7.6/10
Хорошо
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
7.6/10 Хорошо 84 отзыва · агрегировано из 3 источников Как мы считаем рейтинг?
Класс вязкости SAE: 5W-30 четырехтактный легковые автомобили A3/B4 / A3/B3 / C2 / C3 / C4 BMW Longlife-98 / Ford WSS-M2C 913-B / MB 229.3 …
HC-синтетическое / минеральное / полусинтетическое … бензин / дизель CF / CF-4 / CG-4 / CH-4 / SH / SL / SN
Входит в подборки:
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 4 075 ₽
Цены в 16 магазинах ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать Mannol Energy 5W-30?

Краткий анализ Mannol Energy 5W-30

Mannol Energy 5W-30 — недорогое масло для легковых машин, которое в первую очередь держит уровень на щупе между заменами. Главное достоинство — низкий угар: на трассе масло почти не уходит, поэтому долив обычно не нужен, а мотор, который раньше ел масло, после перехода перестаёт его есть. Двигатель на нём работает тихо и ровно: клапаны не цокают, холостой ход спокойный, а интервал в семь-десять тысяч километров выдерживается без спешки. Сильнее всего масло проигрывает на морозе: ниже −20 оно густеет, и мотор заводится с трудом, поэтому зимой машину лучше ставить в тёплый гараж. Минусов ещё два: на большом пробеге уровень начинает убывать, а стук гидрокомпенсаторов после заливки появляется то сразу, то не появляется вовсе. Масло подойдёт тем, кто ездит в обычную зиму, не хочет доливать и ищет недорогой вариант; для сильных морозов и для тех, кому важна полная тишина в салоне, лучше смотреть другие варианты.

Плюсы и минусы Mannol Energy 5W-30: оценка по параметрам

на основе 84 отзывов · ⓘ как мы считаем
🛢

Угар

главная причина купить 7.5/10Хорошо
👉 Угар у этого масла заметно ниже, чем ждёшь от недорогого. На трассе за пять тысяч километров уходит не больше ста граммов, поэтому уровень на щупе держится от замены до замены и доливать почти не приходится. Даже мотор, который раньше ел масло, после перехода на него перестаёт его есть. Но на большом пробеге картина меняется: уровень начинает понемногу убывать, а на старом моторе долив между заменами доходит до двухсот-трёхсот граммов, поэтому щуп на такой машине стоит проверять чаще.
Главный плюс: Между заменами уровень на щупе не падает
Главный минус: После пяти тысяч километров уровень начинает падать
Плюсы
Между заменами уровень на щупе не падает Ключевое

На трассе за пять тысяч километров уходит не больше ста граммов, поэтому долив обычно не нужен. Мотор, который раньше ел масло, после перехода на это перестаёт его есть. Уровень остаётся на той отметке, на которую масло залили, до самой замены.

Именно это отделяет масло от дешёвых аналогов, и ради этого его берут.

Минусы
После пяти тысяч километров уровень начинает падать Нюанс

Через пять тысяч километров уровень на щупе начинает убывать, и так же ведёт себя Форд формула, то есть это общая черта масел, а не особенность этого. На старом моторе с пробегом больше двухсот тысяч километров между заменами набирается долив в двести-триста граммов.

Падение проявляется ближе к большому пробегу, и для машины помоложе оно не мешает.

👤 Важно, если на машине большой пробег

👤 Важно тем, кто не хочет доливать масло между заменами; на машине с большим пробегом щуп всё равно стоит проверять.
Стоит брать, если вам нужно, чтобы уровень на щупе держался от замены до замены и не приходилось доливать
Не подойдёт, если вам важно, чтобы на большом пробеге масло не убывало: здесь уровень начинает падать после пяти тысяч километров
угар масла по трассе ну максимум грамм 100 Покупатель · Яндекс Маркет · декабрь 2023
двигатель перестал есть масло Покупатель · Яндекс Маркет · январь 2022
Что ещё пишут владельцы о теме «Угар»? 13 отзывов: 12 хвалят, 3 ругают
⚙️

Работа двигателя

лучше, чем ждёшь от цены 7.3/10Хорошо
👉 Двигатель на этом масле работает тихо и ровно, и для масла в этой цене это заметно. Клапаны не цокают, на холостых мотор не дёргается, а на ходу шум в салоне не выделяется. Оговорка одна: стук гидрокомпенсаторов после заливки появляется то сразу, то не появляется вовсе, и от чего это зависит, пока неясно. За этим маслом серьёзных поломок не видно, а эндоскоп мотора задиров не показал.
Главный плюс: Мотор работает тихо и ровно
Главный минус: Гидрокомпенсаторы стучат после заливки
ещё 1 плюс · 1 минус
Плюсы
Мотор работает тихо и ровно Значимо

На холостых мотор ровный, клапаны не цокают, и на ходу шум в салоне не выделяется. Слышно это каждый день, и на фоне других масел именно тишина здесь заметна.

Слышно каждый день, но выделяет это масло скорее угар, чем звук.

Задиров на стенках после этого масла нет Бонус

При осмотре эндоскопом на стенках цилиндров задиров не нашлось, хотя мотор уже проехал немалый путь на этом масле.

Проверка одна, поэтому это приятная подробность, а не доказательство.

Минусы
Гидрокомпенсаторы стучат после заливки Существенно

Стук появляется то сразу после заливки, то не появляется вовсе, и по этому признаку не видно, от чего он зависит. Мотор от этого не выходит из строя, но для того, кто слушает двигатель, стук звучит тревожно.

Стук не признак поломки, но заметно портит впечатление от тихого хода.

👤 Важно, если в салоне слышен каждый звук двигателя

Мотор звучит чуть громче, чем хотелось бы Нюанс

Работа мотора на слух чуть громче, чем хотелось бы, но разница небольшая и с ней быстро свыкаешься.

Разница небольшая, и к ней быстро привыкают.

👤 Важно тем, кто слышит мотор в салоне и хочет ровный ход без лишних звуков; стук гидрокомпенсаторов для такого водителя и есть главная оговорка.
Стоит брать, если вам нужен тихий мотор на холостых и в обычной езде
Не подойдёт, если вам нужна полная тишина в салоне, а гидрокомпенсаторы после заливки здесь стучат
Двигатель работает тихо, клапана не цокают Покупатель · Яндекс Маркет · май 2024
застучали гидрики Покупатель · Яндекс Маркет · декабрь 2023
Что ещё пишут владельцы о теме «Работа двигателя»? 12 отзывов: 8 хвалят, 4 ругают
Топ моделей по теме «Работа двигателя» в той же цене
1ZIC X9 5W-309.44 049 ₽Сравнить
2IDEMITSU Zepro Touring 5W-309.23 662 ₽Сравнить
3IDEMITSU 5W-409.24 304 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🥶

Холодный запуск

не для всех 7.0/10Неплохо
👉 На морозе это масло ведёт себя по-разному, и граница проходит примерно на минус двадцати. Пока мороз умеренный, мотор заводится легко, с полоборота, и зимой запуск становится заметно проще. Ниже −20 масло густеет, стартер крутит медленнее, и с первого раза мотор заводится не всегда. Есть и другой опыт: при −30 двигатель заводился, но уже после −25 запуск тяжелеет. Для обычной зимы масло подходит, для сильных морозов — нет.
Главный плюс: На умеренном морозе мотор заводится с полоборота
Главный минус: Ниже −20 масло густеет, и запуск тяжелеет💡 есть решение
💡 1 совет
Плюсы
На умеренном морозе мотор заводится с полоборота Значимо

Стартер крутит легко, и мотор берёт без долгой раскрутки. После перехода на это масло зимой запуск заметно легче, чем на прежнем. Даже при −30 мотор заводился, а при −32 дизель завёлся с первого раза.

Каждую зиму это ощутимо, но в умеренный мороз почти любое масло так и заводится.

Минусы
Ниже −20 масло густеет, и запуск тяжелеет1 Критично

Ниже −20 стартер начинает крутить медленнее, и мотор заводится не с первого раза. Канистра, оставленная на улице при −28, к утру еле текла, так что холод сказывается и на самом масле. В сильный мороз машину лучше ставить в тёплый гараж.

Для тех, у кого зимой бывает ниже −20, это проблема каждого утра, и такой минус может стать причиной не брать масло.

👤 Важно, если зимой бывает ниже −20 и машину оставляют на улице

💡 Что помогает: советы владельцев
1ставить машину в тёплый гараж
👤 Важно тем, у кого зимой бывает ниже −20: в умеренный мороз масло работает без проблем, а в сильный — с оговорками.
Стоит брать, если вам нужен запуск в обычную зиму, при морозах до −15
Не подойдёт, если вам нужен надёжный запуск при −20 и ниже: здесь масло густеет и мотор заводится с трудом
-20 еле завёлся. Очень густое. Покупатель · Ситилинк · январь 2023
всю зиму запуск двигателя с пол оборота Покупатель · Яндекс Маркет · март 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Холодный запуск»? 10 отзывов: 7 хвалят, 4 ругают
Топ моделей по теме «Холодный запуск» в той же цене
1SHELL Helix Ultra ECT C2/C3 0W-309.43 435 ₽Сравнить
2ZIC X9 5W-309.14 049 ₽Сравнить
3Total Quartz 9000 5W-408.94 025 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🧼

Моющие свойства

7.2/10Хорошо
👉 Масло быстро темнеет, и это связывают с работой моющих присадок. Внутри двигателя цвет масла ничего не говорит о нагаре, лаке или шламе, а больше сказать пока нечего. Поэтому по очистке масло выглядит ровно на среднем уровне: цвет говорит о работе, но картины мотора не добавляет.
Главный плюс: Масло темнеет быстро: моющие присадки работают
Плюсы
Масло темнеет быстро: моющие присадки работают Бонус

Масло быстро темнеет, и это связывают с работой моющих присадок, которые удерживают грязь в масле, а не на деталях.

Цвет виден сразу, но сам по себе он не подтверждает, что внутри чисто.

👤 Важно тем, кому нужно, чтобы масло отмывало мотор; тем, кто на очистку не смотрит, это выбор не решает.
Стоит брать, если вам нужно, чтобы масло работало на очистку, а не только держало уровень
Не подойдёт, если вам нужна подтверждённая очистка двигателя: здесь её видно только по цвету масла
Очень хорошо моет двигатель Покупатель · Яндекс Маркет · январь 2022
Темнеет быстро, значит, моет. Покупатель · Яндекс Маркет · март 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Моющие свойства»? 3 отзыва: 3 хвалят, 0 ругают
Топ моделей по теме «Моющие свойства» в той же цене
1MOBIL 1 FS X1 5W-509.23 600 ₽Сравнить
2ZIC X9 5W-309.04 049 ₽Сравнить
3IDEMITSU Zepro Touring 5W-309.03 662 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⏳

Ресурс

7.3/10Хорошо
👉 Интервал, который держит это масло, от семи до десяти тысяч километров, и для недорогого масла такой срок выглядит нормально. Цвет к концу интервала меняется медленно, так что по щупу срок замены сразу не угадать. Оговорка одна, и она про верхнюю границу: на десяти тысячах километров масло уже не держит, и разумнее менять на восьми. Интервал честный, но растянуть его не получится.
Главный плюс: Держится семь-десять тысяч километров
Главный минус: На десяти тысячах масло уже не держит💡 есть решение
💡 1 совет
Плюсы
Держится семь-десять тысяч километров Значимо

Семь тысяч километров масло проходит спокойно, а на десяти–двенадцати тоже справляется. Темнеет оно медленно, и по цвету срок замены сразу не угадать.

Срок службы касается каждой замены, но сам по себе не выделяет масло среди других этой цены.

Минусы
На десяти тысячах масло уже не держит1 Существенно

На десяти тысячах километров масло не выдерживает до конца интервала, и лучше менять его на восьми. Растянуть срок дальше этого здесь не выйдет.

Касается самого интервала, и если рассчитывать на десять тысяч километров, это сказывается сразу.

👤 Важно, если привыкли растягивать интервал до десяти тысяч

💡 Что помогает: советы владельцев
1менять на восьми тысячах километров
👤 Важно тем, кто меняет масло по пробегу: интервал здесь честный, но длиннее десяти тысяч его не растянуть.
Стоит брать, если вам нужен разумный интервал на недорогом масле, семь-десять тысяч километров без спешки
Не подойдёт, если вам нужен интервал дольше десяти тысяч километров: этого масло не выдерживает
нормально ходит 10-12 тысяч км Покупатель · Яндекс Маркет · март 2024
10 ткм не выхаживает, советую 8000км. не более. Покупатель · Яндекс Маркет · декабрь 2023
Что ещё пишут владельцы о теме «Ресурс»? 8 отзывов: 7 хвалят, 1 ругают
Топ моделей по теме «Ресурс» в той же цене
1Mannol Energy Formula JP 5W-309.24 565 ₽Сравнить
2LIQUI MOLY Special Tec F 5W-309.04 708 ₽Сравнить
3Nissan 5W-40 FS A3/B49.03 375 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
Анализ выполнен в октябре 2026

Mannol Energy 5W-30 и аналоги в той же цене

Модели от 3 300 до 4 900 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Модель Отзывы Сравнить
ZIC X9 5W-30 9.2 8.1 9.4 9.1 9.0 941 4 049 ₽ Сравнить
IDEMITSU Zepro Touring 5W-30 9.1 8.8 9.2 8.5 9.0 579 3 662 ₽ Сравнить
ЛУКОЙЛ Genesis Armortech GC 5W-30 9.0 9.2 8.2 8.8 — 96 4 748 ₽ Сравнить
Total Quartz 9000 5W-40 9.0 9.0 8.5 8.9 8.5 441 4 025 ₽ Сравнить
ZIC X9 FE 5W-30 8.9 8.8 8.5 8.3 8.5 995 3 636 ₽ Сравнить
TAIF VIVACE 5W-40 8.8 8.1 8.2 8.8 8.7 64 4 773 ₽ Сравнить
IDEMITSU 5W-40 8.8 8.5 9.2 8.8 7.3 110 4 304 ₽ Сравнить
SHELL Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30 8.8 9.0 7.8 9.4 7.4 139 3 435 ₽ Сравнить
LIQUI MOLY Special Tec F 5W-30 8.7 7.5 8.8 8.5 8.5 74 4 708 ₽ Сравнить
G-Energy Far East Synthetic 5W-30 8.7 9.0 8.9 7.6 7.4 200 3 829 ₽ Сравнить
Не выбрали нужную модель? Сравните Mannol Energy 5W-30 с любой другой

Аналоги Mannol Energy 5W-30 с высокой оценкой

9.2/10 баллов
  • Работает тихо и ровно
  • Не угорает между заменами
  • Заводится в мороз
  • Доливается между заменами
  • Цена растёт
  • Сомнения в подлинности

941 отзывов

4 049 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Тихо работает
  • Не угорает между заменами
  • Легко заводится в мороз
  • Ресурс короткий
  • Подделки на рынке
  • Цена выросла

579 отзывов

3 662 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Низкий угар между заменами
  • Мотор работает тише
  • Заводится в сильный мороз
  • Цена заметно выросла
  • Трудно найти в продаже
  • Угорает на PSA EP6

96 отзывов

4 748 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Не угарает между заменами
  • Тихо работает мотор
  • Заводится на морозе
  • Трудно проверить подлинность
  • Густеет к восьми-десяти тысячам
  • Протекает канистра

441 отзывов

4 025 руб. в среднем

8.9/10 баллов
  • Не угорает между заменами
  • Тихо работает мотор
  • Заводится в мороз
  • Нет термоусадки на крышке
  • Канистра только четыре литра
  • В продаже бывает мало

995 отзывов

3 636 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Мотор работает мягко
  • Легко заводится в мороз
  • Сомнения в подлинности
  • Сильно угорает
  • Шумит сильнее через пять тысяч

64 отзывов

4 773 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Тихо и мягко работает
  • Почти не угорает
  • Заводится на морозе
  • Сомнения в подлинности
  • Страна розлива не та
  • Доливка на восьми тысячах

110 отзывов

4 304 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Тихо работает
  • Легко заводится на морозе
  • Угара почти нет
  • Цена заметно высокая
  • Подлинность трудно подтвердить
  • Угорает и требует доливки

139 отзывов

3 435 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Тише работает двигатель
  • Служит годами без доливок
  • Уровень держится между заменами
  • Высокая цена
  • УФ-код на канистре пропал
  • Канистры старого розлива

74 отзывов

4 708 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Тихо и ровно работает
  • Не густеет на морозе
  • Нет защиты от подделки
  • Неудобная канистра
  • Густеет в сильный мороз

200 отзывов

3 829 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Почти не уходит между заменами
  • Держит двигатель чистым
  • Мотор работает тише
  • Короткий интервал в тяжёлых условиях
  • Густеет на морозе
  • Заметный расход между заменами

145 отзывов

3 713 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Тихо и ровно работает
  • Почти не угорает
  • Подходит по допускам
  • Канистры не хватает на замену
  • Темнеет и угорает быстро
  • Нужен зимний Magnum

87 отзывов

3 625 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Заводится в мороз
  • Тихий и мягкий мотор
  • Кушает масло на больших пробегах
  • Гидрики стучат на прогреве
  • Стук сразу после холодного пуска

214 отзывов

3 508 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Тихий и ровный ход
  • Лёгкий запуск на морозе
  • Чистый двигатель
  • Легко купить подделку
  • Высокая цена
  • Подъедает на турбомоторе

196 отзывов

3 600 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Код проверки проходит
  • Легко заводится на морозе
  • Не уходит между заменами
  • QR-код не проходит проверку
  • Крышка подтекает
  • Дата выпуска бывает старой

369 отзывов

3 375 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Не угорает между заменами
  • Тихо работает на моторе
  • Заводится в сильный мороз
  • Заметно уходит на старом моторе
  • Лампа давления на горячем моторе
  • Густеет на морозе

179 отзывов

4 565 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Не угорает между заменами
  • Мотор работает тише
  • Заводится в сильный мороз
  • Меняется раньше срока
  • Масло уходит между заменами
  • Мотор шумит сильнее

160 отзывов

4 314 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Тише и ровнее работает мотор
  • Не угорает между заменами
  • Легко заводится зимой
  • Густеет на сильном морозе
  • Угар под полной педалью
  • Сложно отличить от подделки

136 отзывов

4 163 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Не горит между заменами
  • Мотор работает тише и мягче
  • Держит мотор чистым
  • Подлинность на глаз не проверить
  • Жидковатое на большом пробеге
  • Парит на дизеле

100 отзывов

3 914 руб. в среднем

Отзывы покупателей о Mannol Energy 5W-30 — 84 отзыва

Пользовались Mannol Energy 5W-30?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

64
12
3
4
Загружаем цены...


Сколько стоит Mannol Energy 5W-30: история цены

Характеристики Mannol Energy 5W-30

Характеристики
Класс вязкости SAE : 5W-30
Тип двигателя : четырехтактный
Для инструмента и садовой техники : Да
Тип автотехники : легковые автомобили
Стандарт ILSAC : GF-5
Стандарт ACEA : A3/B4, A3/B3, C2, C3, C4
Дополнительно
OEM номер : 7511-1
Основные характеристики
Допуски OEM : BMW Longlife-98, Ford WSS-M2C 913-B, MB 229.3, MB 229.5, Renault RN 0700, Renault RN 0710, VW 501.00, VW 501.01, VW 502.00, VW 503.00, VW 503.01, VW 505.00
Тип масла : HC-синтетическое, минеральное, полусинтетическое, синтетическое
Вид топлива : бензин, дизель
Стандарт API : CF, CF-4, CG-4, CH-4, SH, SL, SN
Код производителя : 4023, 4024, 7016/SL, 7016M/SL, 7017, 7017/SL, 7017M, 7017M/SL, 7018, 7018/SL, 7019, 7019/SL, 7020/SL, 7511/7017, 70175/SL, MN7511-5, MN7511-60
Тип двигателя
Для турбированных двигателей : Да
Дополнительная информация : не предназначено для использования в тяжелых грузовиках и иной подобной технике

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑