Моторное масло Hyundai XTeer Gasoline Ultra Protection 5W-30: 339 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать Hyundai XTeer Gasoline Ultra Protection 5W-30?
- Почти не ест маслоУровень на щупе держится от замены до замены, и доливать не приходится.
- Долго не чернеетНа семи-восьми тысячах масло выглядит светлым и при замене не такое чёрное, как у других.
- Тише работает моторДвигатель звучит спокойнее, а на машинах с большим пробегом это заметнее всего.
- Заводится на морозеНа минус двадцать пять и ниже мотор заводится без возни, хотя масло и густеет.
- Мотор остаётся чистымС пробегом больше двухсот тысяч под крышкой не видно заметного нагара.
- Интервал короче ожидаемогоПосле семи-восьми тысяч масло заметно темнеет, и тянуть его до большого пробега не стоит.
- Уходит между заменамиНа изношенном моторе за восемь тысяч километров уходит два с половиной литра, и доливать приходится регулярно.
- Масло тонковатое на видПри заливке оно кажется жидким, почти как вода, и это сразу бросается в глаза.
Краткий анализ Hyundai XTeer Gasoline Ultra Protection 5W-30
Hyundai XTeer Gasoline Ultra Protection 5W-30 — синтетическое масло для бензиновых моторов с допусками API SP и ILSAC GF-6, подходит и для турбированных двигателей и застывает при минус тридцати пяти. Выделяет его тихая работа мотора: после перехода на это масло двигатель звучит спокойнее, а на Hyundai Accent с пробегом 280 тысяч перестали стучать гидрокомпенсаторы. На морозе оно тоже ведёт себя спокойно: на минус двадцать пять густеет, но мотор заводится без задержки. Уровень на щупе между заменами держится, и на Kia Rio с большим пробегом масло не угорает, но на изношенном моторе расход может вырасти, и тогда доливка становится регулярной. Светлым оно остаётся примерно до семи-восьми тысяч километров, а дальше темнеет, поэтому интервал у него короче, чем у дорогих аналогов, и тянуть его до большого пробега не стоит. Итог: масло подойдёт тем, кто меняет по сроку и хочет тихий мотор на корейской машине с пробегом, а тем, кто любит редкую замену или густое на вид масло, лучше поискать другое.
Плюсы и минусы Hyundai XTeer Gasoline Ultra Protection 5W-30: оценка по параметрам
на основе 339 отзывов · ⓘ как мы считаем| 1 | LIQUI MOLY Special Tec AA 5W-30 | 9.4 | 6 484 ₽ | Сравнить |
| 2 | VALVOLINE SynPower FE 5W-30 | 9.4 | 5 312 ₽ | Сравнить |
| 3 | Comma Syner-G 5W-40 | 9.4 | 7 897 ₽ | Сравнить |
Уровень держится между заменами: на Kia Rio с пробегом больше двухсот тысяч масло не угорает, а на Hyundai Solaris его не доливают. На Шкоде Октавии расход после тысячи километров остаётся в норме, и это видно по щупу.
Небольшой расход заметен при каждой проверке, но у хорошего масла это ожидаемое свойство, поэтому ощутимо, а не уникально.
Когда мотор уже не новый, масло может уходить заметно: за восемь тысяч километров набегает два с половиной литра. Тогда доливка становится регулярной, и уровень на щупе приходится проверять чаще.
Доливка между заменами — постоянная возня, которая напоминает о себе каждый месяц, поэтому это не мелочь.
👤 Важно, если вы ездите на моторе с большим пробегом.
ни грамма масла не кушает. Расход маленький. Покупатель · Мегамаркет · август 2024
масло не доливаю, всегда стабильный уровень Покупатель · Мегамаркет · август 2024
| 1 | LIQUI MOLY Special Tec AA 5W-30 | 9.4 | 6 484 ₽ | Сравнить |
| 2 | VALVOLINE SynPower FE 5W-30 | 9.4 | 5 312 ₽ | Сравнить |
| 3 | Comma Syner-G 5W-40 | 9.4 | 7 897 ₽ | Сравнить |
| 1 | LIQUI MOLY Special Tec AA 5W-30 | 9.4 | 6 484 ₽ | Сравнить |
| 2 | LIQUI MOLY Top Tec 4600 5W-30 | 9.0 | 6 560 ₽ | Сравнить |
| 3 | ELF Evolution 700 STI 10W-40 | 9.0 | 5 299 ₽ | Сравнить |
Мотор на холостых и на ходу звучит спокойнее, и заметнее всего это на машинах с большим пробегом. На Kia Cerato двигатель работает тихо и спокойно, а на Kia Rio после перехода с другого масла шум под капотом стал меньше.
Тише работающий мотор слышно в каждой поездке, и это отличает масло от большинства соседей в категории; ради этого его и берут.
Переход с Shell Helix Ultra на это масло ощущается в ровной работе: мотор идёт без посторонних шумов. Особенно это заметно в городе, где переходы с газа на газ идут постоянно.
Ровный ход приятен каждый день, но это скорее мелочь, чем повод выбрать масло.
При сливе и заливке масло кажется тонким, почти как вода, и поначалу это вызывает сомнение. Работа мотора от этого не меняется, поэтому тонкость — скорее дело привычки, чем минус по сути.
Это ощущение при заливке, а не поведение мотора, поэтому мелочь, к которой быстро привыкаешь.
двигатель стал тише работать Покупатель · Мегамаркет · август 2024
перестали стучать гидрокомпенсаторы, совсем. Покупатель · Мегамаркет · август 2024
| 1 | LIQUI MOLY Special Tec AA 5W-30 | 9.4 | 6 484 ₽ | Сравнить |
| 2 | LIQUI MOLY Top Tec 4600 5W-30 | 9.0 | 6 560 ₽ | Сравнить |
| 3 | ELF Evolution 700 STI 10W-40 | 9.0 | 5 299 ₽ | Сравнить |
| 1 | LIQUI MOLY Special Tec AA 5W-30 | 9.4 | 6 484 ₽ | Сравнить |
| 2 | IDEMITSU Zepro Touring Pro 0W-30 | 9.4 | 7 439 ₽ | Сравнить |
| 3 | MOBIL 1 FS 5W-40 | 9.2 | 5 939 ₽ | Сравнить |
На минус двадцать пять масло густеет, как сгущённое молоко, но мотор заводится без задержки. На минус тридцать пять масло ведёт себя обычно, и зимний пуск не требует возни.
Пуск на морозе важен, но выделяет масло не сильно: ощутимо, а не уникально.
После холодного пуска мотор работает мягче, а гидрокомпенсаторы на холодную не стучат. Для зимней езды это значит меньше шума в первые минуты, пока мотор прогревается.
Тихий холодный пуск слышен каждое утро в морозы, но это скорее приятная деталь, чем причина выбрать масло.
в -35 и в +35 масло ведёт себя нормально Покупатель · Мегамаркет · август 2024
Гидрики не стучат на холодную Покупатель · Мегамаркет · август 2024
| 1 | LIQUI MOLY Special Tec AA 5W-30 | 9.4 | 6 484 ₽ | Сравнить |
| 2 | IDEMITSU Zepro Touring Pro 0W-30 | 9.4 | 7 439 ₽ | Сравнить |
| 3 | MOBIL 1 FS 5W-40 | 9.2 | 5 939 ₽ | Сравнить |
| 1 | SHELL Helix HX7 10W-40 | 9.2 | 5 573 ₽ | Сравнить |
| 2 | Mannol Elite 5W-40 | 9.2 | 5 637 ₽ | Сравнить |
| 3 | Eni/Agip i-Sint 5W-40 | 9.0 | 7 145 ₽ | Сравнить |
После двухсот тысяч километров двигатель не выглядит запущенным, а под крышкой не видно заметного нагара. Присадок в составе много, и для старых моторов это важно.
Чистота на больших пробегах ценна, но проявляется через годы, поэтому ощущается не каждый день.
👤 Важно, если вы ездите на моторе с пробегом больше двухсот тысяч.
двигатель чистый, даже с пробегом более 200 тысяч Покупатель · Мегамаркет · август 2024
Много присадок по замерам - хорошо подойдёт для старых двигателей Покупатель · Мегамаркет · август 2024
| 1 | SHELL Helix HX7 10W-40 | 9.2 | 5 573 ₽ | Сравнить |
| 2 | Mannol Elite 5W-40 | 9.2 | 5 637 ₽ | Сравнить |
| 3 | Eni/Agip i-Sint 5W-40 | 9.0 | 7 145 ₽ | Сравнить |
| 1 | SHELL Helix HX7 10W-40 | 9.5 | 5 573 ₽ | Сравнить |
| 2 | MOBIL 1 FS 5W-40 | 9.4 | 5 939 ₽ | Сравнить |
| 3 | Comma Syner-G 5W-40 | 9.4 | 7 897 ₽ | Сравнить |
При замене на семи тысячах масло выглядит светлым, а на восьми ещё не теряет вид. Оно не такое чёрное, как у других масел, и уровень при этом держится ровно.
Цвет на интервале показывает, что масло ещё работает, поэтому ощутимо, но сам по себе не решает.
Когда машина много ездит в пробках, масло служит пять–шесть тысяч километров и заметно не сдаёт. Для тех, кто ездит больше, это значит замену чаще.
Интервал в пробках нужен не всем, поэтому это узкая ситуация, а не общее достоинство.
После семи-восьми тысяч оно заметно темнеет. Если сравнивать с Shell Helix Ultra, интервал у этого масла короче, и тянуть его до большого пробега не стоит.
Частые замены — лишние расходы и хлопоты, но масло при этом не подводит, поэтому это заметно, а покупку обычно не отменяет.
👤 Важно, если вы привыкли ездить до замены по десять тысяч и больше.
спокойно ходит заявленные 7 тысяч км Покупатель · Мегамаркет · август 2024
Не большой моторесурс Покупатель · Яндекс Маркет · июнь 2024
| 1 | SHELL Helix HX7 10W-40 | 9.5 | 5 573 ₽ | Сравнить |
| 2 | MOBIL 1 FS 5W-40 | 9.4 | 5 939 ₽ | Сравнить |
| 3 | Comma Syner-G 5W-40 | 9.4 | 7 897 ₽ | Сравнить |
Обзор Hyundai XTeer Gasoline Ultra Protection 5W-30 на основе реальных отзывов
Моторное масло Hyundai Xteer (G800) представляет собой специализированный продукт, разработанный для корейских автомобилей с учетом их конструктивных особенностей. Основным преимуществом является оптимизированный пакет присадок, обеспечивающий тихую работу гидрокомпенсаторов даже в двигателях с пробегом свыше 200 тыс. км. Это достигается за счет сбалансированного содержания моющих компонентов и противоизносных добавок, таких как молибденовые соединения. Сертификация по стандарту ILSAC GF-6 делает масло совместимым с современными системами нейтрализации выхлопных газов, что актуально для моделей Hyundai/Kia, выпущенных после 2018 года.
Однако продукт не лишен недостатков, главным из которых стал ограниченный интервал замены. При заявленном производителем пробеге в 7-8 тыс. км многие пользователи предпочитают сокращать его до 5-6 тыс. км из-за быстрого потемнения масла. Это связано с особенностями синтетической основы, активно абсорбирующей продукты сгорания. Для владельцев автомобилей с пробегом более 250 тыс. км проблема усугубляется повышенным угаром, требующим регулярного контроля уровня.
Особого внимания заслуживает вопрос оригинальности. Несмотря на наличие голограмм и QR-кодов, часть пользователей столкнулась с контрафактом, отличающимся пониженной вязкостью и отсутствием характерного зеленоватого оттенка. Риск приобретения подделки особенно высок при заказе через маркетплейсы, где смешиваются партии от разных поставщиков. Эксперты рекомендуют проверять код партии на официальном сайте и избегать предложений с ценой ниже 1500 рублей за литр.
Сфера применения масла четко ограничена: оно идеально подходит для бензиновых двигателей Hyundai, Kia и Genesis с пробегом до 150-200 тыс. км. Владельцы новых автомобилей оценят сохранение заводских характеристик двигателя, тогда как для изношенных моторов предпочтительнее масла с повышенной высокотемпературной вязкостью (5W-40). Зимняя эксплуатация в регионах с температурами ниже -30°C подтвердила эффективность формулы – стартерная группа не испытывает перегрузок, а прогрев до рабочей температуры занимает стандартное время.
В заключение, Hyundai Xteer G800 – удачный выбор для ответственных владельцев корейских автомобилей, предпочитающих баланс между ценой и качеством. Оптимален для городской эксплуатации с ежегодным пробегом 10-15 тыс. км, где важна стабильность параметров и защита от износа. Не рекомендуется для спортивной езды, тяжелых условий эксплуатации и европейских автомобилей с сажевыми фильтрами. При покупке следует отдавать предпочтение официальным дилерам и проверять соответствие маркировки текущим стандартам API SP.
Hyundai XTeer Gasoline Ultra Protection 5W-30 и аналоги в той же цене
Модели от 5 300 до 7 900 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.
Аналоги Hyundai XTeer Gasoline Ultra Protection 5W-30 с высокой оценкой
- Не угорает между заменами
- Тихо работает на холостых
- Заводится на морозе
- Дорого за канистру
- Просит замены раньше
- Плохо отмывает старые отложения
6 484 руб. в среднем
- Почти не угарает
- Мотор работает тише
- Заводится в мороз
- Турбина съедает масло
- FS громче FSx1
- Стук гидрокомпенсаторов
5 939 руб. в среднем
- Мотор работает тише
- Не угорает между заменами
- Заводится в мороз
- Высокая цена
- Сомнения в подлинности
- Промывка при смене марки
7 881 руб. в среднем
- Служит годами без ремонта
- Легко заводится зимой
- Почти не угорает
- Подлинность приходится проверять
- Доливка на старом моторе
- Густеет в сильный мороз
5 573 руб. в среднем
- Заводится на морозе
- Тихо работает мотор
- Мало уходит между заменами
- Зимой заводится с трудом
- а канистра вызывала сомнения в подлинности
- поэтому вину масла не установить.
7 439 руб. в среднем
- Почти не угорает
- Тихо и ровно работает
- Держит мотор чистым
- Дорогое масло
- Расход на старом моторе
7 043 руб. в среднем
- Много нужных допусков
- Тихо и ровно работает
- Не горит между заменами
- Высокая цена
- Не везде есть нужная фасовка
- Неудобная канистра
6 560 руб. в среднем
- Легко заводится в мороз
- Не угорает
- Тихо и ровно работает
- Высокая цена
- Подделки на рынке
5 905 руб. в среднем
- Не угорает между заменами
- Мотор работает тише и мягче
- Хорошо моет двигатель
- Дорожает со временем
- Сомнения в подлинности канистры
- Не всегда есть в продаже
5 312 руб. в среднем
- Тихо работает мотор
- Почти не выгорает
- Заводится на морозе
- Подделки на рынке
- Цена выросла
- Крышка канистры течёт
5 299 руб. в среднем
- Почти не угорает
- Хорошо моет мотор
- Мотор работает ровно
- Не везде продаётся
- Замерзает на морозе
7 145 руб. в среднем
- Почти не угорает
- Тихо работает мотор
- Служит по восемь лет
- Сомнения в подлинности канистры
- Уровень падает после 4000 км
7 897 руб. в среднем
- Не угорает между заменами
- Тихо и ровно работает
- Мотор остаётся чистым
- Угарает на отдельных моторах
- Редко в магазинах
- Подделку трудно отличить
5 637 руб. в среднем
- Оригинал с QR-кодом
- Ровно работает мотор
- Не угорает между заменами
- Высокая цена
- Не всегда есть нужный объём
- Сомнения в подлинности
6 877 руб. в среднем
- Почти не требует долива
- Двигатель остаётся чистым
- Работает ровно, без стуков
- Громче прежнего масла
- Заметно угарает
- Крышка плохо закрывается
6 417 руб. в среднем
- Почти не угорает
- Тихо работает мотор
- Легко заводится зимой
- Редко бывает в рознице
- Нет мерной шкалы
- Нет пятилитровых канистр
5 588 руб. в среднем
Отзывы покупателей о Hyundai XTeer Gasoline Ultra Protection 5W-30 — 339 отзывов
Пользовались
Hyundai XTeer Gasoline Ultra Protection 5W-30?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит Hyundai XTeer Gasoline Ultra Protection 5W-30: история цены
Характеристики Hyundai XTeer Gasoline Ultra Protection 5W-30
| Характеристики | |
| Класс вязкости SAE : | 5W-30 |
| Тип двигателя : | четырехтактный |
| Для инструмента и садовой техники : | Да |
| Тип автотехники : | легковые автомобили |
| Стандарт JASO : | DH-1, FC |
| Стандарт ILSAC : | GF-1, GF-4, GF-5, GF-6, GF-6A |
| Стандарт ACEA : | A1/B1, A3/B4, A3/B3, A5/B5 |
| Дополнительно | |
| OEM номер : | 1061011 |
| Основные характеристики | |
| Допуски OEM : | Chrysler MS 10725, Chrysler MS 10850, GM Dexos 1 Gen 2, Renault RD, VW 506.00 |
| Тип масла : | минеральное, синтетическое |
| Вид топлива : | бензин, бензин-этаноловая смесь, дизель, метан, пропан |
| Стандарт API : | CF, GF-4, GF-5, SF, SG, SH, SJ, SL, SM, SN, SN RC, SN+, SN+ RC, SP, SP-RC |
| Код производителя : | 1041002, 1011002, 1200016, 1061011 |
| Тип двигателя | |
| Для турбированных двигателей : | Да |
| Дополнительная информация : | Температура вспышки в открытом тигле 228 °С Индекс вязкости 157 Температура застывания -35 °С Вязкость кинематическая при 40°С 63.45 сСт Вязкость кинематическая при 100°С 10.6 сСт |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца










