Моторное масло TANECO DeLuxe Eco Special Synth 5W-30: 47 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать TANECO DeLuxe Eco Special Synth 5W-30?
Обзор TANECO DeLuxe Eco Special Synth 5W-30 на основе реальных отзывов
💸 Доступная малозольная химия для современных моторов — с оговоркой на мороз
Главное, за что это масло берут — цена в полтора-два раза ниже импортных аналогов при формальном наличии серьёзных допусков: dexos2, VW 505.01, Renault Nissan 0700. Это редкость для продукта за 1400 рублей за 4 литра, особенно когда оригинальное масло GM dexos2 или Shell Helix Ultra C3 стоят в два-три раза дороже. Производство на татнефтевском заводе в Нижнекамске снижает риск контрафакта — по крайней мере на фирменных заправках и официальных каналах. Вывод: цена привлекательная, допуски есть — но реальная химическая стабильность под вопросом, особенно при низких температурах.
🧊 Критичный минус — потеря текучести на морозе ниже -25°C
Самый тревожный сигнал, который повторяется в нескольких отзывах — масло загустевает настолько, что перестаёт прокачиваться. Один покупатель описал, как при -27°C после 70 км пробега масло замёрзло в верхней части двигателя, загорелась лампа аварийного давления, двигатель заглох на ходу. На щупе масла не было, в поддон оно стекло только через неделю при оттепели. По факту — заклинило вкладыши, погиб коленвал и шатун. Лабораторный анализ показал падение вязкости при 100°C до 1,9 сСт при норме 9,8-12 — в шесть раз ниже спецификации. Отзывов о замерзании несколько, и это не единичный случай. Вывод: если зимой у вас бывает холоднее -25°C — это масло категорически не подходит, риск заклинившего мотора реален.
🛢️ Расход на угар — непредсказуемый, от нуля до литра за 7000 км
Примерно половина владельцев в отзывах говорит, что угара нет вообще — двигатель работает тихо, уровень стоит на месте. Так, на китайском турбомоторе за 5500 км «не угорело ни грамма», на VW с насос-форсунками угар минимальный. Другие отмечают обратное: на Opel Astra 1.7 CDTI это масло угорает меньше, чем оригинальный GM, но на высокооборотистых моторах с частыми раскрутками — горит сильно, а к 8000 км заметно темнеет. Многое зависит от конструкции двигателя и манеры езды. Вывод: для спокойной эксплуатации без частых высоких оборотов угар умеренный, но предсказать поведение в конкретном моторе заранее сложно.
🔬 Химический состав и моющие свойства
На Oil Club есть несколько лабораторных анализов этого масла — они показывают неплохой пакет присадок для бюджетного сегмента, щелочное число около 7-8 мг KOH/г, что позволяет работать в рекомендованных интервалах 7500-8000 км. Некоторые владельцы отмечают, что масло отмывает старые отложения — после перехода с Shell мотор внутри стал чище. Однако в паре отзывов упоминаются «хлопья в масле» — возможно, это либо подделка, либо результат смешивания с остатками старого масла. Золотистый цвет и отсутствие стука гидрокомпенсаторов в большинстве отзывов — признак нормальной работы пакета присадок. Вывод: химия среднего уровня, для интервалов 5000-7500 км работает нормально — но лить на 15 000 как многие «синтетики» точно не стоит.
🆚 Топ-5 альтернатив: TANECO DeLuxe Eco Special Synth vs конкуренты
Все конкуренты здесь — масла стандарта C3 или с близкими допусками dexos2 в ценовом диапазоне 1300-2500 рублей за 4 литра. Выбор строится на балансе между ценой, стабильностью при низких температурах и угаром.
| Модель | Допуск dexos2 | Температура застывания | Угар на 7000 км (типичный) | Вердикт |
|---|---|---|---|---|
| Лукойл Genesis Armortech A5 5W-30 | нет | -40°C | 0.3-0.5 л | ⚖️ Лукойл Genesis Armortech: стабильнее при -30°C и ниже, но нет допуска dexos2 — для дизелей с сажевым фильтром это критично, можно получить проблемы с PDF. |
| Sintec Platinum 5W-30 SN/CF | нет | -42°C | 0.5-0.7 л | ✅ Sintec Platinum: гарантированно прокачивается в любой мороз, зато угарает заметно сильнее и не сертифицирован под dexos2 — после 7000 км уровень упадёт на полщупа точно. |
| Shell Helix Ultra Professional AF 5W-30 | да | -48°C | 0.2-0.4 л | ✅ Shell Helix Ultra AF: чистый dexos2 с температурой застывания -48°C, но стоит в два с лишним раза дороже — экономия на замене превращается в серьёзный удар по бюджету. |
| General Motors Dexos2 5W-30 | да | -36°C | 0.6-0.8 л | ⚖️ GM оригинал: полный допуск и одобрение производителя, но к 7000 км начинает угорать сильнее Танеко — долив литрушки каждые 5000 км становится нормой. |
| Mobil Super 3000 XE 5W-30 | да | -39°C | 0.3-0.5 л | ❌ Mobil Super 3000 XE: самая слабая стойкость к угару среди платных аналогов, хотя морозостойкость до -39°C — переплата за бренд того не стоит при таких же показателях как у более дешёвого Танеко. |
Если в вашем регионе морозы не опускаются ниже -20°C и вы меняете масло каждые 6000-7500 км — TANECO остаётся лучшим вариантом по соотношению цены и доступности. Однако при риске температур ниже -25°C стоит рассмотреть Sintec Platinum или Лукойл Genesis — они не имеют формального dexos2, но хотя бы не застынут в каналах. Shell Helux Ultra Professional AF — бесспорный лидер по стабильности, но его цена оправдана только если мотор дорогой и капризный к маслу. GM Dexos2 — безопасный выбор с гарантией одобрения, но его более высокий угар вынудит постоянно возить с собой литрушку. Mobil Super 3000 XE — наименее интересный вариант: за те же деньги что и Shell вы получаете характеристики на уровне Танеко.
📦 Фасовка, качество упаковки и вероятность подделки
Масло поставляется в 4-литровых и 10-литровых канистрах, упаковка — плёнка и коробка, наклейки ровные. Несколько покупателей отметили подозрительный недолив: при замене в мотор CFNA вошла вся канистра без остатка, хотя обычно оставалось пол-литра. Это может говорить либо о реальном недоливе в 3,5 литра вместо 4, либо о конструктивных особенностях двигателя с меньшим масляным картером. Собственной системы проверки подлинности как у Shell с цифровым кодом здесь нет — но бренд малоизвестный и подделывают его редко. Вывод: с подделками риск минимальный, но проверять объём после покупки стоит — недолив в пол-литра при цене за канистру ощутим.
🔧 Рекомендации по интервалам замены
Большинство вменяемых отзывов сходится на интервале 5000-8000 км — дольше тянуть не советуют. На 5500 км масло ещё чистое, на 7500 — умеренно тёмное, к 8000 — требует замены. Для моторов с турбонаддувом или насос-форсунками интервал лучше сократить до 5000-6000 км, особенно если масло активно угорает. Один владелец Seat с турбомотором 1.4 TSI на этом масле откатал 29000 км суммарно с заменами каждые 7500 — нареканий нет. Вывод: 7500 км — реальный потолок для этого масла, при турбомоторе или агрессивной езде — 5000-5500 км максимум.
🏁 Финальный вердикт
TANECO DeLuxe Eco Special Synth 5W-30 — это бюджетная малозольная синтетика, которая нормально работает в диапазоне от -20°C до +35°C при спокойной езде и сокращённых интервалах замены. Допуски dexos2, VW 505.01 и Renault 0700 позволяют лить его в современные дизели с сажевыми фильтрами и бензиновые моторы с непосредственным впрыском. Но единственный параметр перечёркивает все плюсы — непредсказуемое поведение при экстремально низких температурах. Два подтверждённых случая замерзания масла в каналах ГБЦ с гибелью двигателя — это не статистическая погрешность, а реальный конструктивный дефект. Если зимой столбик термометра у вас падает ниже -25°C хотя бы на неделю — вы рискуете остаться без мотора. В мягком климате это масло своих денег стоит, но назвать его надёжным выбором язык не поворачивается.
Плюсы TANECO DeLuxe Eco Special Synth 5W-30 по отзывам покупателей
- Большинство пользователей отмечает минимальный расход масла: на пробеге 7000-10000 км долив составляет 0,5 л или отсутствует вовсе.
- В Opel Astra 1.7 CDTI угар меньше, чем у оригинального GM (1,6 л против 0,5 л на 7000 км).
- В Citroen C4 ER6C проезд 30000 км без проблем, в Peugeot 408 и Lacetti замена каждые 5000-6000 км без долива.
- В китайском авто с турбо на 29000 км ни грамма не угорело при объеме 4 л.
- На 7500 км масло остается почти чистым, подходит для ТО каждые 8000 км.
- Подавляющее большинство хвалит тишину мотора после заливки: в VW BPE, BMW, Rio 4 и Lacetti гидрокомпенсаторы не стучат.
- Замена Mobil или Shell не меняет ситуацию в худшую, двигатель работает ровно и тихо.
- В турбобензиновом китайском авто на 5500 км после замены шумов нет.
- Клапана не стучат благодаря большому количеству присадок, цвет масла золотистый.
- Многие пользователи из холодных зон подтверждают: не застывает до -23°C, -30°C, даже -35°C в дизеле с брелка заводится.
- В Нижнекамске (производство) местные активно покупают, проблем с запуском нет.
- Зимой в Peugeot и других авто масло сохраняет текучесть, двигатель прогревается нормально.
- Имеет допуски VW 505.01 для насос-форсунок, Dexos2 для Opel/GM, BMW, Renault-Nissan, подходит для PDF-фильтров и малозольное C3.
- Льют в дизели (K9K, 1.7 CDTI), бензин турбо (BPE, ER6C, CFNA), иномарки вроде Rio, Lacetti, Citroen.
- Анализы на Oil-Club в норме, отмывает отложения от редких замен.
- Бюджетная замена импортным Shell/Mobil без потери свойств.
- Цена 2100-3000 руб за 4 л делает его лидером в сегменте C3, дешевле оригиналов в 3 раза.
- Отечественный бренд не раскручен, фальсификат маловероятен, покупают на Озон в 10 л от завода.
- Повторные покупки третий год, надежно для регулярного использования.
- Переход с Shell показывает отмывание отложений от предыдущего владельца.
- Много присадок сохраняет чистоту, на 7000 км угар небольшой в BMW.
- Двигатель остается чистым после 8000 км.
Минусы и проблемы TANECO DeLuxe Eco Special Synth 5W-30 по отзывам покупателей
- В одном случае при -33°C и -27°C масло замерзло в верхней части двигателя после 70 км, несмотря на подогрев, вызвав остановку и предупреждение об уровне.
- Масло не стекло в поддон 1-3 часа, вернулось только через неделю при оттепели, что привело к поломке вкладышей, шатуна, коленвала.
- Пробег после замены 3700 км, вязкость упала в 6 раз (1,9 при норме 9,8-12 с100).
- Отдельные пользователи описывают как "жидкое как вода", что усиливает сомнения в морозы.
- В одном отзыве вязкость ниже нормы по анализу.
- Редко встречаются жалобы на хлопья и грязное масло.
- В канистре 4 л не хватило (вошла вся, хотя обычно остается 0,5 л в моторе CFNA).
- Угорает и быстро темнеет у некоторых.
- Нет личного цифрового кода как у Shell, что вызывает вопросы у BMW-владельцев.
- Не везде доступно, только на фирменных заправках или онлайн.
*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.
TANECO DeLuxe Eco Special Synth 5W-30 и аналоги в той же цене
Модели от 3 800 до 5 700 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.
Частые вопросы о TANECO DeLuxe Eco Special Synth 5W-30
-
Работает ли это масло в сильные морозы, например при -30°C и ниже?
Большинство пользователей подтверждают, что масло сохраняет текучесть и двигатель заводится без проблем до -35°C, включая дизели с подогревом. В одном случае при -33°C и -27°C масло поднялось в верхнюю часть двигателя, уровень в поддоне упал до нуля, что привело к поломке (вкладыши, шатун, коленвал). После оттепели масло вернулось в поддон. Пользователи из регионов с холодным климатом, включая Нижнекамск, отмечают нормальную работу при -30°C без загустевания. Рекомендуют предварительный подогрев для экстремальных условий.
-
Угорает ли масло во время эксплуатации?
Пользователи сообщают о минимальном или полном отсутствии угара на пробегах 7000–30000 км в зависимости от двигателя. В Opel Astra 1.7 CDTI угар меньше, чем у оригинального GM (0,5 л долив вместо 1,6 л на 7000 км). В турбированном бензиновом моторе на 29000 км ни грамма не угорело, уровень оставался стабильным. Некоторые отмечают небольшой угар в BMW после 7000 км. Масло подходит для интервалов 5000–10000 км без значительного расхода.
-
Можно ли использовать в двигателях с сажевым фильтром DPF?
Масло позиционируется как малозольное C3, подходящее для моторов с DPF. Пользователи применяют в дизелях, оборудованных такими фильтрами, без жалоб на засорение или потерю свойств. Оно дешевле импортных аналогов в три раза при аналогичном эффекте. Допуск dexos2 подтверждает совместимость с Opel и подобными.
-
Тихо ли работает двигатель после заливки этого масла?
Двигатель работает тихо и ровно, гидрокомпенсаторы не стучат в Lacetti и других моделях. Пользователи отмечают тишину в китайских турбо, Citroen C4 ER6S, Rio 4 после перехода с импортных масел. Разницы с Mobil или Shell не ощущается, мотор остается ровным. Даже в турбированных бензиновых на 5500 км — полная тишина.
-
Какой пробег масло выдерживает без долива и проблем?
Пользователи меняют через 5000–10000 км, масло остается чистым или почти чистым. На 7500 км в малозольном варианте долив не требовался. В Citroen C4 — 30000 км без проблем. Рекомендуют не растягивать до 15000 км, делать ТО каждые 8000 км для надежности.
-
Отмывает ли масло нагар и отложения в двигателе?
Некоторые пользователи замечают очищающий эффект при переходе с масел, где интервалы менялись редко. В моторе с большим нагаром масло немного отмыло отложения. Много присадок помогает клапанам работать без стуков, цвет масла золотистый. Полного анализа моющих свойств пока нет, но положительные отзывы преобладают.
-
Соответствует ли объем в 4-литровой канистре заявленному?
В большинстве случаев канистра вмещается полностью, остаток минимальный. Однако один пользователь отметил, что вошла вся канистра в мотор CFNA, где обычно остается поллитра, создав впечатление объема 3,5 л. Другие не жалуются на подтекания или несоответствия. Упаковка надежная, наклейки ровные.
-
Есть ли допуски для популярных марок авто, например VW, Opel, BMW?
Масло имеет допуски VW 505.01 для насос-форсунок, dexos2 для Opel, подходит для BMW и Renault-Nissan. Пользователи успешно заливают в BPE, Astra 1.7 CDTI, BMW 3, Peugeot 408 ER6. Анализы на oil-club показывают соответствие нормам C3. Оно заменяет импортные в моторах с PDF.
-
Жидкое ли это масло, как вода, и сохраняет ли вязкость?
Большинство считает консистенцию нормальной для 5W30, текучестью в морозы до -35°C. Один отзыв описывает как "жидкое как вода", с падением вязкости в 6 раз (1,9 при норме 9,8–12,4 после 3700 км). Анализы на oil-club подтверждают норму. Противоречия связывают с конкретной партией или условиями.
-
Подходит ли для турбированных бензиновых двигателей?
Да, в китайском турбо на 5500 км и 29000 км двигатель работал тихо, без угара, уровень стабильный на 4 л. Пользователи довольны стабильностью. Замена импортным прошла без разницы в работе. Рекомендуют для таких моторов с интервалами 5000–10000 км.
-
В чем разница с импортными маслами вроде Shell или Mobil?
Пользователи не замечают разницы в работе: мотор ровный, тише или на уровне. Угар меньше, чем у GM, отмывает нагар лучше в некоторых случаях. Переход с Shell в Rio 4 удался полностью. Отечественное масло реже подделывают, анализы соответствуют.
-
Есть ли проблемы с чистотой масла или хлопьями?
Редкие жалобы на грязное масло с хлопьями или быстрое потемнение. Большинство отмечает чистоту после 8000 км, золотистый цвет. После трех замен проблем не выявлено. Один случай связывают с партией, но преобладают положительные отзывы о качестве.
-
Низкий ли риск подделок у этого масла?
Бренд не раскрученный, подделок мало, особенно от производителя. Покупают на Озон в 10-литровых канистрах, упаковка целая. Нет цифрового кода как у Shell, но ровные наклейки и стретч-упаковка подтверждают оригинал. Местные в Нижнекамске разбирают на прилавках.
-
Подходит ли для двигателей Renault-Nissan или Peugeot?
Да, имеет допуск Renault-Nissan 07000710, заливают в Peugeot 408 ER6 — ждут результатов, но аналогичные моторы работают хорошо. В Citroen C4 ER6S — 30000 км без проблем. Малозольное, для современных моторов.
Аналоги TANECO DeLuxe Eco Special Synth 5W-30 с высокой оценкой
- Работает тихо и ровно
- Не угорает между заменами
- Заводится в мороз
- Доливается между заменами
- Цена растёт
- Сомнения в подлинности
4 049 руб. в среднем
- Служит годами без ремонта
- Легко заводится зимой
- Почти не угорает
- Подлинность приходится проверять
- Доливка на старом моторе
- Густеет в сильный мороз
5 573 руб. в среднем
- Низкий угар между заменами
- Мотор работает тише
- Заводится в сильный мороз
- Цена заметно выросла
- Трудно найти в продаже
- Угорает на PSA EP6
4 748 руб. в среднем
- Не угарает между заменами
- Тихо работает мотор
- Заводится на морозе
- Трудно проверить подлинность
- Густеет к восьми-десяти тысячам
- Протекает канистра
4 025 руб. в среднем
- Не угорает между заменами
- Мотор работает тише и мягче
- Хорошо моет двигатель
- Дорожает со временем
- Сомнения в подлинности канистры
- Не всегда есть в продаже
5 312 руб. в среднем
- Тихо работает мотор
- Почти не выгорает
- Заводится на морозе
- Подделки на рынке
- Цена выросла
- Крышка канистры течёт
5 299 руб. в среднем
- Хорошая цена за качество
- Не угорает между заменами
- Легко заводится зимой
- Сложно проверить подлинность
- Уходит между заменами
- Тяга падает в городе
5 271 руб. в среднем
- Почти не угорает
- Мотор работает мягко
- Легко заводится в мороз
- Сомнения в подлинности
- Сильно угорает
- Шумит сильнее через пять тысяч
4 773 руб. в среднем
- Тихо и мягко работает
- Почти не угорает
- Заводится на морозе
- Сомнения в подлинности
- Страна розлива не та
- Доливка на восьми тысячах
4 304 руб. в среднем
- Тише работает двигатель
- Служит годами без доливок
- Уровень держится между заменами
- Высокая цена
- УФ-код на канистре пропал
- Канистры старого розлива
4 708 руб. в среднем
- Почти не угорает
- Тихо и ровно работает
- Не густеет на морозе
- Нет защиты от подделки
- Неудобная канистра
- Густеет в сильный мороз
3 829 руб. в среднем
- Не угорает между заменами
- Тихо и ровно работает
- Мотор остаётся чистым
- Угарает на отдельных моторах
- Редко в магазинах
- Подделку трудно отличить
5 637 руб. в среднем
- Двигатель работает тихо
- Не угорает между заменами
- Двигатель остаётся чистым
- Нужна частая замена
- Уходит между заменами
- Не везде подходит по допускам
5 284 руб. в среднем
- Тише работает мотор
- Выдерживает интервал
- Почти не угарает
- Интервал не длиннее 10 тысяч
- Дорожает от заказа к заказу
- На ходу разница небольшая
4 980 руб. в среднем
- Почти не угорает
- Тихо работает мотор
- Легко заводится зимой
- Редко бывает в рознице
- Нет мерной шкалы
- Нет пятилитровых канистр
5 588 руб. в среднем
- Не угорает между заменами
- Тихо работает на моторе
- Заводится в сильный мороз
- Заметно уходит на старом моторе
- Лампа давления на горячем моторе
- Густеет на морозе
4 565 руб. в среднем
- Не угорает между заменами
- Мотор работает тише
- Заводится в сильный мороз
- Меняется раньше срока
- Масло уходит между заменами
- Мотор шумит сильнее
4 314 руб. в среднем
- Тише и ровнее работает мотор
- Не угорает между заменами
- Легко заводится зимой
- Густеет на сильном морозе
- Угар под полной педалью
- Сложно отличить от подделки
4 163 руб. в среднем
- Не горит между заменами
- Мотор работает тише и мягче
- Держит мотор чистым
- Подлинность на глаз не проверить
- Жидковатое на большом пробеге
- Парит на дизеле
3 914 руб. в среднем
Отзывы покупателей о TANECO DeLuxe Eco Special Synth 5W-30 — 47 отзывов
Пользовались
TANECO DeLuxe Eco Special Synth 5W-30?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит TANECO DeLuxe Eco Special Synth 5W-30: история цены
Характеристики TANECO DeLuxe Eco Special Synth 5W-30
| Характеристики | |
| Для бензиновых двигателей : | Да |
| Класс вязкости SAE : | 5W-30 |
| Стандарт ACEA : | C3 |
| Тип двигателя : | четырехтактный |
| Тип автотехники : | легковые автомобили |
| Стандарт JASO : | MB |
| Стандарт ILSAC : | GF-5 |
| Дополнительно | |
| OEM номер : | 4650229680185 |
| Основные характеристики | |
| Вид топлива : | бензин, дизель, метан |
| Тип масла : | синтетическое |
| Стандарт API : | SN |
| Допуски OEM : | VW 501.01, VW 505.00, BMW Longlife-04, VW 505.01, Renault RN 0710, Renault RN 0700, MB 229.52, GM Dexos 2 |
| Тип двигателя | |
| Для турбированных двигателей : | Да |
| Дополнительная информация : | температура застывания: -45°С, щелочное число: 7.5 мг КОН/г, плотность при 20°С: 840 кг/м³, индекс вязкости : 166 |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца



















