Моторное масло ELF Evolution 700 STI 10W-40: 188 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать ELF Evolution 700 STI 10W-40?
- Тихо работает моторДвигатель звучит тише и мягче, и это слышно сразу на машинах разного возраста.
- Почти не выгораетУровень на щупе держится между заменами, и долив нужен редко.
- Заводится на морозеПри минус двадцати машина заводится без проблем, а в одном случае и при минус двадцати пяти.
- Служит до заменыИнтервал 7–10 тысяч масло выдерживает без потери качества, даже на большом пробеге.
- Двигатель остаётся чистымПри осмотре на машине с пробегом больше 200 тысяч нагара и отложений не нашли.
- Подделки на рынкеПоддельные канистры в продаже встречаются, поэтому код и голограмму стоит проверять при каждой покупке.
- Цена вырослаЗа последнее время масло заметно подорожало, и бюджетным его уже не назовёшь.
- Крышка канистры течётНовая канистра подтекает из-под крышки, поэтому при получении стоит проверить, что она закрыта плотно.
- Этикетки отличаютсяЭтикетка и дата разлива бывают в разных местах у канистр из разных партий, и отклеивается она не везде одинаково.
Краткий анализ ELF Evolution 700 STI 10W-40
ELF Evolution 700 STI 10W-40 — моторное масло класса 10W-40 для легковых машин, в том числе с турбомотором. Главное достоинство — двигатель после него звучит тише и работает мягче, и этот эффект заметен на машинах разного возраста, а в одном случае и на мотоцикле. Между заменами масло почти не выгорает, поэтому уровень на щупе держится и долив нужен редко, а на большом пробеге остатка после замены хватает до следующей. В мороз до минус двадцати машина заводится без проблем, а одна машина заводилась и при минус двадцати пяти. Компромиссы — цена, которая за последнее время заметно выросла, и подделки на рынке, поэтому канистру стоит брать у проверенного продавца с проверкой кода и голограммы. Подойдёт тем, кто хочет тихий мотор и спокойный интервал на обычной машине в российском климате; тому, кто выбирает самое дешёвое масло, лучше смотреть в другую сторону.
Плюсы и минусы ELF Evolution 700 STI 10W-40: оценка по параметрам
на основе 188 отзывов · ⓘ как мы считаем| 1 | VALVOLINE SynPower FE 5W-30 | 9.4 | 5 312 ₽ | Сравнить |
| 2 | ЛУКОЙЛ Genesis Armortech GC 5W-30 | 9.2 | 4 748 ₽ | Сравнить |
| 3 | MOBIL 1 FS 0W-40 | 9.0 | 5 905 ₽ | Сравнить |
Между заменами масло не уходит. За три года регулярной езды долива не понадобилось, а на большом пробеге остатка после замены хватает до следующей. Через месяц после заливки уровень остаётся на месте.
Заметно каждый раз, когда проверяешь щуп, но такого удержания уровня от масла ждут в принципе, поэтому выделяет оно не сильно.
После шести сезонов работы выгорание почти незаметно. По сравнению с другим маслом, которое заливали раньше, этого масла горит меньше, а двигатель остаётся без угара.
Видно по уровню на протяжении всего интервала, но само по себе отсутствие выгорания ждут от хорошего масла.
Уровень за месяц на месте, угара не наблюдаю. Покупатель · Rozetka · июнь 2018
от замены до замены не доливал, не выгорало Покупатель · Яндекс Маркет · май 2024
| 1 | VALVOLINE SynPower FE 5W-30 | 9.4 | 5 312 ₽ | Сравнить |
| 2 | ЛУКОЙЛ Genesis Armortech GC 5W-30 | 9.2 | 4 748 ₽ | Сравнить |
| 3 | MOBIL 1 FS 0W-40 | 9.0 | 5 905 ₽ | Сравнить |
| 1 | IDEMITSU 5W-40 | 9.2 | 4 304 ₽ | Сравнить |
| 2 | ELF Evolution 700 STI 10W-40Этот товар | 9.0 | 5 299 ₽ | |
| 3 | MOBIL 1 FS 5W-40 | 8.8 | 5 939 ₽ | Сравнить |
После заливки мотор звучит тише и мягче, и это слышно на машинах разного возраста. После перехода с другого масла двигатель работает мягче, а на мотоцикле после замены мотор работает мягко и не греется.
Слышно каждый день в салоне или на улице, и именно этим масло отличается от обычного выбора, поэтому его берут ради тишины.
На машине с пробегом 320 тысяч двигатель не меняет характер ни при сорока градусах жары, ни при минус двадцати. Такой же ровный ход отмечают на другом моторе, который работает чётко и зимой, и летом.
Ощутимо в каждой поездке, но ровный ход в разные сезоны ждут от любого масла этого класса.
ДВС стал работать намного тише и мягче. Покупатель · Яндекс Маркет · июль 2025
Двигатель работает чётко и зимой и летом. Покупатель · Мегамаркет · август 2019
| 1 | IDEMITSU 5W-40 | 9.2 | 4 304 ₽ | Сравнить |
| 2 | ELF Evolution 700 STI 10W-40Этот товар | 9.0 | 5 299 ₽ | |
| 3 | MOBIL 1 FS 5W-40 | 8.8 | 5 939 ₽ | Сравнить |
| 1 | MOBIL 1 FS 5W-40 | 9.2 | 5 939 ₽ | Сравнить |
| 2 | MOBIL 1 FS 0W-40 | 9.2 | 5 905 ₽ | Сравнить |
| 3 | SHELL Helix HX7 10W-40 | 8.9 | 5 573 ₽ | Сравнить |
Утром при минус двадцати машина заводится без проблем, а прогрева хватает пяти минут. В одном отзыве такой пуск описан и при минус двадцати пяти.
Утром на морозе это ощущается сразу, но от масла этого класса такой пуск ждут, поэтому выделяет оно не очень сильно.
👤 Важно, если машина зимой стоит на улице
в - 25 заводится без проблем Покупатель · Яндекс Маркет · март 2024
масло хорошо себя ведет и в жару 40 градусов и в мороз -20 заводится идеально Покупатель · Мегамаркет · октябрь 2021
| 1 | MOBIL 1 FS 5W-40 | 9.2 | 5 939 ₽ | Сравнить |
| 2 | MOBIL 1 FS 0W-40 | 9.2 | 5 905 ₽ | Сравнить |
| 3 | SHELL Helix HX7 10W-40 | 8.9 | 5 573 ₽ | Сравнить |
| 1 | SHELL Helix HX7 10W-40 | 9.2 | 5 573 ₽ | Сравнить |
| 2 | Mannol Elite 5W-40 | 9.2 | 5 637 ₽ | Сравнить |
| 3 | ЛУКОЙЛ Genesis Armortech HK 5W-30 | 9.0 | 5 284 ₽ | Сравнить |
После долгой работы в моторе не видно отложений и лака. Двигатель после этого масла называют чистым, а при осмотре на машине с пробегом больше 200 тысяч нагара не нашли.
Важно для долгой эксплуатации, но впечатление от чистоты мотора появляется не сразу, поэтому выделяет не каждый день.
Никакого нагара и отложений в двигателе при пробеге более 200 тысяч. Покупатель · Яндекс Маркет · май 2024
| 1 | SHELL Helix HX7 10W-40 | 9.2 | 5 573 ₽ | Сравнить |
| 2 | Mannol Elite 5W-40 | 9.2 | 5 637 ₽ | Сравнить |
| 3 | ЛУКОЙЛ Genesis Armortech HK 5W-30 | 9.0 | 5 284 ₽ | Сравнить |
| 1 | SHELL Helix HX7 10W-40 | 9.5 | 5 573 ₽ | Сравнить |
| 2 | MOBIL 1 FS 5W-40 | 9.4 | 5 939 ₽ | Сравнить |
| 3 | Mannol Energy Formula JP 5W-30 | 9.2 | 4 565 ₽ | Сравнить |
Замены делают каждые семь–десять тысяч километров, и на пробеге 320 тысяч и на ста тысячах масло выдерживает весь интервал. Двигатели на больших пробегах работают без капитального ремонта.
Экономия видна на каждом интервале, но сам интервал масла этого класса тоже держат многие масла.
При сливе на пробеге 100 тысяч консистенция остаётся нормальной, без жижи. Качество после десяти лет регулярной замены по 8,5 тысячи не падает.
Ощутимо при каждой замене, и такое сохранение вязкости ждут от масла, которое служит до интервала.
замена каждые 7-8 тысяч километров пробег на авто 320 тысяч километров, работаю в такси Покупатель · Мегамаркет · октябрь 2021
Сливаю когда — обычная нормальная отработка, хорошей консистенции, а не жижа, как у синтетики. Покупатель · Ситилинк · январь 2022
| 1 | SHELL Helix HX7 10W-40 | 9.5 | 5 573 ₽ | Сравнить |
| 2 | MOBIL 1 FS 5W-40 | 9.4 | 5 939 ₽ | Сравнить |
| 3 | Mannol Energy Formula JP 5W-30 | 9.2 | 4 565 ₽ | Сравнить |
Обзор ELF Evolution 700 STI 10W-40 на основе реальных отзывов
ELF Sporti 9 C4 SAE 5W-30 — это специализированное моторное масло, демонстрирующее лучшие результаты в двигателях Renault с сажевыми фильтрами и турбированными дизельными агрегатами. Его ключевое преимущество — точная адаптация к требованиям производителя: владельцы Duster, Laguna и Sandero отмечают стабильную работу даже при пробегах свыше 200 тыс. км. Технические параметры вязкости (5W-30) оптимальны для умеренного климата: зимний запуск до -25°C происходит без проблем, а летом масло не разжижается даже при 40°C. Однако в условиях экстремальных морозов (-30°C и ниже) проявляется главный недостаток — увеличение вязкости, требующее установки предпусковых подогревателей.
Качество масла напрямую зависит от источника покупки. Оригинальная продукция с голограммами и чёткими датами розлива (особенно европейского производства) показывает превосходную окислительную стабильность: уровень остаётся неизменным 8-10 тыс. км, а двигатели ВАЗ «классики» с пробегом 300+ тыс. км не требуют капитального ремонта. Однако рост числа подделок (до 30% рынка по оценкам пользователей) серьёзно влияет на репутацию бренда: контрафакт отличается неестественно тёмным цветом, резким запахом и упаковкой с размытыми шрифтами.
Сфера применения масла выходит за рамки рекомендаций Renault. Опыт пользователей подтверждает его эффективность в старых бензиновых моторах (Opel C20NE, ВАЗ 2107), коммерческом транспорте (Газель ЗМЗ) и даже мототехнике. Ключевой фактор успеха — соблюдение регламента замены: при использовании низкосортного топлива интервал стоит сокращать до 7-8 тыс. км. При этом масло демонстрирует хорошую совместимость с ГБО: отсутствие смолистых отложений на клапанах отмечают владельцы автомобилей с пробегом 150+ тыс. км.
Главный спорный аспект — локализация производства. Если европейские версии масла сохраняли стабильность параметров 10-15 лет, то российские аналоги (особенно выпущенные после 2020 г.) вызывают нарекания по части термостабильности. Это проявляется в повышенном угаре на форсированных двигателях и изменении цвета отработки уже через 5 тыс. км. Тем не менее, при покупке у официальных дилеров (например, через Rozetka) качество остаётся предсказуемым.
Продукт рекомендован владельцам Renault, Nissan и Lada с моторами K9K, F4R, а также старых европейских авто с пробегом более 150 тыс. км. Оно менее подходит для современных турбомоторов с гибридными системами и северных регионов с экстремальными холодами. Идеальные условия применения — умеренный климат, своевременная замена каждые 10 тыс. км и использование оригинального масла с проверенным происхождением. При этих условиях ELF Sporti 9 C4 становится выгодной альтернативой дорогим синтетическим маслам, сохраняя баланс цены и качества.
ELF Evolution 700 STI 10W-40 и аналоги в той же цене
Модели от 4 200 до 6 400 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.
Аналоги ELF Evolution 700 STI 10W-40 с высокой оценкой
- Почти не угарает
- Мотор работает тише
- Заводится в мороз
- Турбина съедает масло
- FS громче FSx1
- Стук гидрокомпенсаторов
5 939 руб. в среднем
- Служит годами без ремонта
- Легко заводится зимой
- Почти не угорает
- Подлинность приходится проверять
- Доливка на старом моторе
- Густеет в сильный мороз
5 573 руб. в среднем
- Низкий угар между заменами
- Мотор работает тише
- Заводится в сильный мороз
- Цена заметно выросла
- Трудно найти в продаже
- Угорает на PSA EP6
4 748 руб. в среднем
- Легко заводится в мороз
- Не угорает
- Тихо и ровно работает
- Высокая цена
- Подделки на рынке
5 905 руб. в среднем
- Не угорает между заменами
- Мотор работает тише и мягче
- Хорошо моет двигатель
- Дорожает со временем
- Сомнения в подлинности канистры
- Не всегда есть в продаже
5 312 руб. в среднем
- Хорошая цена за качество
- Не угорает между заменами
- Легко заводится зимой
- Сложно проверить подлинность
- Уходит между заменами
- Тяга падает в городе
5 271 руб. в среднем
- Почти не угорает
- Мотор работает мягко
- Легко заводится в мороз
- Сомнения в подлинности
- Сильно угорает
- Шумит сильнее через пять тысяч
4 773 руб. в среднем
- Тихо и мягко работает
- Почти не угорает
- Заводится на морозе
- Сомнения в подлинности
- Страна розлива не та
- Доливка на восьми тысячах
4 304 руб. в среднем
- Тише работает двигатель
- Служит годами без доливок
- Уровень держится между заменами
- Высокая цена
- УФ-код на канистре пропал
- Канистры старого розлива
4 708 руб. в среднем
- Не угорает между заменами
- Тихо и ровно работает
- Мотор остаётся чистым
- Угарает на отдельных моторах
- Редко в магазинах
- Подделку трудно отличить
5 637 руб. в среднем
- Двигатель работает тихо
- Не угорает между заменами
- Двигатель остаётся чистым
- Нужна частая замена
- Уходит между заменами
- Не везде подходит по допускам
5 284 руб. в среднем
- Тише работает мотор
- Выдерживает интервал
- Почти не угарает
- Интервал не длиннее 10 тысяч
- Дорожает от заказа к заказу
- На ходу разница небольшая
4 980 руб. в среднем
- Почти не угорает
- Тихо работает мотор
- Легко заводится зимой
- Редко бывает в рознице
- Нет мерной шкалы
- Нет пятилитровых канистр
5 588 руб. в среднем
- Не угорает между заменами
- Тихо работает на моторе
- Заводится в сильный мороз
- Заметно уходит на старом моторе
- Лампа давления на горячем моторе
- Густеет на морозе
4 565 руб. в среднем
- Не угорает между заменами
- Мотор работает тише
- Заводится в сильный мороз
- Меняется раньше срока
- Масло уходит между заменами
- Мотор шумит сильнее
4 314 руб. в среднем
Отзывы покупателей о ELF Evolution 700 STI 10W-40 — 188 отзывов
Пользовались
ELF Evolution 700 STI 10W-40?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит ELF Evolution 700 STI 10W-40: история цены
Характеристики ELF Evolution 700 STI 10W-40
| Характеристики | |
| Класс вязкости SAE : | 10W-40 |
| Тип двигателя : | четырехтактный |
| Тип автотехники : | легковые автомобили |
| Стандарт JASO : | DL-1 |
| Стандарт ILSAC : | GF-3, GF-4 |
| Стандарт ACEA : | A3/B4 |
| Дополнительно | |
| OEM номер : | VW 505.00, VW 502.00/505.00, VW 501.01, Renault RN 0710, Renault RN 0700м, PSA B71 2300, MB 229.3, Fiat 9.55535-G2 |
| Основные характеристики | |
| Допуски OEM : | BMW Longlife-01, FIAT 9.55535-G2, MB 229.1, MB 229.3, MB 229.5, PSA B71 2294, PSA B71 2296, PSA B71 2300, Renault RN 0700, Renault RN 0710, VW 501.00, VW 501.01, VW 502.00, VW 505.00, VW 505.01, Porsche A40 |
| Тип масла : | минеральное, полусинтетическое, синтетическое |
| Вид топлива : | бензин, дизель, пропан |
| Стандарт API : | CF, SF, SL, SN |
| Код производителя : | 194770, 201541, 201542, 196156, 196130, 194863, 11120501, 203698, 201552, 10130501, 196141, 201554, 196129, 850793, 10130301, 11110301, 201555, 203696 |
| Тип двигателя | |
| Для турбированных двигателей : | Да |
| Дополнительная информация : | Температура вспышки в открытом тигле 224 °С Температура застывания -33 °С Плотность при 15°С 879 кг/м³ Вязкость кинематическая при 40°С 103.3 сСт Вязкость кинематическая при 100°С 14.81 сСт |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца












