Моторное масло для мототехники Mannol 7812 4-Takt Motorbike 10W-40: 90 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать Mannol 7812 4-Takt Motorbike 10W-40?
- Похоже на оригиналЭтикетка и канистра выглядят как у фирменного масла, а QR-код на упаковке ведёт на сайт производителя.
- Переключает передачи мягкоКоробка идёт без заеданий и жёсткого хода, и на обычном мотоцикле это заметно уже в первые сотни километров.
- Мотор тише и ровнееПосле заливки мотор звучит тише и тянет мягче по всему диапазону оборотов.
- Почти не угараетМежду заменами масло не уходит: на двух сезонах езды выхлоп не дымит, а уровень на щупе держится.
- Канистра без носикаБез носика или выдвижной горловины наливать приходится через воронку или лейку, а прозрачного окошка на канистре нет.
- Сдаёт в городе раноНа городской езде после примерно четырёх тысяч километров сцепление начинает масло перемалывать, и КПП начинает пинаться.
- Мотор стучит и заклиниваетВ тяжёлых случаях после заливки мотор стучит, заклинивает или ломает шатун.
- Пенится на высоких оборотахНа литровом спортивном моторе при высоких оборотах масло начинает пениться и гореть, поэтому для такого мотора оно не подходит.
Краткий анализ Mannol 7812 4-Takt Motorbike 10W-40
Mannol 7812 4-Takt Motorbike 10W-40 — масло 10W-40 для четырёхтактных мотоциклов и скутеров с допусками JASO MA-1 и MA-2 для мокрого сцепления. Главное, что в нём заметно, — ровная работа: коробка переключается без жёсткого хода, а мотор звучит тише, и это ощущается уже после первой сотни километров. В обычной езде на среднекубатурном мотоцикле или скутере масло не угорает и не дымит, поэтому между заменами его не приходится доливать. Слабые места — литровый спорт на высоких оборотах, где масло пенится и горит, и городская езда с большими пробегами: там сцепление начинает перемалывать масло примерно после четырёх тысяч километров, и интервал замены приходится сокращать. Главный компромисс — канистра без носика, из которой приходится лить через воронку, и тяжёлые случаи поломок мотора после заливки. Подойдёт тем, кто ездит на обычном мотоцикле или скутере и хочет недорогое масло с мягкой работой; для литрового спорта и для тех, кому важно не рисковать мотором, лучше смотреть другое.
Плюсы и минусы Mannol 7812 4-Takt Motorbike 10W-40: оценка по параметрам
на основе 90 отзывов · ⓘ как мы считаем| 1 | LIQUI MOLY Top Tec 4100 5W-40 | 9.6 | 8 243 ₽ | Сравнить |
| 2 | LIQUI MOLY Synthoil High Tech 5W-40 | 9.5 | 10 019 ₽ | Сравнить |
| 3 | LIQUI MOLY Optimal 10W-40 | 9.3 | 9 072 ₽ | Сравнить |
На GSF600S за два сезона с заменой через три–четыре тысячи километров масло не жрёт, а выхлоп не дымит. Раньше на высоких оборотах масло уходило у Motul 7100, а здесь на той же езде этого не видно.
Отсутствие угара заметно при каждой проверке уровня, но само по себе не выделяет масло среди хороших.
Оно годится для простой техники, но в литровом спортивном моторе при высоких оборотах начинает пениться и гореть. Проблема появляется именно тогда, когда мотор работает на пределе, а при обычной езде её нет. Для такого мотора масло не подходит.
Для литрового спорта это прямой повод не брать масло, а для обычной техники этой проблемы нет.
👤 Важно, если вы ездите на литровом спортивном мотоцикле на высоких оборотах
Не угарает. не жрет. заливаю 2 сезон в GSF600S. очень доволен. Покупатель · Яндекс Маркет · май 2024
Не пенится, не угорает, нагрузки держит. Покупатель · Яндекс Маркет · сентябрь 2023
| 1 | LIQUI MOLY Top Tec 4100 5W-40 | 9.6 | 8 243 ₽ | Сравнить |
| 2 | LIQUI MOLY Synthoil High Tech 5W-40 | 9.5 | 10 019 ₽ | Сравнить |
| 3 | LIQUI MOLY Optimal 10W-40 | 9.3 | 9 072 ₽ | Сравнить |
| 1 | LIQUI MOLY Synthoil High Tech 5W-30 | 9.5 | 10 035 ₽ | Сравнить |
| 2 | LIQUI MOLY Molygen New Generation 5W-40 | 9.5 | 8 908 ₽ | Сравнить |
| 3 | LIQUI MOLY Synthoil High Tech 5W-40 | 9.2 | 10 019 ₽ | Сравнить |
Коробка входит в передачи без заеданий и рывка. Раньше на том же мотоцикле масло давало жёсткий ход: у Motul 7100 передачи шли с ударом.
Переключение чувствуется при каждой поездке, но передачи сами по себе не выделят масло среди хороших.
После заливки мотор тянет мягче во всём диапазоне оборотов, а на обычной езде звучит тише, чем на заводском масле.
Разница слышна каждый день, но это ощутимая черта, а не то, что делает масло уникальным.
Иногда после заливки мотор начинает стучать, а дальше дело доходит до заклинивания или разрушенного шатуна. Такое не чинится заменой масла и требует ремонта двигателя, поэтому эта строка важна всем, кто не хочет рисковать мотором.
Выход мотора из строя — худшее последствие для масла, и обходного пути здесь нет.
Мотор как будто поменял, шепчит, едет быстро Покупатель · Яндекс Маркет · август 2023
Мне не понравился стук в двигателе Покупатель · Яндекс Маркет · сентябрь 2022
| 1 | LIQUI MOLY Synthoil High Tech 5W-30 | 9.5 | 10 035 ₽ | Сравнить |
| 2 | LIQUI MOLY Molygen New Generation 5W-40 | 9.5 | 8 908 ₽ | Сравнить |
| 3 | LIQUI MOLY Synthoil High Tech 5W-40 | 9.2 | 10 019 ₽ | Сравнить |
| 1 | LIQUI MOLY Synthoil High Tech 5W-40 | 9.0 | 10 019 ₽ | Сравнить |
| 2 | LIQUI MOLY Molygen New Generation 5W-40 | 9.0 | 8 908 ₽ | Сравнить |
| 3 | LIQUI MOLY Special Tec LL 5W-30 | 9.0 | 8 107 ₽ | Сравнить |
Масляная плёнка держится ровно, а на деталях после него нагара не видно.
Чистоту мотора видно только при разборе, поэтому это приятная мелочь, а не то, что решает покупку.
хорошая масляная пленка, нет нагара Покупатель · Яндекс Маркет · май 2025
| 1 | LIQUI MOLY Synthoil High Tech 5W-40 | 9.0 | 10 019 ₽ | Сравнить |
| 2 | LIQUI MOLY Molygen New Generation 5W-40 | 9.0 | 8 908 ₽ | Сравнить |
| 3 | LIQUI MOLY Special Tec LL 5W-30 | 9.0 | 8 107 ₽ | Сравнить |
| 1 | LIQUI MOLY Synthoil High Tech 5W-30 | 9.2 | 10 035 ₽ | Сравнить |
| 2 | LIQUI MOLY Top Tec 4100 5W-40 | 9.2 | 8 243 ₽ | Сравнить |
| 3 | LIQUI MOLY Synthoil High Tech 5W-40 | 9.0 | 10 019 ₽ | Сравнить |
Вязкость при этом держится хорошо, так что к концу интервала масло ещё не выработало ресурс.
Цвет проверяется при каждой замене, но по нему нельзя судить о ресурсе всего интервала.
При городской езде на среднекубатурном мотоцикле масло держит около четырёх тысяч километров, а дальше сцепление начинает его перемалывать. Признак этого — КПП начинает пинаться, и передачи включаются рывком. Поэтому в городе интервал лучше считать по километрам, а не по моточасам.
Для городского мотоцикла это меняет график замен, но покупку не отменяет.
👤 Важно, если вы ездите по городу на среднекубатурном мотоцикле
дальше сцепление его перемалывает, и начинаются фокусы в виде «пинающейся» КПП Покупатель · Яндекс Маркет · сентябрь 2023
после 1000 км масло как новое Покупатель · Яндекс Маркет · май 2025
| 1 | LIQUI MOLY Synthoil High Tech 5W-30 | 9.2 | 10 035 ₽ | Сравнить |
| 2 | LIQUI MOLY Top Tec 4100 5W-40 | 9.2 | 8 243 ₽ | Сравнить |
| 3 | LIQUI MOLY Synthoil High Tech 5W-40 | 9.0 | 10 019 ₽ | Сравнить |
Mannol 7812 4-Takt Motorbike 10W-40 и аналоги в той же цене
Модели от 7 200 до 10 800 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.
Аналоги Mannol 7812 4-Takt Motorbike 10W-40 с высокой оценкой
- Тише и ровнее работает мотор
- Не угорает между заменами
- Легко заводится на морозе
- Высокая цена
- Допуск VW 502 не виден
- Угарает быстрее обычного
10 035 руб. в среднем
- Почти не угорает
- Ровно работает мотор
- Легко заводится зимой
- Дорого стоит
- Густеет в сильный мороз
- Агрессивно к старой резине
10 019 руб. в среднем
- Тише работает мотор
- Трудно подделать
- Гидрики перестают стучать
- Цена высокая
- Промывка при переходе
- Нагар от присадок
10 740 руб. в среднем
- Почти не угорает
- Оригинал проверяется меткой
- Служит дольше регламента
- Высокая цена
- Нет допуска VW 502
8 243 руб. в среднем
- Проходит проверку по коду
- Тихо работает мотор
- Легко заводится на морозе
- Дорого вне акций
- Подделки попадаются в продаже
- Тонкая канистра
9 339 руб. в среднем
- Тихо работает мотор
- Почти не угорает
- Мотор остаётся чистым
- Высокая цена
- Трудно найти в продаже
- Угорает в жару
8 908 руб. в среднем
- Почти не угорает
- Ровно и тихо работает
- Легко заводится на морозе
- Высокая цена
- Подделки в продаже
- Клапаны цокают на холоде
8 107 руб. в среднем
- Мотор работает тише
- Почти не угарает
- Держит мотор чистым
- Канистры вызывают сомнения
- другой цвет канистры и отсутствие проверочного кода мешают поверить в подлинность
- поэтому голограмму и QR-код стоит проверить сразу.
9 072 руб. в среднем
- Мотор работает тише
- Не угорает между заменами
- Заводится в мороз
- Высокая цена
- Сомнения в подлинности
- Промывка при смене марки
7 881 руб. в среднем
- Тише работает мотор
- Не ест масло
- Заводится на морозе
- Высокая цена
- а без купонов и бонусов покупка ощутимо бьёт по карману.
8 834 руб. в среднем
- Заводится на морозе
- Тихо работает мотор
- Мало уходит между заменами
- Зимой заводится с трудом
- а канистра вызывала сомнения в подлинности
- поэтому вину масла не установить.
7 439 руб. в среднем
Отзывы покупателей о Mannol 7812 4-Takt Motorbike 10W-40 — 90 отзывов
Пользовались
Mannol 7812 4-Takt Motorbike 10W-40?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит Mannol 7812 4-Takt Motorbike 10W-40: история цены
Характеристики Mannol 7812 4-Takt Motorbike 10W-40
| Характеристики | |
| Класс вязкости SAE : | 10W-40 |
| Тип двигателя : | четырехтактный |
| Тип автотехники : | мототехника |
| Стандарт JASO : | MA-1, MA-2 |
| Дополнительно | |
| OEM номер : | MN78121 |
| Основные характеристики | |
| Код производителя : | MN7812-4ME, MN7812-4, HL10242, MN781220, MN7812-1 |
| Тип масла : | полусинтетическое, синтетическое |
| Вид топлива : | бензин, дизель |
| Тип тары : | канистра |
| Тип масла : | полусинтетическое, синтетическое |
| Стандарт API : | SL, SN, SP |
| Дополнительная информация : | Предназначено для бензиновых 4-тактных двигателей мотоциклов всех видов |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца








