Моторное масло ENEOS Premium Touring SN 5W-30: 399 отзывов, обзор, плюсы и минусы

9.3/10
Великолепно
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
9.3/10 Великолепно 399 отзывов · агрегировано из 3 источников Как мы считаем рейтинг?
HC-синтетическое / минеральное / синтетическое бензин / дизель GF-5 / SN / SN RC / SN+ RC / SP ISUZU DEO / MB 229.1
Входит в подборки:
369
22
3
5
Средняя цена в магазинах 9 420 ₽
Смотреть все цены ↓
Загружаем цены...

Обзор ENEOS Premium Touring SN 5W-30 на основе реальных отзывов

Моторное масло ENEOS Premium Touring 5W-30/40 — оптимальный выбор для владельцев японских и корейских автомобилей с пробегом от 100 до 300 тыс. км. Его ключевое преимущество — стабильность характеристик в широком температурном диапазоне. При -30°C масло сохраняет текучесть, обеспечивая легкий запуск, а в жару не теряет вязкость, что подтверждается опытом эксплуатации в регионах с летними температурами до +45°C. Это достигается за счет синтетической основы и сбалансированного пакета присадок, которые минимизируют угар (в среднем 200–300 мл на 10 тыс. км) и предотвращают образование лаковых отложений.

Особого внимания заслуживают моющие свойства масла. Многочисленные отзывы владельцев Subaru, Honda и Toyota свидетельствуют, что даже на двигателях с пробегом 200+ тыс. км под клапанными крышками отсутствует нагар. Это особенно важно для моторов с непосредственным впрыском и турбонаддувом, склонных к образованию кокса. Однако в дизельных агрегатах с сажевыми фильтрами масло требует более частого контроля уровня из-за особенностей работы системы регенерации.

Упаковка в металлические канистры — палка о двух концах. С одной стороны, это снижает риск подделки и защищает масло от подмешивания некачественных компонентов. С другой — жестянки часто мнутся при транспортировке, вызывая сомнения у покупателей. Кроме того, фасовка 4 л неудобна для двигателей, требующих 4,2–4,5 л, что вынуждает докупать литровые банки по завышенной цене. Производителю стоило бы добавить мерную шкалу и переходники для аккуратного долива.

Главный риск при покупке — вероятность нарваться на контрафакт. Если в 2010-х годах подделки практически не встречались, то к 2023 году участились случаи продажи масла в перелитых канистрах без голограмм. Покупать продукт стоит только у официальных дистрибьюторов с возможностью проверки кода на сайте. Также настораживает отсутствие молибдена в составе, что ставит под вопрос использование масла в высокофорсированных двигателях с нагрузкой выше среднего.

Идеальная сфера применения ENEOS Premium Touring — городские и междугородние поездки на бензиновых и гибридных авто азиатского производства. Масло доказало свою эффективность в Honda Civic, Toyota Camry, Kia Ceed и Mitsubishi Lancer при интервалах замены 8–10 тыс. км. Для владельцев европейских марок (особенно Volkswagen TSI и BMW N-series) лучше выбрать специализированные составы с допусками производителей. В условиях жесткой эксплуатации (такси, доставка) интервал замены стоит сократить до 5–7 тыс. км.

В целом, это достойный продукт за свои деньги, особенно при покупке 20-литровых бочек для сервисов или семей с несколькими авто. Но учитывая рост цен на 40–60% за 2022–2023 годы, стоит сравнивать стоимость с аналогами вроде Idemitsu или G-Energy. Для новых автомобилей с гарантией предпочтительнее оригинальные масла, тогда как ENEOS идеально подходит для подержанных японцев и корейцев, где важны соотношение цены и ресурса двигателя.

Плюсы ENEOS Premium Touring SN 5W-30 по отзывам покупателей

Высокая термостабильность и эффективность в экстремальных температурах
  • Масло обеспечивает легкий запуск двигателя даже при -30°C (заводится на 4-й оборот коленвала).
  • Сохраняет стабильность в жару до +45°C без потери вязкости и перегрева.
  • Низкая испаряемость (Noack) — угар масла минимален (до 300 г на 7–10 тыс. км пробега).
Отличные моющие свойства
  • После слива масло имеет черный цвет, что свидетельствует о эффективном удалении нагара и сажи.
  • Двигатели с пробегом 200–300 тыс. км остаются чистыми под клапанными крышками.
  • Пользователи отмечают отсутствие лаковых отложений даже при длительных интервалах замены (8–10 тыс. км).
Совместимость с японскими и корейскими двигателями
  • Рекомендовано дилерами Mitsubishi, Nissan, Honda для моделей с узкими масляными каналами.
  • Соответствует допускам ILSAC GF-5, подходит для турбированных и гибридных моторов (Honda Insight).
  • Не вызывает отклонений в работе двигателя при переходе с оригинальных масел (Toyota, Hyundai).
Надежная защита от износа
  • При пробегах 180–300 тыс. км компрессия, клапанные зазоры и расход масла остаются в норме.
  • Содержит современный пакет присадок, предотвращающих задиры и микрозаедания.
  • Подходит для двигателей на газу с увеличенными интервалами замены (до 15 тыс. км).
Минимальный риск подделки
  • Металлическая канистра с уникальной литографией и QR-кодом для проверки оригинальности.
  • Отсутствие сообщений о контрафакте за 20 лет использования в России.
  • Упаковка в стрейч-пленку и жесткие коробки исключает повреждения при транспортировке.
Стабильность характеристик в течение срока службы
  • Не требует долива даже на двигателях с пробегом 150–270 тыс. км.
  • Сохраняет прозрачность и вязкость до 10 тыс. км пробега (по отзывам владельцев Mazda 3, Kia Ceed).
  • Подходит для агрегатов с системой старт-стоп и длительными простоями.
Универсальность применения
  • Используется в бензиновых, дизельных и гибридных двигателях.
  • Доступно в фасовках 1–20 л, включая экономичные варианты для сервисов.
  • Рекомендовано для возрастных авто (12+ лет) благодаря усиленной защите изношенных узлов.

Минусы и проблемы ENEOS Premium Touring SN 5W-30 по отзывам покупателей

Ограниченная морозостойкость для экстремальных регионов
  • При -34°C и ниже наблюдаются трудности с запуском (температура застывания -34°C).
  • Не содержит молибден, что снижает противоизносные свойства в высоконагруженных моторах.
  • Владельцы в Сибири отмечают необходимость перехода на 0W-30 для температур ниже -40°C.
Неудобная фасовка для некоторых автомобилей
  • Объема 4 л недостаточно для двигателей, требующих 4,2–4,5 л (нужно докупать литровую канистру).
  • Отсутствие мерной шкалы и носика на 1-литровых банках усложняет долив.
  • 5-литровые канистры редко появляются в продаже и стоят на 30–50% дороже.
Сомнения в качестве при использовании в европейских авто
  • Владельцы Audi и Peugeot отмечают повышенный угар после 5 тыс. км пробега.
  • Нет официальных допусков Mercedes, BMW, VAG.
  • Темный цвет нового масла вызывает подозрения у неопытных пользователей.
Риск контрафакта из-за роста популярности
  • Появились сообщения о подозрительных партиях без голограмм и с размытыми кодами.
  • Сервисы фиксируют случаи несоответствия вязкости заявленным параметрам.
  • Некоторые продавцы вскрывают 20-литровые бочки и разливают масло без защиты.
Ограниченный срок службы в тяжелых условиях
  • При эксплуатации в такси (городской цикл) требует замены каждые 5–7 тыс. км.
  • Не подходит для гоночных двигателей и чип-тюнинга.
  • В дизелях с сажевым фильтром требует более частого контроля уровня.
Несовершенство упаковки
  • Жестянки часто мнутся при транспортировке, что вызывает подозрения в целостности.
  • Крышки 4-литровых канистр иногда подтекают при хранении.
  • Нет пломб-одноразовых колец, как у конкурентов (Idemitsu, Total).
Нестабильность характеристик в разных партиях
  • Пользователи отмечают различия в цвете и запахе масла из разных магазинов.
  • Производство в Южной Корее и Японии приводит к расхождениям в рецептуре.
  • Отсутствие сертификатов ACEA в открытом доступе.

*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.

ENEOS Premium Touring SN 5W-30 и аналоги в той же цене

Модели от 7 500 до 11 300 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Модель Отзывы Сравнить
Ravenol FDS 5W-30 9.4по отзывам — — — — 109 10 554 ₽ Сравнить
ENEOS Premium Touring SN 5W-30Этот товар 9.3по отзывам — — — — 399 9 420 ₽ —
LIQUI MOLY Optimal Synth 5W-40 9.3по отзывам — — — — 405 8 563 ₽ Сравнить
ZIC X5 10W-40 9.2по отзывам — — — — 706 9 291 ₽ Сравнить
LIQUI MOLY Molygen New Generation 5W-40 9.2по отзывам — — — — 564 8 343 ₽ Сравнить
LIQUI MOLY Top Tec 4200 5W-30 9.2по отзывам — — — — 251 7 609 ₽ Сравнить
Bardahl XTS 5W-30 9.1по отзывам — — — — 234 11 048 ₽ Сравнить
ZIC X5 5W-30 9.1по отзывам — — — — 217 9 631 ₽ Сравнить
Total Quartz Ineo First 0W-30 9.1по отзывам — — — — 119 7 948 ₽ Сравнить
Bardahl XTC 5W-40 9.1по отзывам — — — — 350 7 810 ₽ Сравнить
Не выбрали нужную модель? Сравните ENEOS Premium Touring SN 5W-30 с любой другой

Аналоги ENEOS Premium Touring SN 5W-30 с высокой оценкой

9.4/10 баллов
  • Тихая работа двигателя
  • Высокая стойкость на угар
  • Легкая проверка оригинальности
  • Высокая цена
  • Ограниченная доступность
  • Угар после 6000 км

109 отзывов

10 554 руб. в среднем

9.3/10 баллов
  • Тихая работа двигателя
  • Хорошие моющие свойства
  • Низкий расход на угар
  • Высокая цена
  • Риск подделок
  • Неровная канистра

405 отзывов

8 563 руб. в среднем

9.2/10 баллов
  • Доступная цена
  • Низкий угар
  • Тихая работа двигателя
  • Риск подделок
  • Ограниченный ресурс
  • Угар при перекате

706 отзывов

9 291 руб. в среднем

9.2/10 баллов
  • Тихая работа двигателя
  • Хорошие моющие свойства
  • Низкий расход масла
  • Высокая цена
  • Риск подделок
  • Неудобная расфасовка

564 отзывов

8 343 руб. в среднем

9.2/10 баллов
  • Минимальный угар масла
  • Высокое качество немецкого производства
  • Тихая работа двигателя
  • Высокая цена
  • Риск подделок
  • Частая замена

251 отзывов

7 609 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Тихая работа двигателя
  • Высокая стабильность
  • Легкий пуск в мороз
  • Рост цены
  • Сомнения в оригинальности
  • Редкий угар масла

234 отзывов

11 048 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Отличное соотношение цена-качество
  • Высокая оригинальность канистр
  • Тихая работа двигателя
  • Короткий ресурс масла
  • Густеет на морозе
  • Небольшой угар

217 отзывов

9 631 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Отличный пуск зимой
  • Легкая вязкость 0W-30
  • Соответствие PSA
  • Высокая цена
  • Риск подделок
  • Увеличенный угар

119 отзывов

7 948 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Низкий угар масла
  • Высокие моющие свойства
  • Тихая работа двигателя
  • Подозрения на подделку
  • Низкое качество пластика
  • Высокая цена

350 отзывов

7 810 руб. в среднем

9/10 баллов
Характеристики:
  • для дизельных двигателей
  • для четырехтактных двигателей
  • для легковых автомобилей
  • класс ACEA С2
  • класс JASO DL-1

104 отзывов

7 884 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Легкий пуск зимой
  • Низкий угар масла
  • Отличные моющие свойства
  • Риск подделок
  • Повышенный угар
  • Неудобная заливка

568 отзывов

7 559 руб. в среднем

Отзывы покупателей о ENEOS Premium Touring SN 5W-30 — 399 отзывов

Пользовались ENEOS Premium Touring SN 5W-30?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

369
22
3
5
Отличная модель
10/10
Думаю паленка конечно за такую цену. но и в магазине будет паленка, нодорого
Туманник · 23.11.2025
источник
отличная модель
10/10
  • Известный корейский производитель моторных масел. Высокое качество. По цене и качеству конкурентов почти нет. Железная банка.
У меня двадцатилетний опыт эксплуатации моторных масел Eneos. И все мои японские автомобили, ездили, ездят, и будут ездить только на масле этого производителя. Эксплуатация у них тяжёлая, и синтетика 5w40 показала себя очень хорошо, при осмотре двигателя слабенькая лаковая плёнка на деталях. Других отложений и нагара не выявлял. Слышал нелестные отзывы о данном масле, но это были владельцы "убитых рыдванов", у которых любое масло сгорает или вытекает. Эксплуатировал в диапазоне от -30 до +45, очень доволен, расход на угар не заметен. О износе двигателя сказать ничего не смогу, думаю он минимален, так как при пробеге на данный момент 300 тыс.км - компрессия, расход масла на угар, клапанные зазоры в норме. Всегда произвожу замену масла при пробеге 10-12 тыс.км, благо цена на него невысока, и о подделках никогда не слышал.
Плазмоид · 13.08.2024
источник
отличная модель
10/10
  • недорогое, качественное масло!
использовал на японцах, с пробегом от 150 до 270 тысяч км. Масло хорошое. не горит. ранее стоило 1500р. летом жене в Мазду залил уже за 2250р. жена ездим мало, меняю раз в 8 тысяч, тоесть раз в 8 месяцев, пробег на матрешке 196 тысяч. уровень на месте. ничем не уступает именитым брендам. кстати несколько лет назад купил себе хонду цивик, ну и за уровнем масла не смотрел, приехал на замену масла (взял на замену ениос) и когла открутили пробку, с движка вышло примерно поллитра жидкой сажи, масла небыло, промыл всю систему соляркой, залил эниос, думал, все, приехал, ан нет. После 6ти тысяс пробега (с замены масла) уровень стоял на месте, а движ работал без нареканий, машину продал дальнейшую историю не знаю, но мне новый хозин не звонил.
Сатурниан · 13.08.2024
источник
отличная модель
10/10
  • Проверенная марка. Металлическая банка, что практически исключает подделку.
  • нет
Взял это масло, так как предыдущее, заявленное производителем автомобиля, уже дорого, да и нет его или подделку купишь. Металлическую банку вряд ли станут подделывать. На сервисе заливают именно такое масло, но здесь дешевле, особенно с бонусами. При замене масла от сервисменов никаких замечаний не было. Отзывы хорошие. Надеюсь, что и у меня проблем с маслом этим не будет. Цена адекватная Можно брать. Проверю в деле и буду в следующий раз такое заказывать.
МехаРейнджер · 13.08.2024
источник
отличная модель
10/10
  • Хорошее масло за свои деньги
  • не выявил
Недавно перешёл на масло данного бренда раньше пользовался маслом total. Масло посоветовал знакомый автомеханик. причина перехода на данное масло неприлично завышенная цена на масло total. С переходом на данное масло никаких плохих изменений в работе двигателя не заметил, расход масла не увиличелся. На мегамаркиие заказываю не в первый раз качество вполне устраивает. Ну и конечно приятно радуют бонусы и промокоды с которыми цена становится ещё более приятней.
Пандорец · 13.08.2024
источник
хорошая модель
8/10
  • Металлическая канистра
  • Мало известный бренд
Брал масло по акции, как раз подошло время замены. Из плюсов металлизированная канистра, что в разы уменьшает вероятность подделки-возиться с такой упаковкой сложно. Из минусов-многим машинам нужно немного более 4 литров масла, поэтому надо докупать или литровую или брать 5 литров-но они не акционные и цена в разы выше. Видимо так производитель решил прорекламировать свою продукцию. После замены масла двигатель работает устойчиво. Время покажет.
Плазмонавт · 13.08.2024
источник
отличная модель
10/10
  • Неплохое масло на основе гидрокрекинга VHVI. Содержит современный пакет присадок. Отличается неплохой термостабильность и отличной (малой) испаряемостью NOACK.
  • Существенный минус — слабый запас на случай морозов. В умеренном климате до минус 30 все будет ОК, а вот эксплуатация в Сибири может вызвать проблемы. Также очень удивило отсутствие молибдена в составе масла. Все достойные масла из классификации ILSAC GF-5 содержат молибден как модификатор трения.
Отличное масло за свои деньги!
Странник · 13.08.2024
источник
отличная модель
10/10
  • Нынешняя стоимость по состоянию на первое января 2023 года. Жестяная банка (низкий процент подделок). Низкий угар.
  • Сложно пока сказать, заливал пока два раза и прошел около 20 000 км, вероятнее всего их НЕТ.
Главное, что понравилось в этом масле, то что реально в минус 32 машина завелась на 4 ый оборот коленвала, причём без нажатия на педаль сцепления. В минус 39 к машине даже не подходил, так как в характеристиках масла написана температура застывания минус 34.
Астрономад · 13.08.2024
источник
Показаны отзывы 1-8 из 399.
Загружаем цены...


Сколько стоит ENEOS Premium Touring SN 5W-30: история цены

Характеристики ENEOS Premium Touring SN 5W-30

Характеристики
Класс вязкости SAE : 5W-30
Тип двигателя : четырехтактный
Тип автотехники : легковые автомобили
Для инструмента и садовой техники : Да
Стандарт ILSAC : GF-5
Стандарт ACEA : A5/B5
Дополнительно
OEM номер : 8809478942216
Основные характеристики
Код производителя : 8809478942230, 8809478942216, 8809478942469, 8809478942193
Тип масла : HC-синтетическое, минеральное, синтетическое
Вид топлива : бензин, дизель
Тип масла : HC-синтетическое, минеральное, синтетическое
Стандарт API : GF-5, SN, SN RC, SN+ RC, SP
Допуски OEM : ISUZU DEO, MB 229.1
Тип двигателя
Для турбированных двигателей : Да
Дополнительная информация : индекс вязкости: 163, плотность при 15°С: 851 кг/м³, щелочное число: 7.33 мг КОН/г

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑