6.4/10
Неплохо
6.4/10 Неплохо 174 отзыва · агрегировано из 2 источников Как мы считаем рейтинг?
⚡ Проверенный временем процессор для апгрейда старой системы, но не для новой платформы.
Intel Core i7 LGA1155 Частота процессора: 3400 МГц Тепловыделение: 95 Вт
Количество ядер: 4 шт. Количество потоков: 8 Техпроцесс: 32 нм Объем кэша L3: 8 МБ
Входит в подборки:
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 4 371 ₽
Смотреть все цены ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать Intel Core i7-2600?

Стоит, если

Лучше выбрать другую модель, если

Сравните Intel Core i7-2600 с другой моделью
Высокая производительность (39%) — Восемь потоков особенно заметны в кодировании, монтаже, рендере и архивации.
Разгонный потенциал (33%) — При хорошем охлаждении частота 4,4–4,6 ГГц сохраняет стабильность в длительной работе.
Низкий нагрев (25%) — С башенным кулером температура под полной нагрузкой держится примерно в диапазоне 45–70 °C.
Долгая работа (22%) — Экземпляры, купленные в 2011 году, продолжали работать через пять–десять лет и при режиме 24/7.
Старая платформа (9%) — LGA1155 требует DDR3-1333 и оставляет ограниченный путь для дальнейшего апгрейда.
Высокая цена (8%) — Цена воспринимается завышенной, когда вместе с процессором приходится искать старую подходящую плату.
Требовательное охлаждение (7%) — Для тишины штатный кулер заменяют более серьёзным, а разгон заметно повышает требования к охлаждению.
Слабая встроенная графика (5%) — Тяжёлые игры требуют низких настроек, а по сравнению с более новыми решениями HD Graphics 3000 проигрывает.
Сбои и отказы (4%) — При неисправном экземпляре система теряет ядра или Turbo, а датчик температуры тоже выходил из строя.
Проценты показывают, как часто тема встречается в отзывах покупателей.

Краткий анализ Intel Core i7-2600

Intel Core i7-2600 — настольный четырёхъядерный процессор с восемью потоками, Turbo Boost до 3,8 ГГц и встроенной графикой HD Graphics 3000. Его главное достоинство — многолетняя стабильная работа: при подходящей плате он годами выдерживает игры, рабочие задачи и даже круглосуточную нагрузку. Восемь потоков помогают в монтаже, кодировании, рендере и архивации, а с дискретной видеокартой процессора хватает для требовательных игровых сценариев. Встроенное видео годится для изображения и старых игр на низких настройках, но заметно уступает современным графическим ядрам. Главный компромисс — LGA1155, DDR3-1333 и PCI Express 2.0: для новой сборки платформа тесная, зато как апгрейд уже работающего компьютера модель подходит тем, кто готов подобрать плату и охлаждение.

Читать подробный обзор ▾

🚀

Производительность

5.4/10Плохо
👉 Восемь потоков действительно помогают в кодировании, монтаже, рендере и архивации: эти задачи проходят быстро и без заметных подвисаний. В играх с дискретной видеокартой процессор тянет требовательные проекты, а в обычной работе система с ним остаётся отзывчивой. Но четыре ядра и восемь потоков уже не дают большого резерва для самых тяжёлых многопоточных задач, поэтому это добротная достаточная производительность, а не уровень лучших современных чипов.
Главный плюс: Восемь потоков ускоряют рабочие задачи
Главный минус: Четыре ядра оставляют небольшой запас
ещё 2 плюса
Плюсы
Восемь потоков ускоряют рабочие задачи Значимо

В кодировании, монтаже, рендере и архивации он справляется заметно быстрее старых двухъядерных систем. В этих задачах восемь потоков используются по делу, а не остаются цифрой в характеристиках.

Многопоточность ощутимо сокращает ожидание в рабочих программах, хотя сама по себе уже не делает процессор одним из лучших в категории.

👤 Важно, если вы кодируете видео, монтируете или архивируете большие файлы

Уверенно работает с дискретной видеокартой Значимо

С отдельной видеокартой процессор справляется с требовательными играми и не мешает использовать мощный графический ускоритель. В игровых сценариях его производительности хватает заметно дольше, чем можно ожидать от четырёхъядерной модели этого поколения.

Связка с дискретной видеокартой повторяющимся образом показывает хороший результат в играх, но запас уже не универсален для всех современных задач.

👤 Важно, если вы оставляете дискретную видеокарту в системе

Быстро реагирует в повседневных задачах Значимо

В системе с SSD обычные запросы открываются без заметных задержек, а сам процессор редко становится причиной медленного отклика. В одном рабочем сценарии загрузка процессора держалась на уровне 50%, тогда как узким местом оказался накопитель.

Для дома и офиса отзывчивости достаточно с большим запасом, но это обычное преимущество быстрого четырёхъядерного процессора, а не уникальная черта.

👤 Важно, если вы работаете с SSD и ждёте быстрого отклика системы

Минусы
Четыре ядра оставляют небольшой запас Существенно

Четыре ядра и восемь потоков всё ещё тянут кодирование и игры, но тяжёлые многопоточные задачи быстрее упираются в предел процессора. Для длительного рендера и современной рабочей нагрузки это уже не большой запас.

Ограничение не мешает обычной работе и играм с подходящей видеокартой, но заметно при постоянной полной загрузке.

👤 Важно, если вы часто запускаете рендер или другие длительные многопоточные задачи

👤 Важно, если вам нужны игры и рабочие задачи на старом компьютере; для тяжёлых современных вычислений запас будет небольшим.
Стоит брать, если вам важны монтаж, кодирование и игры на уже собранном ПК
Не подойдёт, если вам нужен большой запас в современной многопоточной работе
Очень быстрый, легко кодирует видео, быстро архивирует и разархивирует, в играх всё отлично. Покупатель · Яндекс Маркет · октябрь 2013
Прекрасно справляется с мультимедийными редакторами. Рендеринг в видеообработке значительно быстрее производится. Покупатель · Яндекс Маркет · август 2013
Топ производительных моделей в той же цене
1Intel Core i3-9100F6.83 974 ₽Сравнить
2Intel Pentium Gold G54206.24 962 ₽Сравнить
3Intel Core i5-46706.14 951 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🌡

Нагрев и энергопотребление

6.9/10Неплохо
👉 С нормальной башней процессор остаётся умеренным по температурам: при полной нагрузке фиксировали примерно 45–70 °C, а на 4 ГГц — около 68–70 °C. Воздушного охлаждения хватает и для разгона, но тепловыделение 95 Вт уже требует хорошего радиатора. Штатный кулер заметно шумит, а при повышении частоты температура растёт, поэтому тихая система потребует замены охлаждения. В итоге для обычной работы он не выглядит горячим, но компактный или бесшумный ПК придётся проектировать вокруг кулера.
Главный плюс: Умеренные температуры на воздухе
Главный минус: Штатный кулер заметно шумит под нагрузкой💡 есть решение
1 минус · 💡 2 совета
Плюсы
Умеренные температуры на воздухе Значимо

При полной нагрузке с башенным кулером температура держится примерно в диапазоне 45–70 °C, а в простое опускается до 29–40 °C. Даже при разгоне воздушного охлаждения достаточно, если оно рассчитано на тепловыделение 95 Вт.

Для процессора с четырьмя ядрами и разгоном такие температуры позволяют обойтись воздушным охлаждением без экстремальных решений.

Минусы
Штатный кулер заметно шумит под нагрузкой1 Существенно

Комплектный вентилятор описывают как очень шумный, поэтому тихая работа с ним не получается. Для комфортного уровня шума приходится ставить башенный кулер или менять штатное охлаждение.

Шум не мешает самому процессору работать, но постоянно раздражает в домашнем компьютере и требует дополнительных расходов на охлаждение.

👤 Важно, если вы собираете тихий ПК

Разгон повышает требования к охлаждению2 Нюанс

На штатной частоте процессор укладывается примерно в 60–70 °C при полной нагрузке, а на повышенных частотах температура поднимается до 75–77 °C. Для разгона нужен радиатор заметно серьёзнее простого кулера из комплекта.

Прибавка температуры контролируемая, но она требует учитывать охлаждение ещё до настройки повышенной частоты.

👤 Важно, если вы планируете разгонять процессор

💡 Что помогает: советы владельцев
1заменить штатный кулер на башенный
2использовать более производительный кулер или снизить частоту разгона
👤 Важно, если вы собираете тихую систему или рассчитываете на разгон; в обычном режиме хороший воздушный кулер закрывает вопрос.
Стоит брать, если вам подходит башенный кулер и спокойный воздушный разгон
Не подойдёт, если вам нужен тихий компактный ПК со штатным охлаждением
При 100% загрузке всех ядер температура не поднималась выше 70° на штатном кулере. Покупатель · Яндекс Маркет · март 2011
В простое температура 35–40 градусов, под 100% нагрузкой — выше 65 градусов. Покупатель · Яндекс Маркет · октябрь 2011
Топ холодных и экономичных моделей в той же цене
1Intel Pentium Gold G54009.23 711 ₽Сравнить
2Intel Celeron G59058.84 966 ₽Сравнить
3Intel Pentium Gold G54208.34 962 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🔌

Платформа и совместимость

главная причина отказаться 6.0/10Плохо
👉 При подходящей LGA1155-плате система запускается без сложностей, но сама платформа требует внимательного подбора материнской платы. Память ограничена DDR3-1333, линии PCI Express относятся к версии 2.0, а разгон раскрывается только на плате с подходящими настройками и питанием. На старой прошивке BIOS система не запускается до обновления, поэтому это нужно сделать заранее. Для уже работающего компьютера такой апгрейд понятен, а для новой сборки с будущим обновлением платформа быстро становится тупиковой.
Главный плюс: На совместимой плате запускается без сложностей
Главный минус: Сокет LGA1155 ограничивает дальнейший апгрейд
4 минуса · 💡 2 совета
Плюсы
На совместимой плате запускается без сложностей Значимо

После установки система стартует сразу, если материнская плата рассчитана на LGA1155 и её прошивка поддерживает процессор. Это удобный путь для обновления уже работающего компьютера без полной замены платформы.

При правильном подборе платы запуск проходит просто, хотя требования к совместимости заметно выше, чем у современной универсальной платформы.

👤 Важно, если у вас уже есть плата LGA1155

Минусы
Сокет LGA1155 ограничивает дальнейший апгрейд Критично

Платформа давно не развивается, поэтому переход на более мощный процессор быстро упирается в ту же старую линейку. Для сборки с запасом роста это означает замену платы вместе с памятью.

Ограниченный путь обновления способен сделать невыгодной всю новую сборку, даже если сам процессор пока справляется с задачами.

👤 Важно, если вы собираете новый компьютер с расчётом на последующие апгрейды

Память упирается в DDR3-1333 Существенно

Контроллер рассчитан на DDR3 с частотой 1333 МГц и двумя каналами. Быструю современную память такая система не использует, поэтому обновление оперативной памяти ограничено.

Ограничение не мешает уже установленному комплекту памяти, но сужает выбор при сборке и последующем расширении.

👤 Важно, если вы собираете систему с нуля или планируете расширять память

Для разгона нужна плата с настройками1 Существенно

Разблокированный множитель раскрывается не на любой LGA1155-плате: для разгона использовались платы на чипсетах Z68 и Z77. На простой плате смысл разгона заметно сокращается.

Процессор способен на высокий разгон, но результат напрямую зависит от возможностей и питания материнской платы.

👤 Важно, если вы покупаете процессор именно ради разгона

Старая прошивка BIOS блокирует первый запуск2 Существенно

Совместимая плата с устаревшим BIOS не запускает процессор до обновления прошивки. BIOS нужно обновить заранее, иначе после сборки компьютер не подаст изображение.

Проблема решается прошивкой, но без подготовки покупатель получает полностью неработающую систему.

👤 Важно, если вы покупаете старую плату LGA1155 отдельно от процессора

PCI Express 2.0 ограничивает запас платформы Нюанс

Линии PCI Express работают по версии 2.0, что особенно заметно при планировании новой производительной видеокарты. Для уже установленного графического ускорителя это ограничение не обязательно становится критичным.

Старый стандарт сужает перспективность платформы, но сам по себе не мешает работе уже собранной системы.

👤 Важно, если вы планируете ставить новую производительную видеокарту

💡 Что помогает: советы владельцев
1выбрать плату LGA1155 с настройками разгона и подходящим питанием
2обновить BIOS до установки процессора
👤 Важно, если вы обновляете старую LGA1155-систему; для новой сборки с перспективой апгрейда платформа слишком ограничена.
Стоит брать, если вам нужен апгрейд уже собранного LGA1155-компьютера
Не подойдёт, если вам нужен новый компьютер с широким запасом обновления
Не забудьте перепрошить BIOS перед установкой, на старой прошивке не заведётся. Покупатель · Яндекс Маркет · июнь 2025
Сокет не новый, и оперативку больше 1333 не поддерживает. Покупатель · Яндекс Маркет · апрель 2015
Топ моделей без проблем с совместимостью в той же цене
1Intel Celeron G59057.94 966 ₽Сравнить
2AMD Ryzen 3 2200G7.54 453 ₽Сравнить
3Intel Pentium Gold G54007.53 711 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⚡

Разгон

не для всех 8.3/10Отлично
👉 Разблокированный множитель — одна из самых сильных сторон: при хорошей плате и охлаждении частоты 4,4–4,6 ГГц достигаются без сложных обходных решений. На 4,5 ГГц процессор работал круглосуточно, а режим 4,6 ГГц сохранял стабильность годами, так что прирост заметен в играх и рабочих задачах. Однако исполнение без индекса K разгоняется заметно слабее, а высокая частота требует серьёзного кулера и платы с хорошим питанием. Это удачный выбор для тех, кто готов настраивать систему; для установки «поставил и забыл» преимущество множителя не раскрывается.
Главный плюс: Множитель позволяет разгонять процессор
Главный минус: Версия без индекса K гонится слабее💡 есть решение
ещё 2 плюса · 1 минус · 💡 2 совета
Плюсы
Множитель позволяет разгонять процессор Ключевое

Разблокированный множитель даёт возможность поднимать частоту настройками BIOS, не ограничиваясь штатными 3,4 ГГц. При грамотной настройке прирост ощущается и в играх, и в рабочих задачах.

Разблокированный множитель — редкая для категории возможность, ради которой выбирают это исполнение.

👤 Важно, если вы готовы самостоятельно настраивать частоты

Стабильные 4,4–4,6 ГГц на воздухе Ключевое

Разогнанные экземпляры работали на частотах 4,4–4,6 ГГц с воздушным охлаждением. Режим 4,5 ГГц сохранял работоспособность даже при круглосуточной нагрузке.

Повторяющийся результат в диапазоне 4,4–4,6 ГГц заметно расширяет производительность старого процессора.

👤 Важно, если вы хотите получить максимум от старой платформы

Разгон сохраняет стабильность годами Значимо

Частота 4,6 ГГц сохранялась без сбоев на протяжении нескольких лет, а круглосуточная работа на 4,5 ГГц проходила на воздухе. Это позволяет не ограничиваться коротким тестовым разгоном.

Длительная стабильность важнее разового результата в тесте и заметно повышает практическую ценность разгона.

👤 Важно, если компьютер работает под нагрузкой ежедневно

Минусы
Версия без индекса K гонится слабее1 Существенно

Результаты 4,4–4,6 ГГц относятся к исполнению с разблокированным множителем. У версии без индекса K разгонный запас заметно ограничен и не повторяет эти показатели.

Разница между исполнениями напрямую меняет смысл покупки, особенно если процессор выбирают ради разгона.

👤 Важно, если вы выбираете между версиями с индексом K и без него

Нужны хорошая плата и охлаждение2 Существенно

Для высокой частоты требуется материнская плата с развитыми настройками и стабильным питанием, а простой кулер быстро становится слабым местом. Сочетание платы и охлаждения приходится подбирать до начала разгона.

Потенциал процессора высок, но без дополнительных компонентов получить его безопасно и тихо не получится.

👤 Важно, если вы собираете систему специально под разгон

💡 Что помогает: советы владельцев
1выбрать исполнение с разблокированным множителем
2подобрать плату Z68 или Z77 и башенный кулер
👤 Важно, если вы готовы подбирать плату, охлаждение и настройки; для обычной установки разгонный потенциал избыточен.
Стоит брать, если вам интересен ручной разгон до 4,4–4,6 ГГц
Не подойдёт, если вам нужен разгон без подходящей платы и кулера
Работает стабильно в разгоне на частоте 4,6 ГГц уже третий год. Покупатель · Яндекс Маркет · декабрь 2016
Работает 24/7 на частоте 4,5 ГГц; в играх греется максимум до 60, под Linpack — до 75. Покупатель · Яндекс Маркет · март 2017
Топ моделей для разгона в той же цене
1Intel Core i5-2500K9.03 787 ₽Сравнить
2AMD Ryzen 3 2200G8.34 453 ₽Сравнить
3Intel Core i7-2600Этот товар8.34 371 ₽
Рейтинг моделей по теме →
🖥

Встроенная графика

не для всех 5.8/10Плохо
👉 HD Graphics 3000 — слабая сторона процессора. Она даёт изображение без дискретной видеокарты и запускает старые игры вроде Crysis или GTA 4 на низких либо средних настройках, но в более тяжёлой сцене приходится снижать качество: на средних в Crysis появляются лаги. По сравнению с более новыми встроенными решениями запас скорости и качества небольшой, поэтому для игр без отдельной видеокарты она подходит только нетребовательному пользователю.
Главный плюс: Даёт изображение без дискретной видеокарты
Главный минус: Тяжёлые игры требуют снижать качество💡 есть решение
ещё 1 плюс · 1 минус · 💡 2 совета
Плюсы
Даёт изображение без дискретной видеокарты Значимо

Встроенное ядро позволяет запустить компьютер и работать без отдельного графического ускорителя. Оно выручает как временный вариант, пока в системе нет дискретной видеокарты.

Для процессора без установленной видеокарты наличие рабочего изображения полезно, хотя само ядро не отличается высокой игровой производительностью.

👤 Важно, если вы временно используете компьютер без дискретной видеокарты

Запускает старые игры на низких настройках Значимо

Crysis работает на минимальной графике, а GTA 4 запускалась на средних настройках при разрешении 1280×1024. Для старых и нетребовательных игр этого достаточно.

Встроенная графика не бесполезна: она справляется с отдельными играми без дополнительной видеокарты.

👤 Важно, если вы играете в старые нетребовательные проекты

Минусы
Тяжёлые игры требуют снижать качество1 Существенно

В Crysis на средних настройках появляются подтормаживания, а плавная игра начинается после перехода на минимальное качество. Высокие настройки для требовательных проектов встроенному ядру недоступны.

Без дискретной видеокарты игровой сценарий быстро упирается в графическое ядро, а не в вычислительные возможности процессора.

👤 Важно, если вы хотите играть без отдельного графического ускорителя

Уступает более новым встроенным ядрам2 Существенно

HD Graphics 3000 заметно слабее более поздних встроенных решений Intel по скорости и качеству изображения. Запас для новых игр и графических программ у неё небольшой.

Ограничение относится не только к тяжёлым играм, но и к общему уровню встроенной графики среди процессоров категории.

👤 Важно, если вы рассчитываете только на встроенную графику

💡 Что помогает: советы владельцев
1установить дискретную видеокарту
2использовать отдельную видеокарту
👤 Важно, если вы хотите обходиться без видеокарты; для офиса и старых игр возможностей достаточно, для новых игр — нет.
Стоит брать, если вам нужна запасная картинка без дискретной карты
Не подойдёт, если вы рассчитываете играть без видеокарты в новые проекты
Очень слабая встроенная графика. Покупатель · Яндекс Маркет · ноябрь 2012
Встроенная графика HD Graphics 3000 потянула Crysis. Покупатель · Яндекс Маркет · октябрь 2011
Топ моделей с хорошей встроенной графикой в той же цене
1AMD Ryzen 3 2200G8.94 453 ₽Сравнить
2Intel Celeron G59056.34 966 ₽Сравнить
3Intel Pentium Gold G54206.34 962 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🛡

Надёжность

главная причина купить 8.2/10Отлично
👉 При длительном использовании сильная сторона процессора очевидна: экземпляры, купленные в 2011–2013 годах, продолжают работать через пять–десять лет, в том числе круглосуточно и в разгоне. Стабильность сохраняется под длительной нагрузкой, а срок службы выходит далеко за несколько лет. Но абсолютной безотказности нет: один экземпляр оказался с неработающими ядрами и Turbo, а после четырёх лет у другого отказало второе ядро. Перед покупкой старого процессора стоит сразу проверить все ядра и Turbo, чтобы не получить такой сценарий.
Главный плюс: Работает годами без ранних отказов
Главный минус: Брак отключает ядра и Turbo💡 есть решение
ещё 1 плюс · 1 минус · 💡 1 совет
Плюсы
Работает годами без ранних отказов Ключевое

Купленные в 2011–2013 годах экземпляры продолжают служить через пять–десять лет. Такой срок заметно повышает ценность процессора при апгрейде старого компьютера.

Долгая работа с наблюдением в несколько лет говорит о надёжности гораздо убедительнее краткого периода без неисправностей.

👤 Важно, если вы рассчитываете надолго сохранить старый компьютер

Держит круглосуточную работу и разгон Значимо

Процессор сохраняет стабильность при режиме 24/7 и на повышенных частотах 4,5–4,6 ГГц. Длительная нагрузка не превращает систему в источник постоянных зависаний.

Стабильная работа одновременно под нагрузкой и в разгоне встречается не у каждого старого процессора.

👤 Важно, если вы используете компьютер как сервер или рабочую станцию

Минусы
Брак отключает ядра и Turbo1 Критично

У неисправного экземпляра Turbo не поднимался выше 3,4 ГГц, а два ядра не работали. Такой дефект обнаруживается только после проверки системы под нагрузкой.

Процессор с неработающими ядрами и отсутствующим Turbo теряет заявленные возможности и требует возврата или замены.

👤 Важно, если вы покупаете старый процессор без полноценной проверки

Ядро отказало после четырёх лет Критично

После четырёх лет работы у одного экземпляра перестало функционировать второе ядро. Процессор превратился в одноядерный двухпоточный и потерял большую часть исходной производительности.

Отказ ядра полностью меняет рабочие характеристики процессора, даже если до этого он служил несколько лет.

👤 Важно, если компьютер должен бесперебойно работать много лет без резервного процессора

💡 Что помогает: советы владельцев
1проверить запуск, все ядра и Turbo до окончательной установки
👤 Важно, если вы рассчитываете на долгую 24/7 работу; при покупке старого экземпляра нужна проверка всех ядер и Turbo.
Стоит брать, если вам важен длительный срок службы старого процессора
Не подойдёт, если вам нужен новый экземпляр с минимальным риском заводского брака
Почти 6 лет работы, никаких проблем. Покупатель · Яндекс Маркет · апрель 2017
Сдох через 4 года, второе ядро вышло из строя. Покупатель · Яндекс Маркет · сентябрь 2015
Топ надёжных моделей в той же цене
1Intel Core 2 Quad Q67009.44 697 ₽Сравнить
2Intel Core i5-46709.34 951 ₽Сравнить
3Intel Pentium Gold G54209.24 962 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
Анализ выполнен в сентябре 2026

Обзор Intel Core i7-2600 на основе реальных отзывов

📜 Главное, ради чего его берут до сих пор: легендарная неубиваемость и честный разгон

Перед нами не просто устаревший процессор, а настоящий артефакт, «Горец» среди кремния. Его история началась в далёком 2011 году, но до сих пор, когда современные чипы скальпируют и поливают жидким металлом, этот «старик» на припое под крышкой продолжает пахать. Главное ощущение из отзывов — это запас прочности на десятилетия. Один пользователь пишет: «Процессор пашет из года в год, хотя частенько убиваю время в играх по системным требованиям по типу GTA V». Другой уточняет: «брал примерно в 2010 году, с тех пор много что повидал и много чего поменял… процессор пашет из года в год». Причина такой живучести кроется не только в качественном кристалле, но и в пайке между чипом и теплораспределительной крышкой. Это вам не высохшая «зубная паста» под крышкой какого-нибудь Intel Core i7-3770K. На практике это означает, что даже спустя 5–7 лет без переделок температуры остаются предсказуемыми, без внезапных троттлингов «из коробки».

Вывод: это идеальный кандидат для сборки «второго ПК за копейки», домашнего сервера или рабочей станции под нетребовательные задачи. Если взять живой экземпляр с рук, он не преподнесёт сюрприз в виде перегрева через месяц.

🌡️ Разгон, охлаждение и огонь под IHS

В отзывах красной нитью проходит тема оверклокинга. Для многих это был первый опыт выжимания максимума. Результаты действительно впечатляют даже по современным меркам — 4.5–4.6 ГГц по ядрам почти у всех, кто заморочился нормальным охлаждением. Один владелец версии i7-2600K пишет: «разогнал камень до 4,6 ГГц, стабильно работает на 4,7». Другой добавляет конкретики: «разогнал свой core i7-2600k до 4,6 ггц как и положено, тянет всё». И это не потолок. Есть упоминания о 4.9 ГГц спустя 4 года эксплуатации, и даже о штурме высоты в 5.0 ГГц на топовом воздухе вроде Scythe Ninja 3 или Thermalright SilverArrow. Ключевой момент тут — модель с индексом «К» и материнская плата на чипсете Z68 или Z77. Без индекса К разгон, конечно, сильно урезан, но некоторые умельцы и тут умудрялись поднимать базовую частоту. Что касается тепловыделения, то на штатных 3.4 ГГц с адекватным кулером процессор холоднее совести сборщика налогов — один покупатель отмечал: «на материнке с чипсетом z68… температура при нагрузке в prime95 около 70 градусов». После разгона до 4.5 ГГц хороший воздух (типа Zalman CNPS10X Performa или Hyper 212 EVO) держит его в районе 72–77°C в самых горячих тестах. По нынешним меркам, когда 250 Вт под нагрузкой никого не удивляют, 95 Вт TDP с запасом на разгон — это глоток свежего воздуха.

Вывод: если берёте не «К»-версию или слабую плату на базовом чипсете, готовьтесь к тому, что почти даровые 30–40% производительности пройдут мимо. Для разгона нужен нормальный башенный кулер, но за ним не придётся гоняться по барахолкам — подойдёт любая современная башня с TDP от 150 Вт.

🎮 Производительность в 2025: где он ещё тащит, а где спотыкается

Владельцы массово сходятся в одном: загрузить этот i7 под завязку в бытовых сценариях практически нереально. «99% получилось при запуске кодирования 1080 в WOW, играл, торренты качали, 20 вкладок в браузере», — это прямая цитата. И это на штатной частоте. С архитектурой Sandy Bridge, 4 «физическими» ядрами и 8 потоками благодаря Hyper-Threading этот процессор в связке с SSD и адекватной видеокартой вроде NVIDIA GeForce GTX 1060 или даже GTX 980 до сих пор очень уверенно чувствует себя в киберспортивных дисциплинах и играх прошлого поколения. Один из пользователей пишет: «В совокупности с мощной новой видеокартой (GTX 1060) творит чудеса во всех современных играх». Чисто по цифрам, IPC (Instruction Per Clock) у Sandy Bridge, конечно, ниже, чем у современных монстров вроде Intel Core i5-12400F. Однако честные 4.6 ГГц по ядрам дают фору. Многие признаются, что за 5–6 лет использования так и не нашли ему замену, просто меняя видеокарты. Впрочем, если речь о свежих «тяжёлых» новинках вроде Alan Wake 2 на высоких настройках, ждать чудес не стоит — ограничения по количеству ядер и пропускной способности DDR3 1333 МГц уже накладывают свой отпечаток на плавность геймплея.

Вывод: для киберспорта, «песочниц» прошлых лет и работы в многопоточных приложениях 10-летней давности (Sony Vegas, Photoshop CS6, архиваторы) это зверь. Затыка в играх будет именно в 1% low FPS из-за медленной оперативной памяти, а не из-за грубой производительности ядер.

🎥 Встроенная графика Intel HD 3000: скорее «нет», чем «да»

Отдельная головная боль, судя по отзывам — это видеоядро Intel HD 3000. С одной стороны, ещё живы байки, что на нём даже Crysis запускался. «Запустился кризис», — пишет один пользователь, уточняя, что игра слегка лагает на средних настройках и летает на минимальных. Другой играл в GTA IV на средних без дискретной карты на разрешении 1280×1024. Но по факту для современного использования это рудимент. Многие прямо называют его «очень слабой встроенной графикой». Забавно, но основной профит этого видеочипа, помимо резервного варианта «видяха умерла, а фильм посмотреть надо», заключается в поддержке технологии Intel Quick Sync для быстрого аппаратного кодирования видео. Если нужно пережать кучу роликов для архива или Ютуба — тут старичок ещё даст гари, так как блок кодирования работает независимо от вычислительной производительности ядер. Но в целом, если брать i7-2600 без дискретной видеокарты для домашнего кинотеатра или офисной печатной машинки, лучше присмотреться к чему-то на более современной архитектуре.

Вывод: встроенное видео рассматривайте исключительно как дежурное средство для вывода картинки на рабочий стол или офисных приложений. Даже для базового гейминга на уровне «фермы» в браузере оно уже слишком слабо.

🤔 «К-версия» против обычной: война, которая стоила нервов

В отзывах встречается немало драмы из-за путаницы между i7-2600 и i7-2600K. Разница фундаментальна: у версии без индекса К базовая частота 3.4 ГГц при скромном бусте, и разгон ограничен только поднятием частоты шины, что может дать от силы дополнительные 100–200 МГц. Владелец обычного i7-2600 сокрушается: «Слабый разгонный потенциал (без индекса К)». Другой пользователь иронизирует: «Стандартный радиатор на помойку, встроенная видеокарта не поддерживает сглаживание». Обычная версия, по сути, — просто очень крепкий восьмипоточный процессор для тех, кому вообще не интересен оверклокинг. Версия с индексом «К» — это зверь, который на хорошей Z-плате спокойно уезжает к 4.5 ГГц без танцев с бубном. Один энтузиаст так и написал: «Как разогнал до 4500 это вообще песня, ничего кроме множителя в биосе не трогал (fsb 100, напряжение — стандарт, множитель 45)». И вот тут кроется главная засада для неопытного покупателя, который видит ценник на i7-2600 и думает, что сможет легко догнать его до современных середняков. Не сможет.

Вывод: не дайте себя обмануть ценой. Если продавец уверяет, что его обычный i7-2600 — «ракета», помните, что его реальный максимум почти на 30% ниже, чем у разогнанного «К»-собрата. Брать обычную версию имеет смысл только для рабочей станции, где стабильность критична, а прирост в 5-10% от разгона погоды не делает.

🆚 Топ-5 альтернатив: Intel Core i7-2600 vs конкуренты

В диапазоне около 8000 рублей за сам камень (чаще его берут б/у в сборе с материнской платой) современный рынок предлагает неплохие связки. Здесь мериться нужно не абстрактными ядрами, а производительностью полноценной платформы.

МодельЯдра/ПотокиБазовая/Буст частотаРазблок. множительСовременный сокетВердикт
AMD Ryzen 5 36006 / 123.6 / 4.2 ГГцДаAM4 (DDR4, PCIe 4.0)✅ Ryzen 5 3600: мощнее по части многопотока почти во всех рабочих задачах и играх, при этом холоднее в стоке, но его платформа AM4 дороже и требует памяти DDR4.
Intel Core i5-10400F6 / 122.9 / 4.3 ГГцНетLGA 1200 (DDR4)⚖️ Core i5-10400F: стабильнее во всех современных тайтлах и не требует охлаждения-переростка, но полностью заблокирован по разгону и не имеет встроенного видео.
Intel Core i5-11400F6 / 122.6 / 4.4 ГГцНетLGA 1200 (PCIe 4.0)⚖️ Core i5-11400F: за счёт более свежей архитектуры часто обходит Ryzen 3600 в играх, но комплект плата+процессор обойдётся незначительно дороже связки старого i7-2600K.
AMD Ryzen 5 55006 / 123.6 / 4.2 ГГцДаAM4 (DDR4, без PCIe 4.0)✅ Ryzen 5 5500: почти полный аналог 3600 по производительности ядер, но урезан по PCIe-версии, что делает его недорогой заменой — он всё равно быстрее i7-2600 на 4.6 ГГц.
Intel Xeon E3-1240 v24 / 83.4 / 3.8 ГГцНетLGA 1155 (DDR3)❌ Xeon E3-1240 v2: идеально встаёт в ту же материнскую плату и почти идентичен по поведению, но лишён разгона и встроенного видео, поэтому проигрывает в универсальности даже старому i7-2600.

Ключевой момент, который становится ясен при таком раскладе: если у вас уже есть материнская плата на LGA 1155 с DDR3, то i7-2600K (или просто i7-2600) за 1.5–3 тысячи рублей — безальтернативный вариант для максимального дешёвого апгрейда. Но если вы строите ПК с нуля, вкладываясь в полный комплект, платформа на старом сокете выглядит бледно. За те 7000–8000 рублей, что просят сейчас за топовый Sandy Bridge, можно взять связку из современного четырёх-шестиядерного процессора начального класса и недорогой платы на AM4. Преимущество i7-2600 — это исключительно возможность дать вторую жизнь старому хламу, а не построить актуальный ПК с заделом на будущее.

Intel Core i7-2600 и модели в той же цене

Модели от 3 500 до 5 200 ₽. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Модель Отзывы Сравнить
AMD Athlon PRO 300GE 7.8по отзывам — — — — 53 4 308 ₽ Сравнить
Intel Xeon X5690 7.3по отзывам — — — — 26 4 965 ₽ Сравнить
Intel Core i3-9100F 7.2 6.8 8.0 6.8 7.6 508 3 974 ₽ Сравнить
Intel Pentium G4500 7.2по отзывам — — — — 27 5 165 ₽ Сравнить
Intel Xeon E5630 7.0по отзывам — — — — 17 5 127 ₽ Сравнить
AMD Ryzen 3 PRO 3200G 6.9по отзывам — — — — 28 4 623 ₽ Сравнить
Intel Celeron G5905 6.9 6.0 8.8 7.9 6.6 261 4 966 ₽ Сравнить
Intel Pentium Gold G5420 6.9 6.2 8.3 7.2 9.2 108 4 962 ₽ Сравнить
AMD Ryzen 3 2200G 6.8 5.9 8.0 7.5 6.5 398 4 453 ₽ Сравнить
Intel Xeon E5-2690 v4 6.8по отзывам — — — — 19 3 976 ₽ Сравнить

Частые вопросы о Intel Core i7-2600

  1. ⚡ Стоит ли в 2024 году покупать Intel Core i7-2600K для игр?

    Да, это всё ещё вполне боеспособный вариант для игр, особенно в связке с современной видеокартой среднего сегмента, такой как GTX 1060 или GTX 980. Пользователи подтверждают, что процессор «тащит все современные игры» и «грузит топовые видеокарты 2017 года по полной». Однако стоит понимать, что это 4-ядерный 8-поточный процессор 2011 года, и в очень тяжёлых современных проектах, требовательных к количеству ядер, он может уступать более новым бюджетным моделям вроде Intel Core i3-12100F. Для большинства игр при разрешении Full HD его производительности всё ещё достаточно.

  2. 🔥 Насколько сильно греется i7-2600K и какой кулер нужен?

    В штатном режиме и при умеренном разгоне процессор считается очень холодным. Пользователи отмечают температуры около 29-33°C в простое и до 55-65°C под нагрузкой с хорошим башенным кулером, например Scythe Ninja 3 или Cooler Master Hyper 212 Evo. При разгоне до 4,5-4,6 ГГц температуры под нагрузкой (в Prime95) достигают 70-77°C, что является допустимым. Важное преимущество — под крышкой процессора используется припой, а не термопаста, как на более новых поколениях Intel (Ivy Bridge и далее), что обеспечивает лучший отвод тепла и долговечность. Стандартный боксовый кулер для разгона не подходит — его рекомендуют сразу выбросить.

  3. 📈 Какой реальный разгон можно получить на i7-2600K без особого риска?

    Практически все пользователи подтверждают стабильный разгон до 4,5-4,6 ГГц на хорошем воздушном охлаждении. Для этого достаточно просто поднять множитель в BIOS до 45-46, не трогая напряжение. Многие достигают 4,8-4,9 ГГц, а отдельные экземпляры покоряют планку в 5,0 ГГц, но для этого уже требуется качественная материнская плата (например, на чипсете Z68 или Z77) и мощный кулер. Разгон до 4,5 ГГц даёт значительный прирост производительности и считается «бесплатным» и безопасным.

  4. 🆚 Что лучше: i7-2600K или более новые бюджетные процессоры вроде i3-10100F?

    В многопоточных задачах, таких как кодирование видео или архивация, i7-2600K за счёт 8 потоков (Hyper-Threading) всё ещё может быть на уровне или даже быстрее некоторых 4-ядерных процессоров без HT. Однако в играх более новые архитектуры (даже i3-10100F) часто оказываются быстрее благодаря более высокой производительности на ядро и поддержке более современных инструкций. Главный козырь i7-2600K — низкая цена на вторичном рынке и возможность разгона, что может сделать его очень выгодной покупкой для сборки сверхбюджетного игрового ПК.

  5. 🎮 Какие игры и на каких настройках потянет i7-2600K?

    Процессор отлично справляется с играми того времени и более новыми, если не требовать от него невозможного. Пользователи подтверждают, что GTA V летает, Battlefield 3 идёт на максимальных настройках, а CS:GO показывает высокий FPS. С видеокартой уровня GTX 1060 или GTX 980 он «творит чудеса» в современных играх. Однако в очень тяжёлых и требовательных к CPU проектах, таких как Cyberpunk 2077 или Starfield, на максимальных настройках возможны просадки FPS, особенно в многолюдных сценах.

  6. 🛠️ Какая материнская плата нужна для полного раскрытия i7-2600K?

    Для разгона и использования всех возможностей, включая встроенное видеоядро HD Graphics 3000, необходима материнская плата на чипсетах Intel 6-й серии (P67, Z68) или 7-й серии (Z77). Чипсет Z68 и Z77 считаются оптимальными, так как они поддерживают и разгон, и встроенную графику, и технологию Smart Response Technology для ускорения работы с SSD. Платы на более дешёвых чипсетах (H61, H67) не позволяют разгонять процессор. Пользователи хвалят модели ASUS P8P67 и ASRock Z68 Extreme3 Gen3.

  7. 💾 Поддерживает ли i7-2600K оперативную память с частотой выше 1333 МГц?

    Официально Intel Core i7-2600K поддерживает только память DDR3 с частотой до 1333 МГц. Однако на материнских платах с чипсетами P67, Z68 и Z77 можно установить более быструю память (1600, 1866, 2133 МГц и выше) и она будет работать, но это будет считаться разгоном самого контроллера памяти. Пользователи подтверждают успешную работу с памятью на 1600 и 2200 МГц. Это не является критичным ограничением для большинства задач.

  8. 🔇 Насколько тихой может быть система на i7-2600K?

    Процессор позволяет собрать очень тихую или даже полностью пассивную систему. Благодаря низкому тепловыделению (TDP 95 Вт) и автоматическому снижению частоты и напряжения в простое, он хорошо охлаждается малошумными кулерами. Один из пользователей успешно эксплуатирует его с пассивным кулером Thermalright HR-02. Другой собрал безвентиляторный компьютер, используя кулер Scythe Ninja 3 под реобасом. Для тихой работы под нагрузкой достаточно башенного кулера среднего уровня.

  9. 💻 Для каких задач i7-2600K подходит лучше всего?

    Процессор одинаково хорош и для игр, и для работы. Пользователи отмечают его высокую производительность в рендеринге и кодировании видео (например, в Sony Vegas), в архивации (7-Zip), в фотошопе и для научных расчётов. Наличие 8 потоков делает его хорошим выбором для software developers, пишущих многопоточные приложения. Он также отлично подходит для домашнего сервера или рабочей станции, работающей 24/7, благодаря своей надёжности и стабильности.

  10. ⚙️ Есть ли смысл брать версию без индекса K (i7-2600)?

    Версия без индекса «K» (i7-2600) не имеет разблокированного множителя, что сильно ограничивает разгон. Разогнать её можно только по шине (FSB), что даёт прирост всего в 200-300 МГц и часто нестабильно. Если вы не планируете разгон, то i7-2600 будет работать так же хорошо, как и версия K на штатных частотах, но вы потеряете главное преимущество — лёгкий и эффективный разгон до 4,5+ ГГц. Учитывая, что на вторичном рынке разница в цене между ними минимальна, брать стоит только версию с индексом K.

  1. 🧊 В чём секрет «холодности» i7-2600K по сравнению с более новыми процессорами?

    Главный секрет — использование припоя в качестве термоинтерфейса между кристаллом и крышкой процессора. В последующих поколениях (Ivy Bridge, Haswell и далее) Intel начала использовать дешёвую термопасту, которая со временем высыхает и приводит к перегреву. Пользователи, перешедшие на i7-2600K с Core i7-3770K, отмечают, что 2600K при одинаковой частоте и напряжении значительно холоднее (77°C против 89-90°C). Это делает его более стабильным в разгоне и долговечным.

  2. 🔄 Как i7-2600K справляется с кодированием видео и рендерингом?

    Отлично. Пользователи, занимающиеся обработкой видео, отмечают «отличные результаты по скорости пересжатия» и значительное сокращение времени рендеринга по сравнению со старыми процессорами (например, Core 2 Quad Q6600). При разгоне до 4,5-4,6 ГГц производительность в таких задачах приближается к уровню более новых 4-ядерных процессоров. Встроенное видеоядро также может ускорить процесс кодирования (технология Quick Sync), если оно поддерживается программным обеспечением.

  3. 🔌 Какие есть подводные камни при покупке б/у i7-2600K?

    Основные риски связаны с возрастом процессора. Пользователи сообщали о выходе из строя отдельных ядер после нескольких лет интенсивного разгона (например, «сдохло 2 ядро»). Также есть риск получить бракованный экземпляр, который не держит заявленные частоты в турбо-бусте. Перед покупкой настоятельно рекомендуется протестировать процессор в стресс-тестах (например, Prime95 или LinX) в течение нескольких часов, так как на архитектуре Sandy Bridge глюки могут проявляться не сразу. Также стоит учитывать, что максимальная частота поддерживаемой памяти — 1333 МГц (официально), и отсутствует поддержка PCI Express 3.0.

  4. 🎯 Для кого i7-2600K будет плохим выбором?

    Процессор не подойдёт тем, кто хочет собрать современный ПК «на вырост» с поддержкой DDR4/DDR5 памяти и PCIe 4.0/5.0. Он также будет узким местом для самых мощных современных видеокарт (например, RTX 3080 и выше) в играх при низких разрешениях. Для энтузиастов, которым нужна максимальная производительность в тяжёлых многопоточных задачах (рендеринг, 3D-моделирование), современные 6-8-ядерные процессоры будут значительно быстрее. И наконец, это не лучший выбор для тех, кто не хочет разбираться в настройках BIOS и подборе совместимых комплектующих.

  5. 🖥️ Насколько мощное встроенное видеоядро HD Graphics 3000?

    Встроенная графика HD Graphics 3000 — это слабое место процессора. Пользователи называют её «очень слабой» и «глючной». Она позволяет поиграть в старые игры (например, StarCraft 2 на минималках, Crysis на минимальных настройках) и просматривать видео, но для современных игр она совершенно непригодна. Единственное её преимущество — возможность загрузить компьютер и провести базовую диагностику, если дискретная видеокарта вышла из строя. При наличии внешней видеокарты встроенное видеоядро считается бесполезным.

  6. 🆚 i7-2600K против i5-2500K: стоит ли переплачивать?

    Основное различие — наличие технологии Hyper-Threading у i7 (8 потоков вместо 4 у i5). В играх, которые редко используют более 4 потоков, разница в производительности между ними минимальна. Многие пользователи i5-2500K утверждают, что переплата за i7 неоправданна для чистого гейминга. Однако в задачах, требовательных к многопоточности (видеомонтаж, рендеринг, стриминг), i7-2600K будет значительно быстрее. Если вы планируете не только играть, но и работать с контентом, переплата за i7 имеет смысл.

  7. 🔋 Какое энергопотребление у i7-2600K в разгоне?

    В штатном режиме TDP процессора составляет 95 Вт, что является очень хорошим показателем для своего времени. При разгоне до 4,5-4,6 ГГц энергопотребление возрастает до 130-150 Вт под нагрузкой, что требует качественного блока питания. Однако в простое и при малых нагрузках технологии энергосбережения (EIST, C1E) снижают частоту и напряжение, что делает его очень экономичным для повседневных задач. Для сравнения, разогнанный AMD Phenom II X4 975 потребляет значительно больше при меньшей производительности.


Аналоги Intel Core i7-2600 в той же цене

7.8/10 баллов
  • Встроенная графика Vega 3
  • Холодный процессор
  • Доступная цена
  • Низкая мощность
  • Съедание RAM
  • Проблемы с M.2

53 отзывов

4 308 руб. в среднем

7.3/10 баллов
Характеристики:
  • 3467 МГц
  • Gulftown
  • поддержка технологий x86-64
  • Hyper-Threading
  • SSE2

26 отзывов

4 965 руб. в среднем

7.2/10 баллов
  • Низкая цена
  • Игры в Full HD
  • Низкий нагрев
  • Нет встроенной графики
  • Заблокированный множитель
  • Четыре потока

508 отзывов

3 974 руб. в среднем

7.2/10 баллов
Характеристики:
  • 3500 МГц
  • Skylake (2015)
  • поддержка технологий x86-64
  • SSE2
  • SSE3

27 отзывов

5 165 руб. в среднем

7/10 баллов
Характеристики:
  • 2533 МГц
  • Gulftown
  • поддержка технологий x86-64
  • Hyper-Threading
  • SSE2

17 отзывов

5 127 руб. в среднем

6.9/10 баллов
  • Мощная встроенная графика Vega 8
  • Высокая энергоэффективность
  • Отличное соотношение цена-производительность
  • Высокая цена сейчас
  • Плохая OEM упаковка
  • Ограниченная многопоточность

28 отзывов

4 623 руб. в среднем

6.9/10 баллов
  • Офисные и домашние задачи
  • Низкая стоимость
  • Встроенная графика
  • Два ядра и два потока
  • Игры без запаса
  • Цена для слабой мощности

261 отзывов

4 966 руб. в среднем

6.9/10 баллов
  • Офисные и бытовые задачи
  • Холодная работа
  • Бюджетная цена
  • Ограничения в играх
  • Штатный кулер
  • Цена за два ядра

108 отзывов

4 962 руб. в среднем

6.8/10 баллов
  • встроенная графика
  • цена и производительность
  • низкое энергопотребление
  • проблемы с драйверами
  • зависимость от оперативной памяти
  • BIOS старых плат

398 отзывов

4 453 руб. в среднем

6.8/10 баллов
Характеристики:
  • 2600 МГц
  • Broadwell-EP
  • поддержка технологий x86-64
  • Hyper-Threading
  • SSE2

19 отзывов

3 976 руб. в среднем

6.7/10 баллов
  • Игровая производительность
  • Низкий нагрев
  • Быстрый отклик системы
  • Высокая цена покупки
  • Устаревшая платформа
  • Четыре потока

134 отзывов

4 951 руб. в среднем

6.6/10 баллов
  • Разгонный потенциал
  • Четыре ядра и скорость
  • Долгий срок службы
  • Старый сокет LGA775
  • Нагрев под нагрузкой
  • Нестабильный разгон экземпляра

74 отзывов

4 697 руб. в среднем

6.4/10 баллов
  • Цена и быстродействие
  • Офисная производительность
  • Низкая температура
  • Два физических ядра
  • Слабая производительность в играх
  • Цена выше ожиданий

113 отзывов

3 711 руб. в среднем

6.3/10 баллов
  • Производительность в играх
  • Холодная работа
  • Многолетняя стабильность
  • Высокая цена
  • Нагрев под нагрузкой
  • Устаревшая платформа

124 отзывов

3 865 руб. в среднем

6.3/10 баллов
Характеристики:
  • вид поставки: HP, OEM
  • сокет: LGA775
  • тип памяти: DDR3
  • количество ядер: 4 шт.
  • техпроцесс: 45 нм

32 отзывов

3 889 руб. в среднем

6.3/10 баллов
Характеристики:
  • 3200 МГц
  • Haswell-EP (2014)
  • поддержка технологий x86-64
  • Hyper-Threading
  • SSE2

17 отзывов

4 999 руб. в среднем

6.3/10 баллов
Характеристики:
  • 2600 МГц
  • Haswell-EP (2014)
  • поддержка технологий x86-64
  • Hyper-Threading
  • SSE2

20 отзывов

3 579 руб. в среднем

6.2/10 баллов
  • Высокая производительность
  • Разгонный потенциал
  • Низкий нагрев
  • Устаревшая платформа
  • Завышенная цена
  • Слабый боксовый кулер

182 отзывов

3 787 руб. в среднем

5.6/10 баллов
  • Производительность в многопотоке
  • Цена за производительность
  • Разблокированный множитель
  • Требовательное охлаждение
  • Большое энергопотребление
  • Слабая производительность ядра

353 отзывов

3 670 руб. в среднем

5.5/10 баллов
  • Низкая цена
  • Шесть ядер
  • Разгонный потенциал
  • Шумный боксовый кулер
  • Высокое тепловыделение
  • Устаревшие технологии

386 отзывов

4 990 руб. в среднем

Отзывы покупателей о Intel Core i7-2600 — 174 отзыва

Пользовались Intel Core i7-2600?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

151
12
8
3
Загружаем цены...


Сколько стоит Intel Core i7-2600: история цены

Характеристики Intel Core i7-2600

Общие характеристики
Линейка процессоров : Intel Core i7
Назначение процессора : игровой, настольный ПК, ограниченное использование, рабочая станция, сервер
Дата выхода : Q1 2011
Сокет : LGA1155
Максимальная полоса пропускания памяти : 21  ГБ/с
Частота процессора : 3400  МГц
Тепловыделение : 95  Вт
Ядро
Микроархитектура : Sandy Bridge
Количество ядер : 4 шт.
Ядро процессора : Sandy Bridge (2011)
Количество потоков : 8
Техпроцесс : 32 нм
Название графического ядра : HD Graphics 3000
Максимальная частота графического ядра : 1350 МГц
Максимальный объем памяти : 32 ГБ
Тип памяти : DDR3
Частота памяти : 1333
Частотные характеристики
Максимальное количество каналов памяти : 2  шт.
Максимальная частота с Turbo Boost : 3800  МГц
Кэш
Объем кэша L1 : 256  КБ
Объем кэша L2 : есть
Объем кэша L3 : 8  МБ
Дополнительно
Максимальная рабочая температура : 72.6 °C
Версия PCI-Express : 2
Макс. кол-во каналов PCI Express : 20  шт.
Частота
Разблокированный множитель : Да
Процессор
Производитель процессора : Intel
Дополнительная информация : Intel Core i7-2600K - это четырехядерный процессор, который поддерживает 8 вычислительных потоков и имеет дополнительную кэш-память 3-го уровня. Эти процессоры второго поколения обеспечивают адаптируемую производительность и имеют встроенные графические функции, расширяющие возможности ПК. В процессорах Intel Core i7 второго поколения используются технологии Intel Turbo Boost 2.0 и Intel Hyper-Threading, позволяющие решениям и протоколам безопасности эффективно работать в фоновом режиме без снижения продуктивности работы.

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑