно упоминается как замена импортным аналогам без потери характеристик.

⏱️ Интервал замены и долговечность

Пользователи меняют через 6000-10 000 км, проезжают 25-60 тыс. км без деградации в Ford Транзит и Solaris, уровень держится в трассе на 140+ км/ч. В турбомоторах рекомендуют 6-7 тыс. км, в атмосферниках до 10 тыс. без доливки. Отдельные случаи стука гидрокомпенсаторов летом или вязкости на морозе, но редкие. Долгосрочных данных (2+ года) мало, но 3-4 года использования в линейке без нареканий.

🛡️ Подлинность и качество

Регулярно проверяют код на сайте Газпромнефти — всегда оригинал, без подтеков, в плотной упаковке. Цвет светлее аналогов A5/B5, запах отличный, без эмульсии в свежих канистрах (избегать 3-летних). Как гидрокрекинг держит чистоту до 250 моточасов, не оставляет нагар при частой замене.

👥 Идеальные сценарии и пользователи

Подходит владельцам Ford (Transit, Focus, Fiesta) с пробегом 200+ тыс. км, ищущим бюджетную замену импортным без риска подделок, для смешанного цикла (город/трасса). Хвалят в Volvo S60, Hyundai Solaris, Kia Rio при динамичной езде. Избегать в моторах с сильным масложором (более 1 л/5 тыс. км) или если нужен премиум-ресурс сверх 10 тыс. км — лучше для расходника с заменой 7 тыс. км.

🆚 Топ-5 альтернатив: Газпромнефть Premium A5B5 5W-30 vs конкуренты

В бюджетном сегменте масел 5W-30 с допусками A5/B5 для Ford конкуренция идет вокруг расхода, интервала замены и стабильности в моторах с большим пробегом.

МодельИнтервал замены (км)Угар (л/10 тыс. км)Пуск на холоде (°C)Вердикт
Лукойл Genesis Armortech 5W-3010 0000-0,5-35⚖️ схожий угар, лучше моющие свойства
Роснефть Magnum Ultratec A5/B5 5W-308 0000,3-0,7-35✅ ниже цена, аналогичная тишина
G-Energy Far East 5W-307 000-10 0000,5-1-32❌ выше угар, шумнее мотор
Valvoline SynPower MST C3 5W-3010 0000,5-35⚖️ равный расход, дороже
Taneco Premium Ultra Eco 5W-30 A5/B57 000-9 0000-0,5-35✅ дешевле, проще доступность

Газпромнефть Premium превосходит G-Energy Far East по расходу (0-0,5 л против 0,5-1 л на 10 тыс. км) и тишине в Ford Focus, но уступает Лукойл Genesis Armortech по моющим свойствам в моторах с нагаром. Роснефть Magnum Ultratec предлагает схожую стабильность на холоде при меньшей цене, Taneco Ultra Eco выигрывает доступностью для дизелей Ford. Valvoline SynPower равна по интервалу, но требует больше подливок в Volvo XC90. Для владельцев Ford Transit/Focus с пробегом 200+ тыс. км и желанием минимизировать угар Газпромнефть оптимальна, особенно при частой замене каждые 8 тыс. км.

Газпромнефть Premium A5/B5 5W-30 и аналоги в той же цене

Модели от 2 700 до 4 000 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Модель Отзывы Сравнить
IDEMITSU Zepro Touring 5W-30 9.1 8.8 9.2 8.5 9.0 579 3 662 ₽ Сравнить
MOBIL 1 ESP LV 0W-30 9.1 8.8 9.0 8.9 8.7 125 3 252 ₽ Сравнить
Bardahl XTC 5W-40 9.1 9.0 8.5 7.9 9.2 350 2 750 ₽ Сравнить
ZIC X9 FE 5W-30 8.9 8.8 8.5 8.3 8.5 995 3 636 ₽ Сравнить
SHELL Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30 8.8 9.0 7.8 9.4 7.4 139 3 435 ₽ Сравнить
ZIC X5 5W-30 8.8 9.6 8.5 6.9 8.4 223 3 232 ₽ Сравнить
G-Energy Synthetic Active 5W-40 8.8 9.2 8.9 7.1 9.0 147 2 846 ₽ Сравнить
G-Energy Far East Synthetic 5W-30 8.7 9.0 8.9 7.6 7.4 200 3 829 ₽ Сравнить
ZIC X7 Diesel 5W-30 8.7 9.0 8.2 7.3 9.0 145 3 713 ₽ Сравнить
Роснефть Magnum Ultratec 5W-30 8.7 8.5 8.5 8.5 7.2 87 3 625 ₽ Сравнить
Не выбрали нужную модель? Сравните Газпромнефть Premium A5/B5 5W-30 с любой другой

Частые вопросы о Газпромнефть Premium A5/B5 5W-30

  1. Становится ли двигатель тише после перехода на это масло?

    Многочисленные пользователи отмечают значительное снижение шумности работы двигателя после замены масла. В отзывах подчеркивается, что мотор начинает работать "мягко" и "еле слышно", причем эффект проявляется сразу после заливки. Особенно выделяют прекращение стука гидрокомпенсаторов и общую "шепотную" работу даже на прогретом двигателе.

  2. Насколько эффективно масло снижает угар ("масложор")?

    Абсолютное большинство отзывов свидетельствует о выраженном снижении расхода масла на угар по сравнению с другими продуктами. Водители с высоким пробегом (включая Ford Transit 270 тыс. км) констатируют полное отсутствие необходимости долива между заменами. Особенно подчеркивается контраст с предыдущими маслами, где долив достигал 0.5-2 литров за интервал.

  3. Как масло ведет себя при экстремально низких температурах?

    Пользователи из Сибири (Красноярск) подтверждают беспроблемный холодный пуск даже в сильные морозы. Отмечается сохранение адекватной вязкости, обеспечивающей запуск двигателя с первого поворота ключа. При этом подчеркивается, что субъективно запуск происходит легче, чем на некоторых предыдущих маслах.

  4. Действительно ли работает система защиты от подделок?

    Уникальный скрытый код проверки подлинности на канистре — наиболее часто упоминаемый пользователями защитный механизм. Покупатели успешно проверяют код через официальный сайт, что гарантирует подлинность продукта. Этот аспект особо важен для потребителей, столкнувшихся ранее с контрафактом других брендов.

  5. Какой максимальный пробег можно проехать без замены масла?

    На основе опыта эксплуатации пользователи рекомендуют интервал замены 5 000–7 000 км для поддержания оптимальных характеристик. Хотя некоторые проезжают до 10 000 км, отмечается потемнение масла к 4 000 км и общее ухудшение свойств к концу этого срока. Для турбированных моторов строго советуют придерживаться интервала в 6 000–7 000 км.

  6. Подходит ли масло для автомобилей с большим пробегом?

    Да, масло доказало эффективность в двигателях с пробегом свыше 200 000 км. В отзывах особо выделена его способность поддерживать чистоту внутренних поверхностей двигателя (на примере Hyundai Solaris после 60 000 км пробега) и стабилизировать работу изношенных узлов, таких как гидрокомпенсаторы.

  7. Соответствует ли масло спецификациям Ford?

    Масло демонстрирует полное соответствие заводским допускам Ford, что подтверждено эксплуатацией на Transit и Fiesta. Владельцы отмечают не только формальное соответствие спецификациям, но и практические улучшения: снижение шумности и уменьшение расхода масла именно на этих моделях.

  8. Как масло влияет на приемистость двигателя?

    Пользователи сообщают о субъективном улучшении динамики — двигатель "крутится легче и шустрее". Особенно заметен эффект на автомобилях с пробегом, где снижение механических потерь приводит к более отзывчивой работе мотора при разгоне.

  9. Можно ли использовать это масло в турбированных двигателях?

    Да, масло успешно применяется в турбомоторах (включая Volvo S60), но с важным условием — сокращение межсервисного интервала до 6 000–7 000 км. Пользователи подчеркивают отсутствие проблем при соблюдении этого правила, но не рекомендуют его для турбодвигателей при стандартных длинных интервалах замены.

  10. Сохраняет ли масло прозрачность в процессе эксплуатации?

    По наблюдениям пользователей, масло демонстрирует хорошую стабильность: даже после 1 500 км пробега в экстремальных условиях (высокоскоростной трассовый режим) цвет остается светлым. Однако к 4 000 км отмечается видимое потемнение, что косвенно свидетельствует о накоплении продуктов сгорания.

  1. Какова реальная вязкость масла при рабочих температурах?

    Отзывы указывают на несколько пониженную высокотемпературную вязкость. Владельцы Daewoo Nexia отмечают, что масло "жидковато" для их двигателей, хотя это и дало неожиданный положительный эффект в виде снижения шумности. Рекомендуется строгая проверка соответствия вязкости требованиям конкретного двигателя.

  2. Как долго масло сохраняет свойства после вскрытия канистры?

    Пользователи предупреждают о критической важности свежести продукта. При хранении свыше 3 лет в открытой канистре наблюдаются белые отложения и образование эмульсии. Рекомендуется использовать содержимое вскрытой канистры в течение 6 месяцев.

  3. Подходит ли масло для корейских автомобилей?

    Масло активно используется в Hyundai/Kia (Solaris, Rio X-Line) с объемом двигателя 1.6 л. Пользователи подтверждают полное соответствие спецификациям A5/B5, хорошую защиту двигателя и чистоту внутренних поверхностей при своевременной замене. Особо отмечается сбалансированный пакет присадок.

  4. Можно ли смешивать это масло с другими брендами?

    Опыт пользователей показывает проблемы при смешивании. При переходе с Valvoline наблюдался повышенный расход (до 2 л за интервал против 0.5 л у аналога). Рекомендуется полная промывка системы при смене типа масла и избегание долива другими продуктами.

  5. Как масло влияет на состояние сальников и прокладок?

    Прямых указаний на негативное воздействие в отзывах нет. Напротив, отмечается стабильность уровня масла даже на двигателях с пробегом, что косвенно свидетельствует об отсутствии течей. Однако пользователи с Daewoo Nexia выражают осторожность относительно возможного повышенного износа из-за пониженной вязкости.


Аналоги Газпромнефть Premium A5/B5 5W-30 с высокой оценкой

9.1/10 баллов
  • Тихо работает
  • Не угорает между заменами
  • Легко заводится в мороз
  • Ресурс короткий
  • Подделки на рынке
  • Цена выросла

579 отзывов

3 662 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Проверка подлинности по QR
  • Не угорает между заменами
  • Заводится на морозе
  • Высокая цена
  • Подделки в продаже
  • Короткий интервал замены

125 отзывов

3 252 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Не угорает и не ест масло
  • Двигатель работает тише
  • Держится на больших пробегах
  • Дорого без скидок
  • Подлинность трудно проверить
  • Густеет в сильный мороз

350 отзывов

2 750 руб. в среднем

8.9/10 баллов
  • Не угорает между заменами
  • Тихо работает мотор
  • Заводится в мороз
  • Нет термоусадки на крышке
  • Канистра только четыре литра
  • В продаже бывает мало

995 отзывов

3 636 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Тихо работает
  • Легко заводится на морозе
  • Угара почти нет
  • Цена заметно высокая
  • Подлинность трудно подтвердить
  • Угорает и требует доливки

139 отзывов

3 435 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Почти не угарает
  • Оригинальная канистра
  • Тихо работает
  • Густеет на сильном морозе
  • Сдаёт после 7,5 тыс. км
  • Слабая защита от подделки

223 отзывов

3 232 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Тише работает мотор
  • Хорошо моет двигатель
  • Короткий интервал в городе
  • Туго заводится на морозе
  • Требует долива между заменами

147 отзывов

2 846 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Тихо и ровно работает
  • Не густеет на морозе
  • Нет защиты от подделки
  • Неудобная канистра
  • Густеет в сильный мороз

200 отзывов

3 829 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Почти не уходит между заменами
  • Держит двигатель чистым
  • Мотор работает тише
  • Короткий интервал в тяжёлых условиях
  • Густеет на морозе
  • Заметный расход между заменами

145 отзывов

3 713 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Тихо и ровно работает
  • Почти не угорает
  • Подходит по допускам
  • Канистры не хватает на замену
  • Темнеет и угорает быстро
  • Нужен зимний Magnum

87 отзывов

3 625 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Заводится в мороз
  • Тихий и мягкий мотор
  • Кушает масло на больших пробегах
  • Гидрики стучат на прогреве
  • Стук сразу после холодного пуска

214 отзывов

3 508 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Работает тише и ровнее
  • Заводится в сильный мороз
  • Не уходит между заменами
  • Интервал приходится сокращать
  • и это растит расходы.

72 отзывов

3 043 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Тихий и ровный ход
  • Лёгкий запуск на морозе
  • Чистый двигатель
  • Легко купить подделку
  • Высокая цена
  • Подъедает на турбомоторе

196 отзывов

3 600 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Код проверки проходит
  • Легко заводится на морозе
  • Не уходит между заменами
  • QR-код не проходит проверку
  • Крышка подтекает
  • Дата выпуска бывает старой

369 отзывов

3 375 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Заводится на морозе
  • Двигатель работает тихо
  • Горит быстрее дорогих масел
  • Густеет при -20 и ниже

201 отзывов

2 813 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Служит годами
  • Ровно и тихо работает
  • Подделки в продаже
  • Цена выросла
  • Тара по четыре литра

80 отзывов

2 786 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Не горит между заменами
  • Мотор работает тише и мягче
  • Держит мотор чистым
  • Подлинность на глаз не проверить
  • Жидковатое на большом пробеге
  • Парит на дизеле

100 отзывов

3 914 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Почти не выгорает
  • Легко заводится на морозе
  • Мотор работает тише
  • Шумит на высоких оборотах
  • Сильно выгорает
  • Темнеет к семи тысячам

160 отзывов

3 192 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Код подлинности проверяется
  • Почти не угорает
  • Чистит двигатель
  • Менять приходится часто
  • Ничем особым не выделяется
  • Угар есть, хоть и небольшой

114 отзывов

2 837 руб. в среднем

Отзывы покупателей о Газпромнефть Premium A5/B5 5W-30 — 85 отзывов

Пользовались Газпромнефть Premium A5/B5 5W-30?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

73
6
1
2
3
Загружаем цены...


Сколько стоит Газпромнефть Premium A5/B5 5W-30: история цены

Характеристики Газпромнефть Premium A5/B5 5W-30

Характеристики
Класс вязкости SAE : 5W-30
Стандарт ACEA : A5/B5
Тип двигателя : четырехтактный
Тип автотехники : снегоходы, легковые автомобили, грузовые автомобили
Стандарт ILSAC : GF-5
Дополнительно
OEM номер : 253142585
Основные характеристики
Вид топлива : бензин, дизель, метан
Код производителя : 253142585, 253142584
Тип масла : полусинтетическое, синтетическое
Стандарт API : SL, CF
Допуски OEM : Ford WSS-M2C 913-B, Renault RN 0700, Ford WSS-M2C 913-C, Ford WSS-M2C 913-D, АвтоВАЗ
Дополнительная информация : Хранить в герметично закрытой таре производителя в хорошо проветриваемых крытых складских помещениях, обеспечить защиту от прямых солнечных лучей и атмосферных осадков, вдали от нагревательных приборов и источников воспламенения, при температуре не выше 30С.

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑