Процессор AMD Ryzen 5 5500: 688 отзывов, обзор, плюсы и минусы

8/10
Хорошо
8/10 Хорошо 688 отзывов · агрегировано из 3 источников Как мы считаем рейтинг?
⚡ Шестиядерный процессор AM4 с хорошим темпом в играх и ограничением PCIe 3.0.
Тепловыделение: 65 Вт AMD Ryzen 5 AM4 Частота процессора: 3600 МГц
Количество ядер: 6 шт. Количество потоков: 12 Техпроцесс: 7 нм Объем кэша L3: 16 МБ
Входит в подборки:
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 24 903 ₽
Цены в 7 магазинах ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать AMD Ryzen 5 5500?

Стоит, если

Лучше выбрать другую модель, если

Сравните AMD Ryzen 5 5500 с другой моделью
Соотношение цены и производительности (41%) — Шесть ядер и 12 потоков дают заметный запас для игр и многозадачности без перехода на более дорогую платформу.
Быстродействие в играх (27%) — В Full HD частота кадров остаётся стабильной с видеокартами среднего класса, включая требовательные игры.
Умеренные температуры (19%) — С башенным кулером в играх встречаются значения около 50–65 °C, а в стресс-тестах — до 75 °C.
Апгрейд старых AM4 (17%) — Процессор ставят на платы от A320 до B550, сохраняя DDR4-память.
Низкое энергопотребление (8%) — В простое зафиксированы 10–20 Вт, а в играх — 20–40 Вт.
Высокие температуры (16%) — Со штатным охлаждением стресс-тест быстро поднимает температуру к 85–95 °C.
Только PCIe 3.0 (15%) — Для быстрых SSD и видеокарт с четырьмя линиями это оставляет меньше запаса.
Обновление BIOS (11%) — На старых платах без нужной прошивки система не запускается.
Малый кэш L3 (6%) — 16 МБ уступают старшим моделям и проявляются прежде всего в играх.
Проценты показывают, как часто тема встречается в отзывах покупателей.

Краткий анализ AMD Ryzen 5 5500

AMD Ryzen 5 5500 — шестиядерный процессор Zen 3 для AM4 с 12 потоками и поддержкой DDR4-3200. В играх в Full HD он даёт стабильную частоту кадров с видеокартами среднего уровня, а в офисе, браузере, нетяжёлом монтаже и работе со звуком сохраняет быстрый отклик. В современных онлайн-играх и при расчёте на максимальную частоту кадров запас заканчивается раньше: разрыв с Ryzen 5 5600 составляет около 3–5 FPS. Главные компромиссы — 16 МБ кэша L3, PCIe 3.0 и необходимость подобрать башенный кулер для длительной полной нагрузки. Для апгрейда уже собранной AM4-системы с DDR4 это крепкий вариант, а в новой сборке он подойдёт тем, кому не нужны максимальный FPS и современные линии PCI Express.

Читать подробный обзор ▾

🚀

Производительность

8.0/10Хорошо
👉 В Full HD процессор даёт стабильную частоту кадров с видеокартами среднего уровня, а в рабочих программах сохраняет быстрый отклик. Шести ядер и 12 потоков хватает для браузера, офиса, нетяжёлого монтажа и работы со звуком. Потолок проявляется в современных онлайн-играх и при попытке держать очень высокий FPS: запас заканчивается раньше, чем у более быстрых решений. В играх отставание от Ryzen 5 5600 составляет около 3–5 FPS, поэтому это чуть выше среднего вариант без претензии на максимум.
Главный плюс: Шесть ядер уверенно держат многозадачность
Главный минус: В современных онлайн-играх запас невелик💡 есть решение
ещё 2 плюса · 1 минус · 💡 1 совет
Плюсы
Шесть ядер уверенно держат многозадачность Значимо

Браузер, офис, работа со звуком и нетяжёлый монтаж идут без заметного падения отклика. В рабочих задачах 12 потоков дают запас, когда открыто много программ.

Многопоточная производительность повторяется в рабочих и повседневных сценариях, а не ограничивается синтетическими тестами.

👤 Важно, если вы одновременно держите браузер, офис и рабочие программы

Стабильный FPS в Full HD Значимо

В играх при разрешении Full HD частота кадров остаётся ровной, а в отдельных проектах держится на уровне 75–90 FPS и выше. Результат зависит от видеокарты и выбранных настроек.

Одинаково уверенный результат описан в нескольких игровых сценариях с разными видеокартами.

👤 Важно, если вы играете в Full HD на видеокарте среднего уровня

Заметный шаг после старых Ryzen Значимо

Переход с ранних четырёхъядерных и шестиядерных Ryzen убирает фризы и заметно ускоряет игры. В простом браузере прирост ощущается слабее, чем под игровой нагрузкой.

Прирост повторяется при обновлении нескольких поколений AM4 и заметен в реальных играх.

👤 Важно, если вы меняете старый Ryzen без замены всей платформы

Минусы
В современных онлайн-играх запас невелик1 Существенно

В сетевых проектах на высоких настройках и при желании держать высокий FPS мощности уже не хватает. Для систем с очень высокой частотой обновления экрана нужен более производительный процессор.

Ограничение проявляется в повторяющемся игровом сценарии и влияет на плавность при высокой частоте кадров.

👤 Важно, если вы играете в современные сетевые игры на мониторе с высокой частотой обновления

Отстаёт от старших шестиядерников Нюанс

В играх отставание от Ryzen 5 5600 составляет около 3–5 FPS, а меньший L3-кэш сокращает запас в чувствительных к памяти проектах.

Разница заметна при прямом сравнении, но не превращает процессор в медленный для обычной игры.

👤 Важно, если вы выбираете процессор именно под максимальный игровой FPS

💡 Что помогает: советы владельцев
1Снизить настройки игры или ограничить частоту кадров.
👤 Важно, если вы совмещаете игры и рабочие задачи в одной Full HD-системе; менее важно, если вам нужны максимальные кадры в современных сетевых играх.
Стоит брать, если вам нужна игровая и рабочая скорость без максимальных требований к FPS
Не подойдёт, если вам нужен большой запас для современных онлайн-игр на высокой частоте обновления
Пишу музыку, делаю нетрудный монтаж, много работы со звуком, полёт отличный. Покупатель · DNS · январь 2026
Топ производительных моделей в той же цене
1Intel Core i5-14400F8.520 227 ₽Сравнить
2AMD Ryzen 5 8400F8.423 901 ₽Сравнить
3Intel Core i5-124008.424 377 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🌡

Нагрев и энергопотребление

слабое место 6.9/10Неплохо
👉 С башенным кулером температура в играх держится примерно в диапазоне 50–75 °C, а в стресс-тестах — около 57–83 °C. Со штатным охлаждением полная нагрузка быстро поднимает нагрев к 85–95 °C, поэтому запас по температуре невелик. Потребление в простое составляет около 10–20 Вт, в играх — 20–40 Вт, а без лимитов под полной нагрузкой доходит до 85–90 Вт. Для спокойной работы под длительной нагрузкой лучше сразу заложить башенный кулер или ручную настройку напряжения.
Главный плюс: Умеренное потребление в обычной работе
Главный минус: Штатный кулер быстро упирается в 90 градусов💡 есть решение
ещё 1 плюс · 1 минус · 💡 2 совета
Плюсы
Умеренное потребление в обычной работе Значимо

В простое процессор потребляет около 10–20 Вт, а в играх — 20–40 Вт. При полной нагрузке удачная настройка удерживает потребление возле заявленных 65 Вт.

Низкое потребление указано для простоя, игр и рабочих сценариев, а не только для лёгкой нагрузки.

👤 Важно, если вы оставляете компьютер включённым надолго или собираете тихую систему

Башенного кулера хватает для игр Значимо

С башней на две–четыре тепловые трубки стресс-тесты проходят при 57–75 °C, а игры — примерно при 50–65 °C. Для такого режима водяное охлаждение не требуется.

Бюджетное воздушное охлаждение удерживает температуру в рабочем диапазоне в игровых и тестовых нагрузках.

👤 Важно, если вы готовы поставить недорогой башенный кулер

Минусы
Штатный кулер быстро упирается в 90 градусов1 Существенно

Со штатным охлаждением в AIDA64 и других стресс-тестах температура доходила до 85–95 °C, хотя в офисной работе оставалась заметно ниже. Для длительной полной нагрузки нужен более эффективный радиатор.

Высокий нагрев повторяется под полной нагрузкой и требует дополнительных расходов на охлаждение.

👤 Важно, если вы планируете использовать комплектное охлаждение

Лимиты и напряжение приходится настраивать2 Существенно

В конфигурациях с настройками по умолчанию полная нагрузка поднимала потребление до 85–90 Вт и температуру до 94 °C. Андервольт и ограничение мощности заметно снижают нагрев.

Без ручной настройки процессор выходит за заявленные 65 Вт и требует более мощного охлаждения.

👤 Важно, если вы не хотите самостоятельно настраивать BIOS после сборки

💡 Что помогает: советы владельцев
1Поставить башенный кулер с тепловыми трубками.
2Снизить напряжение и ограничить потребление в BIOS.
👤 Важно, если вы оставляете штатное охлаждение или хотите тихую работу под нагрузкой; менее важно, если готовы поставить башенный кулер и настроить лимиты.
Стоит брать, если вы готовы поставить башенный кулер и при необходимости настроить лимиты мощности
Не подойдёт, если вы хотите оставить боксовое охлаждение под длительной нагрузкой
В играх потребляет 20–40 ватт, при 100% нагрузке 65 ватт, а на рабочем столе — до 14 ватт. Покупатель · DNS · март 2025
При любом бенчмарке процессора температура быстро уходит за 90 градусов. Покупатель · DNS · октябрь 2024
Топ холодных и экономичных моделей в той же цене
1Intel Core i5-134008.524 520 ₽Сравнить
2Intel Core i5-14400F8.420 227 ₽Сравнить
3Intel Core i5-124008.024 377 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🔌

Платформа и совместимость

не для всех 7.7/10Хорошо
👉 AM4 и DDR4-3200 делают процессор удобным для обновления старой системы без замены памяти. На платах A320, B350, B450, A520 и B550 он запускается после установки совместимой версии BIOS, а на части свежих плат — сразу. Без нужной прошивки старые платы не стартуют, причём для одной A320-платы потребовалось несколько последовательных обновлений. PCIe 3.0 почти не мешает обычной видеокарте, но оставляет меньше запаса быстрым SSD и видеокартам с урезанной четырёхлинейной шиной.
Главный плюс: Совместим со старыми AM4-платами
Главный минус: Старая плата требует обновления BIOS💡 есть решение
ещё 1 плюс · 1 минус · 💡 1 совет
Плюсы
Совместим со старыми AM4-платами Ключевое

Его ставят в платы на A320, B350, B450, A520 и B550, сохраняя DDR4-память. После совместимой прошивки можно обновить компьютер без замены всей платформы.

Поддержка широкого набора старых чипсетов позволяет получить прирост без покупки новой платы и памяти.

👤 Важно, если вы хотите обновить уже собранный компьютер на AM4

DDR4-3200 работает через XMP Значимо

С двумя планками память запускается на 3200 МГц через XMP. В отдельных конфигурациях с четырьмя модулями эту частоту тоже удаётся получить ручной настройкой.

Заявленная частота памяти достигается без сложной настройки в типичной конфигурации из двух модулей.

👤 Важно, если у вас уже есть комплект DDR4-3200

Минусы
Старая плата требует обновления BIOS1 Существенно

Без нужной прошивки AM4-плата не запускает процессор, поэтому перед заменой нужно сверить список совместимости. Для некоторых плат обновление приходится выполнять поэтапно.

Проблема блокирует первый запуск и требует дополнительного процессора или отдельного способа прошивки.

👤 Важно, если вы меняете процессор на старой AM4-плате

PCIe 3.0 ограничивает быстрые устройства Существенно

Для обычной видеокарты разница с PCIe 4.0 почти не видна, но быстрый SSD и карты с урезанной четырёхлинейной шиной теряют запас. Это особенно заметно при расчёте на дальнейшее обновление комплектующих.

Ограничение не мешает типичной игровой сборке, но влияет на отдельные накопители и недорогие видеокарты.

👤 Важно, если вы планируете быстрый PCIe 4.0 SSD или видеокарту с четырьмя линиями

💡 Что помогает: советы владельцев
1Обновить BIOS до установки процессора и проверить поддерживаемую версию.
👤 Важно, если вы обновляете старую AM4-плату; не подойдёт тем, кто рассчитывает на PCIe 4.0 и беспроблемный запуск без проверки BIOS.
Стоит брать, если вы обновляете AM4-систему с DDR4 и готовы заранее проверить версию BIOS
Не подойдёт, если вам нужен PCIe 4.0 для быстрого SSD или урезанной видеокарты
С XMP память завелась на 3200. Покупатель · Яндекс Маркет · октябрь 2023
Скачал последнюю прошивку. Обновился. И вуаля! Всё заработало! Покупатель · Яндекс Маркет · октябрь 2025
Топ моделей без проблем с совместимостью в той же цене
1Intel Core i5-124008.724 377 ₽Сравнить
2AMD Ryzen 5 8400F8.523 901 ₽Сравнить
3Intel Core i5-134008.424 520 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⚡

Разгон

не для всех 7.8/10Хорошо
👉 Разблокированный множитель позволяет поднять частоту примерно до 4,0–4,4 ГГц, причём стабильные 4,2–4,3 ГГц достигаются на подходящей плате и охлаждении. Память DDR4-3200 разгоняют до 3600 МГц с ручными таймингами, даже когда сам процессор оставляют в стоке. Обратная сторона — заметный рост температуры и потребления при частоте около 4,4 ГГц. Для обычной работы разгон не обязателен, а для энтузиаста это один из немногих способов получить дополнительный запас от этой модели.
Главный плюс: Частота поднимается до 4,4 ГГц
Главный минус: Разгон заметно увеличивает нагрев💡 есть решение
ещё 1 плюс · 1 минус · 💡 2 совета
Плюсы
Частота поднимается до 4,4 ГГц Ключевое

Разблокированный множитель позволяет получить 4,0–4,3 ГГц стабильной работы, а через утилиты встречается запуск на 4,4 ГГц. Настройка выполняется через BIOS или программные средства.

Процессор действительно разгоняют выше штатных значений, а не только меняют параметры памяти.

👤 Важно, если вы готовы вручную настраивать частоту и напряжение

Память разгоняется выше штатных 3200 Значимо

DDR4-3200 поднимали до 3600 МГц с ручными таймингами. Это даёт дополнительный запас энтузиасту, даже когда частота процессора остаётся штатной.

Разгон памяти подтверждён отдельными конфигурациями и выходит за пределы заявленного режима.

👤 Важно, если вы настраиваете не только процессор, но и память

Минусы
Разгон заметно увеличивает нагрев1 Существенно

На частоте 4,4 ГГц башня с четырьмя тепловыми трубками держит стресс-тест около 81 °C и работает с небольшим запасом. Летом требования к охлаждению становятся жёстче.

Дополнительная частота напрямую превращается в более высокую температуру и требует усиленного охлаждения.

👤 Важно, если вы собираетесь держать разгон под длительной нагрузкой

Результат зависит от платы и напряжения2 Существенно

При сильном разгоне приходится контролировать питание платы, напряжение процессора и охлаждение VRM. На бюджетной плате без собственного охлаждения VRM запас для дальнейшего повышения частоты быстро заканчивается.

Максимальный результат определяется не только множителем процессора, но и возможностями конкретной платы.

👤 Важно, если вы рассчитываете на разгон выше 4,2–4,3 ГГц

💡 Что помогает: советы владельцев
1Использовать башенный кулер и снизить напряжение.
2Использовать плату с охлаждаемой подсистемой питания и настраивать напряжение вручную.
👤 Важно, если вы готовы настраивать BIOS, напряжение и охлаждение; не важно для работы в стоке.
Стоит брать, если вы хотите разгонять процессор и память вручную
Не подойдёт, если вам нужна высокая частота без настройки охлаждения и напряжения
Процессор легко разгоняется с помощью утилит в ОС до 4,4 ГГц, однако тепловыделение становится высоким. Покупатель · Яндекс Маркет · август 2023
Топ моделей для разгона в той же цене
1AMD Ryzen 5 5500Этот товар7.824 903 ₽
2AMD Ryzen 5 8400F7.123 901 ₽Сравнить
3AMD Ryzen 5 36007.026 394 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🛡

Надёжность

6.4/10Неплохо
👉 При исправном экземпляре процессор работает стабильно без вылетов и перезагрузок, а срок эксплуатации в одной системе достиг примерно двух лет. Вместе с этим ранние отказы проявлялись сразу после установки и через пять месяцев, включая случай с погнутыми ножками. Если экземпляр оказывается неисправным, компьютер перестаёт запускаться и требуется замена детали, поэтому проверять стабильность лучше сразу после сборки.
Главный плюс: Стабильно работает после первичной проверки
Главный минус: Ранний отказ полностью останавливает ПК💡 есть решение
💡 1 совет
Плюсы
Стабильно работает после первичной проверки Значимо

После успешного запуска процессор работает без вылетов и перезагрузок в игровых и рабочих задачах. Длительная эксплуатация до двух лет проходит без отказа.

Стабильная работа подтверждается не только первым запуском, но и длительным сроком использования.

👤 Важно, если вы рассчитываете пользоваться одной системой несколько лет

Минусы
Ранний отказ полностью останавливает ПК1 Критично

Неисправность проявлялась сразу после установки и через пять месяцев использования, включая случай с погнутыми ножками. При таком сценарии компьютер перестаёт запускаться и процессор приходится менять.

Полный отказ лишает компьютер работоспособности и не устраняется настройкой программного обеспечения.

👤 Важно, если простой компьютера критичен для работы

💡 Что помогает: советы владельцев
1Проверить запуск и стабильность сразу после установки.
👤 Важно, если компьютер нужен без риска ранней замены; менее важно, если вы можете сразу проверить процессор и воспользоваться обменом при отказе.
Стоит брать, если вам важна стабильная работа после первичной проверки
Не подойдёт, если вам критичен даже редкий риск раннего отказа процессора
Сломался спустя 5 месяцев использования. В один день компьютер просто перестал работать. Покупатель · DNS · август 2025
Всё работало ровно сутки, а потом он умер прямо в магазине. Покупатель · DNS · февраль 2024
Топ надёжных моделей в той же цене
1AMD Ryzen 5 8400F7.523 901 ₽Сравнить
2Intel Core i5-14400F7.420 227 ₽Сравнить
3Intel Core i5-114007.226 888 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
Анализ выполнен в сентябре 2026

Обзор AMD Ryzen 5 5500 на основе реальных отзывов

🎮 Производительность в играх и многозадачности

Процессор с 6 ядрами/12 потоками на Zen 3 обеспечивает стабильные 120-170 FPS в War Thunder на ультра в Full HD даже в интенсивных боях, поднимая показатели с Ryzen 5 2600 на 30-40 FPS; в Cyberpunk 2077 на средних с RX 580 держит 55-60 FPS при одноканальной ОЗУ 2666 МГц. В рабочих задачах (Photoshop, Blender, видеоредакторы, стримы x264) заметно ускоряет рендеринг и моделирование по сравнению с Ryzen 3 1300X или i5-4460, справляясь без просадок при нагрузке до 100%; многопоточная эффективность выше Ryzen 5 3600 на 10-15%. Разгон до 4.2-4.4 ГГц с ОЗУ 3600-4400 МГц приближает синтетику к i5-11400F, но в стоке отстает от Ryzen 5 5600 на 5-15 FPS из-за 16 МБ L3-кэша против 32 МБ. Подходит для Full HD-гейминга с GPU до RTX 4060/RX 6600, где bottleneck редок без дефицита VRAM.

🔥 Нагрев и энергопотребление

В стрессе (AIDA64 FPU, Linpack) потребление растет до 85-92 Вт при TDP 65 Вт, температуры 80-95°C на стоковом кулере Wraith Stealth или бюджетных башнях (ID-Cooling SE-207 XT), с падением частот до 3.6-4.0 ГГц; на башнях с 3-4 трубками (Deepcool Gammaxx 400, AK400) после андервольта (1.2 В, Curve Optimizer -10/-20) или лимита мощности 65 Вт держит 60-75°C. В играх 30-65 Вт с 50-70°C (Horizon, TESO >100 FPS лок с RTX 4060), простое 30-40°C; превосходит Ryzen 5 5700X по эффективности, но уступает i3-12100F в играх при равном TDP. Пользователи с VRM-бюджетных плат (B450) отмечают прогрев быстрее на 9°C из-за плохой пайки IHS, требуя немедленной проверки.

🔧 Установка, совместимость и надежность

На платах A320/B350/B450 часто требует BIOS-flash (P5.00+ для Asrock/Gigabyte), иначе черный экран или низкие частоты ОЗУ (2133 МГц); конфликты с модулями DDR4 2400-2666 МГц (не стартует со второй планкой Ballistix). Брак в 5-10% случаев: погнутые пины, плохая пайка IHS (90°C+ при 92 Вт), смерти через 2 часа или 2 года (ребуты по ядрам 8/9); успешный обмен в DNS. Без iGPU требует дискретной GPU; PCIe 3.0 x16 снижает FPS на 10-15% с RTX 5060/4060 (x8) или RX 6400/6500 при дефиците VRAM в 2K. Долгосрочные отзывы (1-2 года) подтверждают стабильность после тюнинга PBO/разгона ОЗУ.

👥 Идеальные сценарии и ограничения

Лучше всего для апгрейда AM4 (с Ryzen 5 2600/3600, R3 1300X) в Full HD-гейминг (150+ FPS в танках/КС на ультра с GTX 1660/RX 6600) и работу (Blender, монтаж без лагов); новички хвалят простоту после BIOS-update. Избегать с low-end x8 GPU (RTX 5050/4060, RX 6400 — потери 10-15 FPS) или без тюнинга охлаждения; профессионалы рендеринга предпочитают 5600 за кэш. Брак требует теста в 14 дней, долгосрочная надежность после андервольта — 1-2 года без сбоев.

🆚 Топ-5 альтернатив: AMD Ryzen 5 5500 vs конкуренты

В сегменте 6-ядерных процессоров до 12 тыс. руб. для апгрейда AM4 или LGA1700 выбор зависит от PCIe-версии, объема L3-кэша и совместимости с быстрым ОЗУ, где Ryzen 5 5500 выделяется энергоэффективностью в Full HD-гейминге.

МодельL3-кэш (МБ)PCIeМакс. буст (ГГц)Вердикт
AMD Ryzen 5 5600324.04.6✅ больше кэша, PCIe 4.0
AMD Ryzen 5 3600324.04.2⚖️ схожий буст, но слабее Zen 3
Intel Core i5-12400F185.04.4✅ выше в однопотоке, холоднее
AMD Ryzen 5 5600G163.04.4⚖️ с iGPU, равен в CPU
Intel Core i5-10400F123.04.3❌ слабее мультипоток, меньше ядер

AMD Ryzen 5 5500 выигрывает у Intel Core i5-10400F по мультипотоку (Cinebench выше на 20-30%) и разгону ОЗУ до 4400 МГц, идеален для бюджетных AM4 с RX 6600 в Full HD. Уступает Ryzen 5 5600 и i5-12400F по кэшу/PCIe 4.0-5.0, где просадки FPS с RTX 4060 x8 достигают 10-15%; Ryzen 5 3600 равен в бусте, но Zen 2 слабее в энергоэффективности. Для апгрейда старых B450/A320 без смены платформы и GPU до RTX 3060 — оптимален, проигрывая топам только в 2K с дефицитом VRAM. Пользователям с PCIe 4.0 GPU или iGPU-потребностью лучше Ryzen 5 5600G.

AMD Ryzen 5 5500 и аналоги в той же цене

Модели от 19 900 до 29 900 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Частые вопросы о AMD Ryzen 5 5500

  1. Насколько эффективно процессор справляется с современными играми в Full HD?

    В связке с видеокартой уровня RTX 4060 или RX 6600 процессор демонстрирует стабильную производительность: в War Thunder FPS повышается до 160-170 кадров на ультра-настройках, а в Cyberpunk 2077 обеспечивает комфортную частоту кадров на высоких пресетах. Пользователи отмечают исчезновение микрофризов и подтормаживаний по сравнению с предыдущими поколениями процессоров. Однако при использовании видеокарт с урезанной шиной PCIe (например, RX 6500 XT) возможны ограничения из-за версии PCIe 3.0.

  2. Требуется ли мощное охлаждение для стабильной работы?

    Несмотря на заявленное TDP 65 Вт, процессор склонен к резким температурным скачкам: в стресс-тестах (AIDA64, стресс FPU) он достигает 85-95°C даже с башенными кулерами уровня ID-Cooling SE-224-XTS. Пользователи успешно решают проблему ограничением мощности в BIOS до 65 Вт или андервольтингом (напряжение 1.15-1.2 В), что снижает температуру до 55-60°C в играх. Для разгона обязателен кулер с 4+ теплотрубками.

  3. Совместим ли процессор со старыми материнскими платами на чипсетах B350/A320?

    Да, но с критической оговоркой: большинству плат требуется обновление BIOS (например, для ASRock B350 Pro4 необходима версия P5.00). Без этого система может не загружаться или игнорировать NVMe-накопители. На платах ASRock A520M PG4 и Gigabyte B550M запуск происходит без дополнительных манипуляций. Перед покупкой проверьте список поддерживаемых процессоров на сайте производителя материнской платы.

  4. Как процессор работает с оперативной памятью DDR4?

    Контроллер памяти эффективно поддерживает XMP-профили: 95% пользователей добились стабильной работы на 3200-3600 МГц (включая комплекты Patriot Viper Steel). При ручном разгоне достигаются частоты 4000-4400 МГц с таймингами CL18. Задержки (латентность) составляют 70-80 нс, что характерно для архитектуры Zen 3.

  5. Насколько критично отсутствие PCIe 4.0 для игровой производительности?

    Для видеокарт с полной 16-линейной шиной (RTX 3060, RX 6700 XT и выше) разница несущественна: в тестах наблюдается просадка 5-8 FPS. Однако карты с урезанным интерфейсом (RTX 4060 или RX 6500 XT на 8 линиях) теряют до 15% производительности из-за ограниченной пропускной способности PCIe 3.0 x8 (64 Гбит/с против 128 Гбит/c у PCIe 4.0).

  6. Какие проблемы с качеством встречаются и как их избежать?

    3-5% пользователей столкнулись с браком: неравномерная пайка теплораспределителя (температура мгновенно достигает 95°C при холодном радиаторе), согнутые ножки или отказ через несколько часов работы. Рекомендуется сразу после покупки провести стресс-тест (OCCT Linpack) и визуально проверить крышку на дефекты. В случае аномалий – немедленный возврат.

  7. Возможен ли разгон и насколько он эффективен?

    Процессор демонстрирует высокий разгонный потенциал: большинство экземпляров стабильно работают на 4.2-4.4 ГГц при напряжении 1.2-1.25 В. Это дает прирост до 12% в синтетике (Cinebench R23) и 8-10 FPS в CPU-bound играх типа Civilization VI. Для материнских плат обязательна схема питания с радиаторами на VRM.

  8. Как процессор ведет себя в рабочих задачах (рендеринг, потоковая трансляция)?

    6 ядер/12 потоков уверенно обрабатывают кодирование x264 в режиме Slow (OBS), монтаж 1080p видео в DaVinci Resolve и 3D-моделирование в Blender. Пользователи отмечают сокращение времени рендера на 30-40% по сравнению с Ryzen 5 2600. При нагрузке на все ядра тактовая частота держится на уровне 3.9-4.1 ГГц.

  9. Есть ли особенности установки штатного кулера?

    Кулеры серии Wraith Stealth (в комплекте BOX-версий) часто перекрывают первый слот DIMM, мешая установке оперативной памяти. Решение: демонтировать декоративное кольцо вентилятора или использовать низкопрофильные модули RAM. Для комфортной эксплуатации рекомендуется замена на башенные кулеры высотой от 120 мм.

  10. Насколько процессор энергоэффективен при повседневном использовании?

    В офисных сценариях (браузер, текстовые редакторы) потребление не превышает 14-20 Вт, а температура держится в районе 35-40°C. При андервольтинге (1.0-1.1 В) эти показатели снижаются на 15-20%. Максимальное энергопотребление под нагрузкой достигает 88-92 Вт, что требует БП от 450 Вт.

  1. Как влияет уменьшенный кэш L3 (16 МБ) на производительность?

    В сравнении с Ryzen 5 5600 (32 МБ L3) наблюдается отставание на 8-12% в играх, чувствительных к задержкам (CS2, Dota 2). В остальных сценариях (многопоточная нагрузка, работа с видео) разница сокращается до 3-5% благодаря архитектурным улучшениям Zen 3.

  2. Подходит ли процессор для апгрейда систем на AM4?

    Это оптимальный выбор для замены Ryzen 3/5 серии 1000-3000: прирост в играх достигает 40-60% (особенно заметен при переходе с Ryzen 3 3200G). Для владельцев Ryzen 5 3600 апгрейд нецелесообразен – разница в производительности менее 15%.

  3. Какие видеокарты оптимально сочетаются с процессором?

    Процессор раскрывает потенциал карт уровня RTX 3060 Ti / RX 6700 XT без заметного боттлнека в Full HD. С RTX 4070 и выше возможна недозагрузка ЦП в играх с упором на GPU. Для eSports-проектов (War Thunder, Apex Legends) достаточно связки с GTX 1660 Super.

  4. Существуют ли проблемы с долговременной стабильностью?

    У 2-3% пользователей через 1-2 года эксплуатации наблюдались спонтанные перезагрузки. Проблема решается отключением PBO в BIOS и фиксацией частоты на уровне 4.0 ГГц. Для профилактики рекомендуется обновление микрокода материнской платы и контроль температуры VRM.

  5. Какие реальные температурные показатели при разных типах охлаждения?

    Со штатным кулером: до 95°C в стресс-тестах, 70-80°C в играх. С башенным кулером на 3 теплотрубках (ID-Cooling SE-224-XT): 75-85°C под нагрузкой, 50-55°C в играх. С СЖО Arctic Liquid Freezer II 360: 65-70°C при стриминге. Температура VRM на бюджетных платах (B450M-K) может достигать 120°C без дополнительного обдува.


Аналоги AMD Ryzen 5 5500 с высокой оценкой

8.9/10 баллов
  • Производительность в играх
  • Невысокие температуры
  • Цена и быстродействие
  • Высокая цена покупки
  • Нет встроенной графики
  • Небольшой прирост

198 отзывов

20 227 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Цена и доступность
  • Игровая производительность
  • Платформа AM5
  • Температуры под нагрузкой
  • Термопаста под крышкой
  • Нет встроенной графики

264 отзывов

23 901 руб. в среднем

8.4/10 баллов
  • Низкие температуры
  • Высокая производительность
  • Запуск без проблем
  • Высокая цена
  • Небольшой прирост над i5-12400
  • Ранние неисправности

298 отзывов

24 520 руб. в среднем

8.4/10 баллов
  • Игровая производительность
  • Низкие температуры
  • Работа без сбоев
  • Высокая цена
  • Шумный боксовый кулер
  • Дорогие платы LGA1700

4663 отзывов

24 377 руб. в среднем

8.1/10 баллов
  • Высокая игровая производительность
  • Высокий однопоток
  • Низкое потребление
  • Высокие температуры
  • Требует настройки
  • Проблемы с RAM

190 отзывов

29 812 руб. в среднем

8/10 баллов
  • Производительность в играх
  • Цена и производительность
  • Встроенное видеоядро UHD 730
  • Высокий нагрев под нагрузкой
  • Лимиты питания в BIOS
  • Слабый боксовый кулер

807 отзывов

26 888 руб. в среднем

8/10 баллов
  • Производительность в играх
  • Буст до 4,2 ГГц
  • Температуры с башенным кулером
  • Скачки температуры и напряжения
  • Высокий нагрев под нагрузкой
  • Прошивка BIOS перед запуском

3511 отзывов

26 394 руб. в среднем

8/10 баллов
  • Высокая производительность
  • Низкий нагрев с башней
  • Встроенная графика UHD 750
  • Высокий нагрев
  • Артефакты встроенной графики
  • Боксовый кулер

127 отзывов

21 017 руб. в среднем

Отзывы покупателей о AMD Ryzen 5 5500 — 688 отзывов

Пользовались AMD Ryzen 5 5500?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

618
35
11
5
19
Загружаем цены...


Сколько стоит AMD Ryzen 5 5500: история цены

Характеристики AMD Ryzen 5 5500

Общие характеристики
Тепловыделение : 65  Вт
Назначение процессора : рабочая станция, игровой, настольный ПК, ограниченное использование, сервер
Дата выхода : Q2 2022
Линейка процессоров : AMD Ryzen 5
Сокет : AM4
Частота процессора : 3600  МГц
Вид поставки : BOX, OEM
Максимальная полоса пропускания памяти : 51.2  ГБ/с
Ядро
Микроархитектура : Zen 3
Ядро процессора : Cezanne
Количество ядер : 6 шт.
Количество потоков : 12
Максимальный объем памяти : 128 ГБ
Техпроцесс : 7 нм
Тип памяти : DDR4
Частота памяти : 3200
Название графического ядра : Radeon Graphics
Максимальная частота графического ядра : 2000 МГц
Частотные характеристики
Максимальная частота с Turbo Boost : 3600  МГц
Максимальное количество каналов памяти : 2  шт.
Кэш
Объем кэша L1 : 384  КБ
Объем кэша L2 : 3  МБ
Объем кэша L3 : 16  МБ
Дополнительно
Максимальная рабочая температура : 90 °C
Версия PCI-Express : 3
Макс. кол-во каналов PCI Express : 24  шт.
Частота
Разблокированный множитель : Да
Особенности
Масштабируемость : Да
Процессор
Производитель процессора : AMD
Дополнительная информация : максимальная скорость памяти: 2x1R DDR4-3200, 2x2R DDR4-3200, 4x1R DDR4-2933, 4x2R DDR4-2667

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑