Моторное масло ZIC TOP LS 5W-30: 108 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать ZIC TOP LS 5W-30?
- Почти не уходит в угарУровень на щупе держится между заменами, а на пробеге 150 тысяч километров расход остаётся около литра на десять тысяч.
- Тише работает моторЗвук двигателя становится мягче и ровнее, и разницу слышно сразу после замены, в том числе на холодную.
- Держит вязкость до заменыНа девяти тысячах километров масло сохраняет вязкость, а цвет к пяти-шести тысячам не меняется.
- Подлинность проверяется по QRПодлинность подтверждается сканированием QR-кода на этикетке канистры.
- Слабая защита от подделкиЗащиту на канистре называют слабой, а проверки по SMS-коду на ней нет.
- Густеет и стучит на морозеПри минус восемнадцати масло становится гуще, а после холодного пуска мотор может стучать гидрокомпенсаторами.
Краткий анализ ZIC TOP LS 5W-30
ZIC TOP LS 5W-30 — синтетическое масло с добавкой PAO для легковых автомобилей с допусками VW 504.00 и 507.00 и стандартом API SN. Сильнее всего оно выделяется по угару: уровень на щупе держится от замены до замены, а на пробеге 150 тысяч километров расход остаётся около литра на десять тысяч, поэтому доливать приходится редко. Звук мотора становится мягче и ровнее, и разницу слышно сразу после замены, в том числе на холодную. Ресурс тоже хороший: вязкость держится почти до девяти тысяч километров, а на двухсотом тысячном пробеге двигатель при продаже проверяли без замечаний. Ограничения начинаются на морозе: при минус восемнадцати масло густеет, и мотор после холодного пуска может стучать гидрокомпенсаторами, поэтому зимой в сильные морозы имеет смысл брать масло с меньшей вязкостью. Итог: масло подойдёт тем, кто хочет спокойного расхода и ресурса за свою цену, а на турбомоторе TSI уровень лучше контролировать между заменами.
Плюсы и минусы ZIC TOP LS 5W-30: оценка по параметрам
на основе 108 отзывов · ⓘ как мы считаем| 1 | VALVOLINE SynPower FE 5W-30 | 9.4 | 5 312 ₽ | Сравнить |
| 2 | ЛУКОЙЛ Genesis Armortech GC 5W-30 | 9.2 | 4 748 ₽ | Сравнить |
| 3 | Total Quartz 9000 5W-40 | 9.0 | 4 025 ₽ | Сравнить |
На пятитысячном пробеге уровень не падает, а после двенадцати тысяч километров угар заметно меньше. Для тех, кто меняет масло по пробегу, это значит, что щуп почти не нужно проверять между заменами.
Без этого масло не выполняет главной задачи: не даёт мотору терять масло между заменами.
Такой расход считается нормальным для мотора в возрасте и не требует отдельного внимания в обычной езде.
Расход важен для долгой эксплуатации, но в каждой поездке он не чувствуется, поэтому уровень ниже главного.
Расход 1 л на 10.000 км для пробега 150.000 км считаю нормальным Покупатель · Яндекс Маркет · ноябрь 2022
масло как масло, угара нет Покупатель · Яндекс Маркет · октябрь 2023
| 1 | VALVOLINE SynPower FE 5W-30 | 9.4 | 5 312 ₽ | Сравнить |
| 2 | ЛУКОЙЛ Genesis Armortech GC 5W-30 | 9.2 | 4 748 ₽ | Сравнить |
| 3 | Total Quartz 9000 5W-40 | 9.0 | 4 025 ₽ | Сравнить |
| 1 | ZIC X9 5W-30 | 9.4 | 4 049 ₽ | Сравнить |
| 2 | IDEMITSU 5W-40 | 9.2 | 4 304 ₽ | Сравнить |
| 3 | ELF Evolution 700 STI 10W-40 | 9.0 | 5 299 ₽ | Сравнить |
На дизеле и на бензине двигатель работает мягче и тише, чем на прежнем масле, и разницу слышно сразу после замены. На холодную мотор тоже работает ровнее, без лишних шумов.
Звук слышен в каждой поездке, поэтому по нему масло заметно отличается от прежнего.
двигатель работает заметно тише и ровнее, даже на холодную Покупатель · Яндекс Маркет · июнь 2025
Двигатель шепчет. Покупатель · Яндекс Маркет · декабрь 2023
| 1 | ZIC X9 5W-30 | 9.4 | 4 049 ₽ | Сравнить |
| 2 | IDEMITSU 5W-40 | 9.2 | 4 304 ₽ | Сравнить |
| 3 | ELF Evolution 700 STI 10W-40 | 9.0 | 5 299 ₽ | Сравнить |
| 1 | ZIC X9 5W-30 | 9.1 | 4 049 ₽ | Сравнить |
| 2 | SHELL Helix HX7 10W-40 | 8.9 | 5 573 ₽ | Сравнить |
| 3 | Total Quartz 9000 5W-40 | 8.9 | 4 025 ₽ | Сравнить |
Даже на холодную двигатель звучит тише и ровнее, чем на прежнем масле, а зимняя эксплуатация не вызывает нареканий.
Зима важна не везде, поэтому это ощутимо, но выбор масла этим не решается.
При минус восемнадцати масло становится гуще, но остаётся текучим. Стук возникает уже после пуска, когда мотор только начинает работать.
Стук заметен при холодном пуске на сильном морозе, но сам по себе не отменяет покупку.
👤 Важно, если вы заводите машину на сильных морозах
Стук гидрокомпенсаторов на морозе Покупатель · Ситилинк · апрель 2023
Зимой отлично себя показало. Покупатель · Яндекс Маркет · март 2024
| 1 | ZIC X9 5W-30 | 9.1 | 4 049 ₽ | Сравнить |
| 2 | SHELL Helix HX7 10W-40 | 8.9 | 5 573 ₽ | Сравнить |
| 3 | Total Quartz 9000 5W-40 | 8.9 | 4 025 ₽ | Сравнить |
| 1 | SHELL Helix HX7 10W-40 | 9.2 | 5 573 ₽ | Сравнить |
| 2 | Mannol Elite 5W-40 | 9.2 | 5 637 ₽ | Сравнить |
| 3 | ZIC X9 5W-30 | 9.0 | 4 049 ₽ | Сравнить |
| 1 | SHELL Helix HX7 10W-40 | 9.2 | 5 573 ₽ | Сравнить |
| 2 | Mannol Elite 5W-40 | 9.2 | 5 637 ₽ | Сравнить |
| 3 | ZIC X9 5W-30 | 9.0 | 4 049 ₽ | Сравнить |
| 1 | SHELL Helix HX7 10W-40 | 9.5 | 5 573 ₽ | Сравнить |
| 2 | Mannol Energy Formula JP 5W-30 | 9.2 | 4 565 ₽ | Сравнить |
| 3 | LIQUI MOLY Special Tec F 5W-30 | 9.0 | 4 708 ₽ | Сравнить |
Защита от износа описана как отличная, а выработка за 7 500 километров — адекватная.
Именно это определяет, стоит ли выбирать масло на годы, и ради этого его берут.
Анализ после ралли-рейда показал стабильность, которая совпадает с заявленными показателями. Это важно для тех, кто меняет масло по пробегу, а не по дате.
Это важно при долгом интервале, но видно только по анализу или длительной эксплуатации, поэтому уровень ниже главного.
масло не теряет цвет после 5-6 тысяч Покупатель · Яндекс Маркет · март 2024
Проехал на данном масле 200т.км, при продаже проверяли мотор, все ок! Покупатель · Яндекс Маркет · декабрь 2025
| 1 | SHELL Helix HX7 10W-40 | 9.5 | 5 573 ₽ | Сравнить |
| 2 | Mannol Energy Formula JP 5W-30 | 9.2 | 4 565 ₽ | Сравнить |
| 3 | LIQUI MOLY Special Tec F 5W-30 | 9.0 | 4 708 ₽ | Сравнить |
Обзор ZIC TOP LS 5W-30 на основе реальных отзывов
ZIC LS 5W-30 демонстрирует себя как надежное решение для современных двигателей с жесткими экологическими нормами. Его ключевое преимущество — сочетание гидрокрекинговой базы с PAO-компонентами, что обеспечивает стабильность параметров при пробегах до 9000 км. Владельцы турбированных моторов VAG (1.4 TSI, 2.0 TDI) отмечают снижение шумности и отсутствие критичного угара даже при нагрузках до 145 км/ч. Для дизельных агрегатов (Kia Sorento, Hyundai Grand Starex) масло стало альтернативой дорогим Shell и Total — средний расход составляет 1 л на 10 000 км, что соответствует нормам для пробегов свыше 150 000 км.
Однако продукт не лишен недостатков, главный из которых — проблемы с идентификацией подлинности. Хотя производитель добавил голограммы и микропечать, отсутствие SMS-верификации и частые случаи откручивания крышки с кольцом вызывают сомнения. Это особенно критично для регионов с высоким процентом контрафакта. Технически масло слегка уступает Mobil 1 ESP в "холодном" старте — при -18°C его текучесть сохраняется, но прогрев гидрокомпенсаторов занимает на 10–15% больше времени.
Сфера применения ZIC LS — автомобили с пробегом свыше 100 000 км, где требуется бережная защита изношенных узлов без переплаты за премиум-бренды. Оно оптимально для летнего сезона или умеренного климата, а также для двигателей с сажевыми фильтрами (соответствие стандарту Low SAPS). Владельцам старых моторов без гидрокомпенсаторов стоит рассмотреть более вязкие аналоги.
Рекомендации по использованию: замена каждые 8–9 тыс. км, обязательная проверка уровня на турбированных моторах после 5000 км пробега, переход на 0W-30 при эксплуатации ниже -20°C. Для минимизации рисков стоит покупать масло только у официальных дилеров с проверенной логистикой.
Итогово: ZIC LS 5W-30 — удачный выбор для практичных автовладельцев, которые ценят баланс цены и качества. Оно подойдет для большинства современных двигателей VAG, Hyundai-Kia, Renault-Nissan, но требует внимания к условиям хранения и проверке подлинности. При соблюдении интервалов замены и контроле уровня масло обеспечит долгую работу даже высокофорсированных агрегатов.
ZIC TOP LS 5W-30 и аналоги в той же цене
Модели от 3 800 до 5 700 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.
Аналоги ZIC TOP LS 5W-30 с высокой оценкой
- Работает тихо и ровно
- Не угорает между заменами
- Заводится в мороз
- Доливается между заменами
- Цена растёт
- Сомнения в подлинности
4 049 руб. в среднем
- Служит годами без ремонта
- Легко заводится зимой
- Почти не угорает
- Подлинность приходится проверять
- Доливка на старом моторе
- Густеет в сильный мороз
5 573 руб. в среднем
- Низкий угар между заменами
- Мотор работает тише
- Заводится в сильный мороз
- Цена заметно выросла
- Трудно найти в продаже
- Угорает на PSA EP6
4 748 руб. в среднем
- Не угарает между заменами
- Тихо работает мотор
- Заводится на морозе
- Трудно проверить подлинность
- Густеет к восьми-десяти тысячам
- Протекает канистра
4 025 руб. в среднем
- Не угорает между заменами
- Мотор работает тише и мягче
- Хорошо моет двигатель
- Дорожает со временем
- Сомнения в подлинности канистры
- Не всегда есть в продаже
5 312 руб. в среднем
- Тихо работает мотор
- Почти не выгорает
- Заводится на морозе
- Подделки на рынке
- Цена выросла
- Крышка канистры течёт
5 299 руб. в среднем
- Хорошая цена за качество
- Не угорает между заменами
- Легко заводится зимой
- Сложно проверить подлинность
- Уходит между заменами
- Тяга падает в городе
5 271 руб. в среднем
- Почти не угорает
- Мотор работает мягко
- Легко заводится в мороз
- Сомнения в подлинности
- Сильно угорает
- Шумит сильнее через пять тысяч
4 773 руб. в среднем
- Тихо и мягко работает
- Почти не угорает
- Заводится на морозе
- Сомнения в подлинности
- Страна розлива не та
- Доливка на восьми тысячах
4 304 руб. в среднем
- Тише работает двигатель
- Служит годами без доливок
- Уровень держится между заменами
- Высокая цена
- УФ-код на канистре пропал
- Канистры старого розлива
4 708 руб. в среднем
- Почти не угорает
- Тихо и ровно работает
- Не густеет на морозе
- Нет защиты от подделки
- Неудобная канистра
- Густеет в сильный мороз
3 829 руб. в среднем
- Не угорает между заменами
- Тихо и ровно работает
- Мотор остаётся чистым
- Угарает на отдельных моторах
- Редко в магазинах
- Подделку трудно отличить
5 637 руб. в среднем
- Двигатель работает тихо
- Не угорает между заменами
- Двигатель остаётся чистым
- Нужна частая замена
- Уходит между заменами
- Не везде подходит по допускам
5 284 руб. в среднем
- Тише работает мотор
- Выдерживает интервал
- Почти не угарает
- Интервал не длиннее 10 тысяч
- Дорожает от заказа к заказу
- На ходу разница небольшая
4 980 руб. в среднем
- Почти не угорает
- Тихо работает мотор
- Легко заводится зимой
- Редко бывает в рознице
- Нет мерной шкалы
- Нет пятилитровых канистр
5 588 руб. в среднем
- Не угорает между заменами
- Тихо работает на моторе
- Заводится в сильный мороз
- Заметно уходит на старом моторе
- Лампа давления на горячем моторе
- Густеет на морозе
4 565 руб. в среднем
- Не угорает между заменами
- Мотор работает тише
- Заводится в сильный мороз
- Меняется раньше срока
- Масло уходит между заменами
- Мотор шумит сильнее
4 314 руб. в среднем
- Тише и ровнее работает мотор
- Не угорает между заменами
- Легко заводится зимой
- Густеет на сильном морозе
- Угар под полной педалью
- Сложно отличить от подделки
4 163 руб. в среднем
- Не горит между заменами
- Мотор работает тише и мягче
- Держит мотор чистым
- Подлинность на глаз не проверить
- Жидковатое на большом пробеге
- Парит на дизеле
3 914 руб. в среднем
Отзывы покупателей о ZIC TOP LS 5W-30 — 108 отзывов
Пользовались
ZIC TOP LS 5W-30?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит ZIC TOP LS 5W-30: история цены
Характеристики ZIC TOP LS 5W-30
| Характеристики | |
| Класс вязкости SAE : | 5W-30 |
| Тип двигателя : | двухтактный, двухтактный/четырехтактный, четырехтактный |
| Тип автотехники : | легковые автомобили |
| Стандарт JASO : | DH-1 |
| Стандарт ILSAC : | GF-1, GF-3, GF-5 |
| Стандарт ACEA : | C3 |
| Дополнительно | |
| OEM номер : | 132612 |
| Основные характеристики | |
| Стандарт NMMA : | TC-W3 |
| Допуски OEM : | BMW Longlife-01, BMW Longlife-04, Chrysler MS 6395, FIAT 9.55535-CR1, Ford WSS-M2C 929-A, MB 226.5, MB 229.3, MB 229.5, MB 229.51, MB 229.52, PSA B71 2296, Porsche C20, Renault RN 0700, Renault RN 0710, VW 502.00, VW 503.01, VW 504.00, VW 505.00, VW 507.00, VW 508.00, VW 509.00, Volvo VCC 95200377, Porsche A40, Porsche C30 |
| Тип масла : | синтетическое |
| Вид топлива : | бензин, бензин-этаноловая смесь, дизель, метан, пропан |
| Стандарт API : | CF, SL, SM, SN, SN+, SP |
| Код производителя : | 162612, 132612 |
| Дополнительная информация : | плотность при 15°C: 085 г/см3, кинематическая вязкость при 40°С: 706 мм2/с, кинематическая вязкость при 100°С: 119 мм2/с, индекс вязкости: 166, температура вспышки: 234 °С, температура потери текучести: -420 °С, щелочное число: 67 мг КОН/г |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца





