Моторное масло Nissan Strong Save X 5W-30: 65 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать Nissan Strong Save X 5W-30?
- Работает тихо и ровноПосле замены мотор звучит тише, а на холостых ровнее, стуки при пуске, которые бывают на других маслах, не слышны.
- Не угорает между заменамиНа пробеге до пяти тысяч километров уровень на щупе держится, и доливать не приходится.
- Легко заводится на морозеЗаводится при минус двадцати и даже при минус двадцати восьми.
- Хорошо моет двигательМотор после замены чище, но насколько именно, не уточняется.
- Цена выше ожидаемойЗа обычные свойства цена кажется завышенной, если сравнивать с маслами того же класса.
- Темнеет уже через тысячуЦвет на щупе меняется задолго до плановой замены, и по нему трудно понять, сколько масло ещё отработает.
Краткий анализ Nissan Strong Save X 5W-30
Nissan Strong Save X 5W-30 — моторное масло для легковых машин, в том числе турбированных, с допусками VW, Mercedes-Benz, BMW и Porsche. Тихий и ровный ход мотора — то, чем это масло выделяется: стуки при пуске, которые бывают на других маслах, после замены не слышны, а на холостых звук мягче. Угар на пробеге до пяти тысяч километров не заметен, а морозный пуск проходит и при минус двадцати восьми. По сроку службы масло почти ничем не подтверждено: цвет на щупе меняется уже через тысячу километров, а что будет на большом пробеге, сказать нельзя. Цена ощутимо высокая для масла с такими свойствами, и это главный компромисс. Подойдёт тем, кто хочет тихого мотора и спокойного пуска зимой, а тем, кому нужен долгий и предсказуемый срок службы, стоит искать другое.
Плюсы и минусы Nissan Strong Save X 5W-30: оценка по параметрам
на основе 65 отзывов · ⓘ как мы считаем| 1 | LIQUI MOLY Special Tec AA 5W-30 | 9.4 | 6 484 ₽ | Сравнить |
| 2 | Comma Syner-G 5W-40 | 9.4 | 7 897 ₽ | Сравнить |
| 3 | MOBIL 1 FS 0W-40 | 9.0 | 5 905 ₽ | Сравнить |
На пробеге до пяти тысяч километров уровень на щупе держится, и доливать не приходится. Длиннее такого пробега картины нет, поэтому о расходе на большом интервале сказать нельзя.
Проверка уровня идёт регулярно, и отсутствие доливок заметно на каждом пробеге, но от масла такого и ждут, поэтому выделяет оно не этим.
Жора масла не наблюдается. Покупатель · Мегамаркет · март 2021
Пробег 5 тысяч масло не угорает. Покупатель · Яндекс Маркет · октябрь 2024
| 1 | LIQUI MOLY Special Tec AA 5W-30 | 9.4 | 6 484 ₽ | Сравнить |
| 2 | Comma Syner-G 5W-40 | 9.4 | 7 897 ₽ | Сравнить |
| 3 | MOBIL 1 FS 0W-40 | 9.0 | 5 905 ₽ | Сравнить |
| 1 | LIQUI MOLY Special Tec AA 5W-30 | 9.4 | 6 484 ₽ | Сравнить |
| 2 | LIQUI MOLY Top Tec 4600 5W-30 | 9.0 | 6 560 ₽ | Сравнить |
| 3 | Hyundai XTeer Gasoline Ultra Protection 5W-30 | 9.0 | 6 622 ₽ | Сравнить |
После замены шум на холостых становится мягче, а звук ровнее. Стуки при пуске, которые бывают на других маслах, после этого масла не слышны. Эффект мягкий: на слух разница заметна, но мотор не становится бесшумным.
Слышно при каждом запуске, но тишину от хорошего масла и ждут, поэтому выделяет оно это не особенно.
машина стала тише Покупатель · Яндекс Маркет · июль 2024
Мотор работает тихо, без стуков при запуске, что было на других маслах. Покупатель · Яндекс Маркет · октябрь 2025
| 1 | LIQUI MOLY Special Tec AA 5W-30 | 9.4 | 6 484 ₽ | Сравнить |
| 2 | LIQUI MOLY Top Tec 4600 5W-30 | 9.0 | 6 560 ₽ | Сравнить |
| 3 | Hyundai XTeer Gasoline Ultra Protection 5W-30 | 9.0 | 6 622 ₽ | Сравнить |
| 1 | LIQUI MOLY Special Tec AA 5W-30 | 9.4 | 6 484 ₽ | Сравнить |
| 2 | IDEMITSU Zepro Touring Pro 0W-30 | 9.4 | 7 439 ₽ | Сравнить |
| 3 | MOBIL 1 FS 5W-40 | 9.2 | 5 939 ₽ | Сравнить |
Двигатель заводится при минус двадцати и при минус двадцати восьми. О том, как мотор ведёт себя первые минуты после пуска, сказать нечего.
Для тех, кто зимой ездит при сильном морозе, это важно, а в мягком климате значения не имеет.
👤 Важно, если вы зимой ездите при минус двадцати и ниже
легко запустить зимой в -20 Покупатель · Яндекс Маркет · март 2024
Машина заводится в минус 28 Покупатель · Яндекс Маркет · март 2024
| 1 | LIQUI MOLY Special Tec AA 5W-30 | 9.4 | 6 484 ₽ | Сравнить |
| 2 | IDEMITSU Zepro Touring Pro 0W-30 | 9.4 | 7 439 ₽ | Сравнить |
| 3 | MOBIL 1 FS 5W-40 | 9.2 | 5 939 ₽ | Сравнить |
| 1 | SHELL Helix HX7 10W-40 | 9.2 | 5 573 ₽ | Сравнить |
| 2 | Mannol Elite 5W-40 | 9.2 | 5 637 ₽ | Сравнить |
| 3 | Eni/Agip i-Sint 5W-40 | 9.0 | 7 145 ₽ | Сравнить |
Масло очищает мотор, и это то, что от него ждут. Насколько именно очищается мотор, не уточняется: про нагар, лак и шлам под крышкой не сказано ничего.
Чистота мотора важна в долгую, но заметить её в обычной езде трудно, поэтому уровень заметный, а не первый.
Отличные моющие свойства. Покупатель · Яндекс Маркет · июль 2024
Хорошо очищает двигатель. Покупатель · Яндекс Маркет · декабрь 2024
| 1 | SHELL Helix HX7 10W-40 | 9.2 | 5 573 ₽ | Сравнить |
| 2 | Mannol Elite 5W-40 | 9.2 | 5 637 ₽ | Сравнить |
| 3 | Eni/Agip i-Sint 5W-40 | 9.0 | 7 145 ₽ | Сравнить |
| 1 | SHELL Helix HX7 10W-40 | 9.5 | 5 573 ₽ | Сравнить |
| 2 | MOBIL 1 FS 5W-40 | 9.4 | 5 939 ₽ | Сравнить |
| 3 | Comma Syner-G 5W-40 | 9.4 | 7 897 ₽ | Сравнить |
На пробеге около пяти тысяч километров мотор работает без нареканий. Встречается и долгая эксплуатация на этом масле, без смены марки.
Опыт пока короткий, и это скорее приятный признак, чем доказательство долгого ресурса.
Масло заметно темнеет, когда до плановой замены ещё далеко. Потемнение само по себе не значит, что масло израсходовано: тёмный цвет часто связан с моющими присадками, которые держат загрязнения во взвеси. Но по щупу понять, сохраняет ли масло вязкость к концу интервала, нельзя, и цвет не помогает решить, пора ли менять.
Потемнение видно сразу и сбивает с толку, но к сроку службы оно прямо не относится: это заметно, покупку обычно не отменяет.
👤 Важно, если вы определяете срок замены по цвету масла на щупе
Темнеет после 1000 км. Покупатель · Яндекс Маркет · май 2021
Поехал уже 5000, полет нормальный. Покупатель · Яндекс Маркет · март 2024
| 1 | SHELL Helix HX7 10W-40 | 9.5 | 5 573 ₽ | Сравнить |
| 2 | MOBIL 1 FS 5W-40 | 9.4 | 5 939 ₽ | Сравнить |
| 3 | Comma Syner-G 5W-40 | 9.4 | 7 897 ₽ | Сравнить |
Nissan Strong Save X 5W-30 и аналоги в той же цене
Модели от 5 400 до 8 100 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.
Аналоги Nissan Strong Save X 5W-30 с высокой оценкой
- Не угорает между заменами
- Тихо работает на холостых
- Заводится на морозе
- Дорого за канистру
- Просит замены раньше
- Плохо отмывает старые отложения
6 484 руб. в среднем
- Почти не угарает
- Мотор работает тише
- Заводится в мороз
- Турбина съедает масло
- FS громче FSx1
- Стук гидрокомпенсаторов
5 939 руб. в среднем
- Мотор работает тише
- Не угорает между заменами
- Заводится в мороз
- Высокая цена
- Сомнения в подлинности
- Промывка при смене марки
7 881 руб. в среднем
- Служит годами без ремонта
- Легко заводится зимой
- Почти не угорает
- Подлинность приходится проверять
- Доливка на старом моторе
- Густеет в сильный мороз
5 573 руб. в среднем
- Заводится на морозе
- Тихо работает мотор
- Мало уходит между заменами
- Зимой заводится с трудом
- а канистра вызывала сомнения в подлинности
- поэтому вину масла не установить.
7 439 руб. в среднем
- Почти не угорает
- Тихо и ровно работает
- Держит мотор чистым
- Дорогое масло
- Расход на старом моторе
7 043 руб. в среднем
- Много нужных допусков
- Тихо и ровно работает
- Не горит между заменами
- Высокая цена
- Не везде есть нужная фасовка
- Неудобная канистра
6 560 руб. в среднем
- Легко заводится в мороз
- Не угорает
- Тихо и ровно работает
- Высокая цена
- Подделки на рынке
5 905 руб. в среднем
- Почти не угорает
- Хорошо моет мотор
- Мотор работает ровно
- Не везде продаётся
- Замерзает на морозе
7 145 руб. в среднем
- Почти не ест масло
- Долго не чернеет
- Тише работает мотор
- Интервал короче ожидаемого
- Уходит между заменами
- Масло тонковатое на вид
6 622 руб. в среднем
- Почти не угорает
- Тихо работает мотор
- Служит по восемь лет
- Сомнения в подлинности канистры
- Уровень падает после 4000 км
7 897 руб. в среднем
- Не угорает между заменами
- Тихо и ровно работает
- Мотор остаётся чистым
- Угарает на отдельных моторах
- Редко в магазинах
- Подделку трудно отличить
5 637 руб. в среднем
- Оригинал с QR-кодом
- Ровно работает мотор
- Не угорает между заменами
- Высокая цена
- Не всегда есть нужный объём
- Сомнения в подлинности
6 877 руб. в среднем
- Почти не требует долива
- Двигатель остаётся чистым
- Работает ровно, без стуков
- Громче прежнего масла
- Заметно угарает
- Крышка плохо закрывается
6 417 руб. в среднем
- Почти не угорает
- Тихо работает мотор
- Легко заводится зимой
- Редко бывает в рознице
- Нет мерной шкалы
- Нет пятилитровых канистр
5 588 руб. в среднем
Отзывы покупателей о Nissan Strong Save X 5W-30 — 65 отзывов
Пользовались
Nissan Strong Save X 5W-30?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит Nissan Strong Save X 5W-30: история цены
Характеристики Nissan Strong Save X 5W-30
| Характеристики | |
| Класс вязкости SAE : | 5W-30 |
| Тип двигателя : | четырехтактный |
| Для инструмента и садовой техники : | Да |
| Тип автотехники : | легковые автомобили |
| Стандарт JASO : | DL-1, MB |
| Стандарт ILSAC : | GF-5, GF-6A |
| Стандарт ACEA : | A3/B4, A3/B3 |
| Дополнительно | |
| OEM номер : | KLAN505304 |
| Основные характеристики | |
| Стандарт NMMA : | FC-W |
| Допуски OEM : | BMW Longlife-01, Ford WSS-M2C 913-B, GM-LL-B-025, MB 226.5, MB 229.3, MB 229.5, Renault RN 0720, VW 502.00, VW 505.00, Porsche A40 |
| Тип масла : | минеральное, полусинтетическое, синтетическое |
| Вид топлива : | бензин, бензин-этаноловая смесь, дизель, метан, пропан |
| Стандарт API : | CF, CJ-4, GF-5, SL, SM, SN, SP |
| Код производителя : | KLAN505301, KLAN3-05301, KLAN5-05301, KLAN305301, KLAN305304, KLAN3-05304, KLAN5-05304, KLAN505304, KLAN3-05302, KLAN305302 |
| Тип двигателя | |
| Для турбированных двигателей : | Да |
| Дополнительная информация : | Масло моторное NISSAN STRONG SAVE X 5W30 SN (1л) |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца







