7.5/10
Хорошо
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
7.5/10 Хорошо 265 отзывов · агрегировано из 9 источников Как мы считаем рейтинг?
автобусы / грузовые автомобили … Класс вязкости SAE: 0W-40 двухтактный/четырехтактный / четырехтактный A3/B4 / A3/B3
синтетическое бензин / дизель CF / SJ / SL / SM / SN / SN+ / SP AAE (STO 003) Group B7 / BMW Longlife-01 …
Входит в подборки:
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 942 ₽
Цены в 11 магазинах ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать MOBIL 1 0W-40?

Краткий анализ MOBIL 1 0W-40

Mobil 1 0W-40 — полностью синтетическое масло 0W-40 с допусками Porsche, VW, BMW и Mercedes, которое заливают и в турбированные моторы, и в старые машины. Главное, что оно делает в жизни: мотор на холостых работает тише и мягче, и это слышно сразу после смены, а уровень на щупе стоит на месте до следующей замены, так что доливать между заменами почти не приходится. Хорошо оно держится на трассе, на холоде и на большом пробеге, где моторы с двумя сотнями тысяч километров работают без признаков износа, но в городе с пробками интервал приходится сокращать до трёх–семи тысяч километров. Главный компромисс — жара: за сорока градусами давление масла слабеет, и на тяжёлой нагрузке это надо учитывать. Итог: это надёжный выбор для тех, кто хочет тихий ход мотора и не хочет следить за щупом, а вот для жаркой езды с нагрузкой и постоянных пробок стоит заранее подумать о давлении и частоте замен.

Читать подробный обзор ▾

Плюсы и минусы MOBIL 1 0W-40: оценка по параметрам

на основе 265 отзывов · ⓘ как мы считаем
🛢

Угар

7.2/10Хорошо
👉 Масло почти не уходит между заменами: уровень на щупе держится от замены до замены, и доливать почти не приходится, даже на моторе с большим пробегом. Для машины, у которой раньше масло уходило, это главное облегчение. Выше соседей по угару оно не выходит: по этой теме это хорошее масло, без скачков и сюрпризов.
Главный плюс: Уровень на щупе держится от замены до замены
ещё 1 плюс
Плюсы
Уровень на щупе держится от замены до замены Значимо

Между заменами доливать почти не приходится: масло не уходит, и уровень стоит на месте до следующего интервала. Так ведёт себя мотор, который проехал сто тысяч миль на одном масле без единой доливки. Расход за интервал у другого мотора составил всего 100–200 граммов.

Ощутимо на каждом интервале, но для хорошего масла это обычная картина, а не редкость.

Жор на старом моторе пропадает Бонус

Старый ВАЗ, на котором раньше масло уходило между заменами, после перехода на это масло перестал требовать доливок. Расход масла снижается и при высокой температуре, когда машина ездит в жару.

Важно тем, кто держит старую машину с жором, а для новых моторов это не довод.

👤 Важно тем, кому надоело доливать и следить за щупом между заменами; тем, кто проверяет уровень на каждой заправке, это мало что меняет.
Стоит брать, если вам нужно, чтобы уровень на щупе не падал между заменами.
Не подойдёт, если вы и так проверяете уровень на каждой заправке и не против доливать.
От замены до замены уровень на месте, угара нет совсем! Покупатель · Юлмарт · март 2017
Двигатель только что перевалил за 100 000 миль и всё ещё не требует масла между заменами. Покупатель · Amazon
Что ещё пишут владельцы о теме «Угар»? 7 отзывов: 7 хвалят, 0 ругают
⚙️

Работа двигателя

7.2/10Хорошо
👉 Мотор на этом масле работает тише и мягче, и это слышно уже на холостых: из салона звук почти не доходит, а в разгоне мотор отзывается живее. Разницу замечаешь сразу после смены, если до этого мотор был громче. Выделить масло здесь трудно, потому что мягкий ход дают и другие хорошие синтетики, а при жаре за сорок давление немного слабеет. Для городской машины и обычной трассы этого хватает, а тем, кто гоняет в жару с нагрузкой, стоит смотреть на давление.
Главный плюс: Мотор становится тише и ровнее
Главный минус: В жару давление масла слабеет
ещё 2 плюса · 1 минус
Плюсы
Мотор становится тише и ровнее Значимо

На холостых мотор работает мягче, и из салона его почти не слышно. Гидрокомпенсаторы после смены не стучат. Раньше на Shell Ultimate был слышен лязг на низкой передаче, и после перехода на Mobil он пропал.

Ощутимо каждый день в салоне, но тихий ход — ожидание от хорошего масла класса, а не редкость.

Тяга в разгоне становится заметнее Значимо

На разгоне мотор отзывается живее, а выход на обороты становится ровнее. Разницу замечаешь уже в первые километры, без замеров.

Заметно в каждой поездке, но тяга зависит от мотора и коробки передач сильнее, чем от масла.

Расход топлива становится ниже Бонус

На Nissan Micra получается около 27 километров с литра, а на BMW 525d и Vittara Brezza расход тоже улучшился.

Приятная мелочь, которая заметна не в каждой поездке и сильно зависит от стиля езды.

Минусы
В жару давление масла слабеет Существенно

Когда за окном больше сорока градусов, давление масла в моторе падает сильнее, чем хотелось бы. В обычную погоду это почти не заметно, но тому, кто гоняет на жаре с нагрузкой, стоит следить за давлением.

Касается главной задачи масла — держать давление, поэтому это ограничение на жарких поездках, а не мелочь.

👤 Важно, если вы ездите в жару за сорок и с нагрузкой

Фазорегулятор клапанов слегка залипает Нюанс

На Miata фазорегулятор ходит туговато, хотя стука при этом нет, а мотор работает ровно.

Залипание слабое и без стука, поэтому это скорее неприятная мелочь, чем повод отказаться.

👤 Важно, если в вашем моторе есть регулируемые фазы газораспределения

👤 Важно тем, кому нужен тихий и мягкий ход мотора, особенно на холостых; жаркая езда с нагрузкой — отдельный вопрос, см. давление.
Стоит брать, если вам нужен тихий и мягкий ход мотора на холостых и в городе.
Не подойдёт, если вы ездите в основном по жаре с нагрузкой и не хотите думать о давлении масла.
Мотор работает очень ровно. Заводится быстрее, чем раньше, и звук стал тише. Покупатель · Amazon
Мотор стал быстрее набирать обороты и работать мягче, а тяга выросла. Покупатель · Amazon
Что ещё пишут владельцы о теме «Работа двигателя»? 28 отзывов: 27 хвалят, 2 ругают
Топ моделей по теме «Работа двигателя» в той же цене
1MOBIL 1 ESP 5W-309.21 032 ₽Сравнить
2MOBIS Turbo SYN Gasoline 5W-309.2944 ₽Сравнить
3MOBIL Super 3000 X1 Formula FE 5W-308.2998 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🥶

Холодный запуск

7.2/10Хорошо
👉 В мороз мотор заводится без натуги, и холодный пуск проходит быстро: шум первых секунд уходит, стартер не тянет. Масло сохраняет подвижность до минус сорока двух градусов, поэтому густения на морозе не видно. Но на сильном морозе картина хуже: ниже минус десяти машину приходится греть, чтобы она завелась. Для умеренной зимы это удобно, для настоящих морозов стоит учесть заранее.
Главный плюс: Заводится в мороз без натуги
Главный минус: Ниже минус десяти машину греют💡 есть решение
ещё 1 плюс · 💡 1 совет
Плюсы
Заводится в мороз без натуги Значимо

Стартер крутит мотор легко, и на морозе он заводится быстро. По паспорту масло сохраняет подвижность до минус сорока двух градусов, и густения на морозе не видно.

Ощутимо каждое холодное утро, но ради пуска масло выбирают редко: это ожидание от масла с зимним классом 0W.

Мотор тише сразу после холодного пуска Бонус

Первые секунды после пуска мотор почти не шумит, а гидрокомпенсаторы не стучат сразу после холодного запуска.

Приятная мелочь: шум пропадает за секунды и на езду не влияет.

Минусы
Ниже минус десяти машину греют1 Существенно

На сильном морозе мотор заводится не сразу: после минус десяти не срабатывает автозапуск, и зимой машину часто приходится прогревать.

Касается тех, кто живёт при сильных морозах: для них прогрев каждое утро становится обычной частью жизни.

👤 Важно, если зимой бывает ниже минус десяти

💡 Что помогает: советы владельцев
1зимой прогревать машину перед поездкой
👤 Важно тем, кто заводит машину на морозе каждое утро; в умеренных зимах ни один из минусов темы не проявляется.
Стоит брать, если вам важно, чтобы машина заводилась в холод без натуги.
Не подойдёт, если вы живёте там, где зимой бывает ниже минус десяти, и не хотите греть машину перед поездкой.
Крутить мотор в мороз без проблем Покупатель · Яндекс Маркет · март 2024
На холодном пуске раньше мотор шумел около двух секунд, а теперь почти не шумит, и машина едет ровно. Покупатель · Amazon
Что ещё пишут владельцы о теме «Холодный запуск»? 10 отзывов: 9 хвалят, 1 ругают
Топ моделей по теме «Холодный запуск» в той же цене
1MOBIL 1 ESP 5W-308.91 032 ₽Сравнить
2MOBIL Super 3000 X1 Formula FE 5W-308.8998 ₽Сравнить
3ELF Evolution 900 SXR 5W-307.91 081 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🧼

Моющие свойства

7.1/10Хорошо
👉 Чистоту мотора масло держит хорошо: клапанная крышка на большом пробеге открывается чистой, а потемнение масла объясняется работой присадок, а не бедой. Но мотору со старым налётом сильнее поможет масло с более мощным моющим пакетом, поэтому по этой теме оно на уровне среднего.
Главный плюс: Клапанная крышка открывается чистой
Главный минус: Внутри остаётся жёлтый налёт💡 есть решение
ещё 1 плюс · 1 минус · 💡 1 совет
Плюсы
Клапанная крышка открывается чистой Бонус

Под крышкой клапанов на большом пробеге отложений почти нет: на машине с 170 тысячами километров её подняли, и всё внутри чистое. На спортивном моторе отложений тоже минимум, даже при нагрузке.

Ценно на больших пробегах, но каждый день этого не чувствуешь: видно только при разборе.

Масло отмывает мотор и быстро темнеет Бонус

Масло быстро темнеет, и это признак того, что моющий пакет работает: загрязнения держатся в масле и уходят при замене. На старом моторе после перехода на это масло никаких проблем не нашли.

Полезно знать, что тёмный цвет не тревога, но это говорит больше о присадках, чем о самом масле.

Минусы
Внутри остаётся жёлтый налёт1 Нюанс

На двигателе с 220 тысячами километров внутри заметен слегка жёлтый налёт. Мотор при этом работал без проблем, так что это скорее мелочь, чем угроза, но на большом пробеге отложения полностью не уходят.

Налёт лёгкий и не мешает работе мотора, к такому привыкают.

Моющие присадки слабее, чем у сильных масел Нюанс

Для мотора со старым налётом, где нужна сильная моющая способность, есть масла с более мощным пакетом присадок, например Shell Rotella T6. Здесь моющая способность ровная, но без запаса.

Касается только тех, кому нужна сильная моющая способность на старом моторе.

👤 Важно, если мотор старый и с отложениями

💡 Что помогает: советы владельцев
1перед заменой промывать двигатель
👤 Важно тем, кто держит машину на большом пробеге и смотрит, что делается под крышкой клапанов; для короткого срока службы это почти не заметно.
Стоит брать, если вам важно, чтобы мотор оставался чистым на большом пробеге.
Не подойдёт, если вам нужна максимальная моющая сила, например на старом моторе с налётом.
Моющие присадки работают на ура: быстро темнеет, касяков не обнаружено. Покупатель · Юлмарт · январь 2017
поднимали крышку клапанов все чистою Покупатель · Юлмарт · ноябрь 2013
Что ещё пишут владельцы о теме «Моющие свойства»? 6 отзывов: 4 хвалят, 2 ругают
Топ моделей по теме «Моющие свойства» в той же цене
1MOBIL 1 ESP 5W-308.71 032 ₽Сравнить
2MOBIL Super 3000 X1 Formula FE 5W-307.6998 ₽Сравнить
3MOBIS Turbo SYN Gasoline 5W-307.4944 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⏳

Ресурс

7.2/10Хорошо
👉 На большом пробеге масло служит спокойно: моторы с двумя сотнями тысяч километров работают на нём без признаков износа, а к концу интервала в десять тысяч миль масло выглядит почти как свежее. Но в городе интервал приходится сокращать до трёх–семи тысяч километров, и тогда замен в год становится заметно больше. По этой теме оно обычное: долгий ресурс есть, но сильно выше соседей он не идёт.
Главный плюс: Служит на больших пробегах без износа
Главный минус: В городе интервал приходится сокращать💡 есть решение
ещё 1 плюс · 💡 1 совет
Плюсы
Служит на больших пробегах без износа Значимо

На машинах с двумя сотнями тысяч километров и больше масло не оставляет следов износа: мотор работает как раньше, а интервалы выдерживаются обычные. На японской машине с тремястами тысячами километров его меняют раз в год, а на ВАЗе с 220 тысячами километров — раз в десять тысяч.

Ощутимо для тех, кто держит машину годами, но долгая служба — ожидание от хорошего масла.

К концу интервала масло выглядит почти новым Значимо

После десяти тысяч миль оно не выглядит сработавшим, а вязкость держится. В анализе на спортивной машине износных металлов в нём меньше, чем в Castrol 0W-40 Full Synt.

Заметно при проверке масла, а в повседневной езде этого не видно, поэтому это скорее подтверждение, чем выгода.

Минусы
В городе интервал приходится сокращать1 Существенно

В пробках и на коротких поездках масло работает тяжелее, и интервал сокращается до трёх–семи тысяч километров. За год замен становится заметно больше, чем при трассе.

Это заметно в хлопотах и расходах, но сам ресурс от этого не падает — меняется только интервал.

👤 Важно, если вы ездите в основном по городу с пробками

💡 Что помогает: советы владельцев
1в городе менять через три–пять тысяч километров
👤 Важно тем, кто держит машину годами; в городе с пробками это значит больше замен, чем ожидаешь от масла этого класса.
Стоит брать, если вам нужно масло, которое выдерживает большой пробег и не теряет вид за интервал.
Не подойдёт, если вы ездите в основном по городу и не хотите менять масло чаще, чем через три–семь тысяч километров.
На высокопроизводительном моторе с более чем 100 000 миль нет ни одного дефекта. Покупатель · Amazon
Спокойно выдерживает десять тысяч миль, и масло выглядит почти как новое. Покупатель · Amazon
Что ещё пишут владельцы о теме «Ресурс»? 18 отзывов: 16 хвалят, 2 ругают
Топ моделей по теме «Ресурс» в той же цене
1MOBIS Turbo SYN Gasoline 5W-309.0944 ₽Сравнить
2Castrol Magnatec 10W-40 A3/B48.8894 ₽Сравнить
3MOBIL 1 ESP 5W-308.51 032 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
Анализ выполнен в октябре 2026

Обзор MOBIL 1 0W-40 на основе реальных отзывов

Mobil 1 0W-40 European Formula — это премиальное моторное масло для современных турбированных двигателей, сочетающее адаптивность к экстремальным температурам и продвинутую защиту от износа. Его ключевое преимущество — универсальность: продукт подходит как для ежедневных поездок в городском потоке, так и для трековых нагрузок. Технические параметры (вязкость по SAE, содержание фосфора 800 ppm, сульфатная зольность 1.0%) оптимизированы под требования Mercedes, Porsche и Audi, что подтверждается снижением расхода масла на 70% в двигателях с пробегом свыше 200 000 км.

Однако продукт имеет выраженную ориентацию на европейский автопром. Владельцам японских и корейских авто (особенно с системами изменения фаз газораспределения типа VTEC или CVVD) стоит проверить совместимость — отсутствие сертификатов ILSAC GF-6 может привести к преждевременному износу кулачков распредвалов. Также выявлены проблемы с подделками: отличие в маркировке партий для РФ/Индии от оригинальных евростандартных канистр требует покупки только у официальных дилеров.

Эксплуатационные характеристики масла максимально раскрываются при интервале замены 10 000–15 000 км в двигателях с рабочей температурой 90–110°C. В условиях коротких "холодных" поездок (менее 15 км) и частых простоев рекомендуется сокращение интервала до 7 000–8 000 км из-за накопления влаги и несгоревшего топлива. Лабораторные тесты (метод ASTM D445) подтверждают стабильность кинематической вязкости при 100°C в пределах 13.5–14.1 мм²/с даже после 300 часов работы.

Продукт оптимален для: 1. Турбированных бензиновых двигателей с прямым впрыском (TSI, EcoBoost, GDI). 2. Дизелей Common Rail, эксплуатируемых в условиях низких температур (до -30°C). 3. Спортивных автомобилей с сухим картером и масляным радиатором. 4. Гибридных силовых установок, где требуется совместимость с электрооборудованием.

Главный недостаток — высокая себестоимость владения. Для бюджетных авто (Lada, Daewoo, Kia Rio) рациональнее использовать полусинтетику 5W-40 — прирост ресурса не окупит разницы в цене. Но для премиальных марок это единственный вариант сохранить заводские гарантийные обязательства без переплат за оригинальные жидкости.

MOBIL 1 0W-40 и аналоги в той же цене

Модели от 800 до 1 100 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Не выбрали нужную модель? Сравните MOBIL 1 0W-40 с любой другой

Аналоги MOBIL 1 0W-40 с высокой оценкой

9.3/10 баллов
  • Не угорает между заменами
  • Тихо работает двигатель
  • Заводится в сильный мороз
  • Цена высокая
  • Подделки на рынке
  • Четыре литра в канистре

400 отзывов

1 032 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Служит годами без поломок
  • Почти не уходит между заменами
  • Мотор работает тише
  • Быстро темнеет
  • Выгорает между заменами
  • Стучит на холодную

111 отзывов

944 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Не требует доливки
  • Заводится в мороз
  • Мотор работает тише
  • Подделки в продаже
  • Канистра течёт по швам
  • Цена заметно выросла

383 отзывов

998 руб. в среднем

8.4/10 баллов
  • Не угорает между заменами
  • Легко заводится на морозе
  • Двигатель работает тихо
  • Канистра течёт по крышке
  • Сложно проверить подлинность
  • Фасовка 4 литра вместо 5

360 отзывов

1 081 руб. в среднем

8/10 баллов
  • Мотор служит долго
  • Работает мягче и ровнее
  • Не выгорает между заменами
  • Подлинность трудно проверить
  • Цена кусается
  • Выгорает между заменами

132 отзывов

894 руб. в среднем

Отзывы покупателей о MOBIL 1 0W-40 — 265 отзывов

Пользовались MOBIL 1 0W-40?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

232
11
6
1
15
Загружаем цены...


Сколько стоит MOBIL 1 0W-40: история цены

Характеристики MOBIL 1 0W-40

Характеристики
Тип автотехники : автобусы, грузовые автомобили, грузовые автомобили и спецтехника, легковые автомобили
Класс вязкости SAE : 0W-40
Тип двигателя : двухтактный/четырехтактный, четырехтактный
Стандарт ACEA : A3/B4, A3/B3
Дополнительно
OEM номер : 150031
Основные характеристики
Код производителя : 152079, 152084
Тип масла : синтетическое
Вид топлива : бензин, дизель
Стандарт API : CF, SJ, SL, SM, SN, SN+, SP
Допуски OEM : AAE (STO 003) Group B7, BMW Longlife-01, FIAT 9.55535-M2, Ford WSS-M2C 937-A, GM Dexos 2, MB 229.3, MB 229.5, VW 502.00, VW 503.01, VW 505.00, Porsche A40
Тип двигателя
Для турбированных двигателей : Да
Дополнительная информация : Температура застывания -42 °C ASTM D97, плотность при 156 ° C 0.8413 г/мл ASTM D4052, кинематическая вязкость при 100 °C 138 мм2/с ASTM D445, кинематическая вязкость при 40 °C 783 мм2/с ASTM D445, температура вспышки открытая чаша Кливленда 230 °C ASTM D92

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑