8.7/10
Отлично
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
8.7/10 Отлично 200 отзывов · агрегировано из 2 источников Как мы считаем рейтинг?
Класс вязкости SAE: 5W-30 четырехтактный легковые автомобили A3/B4 / A3/B3 полусинтетическое / синтетическое
бензин / дизель CF / GF-5 / SL / SN / SN+ / SP BMW Longlife-01 / BMW Longlife-04 …
Входит в подборки:
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 3 829 ₽
Цены в 4 магазинах ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать G-Energy Far East Synthetic 5W-30?

  • Почти не угораетМежду заменами уровень на щупе держится, и доливать за пять–восемь тысяч километров обычно не приходится.
  • Тихо и ровно работаетПосле перехода мотор звучит мягче, а на холостых ходит без стука и шума.
  • Не густеет на морозеВ -28 и -35 машины заводились без проблем, но при -25 и -30 масло заметно густеет.
  • Не изнашивает моторНа восьмидесяти и трёхстах тысячах километров двигатель в полном порядке, без износа.
  • Держит мотор чистымНа моторе, который прошёл больше четырёхсот тысяч, через десять тысяч километров после замены нагара не видно.
  • Нет защиты от подделкиНа канистре не нашли ни голограммы, ни кода для проверки, поэтому подлинность приходится определять по другим признакам.
  • Неудобная канистраГорловина и крышка неудобны, а мерная шкала показывает только литры, поэтому точный остаток не понять.
  • Густеет в сильный морозПри -25 и -30 масло заметно загустевает, и без автозапуска или подогрева запуск становится тяжелее.
  • Интервал короче пяти тысячНа корейском автомобиле масло не выдерживает больше пяти тысяч километров, а в тяжёлых условиях лучше менять через пять–семь.
  • Расходуется в городеПо трассе выгорает около двухсот граммов на три тысячи километров, а в городе за семь тысяч уровень приходится доводить до полного.

Краткий анализ G-Energy Far East Synthetic 5W-30

G-Energy Far East Synthetic 5W-30 — синтетическое масло вязкости 5W-30 для легковых машин с бензиновым и дизельным двигателем, с допусками VW, BMW и Mercedes. Главное в нём — расход: между заменами оно почти не уходит, за пять–восемь тысяч километров доливать обычно не приходится, а после перехода с прежнего масла машина стала тратить его заметно меньше. Двигатель после него звучит тише и ровнее, и на больших пробегах износа не видно. Зато в городе за семь тысяч километров уровень приходится доводить до полного, а при -25 и ниже без подогрева масло густеет, и запуск становится тяжелее. Заплатить приходится короткими интервалами в тяжёлых условиях и неудобной канистрой. Подойдёт тем, кому нужно тихое, ровное масло без постоянной возни со щупом и кто зимой заводит машину при умеренном морозе; для машины, которую зимой ставят на улицу при -25 и ниже без подогрева, лучше смотреть другое масло.

Плюсы и минусы G-Energy Far East Synthetic 5W-30: оценка по параметрам

на основе 200 отзывов · ⓘ как мы считаем
🛢

Угар

главная причина купить 9.0/10Отлично
👉 Между заменами это масло почти не уходит. На Форде за восемь тысяч километров уходит около полулитра, а после перехода с прежнего масла расход заметно снизился. На пробеге в сто восемнадцать тысяч километров угара нет. Зато на трассе выгорает заметнее: около двухсот граммов на три тысячи километров, а в городе за семь тысяч уровень приходится доводить до полного. Поэтому в городском режиме щуп стоит проверять чаще, чем на трассе.
Главный плюс: Между заменами масло почти не уходит
Главный минус: В городе за семь тысяч уровень приходится доводить до полного
ещё 2 плюса · 1 минус
Плюсы
Между заменами масло почти не уходит Ключевое

Уровень на щупе держится от замены до замены: за пять–восемь тысяч километров доливать обычно не приходится. На Форде за восемь тысяч уходит около полулитра, и для активной езды это приемлемо.

Именно расход между заменами определяет, как часто придётся возиться со щупом, поэтому это главное в масле.

После прежнего масла расход стал меньше Значимо

После перехода на это масло машина заметно меньше тратит его, а на прежнем уровень приходилось поддерживать каждую неделю.

Разница с прежним маслом видна на деле, а не на бумаге.

Угара нет и на больших пробегах Значимо

На пробеге в сто восемнадцать тысяч километров угара нет, а на трёхсотых тысячах масло не сгорает и расхода там тоже нет.

Большой пробег проверяет расход сильнее свежего мотора, поэтому такой результат важен.

Минусы
В городе за семь тысяч уровень приходится доводить до полного Существенно

По трассе выгорает около двухсот граммов на три тысячи километров, а в городском цикле за семь тысяч километров уровень нужно доводить до полного. Угар в городе заметнее, чем на трассе, и щуп приходится проверять чаще.

Касается главного достоинства масла, поэтому заметно, но при спокойной езде картина лучше.

👤 Важно, если вы много ездите по городу и не хотите доливать между заменами.

За интервал масло немного выгорает Нюанс

Небольшой расход всё же есть: за интервал масло немного выгорает, и для синтетики такого класса это в пределах обычного.

Расход мелкий и на фоне остальных плюсов почти не заметен.

👤 Важно тем, кому надоело доливать масло между заменами; для машин, которые и без того почти не расходуют масло, это не решающий довод.
Стоит брать, если вам нужно масло, которое не требует постоянной проверки щупа.
Не подойдёт, если вам нужно, чтобы в городском цикле уровень не падал вообще.
Залили и до следующей замены, масло не доливали Покупатель · Мегамаркет · август 2024
за 8000 километров расхода (угара) нет Покупатель · Мегамаркет · август 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Угар»? 22 отзыва: 20 хвалят, 2 ругают
Топ моделей по теме «Угар» в той же цене
1ZIC X5 5W-309.63 232 ₽Сравнить
2Total Quartz 9000 5W-409.04 025 ₽Сравнить
3SHELL Helix Ultra ECT C2/C3 0W-309.03 435 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⚙️

Работа двигателя

лучше, чем ждёшь от цены 8.9/10Отлично
👉 Мотор после этого масла звучит тише и ровнее: на холостых работает ровно, и разница заметна уже в первых поездках. Износа на больших пробегах тоже не видно: на восьмидесяти тысячах километров внутри нет нароста, а на трёхсотых мотор в полном порядке. Про отклик на газ и расход топлива сказать нечего.
Главный плюс: Мотор звучит тише и мягче
ещё 1 плюс
Плюсы
Мотор звучит тише и мягче Значимо

После перехода двигатель работает мягче, на холостых ровно, без стука и шума. Разница заметна уже в первых поездках, а не после тысяч километров.

Тишина ощущается каждый день, но сама по себе не отличает масло от соседей.

Двигатель без износа на больших пробегах Значимо

На восьмидесяти тысячах километров внутри мотора нет нароста, а на трёхсотых двигатель в полном порядке. Такие пробеги проверяют износ, и здесь мотор на них остаётся ровным.

Износ при большом пробеге виден только через годы, поэтому пункт весомее шума.

👤 Важно тем, кому нужен тихий и ровный мотор; если шум не беспокоит, это не решает выбора.
Стоит брать, если вам важно, чтобы мотор работал тише и ровнее.
Мотор шепчет как котик Покупатель · Мегамаркет · август 2024
двигатель на этом масле не имеет износа и нароста после 80 т. км Покупатель · Мегамаркет · август 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Работа двигателя»? 11 отзывов: 11 хвалят, 0 ругают
Топ моделей по теме «Работа двигателя» в той же цене
1ZIC X9 5W-309.44 049 ₽Сравнить
2IDEMITSU Zepro Touring 5W-309.23 662 ₽Сравнить
3IDEMITSU 5W-409.24 304 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🥶

Холодный запуск

не для всех 7.6/10Хорошо
👉 Зимой масло ведёт себя неровно. При -28 и -35 машины заводились без проблем, и масло не превращалось в кисель, но при -25 и -30 оно заметно густеет. Разница в подогреве: с автозапуском или подогревом блока завод проходит спокойно, а без них в сильный мороз стартер крутит тяжело.
Главный плюс: В -35 машины заводились без проблем
Главный минус: При -25 и ниже масло густеет💡 есть решение
💡 1 совет
Плюсы
В -35 машины заводились без проблем Значимо

В -28 масло не загустело, а в -35 машины заводились без проблем, и запуск проходил легко.

Для регионов с холодной зимой это важно, в умеренном климате почти не заметно.

Минусы
При -25 и ниже масло густеет1 Существенно

При -25 и -30 масло заметно загустевает, и без автозапуска или подогрева завести машину тяжелее. По ощущению в такой мороз масло ведёт себя ближе к полусинтетике.

Густение в сильный мороз не ломает мотор, но без подогрева запуск становится тяжелее.

👤 Важно, если вы зимой заводите машину при -25 и ниже.

💡 Что помогает: советы владельцев
1Подогрев блока или автозапуск.
👤 Важно тем, кто зимой заводит машину при -25 и ниже; в умеренном климате этот пункт не решает выбора.
Стоит брать, если вам нужен запуск в обычный морозный день без подогрева.
Не подойдёт, если вам зимой нужен надёжный запуск при -25 и ниже без подогрева.
в минус 28 незагустел Покупатель · Мегамаркет · август 2024
Не подходит для морозов, в -25 густеет сильно Покупатель · Мегамаркет · август 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Холодный запуск»? 10 отзывов: 8 хвалят, 2 ругают
Топ моделей по теме «Холодный запуск» в той же цене
1SHELL Helix Ultra ECT C2/C3 0W-309.43 435 ₽Сравнить
2ZIC X9 5W-309.14 049 ₽Сравнить
3MOBIL 1 ESP LV 0W-308.93 252 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🧼

Моющие свойства

7.4/10Хорошо
👉 Двигатель остаётся чистым, и это видно на большом пробеге. На моторе, который прошёл больше четырёхсот тысяч километров, через десять тысяч после замены нагара не видно, а моющие присадки здесь работают заметно. Про запущенные моторы и промывку старого двигателя сказать нечего, поэтому картина для них неясна.
Главный плюс: Держит мотор чистым на большом пробеге
Плюсы
Держит мотор чистым на большом пробеге Значимо

Через десять тысяч километров после замены нагара не видно даже на моторе, который прошёл больше четырёхсот тысяч. Моющие присадки заметны по состоянию внутри, а не по цвету масла.

Чистота важна при долгой эксплуатации, но проявляется не сразу.

👤 Важно тем, кто хочет, чтобы мотор оставался чистым на больших пробегах; на новом моторе разница почти не видна.
Стоит брать, если вам важно, чтобы внутри мотора не копился нагар.
через 10к все чистое, нагара нет Покупатель · Яндекс Маркет · июнь 2024
хорошие моющие присадки, двигатель остаётся чистым Покупатель · Мегамаркет · август 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Моющие свойства»? 3 отзыва: 3 хвалят, 0 ругают
Топ моделей по теме «Моющие свойства» в той же цене
1MOBIL 1 FS X1 5W-509.23 600 ₽Сравнить
2ZIC X9 5W-309.04 049 ₽Сравнить
3IDEMITSU Zepro Touring 5W-309.03 662 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⏳

Ресурс

7.3/10Хорошо
👉 Масло держит консистенцию до семи тысяч километров: через семь тысяч цвет темнеет, но густота остаётся прежней. На одном корейском автомобиле интервал короче: больше пяти тысяч масло не выдерживает. В тяжёлых городских условиях лучше менять через пять–семь тысяч, и для такой езды интервал стоит сокращать.
Главный плюс: Держит консистенцию до семи тысяч километров
Главный минус: На одном корейском автомобиле интервал короче пяти тысяч💡 есть решение
ещё 1 плюс · 💡 1 совет
Плюсы
Держит консистенцию до семи тысяч километров Значимо

Через семь тысяч километров масло темнеет, но консистенция остаётся прежней, и менять раньше не приходится. Цвет в этом случае мало говорит о состоянии, потому что густота сохраняется.

Срок службы определяет, сколько раз придётся менять масло, и это заметно в кошельке.

Дольше остаётся светлым Бонус

В работе масло дольше остаётся светлым, и по щупу это видно.

Цвет лишь косвенный признак, поэтому пункт скромный.

Минусы
На одном корейском автомобиле интервал короче пяти тысяч1 Существенно

На одном корейском автомобиле масло не ходит больше пяти тысяч километров, а в тяжёлых условиях лучше менять через пять–семь. Замены приходится делать чаще, чем указано для обычной езды.

Замены приходится делать чаще, и это прямо влияет на расходы владения.

👤 Важно, если вы ездите в тяжёлых городских условиях, с пробками и жарой.

💡 Что помогает: советы владельцев
1Менять по пяти–семи тысячам километров.
👤 Важно тем, кто меняет масло по пробегу; при коротких поездках и редкой замене это почти не заметно.
Стоит брать, если вам нужно масло, которое держит густоту до семи тысяч километров.
Не подойдёт, если вам нужен интервал больше пяти тысяч в тяжёлых условиях, например в пробках и жаре.
Свои 7 тысяч ходит, потом темнеет Покупатель · Мегамаркет · август 2024
Более 5 тысяч не ходит Покупатель · Мегамаркет · август 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Ресурс»? 8 отзывов: 6 хвалят, 2 ругают
Топ моделей по теме «Ресурс» в той же цене
1Mannol Energy Formula JP 5W-309.24 565 ₽Сравнить
2Nissan 5W-40 FS A3/B49.03 375 ₽Сравнить
3ZIC X9 5W-308.64 049 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
Анализ выполнен в октябре 2026

G-Energy Far East Synthetic 5W-30 и аналоги в той же цене

Модели от 3 100 до 4 600 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Модель Отзывы Сравнить
ZIC X9 5W-30 9.2 8.1 9.4 9.1 9.0 941 4 049 ₽ Сравнить
IDEMITSU Zepro Touring 5W-30 9.1 8.8 9.2 8.5 9.0 579 3 662 ₽ Сравнить
MOBIL 1 ESP LV 0W-30 9.1 8.8 9.0 8.9 8.7 125 3 252 ₽ Сравнить
Total Quartz 9000 5W-40 9.0 9.0 8.5 8.9 8.5 441 4 025 ₽ Сравнить
ZIC X9 FE 5W-30 8.9 8.8 8.5 8.3 8.5 995 3 636 ₽ Сравнить
IDEMITSU 5W-40 8.8 8.5 9.2 8.8 7.3 110 4 304 ₽ Сравнить
SHELL Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30 8.8 9.0 7.8 9.4 7.4 139 3 435 ₽ Сравнить
ZIC X5 5W-30 8.8 9.6 8.5 6.9 8.4 223 3 232 ₽ Сравнить
G-Energy Far East Synthetic 5W-30Этот товар 8.7 9.0 8.9 7.6 7.4 200 3 829 ₽ —
ZIC X7 Diesel 5W-30 8.7 9.0 8.2 7.3 9.0 145 3 713 ₽ Сравнить
Не выбрали нужную модель? Сравните G-Energy Far East Synthetic 5W-30 с любой другой

Аналоги G-Energy Far East Synthetic 5W-30 с высокой оценкой

9.2/10 баллов
  • Работает тихо и ровно
  • Не угорает между заменами
  • Заводится в мороз
  • Доливается между заменами
  • Цена растёт
  • Сомнения в подлинности

941 отзывов

4 049 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Тихо работает
  • Не угорает между заменами
  • Легко заводится в мороз
  • Ресурс короткий
  • Подделки на рынке
  • Цена выросла

579 отзывов

3 662 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Проверка подлинности по QR
  • Не угорает между заменами
  • Заводится на морозе
  • Высокая цена
  • Подделки в продаже
  • Короткий интервал замены

125 отзывов

3 252 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Не угарает между заменами
  • Тихо работает мотор
  • Заводится на морозе
  • Трудно проверить подлинность
  • Густеет к восьми-десяти тысячам
  • Протекает канистра

441 отзывов

4 025 руб. в среднем

8.9/10 баллов
  • Не угорает между заменами
  • Тихо работает мотор
  • Заводится в мороз
  • Нет термоусадки на крышке
  • Канистра только четыре литра
  • В продаже бывает мало

995 отзывов

3 636 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Тихо и мягко работает
  • Почти не угорает
  • Заводится на морозе
  • Сомнения в подлинности
  • Страна розлива не та
  • Доливка на восьми тысячах

110 отзывов

4 304 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Тихо работает
  • Легко заводится на морозе
  • Угара почти нет
  • Цена заметно высокая
  • Подлинность трудно подтвердить
  • Угорает и требует доливки

139 отзывов

3 435 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Почти не угарает
  • Оригинальная канистра
  • Тихо работает
  • Густеет на сильном морозе
  • Сдаёт после 7,5 тыс. км
  • Слабая защита от подделки

223 отзывов

3 232 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Почти не уходит между заменами
  • Держит двигатель чистым
  • Мотор работает тише
  • Короткий интервал в тяжёлых условиях
  • Густеет на морозе
  • Заметный расход между заменами

145 отзывов

3 713 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Тихо и ровно работает
  • Почти не угорает
  • Подходит по допускам
  • Канистры не хватает на замену
  • Темнеет и угорает быстро
  • Нужен зимний Magnum

87 отзывов

3 625 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Заводится в мороз
  • Тихий и мягкий мотор
  • Кушает масло на больших пробегах
  • Гидрики стучат на прогреве
  • Стук сразу после холодного пуска

214 отзывов

3 508 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Тихий и ровный ход
  • Лёгкий запуск на морозе
  • Чистый двигатель
  • Легко купить подделку
  • Высокая цена
  • Подъедает на турбомоторе

196 отзывов

3 600 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Код проверки проходит
  • Легко заводится на морозе
  • Не уходит между заменами
  • QR-код не проходит проверку
  • Крышка подтекает
  • Дата выпуска бывает старой

369 отзывов

3 375 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Не угорает между заменами
  • Тихо работает на моторе
  • Заводится в сильный мороз
  • Заметно уходит на старом моторе
  • Лампа давления на горячем моторе
  • Густеет на морозе

179 отзывов

4 565 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Не угорает между заменами
  • Мотор работает тише
  • Заводится в сильный мороз
  • Меняется раньше срока
  • Масло уходит между заменами
  • Мотор шумит сильнее

160 отзывов

4 314 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Тише и ровнее работает мотор
  • Не угорает между заменами
  • Легко заводится зимой
  • Густеет на сильном морозе
  • Угар под полной педалью
  • Сложно отличить от подделки

136 отзывов

4 163 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Не горит между заменами
  • Мотор работает тише и мягче
  • Держит мотор чистым
  • Подлинность на глаз не проверить
  • Жидковатое на большом пробеге
  • Парит на дизеле

100 отзывов

3 914 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Почти не выгорает
  • Легко заводится на морозе
  • Мотор работает тише
  • Шумит на высоких оборотах
  • Сильно выгорает
  • Темнеет к семи тысячам

160 отзывов

3 192 руб. в среднем

Отзывы покупателей о G-Energy Far East Synthetic 5W-30 — 200 отзывов

Пользовались G-Energy Far East Synthetic 5W-30?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

183
5
5
7
Загружаем цены...


Сколько стоит G-Energy Far East Synthetic 5W-30: история цены

Характеристики G-Energy Far East Synthetic 5W-30

Характеристики
Класс вязкости SAE : 5W-30
Тип двигателя : четырехтактный
Тип автотехники : легковые автомобили
Стандарт ILSAC : GF-5, GF-6, GF-6A
Стандарт ACEA : A3/B4, A3/B3
Дополнительно
OEM номер : 253141933, 253142415
Основные характеристики
Код производителя : 253142416, 253142415, 253142434, 0253141933, 253142414
Тип масла : полусинтетическое, синтетическое
Вид топлива : бензин, дизель
Тип масла : полусинтетическое, синтетическое
Стандарт API : CF, GF-5, SL, SN, SN+, SP
Допуски OEM : BMW Longlife-01, BMW Longlife-04, Chrysler MS 6395, FIAT 9.55535-CR1, FIAT 9.55535-S3, Ford WSS-M2C 929-A, GM Dexos 1, GM Dexos 1 Gen 2, MB 229.31, MB 229.51, MB 229.52, Renault RN 0710, Renault RN17, VW 505.00, VW 505.01
Дополнительная информация : температура застывания -39 градусов

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑