Моторное масло Takayama 5W-40 SN/CF: 117 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать Takayama 5W-40 SN/CF?
- Тихо работает моторГидрокомпенсаторы не постукивают, а на холостых звук ровнее, чем на прежнем масле.
- Не угорает между заменамиУровень на щупе держится от замены до замены, и доливать приходится редко.
- Чистит двигательНагара под крышкой не видно, а мотор с разбора отмылся от залитого масла без промывок.
- Заводится на морозеПри минус тридцати мотор стартует с первого раза, а автозапуск в сильные морозы не подводит.
- Меньше расход бензинаБензина уходит заметно меньше, но это видно за месяцы, а не сразу.
- Угар растёт на трассеНа 120–140 километрах в час и в тепле уход становится заметнее, хотя и не литрами.
- Неудобно лить из канистрыГорловина узкая, мерных делений на канистре нет, поэтому без воронки и мерки не обойтись.
- Срабатывается раньше пяти тысячТам, где масло теряет свойства раньше, менять приходится уже на пятой тысяче километров.
- Стук гидрокомпенсаторов после сменыСтук гидрокомпенсаторов после смены может быть связан и с маслом, и с состоянием мотора.
Краткий анализ Takayama 5W-40 SN/CF
Takayama 5W-40 SN/CF — недорогое универсальное масло для бензиновых и дизельных легковых моторов, в том числе турбированных, с допусками VW, Mercedes, BMW и Renault. Главное, чем оно выделяется, — уровень на щупе: от замены до замены доливать приходится редко, и на моторах, которые раньше съедали масло, это заметно сильнее всего. Мотор на нём звучит тише, а залитое в старый двигатель с разбора масло очищает его без лишней возни. Слабее всего срок: десять тысяч километров масло выдерживает, но там, где оно теряет свойства раньше, садится уже на пятой тысяче. На трассе на высокой скорости уход становится заметнее, а при заливке мешают узкая горловина и отсутствие мерных делений. Масло подойдёт тем, кому нужно недорогое масло, которое почти не требует доливки и держит мотор тихим; если нужен интервал дольше десяти тысяч или мотор и так съедает масло, лучше смотреть другой вариант.
Плюсы и минусы Takayama 5W-40 SN/CF: оценка по параметрам
на основе 117 отзывов · ⓘ как мы считаем| 1 | Total Quartz 9000 NFC 5W-30 | 9.0 | 1 457 ₽ | Сравнить |
| 2 | Takayama 5W-40 SN/CFЭтот товар | 8.8 | 1 396 ₽ | |
| 3 | Motul 8100 Eco-nergy 5W-30 | 8.8 | 1 433 ₽ | Сравнить |
Масло почти не уходит в камеры сгорания, и при обычной езде доливать приходится редко. Особенно заметно это там, где раньше масло расходовалось: на прежнем масле мотор съедал 800 граммов на тысячу километров, а здесь за следующие 4000 километров долили 500 граммов.
Расход масла определяет, как часто придётся открывать капот и смотреть щуп, поэтому ради этого масло и берут.
👤 Важно, если мотор раньше съедал масло или уровень падал быстро
На моторе с пробегом больше 360 тысяч километров расход записан в 0,5 литра, и для старого двигателя это хороший показатель. Угар на старых моторах обычно выше, поэтому такой пример показывает, как масло держит уровень, когда мотор уже не новый.
Это пример с очень старым мотором, и на нём видно, как масло ведёт себя в самых трудных условиях.
На 120–140 километрах в час и в тепле уход становится заметнее, хотя и не литрами. Поэтому после дальней поездки стоит посмотреть на щуп, а не ждать, пока уровень упадёт сильно.
Это заметно, но масло не уходит литрами, и проверка щупа после трассы закрывает вопрос.
👤 Важно, если вы часто ездите на трассе на высокой скорости
Если двигатель и без того расходует масло, уровень падает за пару месяцев, и доливать приходится чаще. Причина лежит в самом моторе, поэтому выбор масла её не устраняет.
Причина лежит в самом моторе, и такой минус не решается сменой масла.
👤 Важно, если машина и так расходует масло между заменами
заливал другое расход был 800г на 1000км. на этом прошёл уже 4000км добавил всего 500г Покупатель · Яндекс Маркет · октябрь 2022
ни разу не доливала масла Покупатель · Яндекс Маркет · май 2024
| 1 | Total Quartz 9000 NFC 5W-30 | 9.0 | 1 457 ₽ | Сравнить |
| 2 | Takayama 5W-40 SN/CFЭтот товар | 8.8 | 1 396 ₽ | |
| 3 | Motul 8100 Eco-nergy 5W-30 | 8.8 | 1 433 ₽ | Сравнить |
| 1 | Motul 8100 Eco-nergy 5W-30 | 8.5 | 1 433 ₽ | Сравнить |
| 2 | Takayama 5W-40 SN/CFЭтот товар | 8.2 | 1 396 ₽ | |
| 3 | ROLF GT 5W-40 | 8.2 | 1 308 ₽ | Сравнить |
На холостых звук ровнее, гидрокомпенсаторы молчат, и разницу замечают уже через несколько дней езды, особенно если раньше мотор работал на масле, которое звучало громче.
Звук слышен каждый день, но главным при выборе масла он не становится.
Расход топлива снижается, и заметно это за месяцы, а не на одной заправке.
Экономия видна в кошельке, но на работу мотора она не влияет.
На высоких оборотах мотор работает ровно. Такое отмечается на разных машинах: Mazda, Toyota, Nissan и Renault.
Приятная мелочь для тех, кто ездит на высоких оборотах; остальным почти не заметна.
Сразу после перехода на это масло гидрокомпенсаторы застучали, хотя на прежнем масле такого не было, и понять, в масле дело или в моторе, сложно. Стук появлялся и там, где масло купили на маркетплейсе: тот же мотор на масле из автомагазина прошёл 340 тысяч километров без стука.
Стук гидрокомпенсаторов может значить поломку, и для тех, кто не хочет рисковать мотором, это достаточная причина не брать масло.
потише мотор себя ведет Покупатель · Яндекс Маркет · май 2024
После замены застукали гидрики, до этого масла лил мотюль такого не было. Покупатель · Яндекс Маркет · апрель 2022
| 1 | Motul 8100 Eco-nergy 5W-30 | 8.5 | 1 433 ₽ | Сравнить |
| 2 | Takayama 5W-40 SN/CFЭтот товар | 8.2 | 1 396 ₽ | |
| 3 | ROLF GT 5W-40 | 8.2 | 1 308 ₽ | Сравнить |
| 1 | ROLF GT 5W-40 | 9.2 | 1 308 ₽ | Сравнить |
| 2 | Takayama 5W-40 SN/CFЭтот товар | 8.3 | 1 396 ₽ | |
| 3 | Castrol Magnatec 5W-40 A3/B4 | 8.2 | 1 576 ₽ | Сравнить |
При минус тридцати мотор стартует с первой попытки. Автозапуск в сильные морозы тоже не подводит, а зимой машина, которая стоит на улице, заводится без лишней возни.
Запуск проверяется каждое холодное утро, но в выборе масла это не решающий довод.
👤 Важно, если машина зимой стоит на улице или в морозных регионах
зимой заводилась авто при минус 30 с первого раза Покупатель · Яндекс Маркет · март 2024
за всю зиму в морозы всегда заводилась с первого раза Покупатель · Яндекс Маркет · май 2024
| 1 | ROLF GT 5W-40 | 9.2 | 1 308 ₽ | Сравнить |
| 2 | Takayama 5W-40 SN/CFЭтот товар | 8.3 | 1 396 ₽ | |
| 3 | Castrol Magnatec 5W-40 A3/B4 | 8.2 | 1 576 ₽ | Сравнить |
| 1 | ROLF GT 5W-40 | 9.4 | 1 308 ₽ | Сравнить |
| 2 | Castrol GTX Ultraclean 10W-40 | 9.4 | 1 315 ₽ | Сравнить |
| 3 | Takayama 5W-40 SN/CFЭтот товар | 9.0 | 1 396 ₽ |
Нагара под крышкой после замен не видно, а залитое в двигатель с разбора масло отмыло его без лишних промывок.
Чистота мотора важна, но решающей роли в выборе не играет.
Потемнение здесь говорит о том, что копоть с прежних заливок растворяется в масле и уходит, а не о том, что масло износилось. Поэтому цвет меняется заметнее, чем на прежнем масле.
Приятная мелочь: по цвету видно, что масло работает.
залил в бу двигатель с разбора, так он его отмыл супер просто Покупатель · Яндекс Маркет · август 2021
двигатель работает тихо нагара нет Покупатель · Ситилинк · июль 2023
| 1 | ROLF GT 5W-40 | 9.4 | 1 308 ₽ | Сравнить |
| 2 | Castrol GTX Ultraclean 10W-40 | 9.4 | 1 315 ₽ | Сравнить |
| 3 | Takayama 5W-40 SN/CFЭтот товар | 9.0 | 1 396 ₽ |
| 1 | Castrol Magnatec 5W-40 A3/B4 | 9.2 | 1 576 ₽ | Сравнить |
| 2 | ROLF GT 5W-40 | 9.0 | 1 308 ₽ | Сравнить |
| 3 | Castrol GTX Ultraclean 10W-40 | 9.0 | 1 315 ₽ | Сравнить |
Масло доходит до десяти тысяч километров, и цвет к концу интервала меняется не сильно. Есть и более долгий опыт: три замены подряд, всего 25–30 тысяч километров без проблем.
Срок службы важен каждому, но интервал каждый выбирает сам, поэтому ценность в том, что масло держится.
Там, где масло теряет свойства раньше, оно садится уже на пятой тысяче километров, и менять приходится чаще. Такое связывают с переходом на другой пакет присадок.
Для машины с большим пробегом это заметно, потому что интервал короче ожидаемого.
👤 Важно, если вы ездите много и хотите менять реже
Если масло на ощупь жидкое, как вода, и не соответствует вязкости на канистре, на нём не стоит ездить дальше трёх тысяч километров.
Это уже не вопрос интервала, а сомнение в самом масле, и проверить его на месте сложно.
Переход с Motul 5W-40 сократил интервал: раньше масло меняли через одиннадцать тысяч, теперь через девять. По функционалу разницы не заметно.
Разница небольшая и меняет не сам характер масла, а частоту замены.
проехал 10т. км и все отлично Покупатель · Яндекс Маркет · декабрь 2024
На 5тыс. уже срабатывается. Раньше хватало на 7 тыс. Покупатель · Яндекс Маркет · октябрь 2024
| 1 | Castrol Magnatec 5W-40 A3/B4 | 9.2 | 1 576 ₽ | Сравнить |
| 2 | ROLF GT 5W-40 | 9.0 | 1 308 ₽ | Сравнить |
| 3 | Castrol GTX Ultraclean 10W-40 | 9.0 | 1 315 ₽ | Сравнить |
Обзор Takayama 5W-40 SN/CF на основе реальных отзывов
Масло Takayama 5W-30/40 представляет собой бюджетную синтетику с упором на японские двигатели, но демонстрирующую универсальность в работе с европейскими агрегатами. Его ключевое преимущество — использование органического молибдена (MoDTC), который формирует защитный слой на деталях, снижая трение и шум. Это подтверждается многочисленными отзывами о тихой работе ГРМ и отсутствии необходимости долива даже после 8-10 тыс. км. Технология особенно актуальна для моторов с пробегом, где износ уже влияет на компрессию. При этом низкое содержание фосфора (менее 0.08%) делает масло безопасным для катализаторов, что важно для современных экологических норм.
Экономическая эффективность — второй козырь Takayama. При цене 1,600-1,800 руб за 4 л оно конкурирует с полусинтетикой, но предлагает полноценный пакет присадок: от моющих до антипенных. Пользователи отмечают снижение расхода топлива на 5-7% благодаря оптимизированной вязкости и уменьшению паразитных потерь. Однако здесь есть нюанс: на высокофорсированных турбомоторах (например, Volkswagen 1.8 TSI) экономия менее выражена, а угар может достигать 500 мл на 1,000 км.
Зимняя эксплуатация выявляет еще один плюс — стабильность при низких температурах. Депрессорные присадки обеспечивают прокачиваемость до -35°C, что подтверждается успешными запусками в Сибири и на Урале. Но владельцам автомобилей старше 10 лет стоит быть осторожными: низкотемпературная текучесть иногда приводит к протечкам через изношенные сальники.
Главные риски связаны с логистикой и контролем качества. Рост популярности спровоцировал волну подделок, особенно в пластиковых канистрах. Оригинальная жестяная тара с запаянной крышкой — пока единственная гарантия подлинности. Также нарекания вызывает доступность: в регионах масло часто отсутствует в магазинах, вынуждая покупать онлайн с риском повредить упаковку.
Идеальный сценарий применения Takayama — японские автомобили 2005-2015 гг. выпуска с пробегом до 200,000 км. Для моторов с цепным ГРМ, непосредственным впрыском или адаптивными фазами (например, SkyActiv) лучше выбрать специализированные составы. Европейцам стоит учитывать специфику: на некоторых TSI и TDI наблюдается повышенный угар. Рекомендуемый интервал замены — 8-10 тыс. км, но при активной эксплуатации в городе его стоит сократить до 7,000 км. В итоге, это оптимальный выбор для тех, кто ищет баланс между ценой и качеством без переплаты за бренд.
Takayama 5W-40 SN/CF и аналоги в той же цене
Модели от 1 100 до 1 700 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.
Аналоги Takayama 5W-40 SN/CF с высокой оценкой
- Легко заводится в мороз
- Двигатель работает тише
- Уровень держится между заменами
- Мотор ест масло быстрее
- Канистра легко мнётся
- Густеет на сильном морозе
1 308 руб. в среднем
- Не угорает между заменами
- Держит интервал замены
- Мотор работает тихо
- Подделки в продаже
- Канистра течёт при доставке
- Не хватает на полную заправку
1 457 руб. в среднем
- Тихая работа мотора
- Не угарает между заменами
- Легко заводится зимой
- Высокая цена
- Подделки в продаже
- Старые партии в продаже
1 433 руб. в среднем
- Моет двигатель
- Почти не угорает
- Двигатель работает тише
- Густеет на морозе
- Угар на больших пробегах
1 315 руб. в среднем
- Держит мотор на больших пробегах
- Почти не уходит между заменами
- Звучит тише после замены
- Цена заметно выросла
- Подделки встречаются часто
- Расход на отдельных моторах
1 576 руб. в среднем
- Угара почти нет
- Служит годами без ремонта
- Канистра сходится с оригиналом
- Подлинность по канистре неочевидна
- поэтому оригинал по ней подтвердить непросто.
1 492 руб. в среднем
- Ровно работает двигатель
- Почти не дымит
- Служит сезон и больше
- Канистра и крышка
- Задиры поршня и заклинивание
- Густеет на морозе
1 199 руб. в среднем
- Низкая цена
- Заводится на морозе
- Держит мотор чистым
- Густеет на морозе
- Давление падает в жару
- Темнеет раньше замены
1 660 руб. в среднем
- Проверка подлинности
- Служит годами
- Тихо работает
- Неясно, где разлито
- Нет защитной пленки под крышкой
1 412 руб. в среднем
Отзывы покупателей о Takayama 5W-40 SN/CF — 117 отзывов
Пользовались
Takayama 5W-40 SN/CF?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Приобретено для автомобиля Mazda 2 2011 годa, раньше лил лукойл генезис 5/40 и радовался пока его цена за месяц с 1500 не выросла до 4500 ... в ходе поисков наткнулся на youtube на видео были лучшие масла для японцев и Такаяма. Прекрасное масло
-
Не угорает
-
Не нашел
Взял для Мазды 3 после раскоксовки. Ранее лил Rowe 5w40, но решил попробовать что-то новое. Чисто по первым ощущениям после 3000 км сие масло работает хорошо, не угорает из-за высокой температуры вспышки и нормальных присадок, что имеет большое значение для таких капризных моторов.
Сколько стоит Takayama 5W-40 SN/CF: история цены
Характеристики Takayama 5W-40 SN/CF
| Характеристики | |
| Класс вязкости SAE : | 5W-40 |
| Тип двигателя : | четырехтактный |
| Для инструмента и садовой техники : | Да |
| Тип автотехники : | легковые автомобили |
| Стандарт JASO : | MA-2 |
| Стандарт ILSAC : | GF-5, GF-6A |
| Стандарт ACEA : | A3/B4, C3 |
| Дополнительно | |
| OEM номер : | 605521 |
| Основные характеристики | |
| Стандарт NMMA : | TC-W3 |
| Допуски OEM : | BMW Longlife-01, BMW Longlife-04, FIAT 9.55535-N2, FIAT 9.55535-Z2, GM-LL-A-025, GM-LL-B-025, MB 229.1, MB 229.3, MB 229.5, MB 229.51, PSA B71 2296, Renault RN 0700, Renault RN 0710, VW 501.01, VW 502.00, VW 505.00, VW 505.01, УАЗ, Porsche A40, АвтоВАЗ |
| Тип масла : | минеральное, полусинтетическое, синтетическое |
| Вид топлива : | бензин, дизель |
| Стандарт API : | CF, CF-4, SL, SN, SP |
| Код производителя : | 605528, 605045, 605093, 605044 |
| Тип двигателя | |
| Для турбированных двигателей : | Да |
| Дополнительная информация : | температура застывания: -38°С, щелочное число: 10.22 мг КОН/г, плотность при 15°С: 851 кг/м³ |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца








