Процессор AMD Ryzen 5 5500: 688 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать AMD Ryzen 5 5500?
Стоит, если
- Вы обновляете старую AM4-системуПосле нужной прошивки можно сохранить плату и DDR4-память, получив заметно более быстрый компьютер.
- Вы играете в Full HDВ требовательных играх он удерживает стабильный FPS, если упор не уходит в максимальную частоту кадров.
- Вы монтируете видео и работаете со звуком12 потоков сохраняют отклик в нетяжёлом монтаже и при одновременной работе нескольких программ.
Лучше выбрать другую модель, если
- Вы оставляете штатный кулер под нагрузкойВ стресс-тестах температура быстро поднимается к 90 °C, поэтому потребуется башенный кулер или ограничение мощности.
- Вы рассчитываете на PCIe 4.0Процессор работает только с PCIe 3.0, что ограничивает быстрые SSD и видеокарты с урезанной шиной.
- Вы играете в современные онлайн-игрыВ таких играх запас по частоте кадров заканчивается раньше, чем у более производительных процессоров.
Краткий анализ AMD Ryzen 5 5500
AMD Ryzen 5 5500 — шестиядерный процессор Zen 3 для AM4 с 12 потоками и поддержкой DDR4-3200. В играх в Full HD он даёт стабильную частоту кадров с видеокартами среднего уровня, а в офисе, браузере, нетяжёлом монтаже и работе со звуком сохраняет быстрый отклик. В современных онлайн-играх и при расчёте на максимальную частоту кадров запас заканчивается раньше: разрыв с Ryzen 5 5600 составляет около 3–5 FPS. Главные компромиссы — 16 МБ кэша L3, PCIe 3.0 и необходимость подобрать башенный кулер для длительной полной нагрузки. Для апгрейда уже собранной AM4-системы с DDR4 это крепкий вариант, а в новой сборке он подойдёт тем, кому не нужны максимальный FPS и современные линии PCI Express.
Плюсы и минусы AMD Ryzen 5 5500: оценка по параметрам
на основе 688 отзывов · ⓘ как мы считаем| 1 | Intel Core i5-14400F | 8.5 | 20 227 ₽ | Сравнить |
| 2 | AMD Ryzen 5 8400F | 8.4 | 23 901 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i5-12400 | 8.4 | 24 377 ₽ | Сравнить |
Браузер, офис, работа со звуком и нетяжёлый монтаж идут без заметного падения отклика. В рабочих задачах 12 потоков дают запас, когда открыто много программ.
Многопоточная производительность повторяется в рабочих и повседневных сценариях, а не ограничивается синтетическими тестами.
👤 Важно, если вы одновременно держите браузер, офис и рабочие программы
В играх при разрешении Full HD частота кадров остаётся ровной, а в отдельных проектах держится на уровне 75–90 FPS и выше. Результат зависит от видеокарты и выбранных настроек.
Одинаково уверенный результат описан в нескольких игровых сценариях с разными видеокартами.
👤 Важно, если вы играете в Full HD на видеокарте среднего уровня
Переход с ранних четырёхъядерных и шестиядерных Ryzen убирает фризы и заметно ускоряет игры. В простом браузере прирост ощущается слабее, чем под игровой нагрузкой.
Прирост повторяется при обновлении нескольких поколений AM4 и заметен в реальных играх.
👤 Важно, если вы меняете старый Ryzen без замены всей платформы
В сетевых проектах на высоких настройках и при желании держать высокий FPS мощности уже не хватает. Для систем с очень высокой частотой обновления экрана нужен более производительный процессор.
Ограничение проявляется в повторяющемся игровом сценарии и влияет на плавность при высокой частоте кадров.
👤 Важно, если вы играете в современные сетевые игры на мониторе с высокой частотой обновления
В играх отставание от Ryzen 5 5600 составляет около 3–5 FPS, а меньший L3-кэш сокращает запас в чувствительных к памяти проектах.
Разница заметна при прямом сравнении, но не превращает процессор в медленный для обычной игры.
👤 Важно, если вы выбираете процессор именно под максимальный игровой FPS
Пишу музыку, делаю нетрудный монтаж, много работы со звуком, полёт отличный. Покупатель · DNS · январь 2026
| 1 | Intel Core i5-14400F | 8.5 | 20 227 ₽ | Сравнить |
| 2 | AMD Ryzen 5 8400F | 8.4 | 23 901 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i5-12400 | 8.4 | 24 377 ₽ | Сравнить |
| 1 | Intel Core i5-13400 | 8.5 | 24 520 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i5-14400F | 8.4 | 20 227 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i5-12400 | 8.0 | 24 377 ₽ | Сравнить |
В простое процессор потребляет около 10–20 Вт, а в играх — 20–40 Вт. При полной нагрузке удачная настройка удерживает потребление возле заявленных 65 Вт.
Низкое потребление указано для простоя, игр и рабочих сценариев, а не только для лёгкой нагрузки.
👤 Важно, если вы оставляете компьютер включённым надолго или собираете тихую систему
С башней на две–четыре тепловые трубки стресс-тесты проходят при 57–75 °C, а игры — примерно при 50–65 °C. Для такого режима водяное охлаждение не требуется.
Бюджетное воздушное охлаждение удерживает температуру в рабочем диапазоне в игровых и тестовых нагрузках.
👤 Важно, если вы готовы поставить недорогой башенный кулер
Со штатным охлаждением в AIDA64 и других стресс-тестах температура доходила до 85–95 °C, хотя в офисной работе оставалась заметно ниже. Для длительной полной нагрузки нужен более эффективный радиатор.
Высокий нагрев повторяется под полной нагрузкой и требует дополнительных расходов на охлаждение.
👤 Важно, если вы планируете использовать комплектное охлаждение
В конфигурациях с настройками по умолчанию полная нагрузка поднимала потребление до 85–90 Вт и температуру до 94 °C. Андервольт и ограничение мощности заметно снижают нагрев.
Без ручной настройки процессор выходит за заявленные 65 Вт и требует более мощного охлаждения.
👤 Важно, если вы не хотите самостоятельно настраивать BIOS после сборки
В играх потребляет 20–40 ватт, при 100% нагрузке 65 ватт, а на рабочем столе — до 14 ватт. Покупатель · DNS · март 2025
При любом бенчмарке процессора температура быстро уходит за 90 градусов. Покупатель · DNS · октябрь 2024
| 1 | Intel Core i5-13400 | 8.5 | 24 520 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i5-14400F | 8.4 | 20 227 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i5-12400 | 8.0 | 24 377 ₽ | Сравнить |
| 1 | Intel Core i5-12400 | 8.7 | 24 377 ₽ | Сравнить |
| 2 | AMD Ryzen 5 8400F | 8.5 | 23 901 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i5-13400 | 8.4 | 24 520 ₽ | Сравнить |
Его ставят в платы на A320, B350, B450, A520 и B550, сохраняя DDR4-память. После совместимой прошивки можно обновить компьютер без замены всей платформы.
Поддержка широкого набора старых чипсетов позволяет получить прирост без покупки новой платы и памяти.
👤 Важно, если вы хотите обновить уже собранный компьютер на AM4
С двумя планками память запускается на 3200 МГц через XMP. В отдельных конфигурациях с четырьмя модулями эту частоту тоже удаётся получить ручной настройкой.
Заявленная частота памяти достигается без сложной настройки в типичной конфигурации из двух модулей.
👤 Важно, если у вас уже есть комплект DDR4-3200
Без нужной прошивки AM4-плата не запускает процессор, поэтому перед заменой нужно сверить список совместимости. Для некоторых плат обновление приходится выполнять поэтапно.
Проблема блокирует первый запуск и требует дополнительного процессора или отдельного способа прошивки.
👤 Важно, если вы меняете процессор на старой AM4-плате
Для обычной видеокарты разница с PCIe 4.0 почти не видна, но быстрый SSD и карты с урезанной четырёхлинейной шиной теряют запас. Это особенно заметно при расчёте на дальнейшее обновление комплектующих.
Ограничение не мешает типичной игровой сборке, но влияет на отдельные накопители и недорогие видеокарты.
👤 Важно, если вы планируете быстрый PCIe 4.0 SSD или видеокарту с четырьмя линиями
С XMP память завелась на 3200. Покупатель · Яндекс Маркет · октябрь 2023
Скачал последнюю прошивку. Обновился. И вуаля! Всё заработало! Покупатель · Яндекс Маркет · октябрь 2025
| 1 | Intel Core i5-12400 | 8.7 | 24 377 ₽ | Сравнить |
| 2 | AMD Ryzen 5 8400F | 8.5 | 23 901 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i5-13400 | 8.4 | 24 520 ₽ | Сравнить |
| 1 | AMD Ryzen 5 5500Этот товар | 7.8 | 24 903 ₽ | |
| 2 | AMD Ryzen 5 8400F | 7.1 | 23 901 ₽ | Сравнить |
| 3 | AMD Ryzen 5 3600 | 7.0 | 26 394 ₽ | Сравнить |
Разблокированный множитель позволяет получить 4,0–4,3 ГГц стабильной работы, а через утилиты встречается запуск на 4,4 ГГц. Настройка выполняется через BIOS или программные средства.
Процессор действительно разгоняют выше штатных значений, а не только меняют параметры памяти.
👤 Важно, если вы готовы вручную настраивать частоту и напряжение
DDR4-3200 поднимали до 3600 МГц с ручными таймингами. Это даёт дополнительный запас энтузиасту, даже когда частота процессора остаётся штатной.
Разгон памяти подтверждён отдельными конфигурациями и выходит за пределы заявленного режима.
👤 Важно, если вы настраиваете не только процессор, но и память
На частоте 4,4 ГГц башня с четырьмя тепловыми трубками держит стресс-тест около 81 °C и работает с небольшим запасом. Летом требования к охлаждению становятся жёстче.
Дополнительная частота напрямую превращается в более высокую температуру и требует усиленного охлаждения.
👤 Важно, если вы собираетесь держать разгон под длительной нагрузкой
При сильном разгоне приходится контролировать питание платы, напряжение процессора и охлаждение VRM. На бюджетной плате без собственного охлаждения VRM запас для дальнейшего повышения частоты быстро заканчивается.
Максимальный результат определяется не только множителем процессора, но и возможностями конкретной платы.
👤 Важно, если вы рассчитываете на разгон выше 4,2–4,3 ГГц
Процессор легко разгоняется с помощью утилит в ОС до 4,4 ГГц, однако тепловыделение становится высоким. Покупатель · Яндекс Маркет · август 2023
| 1 | AMD Ryzen 5 5500Этот товар | 7.8 | 24 903 ₽ | |
| 2 | AMD Ryzen 5 8400F | 7.1 | 23 901 ₽ | Сравнить |
| 3 | AMD Ryzen 5 3600 | 7.0 | 26 394 ₽ | Сравнить |
| 1 | AMD Ryzen 5 8400F | 7.5 | 23 901 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i5-14400F | 7.4 | 20 227 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i5-11400 | 7.2 | 26 888 ₽ | Сравнить |
После успешного запуска процессор работает без вылетов и перезагрузок в игровых и рабочих задачах. Длительная эксплуатация до двух лет проходит без отказа.
Стабильная работа подтверждается не только первым запуском, но и длительным сроком использования.
👤 Важно, если вы рассчитываете пользоваться одной системой несколько лет
Неисправность проявлялась сразу после установки и через пять месяцев использования, включая случай с погнутыми ножками. При таком сценарии компьютер перестаёт запускаться и процессор приходится менять.
Полный отказ лишает компьютер работоспособности и не устраняется настройкой программного обеспечения.
👤 Важно, если простой компьютера критичен для работы
Сломался спустя 5 месяцев использования. В один день компьютер просто перестал работать. Покупатель · DNS · август 2025
Всё работало ровно сутки, а потом он умер прямо в магазине. Покупатель · DNS · февраль 2024
| 1 | AMD Ryzen 5 8400F | 7.5 | 23 901 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i5-14400F | 7.4 | 20 227 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i5-11400 | 7.2 | 26 888 ₽ | Сравнить |
Обзор AMD Ryzen 5 5500 на основе реальных отзывов
🎮 Производительность в играх и многозадачности
Процессор с 6 ядрами/12 потоками на Zen 3 обеспечивает стабильные 120-170 FPS в War Thunder на ультра в Full HD даже в интенсивных боях, поднимая показатели с Ryzen 5 2600 на 30-40 FPS; в Cyberpunk 2077 на средних с RX 580 держит 55-60 FPS при одноканальной ОЗУ 2666 МГц. В рабочих задачах (Photoshop, Blender, видеоредакторы, стримы x264) заметно ускоряет рендеринг и моделирование по сравнению с Ryzen 3 1300X или i5-4460, справляясь без просадок при нагрузке до 100%; многопоточная эффективность выше Ryzen 5 3600 на 10-15%. Разгон до 4.2-4.4 ГГц с ОЗУ 3600-4400 МГц приближает синтетику к i5-11400F, но в стоке отстает от Ryzen 5 5600 на 5-15 FPS из-за 16 МБ L3-кэша против 32 МБ. Подходит для Full HD-гейминга с GPU до RTX 4060/RX 6600, где bottleneck редок без дефицита VRAM.
🔥 Нагрев и энергопотребление
В стрессе (AIDA64 FPU, Linpack) потребление растет до 85-92 Вт при TDP 65 Вт, температуры 80-95°C на стоковом кулере Wraith Stealth или бюджетных башнях (ID-Cooling SE-207 XT), с падением частот до 3.6-4.0 ГГц; на башнях с 3-4 трубками (Deepcool Gammaxx 400, AK400) после андервольта (1.2 В, Curve Optimizer -10/-20) или лимита мощности 65 Вт держит 60-75°C. В играх 30-65 Вт с 50-70°C (Horizon, TESO >100 FPS лок с RTX 4060), простое 30-40°C; превосходит Ryzen 5 5700X по эффективности, но уступает i3-12100F в играх при равном TDP. Пользователи с VRM-бюджетных плат (B450) отмечают прогрев быстрее на 9°C из-за плохой пайки IHS, требуя немедленной проверки.
🔧 Установка, совместимость и надежность
На платах A320/B350/B450 часто требует BIOS-flash (P5.00+ для Asrock/Gigabyte), иначе черный экран или низкие частоты ОЗУ (2133 МГц); конфликты с модулями DDR4 2400-2666 МГц (не стартует со второй планкой Ballistix). Брак в 5-10% случаев: погнутые пины, плохая пайка IHS (90°C+ при 92 Вт), смерти через 2 часа или 2 года (ребуты по ядрам 8/9); успешный обмен в DNS. Без iGPU требует дискретной GPU; PCIe 3.0 x16 снижает FPS на 10-15% с RTX 5060/4060 (x8) или RX 6400/6500 при дефиците VRAM в 2K. Долгосрочные отзывы (1-2 года) подтверждают стабильность после тюнинга PBO/разгона ОЗУ.
👥 Идеальные сценарии и ограничения
Лучше всего для апгрейда AM4 (с Ryzen 5 2600/3600, R3 1300X) в Full HD-гейминг (150+ FPS в танках/КС на ультра с GTX 1660/RX 6600) и работу (Blender, монтаж без лагов); новички хвалят простоту после BIOS-update. Избегать с low-end x8 GPU (RTX 5050/4060, RX 6400 — потери 10-15 FPS) или без тюнинга охлаждения; профессионалы рендеринга предпочитают 5600 за кэш. Брак требует теста в 14 дней, долгосрочная надежность после андервольта — 1-2 года без сбоев.
🆚 Топ-5 альтернатив: AMD Ryzen 5 5500 vs конкуренты
В сегменте 6-ядерных процессоров до 12 тыс. руб. для апгрейда AM4 или LGA1700 выбор зависит от PCIe-версии, объема L3-кэша и совместимости с быстрым ОЗУ, где Ryzen 5 5500 выделяется энергоэффективностью в Full HD-гейминге.
| Модель | L3-кэш (МБ) | PCIe | Макс. буст (ГГц) | Вердикт |
|---|---|---|---|---|
| AMD Ryzen 5 5600 | 32 | 4.0 | 4.6 | ✅ больше кэша, PCIe 4.0 |
| AMD Ryzen 5 3600 | 32 | 4.0 | 4.2 | ⚖️ схожий буст, но слабее Zen 3 |
| Intel Core i5-12400F | 18 | 5.0 | 4.4 | ✅ выше в однопотоке, холоднее |
| AMD Ryzen 5 5600G | 16 | 3.0 | 4.4 | ⚖️ с iGPU, равен в CPU |
| Intel Core i5-10400F | 12 | 3.0 | 4.3 | ❌ слабее мультипоток, меньше ядер |
AMD Ryzen 5 5500 выигрывает у Intel Core i5-10400F по мультипотоку (Cinebench выше на 20-30%) и разгону ОЗУ до 4400 МГц, идеален для бюджетных AM4 с RX 6600 в Full HD. Уступает Ryzen 5 5600 и i5-12400F по кэшу/PCIe 4.0-5.0, где просадки FPS с RTX 4060 x8 достигают 10-15%; Ryzen 5 3600 равен в бусте, но Zen 2 слабее в энергоэффективности. Для апгрейда старых B450/A320 без смены платформы и GPU до RTX 3060 — оптимален, проигрывая топам только в 2K с дефицитом VRAM. Пользователям с PCIe 4.0 GPU или iGPU-потребностью лучше Ryzen 5 5600G.
AMD Ryzen 5 5500 и аналоги в той же цене
Модели от 19 900 до 29 900 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.
| Модель | Отзывы | Сравнить | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Intel Core i5-14400F |
8.9 | 8.5 | 8.4 | 8.3 | 7.4 | 198 | 20 227 ₽ | Сравнить |
AMD Ryzen 5 8400F |
8.5 | 8.4 | 6.7 | 8.5 | 7.5 | 264 | 23 901 ₽ | Сравнить |
Intel Core i5-13400 |
8.4 | 8.3 | 8.5 | 8.4 | 6.3 | 298 | 24 520 ₽ | Сравнить |
Intel Core i5-12400 |
8.4 | 8.4 | 8.0 | 8.7 | 6.4 | 4 663 | 24 377 ₽ | Сравнить |
AMD Ryzen 5 9600X |
8.1по отзывам | — | — | — | — | 190 | 29 812 ₽ | Сравнить |
AMD Ryzen 5 5500Этот товар |
8.0 | 8.0 | 6.9 | 7.7 | 6.4 | 688 | 24 903 ₽ | — |
Intel Core i5-11400 |
8.0 | 8.1 | 6.5 | 6.0 | 7.2 | 807 | 26 888 ₽ | Сравнить |
AMD Ryzen 5 3600 |
8.0 | 7.7 | 6.7 | 8.2 | 6.9 | 3 511 | 26 394 ₽ | Сравнить |
Intel Core i5-11500 |
8.0 | 8.1 | 6.8 | 7.8 | 6.4 | 127 | 21 017 ₽ | Сравнить |
Частые вопросы о AMD Ryzen 5 5500
-
Насколько эффективно процессор справляется с современными играми в Full HD?
В связке с видеокартой уровня RTX 4060 или RX 6600 процессор демонстрирует стабильную производительность: в War Thunder FPS повышается до 160-170 кадров на ультра-настройках, а в Cyberpunk 2077 обеспечивает комфортную частоту кадров на высоких пресетах. Пользователи отмечают исчезновение микрофризов и подтормаживаний по сравнению с предыдущими поколениями процессоров. Однако при использовании видеокарт с урезанной шиной PCIe (например, RX 6500 XT) возможны ограничения из-за версии PCIe 3.0.
-
Требуется ли мощное охлаждение для стабильной работы?
Несмотря на заявленное TDP 65 Вт, процессор склонен к резким температурным скачкам: в стресс-тестах (AIDA64, стресс FPU) он достигает 85-95°C даже с башенными кулерами уровня ID-Cooling SE-224-XTS. Пользователи успешно решают проблему ограничением мощности в BIOS до 65 Вт или андервольтингом (напряжение 1.15-1.2 В), что снижает температуру до 55-60°C в играх. Для разгона обязателен кулер с 4+ теплотрубками.
-
Совместим ли процессор со старыми материнскими платами на чипсетах B350/A320?
Да, но с критической оговоркой: большинству плат требуется обновление BIOS (например, для ASRock B350 Pro4 необходима версия P5.00). Без этого система может не загружаться или игнорировать NVMe-накопители. На платах ASRock A520M PG4 и Gigabyte B550M запуск происходит без дополнительных манипуляций. Перед покупкой проверьте список поддерживаемых процессоров на сайте производителя материнской платы.
-
Как процессор работает с оперативной памятью DDR4?
Контроллер памяти эффективно поддерживает XMP-профили: 95% пользователей добились стабильной работы на 3200-3600 МГц (включая комплекты Patriot Viper Steel). При ручном разгоне достигаются частоты 4000-4400 МГц с таймингами CL18. Задержки (латентность) составляют 70-80 нс, что характерно для архитектуры Zen 3.
-
Насколько критично отсутствие PCIe 4.0 для игровой производительности?
Для видеокарт с полной 16-линейной шиной (RTX 3060, RX 6700 XT и выше) разница несущественна: в тестах наблюдается просадка 5-8 FPS. Однако карты с урезанным интерфейсом (RTX 4060 или RX 6500 XT на 8 линиях) теряют до 15% производительности из-за ограниченной пропускной способности PCIe 3.0 x8 (64 Гбит/с против 128 Гбит/c у PCIe 4.0).
-
Какие проблемы с качеством встречаются и как их избежать?
3-5% пользователей столкнулись с браком: неравномерная пайка теплораспределителя (температура мгновенно достигает 95°C при холодном радиаторе), согнутые ножки или отказ через несколько часов работы. Рекомендуется сразу после покупки провести стресс-тест (OCCT Linpack) и визуально проверить крышку на дефекты. В случае аномалий – немедленный возврат.
-
Возможен ли разгон и насколько он эффективен?
Процессор демонстрирует высокий разгонный потенциал: большинство экземпляров стабильно работают на 4.2-4.4 ГГц при напряжении 1.2-1.25 В. Это дает прирост до 12% в синтетике (Cinebench R23) и 8-10 FPS в CPU-bound играх типа Civilization VI. Для материнских плат обязательна схема питания с радиаторами на VRM.
-
Как процессор ведет себя в рабочих задачах (рендеринг, потоковая трансляция)?
6 ядер/12 потоков уверенно обрабатывают кодирование x264 в режиме Slow (OBS), монтаж 1080p видео в DaVinci Resolve и 3D-моделирование в Blender. Пользователи отмечают сокращение времени рендера на 30-40% по сравнению с Ryzen 5 2600. При нагрузке на все ядра тактовая частота держится на уровне 3.9-4.1 ГГц.
-
Есть ли особенности установки штатного кулера?
Кулеры серии Wraith Stealth (в комплекте BOX-версий) часто перекрывают первый слот DIMM, мешая установке оперативной памяти. Решение: демонтировать декоративное кольцо вентилятора или использовать низкопрофильные модули RAM. Для комфортной эксплуатации рекомендуется замена на башенные кулеры высотой от 120 мм.
-
Насколько процессор энергоэффективен при повседневном использовании?
В офисных сценариях (браузер, текстовые редакторы) потребление не превышает 14-20 Вт, а температура держится в районе 35-40°C. При андервольтинге (1.0-1.1 В) эти показатели снижаются на 15-20%. Максимальное энергопотребление под нагрузкой достигает 88-92 Вт, что требует БП от 450 Вт.
-
Как влияет уменьшенный кэш L3 (16 МБ) на производительность?
В сравнении с Ryzen 5 5600 (32 МБ L3) наблюдается отставание на 8-12% в играх, чувствительных к задержкам (CS2, Dota 2). В остальных сценариях (многопоточная нагрузка, работа с видео) разница сокращается до 3-5% благодаря архитектурным улучшениям Zen 3.
-
Подходит ли процессор для апгрейда систем на AM4?
Это оптимальный выбор для замены Ryzen 3/5 серии 1000-3000: прирост в играх достигает 40-60% (особенно заметен при переходе с Ryzen 3 3200G). Для владельцев Ryzen 5 3600 апгрейд нецелесообразен – разница в производительности менее 15%.
-
Какие видеокарты оптимально сочетаются с процессором?
Процессор раскрывает потенциал карт уровня RTX 3060 Ti / RX 6700 XT без заметного боттлнека в Full HD. С RTX 4070 и выше возможна недозагрузка ЦП в играх с упором на GPU. Для eSports-проектов (War Thunder, Apex Legends) достаточно связки с GTX 1660 Super.
-
Существуют ли проблемы с долговременной стабильностью?
У 2-3% пользователей через 1-2 года эксплуатации наблюдались спонтанные перезагрузки. Проблема решается отключением PBO в BIOS и фиксацией частоты на уровне 4.0 ГГц. Для профилактики рекомендуется обновление микрокода материнской платы и контроль температуры VRM.
-
Какие реальные температурные показатели при разных типах охлаждения?
Со штатным кулером: до 95°C в стресс-тестах, 70-80°C в играх. С башенным кулером на 3 теплотрубках (ID-Cooling SE-224-XT): 75-85°C под нагрузкой, 50-55°C в играх. С СЖО Arctic Liquid Freezer II 360: 65-70°C при стриминге. Температура VRM на бюджетных платах (B450M-K) может достигать 120°C без дополнительного обдува.
Аналоги AMD Ryzen 5 5500 с высокой оценкой
- Производительность в играх
- Невысокие температуры
- Цена и быстродействие
- Высокая цена покупки
- Нет встроенной графики
- Небольшой прирост
20 227 руб. в среднем
- Цена и доступность
- Игровая производительность
- Платформа AM5
- Температуры под нагрузкой
- Термопаста под крышкой
- Нет встроенной графики
23 901 руб. в среднем
- Низкие температуры
- Высокая производительность
- Запуск без проблем
- Высокая цена
- Небольшой прирост над i5-12400
- Ранние неисправности
24 520 руб. в среднем
- Игровая производительность
- Низкие температуры
- Работа без сбоев
- Высокая цена
- Шумный боксовый кулер
- Дорогие платы LGA1700
24 377 руб. в среднем
- Высокая игровая производительность
- Высокий однопоток
- Низкое потребление
- Высокие температуры
- Требует настройки
- Проблемы с RAM
29 812 руб. в среднем
- Производительность в играх
- Цена и производительность
- Встроенное видеоядро UHD 730
- Высокий нагрев под нагрузкой
- Лимиты питания в BIOS
- Слабый боксовый кулер
26 888 руб. в среднем
- Производительность в играх
- Буст до 4,2 ГГц
- Температуры с башенным кулером
- Скачки температуры и напряжения
- Высокий нагрев под нагрузкой
- Прошивка BIOS перед запуском
26 394 руб. в среднем
- Высокая производительность
- Низкий нагрев с башней
- Встроенная графика UHD 750
- Высокий нагрев
- Артефакты встроенной графики
- Боксовый кулер
21 017 руб. в среднем
Отзывы покупателей о AMD Ryzen 5 5500 — 688 отзывов
Пользовались
AMD Ryzen 5 5500?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит AMD Ryzen 5 5500: история цены
Характеристики AMD Ryzen 5 5500
| Общие характеристики | |
| Тепловыделение : | 65 Вт |
| Назначение процессора : | рабочая станция, игровой, настольный ПК, ограниченное использование, сервер |
| Дата выхода : | Q2 2022 |
| Линейка процессоров : | AMD Ryzen 5 |
| Сокет : | AM4 |
| Частота процессора : | 3600 МГц |
| Вид поставки : | BOX, OEM |
| Максимальная полоса пропускания памяти : | 51.2 ГБ/с |
| Ядро | |
| Микроархитектура : | Zen 3 |
| Ядро процессора : | Cezanne |
| Количество ядер : | 6 шт. |
| Количество потоков : | 12 |
| Максимальный объем памяти : | 128 ГБ |
| Техпроцесс : | 7 нм |
| Тип памяти : | DDR4 |
| Частота памяти : | 3200 |
| Название графического ядра : | Radeon Graphics |
| Максимальная частота графического ядра : | 2000 МГц |
| Частотные характеристики | |
| Максимальная частота с Turbo Boost : | 3600 МГц |
| Максимальное количество каналов памяти : | 2 шт. |
| Кэш | |
| Объем кэша L1 : | 384 КБ |
| Объем кэша L2 : | 3 МБ |
| Объем кэша L3 : | 16 МБ |
| Дополнительно | |
| Максимальная рабочая температура : | 90 °C |
| Версия PCI-Express : | 3 |
| Макс. кол-во каналов PCI Express : | 24 шт. |
| Частота | |
| Разблокированный множитель : | Да |
| Особенности | |
| Масштабируемость : | Да |
| Процессор | |
| Производитель процессора : | AMD |
| Дополнительная информация : | максимальная скорость памяти: 2x1R DDR4-3200, 2x2R DDR4-3200, 4x1R DDR4-2933, 4x2R DDR4-2667 |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца
















