8.5/10
Отлично
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
Класс вязкости SAE: 5W-40 четырехтактный автобусы / грузовые автомобили … A3/B4 BMW Longlife-01 / FIAT 9.55535-CR1 …
минеральное / полусинтетическое / синтетическое бензин / бензин-этаноловая смесь / дизель / метан … CF / GL-4 / SF / SN / SN+ / SP
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 6 417 ₽
Цены в 10 магазинах ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать TOTACHI Grand Touring 5W-40?

Краткий анализ TOTACHI Grand Touring 5W-40

TOTACHI Grand Touring 5W-40 — универсальное моторное масло для бензиновых и дизельных двигателей, которое подходит к машинам многих марок: от Toyota и Honda до BMW и Volkswagen. Главное, что его выделяет, — почти полное отсутствие угара: между заменами уровень на щупе держится, а на большом пробеге доливать приходится редко. Мотор на нём работает ровно и без стуков, при -30 заводится с полоборота, а масло не темнеет быстро и держит свойства до конца интервала. Компромиссов два: двигатель звучит заметно громче, чем на прежнем масле, а нужный допуск найдётся не в каждом магазине, поэтому перед покупкой стоит сверить его с инструкцией машины. Подойдёт тем, кому нужно масло на каждый день без постоянного долива, а тем, кому важна тихая работа мотора, стоит присмотреться к другим вариантам.

Плюсы и минусы TOTACHI Grand Touring 5W-40: оценка по параметрам

на основе 62 отзывов · ⓘ как мы считаем
🛢

Угар

главная причина купить 8.5/10Отлично
👉 Масло почти не уходит между заменами. На Camry, Infiniti и Cherry Tiggo 7 доливать не пришлось, а на машине с пробегом под триста тысяч уровень держался между заменами, которые шли каждые десять тысяч километров. Этим оно и выделяется, поэтому его и берут. Ограничение одно: если масло начинает выгорать уже на третьей тысяче, уровень на щупе приходится проверять чаще обычного.
Главный плюс: Уровень на щупе держится от замены до замены
Главный минус: Угар заметен уже на третьей тысяче💡 есть решение
ещё 1 плюс · 💡 1 совет
Плюсы
Уровень на щупе держится от замены до замены Ключевое

На Camry, Infiniti и Cherry Tiggo 7 доливать не пришлось. Та же картина на машине с пробегом в триста тысяч: замены шли каждые десять тысяч, а масло при этом не уходило.

Именно из-за этого масло и берут: меньше проверок щупа и доливов, и это заметно в обычной езде.

Долив на большом пробеге остаётся небольшим Бонус

На Civic за восемь-девять тысяч километров доливают около 300 граммов. В другой машине за интервал не уходит ни грамма, так что расход есть, но невелик.

Небольшой расход приятен, но ради него масло не выбирают.

Минусы
Угар заметен уже на третьей тысяче1 Существенно

Масло начинает выгорать на третьей тысяче километров, и угар при этом становится ощутимым, так что уровень нужно держать под контролем.

Угар заставляет чаще смотреть на щуп и доливать, но масло при этом продолжает защищать мотор.

👤 Важно, если вы редко проверяете уровень на щупе между заменами

💡 Что помогает: советы владельцев
1Проверять уровень на щупе чаще обычного и доливать по мере необходимости.
👤 Важно тем, кто не хочет следить за уровнем масла между заменами.
Стоит брать, если вам нужно, чтобы уровень на щупе держался от замены до замены.
Угара не замечено, доливки не требует особо. Покупатель · Яндекс Маркет · июнь 2022
довольно ощутимый угар. Покупатель · Яндекс Маркет · сентябрь 2023
Что ещё пишут владельцы о теме «Угар»? 11 отзывов: 9 хвалят, 2 ругают
Топ моделей по теме «Угар» в той же цене
1LIQUI MOLY Special Tec AA 5W-309.46 484 ₽Сравнить
2VALVOLINE SynPower FE 5W-309.45 312 ₽Сравнить
3MOBIL 1 FS 0W-409.05 905 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⚙️

Работа двигателя

7.4/10Хорошо
👉 Мотор на этом масле работает ровно и без стуков, а после замены становится мягче. Шум при этом слабое место: при переходе с другого масла двигатель звучит заметно громче, и это меняет впечатление от машины. Для тех, кому важна тихая работа, это становится главной проблемой, а остальным мотор ведёт себя уверенно.
Главный плюс: Мотор работает ровно и без стуков
Главный минус: Мотор звучит громче, чем на прежнем масле
ещё 1 плюс
Плюсы
Мотор работает ровно и без стуков Значимо

Стуков и грюков не слышно, холостой ход ровный. Через восемь лет мотор по-прежнему работает как часы, а на машине с пробегом в триста тысяч двигатель остаётся как новый.

Ровность ощущается каждый день, но уникальным её назвать нельзя.

После замены мотор работает мягче Бонус

После перехода на это масло двигатель работает мягче, чем раньше.

Приятная мелочь, которая заметна на ходу, но не решает выбор.

Минусы
Мотор звучит громче, чем на прежнем масле Существенно

При переходе с другого масла двигатель становится шумнее, и разница в звуке легко различима.

Двигатель работает исправно, но шум заметно портит впечатление от машины, поэтому покупку обычно не отменяет.

👤 Важно, если вы чувствительны к шуму мотора

👤 Важно тем, кому нужен ровный мотор без стуков; для тех, кто чувствителен к звуку, громкость становится главным минусом.
Стоит брать, если вам нужен ровный мотор без стуков.
Не подойдёт, если вам важна тихая работа мотора.
Мотор работает как часики. Покупатель · Яндекс Маркет · декабрь 2023
Двигатель работает громче Покупатель · Яндекс Маркет · ноябрь 2020
Что ещё пишут владельцы о теме «Работа двигателя»? 7 отзывов: 5 хвалят, 2 ругают
Топ моделей по теме «Работа двигателя» в той же цене
1LIQUI MOLY Special Tec AA 5W-309.46 484 ₽Сравнить
2LIQUI MOLY Top Tec 4600 5W-309.06 560 ₽Сравнить
3ELF Evolution 700 STI 10W-409.05 299 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🥶

Холодный запуск

7.9/10Хорошо
👉 На морозе этот мотор заводится уверенно: при -30 машина заводится с полоборота стартёра, и это самый яркий пример холодного пуска. Минус здесь только в классе вязкости: 5W уступает 0W на самом крайнем морозе, но на обычной зиме это почти не сказывается.
Главный плюс: При -30 заводится с полоборота
Главный минус: Класс 5W даёт меньший запас на самом сильном морозе
Плюсы
При -30 заводится с полоборота Значимо

Стартёр проворачивает мотор недолго, и машина заводится почти сразу после прокрутки.

Зимний пуск важен в морозы, но в тёплом регионе этого почти не замечаешь.

Минусы
Класс 5W даёт меньший запас на самом сильном морозе Нюанс

Первая цифра в маркировке отвечает за густоту на холоде, и у 5W она выше, чем у 0W. На самом крайнем морозе масло гуще, и стартёру приходится крутить мотор тяжелее.

Ограничение касается только крайнего мороза, а при -30 машина всё равно заводится.

👤 Важно, если вы живёте там, где зимой бывает ниже -30

👤 Важно тем, кто зимой заводит машину на морозе; в мягкую зиму тема почти не заметна.
Стоит брать, если вам нужно уверенно заводиться в сильный мороз.
Зимой в мороз -30 машина заводится с пол оборота! Покупатель · Яндекс Маркет · июнь 2018
быстрая адаптация к температурам Покупатель · Яндекс Маркет · декабрь 2023
Что ещё пишут владельцы о теме «Холодный запуск»? 2 отзыва: 2 хвалят, 0 ругают
Топ моделей по теме «Холодный запуск» в той же цене
1LIQUI MOLY Special Tec AA 5W-309.46 484 ₽Сравнить
2IDEMITSU Zepro Touring Pro 0W-309.47 439 ₽Сравнить
3MOBIL 1 FS 5W-409.25 939 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🧼

Моющие свойства

8.4/10Отлично
👉 Масло держит двигатель чистым: через три года на нём нагара нет, а на машине с пробегом в триста тысяч внутри по-прежнему чисто. Лучше всего это видно на большом пробеге, где моющие свойства не дают отложениям копиться.
Главный плюс: Внутри мотора нагара не видно годами
Плюсы
Внутри мотора нагара не видно годами Значимо

Через три года на этом масле нагара нет, а на машине с пробегом в триста тысяч внутри чисто. Масло моет хорошо и не даёт отложениям накапливаться.

Чистота мотора проявляется через годы, поэтому она важна тем, кто держит машину долго.

👤 Важно тем, кто держит машину годами и не хочет промывать мотор.
Стоит брать, если вам нужен мотор, который долго остаётся чистым внутри.
долго не темнеет и не теряет своих свойств. Покупатель · Яндекс Маркет · март 2021
нагаров ноль Покупатель · Яндекс Маркет · август 2025
Что ещё пишут владельцы о теме «Моющие свойства»? 4 отзыва: 4 хвалят, 0 ругают
Топ моделей по теме «Моющие свойства» в той же цене
1SHELL Helix HX7 10W-409.25 573 ₽Сравнить
2Mannol Elite 5W-409.25 637 ₽Сравнить
3Eni/Agip i-Sint 5W-409.07 145 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⏳

Ресурс

8.3/10Отлично
👉 Масло выдерживает интервал без провалов: к концу срока не темнеет быстро и сохраняет свойства. Тема сильна на длинных пробегах: один двигатель прошёл триста тысяч с заменой каждые десять тысяч, и мотор при этом выглядит как новый.
Главный плюс: Свойства держатся до конца интервала
Плюсы
Свойства держатся до конца интервала Значимо

Масло долго не темнеет и не теряет своих свойств, поэтому менять его раньше срока не приходится. На машине, которая меняла масло каждые десять тысяч, мотор прошёл триста тысяч.

Масло служит до замены как и положено, но заметного преимущества здесь нет.

👤 Важно тем, кто меняет масло по регламенту и не хочет менять его раньше срока.
Стоит брать, если вам нужно масло, которое не темнеет и не теряет свойств до замены.
Проехал на этом масле 300000 с заменой в 10000 на VW polo двигатель как новый! Покупатель · Яндекс Маркет · май 2024
отлично служит от замены до замены не грамма Покупатель · Яндекс Маркет · сентябрь 2023
Что ещё пишут владельцы о теме «Ресурс»? 4 отзыва: 4 хвалят, 0 ругают
Топ моделей по теме «Ресурс» в той же цене
1SHELL Helix HX7 10W-409.55 573 ₽Сравнить
2MOBIL 1 FS 5W-409.45 939 ₽Сравнить
3LIQUI MOLY Top Tec 4600 5W-309.26 560 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
Анализ выполнен в октябре 2026

TOTACHI Grand Touring 5W-40 и аналоги в той же цене

Модели от 5 100 до 7 700 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Модель Отзывы Сравнить
LIQUI MOLY Special Tec AA 5W-30 9.6 9.4 9.4 9.4 8.7 246 6 484 ₽ Сравнить
MOBIL 1 FS 5W-40 9.2 8.5 8.8 9.2 8.5 223 5 939 ₽ Сравнить
SHELL Helix HX7 10W-40 9.1 8.1 8.5 8.9 9.2 889 5 573 ₽ Сравнить
IDEMITSU Zepro Touring Pro 0W-30 9.0 8.8 8.5 9.4 7.8 97 7 439 ₽ Сравнить
LIQUI MOLY Top Tec 4200 5W-30 8.9 8.8 8.5 7.9 8.2 251 7 043 ₽ Сравнить
LIQUI MOLY Top Tec 4600 5W-30 8.9 8.5 9.0 7.6 8.5 146 6 560 ₽ Сравнить
MOBIL 1 FS 0W-40 8.8 9.0 7.5 9.2 8.2 187 5 905 ₽ Сравнить
VALVOLINE SynPower FE 5W-30 8.8 9.4 8.5 7.4 7.4 235 5 312 ₽ Сравнить
ELF Evolution 700 STI 10W-40 8.8 8.1 9.0 7.9 8.2 188 5 299 ₽ Сравнить
Kixx G1 SP 5W-30 8.8 8.9 7.8 8.9 8.7 463 5 271 ₽ Сравнить
Не выбрали нужную модель? Сравните TOTACHI Grand Touring 5W-40 с любой другой

Аналоги TOTACHI Grand Touring 5W-40 с высокой оценкой

9.6/10 баллов
  • Не угорает между заменами
  • Тихо работает на холостых
  • Заводится на морозе
  • Дорого за канистру
  • Просит замены раньше
  • Плохо отмывает старые отложения

246 отзывов

6 484 руб. в среднем

9.2/10 баллов
  • Почти не угарает
  • Мотор работает тише
  • Заводится в мороз
  • Турбина съедает масло
  • FS громче FSx1
  • Стук гидрокомпенсаторов

223 отзывов

5 939 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Служит годами без ремонта
  • Легко заводится зимой
  • Почти не угорает
  • Подлинность приходится проверять
  • Доливка на старом моторе
  • Густеет в сильный мороз

889 отзывов

5 573 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Заводится на морозе
  • Тихо работает мотор
  • Мало уходит между заменами
  • Зимой заводится с трудом
  • а канистра вызывала сомнения в подлинности
  • поэтому вину масла не установить.

97 отзывов

7 439 руб. в среднем

8.9/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Тихо и ровно работает
  • Держит мотор чистым
  • Дорогое масло
  • Расход на старом моторе

251 отзывов

7 043 руб. в среднем

8.9/10 баллов
  • Много нужных допусков
  • Тихо и ровно работает
  • Не горит между заменами
  • Высокая цена
  • Не везде есть нужная фасовка
  • Неудобная канистра

146 отзывов

6 560 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Легко заводится в мороз
  • Не угорает
  • Тихо и ровно работает
  • Высокая цена
  • Подделки на рынке

187 отзывов

5 905 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Не угорает между заменами
  • Мотор работает тише и мягче
  • Хорошо моет двигатель
  • Дорожает со временем
  • Сомнения в подлинности канистры
  • Не всегда есть в продаже

235 отзывов

5 312 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Тихо работает мотор
  • Почти не выгорает
  • Заводится на морозе
  • Подделки на рынке
  • Цена выросла
  • Крышка канистры течёт

188 отзывов

5 299 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Хорошая цена за качество
  • Не угорает между заменами
  • Легко заводится зимой
  • Сложно проверить подлинность
  • Уходит между заменами
  • Тяга падает в городе

463 отзывов

5 271 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Хорошо моет мотор
  • Мотор работает ровно
  • Не везде продаётся
  • Замерзает на морозе

82 отзывов

7 145 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Почти не ест масло
  • Долго не чернеет
  • Тише работает мотор
  • Интервал короче ожидаемого
  • Уходит между заменами
  • Масло тонковатое на вид

339 отзывов

6 622 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Не угорает между заменами
  • Тихо и ровно работает
  • Мотор остаётся чистым
  • Угарает на отдельных моторах
  • Редко в магазинах
  • Подделку трудно отличить

171 отзывов

5 637 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Двигатель работает тихо
  • Не угорает между заменами
  • Двигатель остаётся чистым
  • Нужна частая замена
  • Уходит между заменами
  • Не везде подходит по допускам

153 отзывов

5 284 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Оригинал с QR-кодом
  • Ровно работает мотор
  • Не угорает между заменами
  • Высокая цена
  • Не всегда есть нужный объём
  • Сомнения в подлинности

84 отзывов

6 877 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Тихо работает мотор
  • Легко заводится зимой
  • Редко бывает в рознице
  • Нет мерной шкалы
  • Нет пятилитровых канистр

188 отзывов

5 588 руб. в среднем

Отзывы покупателей о TOTACHI Grand Touring 5W-40 — 62 отзыва

Пользовались TOTACHI Grand Touring 5W-40?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

53
4
1
4
Загружаем цены...


Сколько стоит TOTACHI Grand Touring 5W-40: история цены

Характеристики TOTACHI Grand Touring 5W-40

Характеристики
Класс вязкости SAE : 5W-40
Тип двигателя : четырехтактный
Тип автотехники : автобусы, грузовые автомобили, грузовые автомобили и спецтехника, инструменты и садовая техника, легковые автомобили, мототехника, снегоходы
Стандарт JASO : DH-1, FA
Стандарт ILSAC : GF-1, GF-5, GF-6, GF-6A
Стандарт ACEA : A3/B4
Дополнительно
OEM номер : PSA B71 2296
Основные характеристики
Допуски OEM : BMW Longlife-01, FIAT 9.55535-CR1, FIAT 9.55535-H2, FIAT 9.55535-M2, FIAT 9.55535-N2, GM-LL-A-025, GM-LL-B-025, MB 229.1, MB 229.31, MB 229.5, PSA B71 2296, Renault RN 0700, Renault RN 0710, VW 502.00, VW 505.00, Porsche A40
Тип масла : минеральное, полусинтетическое, синтетическое
Вид топлива : бензин, бензин-этаноловая смесь, дизель, метан, пропан
Стандарт API : CF, GL-4, SF, SN, SN+, SP
Код производителя : 11922, 11920, 11960, 11901, 11904
Тип двигателя
Для турбированных двигателей : Да
Дополнительная информация : Продукт подходит для использования в автомобилях TOYOTA, Honda, Hyundai, KIA, RAVON, GENESIS, PSA PEUGEOT CITROEN, FORD, DATSUN, DACIA, ALFA ROMEO, Audi, GEELY, GREAT WALL, HAVAL, BMW, FIAT, OPEL, MERCEDES BENZ, MINI, PORSCHE, RENAULT- NISSAN, SEAT, Skoda, SMART, VOLKSWAGEN и других марок, которым требуется моторное масло Категорий API SN или ACEA A3/B3.

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑