Процессор Intel Core i5-10400F: 2350 отзывов, обзор, плюсы и минусы

8.2/10
Отлично
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
8.2/10 Отлично 2350 отзывов · агрегировано из 8 источников Как мы считаем рейтинг?
Intel Core i5 LGA1200 Частота процессора: 2900 МГц Тепловыделение: 65 Вт
Количество ядер: 6 шт. Количество потоков: 12 Техпроцесс: 14 нм Объем кэша L3: 12 МБ
2083
211
16
13
27
Загружаем цены...

Стоит ли покупать Intel Core i5-10400F?

Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы Intel Core i5-10400F

⚡ Производительность в играх
Процессор обеспечивает стабильные 60-144 FPS в Battlefield 2042, Metro Exodus и Cyberpunk с RTX 2060/3060 на ультра в 1080p без просадок ниже 50. Плавность выше Ryzen 3600 за счет меньших 1% lows и отсутствия статтеров. Раскрывает карты до 3070 в FHD/UWQHD годами.
В BF5 теперь стабильный FPS, загрузка 50-70%
Metro 60 FPS с RTX без лагов
🔥 Низкие рабочие температуры
С башнями Deepcool Gammaxx температура в AIDA64 не превышает 60-65°C, в играх 45-55°C даже в мини-корпусах. Холоднее Ryzen на 10-15°C при TDP 65W, боксовый кулер держит до 75°C но шумит.
Не выше 55°C в играх с Gammaxx
Холодный, 35°C простой
🧠 6 ядер с Hyper-Threading
12 потоков дают прирост multitask vs старые i5, аналог i7-8700 в играх/стриме. Загрузка 30-50% с GTX 1650, хватает для видео/офиса без лагов. Стабильнее Zen2 без скачков вольтажа.
Как i7-8700 но дешевле
12 потоков для стримов хватит
💰 Соотношение цена/качество — мнения разделились
За 10-13к руб лучше Ryzen 3600 в играх для бюджетных сборок 50к, но дорогие Z-платы удорожают. Идеален апгрейд от Skylake, держит 3-5 лет в 1080p.
Плюс: Выгоднее Ryzen по FPS/цене
Минус: Материнки дорогие для памяти
🛠️ Ограничения памяти и разгона
На B460/H410 фиксировано 2666 MHz с потерей 10-20% FPS, для 3200+ нужна Z490/B560. Нет CPU-разгона, только MCE для 4GHz all-core, TDP растет до 125W.
2666 слабо, бери Z для 3200
📦 Слабый комплектный кулер
Боксовый шумит 3000 RPM и греет до 85°C в стрессе, паста неравномерная. Рекомендуют менять на 150W башню сразу для тишины ниже 65°C.
Кулер как вертолет, заменил

Обзор Intel Core i5-10400F на основе реальных отзывов

Intel Core i5-10400F — удачный выбор для бюджетных и среднебюджетных игровых сборок, где приоритетом является стабильность, а не максимальная производительность. Процессор демонстрирует отличные результаты в играх Full HD и 1440p при использовании видеокарт уровня RTX 3060 или RX 6600 XT. Его 6 ядер и 12 потоков справляются с многозадачностью: стриминг в OBS, работа с графикой в Photoshop и рендеринг в Blender проходят без заметных лагов. Однако в тяжелых рабочих нагрузках (4K-видеомонтаж, 3D-моделирование) он уступает Ryzen 5 5600X из-за меньшего объема кэша и отсутствия поддержки PCIe 4.0.

Основное преимущество i5-10400F — низкое энергопотребление и умеренный нагрев. С недорогим башенным кулером (например, Deepcool Gammaxx 400 V2) процессор сохраняет температуру ниже 70°C даже в стресс-тестах, что важно для долговечности системы. Однако штатный кулер Intel подходит только для базовых задач — под нагрузкой он шумит и недостаточно эффективен. Для пользователей, планирующих апгрейд, критично выбрать материнскую плату на чипсете B560 или Z490: это позволит разогнать RAM до 3200–3600 МГц и улучшить производительность в CPU-bound играх.

Главные недостатки процессора связаны с ограничениями платформы LGA1200. Отсутствие PCIe 4.0 и поддержки DDR5 делает его менее перспективным на фоне AMD AM4. Кроме того, версия "F" без встроенной графики не подходит для офисных ПК — требуется дискретная видеокарта даже для вывода изображения. В 2023 году i5-10400F конкурирует с Ryzen 5 5500, но проигрывает ему в многопоточных задачах.

Идеальные сценарии использования: - Геймеры с ограниченным бюджетом. В паре с видеокартой уровня RTX 3060 или RX 6600 процессор обеспечит 60+ FPS в AAA-проектах на высоких настройках. - Офисные ПК с дискретной графикой. Подойдет для работы с документами, браузером и легким монтажом видео (1080p). - Апгрейд старых систем. Замена Core i5-2500K или FX-8350 даст заметный прирост производительности без замены БП.

Не рекомендуется: - Энтузиастам, планирующим разгон. Заблокированный множитель и ограничения чипсетов сводят настройку на нет. - Профессиональным рендерерам. Для 3D-моделирования и 4K-видеомонтажа лучше выбрать Ryzen 7 5700X или Core i7-12700. - Владельцам компактных ПК. Проблемы с охлаждением в SFF-корпусах могут привести к троттлингу.

В итоге, i5-10400F остается актуальным в 2023 году как бюджетное решение для игр и повседневных задач. Однако при схожей стоимости с Ryzen 5 5600 стоит рассмотреть альтернативы AMD, особенно если в приоритете многопоточная производительность и современные стандарты (PCIe 4.0, DDR4-3200).

Плюсы Intel Core i5-10400F по отзывам покупателей

Высокая производительность в играх
  • Обеспечивает стабильный FPS в современных играх на ультра-настройках с картами вроде RTX 2060 или GTX 1660 Super, часто 60-144 FPS без просадок.
  • Превосходит Ryzen 5 3600 в FPS и плавности, устраняет микрофризы из старых CPU вроде i5-8400 или i7-3770.
  • Загрузка CPU 30-50% в играх с GTX 1060/1650, раскрывает карты до RTX 3070 в 1080p/1440p.
  • Работает ровно в Battlefield 2042, Metro Exodus, Division 2 без лагов после апгрейда.
Низкие температуры
  • Под башней вроде Deepcool Gammaxx 400 держит 35-65°C в нагрузке, до 50°C в играх.
  • Реальный TDP около 65-80W, холоднее Ryzen 3600 на 10-15°C в аналогичных тестах.
  • В простое 30-40°C даже с боксовым кулером, не требует топового охлаждения.
  • Стабильные температуры в AIDA64 до 60-65°C без троттлинга на всех ядрах.
6 ядер и 12 потоков
  • Hyper-Threading дает прирост в многозадачности vs старые i5 без HT.
  • Аналог i7-8700 по производительности, но дешевле и холоднее.
  • Достаточно для стримов, видео, игр одновременно без лагов.
Стабильность и надежность
  • Запускается сразу без танцев с BIOS, работает на Linux/Windows без BSOD.
  • Гарантия 3 года в BOX, редкие браки, долговечен 3+ года.
  • Нет скачков напряжения/температур как у Ryzen Zen2.
Хорошее соотношение цена/качество
  • Дешевле Ryzen 3600 на старте, выгоден для бюджетных сборок 40-60к руб.
  • Раскрывает карты GTX 1650-3060Ti в 1080p/1440p на годы вперед.
  • Лучше апгрейд с Coffee Lake/Skylake, рост FPS в 1.5-2 раза.
Энергоэффективность
  • Потребление 40-65W в играх, позволяет слабые БП 450-600W.
  • Работает на бюджетных платах H410/B460 без перегрева VRM.

Минусы и проблемы Intel Core i5-10400F по отзывам покупателей

Слабый стоковый кулер
  • Шумит на 3000+ RPM как турбина, не держит ниже 75-85°C в стрессе.
  • Термопаста наносится неравномерно (2-3 полоски), покрывает не всю поверхность IHS.
  • Требует замены на башню 150W+ для тихой работы в нагрузке.
Ограничение частоты памяти
  • На B460/H410/H510 лимит 2666 MHz, потеря 10-20% производительности без Z490/B560.
  • Для 3200+ MHz нужна Z-плата, что удорожает сборку на 5-10к руб.
  • Разгон ОЗУ дает FPS прирост, но не всегда стабилен на non-Z.
Отсутствие встроенной графики
  • Версия F без iGPU, требует дискретной карты сразу, проблемы без нее (не видит ОС).
  • Неудобно для тестов/офиса без GPU, запасной вариант только с iGPU-моделями.
Нет разгона процессора
  • Заблокированный множитель, только BCLK +5-10% редко.
  • Полный потенциал на Z-чипсете с MCE, но TDP растет до 125W+.
  • Не для оверклокеров, уступает K-моделям/AMD в тюнинге.
Иногда не достигает 4.3 GHz
  • Все ядра на 4.0 GHz max, турбо 4.3 редко на 1 ядре из-за PL1/PL2 лимитов.
  • Микрофризы в Division 2/Risen на старте, зависит от кулера/памяти.
  • Хуже Ryzen в multi-thread рендере/архивации на 10-20%.
Дорогие материнские платы на старте
  • Z490/B560 для памяти/апгрейда дороже AM4 аналогов.
  • Слабый VRM на H410 греется под нагрузкой без доп. охлаждения.

*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.

Intel Core i5-10400F и модели в той же цене

Модели от 6 500 до 9 700 ₽. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Не выбрали нужную модель? Сравните Intel Core i5-10400F с любой другой

Отзывы покупателей о Intel Core i5-10400F — 2350 отзывов

Пользовались Intel Core i5-10400F?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

2083
211
16
13
27
обычная модель
6/10
  • Ну, наверное бюджетный, по современным меркам. С большой натяжкой слова "бюджетный".

    Работает, игры и программы как-то тянет. Замечательный вариант в офис, что бы бюджетно работать с каким-либо форматированием графических элементов, большими таблицами (не базами) данных, базовой работой. В лабораторию я бы такое не поставил...

    А вот энергопотребление действительно не очень большое. Это плюс.

  • Ожидал большего от i5. Несколько разочарован.

    Нет смысла брать вариант с кулером, только если он не получится дешевле OEM (ЦП без кулера в комплекте, как раз был мой вариант), т.к. процессор греется до 60°С+ с ним при малейшей нагрузке. Не критические цифры, конечно, но и не то, что бы комфортные (корпус ARDOR Gaming Rare M2 WG нагревается неплохо так, можно руки о стекло погреть зимой. Заменил на китайский 4х трубочный с 1*90мм вентилятором, температуры снизились на градусов 10-15).

    В играх даёт замирания, подтормаживает, да и обещанных 4.3ГГц турбо я не увидел по данным MSI afterburner, максимум 4.003. Возможно проблемы конкретного экземпляра?

Ну, брал я данный ЦП на "попробовать, потом продать сборку". До последнего руки пока не дошли, т.к. я только недавно дособрал-таки систему. Если кому интересно (МСК) - дайте знать. 😅

Ладно, непосредственно по теме:

Лично мне не очень понравилось, особенно после 2666.3. Уж не знаю, почему, но он немного "подзахлёбывается" в играх типа Division 2 и даже Risen, что приводит к кратковременным тормозам и замераниям, особенно в начале работы. У того же 2666.3 я с таким не сталкивался, а на нём я просидел с 02/2022 и до 17/06/2024, когда перешёл (временно) на данный i5, хотя и купил его ещё в конце лета 2023 (до этого с 2021 использовал 2620.3, ранее с 2014 - 4700HQ, ну и с ~2003 по 2014 был на Pentium IV). Мне кажется, что i5-10400f либо не хватает ядер, либо кэша, 32ГБ (8*4) на 3200Гц не спасают (ранее было 32ГБ (16*2) 2133, карта в обоих случаях 3060 12ГБ или RX590GME 8ГБ, с 1050Ti 4ГБ данный i5 опробовать не успел). Если сравнивать со всеми ЦП, что я когда либо использовал/получал достоверный отзыв от близких - 10400f это аналог 2620.3, но более слабый и дорогой, хотя и более быстрый. i5-8600 был куда более продуктивен, пусть все публичные тесты и говорят иначе (~30%+ прироста производительности).

Температуры: слишком горячий парень для уровня i5, как по мне. Базовый кулер от Intel в комплекте не справляется, особенно без доп. вентиляторов в корпусе, да и термопаста от него закрывает только зону с двухрублёвую монету на центральной части ЦП. При установке адекватной вентиляции, нанесении нормальный термопасты (МХ4) на всю поверхность ЦП, и установе системы охлаждения с 4мя трубками температура упала до 35-45°С (простой → средняя нагрузка). Но вот тормоза и микрофризы остались.

Если Вам нужна базовая сборка которая будет работать прямо вот здесь и сейчас, без СМС, регистрации и рекламы, а через пару лет перейти на i7-i9 - прекрасный вариант, только не забудьте взять мат. плату с качественным питанием ЦП и адекватным охлаждением компонентов питания (VRM) и качественный БП (под последующие обновления). Материнскую плату я взял MSI B560M Mortar WiFi, с адекватным охлаждением должно потянуть как минимум i7-10/11700 в будущем, по крайней мере - в играх с умеренными настройками (ИМХО, Ваши результаты и мнения могут отличаться, и это нормально).

1е фото - вот примерно так же распространяется термопаста базовым кулером от Intel. Само собой, повторюсь, я её удалил и с ЦП, и с кулера, а потом равномерным слоем нанёс МХ4 на всю поверхность ЦП, после чего уже установил 4х трубочный кулер. Результаты на фото 2. На фото 3 - базовый кулер от Intel.

Надеюсь, что, если Вы приобрели данный процессор, то Вы смогли найти в нём то, что искали.

ОмниКод · 28.07.2024
источник
Отличная модель
10/10
  • 1. Цена ( конкурент в лице Ryzen 5 3600 теперь заметно дороже)
    2. Производительность
    3. Температура (достаточно холодный не смотря на термопасту под крышкой.
    4. Контроллер памяти (в моем случае)
  • Для моих задач недостатков нет, кто-то пишет заблокированный множитель, но это глупо, вы знали что покупаете.
История такая, сидел год на Ryzen 5 3600, превосходный процессор, сбалансированный и универсальный. Но мне попался крайне не удачный камень в плане вольтажа, у приятеля экземпляр взял 4.3Mhz при 1.25v, у меня же такой вольтаж покорился стабильно только при частоте 4.0Mhz. занижать вольтаж пришлось так как у ryzen 5 3600 есть распространенная проблема в ввиду скачка температур, вольтажа и соответственно воя процессорного кулера. Напряжение на авто иногда достигает 1.45v кратковременно, но все же в эти момент температура может прыгнуть на 8-10 градусов. Вообщем-то снизив напряжение и частоту я не слишком много потерял в производительности, но неприятный осадок остался. В рабочих задачах за эти деньги равного Рязани проца небыло, но я не занимаюсь ничем таким, где бы эта производительность пригодилась бы, а вот в играх zen 2 все же устапет intel, не много, но разница есть. Ждал до последнего процессоры zen3, но узнав предварительные цены понял что ждал зря. Так же подвёл меня и контролёр памяти на Рязани, IF1900 так и не покорился, более того не покорился даже IF 1866, была не стабильна. Грешил на Ballistic Sport LT 3200xmp, но знаю что они берут и выше, о чем пойдет речь дальше. Вообщем цена на Рязань взлетела, удалось выгодно продать и доложив всего несколько тысяч я взял новый i5 -10400f и мать на z490 чипсете с запасом на будущее и для возможности разгона памяти, что даёт в итоге отличный прирост. В итоге после небольших манипуляци в Биос удалось зафиксировать частоту памяти на 4266Mhz при 1.43v с таймингами 17-22-22-43 и всеми вторичками и третичками. ( Привет контроллер Рязани) Вообщем главное что я получил эту отличную плавность в играх, никаких статеров и просадок, а именно этого мне и нехватало. Не советую никому менять свой райзен, но если делаете сборку с нуля, то это отличный вариант, ну и советую брать все же плату на Z чипсете, все таки доплатив не так много, вы получите и запас на будущее и отличный прирост за счёт разгона памяти.
ОмниКод · 18.06.2024
источник
хорошая модель
8/10
  • Явно не вытягивает соотношение цена качество, но смотря в какие играть игры собирались, в принципе в моих задачах справляется на 90%/100%

  • Слабоват кэш и скорость чтения в принципе

НаноРейдер · 01.09.2026
источник
отличная модель
10/10
  • Быстрый и мощный процессор, в 2025 году его хватает, чтобы пользоваться компьютером с удовольствием.

  • Не подходит для нагибаторства в CS2. Указанная игра любит процессоры AMD, под которые и оптимизирована.

    i5 10400f, 12400f, и даже 13400 выдают в CS2 примерно одинаковый ФПС, и не могут обеспечить даже стабильные 144 фпс без просадок (режим где все против всех).

На самом деле, проблема с CS2 не говорит о слабости процессоров Intel, кому интересно почему так, гуглите. Если кратко: сама игра затачивалась под распараллеливание многопоточности в том виде как это реализовано в архитектуре процессоров AMD.

В остальном же, 10400f действительно хороший, стабильный, экономичный, холодный и шустрый процессор.

Эксопилот · 03.12.2025
источник
отличная модель
10/10
  • Хороший проц, почти не греется выше 65-70 градусов, тянет с 3080ti все игры на ультра (к примеру киберпанк с фуллртх лучами на dlaa выдает в тесте 35-40фпс что оч мощно)

  • Не заметил мб позже напишу лет через 10 хаха

Пандорец · 13.07.2026
источник
отличная модель
10/10
  • Комплект процессор + вентилятор это хорошо.

    Готовность к использованию: вставил всё на свои места и поехал.

  • Немного дороговато для процессора 10-ого поколения с релизом 2020 года.

Работоспособность проверена в паре с материнской платой платформы ASRock на чипе H470 с дисками в 6G (SATA-3).

Отличные показатели на операционной системе семейства UNIX: компиляция ядра за 9 минут.

Пульсар · 02.03.2026
источник
Отличная модель
10/10
  • Полностью доволен приобретением.

    Бюджетная цена. Брал в январе за 12к (oem)

    Мощности хватает с запасом - в моей сборке проц одно из сильных мест.

    Есть XTU тьюнинг от Intel - можно программно регулировать вольтаж и другие настройки производительности - хотя я решил не пользоваться.

  • Буква f - и нет запасного плана на случай негатива с видеокартой.
    Упаковывать их могут как угодно - на что хватит фантазии у продавца, даже просто могут вручить без упаковки вообще - их поставляют без упаковки, палетами.

Четыре месяца в использовании. Полет нормальный, получил что хотел и ожидал увидеть, даже чуть больше - переходил с очень старой системы (плата MSI середины-конца нулевых годов + Core2Duo 8400 + 4gb RAM)

Новая связка:
Asus Prime h410m-e + Intel i5 10400f + Gammax 300b синий + Geforce 650 gtx 2 gb (старенькая) + CoolerMaster MWE White 450 + Kingston A400 480 gb + 2шт. Hyperx Fury 8gb + Корпус Ginzzu SL 220

На средних настройках спокойно тянет популярные мультиплеерные игрушки, даже несмотря на довольно устаревшую видеокарту, 70-110 фпс есть (но я настраивал и чистил винду под производительность). В новинки не играю, инфу сказать не могу.

Температура с выбранным кулером (три трубки) всегда в норме, даже в игровых нагрузках 55-65 вроде. В офисном режиме - в районе 40 градусов.

В целом доволен и могу рекомендовать в том случае, если у вас ограниченный бюджет - до 50-55к на всю сборку, примерно.

Совет: при покупке смотрите, чтобы по бокам сверху не было отметин от фиксатора кулера (они явные) и точек со стороны коннекты, могут попытаться впарить б/у.

Звезду снимаю субъективно, оценивая качественность предмета в принципе, вне зависимости от цены.
Туманник · 18.06.2024
источник
отличная модель
10/10
  • Охлаждается любым куском алюминия*

  • Цена.

Это, так сказать, базовый минимум. Новым его смысла брать нет.

* Действительно, в играх, сёрфинге браузера и просмотре видосиков его может охладить любое "блюдце" за 300 рублей, но если дать на него нагрузку посерьёзнее то нужно будет что-то помощнее. Он спокойно выходит за свой TDP в 65ватт и хорошо так прогревается.

Квазар · 06.03.2026
источник
Показаны отзывы 1-8 из 2350.
Загружаем цены...


Сколько стоит Intel Core i5-10400F: история цены

Характеристики Intel Core i5-10400F

Общие характеристики
Линейка процессоров : Intel Core i5
Назначение процессора : игровой, настольный ПК, ограниченное использование, рабочая станция, сервер
Дата выхода : Q2 2020
Сокет : LGA1200
Максимальная полоса пропускания памяти : 41.6  ГБ/с
Частота процессора : 2900  МГц
Тепловыделение : 65  Вт
Ядро
Микроархитектура : Comet Lake
Количество ядер : 6 шт.
Ядро процессора : Comet Lake-S
Количество потоков : 12
Техпроцесс : 14 нм
Название графического ядра : UHD Graphics 630
Максимальная частота графического ядра : 1100 МГц
Максимальный объем памяти : 128 ГБ
Тип памяти : DDR4
Частота памяти : 2666
Частотные характеристики
Максимальное количество каналов памяти : 2  шт.
Максимальная частота с Turbo Boost : 4300  МГц
Кэш
Объем кэша L1 : 64  КБ
Объем кэша L2 : 1.5  МБ
Объем кэша L3 : 12  МБ
Дополнительно
Максимальная рабочая температура : 100 °C
Макс. кол-во каналов PCI Express : 16  шт.
Версия PCI-Express : 3
Процессор
Производитель процессора : Intel
Дополнительные параметры
Особенности : Поддержка AVX-512
Дополнительная информация : Core i5-10400F и Core i5-10400 – это почти одно и то же. Данные процессоры идентичны по своим характеристикам, и разница состоит лишь в том, что версия с литерой F в названии не имеет встроенной графики. Причём на самом деле графическое ядро на полупроводниковом кристалле Core i5-10400F присутствует, но оно заблокировано аппаратно. Компания Intel придумала продавать процессоры серии F в прошлом году как меру для противодействия дефициту, но они прижились на рынке и теперь стали вполне полноправными предложениями, которые к тому же позволяют покупателям сэкономить.

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑