Моторное масло Mannol Extreme 5W-40: 97 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать Mannol Extreme 5W-40?
- Цена за качествоСтоит заметно дешевле привычных брендов и при этом работает в моторе на уровне дорогих масел.
- Заводится на морозеВ мороз до -30 мотор запускается без задержки, в том числе дизельный.
- Не ест маслоНа Octavia 1.4 TSI уровень на щупе держится от замены до замены, а на V8 угара не видно.
- Двигатель работает тишеПосле перехода на это масло мотор звучит спокойнее и на холостых работает ровно.
- Служит по 200–300 тысячНа машинах с пробегом 200 тысяч километров и больше масло держит расход на прежнем уровне.
- Густеет на морозеПри -25 и ниже масло становится густым, и запуск выходит тяжёлым.
- Этикетка отклеиваетсяЭтикетка на канистре отклеивается по краям, и отличить подлинник от подделки по ней сложно.
- Ломает вкладыши и гидрикиПосле 1000–1500 километров на этом масле вкладыши вала сгрызло, а пару гидрокомпенсаторов убило.
- Угар на H4MНа двигателе H4M через 3000 километров после замены расход на угар вырос.
- Стук при пускеМотор стучит сразу после запуска, и звук связан с нехваткой давления.
Краткий анализ Mannol Extreme 5W-40
Mannol Extreme 5W-40 — недорогое моторное масло класса 5W-40 для легковых машин, годится и для бензина, и для дизеля, и для турбированных моторов. Главное в нём — срок службы: на этом масле моторы доходят до 200–300 тысяч километров, а между заменами уровень на щупе почти не падает, поэтому доливать приходится редко. Зимой до обычного мороза запуск лёгкий, а после перехода на это масло мотор звучит тише и ровнее. Компромисс здесь — мороз: ниже -25 масло густеет и запуск выходит тяжёлым, а на двигателе H4M свойства уходят уже к 3000 километрам. Подойдёт тем, у кого зима мягкая и машина ездит много без доливок; если машина стоит на морозе ниже -25, лучше сразу брать масло для холодной зимы.
Плюсы и минусы Mannol Extreme 5W-40: оценка по параметрам
на основе 97 отзывов · ⓘ как мы считаем| 1 | ZIC X5 5W-30 | 9.6 | 3 232 ₽ | Сравнить |
| 2 | G-Energy Synthetic Active 5W-40 | 9.2 | 2 846 ₽ | Сравнить |
| 3 | Bardahl XTC 5W-40 | 9.0 | 2 750 ₽ | Сравнить |
На Octavia 1.4 TSI уровень на щупе держится от замены до замены, а замену там делают через 8,5–9 тысяч километров. На V8 без угара масло ходит весь интервал, а через 2500 километров уровень на месте. Значит, щуп можно проверять реже и не возить с собой запас масла.
Именно из-за угара масло берут, когда не хочется доливать и следить за щупом.
На машине с пробегом 200 тысяч километров расход остаётся на прежнем уровне. После перехода на это масло расход падает, и двигатель становится тише, что видно и по щупу, и по звуку.
Расход заметен при каждой проверке уровня, но сам по себе он не отличает масло от соседей.
После замены на двигателе H4M расход на угар вырос уже на пробеге 3000 километров. Уровень на щупе начинает падать между заменами, и доливать приходится чаще, чем хотелось бы.
Расход, который заставляет доливать, — повод не брать масло для такого мотора.
👤 Важно, если в машине стоит двигатель H4M
Пользуюсь этим маслом давно пробег у машины уже солидный(200 тыс.) работает масло хорошо. Повышения расхода не наблюдается. Покупатель · Яндекс Маркет · сентябрь 2023
Масло от ТО до ТО практически не уходит, двигатель работает ровно, масло стоит совсем не дорого. Покупатель · Яндекс Маркет · май 2021
| 1 | ZIC X5 5W-30 | 9.6 | 3 232 ₽ | Сравнить |
| 2 | G-Energy Synthetic Active 5W-40 | 9.2 | 2 846 ₽ | Сравнить |
| 3 | Bardahl XTC 5W-40 | 9.0 | 2 750 ₽ | Сравнить |
| 1 | MOBIL 1 ESP LV 0W-30 | 9.0 | 3 252 ₽ | Сравнить |
| 2 | ЛУКОЙЛ Genesis Armortech DX1 5W-30 | 9.0 | 3 043 ₽ | Сравнить |
| 3 | G-Energy Synthetic Active 5W-40 | 8.9 | 2 846 ₽ | Сравнить |
Звук двигателя становится тише, и на ходу мотор кажется мягче. На холостых работа ровная, стуков не слышно.
Шум слышен в каждой поездке, но выделяет это масло не сильно.
Мотор работает ровно и на малых, и на больших оборотах, а машина набирает скорость легко, без провалов.
Приятная мелочь: ровный ход заметен, но решает мало.
Вал провернуло и сгрызло вкладыши, а пару гидрокомпенсаторов убило. Случилось это уже после тысячи километров на этом масле. До этого на Genesis Armortec проблем не было, так что по описанию не понять, виновато масло или обстоятельства.
Ремонт вкладышей — прямой повод не брать масло, даже когда такое случается редко.
Сразу после запуска мотор стучит, и по звуку видна нехватка давления масла. Если стук не уходит через несколько секунд, давление стоит проверить до поездки.
Звук тревожит, но о последствиях не сказано, поэтому выше заметного уровня он не поднимается.
двигатель стал тише работать! мой восьмиклоп в восторге) Покупатель · Яндекс Маркет · май 2024
После 1000 -1500 км пробега на этом масле провернуло и сгрызло вкладыши на валу и убило пару гидриков. Покупатель · Е-Каталог · март 2019
| 1 | MOBIL 1 ESP LV 0W-30 | 9.0 | 3 252 ₽ | Сравнить |
| 2 | ЛУКОЙЛ Genesis Armortech DX1 5W-30 | 9.0 | 3 043 ₽ | Сравнить |
| 3 | G-Energy Synthetic Active 5W-40 | 8.9 | 2 846 ₽ | Сравнить |
| 1 | SHELL Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30 | 9.4 | 3 435 ₽ | Сравнить |
| 2 | MOBIL 1 ESP LV 0W-30 | 8.9 | 3 252 ₽ | Сравнить |
| 3 | ЛУКОЙЛ Genesis Armortech DX1 5W-30 | 8.9 | 3 043 ₽ | Сравнить |
На морозе до -30 стартёр крутит легко, и мотор заводится с полоборота. Дизельный мини-трактор с этим маслом утром заводится сразу, а машина на улице зимой запускается без заморочек.
Холодный пуск важен многим, но сам по себе он не выделяет масло среди соседей.
При -25 масло становится густым, и стартёр тянет мотор тяжело. На -28 лучше не заводить, а при -32 масло замёрзло. Густота заметна и при заливке: масло напоминает желе.
Если зимой бывает ниже -25, тяжёлый запуск — прямая причина не брать масло.
👤 Важно, если вы зимой заводите машину на улице при -25 и ниже
отлично заводится в мороз -30. Покупатель · Яндекс Маркет · март 2024
При морозе ниже -25, густое. Запуск тяжёлый! Покупатель · Ситилинк · январь 2023
| 1 | SHELL Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30 | 9.4 | 3 435 ₽ | Сравнить |
| 2 | MOBIL 1 ESP LV 0W-30 | 8.9 | 3 252 ₽ | Сравнить |
| 3 | ЛУКОЙЛ Genesis Armortech DX1 5W-30 | 8.9 | 3 043 ₽ | Сравнить |
| 1 | Bardahl XTC 5W-40 | 9.2 | 2 750 ₽ | Сравнить |
| 2 | MOBIL 1 FS X1 5W-50 | 9.2 | 3 600 ₽ | Сравнить |
| 3 | G-Energy Synthetic Active 5W-40 | 9.0 | 2 846 ₽ | Сравнить |
На десяти тысячах километров слитое масло становится чёрным, но без горелого запаха. Такой цвет здесь связывают с очисткой мотора, а не с износом.
Цвет отработки заметен при каждой замене, но по нему одному нельзя судить, что стоит за очисткой.
Масло не подгорает, и после пробега от него не идёт горелый запах. Это видно при сливе и при открытии канистры.
Приятная мелочь, которую замечаешь при сливе, а не на ходу.
пробежал 10к,слил черное масло. видимо очищает хорошо движок. Покупатель · Яндекс Маркет · сентябрь 2023
Масло норм, не подгорает, не съедается, двигатель работает на нем ровно. Покупатель · Ситилинк · июль 2023
| 1 | Bardahl XTC 5W-40 | 9.2 | 2 750 ₽ | Сравнить |
| 2 | MOBIL 1 FS X1 5W-50 | 9.2 | 3 600 ₽ | Сравнить |
| 3 | G-Energy Synthetic Active 5W-40 | 9.0 | 2 846 ₽ | Сравнить |
| 1 | Bardahl XTC 5W-40 | 9.2 | 2 750 ₽ | Сравнить |
| 2 | Nissan 5W-40 FS A3/B4 | 9.0 | 3 375 ₽ | Сравнить |
| 3 | Mannol Extreme 5W-40Этот товар | 8.8 | 3 041 ₽ |
На машинах с пробегом 200 тысяч километров масло работает без роста расхода, а на одном двигателе его используют уже больше 300 тысяч. Замену здесь обычно делают через 6–10 тысяч километров, и это не выглядит поводом менять масло раньше.
Срок службы мотора — то, ради чего масло выбирают надолго, и здесь пробеги это подтверждают.
Через 4000 километров масло почти не меняет цвет, и при резком похолодании с нуля до -16 оно ведёт себя так же. На газовых машинах цвет держится от замены до замены.
Светлое масло заметно при каждой проверке, но решает меньше, чем пробег.
На двигателе H4M через 3000 километров после замены масло быстро теряет свои качества. Это совпадает с ростом расхода на угар, так что ресурс на таком моторе заметно короче.
Ухудшение заметное, но пока оно описано только для одного типа мотора и без поломки.
👤 Важно, если в машине стоит двигатель H4M
Использую это масло на одном двигателе уже более 300000км,дешевое европейское масло хорошего качества. Покупатель · Ситилинк · январь 2023
удивляет малое изменение цвета, другие масла к этому времени обычно уже черные Покупатель · Яндекс Маркет · май 2024
| 1 | Bardahl XTC 5W-40 | 9.2 | 2 750 ₽ | Сравнить |
| 2 | Nissan 5W-40 FS A3/B4 | 9.0 | 3 375 ₽ | Сравнить |
| 3 | Mannol Extreme 5W-40Этот товар | 8.8 | 3 041 ₽ |
Обзор Mannol Extreme 5W-40 на основе реальных отзывов
Моторное масло Mannol Extreme 5W-40 представляет собой бюджетное решение для повседневной эксплуатации автомобилей с пробегом в условиях умеренного климата. Его ключевое преимущество — стабильность характеристик в температурном диапазоне от -25°C до +35°C, что подтверждается отзывами владельцев старых европейских, японских и отечественных авто. Масло демонстрирует хорошие моющие свойства, сохраняя прозрачность даже после 8000–9000 км пробега, и обеспечивает тихую работу изношенных двигателей за счет оптимального давления и смазывающих свойств. Однако оно не лишено недостатков, связанных в основном с качеством контроля на производстве и ограниченными возможностями в экстремальных условиях.
Для владельцев автомобилей с пробегом (особенно ВАЗ, ГАЗ, старых иномарок) это масло становится оптимальным выбором благодаря сочетанию цены и базовых защитных свойств. Оно хорошо проявляет себя при спокойной манере езды, городском режиме и коротких поездках, где нет длительных нагрузок на высоких оборотах. Владельцы Subaru Forester, Volkswagen Polo и Skoda Octavia отмечают снижение расхода масла на угар по сравнению с некоторыми аналогами, что делает его привлекательным для турбированных двигателей с умеренным пробегом.
Однако Mannol Extreme 5W-40 не подходит для современных моторов с системами снижения токсичности (сажевые фильтры, катализаторы), где требуется низкое содержание SAPS. Также его стоит избегать в регионах с морозами ниже -30°C — несмотря на заявленный класс 5W, реальная текучесть при экстремальных температурах оставляет вопросы. Отдельная проблема — риск покупки контрафакта: отсутствие защитных элементов на канистре и случаи расслоения масла при хранении требуют приобретать продукт только у официальных дилеров.
Идеальная сфера применения — автомобили возрастом от 10 лет с пробегом 100 000–200 000 км, эксплуатирующиеся в городских условиях или на трассе без экстремальных нагрузок. Масло подойдет для тех, кто готов менять его каждые 7000–8000 км и не планирует «спортивное» вождение. В случаях, когда двигатель имеет специфические проблемы (износ вкладышей, задиры цилиндров), лучше выбрать специализированные составы с усиленными противоизносными присадками.
В целом, Mannol Extreme 5W-40 — это «рабочая лошадка» для бюджетного обслуживания, но с оговорками. Его стоит рассматривать как временное решение для поддержания работоспособности мотора, но не как долгосрочную инвестицию в ресурс двигателя. Для новых автомобилей или тяжелых условий эксплуатации предпочтительнее масла с более высокими допусками и улучшенными характеристиками.
Mannol Extreme 5W-40 и аналоги в той же цене
Модели от 2 400 до 3 600 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.
Аналоги Mannol Extreme 5W-40 с высокой оценкой
- Проверка подлинности по QR
- Не угорает между заменами
- Заводится на морозе
- Высокая цена
- Подделки в продаже
- Короткий интервал замены
3 252 руб. в среднем
- Не угорает и не ест масло
- Двигатель работает тише
- Держится на больших пробегах
- Дорого без скидок
- Подлинность трудно проверить
- Густеет в сильный мороз
2 750 руб. в среднем
- Не угорает между заменами
- Тихо работает мотор
- Заводится в мороз
- Нет термоусадки на крышке
- Канистра только четыре литра
- В продаже бывает мало
3 636 руб. в среднем
- Тихо работает
- Легко заводится на морозе
- Угара почти нет
- Цена заметно высокая
- Подлинность трудно подтвердить
- Угорает и требует доливки
3 435 руб. в среднем
- Почти не угарает
- Оригинальная канистра
- Тихо работает
- Густеет на сильном морозе
- Сдаёт после 7,5 тыс. км
- Слабая защита от подделки
3 232 руб. в среднем
- Почти не угорает
- Тише работает мотор
- Хорошо моет двигатель
- Короткий интервал в городе
- Туго заводится на морозе
- Требует долива между заменами
2 846 руб. в среднем
- Тихо и ровно работает
- Почти не угорает
- Подходит по допускам
- Канистры не хватает на замену
- Темнеет и угорает быстро
- Нужен зимний Magnum
3 625 руб. в среднем
- Почти не угорает
- Заводится в мороз
- Тихий и мягкий мотор
- Кушает масло на больших пробегах
- Гидрики стучат на прогреве
- Стук сразу после холодного пуска
3 508 руб. в среднем
- Работает тише и ровнее
- Заводится в сильный мороз
- Не уходит между заменами
- Интервал приходится сокращать
- и это растит расходы.
3 043 руб. в среднем
- Тихий и ровный ход
- Лёгкий запуск на морозе
- Чистый двигатель
- Легко купить подделку
- Высокая цена
- Подъедает на турбомоторе
3 600 руб. в среднем
- Код проверки проходит
- Легко заводится на морозе
- Не уходит между заменами
- QR-код не проходит проверку
- Крышка подтекает
- Дата выпуска бывает старой
3 375 руб. в среднем
- Почти не угорает
- Заводится на морозе
- Двигатель работает тихо
- Горит быстрее дорогих масел
- Густеет при -20 и ниже
2 813 руб. в среднем
- Почти не угорает
- Служит годами
- Ровно и тихо работает
- Подделки в продаже
- Цена выросла
- Тара по четыре литра
2 786 руб. в среднем
- Почти не выгорает
- Легко заводится на морозе
- Мотор работает тише
- Шумит на высоких оборотах
- Сильно выгорает
- Темнеет к семи тысячам
3 192 руб. в среднем
- Код подлинности проверяется
- Почти не угорает
- Чистит двигатель
- Менять приходится часто
- Ничем особым не выделяется
- Угар есть, хоть и небольшой
2 837 руб. в среднем
Отзывы покупателей о Mannol Extreme 5W-40 — 97 отзывов
Пользовались
Mannol Extreme 5W-40?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит Mannol Extreme 5W-40: история цены
Характеристики Mannol Extreme 5W-40
| Характеристики | |
| Класс вязкости SAE : | 5W-40 |
| Тип двигателя : | четырехтактный |
| Для инструмента и садовой техники : | Да |
| Тип автотехники : | легковые автомобили |
| Стандарт JASO : | MA-2 |
| Стандарт ACEA : | A3/B4 |
| Дополнительно | |
| OEM номер : | MN79154 |
| Основные характеристики | |
| Допуски OEM : | BMW Longlife-01, BMW Longlife-98, Chrysler MS 10850, Chrysler MS 12991, FIAT 9.55535-H2, FIAT 9.55535-M2, FIAT 9.55535-N2, FIAT 9.55535-Z2, Ford WSS-M2C 917-A, GM 6085M, GM-LL-A-025, GM-LL-B-025, MB 226.5, MB 229.1, MB 229.3, MB 229.5, PSA B71 2294, PSA B71 2296, PSA B71 2300, Renault RN 0700, Renault RN 0710, VW 502.00, VW 505.00, VW 505.01, Volvo VCC 95200356, Porsche A40 |
| Тип масла : | HC-синтетическое, минеральное, полусинтетическое, синтетическое |
| Вид топлива : | бензин, дизель |
| Стандарт API : | CF, CH-4, CI-4, GL-4, SL, SN |
| Код производителя : | EX18254, MN7915-DR, MN7915-60, EX17254, EX52551, MN7915-5, EX16252, MN7915-20, MN791520, 1020, MN7915-1, EX10254, 1021, EX42550, MN7915-4, 7915, MN79154-4 |
| Тип двигателя | |
| Для турбированных двигателей : | Да |
| Дополнительная информация : | Температура вспышки в открытом тигле 220 °С Плотность при 20°С 850 кг/м³ Вязкость кинематическая при 40°С 75 сСт |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца















