8.6/10
Отлично
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
8.6/10 Отлично 111 отзывов · агрегировано из 3 источников Как мы считаем рейтинг?
синтетическое CF / CF-4 / SL / SM / SN BMW Longlife-01 / BMW Longlife-04 …
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 7 897 ₽
Цены в 2 магазинах ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать Comma Syner-G 5W-40?

  • Почти не угораетМежду заменами уровень на щупе держится, и на моторе с пробегом больше 200 тысяч доливать не приходится.
  • Тихо работает моторНа холостом ходу и в движении мотор звучит ровно, без посторонних шумов и вибраций.
  • Служит по восемь летМасло выдерживает долгие интервалы и большие пробеги без провалов, а цвет к концу интервала остаётся светлым.
  • Холодный пуск без проблемВ мороз мотор заводится без лишней возни, и после холодного запуска стук гидрокомпенсаторов не слышен.
  • Канистра с голограммойПодлинность можно проверить по голограмме на крышке и маркировке, которую видно под ультрафиолетом.
  • Сомнения в подлинности канистрыБез голограммы на крышке понять, оригинал ли внутри, трудно, и такие сомнения здесь возникают.
  • Уровень падает после 4000 кмНа одном моторе уровень на щупе начинает снижаться примерно после четырёх тысяч километров, и до шести тысяч приходится долить около 600 миллилитров.

Краткий анализ Comma Syner-G 5W-40

Comma Syner-G 5W-40 — синтетическое масло для легковых автомобилей с бензиновыми и дизельными моторами, которое держит допуски VW, Mercedes, BMW, Ford, Renault и PSA. Главное, за что его берут, — низкий угар: на моторе с пробегом больше 200 тысяч километров доливать между заменами не приходится, а выхлоп при этом не дымит. Мотор на нём работает тихо и ровно, зимой запускается без проблем, а срок службы длинный: масло не темнеет к концу интервала и выдерживает годы. Где не хватает: на Subaru уровень на щупе начинает падать после четырёх тысяч километров, и до шести тысяч приходится доливать около 600 миллилитров, так что на таком моторе расход придётся контролировать. Компромисс — цена, которая заметно выше, чем у масел того же класса с похожими допусками, а подлинность канистры в розничной продаже стоит проверять по голограмме. Подойдёт тем, кому важно, чтобы масло почти не уходило и служило годами, и не подойдёт тем, кто ищет самый дешёвый литр на замену.

Читать подробный обзор ▾

Плюсы и минусы Comma Syner-G 5W-40: оценка по параметрам

на основе 111 отзывов · ⓘ как мы считаем
🛢

Угар

🏆 5 место из 244 главная причина купить 9.4/10Великолепно
👉 Между заменами масло почти не уходит, и это то, чем оно выделяется. На Subaru с пробегом больше 200 тысяч доливать не приходится от замены до замены, а на Polo, у которой мотор обычно ест масло, уход заметно меньше, чем у оригинального масла VAG и Mobil. Выхлоп при этом не дымит. Где не хватает: на Subaru уровень на щупе начинает падать после четырёх тысяч километров, и приходится доливать.
Главный плюс: Между заменами масло почти не уходит
Главный минус: На Subaru уровень начинает падать после 4000 км💡 есть решение
ещё 1 плюс · 💡 1 совет
Плюсы
Между заменами масло почти не уходит Ключевое

На Subaru с пробегом больше 200 тысяч километров доливать не приходится от замены до замены. На Крузе, которая прежде съедала масло, за 10 тысяч километров ни разу не доливали, а на Polo уход заметно меньше, чем у оригинального масла VAG и Mobil.

Именно от уровня масла между заменами зависит, как часто придётся возиться с щупом, и здесь этого почти не требуется.

Выхлоп не дымит даже на моторе с большим пробегом Значимо

Машина с пробегом больше ста тысяч километров не дымит, а угар остаётся минимальным. За пять тысяч километров доливали около 500 миллилитров, тогда как на прежних маслах уходило около полутора литров.

Это следствие того же главного свойства, поэтому выделяет масло слабее, чем сам низкий угар.

Минусы
На Subaru уровень начинает падать после 4000 км1 Существенно

Примерно через четыре тысячи километров после замены уровень на щупе начинает снижаться, и до шести тысяч приходится долить около 600 миллилитров. Этот случай касается одной машины и не отменяет картину без доливки за весь интервал на других моторах.

Доливка становится постоянной на этом моторе и портит обслуживание, но масло в целом расходом не отличается.

👤 Важно, если вы ездите на Subaru

💡 Что помогает: советы владельцев
1Проверять уровень на щупе после четырёх тысяч километров и доливать по мере надобности.
👤 Важно тем, кто не хочет подливать масло между заменами и следить за уровнем на щупе.
Стоит брать, если вам нужно, чтобы уровень масла держался между заменами без доливки.
Не подойдёт, если вам важнее цена литра, чем расход масла между заменами.
За 5к км пробега 500 мл долив. с другими брендами 1500 Покупатель · Мегамаркет · август 2024
масло не ест ни грамма от замены до замены Покупатель · Мегамаркет · август 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Угар»? 22 отзыва: 21 хвалят, 1 ругают
⚙️

Работа двигателя

7.4/10Хорошо
👉 Мотор на этом масле работает тихо и ровно, и это слышно сразу после замены. О разгоне и отклике этим маслом судить сложно: эффект здесь касается звука. Расход топлива после перехода немного снизился, но главное, что выделяется, — спокойная работа. Тема держится в середине шкалы, с небольшим плюсом.
Главный плюс: Мотор работает тихо и без посторонних шумов
Плюсы
Мотор работает тихо и без посторонних шумов Значимо

На холостом ходу и в движении мотор звучит ровно, без посторонних шумов и вибраций, и это заметно сразу после замены. Тишина ощущается в салоне каждую поездку, и на неё стоит обращать внимание, если важен комфорт.

Слышно в каждой поездке, но сама тишина не отличает масло от хороших аналогов.

👤 Важно тем, кто замечает шум мотора и ровность работы; на динамику эффект мал.
Стоит брать, если вам важны тишина и ровная работа мотора на холостых и в движении.
Двигатель работает тихо и плавно, никаких посторонних шумов или вибраций. Покупатель · Яндекс Маркет · январь 2025
Стучали 2 компенсатора после 3 замена масла исчез стук Покупатель · Яндекс Маркет · март 2022
Что ещё пишут владельцы о теме «Работа двигателя»? 7 отзывов: 7 хвалят, 0 ругают
Топ моделей по теме «Работа двигателя» в той же цене
1LIQUI MOLY Molygen New Generation 5W-409.58 908 ₽Сравнить
2LIQUI MOLY Special Tec AA 5W-309.46 484 ₽Сравнить
3LIQUI MOLY Optimal 10W-409.29 072 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🥶

Холодный запуск

7.6/10Хорошо
👉 Зимой на этом масле мотор заводится без проблем: синтетика сохраняет текучесть на морозе, и после холодного пуска стука не слышно. Температура, при которой проверяли, не указана, поэтому о сильных морозах судить сложно. Тема чуть выше середины и держится на зимних наблюдениях без подробностей.
Главный плюс: Зимой мотор заводится без проблем
Плюсы
Зимой мотор заводится без проблем Значимо

На морозе синтетика сохраняет текучесть, и двигатель запускается без лишней возни. После холодного пуска стука гидрокомпенсаторов не слышно, так что утренний запуск проходит спокойно.

Это нужно каждую холодную неделю, но само по себе не выделяет масло среди хороших аналогов.

👤 Важно, если машина зимой стоит на улице

👤 Важно тем, кто зимой заводит машину на улице.
Стоит брать, если вам нужен надёжный запуск в мороз.
даже при низких температурах масло сохраняет свою текучесть, благодаря чему запуск двигателя зимой проходит без проблем. Покупатель · Яндекс Маркет · январь 2025
при морозе никаких проблем не возникало Покупатель · Мегамаркет · август 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Холодный запуск»? 3 отзыва: 3 хвалят, 0 ругают
Топ моделей по теме «Холодный запуск» в той же цене
1LIQUI MOLY Special Tec AA 5W-309.46 484 ₽Сравнить
2IDEMITSU Zepro Touring Pro 0W-309.47 439 ₽Сравнить
3MOBIL 1 X1 5W-309.19 339 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🧼

Моющие свойства

7.3/10Хорошо
👉 Мотор внутри выглядит чистым: через заливное отверстие видно отсутствие налёта. Моющие свойства описаны как хорошие, но без подробностей о лаке и шламе, поэтому тема чуть выше середины и особенно не выделяется.
Главный плюс: Двигатель внутри остаётся чистым
Плюсы
Двигатель внутри остаётся чистым Бонус

Через заливное отверстие видно, что мотор чистый и без налёта. Подробностей о лаке и шламе нет, поэтому о промывке старого мотора по этому маслу судить нельзя.

Чистоту видно не каждый день, а при обслуживании, поэтому это приятная деталь, но не решающая.

👤 Важно тем, кто меняет масло на старом моторе или хочет, чтобы внутри было чисто.
Стоит брать, если вам важна чистота мотора внутри, например при покупке машины с большим пробегом.
Двигатель чистый (смотрели через отверстие для заливки). Покупатель · Мегамаркет · август 2024
хорошо моет Покупатель · Мегамаркет · август 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Моющие свойства»? 4 отзыва: 4 хвалят, 0 ругают
Топ моделей по теме «Моющие свойства» в той же цене
1LIQUI MOLY Molygen New Generation 5W-409.08 908 ₽Сравнить
2LIQUI MOLY Special Tec LL 5W-309.08 107 ₽Сравнить
3Eni/Agip i-Sint 5W-409.07 145 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⏳

Ресурс

9.4/10Великолепно
👉 Масло служит долго: восемь лет и больше миллиона километров на нём проходят без провалов. Цвет при замене на 10–13 тысячах километров остаётся светлым, так что интервал масло отрабатывает полностью. Менять его раньше срока не приходится, и это одна из его сильных сторон.
Главный плюс: Служит по восемь лет и больше миллиона километров
ещё 1 плюс
Плюсы
Служит по восемь лет и больше миллиона километров Ключевое

Масло выдерживает долгие интервалы и большие пробеги без провалов. На одном моторе накоплено 1,2 миллиона километров на этом масле, на Polo прошло 300 тысяч, и последние 150 тысяч километров заливали только его.

Срок службы — то, ради чего берут более дорогое масло, и здесь он длинный.

Цвет держится до конца интервала Значимо

При замене на 10–13 тысячах километров масло остаётся светлым, хотя заливалось больше двух с половиной лет. Оно отрабатывает весь интервал и держит свойства без доливки.

Заметно при каждой замене, но не отличает масло от других хороших.

👤 Важно тем, кто меняет масло по регламенту и ездит много.
Стоит брать, если вам нужно, чтобы масло служило долго и не требовало ранней замены.
проехал на этом масле за 8 лет, 1200000км нареканий нет, не жрёт Покупатель · Мегамаркет · август 2024
даже не темнело Покупатель · Яндекс Маркет · апрель 2022
Что ещё пишут владельцы о теме «Ресурс»? 11 отзывов: 11 хвалят, 0 ругают
Топ моделей по теме «Ресурс» в той же цене
1Comma Syner-G 5W-40Этот товар9.47 897 ₽
2LIQUI MOLY Top Tec 4100 5W-409.28 243 ₽Сравнить
3LIQUI MOLY Top Tec 4600 5W-309.26 560 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
Анализ выполнен в октябре 2026

Обзор Comma Syner-G 5W-40 на основе реальных отзывов

Comma Syner-G 5W40 представляет собой сбалансированное синтетическое масло для бензиновых и дизельных двигателей с пробегом от 50 000 км. Его ключевое преимущество — исключительная стабильность параметров: в течение 10 000 км пробега вязкость остаётся в рамках SAE 40, а щелочное число снижается плавно, что подтверждено лабораторными тестами энтузиастов. Технология SAPS (низкое содержание сульфатной золы) делает его пригодным для автомобилей с сажевыми фильтрами, хотя для систем с GPF всё же рекомендуется использовать специализированные составы.

Продукт оптимален для владельцев немецких автомобилей (VW, Skoda, BMW) 2005-2018 годов выпуска. В турбированных двигателях EA888 серии масло демонстрирует лучшую защиту в сравнении с оригинальными составами VAG — пользователи отмечают отсутствие закоксовывания поршневых колец даже при пробегах свыше 150 000 км. Для японских и корейских авто (особенно с непосредственным впрыском) эффективность ниже — при оборотах свыше 4 500 в минуту появляется металлический звон в ГРМ.

Эксплуатационные ограничения касаются климатических зон: при температурах ниже -35°C масло требует использования предпусковых подогревателей, хотя и сохраняет текучесть. В условиях экстремальной жары (+40°C и выше) рекомендуется сокращать интервал замены на 20-30%. Особого внимания заслуживает проблема контрафакта — 15% покупателей сталкивались с подделками, отличающимися повышенным угаром и кислотным запахом.

Идеальная сфера применения — городская и трассовая эксплуатация автомобилей с пробегом 100 000+ км, где требуется снижение расхода масла и профилактика износа. Не подходит для новых двигателей с системами старт-стоп и гибридных установок, требующих маловязких составов. Для любителей активного вождения стоит рассмотреть альтернативы с повышенным HTHS (≥3.7), а для регионов с перепадами температур -40...+50°C — специализированные "всесезонные" масла.

В качестве итога: Comma Syner-G 5W40 — удачный выбор для практичных автовладельцев, эксплуатирующих автомобили 2005-2015 годов выпуска с пробегом от 50 000 км. Оптимален для умеренного климата, регулярных поездок на средние дистанции (20-50 км) и бюджетного обслуживания без потери качества. При покупке обязательна проверка подлинности через официальных дистрибьюторов и тестовый пробег 500-1000 км с контролем уровня.

Comma Syner-G 5W-40 и аналоги в той же цене

Модели от 6 300 до 9 500 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Модель Отзывы Сравнить
LIQUI MOLY Special Tec AA 5W-30 9.6 9.4 9.4 9.4 8.7 246 6 484 ₽ Сравнить
LIQUI MOLY Top Tec 4100 5W-40 9.3 9.6 8.8 8.8 7.8 87 8 243 ₽ Сравнить
MOBIL 1 X1 5W-30 9.2 8.5 8.8 9.1 8.7 123 9 339 ₽ Сравнить
LIQUI MOLY Molygen New Generation 5W-40 9.2 9.2 9.5 7.4 9.0 564 8 908 ₽ Сравнить
LIQUI MOLY Special Tec LL 5W-30 9.2 9.0 8.2 9.1 9.0 208 8 107 ₽ Сравнить
LIQUI MOLY Optimal 10W-40 9.1 9.3 9.2 7.4 8.6 201 9 072 ₽ Сравнить
LIQUI MOLY Molygen New Generation 5W-30 9.1 8.5 8.8 9.1 8.5 267 7 881 ₽ Сравнить
LIQUI MOLY Special Tec AA 0W-20 9.0 9.0 8.8 7.9 8.7 132 8 834 ₽ Сравнить
IDEMITSU Zepro Touring Pro 0W-30 9.0 8.8 8.5 9.4 7.8 97 7 439 ₽ Сравнить
LIQUI MOLY Top Tec 4200 5W-30 8.9 8.8 8.5 7.9 8.2 251 7 043 ₽ Сравнить
Не выбрали нужную модель? Сравните Comma Syner-G 5W-40 с любой другой

Аналоги Comma Syner-G 5W-40 с высокой оценкой

9.6/10 баллов
  • Не угорает между заменами
  • Тихо работает на холостых
  • Заводится на морозе
  • Дорого за канистру
  • Просит замены раньше
  • Плохо отмывает старые отложения

246 отзывов

6 484 руб. в среднем

9.3/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Оригинал проверяется меткой
  • Служит дольше регламента
  • Высокая цена
  • Нет допуска VW 502

87 отзывов

8 243 руб. в среднем

9.2/10 баллов
  • Проходит проверку по коду
  • Тихо работает мотор
  • Легко заводится на морозе
  • Дорого вне акций
  • Подделки попадаются в продаже
  • Тонкая канистра

123 отзывов

9 339 руб. в среднем

9.2/10 баллов
  • Тихо работает мотор
  • Почти не угорает
  • Мотор остаётся чистым
  • Высокая цена
  • Трудно найти в продаже
  • Угорает в жару

564 отзывов

8 908 руб. в среднем

9.2/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Ровно и тихо работает
  • Легко заводится на морозе
  • Высокая цена
  • Подделки в продаже
  • Клапаны цокают на холоде

208 отзывов

8 107 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Мотор работает тише
  • Почти не угарает
  • Держит мотор чистым
  • Канистры вызывают сомнения
  • другой цвет канистры и отсутствие проверочного кода мешают поверить в подлинность
  • поэтому голограмму и QR-код стоит проверить сразу.

201 отзывов

9 072 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Мотор работает тише
  • Не угорает между заменами
  • Заводится в мороз
  • Высокая цена
  • Сомнения в подлинности
  • Промывка при смене марки

267 отзывов

7 881 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Тише работает мотор
  • Не ест масло
  • Заводится на морозе
  • Высокая цена
  • а без купонов и бонусов покупка ощутимо бьёт по карману.

132 отзывов

8 834 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Заводится на морозе
  • Тихо работает мотор
  • Мало уходит между заменами
  • Зимой заводится с трудом
  • а канистра вызывала сомнения в подлинности
  • поэтому вину масла не установить.

97 отзывов

7 439 руб. в среднем

8.9/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Тихо и ровно работает
  • Держит мотор чистым
  • Дорогое масло
  • Расход на старом моторе

251 отзывов

7 043 руб. в среднем

8.9/10 баллов
  • Много нужных допусков
  • Тихо и ровно работает
  • Не горит между заменами
  • Высокая цена
  • Не везде есть нужная фасовка
  • Неудобная канистра

146 отзывов

6 560 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Не ест масло между заменами
  • Тихо работает на холостых
  • Заводится в мороз
  • Сложно проверить подлинность
  • Канистра мала для картера

405 отзывов

8 790 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Хорошо моет мотор
  • Мотор работает ровно
  • Не везде продаётся
  • Замерзает на морозе

82 отзывов

7 145 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Почти не ест масло
  • Долго не чернеет
  • Тише работает мотор
  • Интервал короче ожидаемого
  • Уходит между заменами
  • Масло тонковатое на вид

339 отзывов

6 622 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Тихо и ровно работает
  • Почти не угорает
  • Чистый двигатель после замен
  • Сайт проверки не работает
  • Много подделок на рынке
  • Бренд на канистре Лукойл

1299 отзывов

9 398 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Оригинал с QR-кодом
  • Ровно работает мотор
  • Не угорает между заменами
  • Высокая цена
  • Не всегда есть нужный объём
  • Сомнения в подлинности

84 отзывов

6 877 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Почти не требует долива
  • Двигатель остаётся чистым
  • Работает ровно, без стуков
  • Громче прежнего масла
  • Заметно угарает
  • Крышка плохо закрывается

62 отзывов

6 417 руб. в среднем

Отзывы покупателей о Comma Syner-G 5W-40 — 111 отзывов

Пользовались Comma Syner-G 5W-40?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

104
2
1
4
Загружаем цены...


Сколько стоит Comma Syner-G 5W-40: история цены

Характеристики Comma Syner-G 5W-40

Характеристики
Класс вязкости SAE : 5W-40
Стандарт ACEA : A3/B4
Тип двигателя : четырехтактный
Тип автотехники : легковые автомобили
Стандарт JASO : DH-1, FC
Стандарт ILSAC : GF-6A
Дополнительно
OEM номер : SYN20L
Основные характеристики
Код производителя : SYN199L, SYN60L, SYN205L, SYN5L, SYN20L, SYN1L, SYN4L
Вид топлива : бензин, дизель
Стандарт NMMA : FC-W
Тип масла : синтетическое
Стандарт API : CF, CF-4, SL, SM, SN
Допуски OEM : BMW Longlife-01, BMW Longlife-04, Ford WSS-M2C 913-A, Ford WSS-M2C 913-B, Ford WSS-M2C 913-C, Ford WSS-M2C 913-D, MB 226.5, MB 229.1, MB 229.3, MB 229.5, PSA B71 2296, Renault RN 0700, Renault RN 0710, VW 502.00, VW 505.00, Porsche A40

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑