Процессор AMD Ryzen 7 8700G: 990 отзывов, обзор, плюсы и минусы

8.6/10
Отлично
8.6/10 Отлично 990 отзывов · агрегировано из 4 источников Как мы считаем рейтинг?
⚡ Это восьмиядерный процессор с сильной встроенной графикой для компактного ПК без видеокарты.
Частота процессора: 4200 МГц Тепловыделение: 65 Вт AMD Ryzen 7 AM5
Количество ядер: 8 шт. Количество потоков: 16 Техпроцесс: 4 нм Объем кэша L3: 16 МБ
Входит в подборки:
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 52 220 ₽
Смотреть все цены ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать AMD Ryzen 7 8700G?

Стоит, если

Лучше выбрать другую модель, если

Сравните AMD Ryzen 7 8700G с другой моделью
высокая производительность (8%) — В разработке, многозадачности и домашних играх процессор оставляет заметный запас.
встроенная графика (5%) — Система запускается без отдельной видеокарты, а в Dota играть получается сразу.
умеренный нагрев (5%) — Под воздушной башней температура в играх держится примерно в диапазоне 65–75 °C.
настройка Curve Optimizer (3%) — Снижение напряжения уменьшает температуру и удерживает потребление под тяжёлой нагрузкой.
высокие температуры (5%) — В стресс-тестах процессор быстро приближается к установленному пределу 95 °C.
требовательность к охлаждению (4%) — Для тихой работы под нагрузкой нужна хорошая башня или ручная настройка напряжения.
дорогая AM5-платформа (2%) — При переходе со старой системы к процессору приходится добавлять новую плату и память DDR5.
Проценты показывают, как часто тема встречается в отзывах покупателей.

Краткий анализ AMD Ryzen 7 8700G

AMD Ryzen 7 8700G — настольный AM5-процессор на 8 ядер и 16 потоков со встроенной Radeon 780M, разблокированным множителем и поддержкой DDR5. Его главный смысл — собрать компактный компьютер без отдельной видеокарты: в Dota и лёгких играх встроенное ядро позволяет начать пользоваться ПК сразу, но тяжёлые игры всё равно потребуют дискретный GPU. Для дома, разработки, множества вкладок и обычной работы процессор производителен, хотя до самых быстрых решений категории ему далеко. Компромиссы — переход на AM5 с DDR5, поддержка только PCIe 4.0 и заметный нагрев при стрессовой нагрузке, который сглаживается настройками. Подойдёт тем, кому важны сильная встройка и запас CPU, а не тем, кто уже имеет AM4-плату или хочет максимум игровой производительности без отдельной видеокарты.

Читать подробный обзор ▾

🚀

Производительность

8.4/10Отлично
👉 В программах разработки, браузере с множеством вкладок и обычных домашних задачах запаса восьми ядер и 16 потоков хватает с избытком. В играх при наличии подходящей видеокарты процессор остаётся сильной основой, но результат в тяжёлых проектах всё равно будет зависеть от графического ускорителя. Для профессионального рендера и других самых тяжёлых задач в категории есть более быстрые решения, поэтому 8700G берут за универсальность и встроенную графику, а не за первое место в тестах.
Главный плюс: Восемь ядер и шестнадцать потоков
Главный минус: До флагманских рабочих результатов не дотягивает
ещё 1 плюс
Плюсы
Восемь ядер и шестнадцать потоков Значимо

В программах разработки, браузере с множеством вкладок и домашней многозадачности запас мощности ощущается сразу. Такой набор подходит для рабочего и игрового ПК, когда не требуется максимальная скорость профессионального рендера.

Восьмиядерная конфигурация заметно выше базового уровня и закрывает широкий круг домашних задач.

Быстрый отклик в повседневной работе Значимо

Программы и большое число одновременно открытых приложений работают без ощущения нехватки мощности. Для домашнего компьютера это полезнее, чем редкие пиковые результаты в узкопрофессиональных нагрузках.

Быстрый отклик проявляется в сценариях, которыми компьютер пользуются каждый день.

👤 Важно, если вы одновременно работаете в нескольких программах и держите много вкладок

Минусы
До флагманских рабочих результатов не дотягивает Нюанс

Восьми ядер достаточно для дома, разработки и обычных игр, но тяжёлый рендер или другая длительная многопоточная нагрузка выполняются не на уровне самых быстрых процессоров. Выбирая эту модель, вы платите за баланс CPU и встроенной графики, а не за абсолютный максимум скорости.

Ограничение заметно главным образом в профессиональных задачах и не мешает обычной эксплуатации.

👤 Важно, если вы регулярно рендерите или компилируете крупные проекты

👤 Важно, если вы собираете универсальный домашний компьютер; для максимальной скорости тяжёлых задач лучше смотреть выше.
Стоит брать, если вам нужен быстрый универсальный ПК для дома, разработки и игр
Не подойдёт, если вам нужна максимальная производительность в рендере и компиляции
Под мои потребности — программы для разработки, много вкладок в браузере и много открытых программ — обеспечивает производительность с лихвой. Покупатель · Яндекс Маркет · декабрь 2022
Топ производительных моделей в той же цене
1AMD Ryzen 9 9950X9.749 804 ₽Сравнить
2AMD Ryzen 7 9800X3D9.550 071 ₽Сравнить
3Intel Core i9-13900KF9.452 449 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🌡

Нагрев и энергопотребление

слабое место 7.1/10Хорошо
👉 Под хорошей воздушной башней процессор справляется с играми без жидкостного охлаждения: температура в игровом режиме держится примерно на уровне 65–79 °C. В стресс-тестах она быстро доходит до 95 °C, а на резких скачках нагрузки вентилятор заметно раскручивается, поэтому это не тот процессор, который всегда получается просто поставить и забыть. Настройка Curve Optimizer или ограничение напряжения меняет картину в лучшую сторону, но требует времени и готовности разбираться с BIOS.
Главный плюс: Воздушной башни хватает для игр
Главный минус: В стресс-тесте доходит до 95 °C💡 есть решение
ещё 1 плюс · 1 минус · 💡 2 совета
Плюсы
Воздушной башни хватает для игр Значимо

При игровой нагрузке температура держится примерно в диапазоне 65–75 °C, если используется нормальный башенный кулер. Жидкостное охлаждение для штатного игрового режима не обязательно.

Процессор не требует водяного охлаждения в типичном игровом сценарии.

Настройка заметно снижает температуру Значимо

После настройки Curve Optimizer температура в стресс-тесте снижалась примерно с 95 до 75 °C. Одновременно уменьшается напряжение и становится проще удерживать комфортный уровень шума.

Ручная настройка даёт ощутимый практический результат, а не только формальную возможность в BIOS.

👤 Важно, если вы готовы потратить время на настройку Curve Optimizer

Минусы
В стресс-тесте доходит до 95 °C1 Существенно

При тяжёлой нагрузке температура быстро приближается к максимальному рабочему пределу процессора. Для длительных тестов и рендера требуется хорошая башня с правильно настроенной кривой вентиляторов.

Высокая температура не останавливает процессор, но заметно повышает требования к охлаждению и корпусу.

👤 Важно, если вы часто запускаете стресс-тесты, рендер или другие длительные нагрузки

Кулер шумит на резких скачках2 Существенно

В штатном режиме температура быстро подскакивает даже при короткой нагрузке, вслед за ней вентилятор повышает обороты. В обычной работе это раздражает сильнее, чем сама максимальная температура.

Шум появляется регулярно при изменении нагрузки и требует настройки профиля охлаждения.

👤 Важно, если компьютер стоит рядом с рабочим местом и должен быть тихим

💡 Что помогает: советы владельцев
1Настроить Curve Optimizer и ограничить напряжение или температурный предел.
2Увеличить задержку изменения оборотов вентиляторов или настроить напряжение и частоту.
👤 Важно, если вы готовы поставить хорошую башню и при необходимости настроить напряжение; для бесшумной сборки без ручных настроек это слабое место.
Стоит брать, если вы готовы поставить хорошую башню и при необходимости настроить напряжение
Не подойдёт, если вы хотите тихую систему без настройки охлаждения
Под башней Deepcool AK620 в OCCT 79 градусов, в играх 65–75. Покупатель · Яндекс Маркет · сентябрь 2025
В тестах греется до 95 градусов, после настройки температура снизилась до 75. Покупатель · Яндекс Маркет · сентябрь 2025
Топ холодных и экономичных моделей в той же цене
1AMD Ryzen 5 56008.553 545 ₽Сравнить
2AMD Ryzen 7 9700X7.460 548 ₽Сравнить
3AMD Ryzen 7 8700GЭтот товар7.152 220 ₽
Рейтинг моделей по теме →
🔌

Платформа и совместимость

8.4/10Отлично
👉 Для сборки с нуля AM5 даёт современную основу: процессор работает с DDR5, использует 20 линий PCI Express 4.0 и оставляет путь для последующей замены чипа на той же платформе. Владельцу AM4 при этом придётся менять и материнскую плату, и память, поэтому простой заменой процессора такой апгрейд не будет. При разгоне памяти режимы 6000–6200 МГц запускаются, а на 6400 МГц появляются перезагрузки, так что рассчитывать на любую частоту без подбора настроек не стоит.
Главный плюс: AM5 оставляет путь для апгрейда
Главный минус: Переход с AM4 требует новой памяти
ещё 1 плюс · 2 минуса · 💡 1 совет
Плюсы
AM5 оставляет путь для апгрейда Значимо

Новая система получает платформу, на которой впоследствии можно заменить процессор без полной смены компьютера. Это удобнее, чем начинать очередное обновление с новой платы и памяти.

Возможность дальнейшей замены процессора заметно продлевает практический срок сборки.

👤 Важно, если вы собираете компьютер на несколько последовательных апгрейдов

Память разгоняется выше штатных 5200 МГц Значимо

В рабочих настройках память запускалась на 6000–6200 МГц, что даёт больше пространства для настройки системы. При этом стабильность зависит от выбранного режима и параметров BIOS.

Платформа позволяет заметно превысить официальную частоту памяти, если заниматься настройкой.

👤 Важно, если вы готовы подбирать частоту и тайминги DDR5

Минусы
Переход с AM4 требует новой памяти Существенно

Процессор рассчитан на AM5 и DDR5, поэтому старые материнская плата и комплект памяти не переносятся в новую сборку. Для владельца AM4 это превращает апгрейд в замену сразу нескольких ключевых компонентов.

Ограничение не мешает новой сборке, но заметно увеличивает объём работ при переходе со старой платформы.

👤 Важно, если у вас уже есть рабочий компьютер на AM4

На 6400 МГц появляются перезагрузки1 Существенно

При частоте памяти 6400 МГц система перезапускается, тогда как на 6000 МГц работает нормально. Безопаснее начинать с более умеренного режима и проверять стабильность после каждой настройки.

Нестабильность проявляется только при разгоне памяти, но приводит к сбоям системы.

👤 Важно, если вы рассчитываете на DDR5-6400 без дополнительной настройки

Линии PCIe работают только по версии 4.0 Нюанс

Устройства с поддержкой PCIe 5.0 получат от этого процессора режим PCIe 4.0. Для обычной игровой сборки это не мешает, но запас по интерфейсу здесь не максимальный.

Ограничение относится к будущим быстрым накопителям и видеокартам, а не к запуску нынешней системы.

👤 Важно, если вы заранее планируете использовать устройства PCIe 5.0

💡 Что помогает: советы владельцев
1Использовать профиль на 6000 МГц и не повышать частоту без проверки стабильности.
👤 Важно, если вы собираете новую систему на AM5; владельцу AM4 переход обойдётся заметно сложнее.
Стоит брать, если вы собираете новую систему на AM5 с DDR5
Не подойдёт, если у вас уже есть AM4-плата и хочется заменить только процессор
Пришлось покупать новую материнскую плату AM5 и оперативную память DDR5. Покупатель · Яндекс Маркет · октябрь 2025
На 6000 нормальный XMP, а на 6400 компьютер перезагружается. Покупатель · Яндекс Маркет · апрель 2025
Топ моделей без проблем с совместимостью в той же цене
1AMD Ryzen 7 9800X3D9.250 071 ₽Сравнить
2AMD Ryzen 7 9700X9.060 548 ₽Сравнить
3AMD Ryzen 5 56008.553 545 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⚡

Разгон

не для всех 7.4/10Хорошо
👉 Разблокированный множитель здесь не для галочки: через Curve Optimizer и PBO удаётся поднять буст, снизить напряжение и одновременно улучшить температурный режим. Память разгоняется до 6000–6200 МГц, но на 6400 МГц уже появляются перезагрузки, а расширение лимитов питания быстро увеличивает нагрев. Разгон раскрывается у пользователя, готового разбираться с BIOS; без этого процессор просто работает в штатном режиме.
Главный плюс: Curve Optimizer снижает напряжение
Главный минус: На 6400 МГц разгон нестабилен💡 есть решение
ещё 2 плюса · 1 минус · 💡 2 совета
Плюсы
Curve Optimizer снижает напряжение Ключевое

Настройка отрицательной кривой уменьшает напряжение и температуру, а в удачном режиме сохраняет высокий буст. Под тяжёлой нагрузкой потребление после такой настройки удерживалось примерно в пределах 80 Вт.

Здесь ручная настройка улучшает сразу несколько практических параметров и помогает компенсировать нагрев.

👤 Важно, если вы хотите тихую работу без потери производительности

Множитель разблокирован из коробки Значимо

Процессор позволяет менять частоту и напряжение через BIOS, а не ограничиваться заводскими параметрами. Это даёт возможность настроить баланс между скоростью, потреблением и температурой.

Разблокированный множитель расширяет возможности настройки сильнее, чем у обычных заблокированных моделей.

👤 Важно, если вы привыкли самостоятельно настраивать процессор

Память работает на 6000–6200 МГц Значимо

После настройки DDR5 запускалась на частотах выше официальных 5200 МГц. Такой режим требует проверки стабильности, но даёт заметно больше свободы для тонкой настройки системы.

Запас по частоте памяти полезен для энтузиаста и подтверждает широкие возможности платформы.

👤 Важно, если вы планируете разгонять DDR5 вместе с процессором

Минусы
На 6400 МГц разгон нестабилен1 Существенно

При попытке поднять память до 6400 МГц компьютер перезагружается, хотя профиль на 6000 МГц работает нормально. Придётся остановиться на более умеренной частоте или подбирать напряжения и тайминги.

Проблема не затрагивает штатный режим, но ограничивает наиболее агрессивный разгон памяти.

👤 Важно, если вы хотите получить стабильные 6400 МГц без длительной настройки

Расширение лимитов повышает нагрев2 Существенно

При снятии ограничений и разгоне всех ядер температура в тесте поднималась до 95 °C даже с башенным кулером. В штатном или экономичном режиме тепловая нагрузка заметно ниже.

Разгон сохраняет работоспособность, но требует более серьёзного охлаждения и контроля температуры.

👤 Важно, если в корпусе установлен небольшой кулер

💡 Что помогает: советы владельцев
1Использовать 6000 МГц или вручную подбирать параметры памяти.
2Оставить штатные лимиты или использовать Eco Mode и отрицательную кривую Curve Optimizer.
👤 Важно, если вы готовы настраивать BIOS ради температуры и буста; для установки без ручных экспериментов разгон не является преимуществом.
Стоит брать, если вы готовы настраивать BIOS ради температуры и буста
Не подойдёт, если вы рассчитываете на стабильный разгон памяти до 6400 МГц без подбора
Curve Optimizer удалось выставить на -25, напряжение в пике едва превышает 1,05 В, а потребление под OCCT Linpack не выше 80 Вт. Покупатель · Яндекс Маркет · сентябрь 2025
На 6400 компьютер перезагружается, а на 6000 нормальный XMP. Покупатель · Яндекс Маркет · апрель 2025
Топ моделей для разгона в той же цене
1AMD Ryzen 7 9700X8.860 548 ₽Сравнить
2AMD Ryzen 7 9800X3D8.650 071 ₽Сравнить
3AMD Ryzen 9 9950X8.249 804 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🖥

Встроенная графика

главная причина купить 9.2/10Великолепно
👉 Radeon 780M превращает 8700G в редкий процессор, с которым можно собрать рабочий ПК без отдельной видеокарты: в Dota на встроенном ядре играть получается, а современные игры запускаются как временное решение. По скорости встроенная графика находится примерно между GTX 1030 и GTX 1050 — это заметно выше офисного уровня, но не замена полноценной видеокарте для тяжёлых игр. Именно встроенное ядро сильнее всего отличает эту модель от обычных процессоров: если дискретная видеокарта уже есть, её преимущество для покупателя становится значительно меньше.
Главный плюс: Radeon 780M работает без видеокарты
Главный минус: Тяжёлые игры требуют отдельной видеокарты💡 есть решение
ещё 2 плюса · 💡 1 совет
Плюсы
Radeon 780M работает без видеокарты Ключевое

Компьютер выводит изображение и запускает игры без отдельного графического ускорителя. Это позволяет сначала собрать систему на одном процессоре, а видеокарту добавить позже.

Встроенная графика — главная практическая особенность модели и причина выбрать её вместо обычного процессора.

👤 Важно, если вы временно продаёте видеокарту или собираете ПК без неё

Уровень выше офисной графики Ключевое

Производительность встроенного ядра оценивается примерно между GTX 1030 и GTX 1050. Для Dota и похожих проектов этого достаточно, а для более тяжёлых игр потребуется снизить ожидания.

Встроенное ядро заметно превосходит типичную офисную графику и приближается к начальному уровню дискретных карт.

👤 Важно, если вы хотите играть без покупки видеокарты на старте

Подходит для компактных сборок Значимо

Для небольшого компьютера не требуется отдельная видеокарта, её питание и дополнительное охлаждение. Такая конфигурация проще для временного рабочего ПК и домашней системы с умеренными игровыми задачами.

Экономия места и компонентов особенно заметна в компактном корпусе.

👤 Важно, если вы собираете компактный компьютер с ограниченным внутренним пространством

Минусы
Тяжёлые игры требуют отдельной видеокарты1 Существенно

Встроенная Radeon 780M подходит для лёгких игр и временного использования, но не рассчитана на замену полноценного игрового ускорителя во всех современных проектах. Для высоких настроек и стабильной высокой частоты кадров понадобится дискретная видеокарта.

Ограничение становится решающим для требовательных игр, хотя для офисной работы и лёгких проектов встройки достаточно.

👤 Важно, если вы хотите играть в тяжёлые проекты без отдельного GPU

💡 Что помогает: советы владельцев
1Добавить дискретную видеокарту.
👤 Важно, если вы собираете компактный ПК без видеокарты; владельцу мощного дискретного GPU это преимущество почти не нужно.
Стоит брать, если вам нужно начать работу и игры без отдельной видеокарты
Не подойдёт, если вы хотите играть в тяжёлые проекты без дискретного GPU
Есть интегрированная графика, по производительности она находится примерно между <span data-competitor="true" data-brand="NVIDIA" data-model="GTX 1030">GTX 1030</span> и <span data-competitor="true" data-brand="NVIDIA" data-model="GTX 1050">GTX 1050</span>. Покупатель · Яндекс Маркет · январь 2023
В Dota спокойно можно поиграть со встроенной видеокартой. Покупатель · Яндекс Маркет · декабрь 2022
Топ моделей с хорошей встроенной графикой в той же цене
1AMD Ryzen 7 8700GЭтот товар9.252 220 ₽
2Intel Core i9-129008.052 680 ₽Сравнить
3AMD Ryzen 7 9700X7.260 548 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🛡

Надёжность

6.8/10Неплохо
👉 После корректной настройки платы система запускается без зависаний, а рабочая сборка за месяц не дала сбоев. Обновление BIOS в одной из сборок завершилось первым запуском, после чего процессор работал стабильно. Для обычного домашнего ПК это надёжный сценарий, но перед установкой всё равно стоит проверить совместимость платы и версию прошивки.
Главный плюс: Система запускается после подготовки платы
ещё 1 плюс
Плюсы
Система запускается после подготовки платы Значимо

После обновления BIOS компьютер стартует с первого раза и продолжает работать без зависаний. Это снимает основную тревогу при сборке новой AM5-системы.

Корректный первый запуск и стабильная работа важнее косметики и упаковки.

👤 Важно, если вы собираете компьютер самостоятельно

Месяц работы без сбоев Значимо

В обычной домашней системе процессор за месяц не вызвал зависаний или перезагрузок. Производительности и стабильности хватает для разработки, браузера и встроенной графики.

Непрерывная работа в обычных задачах подтверждает нормальную эксплуатационную надёжность.

👤 Важно, если вам нужен стабильный процессор для домашнего ПК; особых условий эксплуатации эта модель не требует.
Стоит брать, если вам нужен стабильный процессор для домашнего ПК
Установка прошла без проблем, система запустилась с первого раза после обновления BIOS на материнской плате. Покупатель · Яндекс Маркет · октябрь 2025
Температура выше 40 не поднимается, наблюдаю за работой уже месяц. Покупатель · Яндекс Маркет · декабрь 2022
Топ надёжных моделей в той же цене
1Intel Core i9-129008.752 680 ₽Сравнить
2AMD Ryzen 7 9700X7.460 548 ₽Сравнить
3Intel Core i5-13600KF7.243 392 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
Анализ выполнен в сентябре 2026

Обзор AMD Ryzen 7 8700G на основе реальных отзывов

🎮 Встроенная графика Radeon 780M в играх и мультимедиа:

Radeon 780M обеспечивает 56-64 fps в PUBG на минимальных в 2K без динамического разрешения, 165 fps в League of Legends на ультра в 2K, 40-50 fps в Cyberpunk 2077 на средних в FHD, 40-45 fps в Rust в FHD с мылом, 60 fps в World of Tanks на высоких в FHD и 35 fps средних в Far Cry 6 в 2K на максимальных. Пользователи сравнивают её с RX 570-580 при DDR5 6000+ МГц и выделении 16 ГБ VRAM в BIOS, что позволяет запускать современные тайтлы в FHD с играбельным FPS без дискретной карты. Производительность напрямую зависит от скорости ОЗУ и таймингов, с 7200 МГц приближаясь к RX 580, а в Quake 2 в 4K выдаёт 850-1000 fps. Автоматически отключается при установке дискретной AMD GPU, упрощая переход.

⚡ Производительность CPU в задачах и разгоне:

8 ядер с бустом до 5.2 ГГц справляются с прочностными расчётами конструкций за 5 часов вместо 2-3 суток, кодированием видео и ИИ-моделями в LM Studio при 64 ГБ ОЗУ. Разгон на 4.8 ГГц при 1.2V и iGPU до 2.9 ГГц стабилен с фикс частотами в UEFI, потребление в играх 65 Вт. Подавляющее большинство отмечает прирост над 5700G или 2200G в векторных редакторах вроде CorelDRAW и старых играх типа Diablo 1 в высоких разрешениях. В паре с дискретной картой FPS в играх удваивается, раскрывая RX 6800 или 7800 XT полностью.

🔧 Охлаждение, температуры и сборка компактных систем:

Требует кулер минимум 180 Вт TDP или односекционную воду для нагрузки iGPU, иначе до 90°C в стрессе; с Thermalright AXP90-X53 после андервольта на 4200 МГц при 1V максимум 80°C в тихом режиме. В повседневке 50-70°C под башней типа ID-Cooling SE-224-XTS или Jonsbo CR-1000, радиатор остаётся холодным при 80°C на чипе без жидкого металла. Запускается из коробки на B650M платах, но ОЗУ лучше в слотах 2/4; редкие случаи брака с подгоревшим контактом или ошибками слотов. Идеален для mini-ITX вроде ASRock DeskMini X600 или Jonsbo HP-400S с 96 ГБ DDR5.

👨‍👧 Идеальные сценарии и ограничения:

Подходит для школьников и новичков на 3-5 лет без апгрейда (WoT/Rust играбельны), компактных консолей, ИИ-задач с NPU и перехода с дискретки вроде 7800X3D+RTX3080 при финансовых ограничениях. Мнения разделились по цене в топ-сборке: дешево для iGPU уровня RX570, но дороже 7700 без неё или 8600G вдвое слабее. Редкие браки и OEM-упаковка, маловато PCIe линий и кэша 16 МБ vs топы; для 2K+ или тяжёлых ААА нужна дискретка.

🔮 Перспективы и надёжность:

Сокет AM5 протянет пару поколений, NPU задел на Windows 12 и объединение с дискреткой; долговечен без троттлинга при настройке. Отдельные пользователи хвалят отсутствие проблем за 3 месяца, но советуют скальпировать термопасту под крышкой для 90+°C пиков.

🆚 Топ-3 альтернативы: Ryzen 7 8700G vs конкуренты:

В сегменте 25-35 тыс. ₽ APU с сильной встроенной графикой лидирует 8700G благодаря Radeon 780M, обходя аналоги по игровому FPS в FHD без дискретки.
Модель Встроенная графика Ядра/буст (ГГц) TDP (Вт) Вердикт
AMD Ryzen 5 8600G Radeon 760M (слабее в играх) 6/5.0 65 ❌ слабее CPU и iGPU за меньшие деньги
AMD Ryzen 7 7700 Нет 8/5.3 65 ⚖️ лучше чистый CPU, но без встройки
Intel Core i5-14500 UHD 770 (неиграбельно в FHD) 14/5.0 65/154 ❌ слабее iGPU и греется сильнее
8700G выигрывает у бюджетных APU по универсальности, особенно для компактных игровых сборок без GPU.

AMD Ryzen 7 8700G и аналоги в той же цене

Модели от 41 800 до 62 700 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Частые вопросы о AMD Ryzen 7 8700G

  1. Подходит ли Ryzen 7 8700G для игр в 1080p без дискретной видеокарты?

    Да, встроенная графика Radeon 780M тянет большинство популярных игр в Full HD на средних или высоких настройках с играбельным FPS. Пользователи отмечают стабильные 60 FPS в World of Tanks на высоких, 40-50 FPS в Cyberpunk 2077 на средних, 56-64 FPS в PUBG на минимальных и 165 FPS в League of Legends на ультра. Производительность достигает уровня RX 570-580 при быстрой ОЗУ DDR5 6000+ МГц и выделении 16 ГБ видеопамяти в BIOS. Для более требовательных игр FPS может проседать до 40-55, но играть комфортно. Не все отзывы хвалят оптимизацию в Rust или Starfield, где средние настройки дают похожий результат.

  2. Как Ryzen 7 8700G справляется с играми в 2K разрешении?

    В 2K встроенная графика даёт играбельный FPS в лёгких и средних играх, но требует снижения настроек. В League of Legends ультра настройки держат 165 FPS, PUBG на минимальных — 56-64 FPS без рывков, Path of Exile 2 — 55-100 FPS. Пользователи тестировали Far Cry 6 на максимальных с 35 FPS средними и World of Warships на ультра — 40 FPS. В тяжёлых тайтлах вроде Rust или Starfield FPS падает до 40-55 даже на минимумах, с мылом на низких текстурах. Результат сильно зависит от частоты ОЗУ и разгона iGPU.

  3. Нужно ли мощное охлаждение для Ryzen 7 8700G?

    Да, рекомендуется кулер с TDP не менее 180 Вт, особенно в компактных корпусах или при использовании iGPU. Пользователи сообщают температуры 60-70°C под нагрузкой с хорошим охлаждением вроде односекционной воды или Thermalright AXP90-X53, но до 80-95°C в стрессе без андервольта или с слабым кулером типа ID-Cooling IS-55. В простое и повседневке держит 50°C с тихими вертушками. Андервольт на 1V и фикс частот снижают нагрев до 80°C max. Без эффективного охлаждения возможен троттлинг в играх.

  4. Влияет ли оперативная память на производительность встроенной графики?

    Сильно влияет, iGPU использует ОЗУ как видеопамять, поэтому нужна быстрая DDR5 5600-7200 МГц с низкими таймингами. Пользователи с 6000-7200 МГц достигают уровня RX 570-580, с 32-64 ГБ и выделением 16 ГБ в BIOS FPS растёт значительно. С 5600 МГц производительность ниже, а медленная ОЗУ ограничивает FPS в играх. Рекомендуют 2x16 ГБ или больше для стабильности. В тестах разница в FPS заметна между 5600 и 7200 МГц.

  5. Можно ли разогнать Ryzen 7 8700G и iGPU?

    Да, процессор разгоняется до 5.2 ГГц, iGPU — до 2.9 ГГц с фиксом частот и андервольтом 1.2V. Пользователи фиксируют 4.8 ГГц на CPU при 1.2V и 2.9 ГГц на iGPU, получая прирост FPS в играх. Ryzen Master помогает калибровать кривые, снижая температуры на 10-20°C. Требует хорошей материнки с сильным VRM и охлаждения. Стабильность высока после настройки, но без разгона тоже комфортно.

  6. Как Ryzen 7 8700G ведёт себя в компактных сборках типа mini-ITX?

    Отлично подходит для мини-ПК и мини-ITX благодаря встроенной графике и TDP 65 Вт, но требует топового охлаждения. Пользователи собирают в ASRock DeskMini X600 или Jonsbo с медными кулерами, достигая бесшумной работы и 40-60 FPS в играх. В малом корпусе iGPU нагружает систему до 100%, поднимая температуры до 80°C без андервольта. Стабильность высокая с фиксом частот. Идеален для HTPC или консоли без дискретки.

  7. Подходит ли Ryzen 7 8700G для задач ИИ и расчётов?

    Да, 16 NPU TOPS дают задел на Windows 12 и ИИ-модели, плюс высокая математика ускоряет расчёты конструкций и видео-кодирование. Пользователи отмечают сокращение времени расчётов статических конструкций с 2-3 суток до 5 часов, а LM Studio использует до 64 ГБ ОЗУ для моделей ИИ лучше, чем дискретные карты с малым VRAM. Radeon 780M усиливает вычисления. Перспектива на объединение с дискретной картой в будущем. Не все используют сейчас, но хвалят потенциал.

  8. Что происходит с встроенной графикой при установке дискретной карты AMD?

    Встроенная графика автоматически отключается, не нужно лезть в BIOS. Пользователи с RX 7800 XT или другими AMD-картами подтверждают seamless переключение. С NVIDIA не тестировали широко, но работает. iGPU остаётся резервом. Полезно для систем без постоянной дискретки.

  9. Сравнится ли Ryzen 7 8700G с Ryzen 5 8600G по производительности?

    Ryzen 7 8700G значительно мощнее в CPU и iGPU благодаря 8 ядрам против 6 и лучшей графике. Пользователи выбирали 8700G за прирост в играх и расчётах, отмечая 8600G слабее в 1.5 раза. В Full HD разница в FPS заметна в требовательных тайтлах. Оба на AM5, но 8700G дольше актуален.

  10. Лучше ли встроенная графика 8700G, чем в предыдущих APU типа 5700G?

    Значительно лучше, скачок производительности огромный, тянет современные игры в Full HD играбельно. Пользователи после 5700G хвалят 780M за 40-60 FPS в Cyberpunk или WoT против былых лимитов. Уровень RX 570 с хорошей ОЗУ. Подходит для консольных сборок без дискретки.

  1. Каковы температуры Ryzen 7 8700G в простое и нагрузке?

    В простое 40-50°C с базовым охлаждением, под играми или стрессом 60-80°C с хорошим кулером и андервольтом. Без настройки до 90-95°C, радиатор остаётся холодным, но чип греется из-за теплового сопротивления. Пользователи калибруют Ryzen Master для снижения до 52°C max. Не горячий как Intel 14600K, но не холодный без усилий. Потребление в пике 130 Вт.

  2. Есть ли проблемы с запуском и совместимостью Ryzen 7 8700G?

    Обычно запускается с первого раза на AM5 платах вроде MSI B650 или Gigabyte, но иногда ОЗУ в слотах 1/3 даёт ошибку — ставить в 2/4. Редкие браки с подгоревшими контактами, проверять лупой. Нет систематических проблем, работает из коробки. Стабильность 3+ месяца без нареканий.

  3. Подходит ли Ryzen 7 8700G для школьников или бюджетного гейминга?

    Идеален для школьников — тянет современные игры в Full HD без видеокарты, хватит на годы с апгрейдом на дискретку. Пользователи собирают для детей WoT на максималках 60 FPS, старые тайтлы вроде Quake в 4K 850-1000 FPS. Шустрый в повседневке, холодный с башней. Позволяет экономить на GPU сначала.

  4. Как Ryzen 7 8700G для перехода с топового ПК на APU?

    Хорошо справляется даже для избалованных геймеров с 7800X3D/RTX 3080 — стабильная картинка в 2K без лагов в LoL, Dota, PUBG. Пользователи разочарованы сначала, но остаются из-за 165 FPS в LoL при 65 Вт. Не для 144+ Гц в тяжёлых AAA, но удивляет оптимизацией. Достаточно для гачи, симуляторов, старых игр.

  5. Достоин ли Ryzen 7 8700G для фото/видео работы и повседневки?

    Отлично подходит — тихий, стабильный для активной работы с фото/видео в мини-ПК. Пользователи хвалят как "бесшумный звездолёт" после старых систем, 4K видео на YouTube тянет. Мощная математика ускоряет кодирование. С 96 ГБ ОЗУ мультимедиа на высоте. Не для Олимпа игр, но универсален.

  6. Сравнение Ryzen 7 8700G с Intel аналогами по iGPU?

    Встроенная графика сильно лучше Intel — тянет игры, где Intel проседает даже в LoL 2K. Пользователи предпочитают за сокет AM5 на поколения vs частые смены Intel. Меньше энергопотребление, нет троттлинга как на Intel. За те же ресурсы мощнее в графике.


Аналоги AMD Ryzen 7 8700G с высокой оценкой

9.3/10 баллов
  • Высокая производительность
  • Охлаждение воздухом
  • Разгон по кривой
  • Высокие температуры
  • Высокая цена
  • Температурные пики

332 отзывов

60 548 руб. в среднем

9.3/10 баллов
  • Высокая производительность
  • Много ядер и потоков
  • Стабильная работа
  • Высокие температуры
  • Мощное охлаждение
  • Цена процессора

90 отзывов

49 804 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Низкие температуры
  • Высокая вычислительная мощность
  • Умеренное энергопотребление
  • Ограниченный прирост FPS
  • Высокая цена
  • Высокое потребление под нагрузкой

64 отзывов

42 274 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Игровая производительность
  • Охлаждение воздушной башней
  • Энергоэффективность в играх
  • Высокие температуры под нагрузкой
  • Высокая цена процессора
  • Нестабильный Curve Optimizer

733 отзывов

50 071 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Высокая производительность
  • Гейминг с мощной картой
  • Разгонный запас
  • Высокие температуры
  • Требовательность к охлаждению
  • Высокая цена

1436 отзывов

43 392 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Игровая производительность
  • Холодная работа
  • Цена и производительность
  • Цена выше ожидаемой
  • Следы пасты на процессоре
  • Нужна прошивка BIOS

6213 отзывов

53 545 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Высокая производительность
  • Запас для рабочих задач
  • Высокий FPS в играх
  • Высокие температуры
  • Нужно мощное охлаждение
  • Высокая цена

1058 отзывов

52 449 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Высокая производительность
  • Быстрая компиляция
  • Прирост FPS
  • Высокие температуры
  • Мощное охлаждение
  • Обновление BIOS

526 отзывов

55 906 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Высокая производительность
  • 16 ядер и 24 потока
  • Встроенная графика UHD 770
  • Высокие температуры под нагрузкой
  • Требовательное охлаждение
  • Проблемный прижим LGA1700

2531 отзывов

52 680 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Высокая производительность
  • Умеренный нагрев в играх
  • Поддержка DDR4 и DDR5
  • Высокие температуры
  • Требовательность к охлаждению
  • Высокая цена

404 отзывов

57 972 руб. в среднем

Отзывы покупателей о AMD Ryzen 7 8700G — 990 отзывов

Пользовались AMD Ryzen 7 8700G?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

959
26
3
1
1
Загружаем цены...


Сколько стоит AMD Ryzen 7 8700G: история цены

Характеристики AMD Ryzen 7 8700G

Общие характеристики
Частота процессора : 4200  МГц
Тепловыделение : 65  Вт
Назначение процессора : игровой, настольный ПК
Дата выхода : Q1 2024
Линейка процессоров : AMD Ryzen 7
Сокет : AM5
Вид поставки : BOX без кулера, BOX с кулером, OEM
Максимальная полоса пропускания памяти : 96  ГБ/с
Ядро
Микроархитектура : Zen 4
Количество ядер : 8 шт.
Количество потоков : 16
Ядро процессора : Phoenix
Название графического ядра : AMD Radeon 780M
Максимальная частота графического ядра : 2900 МГц
Максимальный объем памяти : 256 ГБ
Техпроцесс : 4 нм
Тип памяти : DDR5
Частота памяти : 5200
Частотные характеристики
Максимальная частота с Turbo Boost : 5100  МГц
Максимальное количество каналов памяти : 2  шт.
Кэш
Объем кэша L2 : 8  МБ
Объем кэша L3 : 16  МБ
Объем кэша L1 : 64  КБ
Дополнительно
Максимальная рабочая температура : 95 °C
Макс. кол-во каналов PCI Express : 20  шт.
Версия PCI-Express : 4
Частота
Разблокированный множитель : Да
Процессор
Производитель процессора : AMD
Дополнительные параметры
Особенности : Интегрированное графическое ядро
Дополнительная информация : Процессор AMD Ryzen 5 8700G, AM5, OEM

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑