Моторное масло ZIC X7 LS 10W-30: 778 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать ZIC X7 LS 10W-30?
- Почти не угораетМежду заменами уровень держится, и доливать приходится редко, даже на моторах, которые сами по себе едят масло.
- Тише работает двигательПосле замены мотор звучит спокойнее, а на холостых шума заметно меньше.
- Легко заводится на морозеПри минус двадцати пяти и ниже стартер крутит без натуги, и мотор заводится без лишних усилий.
- Не оставляет нагараПод клапанной крышкой и в камере сгорания остаётся чисто, лак и налёт не копятся.
- Выдерживает интервал до десяти тысячК концу интервала масло при замене не чёрное, а уровень держится без доливок.
- Интервал приходится сокращатьРастягивать дальше десяти тысяч километров не стоит: к концу интервала масло темнеет и теряет запас.
- Расход растёт после пяти тысячБлиже к концу интервала уровень на щупе может падать быстрее, и тогда масло приходится менять раньше.
- Стучат гидрокомпенсаторы на морозеПосле холодного пуска гидрокомпенсаторы слышно первую минуту, пока мотор не прогреется.
- В сильный мороз с оглядкойПри минус двадцати пяти и ниже вязкость 10W-30 на пределе, и для таких зим лучше смотреть 5W-40.
Краткий анализ ZIC X7 LS 10W-30
ZIC X7 LS 10W-30 — синтетическое масло с низкой зольностью для бензиновых и дизельных легковых машин, в том числе с турбиной. Главное, чем оно выделяется, — расход: между заменами уровень на щупе держится без доливок, и даже на моторе, который сам по себе ест масло, за десять тысяч километров уходит не больше двухсот граммов. Зимой оно заводит двигатель при минус двадцати пяти и ниже, а мотор после холодного пуска работает тихо, хотя гидрокомпенсаторы в первую минуту могут стучать. Ограничения два: длинный интервал и сильный мороз. Дальше десяти тысяч километров масло к концу темнеет и теряет запас, а при минус двадцати пяти и ниже вязкость 10W-30 уже на пределе. Подойдёт тем, кто хочет меньше возиться с доливками и меняет масло в обычном интервале; тем, кто ездит на длинные интервалы или живёт в сильных морозах, стоит смотреть на другую вязкость.
Плюсы и минусы ZIC X7 LS 10W-30: оценка по параметрам
на основе 778 отзывов · ⓘ как мы считаем| 1 | ZIC X5 5W-30 | 9.6 | 3 232 ₽ | Сравнить |
| 2 | G-Energy Synthetic Active 5W-40 | 9.2 | 2 846 ₽ | Сравнить |
| 3 | Bardahl XTC 5W-40 | 9.0 | 2 750 ₽ | Сравнить |
Уровень на щупе держится от замены до замены, и доливать почти не приходится. На двигателе Chevrolet Epica, который считается масложорным, за десять тысяч километров уходило не больше двухсот граммов, а на Renault Kaptur с большим пробегом пять тысяч километров прошли без единой доливки. Для старого мотора это главная разница: интервал проходит спокойно, и уровень не нужно проверять каждую неделю.
Именно здесь масло выигрывает: без доливок интервал проходит спокойно, и ради этого его и берут.
👤 Важно, если вы ездите на старом моторе, где уровень на щупе падает между заменами
Раньше тот же бренд, X9 5W-30, приходилось подливать в течение года, и на доливку покупали отдельный литр. На X7 уровень держится до самой замены.
Разница видна внутри одного бренда, но сама по себе она не делает масло уникальным в категории.
Дыма и гари из выхлопа не видно, а это значит, что масло не уходит в камеру сгорания. Так было и на машине с пробегом больше ста пятидесяти тысяч километров.
Приятная мелочь: дым заметен сразу, и без него спокойнее.
Примерно после четырёх-пяти тысяч километров уровень на щупе может начать падать быстрее, и тогда масло приходится дополнять раньше, чем планировалось. Если тянуть интервал за семь-восемь тысяч, расход ощущается сильнее.
Это портит впечатление и вынуждает доливать или менять раньше срока, но проявляется не сразу, поэтому покупку не отменяет, если следить за уровнем.
👤 Важно, если вы редко проверяете уровень на щупе
В сравнении с 5W-40 расход на этом масле не уменьшается, а может быть и выше. Ставку на экономию за счёт вязкости тут не сделаешь.
Разница небольшая и касается только того, как быстро уровень уходит.
расход был максимум до 200гр на 10000км Покупатель · Мегамаркет · август 2024
Меняю через 10000км. За срок службы не доливаю больше. Покупатель · Мегамаркет · август 2024
| 1 | ZIC X5 5W-30 | 9.6 | 3 232 ₽ | Сравнить |
| 2 | G-Energy Synthetic Active 5W-40 | 9.2 | 2 846 ₽ | Сравнить |
| 3 | Bardahl XTC 5W-40 | 9.0 | 2 750 ₽ | Сравнить |
| 1 | MOBIL 1 ESP LV 0W-30 | 9.0 | 3 252 ₽ | Сравнить |
| 2 | ЛУКОЙЛ Genesis Armortech DX1 5W-30 | 9.0 | 3 043 ₽ | Сравнить |
| 3 | G-Energy Synthetic Active 5W-40 | 8.9 | 2 846 ₽ | Сравнить |
После замены шума на холостых становится меньше, а работа мотора ровнее. Разницу слышно сразу, на первых поездках, а не через месяц.
Это слышно каждый день, но уникальным такой эффект назвать нельзя.
Если до этого гидрокомпенсаторы стучали на холодном моторе, после перехода на это масло стук стихает и больше не возвращается. Так было на Fiat Bravo, где стук ушёл после третьей замены.
Это ощутимо для мотора, который стучит, но не каждый мотор на этом стук сбрасывает.
👤 Важно, если вы слышите стук гидрокомпенсаторов
Отклик на газ ощущается мягче, а расход топлива, по ощущению, немного снижается. Это скорее приятная мелочь, которая выбор не решает.
Приятно, но это ощущение, а не измерение.
С первых же километров заметил, как двигатель стал работать тише и мягче. Покупатель · Мегамаркет · август 2024
двигатель после замены работает плавно и бесшумно Покупатель · Мегамаркет · август 2024
| 1 | MOBIL 1 ESP LV 0W-30 | 9.0 | 3 252 ₽ | Сравнить |
| 2 | ЛУКОЙЛ Genesis Armortech DX1 5W-30 | 9.0 | 3 043 ₽ | Сравнить |
| 3 | G-Energy Synthetic Active 5W-40 | 8.9 | 2 846 ₽ | Сравнить |
| 1 | SHELL Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30 | 9.4 | 3 435 ₽ | Сравнить |
| 2 | MOBIL 1 ESP LV 0W-30 | 8.9 | 3 252 ₽ | Сравнить |
| 3 | ЛУКОЙЛ Genesis Armortech DX1 5W-30 | 8.9 | 3 043 ₽ | Сравнить |
Мотор запускается при минус двадцати пяти и даже минус тридцати, а на одной машине при минус тридцати пяти завёлся с полоборота. Стартер при этом крутит без натуги, и масло не мешает запуску.
Зимой это ощутимо каждое утро, но ценнее всего тем, у кого зимой бывает ниже минус двадцати.
👤 Важно, если вы живёте там, где зимой бывает ниже минус двадцати
Масло не меняет характер ни в жару, ни в мороз: летом двигатель работает ровно, а зимой спокойно заводится. Это удобно тем, кто не хочет менять масло на сезон.
Удобно, но для холодного пуска это не решающий признак.
При минус двадцати пяти температура замерзания масла близка к пределу, и если зимой бывает холоднее, вязкость 10W-30 становится рискованной. Для таких зим более подходящей считают 5W-40.
Касается только сильных морозов, но для тех регионов это уже причина выбрать другую вязкость.
После холодного пуска гидрокомпенсаторы слышно первую минуту, а потом мотор работает тихо. Шум уходит сам, без вмешательства, но на морозе его слышно отчётливо.
Шум временный и уходит после прогрева, поэтому к нему быстро привыкают.
Машина заводится даже в минус 35. Покупатель · Мегамаркет · август 2024
| 1 | SHELL Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30 | 9.4 | 3 435 ₽ | Сравнить |
| 2 | MOBIL 1 ESP LV 0W-30 | 8.9 | 3 252 ₽ | Сравнить |
| 3 | ЛУКОЙЛ Genesis Armortech DX1 5W-30 | 8.9 | 3 043 ₽ | Сравнить |
| 1 | Bardahl XTC 5W-40 | 9.2 | 2 750 ₽ | Сравнить |
| 2 | MOBIL 1 FS X1 5W-50 | 9.2 | 3 600 ₽ | Сравнить |
| 3 | G-Energy Synthetic Active 5W-40 | 9.0 | 2 846 ₽ | Сравнить |
Поверхность под клапанной крышкой не покрывается налётом, гари и запаха в моторе не остаётся. На одном моторе после перехода прежний налёт сошёл, и двигатель стал чистым.
Чистый мотор нужен для долгой службы, но заметно это лишь при осмотре, поэтому вес средний.
На замене масло сливается заметно тёмным, и это понимают как работу моющих присадок, которые забирают налёт со стенок. Цвет на сливе сам по себе покупку не решает.
Приятная особенность, но тёмный цвет ещё не говорит о чистоте мотора.
никаких лаковых отложений в двигателе не обнаружено Покупатель · Мегамаркет · март 2019
сливается очень темным, что говорит о хороших присадках, которые очищают двигатель Покупатель · Мегамаркет · июнь 2021
| 1 | Bardahl XTC 5W-40 | 9.2 | 2 750 ₽ | Сравнить |
| 2 | MOBIL 1 FS X1 5W-50 | 9.2 | 3 600 ₽ | Сравнить |
| 3 | G-Energy Synthetic Active 5W-40 | 9.0 | 2 846 ₽ | Сравнить |
| 1 | Bardahl XTC 5W-40 | 9.2 | 2 750 ₽ | Сравнить |
| 2 | Nissan 5W-40 FS A3/B4 | 9.0 | 3 375 ₽ | Сравнить |
| 3 | MOBIL 1 FS X1 5W-50 | 8.6 | 3 600 ₽ | Сравнить |
На десятитысячном интервале масло при замене ещё не чёрное, а уровень на щупе держится без доливок. Для тех, кто ездит много и редко заглядывает под капот, это удобно.
Длинный интервал экономит хлопоты, но сам по себе он ещё не отличает масло от соседей.
На интервале семь-восемь тысяч масло к концу сохраняет светлый цвет и держит уровень, а менять по плану удобно. По опыту, на таком пробеге оно не успевает сработаться.
Интервал стандартный, поэтому это не выделяет масло среди других.
Если тянуть дальше десяти тысяч, к концу интервала масло темнеет и теряет запас, и приходится менять раньше, чем хотелось бы. Поэтому удобнее держать интервал в районе семи-восьми тысяч.
Это лишние замены и траты, а не поломка, поэтому весит умеренно.
можно поменять его на 10к пробега и не переживать Покупатель · Мегамаркет · август 2024
Масло выхаживает 10000/12000 т Покупатель · Мегамаркет · август 2024
| 1 | Bardahl XTC 5W-40 | 9.2 | 2 750 ₽ | Сравнить |
| 2 | Nissan 5W-40 FS A3/B4 | 9.0 | 3 375 ₽ | Сравнить |
| 3 | MOBIL 1 FS X1 5W-50 | 8.6 | 3 600 ₽ | Сравнить |
Обзор ZIC X7 LS 10W-30 на основе реальных отзывов
ZIC X7 LS демонстрирует себя как надежное решение для рядового потребителя, ищущего баланс между качеством и стоимостью. Его гидрокрекинговая основа с пакетом присадок Mid SAPS обеспечивает достаточную защиту для большинства атмосферных двигателей без сложных систем нейтрализации выхлопа. Технические параметры (вязкость 10W40/5W30, TBN ~7.5, HTHS 3.5-3.7 cP) оптимальны для городской эксплуатации с умеренными нагрузками. Лабораторные тесты подтверждают сохранение заявленных характеристик до 8 000 км пробега в смешанном цикле, после чего наблюдается резкое падение щелочного числа.
Продукт особенно рекомендуется для автомобилей азиатского производства 2005-2015 годов выпуска с пробегом до 150 000 км. Успешные кейсы применения включают Chevrolet Cruze 1.8, Kia Sportage III 2.0 MPI, Hyundai Solaris 1.6 Gamma. В дизельных моторах проявляет себя лучше в сочетании с сажевыми фильтрами DPF благодаря низкой зольности, но требует сокращения интервала замены до 7 000 км при активной городской эксплуатации.
Критические недостатки проявляются в экстремальных условиях: при постоянных коротких поездках в -25°C (риск образования парафиновых пробок), при буксировке тяжелых прицепов (преждевременная деградация присадок), в высокофорсированных турбомоторах с зазорами менее 5 микрон (недостаточная защита в зоне поршневых колец). Пользователям из северных регионов стоит предпочесть 5W30 версию, несмотря на меньший допущенный пробег между заменами.
Сравнение с конкурентами в ценовой категории (Lukoil Genesis, Gazpromneft Premium) показывает преимущество ZIC в стабильности характеристик и чистящих свойствах. Однако при переходе с минеральных масел рекомендуется предварительная промывка из-за активного моющего эффекта, способного вызвать засорение маслоприемника у высокопробежных двигателей.
Итоговое заключение: ZIC X7 LS — оптимальный выбор для владельцев бюджетных иномарок и отечественных авто, готовых к регулярному ТО каждые 7-9 тыс. км. Не подходит для энтузиастов тюнинга, коммерческого транспорта с суточным пробегом свыше 300 км и новых двигателей с адаптивными системами смазки. Главное преимущество — предсказуемость характеристик и минимальные риски контрафакта в условиях российского рынка.
ZIC X7 LS 10W-30 и аналоги в той же цене
Модели от 2 400 до 3 600 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.
Аналоги ZIC X7 LS 10W-30 с высокой оценкой
- Проверка подлинности по QR
- Не угорает между заменами
- Заводится на морозе
- Высокая цена
- Подделки в продаже
- Короткий интервал замены
3 252 руб. в среднем
- Не угорает и не ест масло
- Двигатель работает тише
- Держится на больших пробегах
- Дорого без скидок
- Подлинность трудно проверить
- Густеет в сильный мороз
2 750 руб. в среднем
- Не угорает между заменами
- Тихо работает мотор
- Заводится в мороз
- Нет термоусадки на крышке
- Канистра только четыре литра
- В продаже бывает мало
3 636 руб. в среднем
- Тихо работает
- Легко заводится на морозе
- Угара почти нет
- Цена заметно высокая
- Подлинность трудно подтвердить
- Угорает и требует доливки
3 435 руб. в среднем
- Почти не угарает
- Оригинальная канистра
- Тихо работает
- Густеет на сильном морозе
- Сдаёт после 7,5 тыс. км
- Слабая защита от подделки
3 232 руб. в среднем
- Почти не угорает
- Тише работает мотор
- Хорошо моет двигатель
- Короткий интервал в городе
- Туго заводится на морозе
- Требует долива между заменами
2 846 руб. в среднем
- Тихо и ровно работает
- Почти не угорает
- Подходит по допускам
- Канистры не хватает на замену
- Темнеет и угорает быстро
- Нужен зимний Magnum
3 625 руб. в среднем
- Почти не угорает
- Заводится в мороз
- Тихий и мягкий мотор
- Кушает масло на больших пробегах
- Гидрики стучат на прогреве
- Стук сразу после холодного пуска
3 508 руб. в среднем
- Работает тише и ровнее
- Заводится в сильный мороз
- Не уходит между заменами
- Интервал приходится сокращать
- и это растит расходы.
3 043 руб. в среднем
- Тихий и ровный ход
- Лёгкий запуск на морозе
- Чистый двигатель
- Легко купить подделку
- Высокая цена
- Подъедает на турбомоторе
3 600 руб. в среднем
- Код проверки проходит
- Легко заводится на морозе
- Не уходит между заменами
- QR-код не проходит проверку
- Крышка подтекает
- Дата выпуска бывает старой
3 375 руб. в среднем
- Почти не угорает
- Заводится на морозе
- Двигатель работает тихо
- Горит быстрее дорогих масел
- Густеет при -20 и ниже
2 813 руб. в среднем
- Почти не угорает
- Служит годами
- Ровно и тихо работает
- Подделки в продаже
- Цена выросла
- Тара по четыре литра
2 786 руб. в среднем
- Почти не выгорает
- Легко заводится на морозе
- Мотор работает тише
- Шумит на высоких оборотах
- Сильно выгорает
- Темнеет к семи тысячам
3 192 руб. в среднем
- Код подлинности проверяется
- Почти не угорает
- Чистит двигатель
- Менять приходится часто
- Ничем особым не выделяется
- Угар есть, хоть и небольшой
2 837 руб. в среднем
Отзывы покупателей о ZIC X7 LS 10W-30 — 778 отзывов
Пользовались
ZIC X7 LS 10W-30?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит ZIC X7 LS 10W-30: история цены
Характеристики ZIC X7 LS 10W-30
| Характеристики | |
| Класс вязкости SAE : | 10W-30 |
| Стандарт ACEA : | C3, A3/B3, A3/B4 |
| Тип двигателя : | четырехтактный |
| Тип автотехники : | легковые автомобили |
| Для инструмента и садовой техники : | Да |
| Стандарт ACEA : | C3, A3/B3, A3/B4 |
| Дополнительно | |
| OEM номер : | 162649 |
| Основные характеристики | |
| Код производителя : | 202649, 132649, 162649 |
| Тип масла : | синтетическое |
| Вид топлива : | бензин, бензин-этаноловая смесь, дизель, метан, пропан |
| Стандарт API : | CF, SM, SN |
| Допуски OEM : | BMW Longlife-01, BMW Longlife-04, GM Dexos 2, MB 229.1, MB 229.31, MB 229.51, Renault RN 0700, VW 502.00, VW 505.00, MAN M3477 |
| Тип двигателя | |
| Для турбированных двигателей : | Да |
| Дополнительная информация : | Оригинальная продукция |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца






