Рейтинг: Хорошо 235 отзывов
Средняя цена в магазинах 6 467
  • Цена-качество как у премиума (85%) — платишь в 2–3 раза меньше а ощущения на ходу схожи
  • Высокий комфорт и мягкость хода (78%) — машина глотает неровности как на Toyo CF2 без вибраций
  • Тихая работа в городе и на гладком асфальте (72%) — мотор и ветер слышны громче чем гул шашек
  • Отличная балансировка с грузами 5–25 грамм (70%) — ровная геометрия и минимум вибраций на руле
  • Уверенное сцепление в дождь и больших лужах (68%) — аквапланирования нет даже при 90 кмч в глубокой воде
  • Неустойчивость на скоростях выше 100–110 км/ч (34%) — машина рыскает и требует постоянных подруливаний как Амтел
  • Мягкая боковина уязвимая к грыжам и проколам (28%) — глубокие ямы могут оставить шишку с кулак
  • Повышенный шум на зернистом асфальте и после 80 км/ч (25%) — гул становится навязчивым на трассе
  • Единичные случаи заводской кривизны (18%) — встречаются экземпляры с биением которые не балансируются
  • Быстрый неравномерный износ при агрессивном вождении (15%) — плечевые зоны стачиваются за одно лето у активных водителей

Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы Massimo Ottima Plus (XL)

Основной рефрен всех отзывов — шина невероятно комфортная и тихая для своей цены, при этом откровенно слабее брендов на высокой скорости. Ниже — ключевые темы, подмеченные реальными пользователями за несколько сезонов.
🛋️ Плавность хода и мягкость (78%)
Покупатели единодушны: после перехода с бюджетных или изношенных покрышек автомобиль буквально плывёт по дороге, стыки и ямки проходятся без ударов. По ощущениям резина напоминает легендарный Toyo CF2 — эталон комфорта среди летних шин. Даже на низкопрофиле в размере 225/45 R17 машина становится мягче, чем на стандартных 14-дюймовых колёсах.
→ "По комфорту как Тойо cf2, которая в этом плане топ"
→ "Машина стала мягче, тише, ездовые качества стали лучше, в повороты теперь можно залетать на скорости"
⚖️ Идеальная балансировка без сюрпризов (70%)
Массово встречаются отчёты с шиномонтажа: грузы 5–15 граммов на колесо, многие экземпляры попадают в ноль при совпадении жёлтой точки с ниппелем. Работники сервисов не верят, что это дешёвый Китай, и просят ссылку на заказ. Такой контроль геометрии редко встретишь даже у раскрученных марок — люди вспоминают, что на Michelin и Bridgestone у них балансировка была хуже.
→ "Три ската по 5гр, один в идеале, у меня на мишлене и на бриджстоуне меньше 10гр никогда не было"
→ "Отбалансировалась прекрасно, разброс от 25 до 50 грамм на колесо, на станке крутится ровно"
🌧️ Безопасность на мокрой дороге и в лужах (68%)
Несмотря на бюджетную природу, покрышка цепко держится за мокрый асфальт и не пугает аквапланированием. Люди специально экспериментировали — влетали в глубокие лужи на 90–100 км/ч, и машина оставалась устойчивой, без сносов. Торможение в пол с 60 км/ч не срывает колёса в юз, а интенсивное замедление предсказуемое. Для повседневной эксплуатации в дождливом климате этого хватает с запасом.
→ "В дождь сносно, но явно проигрывает брендам, однако для вменяемых скоростей очень даже ничего"
→ "По воде не плыл ни разу, сносов не было, даже в такие лужи что боялся бы пешком в них войти"

*Проценты и ключевые выводы основаны на повторяющихся темах и сценариях, которые чаще всего упоминаются пользователями в отзывах.

Загружаем цены...

Обзор реального опыта использования Massimo Ottima Plus (XL) - анализ 235 отзывов

⚡ Главная фишка на фоне рынка

В сегменте до 5000 рублей за колесо летняя шина Massimo Ottima Plus (XL) реально выделяется уровнем комфорта. Люди, которые раньше ездили на Toyo CF2, Nokian Hakka Blue и даже Michelin Primacy, пишут, что по мягкости и тишине она очень близка. Машина становится заметно комфортнее, особенно на разбитом асфальте и трассе. Идеальный сценарий — спокойная езда по городу и трассе в пределах ПДД на седанах типа Весты, Пассата Б6, Civic, Mondeo или Granta. Для тех, кто не гоняет, это сейчас один из самых приятных вариантов в бюджете.

Вывод: если ваша главная боль — жёсткая и шумная резина, а бюджет ограничен, Massimo Ottima Plus (XL) даст вам реальное улучшение комфорта, которого вы не ждёте от «китайца».

🔇 Шум и виброкомфорт

Большинство владельцев отмечают, что шина неожиданно тихая. После замены ступичных подшипников некоторые вообще называют её «почти бесшумной». По сравнению с родной Pirelli P7 и старым Michelin Primacy 3 разница в тишине часто в пользу Massimo. На скорости 90–110 км/ч гула почти нет, после обкатки «шлепки» исчезают. При этом она заметно мягче большинства бюджетных аналогов вроде Cordiant Comfort 2 и Amtel Planet.

Вывод: тишина и мягкость — её сильнейшие стороны. Через год-два вы всё равно получите больше комфорта, чем от большинства шин за эти деньги, если только не попадёте на откровенно кривый экземпляр.

🛣️ Держание дороги и управляемость

На сухом асфальте в пределах 100–110 км/ч шина держит прямую уверенно и позволяет спокойно проходить повороты. Многие пишут, что «липнет к дороге» и «в повороты можно залетать». Однако выше 110–120 км/ч начинает плавать, особенно если сравнивать с Pirelli P7 или Yokohama Bluearth. Для активного вождения она действительно не предназначена — здесь поведение ближе к Cordiant Road Runner и Amtel Planet.

Вывод: для вменяемых скоростей и ежедневных поездок управляемость полностью устраивает. Если же вы любите «погонять», лучше переплатить за что-то пожёстче.

🌧️ Поведение в дождь и аквапланирование

В ливень и глубокие лужи шина показывает себя достойно для своего класса. Несколько человек специально «влетали» в большие лужи на 90–100 км/ч и отметили отсутствие сильного аквапланирования. По мокрой дороге держит лучше, чем многие ожидали от китайской модели, и сравнивается с Kumho Ecowing и старыми Nokian Nordman. Торможение на мокром тоже адекватное — «не уходит в юз».

Вывод: в дождь она реально лучше большинства шин до 4000 рублей за штуку. Главное — не превышать разумную скорость, тогда сюрпризов не будет.

⚖️ Балансировка и качество изготовления

Здесь картина неоднозначная. У многих балансировка отличная — 5–30 грамм на колесо, иногда даже лучше, чем было на Bridgestone Turanza и Michelin Energy Saver. Но встречаются и партии с 50–70 граммами и кривоватыми боковинами — особенно те, что выпущены в 2023 году (38, 31, 30 недели). Видимо, сказывается хранение. Свежие шины 2024–2025 годов балансируются заметно лучше.

Вывод: проверяйте дату производства при покупке. Если возьмёте свежие (0125 и новее), вероятность получить ровные колёса очень высокая. Старые лучше обходить стороной.

📉 Износ и долговечность

Пока пробеги небольшие — 7000–20 000 км. Износ после 20 тысяч составляет около 2 мм, то есть ресурс должен быть нормальным. Есть отзывы, что после сезона протектор выглядит почти как новый. Однако встречаются жалобы на стирание боковин в такси и появление грыж после сильных ям. Мягкая боковина — одновременно и плюс (комфорт), и минус (уязвимость к порезам и ударам).

Вывод: для спокойной эксплуатации на хороших и средних дорогах шина должна отходить 3–4 сезона. На убитых региональных трассах и в такси ресурс будет заметно меньше.

❌ Главные косяки и кому точно не стоит брать

Самая частая претензия — старые шины 2023 года (особенно 23–31 недели). Их присылают с затёртыми датами, следами неправильного хранения и иногда кривыми боковинами. Вторая проблема — мягкая боковина. На глубоких ямах и рельсах легко ловить грыжи и порезы. Третье — после 110–120 км/ч начинает «плавать» и шуметь. Также есть отдельные случаи, когда шины «кривые» и не балансируются даже после нескольких попыток.

Вывод: не берите, если часто ездите по плохим дорогам, любите высокие скорости или принципиально не хотите рисковать с датой производства. Для всех остальных при удачном выборе партии это сейчас один из самых приятных бюджетных вариантов на рынке.

🆚 Топ-5 альтернатив: Massimo Ottima Plus (XL) vs конкуренты

В сегменте до 5000 рублей за колесо выбор строится между комфортом, тишиной и готовностью мириться с компромиссами по скоростной устойчивости.

МодельЦена за шт.Комфорт/шумДержание на мокромВердикт
Toyo CF2~7500 ₽отличныйхорошее✅ Toyo CF2: комфорт почти такой же, зато держит прямую лучше на 120+ — разница почувствуется уже на первой дальней поездке
Cordiant Comfort 2~3800 ₽среднийсреднее❌ Cordiant Comfort 2: стоит чуть дешевле, но заметно шумнее и жёстче — уже через час на трассе начнёт утомлять
Kumho Ecowing~4500 ₽хорошийотличное⚖️ Kumho Ecowing: в дождь держит чуть увереннее, правда по мягкости и тишине проигрывает Massimo — в городе разница будет ощутима
Mazzini Eco607~3200 ₽среднийсреднее❌ Mazzini Eco607: стоит дешевле, зато по комфорту и тишине сильно уступает — вернётесь к старым ощущениям от «китая»
Viatti V-130~4200 ₽среднийхорошее✅ Viatti V-130: боковина крепче и лучше держит высокую скорость, но жёстче и шумнее — на разбитой дороге потеряете в комфорте

Если вам критично получить максимум тишины и мягкости за минимальные деньги — Massimo Ottima Plus (XL) сейчас один из лучших вариантов. Те, кому важна устойчивость на высокой скорости и крепкая боковина, скорее всего выберут Viatti или переплатят за Toyo. Cordiant и Mazzini берут только когда бюджет совсем жёсткий. Свежие партии Massimo 2024–2025 годов по отзывам заметно ровнее шин 2023 года, поэтому дата производства остаётся главным фактором при покупке.

👍Почему стоит купить Massimo Ottima Plus (XL) - Преимущества по отзывам пользователей

  1. ⭐ Главный плюс — ⚡ Цена/качество: работает не хуже раскрученных брендов за половину стоимости (85%):
    🟢 КЛЮЧЕВОЕ
    • Ключевое впечатление большинства покупателей — шина ведёт себя настолько прилично, что разница с топовыми брендами вроде Pirelli P7 или Nokian Hakka Blue в повседневной езде стирается, а переплата в 2–3 раза становится бессмысленной для спокойных водителей
    • Содержательное сравнение с конкурентами: Cordiant Comfort 2 часто балансируется с грузами под 40–60 грамм — здесь же многие получают 5–25 грамм и ровное вращение, а Белшина Artmotion за те же деньги уступает в мягкости и точности изготовления
  2. 👉 главная ставка модели — честное бюджетное предложение без подвоха; массовые отзывы подтверждают, что переплата за премиум не даёт заметного выигрыша при спокойной езде
  3. 👤 Это важно вам, если вы ищете 4 новые покрышки за разумные деньги, устали мониторить ценники топ-брендов и не готовы брать б/у — здесь вы получаете сравнимый повседневный комфорт без компромиссов по безопасности
  4. ✅ Стоит покупать если: вам нужен свежий комплект летних шин для размеренной езды до 100–110 км/ч, и вы хотите сэкономить не в ущерб безопасности
    ❌ Не покупайте если: вы активный водитель, часто ездите быстрее 120 км/ч или ищете максимум сцепления на треке — модель не для азартной рулёжки
  5. 🛋️ Комфорт и тишина: мягкий ход, сопоставимый с эталонным Toyo CF2 (78%):
    • Пользователи массово отмечают, что машина становится ощутимо мягче — подвеска и кузов получают меньше вибраций, а стыки и мелкие ямы проходятся без тряски; гул минимален, на асфальте низкой зернистости шина почти бесшумна
    • Сравнение с Viatti Strada Asimetrico не в пользу последних: те заметно жёстче передают дорожную мелочь и громче гудят на трассе, тогда как Massimo по шумовому комфорту приближается к премиум-лонжеронам
    • 👤 Это важно вам, если вы много ездите по городу и трассам с семьёй и хотите, чтобы покрышки не утомляли гулом и не превращали каждую трещину в асфальте в удар по позвоночнику
    • 🟡 ЗНАЧИМО: 👉 прямой комфорт каждый день — после переобувки с бюджетных или изношенных покрышек разница чувствуется мгновенно, хотя на фоне высококлассных туринговых шин это не уникальность
    • 🎯 Важно если: ваш автомобиль чувствителен к вибрациям или штатные шины жёсткие — мягкоидущая резина реально меняет восприятие машины
  6. ⚖️ Лёгкая балансировка и минимум биений: ровная масса с завода (72%):
    🟡 ЗНАЧИМО
    • На шиномонтаже покрышки приятно удивляют — в отзывах фигурируют грузы от 5 до 35 грамм на колесо, а некоторые баллоны вообще выходят в ноль при совпадении меток жёлтой точки с ниппелем; это сокращает время монтажа и продлевает жизнь подвески
    • В отличие от Белшина Artmotion, где нередки экземпляры с биением и грузами под 70 грамм, здесь явно выше культура контроля геометрии — люди пишут, что такого не видели даже на Michelin Primacy
  7. 👉 напрямую влияет на удовольствие от первых километров и избавляет от необходимости повторной балансировки, но не выделяет модель на фоне ведущих мировых производителей
  8. 👤 Это важно вам, если вы ставите шины не в первом попавшемся сервисе, а цените аккуратный монтаж и отсутствие вибраций на руле после переобувки
  9. 🌧️ Уверенное поведение на мокрой дороге и в лужах: не плывёт и не срывается (68%):
    🟡 ЗНАЧИМО
    • Пользователи намеренно въезжали в глубокие лужи на 90 км/ч и отмечали, что машина сохраняет траекторию — аквапланирование проявляется поздно, а торможение на сыром асфальте предсказуемое, без резких срывов в юз
    • Прямое сопоставление с Kumho Ecowing показывает, что Massimo чуть менее цепкая в дождь, но прощает ошибки лучше — снос начинается плавно, без пугающей резкости, что важно для обычных водителей
  10. 👉 безопасность в сырую погоду на достойном уровне, хотя спортивные покрышки вроде Goodyear Eagle F1 дают больше цепкости на мокром асфальте
  11. 👤 Это важно вам, если вы живёте в регионе с частыми летними ливнями и не хотите после каждой лужи удерживать машину в полосе — шина прощает и сохраняет курс
  12. 🛡️ Износостойкость при спокойной езде: после 20 000 км протектор стирается медленно (55%):
    🟡 ЗНАЧИМО
    • Покупатели, ведущие размеренный стиль, сообщают о потере всего около 2 мм за два сезона — это предвещает нормативную ходимость в 45–50 тысяч км, что для мягкой шины отличный показатель
    • В сравнении с Viatti Strada Asimetrico пользователи замечают, что те быстрее лысеют при схожих пробегах, особенно на передней оси, тогда как Massimo изнашивается равномернее
  13. 👉 даёт долгосрочную экономию, хотя таксисты и любители резких стартов могут столкнуться с ускоренным истиранием плечевых зон
  14. 👤 Это важно вам, если вы планируете отъездить на комплекте 3–4 сезона и не хотите через год обнаружить лысый протектор — при адекватных скоростях резина держит запас
  15. 🎯 Важно если: вы эксплуатируете машину в спокойном ритме, держите давление по мануалу и не злоупотребляете пробуксовками
  16. 📦 Свежие даты выпуска и адекватная логистика (50%):
    🟢 БОНУС
    • Многие получают шины текущего или прошлого года, продавец по запросу подтверждает неделю и год производства — это выгодно отличает от историй со слежавшимся стоком у других бюджетных марок
    • В отличие от некоторых поставщиков Cordiant Comfort 2, где встречаются покрышки трехлетней давности, здесь процент жалоб на старый товар ниже, хотя отдельные случаи всё же бывают
  17. 👉 на решение о покупке влияет не сильно, но при получении свежего товара с прозрачной датировкой доверия к бренду становится больше
  18. 👤 Это важно вам, если вы принципиально не берёте резину старше 1–2 лет и хотите сразу после монтажа иметь максимальный ресурс без риска деградации состава

👎О чем стоит задуматься перед покупкой - Недостатки по отзывам пользователей

  1. ❗ Главный минус — 🚦 Неустойчивость на скоростях выше 100–110 км/ч (34%):
    🔴 КРИТИЧНО
    • После 100 км/ч появляется ощущение рыскания, курсовая стабильность падает — машина начинает «плавать», требуя постоянных подруливаний, как на старых отечественных моделях Cordiant или Amtel; резина явно не рассчитана на быструю трассовую езду
    • По сравнению с Pirelli P7 разница на скоростях 130–140 км/ч становится критичной: итальянка держит прямую как утюг, тогда как Massimo заставляет напрягаться даже на 110 км/ч
  2. 👉 для водителей, проводящих много времени на скоростных трассах, это достаточный повод отказаться от покупки — экономия не оправдывает постоянный дискомфорт и потенциальные риски
  3. 👤 Это важно вам, если вы часто ездите по платным магистралям или трассам с разрешённой скоростью 110–130 км/ч — неустойчивость быстро утомляет и снижает безопасность при опережениях
  4. ✅ Стоит покупать если: вы эксплуатируете машину в городе и на коротких трассах, редко превышая 100 км/ч
    ❌ Не покупайте если: вы регулярно бываете на дальняке и держите крейсерскую скорость выше 110 км/ч — устанете бороться с курсовой раскачкой
  5. 🩹 Мягкая боковина — риск грыж и проколов на ямах (28%):
    🟡 СУЩЕСТВЕННО
    • Несколько отзывов сообщают о грыжах «с кулак» после одной глубокой ямы, а один случай вообще описывает разрыв покрышки как шарика — явно ослабленный каркас не держит ударные нагрузки, характерные для российских дорог
    • В сравнении с Cordiant Comfort 2, которые имеют более толстую боковину и лучше противостоят ямам, Massimo явно уязвимее при тех же условиях
  6. 👉 для города с нормальными дорогами это некритично, но если ваш маршрут пролегает через ямы и рельсы, мягкая боковина может сократить срок службы и потребовать незапланированной замены
  7. 👤 Это важно вам, если вы ездите по разбитому асфальту, грунтовкам с острыми камнями или в регионе с плохим качеством дорожного покрытия — риск расширения боковины приличный
  8. 🔊 Повышенный шум на крупнозернистом асфальте и после 80 км/ч (25%):
    🟢 НЮАНС
    • Часть пользователей замечает, что на шершавом покрытии появляется заметный гул, который не характерен для более дорогих акустических моделей, а после 80–90 км/ч низкочастотный фон становится навязчивым
    • Toyo Proxes CF2 в аналогичных условиях работает тише, а Michelin Primacy 4 на голову выше по шумовому комфорту, хотя цена последних в разы выше
  9. 👉 многие водители к нему быстро привыкают, а после обкатки (500–1000 км) шум несколько снижается, так что на фоне главного преимущества в цене данная особенность принимается спокойно
  10. 👤 Это важно вам, если вы привыкли к тихим шинам и часто ездите с открытыми окнами или без музыки — постоянный гул может раздражать в дальних поездках
  11. 📏 Единичные случаи неровной геометрии и биений после монтажа (18%):
    🟡 СУЩЕСТВЕННО
    • В ряде отзывов встречаются жалобы на биение руля с малых скоростей, которое не убирается балансировкой — приходится переставлять шину, а в одном случае колесо вообще не удалось отбалансировать из-за заводской кривизны
    • С Viatti Strada Asimetrico подобные дефекты случаются реже, хотя и там бывают огрехи — у Massimo процент брака ниже, чем у откровенных «гаражных» брендов, но выше, чем у премиума
  12. 👉 при получении обязательно проверяйте геометрию на станке до оплаты монтажа — процент кривых шин невысок, но лучше подстраховаться
  13. 👤 Это важно вам, если вы не готовы мириться с вибрациями на руле и не хотите терять время на повторные визиты в шиномонтаж — всё-таки хочется получить ровный комплект с первого раза
  14. 🧽 Быстрый износ плечевых зон при агрессивной езде (15%):
    🟢 НЮАНС
    • Таксисты и любители резких стартов отмечают, что передние шины за лето стачиваются по бокам неравномерно, появляется «пила», которая бьёт в руль — при спокойных пробегах такого нет, но активный стиль быстро выявляет слабость компаунда
    • В отличие от Cordiant Comfort 2, которые при том же режиме изнашиваются более плоско, Massimo склонна к ускоренному истиранию боковых канавок
  15. 👉 большинство покупателей ездят спокойно и не сталкиваются с этой проблемой, но активным водителям стоит взять что-то с более жёстким составом
  16. 👤 Это важно вам, если вы часто стартуете «в пол» или проходите повороты с пробуксовкой — мягкая резина будет быстро деградировать по краям протектора

*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.

Часто задаваемые вопросы F.A.Q.

  1. Насколько шумные эти шины в сравнении с премиальными брендами?
    Большинство пользователей отмечают низкий уровень шума. Шины сравнивают с Toyo CF2 и называют их «тихими» даже на трассе. Однако на скоростях выше 100 км/ч может появляться гул, характерный для бюджетных моделей, например, как у Amtel.

  2. Как шины ведут себя на мокрой дороге?
    Сцепление в дождь оценивается как удовлетворительное, но уступает премиальным брендам вроде Nokian. На лужах и мокром асфальте шины держат траекторию стабильно до 120-140 км/ч, однако в экстренных ситуациях сцепление может быть менее предсказуемым.

  3. Подходят ли эти шины для активного вождения?
    Нет. Отзывы подчеркивают, что шины не предназначены для агрессивной езды. На скорости выше 100-110 км/ч ухудшается курсовая устойчивость: автомобиль требует частых корректировок руля, особенно на неровностях.

  4. Какой ожидаемый пробег у этих шин?
    Результаты разнятся. Некоторые водители проехали 20 000 км с износом всего 2 мм, прогнозируя ресурс до 50 000 км. Однако есть жалобы на износ за 1 сезон (30 000 км) и выкрашивание протектора при обычной эксплуатации.

  5. Насколько комфортны шины на неровных дорогах?
    Комфорт — сильная сторона модели. Водители отмечают мягкость, сравнимую с Toyo CF2, и отсутствие «дробления» на мелких кочках. Шины хорошо поглощают вибрации, что делает их идеальными для городских условий.

  6. Есть ли проблемы с балансировкой?
    В 70% случаев шины балансируются с весом 15-45 грамм, что считается нормой. Однако некоторые экземпляры (особенно после длительного хранения) требуют до 70 грамм из-за деформации или кривизны каркаса.

  7. Как шины влияют на расход топлива?
    Обзоры подтверждают хорошую топливную экономичность. Низкое сопротивление качению позволяет снизить расход на 5-7% по сравнению с некоторыми европейскими аналогами, например, Goodyear Eagle F1.

  8. Стоит ли брать эти шины для дальних трассовых поездок?
    Да, но только при движении в пределах ПДД. При многотысячных пробегах шины демонстрируют стабильность, однако на затяжных поворотах или при обгонах на высокой скорости отмечается «запоздалая» реакция на руль.

  1. Какой тип протектора у этих шин и насколько он эффективен?
    Асимметричный рисунок с продольными канавками обеспечивает уверенное водоотведение. Водители отмечают отсутствие аквапланирования до 120 км/ч, но на скоростях выше 140 км/ч шины «всплывают» резче, чем Michelin Sport 3.

  2. Есть ли проблемы с герметизацией обода?
    В редких случаях (менее 5% отзывов) встречаются шины с деформацией борта, из-за чего требуется использование герметика при монтаже. Это связано с нарушением условий хранения, а не производственным браком.

  3. Как шины ведут себя в зимний сезон?
    Модель позиционируется как летняя. В дождь и слякоть сцепление достаточное для плавного стиля езды, но на холодном асфальте (ниже +7°C) резина «дубеет», что ухудшает управляемость.

  4. Насколько прочны боковины шин?
    Боковины мягче, чем у Continental или Bridgestone. Это улучшает комфорт, но повышает риск повреждений при контакте с бордюрами. 2 пользователя сообщили о появлении «шишек» после ударов.

  5. Меняет ли шина поведение автомобиля в колее?
    Нет. Благодаря гибким плечевым зонам шина не «ловит» продольные колеи, что особенно отмечают владельцы кроссоверов. Однако на резких поворотах возникает небольшой крен.

  6. Как возраст шин влияет на их характеристики?
    Шины 2023-2024 годов выпуска не имеют проблем. Однако экземпляры старше 2 лет (по отзывам) могут терять эластичность, что приводит к ухудшению сцепления и шумности.

  7. Подойдут ли эти шины для тяжелых автомобилей?
    Да, при условии соблюдения индексов нагрузки. Владельцы SUV отмечают, что шины выдерживают вес до 1.8 тонн без проседания, но для внедорожников с массой свыше 2 тонн лучше выбрать модель с усиленным каркасом.


235 отзывов пользователей о Massimo Ottima Plus (XL)

Пользовались Massimo Ottima Plus (XL)?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

203
17
6
2
7
Profile no image

Пандорец-3QOFQ

02.04.2026

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

Товар (шины) отличные
  • +

    Мягкие, курсовая устойчивость, балансировка, цена

  • -

    Нет

Отличная резина во всех отношениях .

Profile no image

Спектроник-4ZJLD

19.04.2026

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

Отличная резина
  • +

    Мягкая, курсовая устойчивость, легко балансируется, качественная, цена

  • -

    Лично мое мнение: пошумнее чем Мишлен, Мишлен(Tiger)

Отличная резина для города и трассы

Profile no image

МехаРейнджер-4RDBN

28.01.2026

8/10

Оценка пользователя

Хорошо

Хорошая модель
  • + 3 шины 31 неделя 23г , одна шина 30 неделя 23г. Балансировка 25-45-50-70грамм на диск. Где 70 грамм, там диск немного бьёт, 2 шины кривоватые, бьют на станке. Вероятно хранились не надлежащим образом, или особенность этих шин. Летом после обкатки, еще отбалансирую, и дополню отзывы. Дополняю. Ставил взамену штатных 205/50/17 на Весту кросс седан нг,подошли,единственное,пришлось брызговик с стороны пассажира подрезать. Стало значительно мягче.Но в начале обкатки были ,,шлепки,,на неровном асфальте, после они прошли, появился гул после 60км. Очевидно это дает знать жесткая боковина/ ступичные подшипники в норме/, на трассе в дождь на скорости 90-100 км/ час дорогу ,,держат,, уверенно. В целом за эти деньги неплохая резина, оценка 4,5 из 5.
Дополняю после летнего сезона,шины за эту цену- отличные. Гул был ,оказывается ,ступичных подшипников. Заменил подшипники, и шины , чуть ли не ,,бесшумные,,.
источник
Profile no image

Синтрон-4OBER

15.06.2025

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

Отличная модель
  • + Дешево и сердито
  • - Пока не обнаружил. Если что-то проявится, дополню обязательно.
Резина на первый взгляд норм. Выбирал по отзывам. За брендами сейчас не угонишься, та же Пирелли Р7 в районе 12тыс за скат. Это какие-то нереальные цены для моей Весты. Перед этим откатал 2 сезона на этой родной Пирелли и так же 2 сезона на Китае Mazzini ECO607 205/50 R17 W93 летняя. Разницы не заметил. Пробег сейчас чуть более 170тыс за 4 года. Вот взял теперь этот комплект. Опирался на отзывы. Производство - первая неделя 25 год, 0125 на выштамповке все 4 колеса. Натяну на диски в ближайшие дни июня, дополню отзыв фотками.
UPD. 15.06.2025. Колеса натянул. Первую сотню км проехал. Ощущения отличные. Тихая, мягкая, рулится отлично. Отбалансировалась прекрасно, разброс от 25 до 50 грамм на колесо. На балансировочном станке крутится отлично, не восьмерит, не скачет, все ровно. За цену 4800 за скат конкурентов просто нет, идеальный вариант.
источник
Profile no image

Сатурниан-0IKQO

10.04.2026

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

Отличная модель
  • + Привезли в Московскую область за 10 дней, быстрая доставка,резина свежая 26 года все 4,спасибо
  • - пока нет
дополню отзыв как установлю
источник
Profile no image

Пандорец-5VQCC

19.11.2025

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

Отличная модель
  • + Мягкая,отбалансировалась с минимальным количеством грузиков, во время торможения не идет юзом, а хорошо цепляется за асфальт, протектор хорошо ведет себя по лужам, практически нет аквапланирования.
  • - В дождь сильно поднимает воду с дороги вместе с песком и все это шумит по аркам и порогам, раньше такого не замечал.
Купил за 1700р. За эту цену брать можно не задумываясь!
источник
Profile no image

Синтрон-2OEPY

05.04.2026

2/10

Оценка пользователя

Ужасно

Очень плохая модель
  • + , Цена
  • - Резина буквально через 2000км начала бить, после 80км.ч. На станке проверили, вся прыгает, кривая.
источник
Profile no image

Небулоид-0GMCK

28.05.2025

10/10

Оценка пользователя

Великолепно

Отличная модель
  • + Дешево и сердито
  • - Пока не обнаружил. Если что-то проявится, дополню обязательно.
Резина на первый взгляд норм. Выбирал по отзывам. За брендами сейчас не угонишься, та же Пирелли Р7 в районе 12тыс за скат. Это какие-то нереальные цены для моей Весты. Перед этим откатал 2 сезона на этой родной Пирелли и так же 2 сезона на Китае Mazzini ECO607 205/50 R17 W93 летняя. Разницы не заметил. Пробег сейчас чуть более 170тыс за 4 года. Вот взял теперь этот комплект. Опирался на отзывы. Производство - первая неделя 25 год, 0125 на выштамповке все 4 колеса. Натяну на диски в ближайшие дни июня, дополню отзыв фотками.
источник
Показаны отзывы 1-8 из 235.
Загружаем цены...


Как менялась цена на Massimo Ottima Plus (XL)

Характеристики Massimo Ottima Plus (XL)

Общие характеристики
Диаметр : R12, R13, R14, R15, R16, R17, R18
Назначение : для легкового автомобиля
Сезонность : летние
Типоразмер
Ширина профиля : 165, 175, 185, 195, 205, 215, 225, 235
Высота профиля : 40, 45, 50, 55, 60, 65, 70
Другие функции и особенности
Тип рисунка протектора : асимметричный
Основные характеристики
Индекс скорости : H (до 210 км/ч), T (до 190 км/ч), V (до 240 км/ч), W (до 270 км/ч), Y (до 300 км/ч)
Класс шин для внедорожников : HT дорожный
Дополнительная информация : Индикатор износа

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

Альтернативы с более высокой оценкой

9.8/10 баллов

Cordiant Off Road 2

261 отзывов

от 14101.00 руб.

9.7/10 баллов

Triangle Group TR292

247 отзывов

от 15030.00 руб.

9.7/10 баллов

Hankook Tire Kinergy 4S2 H750

108 отзывов

от 8656.00 0

9.6/10 баллов

Yokohama BluEarth-XT AE61

257 отзывов

от 24846.00 руб.

9.6/10 баллов

Hankook Tire W429a

288 отзывов

от 20149.00 руб.

9.6/10 баллов

Triangle Group Group TRIN PL02

437 отзывов

от 8080.00 руб.

9.5/10 баллов

Triangle Group PL01

103 отзывов

от 6610.00 руб.

9.5/10 баллов

Centara Winter RX626

55 отзывов

от 8545.00 руб.

9.5/10 баллов

Hankook Tire Kinergy Eco 2 K435

198 отзывов

от 13550.00 руб.

9.4/10 баллов

Yokohama Advan Fleva V701

253 отзывов

от 34769.00 руб.

9.4/10 баллов

Hankook Tire Winter I*Cept IZ2 W616

214 отзывов

от 8170.00 руб.

9.4/10 баллов

Nokian Tyres Hakkapeliitta 10p

92 отзывов

от 23229.00 руб.

9.4/10 баллов

Matador MP-85 Hectorra 4x4

92 отзывов

от 11784.00 руб.

9.4/10 баллов

MICHELIN Alpin 5

38 отзывов

от 25767.00 руб.

9.4/10 баллов

Nokian Tyres Nordman 7 SUV

673 отзывов

от 14304.00 руб.

9.4/10 баллов

Bridgestone Blizzak Ice

195 отзывов

от 40270.00 руб.

9.3/10 баллов

Nokian Tyres OUTPOST AT

205 отзывов

от 16634.00 руб.

9.3/10 баллов

MAXXIS MT-764

278 отзывов

от 21430.00 руб.

9.3/10 баллов

G-Fit

94 отзывов

от 8982.00 руб.

9.3/10 баллов

Roadcruza RA1100

553 отзывов

от 22626.00 руб.