8/10
Хорошо
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
8/10 Хорошо 65 отзывов · агрегировано из 4 источников Как мы считаем рейтинг?
полусинтетическое / синтетическое CF / CF-4 / CI-4 / SF / SL / SM / SN BMW Longlife-04 / GM Dexos 2 / MB 229.1 …
Входит в подборки:
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 4 410 ₽
Цены в 16 магазинах ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать ZIC X9 LS Diesel 5W-40?

  • Почти не угораетМежду заменами уровень на щупе держится, а на 10 тысячах километров уходит около полулитра.
  • Мотор остаётся чистымНа 35 тысячах километров при заменах каждые шесть тысяч нагара и лакового налёта не видно.
  • Ровно и тихо работаетПосле перехода мотор не становится громче, а расход топлива остаётся прежним.
  • Заводится в морозЗимой машина стартует без лишних попыток, и после пуска проблем не возникает.
  • Держит вязкость и цветК концу интервала масло не теряет вязкости и не чернеет раньше срока.

Краткий анализ ZIC X9 LS Diesel 5W-40

ZIC X9 LS Diesel 5W-40 — масло для легковых дизелей, в каталоге значится с защитой сажевого фильтра и для турбированных моторов. Выделяется оно прежде всего тем, что между заменами почти не угорает: уровень на щупе держится, и доливать приходится редко. После перехода с другого масла угар заметно меньше, и меньше, чем на оригинальном масле машины. Мотор при этом остаётся чистым, на 35 тысячах километров без нагара, а на морозе машина заводится без лишних попыток. Минус здесь в наличии: масло не всегда лежит на полках, а поддельные канистры в продаже встречаются, поэтому этикетку и код стоит проверять. Для дизеля, где важно не доливать, это хороший выбор; если масло нужно срочно и в любом магазине, с ним будет неудобно.

Плюсы и минусы ZIC X9 LS Diesel 5W-40: оценка по параметрам

на основе 65 отзывов · ⓘ как мы считаем
🛢

Угар

главная причина купить 7.6/10Хорошо
👉 Выделяется масло прежде всего тем, что между заменами почти не угорает: уровень на щупе держится, и доливать приходится редко. На 10 тысячах километров уходит около полулитра. После перехода с другого масла угар заметно меньше, и меньше, чем на оригинальном масле машины. Серьёзных оговорок по этой теме нет, поэтому здесь масло обходит большинство соседей.
Главный плюс: Уровень на щупе держится от замены до замены
ещё 1 плюс
Плюсы
Уровень на щупе держится от замены до замены Ключевое

Когда проверяешь уровень между заменами, масло не падает к нижней метке, и подливать его не приходится. Если всё же уходит, то около полулитра на 10 тысячах километров, и это немного.

Угар определяет, как часто приходится проверять и доливать масло, и по этому признаку масло выделяется среди обычных.

После перехода угар становится заметно меньше Значимо

Переход с прежнего масла дал меньший угар, и разница видна в сравнении с оригинальным маслом машины.

Это сравнение с тем, что стояло в машине раньше, поэтому видно, что переход даёт эффект.

👤 Важно тем, кому надоело проверять уровень и доливать масло между заменами; если угара у двигателя и так нет, отличие почти не заметно.
Стоит брать, если вам нужно, чтобы уровень масла держался между заменами.
угар минимален, не доливаю от замены до замены Покупатель · Яндекс Маркет · сентябрь 2023
угар стал меньше чем на родном vag Покупатель · Мегамаркет · август 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Угар»? 10 отзывов: 10 хвалят, 0 ругают
⚙️

Работа двигателя

7.3/10Хорошо
👉 Двигатель на этом масле работает ровно и тихо, и при переходе ничего заметно не меняется: ни шум, ни расход топлива. Ощущается это в каждой поездке. Отличия от других масел в работе мотора почти не видно: масло делает то, что от него ждут, и не больше.
Главный плюс: Мотор работает ровно и тихо
Плюсы
Мотор работает ровно и тихо Значимо

На холостых и в движении мотор не становится громче, чем был до замены. Расход топлива при этом остаётся прежним, так что по топливу переход ничего не меняет.

Ощущается в каждой поездке, но особого выделения не даёт, поэтому выше обычного уровня не поднимает.

👤 Важно всем, кто хочет, чтобы мотор после замены работал так же, как работал раньше.
Стоит брать, если вам нужно, чтобы мотор после замены работал ровно и без перемен.
двигателям нравится, работают ровно и чисто Покупатель · Яндекс Маркет · сентябрь 2023
работает всё великолепно и тихо Покупатель · Яндекс Маркет · август 2018
Что ещё пишут владельцы о теме «Работа двигателя»? 4 отзыва: 4 хвалят, 0 ругают
Топ моделей по теме «Работа двигателя» в той же цене
1ZIC X9 5W-309.44 049 ₽Сравнить
2IDEMITSU Zepro Touring 5W-309.23 662 ₽Сравнить
3IDEMITSU 5W-409.24 304 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🥶

Холодный запуск

7.3/10Хорошо
👉 В мороз мотор заводится, и зимой масло не подводит: на морозе машина стартует без лишних попыток. Где проходит граница морозостойкости, сказать трудно: сильные холода здесь почти не разобраны, поэтому говорить о лёгком пуске при любом морозе не стоит.
Главный плюс: Заводится в мороз без лишних попыток
Плюсы
Заводится в мороз без лишних попыток Значимо

На морозе машина заводится без нескольких попыток, и зимой после пуска проблем не возникает. Класс 5W в маркировке как раз про холодный пуск, и на практике это сходится.

Холодный пуск важен зимой, а в тёплом регионе этот плюс почти не виден.

👤 Важно тем, кто ездит зимой и заводит машину на морозе; в тёплом регионе этот признак почти не решает.
Стоит брать, если вам нужно, чтобы машина заводилась в мороз без лишних попыток.
Мотор в мороз заводится Покупатель · Яндекс Маркет · декабрь 2018
Не подводит в морозы Покупатель · Яндекс Маркет · март 2021
Что ещё пишут владельцы о теме «Холодный запуск»? 4 отзыва: 4 хвалят, 0 ругают
Топ моделей по теме «Холодный запуск» в той же цене
1ZIC X9 5W-309.14 049 ₽Сравнить
2Total Quartz 9000 5W-408.94 025 ₽Сравнить
3Kixx G1 SP 5W-308.95 271 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🧼

Моющие свойства

8.4/10Отлично
👉 Мотор остаётся чистым даже на больших пробегах: на 35 тысячах километров при заменах каждые шесть тысяч нагара и лакового налёта не видно, а детали после разборки выглядят как новые. Цвет масла тут не главное: он меняется, а состояние мотора говорит больше. При переходе с запущенного мотора первая замена должна идти раньше, потому что масло растворяет старые отложения и выносит их с собой.
Главный плюс: Нагара и лакового налёта не видно на больших пробегах
Главный минус: Первую замену при переходе лучше делать раньше💡 есть решение
ещё 1 плюс · 💡 1 совет
Плюсы
Нагара и лакового налёта не видно на больших пробегах Значимо

Пробег под этим маслом составил 35 тысяч километров при заменах каждые шесть тысяч, и нагара с лаковым налётом в моторе не видно. Для мотора с пробегом это главный признак, что отложения не копятся.

Нагар и лак проявляются не сразу, поэтому чистота после долгой работы важнее цвета масла.

Детали после разборки выглядят как новые Значимо

Если мотор разбирали, детали внутри выглядят как новые: масло хорошо растворяет отложения, и это видно на разборке.

Этот эффект видно на разборке, а не в обычной езде, поэтому влияние на повседневную работу скромнее.

Минусы
Первую замену при переходе лучше делать раньше1 Нюанс

Масло растворяет старые отложения и выносит их с собой, поэтому сразу после перехода в нём появляется то, что раньше сидело на стенках. Первую замену стоит сделать на половине обычного интервала, а не по сроку.

Это разовая мера при переходе, после которой мотор работает как обычно, поэтому тяжёлым минус не назовёшь.

👤 Важно, если вы переходите с масла, которое долго стояло в моторе с отложениями

💡 Что помогает: советы владельцев
1сделать первую замену на половине интервала
👤 Важно тем, у кого мотор с пробегом или кто переходит с другого масла; на новом моторе отличие мало что меняет.
Стоит брать, если вам нужно, чтобы мотор с пробегом не зарастал нагаром.
Нагара нет, лакового налета нет Покупатель · Яндекс Маркет · сентябрь 2023
От этого масла детали двигателя внутри, после разбора, выглядят как новые. Покупатель · Яндекс Маркет · декабрь 2023
Что ещё пишут владельцы о теме «Моющие свойства»? 7 отзывов: 6 хвалят, 2 ругают
Топ моделей по теме «Моющие свойства» в той же цене
1MOBIL 1 FS X1 5W-509.23 600 ₽Сравнить
2ZIC X9 5W-309.04 049 ₽Сравнить
3IDEMITSU Zepro Touring 5W-309.03 662 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⏳

Ресурс

7.6/10Хорошо
👉 Масло держит вязкость и цвет до конца интервала: при заменах каждые шесть-восемь тысяч километров к концу оно не теряет вязкости и не чернеет раньше срока. Мотор на нём прошёл 35 тысяч километров при заменах каждые шесть тысяч, а в дизельном генераторе масло работает уже три года. Оговорка одна: для машины с сажевым фильтром интервал лучше не растягивать, а тем, кто ездит на десять тысяч, стоит смотреть на цвет и вязкость самим.
Главный плюс: Вязкость и цвет держатся до конца интервала
Главный минус: Для сажевого фильтра интервал лучше не растягивать💡 есть решение
ещё 1 плюс · 💡 1 совет
Плюсы
Вязкость и цвет держатся до конца интервала Значимо

При заменах каждые шесть-восемь тысяч километров масло к концу интервала не теряет вязкости и не чернеет так, что вызывает вопросы. Поэтому срок смены по регламенту можно держать, не опасаясь, что масло перестало работать раньше времени.

Без этого масло не выполняет своей задачи: вязкость и цвет показывают, сколько оно ещё работает.

Масло служит и на больших пробегах Значимо

Мотор на 35 тысячах километров при заменах каждые шесть тысяч прошёл без нареканий, а в дизельном генераторе масло работает уже три года.

Долгий срок на одной машине говорит, что масло не подводит на большом пробеге.

Минусы
Для сажевого фильтра интервал лучше не растягивать1 Нюанс

Советуют менять масло чаще, и связывают это с сажевым фильтром. На такой машине интервал лучше не растягивать, даже если регламент позволяет больше.

Касается только машин с сажевым фильтром, для остальных ничего не меняется.

👤 Важно, если в вашей машине стоит сажевый фильтр

💡 Что помогает: советы владельцев
1менять чаще, чем по регламенту
👤 Важно тем, кто хочет менять масло по регламенту без лишних замен; для машины с сажевым фильтром интервал лучше держать короче.
Стоит брать, если вам нужно, чтобы масло служило весь регламентный интервал.
Не подойдёт, если вам хочется растянуть интервал на машине с сажевым фильтром.
С 170000 до 205000 пробега при заменах через 6000 км, никаких нареканий Покупатель · Яндекс Маркет · сентябрь 2023
на 8 тысяч хватало и было оно не в хлам чёрное Покупатель · Ситилинк · октябрь 2023
Что ещё пишут владельцы о теме «Ресурс»? 7 отзывов: 6 хвалят, 1 ругают
Топ моделей по теме «Ресурс» в той же цене
1Mannol Energy Formula JP 5W-309.24 565 ₽Сравнить
2LIQUI MOLY Special Tec F 5W-309.04 708 ₽Сравнить
3ZIC X9 5W-308.64 049 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
Анализ выполнен в октябре 2026

ZIC X9 LS Diesel 5W-40 и аналоги в той же цене

Модели от 3 500 до 5 300 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Модель Отзывы Сравнить
ZIC X9 5W-30 9.2 8.1 9.4 9.1 9.0 941 4 049 ₽ Сравнить
IDEMITSU Zepro Touring 5W-30 9.1 8.8 9.2 8.5 9.0 579 3 662 ₽ Сравнить
ЛУКОЙЛ Genesis Armortech GC 5W-30 9.0 9.2 8.2 8.8 — 96 4 748 ₽ Сравнить
Total Quartz 9000 5W-40 9.0 9.0 8.5 8.9 8.5 441 4 025 ₽ Сравнить
ZIC X9 FE 5W-30 8.9 8.8 8.5 8.3 8.5 995 3 636 ₽ Сравнить
Kixx G1 SP 5W-30 8.8 8.9 7.8 8.9 8.7 463 5 271 ₽ Сравнить
TAIF VIVACE 5W-40 8.8 8.1 8.2 8.8 8.7 64 4 773 ₽ Сравнить
IDEMITSU 5W-40 8.8 8.5 9.2 8.8 7.3 110 4 304 ₽ Сравнить
LIQUI MOLY Special Tec F 5W-30 8.7 7.5 8.8 8.5 8.5 74 4 708 ₽ Сравнить
G-Energy Far East Synthetic 5W-30 8.7 9.0 8.9 7.6 7.4 200 3 829 ₽ Сравнить
Не выбрали нужную модель? Сравните ZIC X9 LS Diesel 5W-40 с любой другой

Аналоги ZIC X9 LS Diesel 5W-40 с высокой оценкой

9.2/10 баллов
  • Работает тихо и ровно
  • Не угорает между заменами
  • Заводится в мороз
  • Доливается между заменами
  • Цена растёт
  • Сомнения в подлинности

941 отзывов

4 049 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Тихо работает
  • Не угорает между заменами
  • Легко заводится в мороз
  • Ресурс короткий
  • Подделки на рынке
  • Цена выросла

579 отзывов

3 662 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Низкий угар между заменами
  • Мотор работает тише
  • Заводится в сильный мороз
  • Цена заметно выросла
  • Трудно найти в продаже
  • Угорает на PSA EP6

96 отзывов

4 748 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Не угарает между заменами
  • Тихо работает мотор
  • Заводится на морозе
  • Трудно проверить подлинность
  • Густеет к восьми-десяти тысячам
  • Протекает канистра

441 отзывов

4 025 руб. в среднем

8.9/10 баллов
  • Не угорает между заменами
  • Тихо работает мотор
  • Заводится в мороз
  • Нет термоусадки на крышке
  • Канистра только четыре литра
  • В продаже бывает мало

995 отзывов

3 636 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Хорошая цена за качество
  • Не угорает между заменами
  • Легко заводится зимой
  • Сложно проверить подлинность
  • Уходит между заменами
  • Тяга падает в городе

463 отзывов

5 271 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Мотор работает мягко
  • Легко заводится в мороз
  • Сомнения в подлинности
  • Сильно угорает
  • Шумит сильнее через пять тысяч

64 отзывов

4 773 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Тихо и мягко работает
  • Почти не угорает
  • Заводится на морозе
  • Сомнения в подлинности
  • Страна розлива не та
  • Доливка на восьми тысячах

110 отзывов

4 304 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Тише работает двигатель
  • Служит годами без доливок
  • Уровень держится между заменами
  • Высокая цена
  • УФ-код на канистре пропал
  • Канистры старого розлива

74 отзывов

4 708 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Почти не угорает
  • Тихо и ровно работает
  • Не густеет на морозе
  • Нет защиты от подделки
  • Неудобная канистра
  • Густеет в сильный мороз

200 отзывов

3 829 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Почти не уходит между заменами
  • Держит двигатель чистым
  • Мотор работает тише
  • Короткий интервал в тяжёлых условиях
  • Густеет на морозе
  • Заметный расход между заменами

145 отзывов

3 713 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Тихо и ровно работает
  • Почти не угорает
  • Подходит по допускам
  • Канистры не хватает на замену
  • Темнеет и угорает быстро
  • Нужен зимний Magnum

87 отзывов

3 625 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Двигатель работает тихо
  • Не угорает между заменами
  • Двигатель остаётся чистым
  • Нужна частая замена
  • Уходит между заменами
  • Не везде подходит по допускам

153 отзывов

5 284 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Тише работает мотор
  • Выдерживает интервал
  • Почти не угарает
  • Интервал не длиннее 10 тысяч
  • Дорожает от заказа к заказу
  • На ходу разница небольшая

338 отзывов

4 980 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Тихий и ровный ход
  • Лёгкий запуск на морозе
  • Чистый двигатель
  • Легко купить подделку
  • Высокая цена
  • Подъедает на турбомоторе

196 отзывов

3 600 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Не угорает между заменами
  • Тихо работает на моторе
  • Заводится в сильный мороз
  • Заметно уходит на старом моторе
  • Лампа давления на горячем моторе
  • Густеет на морозе

179 отзывов

4 565 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Не угорает между заменами
  • Мотор работает тише
  • Заводится в сильный мороз
  • Меняется раньше срока
  • Масло уходит между заменами
  • Мотор шумит сильнее

160 отзывов

4 314 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Тише и ровнее работает мотор
  • Не угорает между заменами
  • Легко заводится зимой
  • Густеет на сильном морозе
  • Угар под полной педалью
  • Сложно отличить от подделки

136 отзывов

4 163 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Не горит между заменами
  • Мотор работает тише и мягче
  • Держит мотор чистым
  • Подлинность на глаз не проверить
  • Жидковатое на большом пробеге
  • Парит на дизеле

100 отзывов

3 914 руб. в среднем

Отзывы покупателей о ZIC X9 LS Diesel 5W-40 — 65 отзывов

Пользовались ZIC X9 LS Diesel 5W-40?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

55
5
2
2
1
Загружаем цены...


Сколько стоит ZIC X9 LS Diesel 5W-40: история цены

Характеристики ZIC X9 LS Diesel 5W-40

Характеристики
Класс вязкости SAE : 5W-40
Стандарт ACEA : C3
Тип двигателя : четырехтактный
Тип автотехники : легковые автомобили
Для инструмента и садовой техники : Да
Стандарт JASO : FC
Стандарт ILSAC : GF-5, GF-6A
Дополнительно
OEM номер : 162609
Основные характеристики
Код производителя : 202609, 132609, 132904, 162904, 162609
Вид топлива : бензин, дизель
Стандарт NMMA : TC-W3
Тип масла : полусинтетическое, синтетическое
Стандарт API : CF, CF-4, CI-4, SF, SL, SM, SN
Допуски OEM : BMW Longlife-04, GM Dexos 2, MB 229.1, MB 229.31, MB 229.51, MB 229.52, VW 502.00, VW 505.00, VW 505.01, Porsche A40
Тип двигателя
Для турбированных двигателей : Да
Дополнительная информация : защищает комплексные системы очистки выхлопных газов (DPF, CPF, CAT и др.) автомобилей экологического класса 6 и ниже

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑