6.7/10
Неплохо
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
6.7/10 Неплохо 109 отзывов · агрегировано из 2 источников Как мы считаем рейтинг?
Intel Core i7 LGA1155 Частота процессора: 3400 МГц Тепловыделение: 77 Вт
Количество ядер: 4 шт. Количество потоков: 8 Техпроцесс: 22 нм Объем кэша L3: 8 МБ
Входит в подборки:
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 7 727 ₽
Смотреть все цены ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать Intel Core i7-3770K?

  • Быстро в тяжёлых задачахРендер, монтаж и работа сразу с несколькими тяжёлыми программами идут без задержек.
  • Хорошо разгоняетсяНа воздушном кулере он держит 4,5 ГГц, а авторазгон в BIOS поднимает частоту без ручной настройки.
  • Не греется на штатной частотеПод нагрузкой на заводских частотах он остаётся около 40–50 градусов, и обычный кулер с этим справляется.
  • Служит годамиПроцессор, купленный в 2012 году, до сих пор работает без отказов в той же системе.
  • Поддержка PCIe 3.0На ядре Ivy Bridge есть PCI Express 3.0, и видеокарта получает большую пропускную способность.
  • Дорогой для своего возрастаДля процессора 2012 года цена остаётся высокой: новый экземпляр стоит дороже модели поновее, которая его обгоняет.
  • Греется под разгономВыше 4,5 ГГц температура уходит к 70–90 градусам, и без хорошего кулера или водяного охлаждения такой разгон не держится.
  • Термопаста под крышкой сохнетСо временем заводская термопаста под крышкой теряет свойства, температура растёт, а заменить её можно только со вскрытием.
  • Мало плат под сокет 1155Новых плат под LGA1155 не выпускают, а на вторичном рынке выбор узкий.
  • Отстаёт в новых играхВ тяжёлых играх четыре ядра и восемь потоков уже дают просадки и подвисания.

Краткий анализ Intel Core i7-3770K

Intel Core i7-3770K — четырёхъядерный процессор с восемью потоками, разблокированным множителем и видеоядром HD Graphics 4000, выпущенный в 2012 году для сокета LGA1155. Главное, что его отличает, — разгон: на воздушном кулере он держит 4,5 ГГц, и ради этого модель с индексом K и берут. Запаса хватает на тяжёлый рендер, монтаж и многозадачность, но в новых тяжёлых играх четыре ядра уже дают просадки, а встроенная графика тянет только низкие и средние настройки. Заметнее всего компромиссы в платформе: LGA1155 больше не развивается, плат на вторичном рынке немного, а старым чипсетам нужна прошивка BIOS, которую без другого процессора сделать трудно. Итог: это долго служащий и хорошо разгоняющийся процессор для обновления существующей системы на 1155, но для новой сборки на годы вперёд он уже не подойдёт.

Читать подробный обзор ▾

🚀

Производительность

5.7/10Плохо
👉 По меркам 2012 года это был один из самых быстрых процессоров, и сейчас он по-прежнему справляется с играми и рабочими задачами. Рендер, монтаж и работа сразу с несколькими тяжёлыми программами идут без задержек, а в играх он держит высокие настройки, пока не упрётся видеокарта. Но сравнивать его стоит уже с нынешними процессорами, и тогда картина другая: в новых тяжёлых играх четыре ядра дают просадки, а над Core i7-2600K в обычной работе он выигрывает немного. Для офиса, игр без максимальных требований и рабочих программ его хватает, а новые тяжёлые проекты лучше запускать на процессоре поновее.
Главный плюс: Тяжёлый рендер и многозадачность идут без задержек
Главный минус: В новых тяжёлых играх уже уступает современным процессорам
ещё 2 плюса · 1 минус
Плюсы
Тяжёлый рендер и многозадачность идут без задержек Значимо

Конвертация слайдшоу в видео, на которую раньше уходило 25 минут, занимает около пяти. Три-четыре тяжёлые программы можно держать открытыми одновременно, и система при этом не тормозит.

Это заметно в каждой тяжёлой задаче, но для процессора такого возраста это ожидаемая сильная сторона.

Игры на высоких идут, пока не упрётся видеокарта Значимо

С видеокартой среднего класса Battlefield 3 идёт на максимальных настройках. Процессор справляется с нагрузкой, и дальше узким местом становится видеокарта.

Игры на высоких настройках идут заметно лучше, чем ждёшь от процессора такого года, но в новинках запас быстро кончается.

Система стартует и отзывается сразу Бонус

Windows на старом обычном диске грузится за полминуты, а программы открываются без задержки.

Приятная мелочь, которая заметна при каждом включении, но на выбор процессора почти не влияет.

Минусы
В новых тяжёлых играх уже уступает современным процессорам Существенно

На четырёх ядрах и восьми потоках новые тяжёлые проекты начинают проседать и подвисать, потому что процессор загружается почти полностью. Против современных моделей того же ценового уровня он заметно проигрывает, и для игр в новинки это видно сразу.

Для офиса и рендера это почти не мешает, но для игр в новые проекты разница заметна каждый день.

👤 Важно, если вы играете в новые тяжёлые проекты

Прирост над прежними поколениями в обычной работе почти не виден Нюанс

Переход с предыдущего поколения не всегда заметен в играх и повседневных задачах, так что ради одной только разницы в скорости менять систему не стоит.

Это не портит работу, а только делает обновление с прежнего процессора менее выгодным.

👤 Нужен тем, кто собирает или обновляет систему на LGA1155 для рендера, работы и игр без максимальных требований; для новых тяжёлых игр его запаса уже мало.
Стоит брать, если вам нужна быстрая работа с рендером и многозадачностью в старой системе на LGA1155
Не подойдёт, если вам нужны новые тяжёлые игры на высоких настройках без просадок
Работа с лайтрумом просто сказка теперь. конвертация слайдшоу в видео теперь не 25 минут, а всего 5. Покупатель · Яндекс Маркет · декабрь 2012
все игры,все программы просто летают. Покупатель · Яндекс Маркет · сентябрь 2012
Что ещё пишут владельцы о теме «Производительность»? 24 отзыва: 17 хвалят, 8 ругают
Топ производительных моделей в той же цене
1Intel Core i5-86007.38 648 ₽Сравнить
2AMD Ryzen 3 31007.26 952 ₽Сравнить
3Intel Core i3-101056.98 172 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🌡

Нагрев и энергопотребление

7.2/10Хорошо
👉 В штатной работе процессор держится прохладно: на заводских частотах под нагрузкой он остаётся около 40–50 градусов, и обычный кулер с этим справляется. Всё меняется, когда его разгоняют или ставят на слабое охлаждение: выше 4,5 ГГц температура быстро уходит к 70–90 градусам, и без башенного кулера или водянки такой режим не держится. Вторая проблема — термоинтерфейс под крышкой: со временем он сохнет, и температура растёт, а заменить его без вскрытия нельзя. По сравнению с прежним поколением процессор заметно экономичнее, так что для офиса и игр без разгона нагрев не главный вопрос.
Главный плюс: На штатной частоте под нагрузкой около 40–50 градусов
Главный минус: Под разгоном и на слабом кулере греется сильно💡 есть решение
ещё 1 плюс · 2 минуса · 💡 2 совета
Плюсы
На штатной частоте под нагрузкой около 40–50 градусов Значимо

При заводских частотах и обычном кулере процессор не набирает высоких температур даже в тяжёлых задачах. В простое он остаётся заметно ниже 40 градусов, поэтому корпус почти не нагревается.

Это то, что ощущается каждый день, но на фоне современных моделей такая температура уже не выделяется.

Потребляет заметно меньше прежних моделей Значимо

Переход с прежнего поколения сократил энергопотребление: против Core i7-2700K тепловой пакет снизился с 95 до 77 Вт, и это заметно в нагреве корпуса.

Экономия видна в работе компьютера, но сама по себе она не делает процессор лучше современных.

Минусы
Под разгоном и на слабом кулере греется сильно1 Существенно

При разгоне от 4,5 до 4,7 ГГц температура резко поднимается с 40 до 70–80 градусов, а в стресс-тестах процессор может упереться в 90 с лишним. Без башенного кулера или водяного охлаждения такой режим не держится.

Для штатной работы это не мешает, но при разгоне и тесном корпусе нагрев становится главной проблемой.

👤 Важно, если вы разгоняете или ставите процессор в компактный корпус

Заводская термопаста под крышкой сохнет и греет сильнее2 Существенно

Под крышкой стоит термопаста, а не припой, и со временем она засыхает: температура растёт, хотя кулер тот же. Заменить её можно только со вскрытием крышки, что рискованно.

Ухудшение заметно со временем, и без замены температуры растут, а замена требует риска для процессора.

Кулер, который держит простой около 30 градусов, найти непросто Нюанс

Даже в простое процессор поднимается выше 30 градусов, и подобрать кулер, который держал бы его ниже, сложно.

Это скорее неудобство при подборе кулера, чем проблема в работе.

💡 Что помогает: советы владельцев
1Поставить башенный кулер класса NH-D14 или водяное охлаждение
2Заменить термоинтерфейс на более качественный, например MX-4: падение температуры под нагрузкой заметное
👤 Важно тем, кто разгоняет или ставит процессор в компактный корпус; в штатной работе нагрев не мешает.
Стоит брать, если вам нужен прохладный процессор для офиса и игр на заводской частоте
Не подойдёт, если вам нужен разгон без водяного охлаждения и без вскрытия крышки
При разгоне от 4500 до 4700 например - температура резко с 40 C подскакивает до 70 C - 80 C. Покупатель · Яндекс Маркет · май 2012
термоинтерфейс который следует менять практически сразу же. Покупатель · Яндекс Маркет · июль 2016
Что ещё пишут владельцы о теме «Нагрев и энергопотребление»? 37 отзывов: 20 хвалят, 19 ругают
Топ холодных и экономичных моделей в той же цене
1Intel Core i5-66008.87 404 ₽Сравнить
2Intel Core i5-64008.88 085 ₽Сравнить
3AMD Ryzen 3 1200 AF8.86 967 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🔌

Платформа и совместимость

слабое место 6.6/10Неплохо
👉 Процессор садится только в сокет LGA1155, и с ним заканчивается путь апгрейда: новых процессоров под эту платформу не будет, а плат на вторичном рынке немного. Сами платы на Z77 и Z87 принимают его без возни, но на старых чипсетах без обновления BIOS процессор не запустится, а прошивку без другого процессора сделать трудно. Поэтому вещь подходит как замена в существующей системе на 1155, а собирать ради неё новую систему на годы вперёд смысла мало.
Главный плюс: PCI Express 3.0 есть только на ядре Ivy Bridge
Главный минус: На старых чипсетах без обновления BIOS процессор не запустится💡 есть решение
ещё 1 плюс · 2 минуса · 💡 2 совета
Плюсы
PCI Express 3.0 есть только на ядре Ivy Bridge Значимо

На этом ядре доступна третья версия шины PCI Express, и видеокарта получает заметно большую пропускную способность, чем на прежней версии.

Для видеокарт нового поколения это важно, а для нынешних задач большого отличия не даёт.

👤 Важно, если ставите современную видеокарту

На платах Z77 и Z87 ставится без возни Значимо

На чипсетах Z77 и Z87 процессор работает сразу, без прошивки BIOS, и ставится в ту же плату, что и предыдущие поколения.

Облегчает обновление, но только для тех, кто уже выбрал платформу 1155.

Минусы
На старых чипсетах без обновления BIOS процессор не запустится1 Существенно

Платы на B65, Q65, Q67 и часть H61 и P67 либо не поддерживают его вовсе, либо требуют свежей прошивки. Обновить её без другого процессора можно только через сервис с программатором.

Это не отменяет покупку, но без проверки платы можно потерять время и деньги.

👤 Важно, если ставите процессор в старую плату

Дальше апгрейда по этой платформе не будет Существенно

Intel больше не выпускает процессоры под LGA1155, и на сайте его уже отнесли к устаревшим. Плат на вторичном рынке мало, так что сменить процессор на более новый не получится, не меняя всю платформу.

Для тех, кто хочет обновляться несколько лет, это главное ограничение, но для текущей системы оно не мешает.

👤 Важно, если вы хотите обновлять систему через несколько лет

Память штатно работает на 1600 МГц2 Нюанс

Контроллер памяти держит 1600 МГц, и даже если плата поддерживает 2400 МГц, процессор работает на более низкой частоте.

Разница в скорости памяти заметна мало, но её стоит учитывать при подборе ОЗУ.

💡 Что помогает: советы владельцев
1Выбрать плату на Z77 или Z87 либо заранее проверить список поддержки
2Брать память на 1600 МГц, которая работает без лишних настроек
👤 Важно тем, кто ставит процессор в существующую систему на LGA1155 или собирается менять его позже.
Стоит брать, если вам нужен процессор в уже работающую систему на LGA1155
Не подойдёт, если вам важно обновлять процессор через несколько лет без смены платы
может потребоваться прошивка биоса Покупатель · Яндекс Маркет · ноябрь 2014
недостатки в подборе материнской платы с socket LGA 1155: практический нулевой выбор Покупатель · Яндекс Маркет · май 2018
Что ещё пишут владельцы о теме «Платформа и совместимость»? 16 отзывов: 9 хвалят, 8 ругают
Топ моделей без проблем с совместимостью в той же цене
1AMD Ryzen 3 31008.96 952 ₽Сравнить
2AMD Ryzen 3 1200 AF8.96 967 ₽Сравнить
3Intel Core i5-64008.08 085 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⚡

Разгон

главная причина купить 8.4/10Отлично
👉 Это главное, за что модель берут: разблокированный множитель даёт процессору запас, которого нет у большинства машин того времени. На воздушном кулере 4,5 ГГц держатся без особых хлопот, а авторазгон в BIOS поднимает частоту без ручной настройки. Дальше 4,5 ГГц запас быстро тает: напряжение растёт, и нагрев уже требует не стандартного кулера. Для разгона в этих пределах вещь хороша, а на максимум придётся готовиться к водяному охлаждению и повышенному вольтажу.
Главный плюс: Держит 4,5 ГГц на воздушном кулере
Главный минус: Выше 4,5 ГГц разгон упирается в напряжение и охлаждение💡 есть решение
ещё 1 плюс · 💡 1 совет
Плюсы
Держит 4,5 ГГц на воздушном кулере Ключевое

Разблокированный множитель позволяет поднять частоту до 4,5 ГГц с умеренным напряжением, и на такой частоте процессор работает стабильно. Для разгона на воздухе без водянки это главный довод в пользу модели с индексом K.

Ради этого чаще всего и берут модель с индексом K: без разгона у неё нет преимущества перед процессорами того же возраста.

👤 Важно, если вы собираетесь разгонять

Авторазгон в BIOS поднимает частоту сам Бонус

Встроенный режим выставляет высокую частоту без ручной настройки, но не всегда она проходит проверку на стабильность, и тогда её придётся подбирать вручную.

Удобно для тех, кто не хочет возиться с напряжением, но без проверки результат нельзя считать надёжным.

Минусы
Выше 4,5 ГГц разгон упирается в напряжение и охлаждение1 Существенно

Тут разгон упирается в напряжение: 4,5 ГГц держатся на умеренных 1,2 вольта, а 4,9 ГГц уже требуют 1,4 вольта и водяного охлаждения.

Это предел для тех, кто хочет разгонять всерьёз, но в разгоне в разумных пределах мешает меньше.

👤 Важно, если вы хотите разгонять на максимум

💡 Что помогает: советы владельцев
1Ограничиться 4,5 ГГц и умеренным напряжением
👤 Важно тем, кто хочет разгонять процессор на воздухе; для штатной работы разблокированный множитель ничего не меняет.
Стоит брать, если вам нужен запас частоты на воздушном кулере, а не только заводская работа
Не подойдёт, если вам нужна только работа на заводской частоте, без возни с разгоном
Мой экземпляр берёт 4,5гГц на 1200mV, 4,7гГц на 1280mV и 4,9гГц на 1400mV. Покупатель · Яндекс Маркет · сентябрь 2015
Гнал до 4.9,но температуры высокие слишком,водичку надо Покупатель · Яндекс Маркет · июнь 2013
Что ещё пишут владельцы о теме «Разгон»? 16 отзывов: 15 хвалят, 6 ругают
Топ моделей для разгона в той же цене
1AMD Ryzen 3 1200 AF8.96 967 ₽Сравнить
2AMD Ryzen 3 31008.86 952 ₽Сравнить
3Intel Core i5-64008.58 085 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🖥

Встроенная графика

слабое место 6.7/10Неплохо
👉 Встроенное ядро HD Graphics 4000 рассчитано на рабочий стол, видео и несколько экранов, и в этих задачах оно справляется: три монитора, FullHD-фильмы, браузерные игры. С играми сложнее: новые проекты идут только на низких и средних настройках, и на этом возможности ядра заканчиваются. Для офиса и домашнего компьютера без видеокарты этого хватает, а для игр видеокарта нужна сразу.
Главный плюс: Выводит картинку на три монитора и тянет FullHD-видео
Главный минус: Новые игры идут только на низких и средних настройках💡 есть решение
ещё 1 плюс · 💡 1 совет
Плюсы
Выводит картинку на три монитора и тянет FullHD-видео Значимо

Ядро выводит изображение сразу на три экрана, и просмотр видео в FullHD идёт без рывков. Браузерные трёхмерные игры тоже запускаются.

Для офиса и видео это ощутимо каждый день, но для игр такой возможности мало.

Выручает, пока видеокарты нет Бонус

Пока новая видеокарта не куплена, встроенная графика позволяет работать и отлаживать систему, а в мелких играх даже играть.

Полезная мелочь, которая помогает в переходный период, но замены видеокарте она не составит.

Минусы
Новые игры идут только на низких и средних настройках1 Существенно

Новые проекты запускаются, но картинка держится на низких и средних настройках, а на высоких ядро уже не тянет.

Для игр это главное ограничение: без видеокарты играть всерьёз не получится.

👤 Важно, если вы хотите играть в новинки

💡 Что помогает: советы владельцев
1Добавить дискретную видеокарту
👤 Важно тем, кому нужна картинка без видеокарты: офисным компьютерам и домашнему видео; для игр она не подходит.
Стоит брать, если вам нужны несколько экранов и просмотр видео без видеокарты
Не подойдёт, если вам нужны новые игры на средних и высоких настройках без видеокарты
Видео FullHD встроенная графика «играет» без нареканий. Покупатель · Яндекс Маркет · июнь 2012
Игры шли на низких настройках, пока видюху новую не купил. Покупатель · Яндекс Маркет · май 2012
Что ещё пишут владельцы о теме «Встроенная графика»? 9 отзывов: 8 хвалят, 4 ругают
Топ моделей с хорошей встроенной графикой в той же цене
1Intel Core i7-47707.66 604 ₽Сравнить
2Intel Core i5-86007.18 648 ₽Сравнить
3Intel Core i5-64007.18 085 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🛡

Надёжность

9.2/10Великолепно
👉 Процессор служит годами: одна и та же система работает на нём семь, восемь и больше лет без отказов. Вопрос надёжности здесь решает срок службы, а не новое поколение: вещь держится в той системе, где её поставили, и не требует лишнего ухода. Редкие случаи, когда экземпляр приходит нерабочим или поцарапанным, всё же бывают, поэтому при покупке с рук стоит проверить запуск сразу. Для тех, кому нужен процессор на годы без сюрпризов, это спокойный вариант.
Главный плюс: Служит по семь-десять лет без отказов
Главный минус: Экземпляр может прийти нерабочим💡 есть решение
1 минус · 💡 2 совета
Плюсы
Служит по семь-десять лет без отказов Значимо

Процессор, купленный в 2012 году, до сих пор работает в той же системе и не сбоит. Срок службы в восемь-десять лет и есть главный довод в пользу надёжности.

Это заметно при каждом включении и важно для тех, кто не хочет менять систему часто, но само по себе это не делает вещь уникальной.

Минусы
Экземпляр может прийти нерабочим1 Критично

Бывают экземпляры, которые при запуске не стартуют: система пищит и выключается, и процессор не работает вовсе.

Нерабочий процессор не даёт собрать систему вовсе, поэтому для покупки с рук это причина не брать без проверки.

👤 Важно, если берёте с рук

Экземпляр может прийти с царапинами и сколами2 Существенно

Встречаются процессоры с царапинами, сколами и следами установки, которые видны сразу после получения.

Внешние повреждения не всегда мешают работе, но говорят о состоянии вещи и заставляют проверять экземпляр внимательнее.

💡 Что помогает: советы владельцев
1Проверить запуск сразу после получения, пока есть возможность вернуть
2Осмотреть процессор до установки
👤 Важно всем, кто хочет процессор на годы; опасность есть только при покупке с рук, где стоит проверить запуск сразу.
Стоит брать, если вам нужна долгая служба и спокойная работа без сюрпризов в системе на LGA1155
Работает процессор и по сей день, лишь два-три раза возникала потребность разогнать частоту Покупатель · Яндекс Маркет · ноябрь 2019
не работает, система сигналит 4раза и вырубается. Покупатель · Яндекс Маркет · март 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Надёжность»? 12 отзывов: 10 хвалят, 2 ругают
Топ надёжных моделей в той же цене
1Intel Core i5-66009.57 404 ₽Сравнить
2Intel Core i7-3770KЭтот товар9.27 727 ₽
3Intel Core i5-86008.88 648 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
Анализ выполнен в октябре 2026

Обзор Intel Core i7-3770K на основе реальных отзывов

🔥 Главный подвох: невидимая убийца под крышкой

Тут без сантиментов. Процессор сам по себе отличный — четыре физических ядра, восемь потоков, штатная частота 3.5 ГГц с турбобустом до 3.9. Но все отзывы, которые я перелопатил, кричат об одном: Intel положила под крышку дешёвую термопасту вместо припоя, который был у предшественника Core i7-2600K. Эта паста со временем высыхает, превращается в пыль, и процессор начинает дико греться. Люди пишут, что в стресс-тестах он улетал за 100°C даже с приличным воздушным кулером, уходил в троттлинг и терял производительность. Классика: один пользователь с боксовым кулером от Pentium G630 (65 Вт) увидел за 100°C и купил Thermalright TS 120M, который удержал температуру в LinX AVX на уровне 75°C. Другой, с Zalman CNPS10X, после стресс-теста FPU получал те же 93°C. Есть и отчаянные ребята, которые скальпировали камень (рискованная процедура вскрытия крышки) и меняли термопасту на Arctic Cooling MX-4 — температура падала на 10-15°C, до 83-86°C по ядрам. На штатных частотах и с хорошим кулером i7-3770 остаётся холодным — 30-40°C в простое, 50-65°C в играх. Но стоит чуть поднять напряжение для разгона — и показатели ползут вверх. В 2025 году у б/у экземпляров эта проблема стоит особенно остро: термопаста наверняка уже мёртвая. Вывод: Покупая б/у i7-3770(K), закладывайте в бюджет либо хороший башенный кулер, либо риск скальпирования и замены TIM. Иначе рискуете получить камень, который на 100% нагрузке будет плеваться горячим воздухом и сбрасывать частоты.

🚀 Разгон: бери K-версию, но готовься к компромиссам

Версия с индексом «K» — это разблокированный множитель. Она умеет разгоняться до 4.5-4.6 ГГц на хорошем воздухе и даже до 4.9-5.0 ГГц на водянке или с удачным экземпляром. В отзывах народ уверенно гонит до 4.2-4.4 ГГц на середнячковых кулерах. Один пользователь добился 4.1 ГГц на всех ядрах, просто подняв множитель на материнке ASRock Z77 Pro3. Другой держит 4.5 ГГц при напряжении 1.2 В, третий выжал 4.7 ГГц при 1.284 В. Но есть нюанс: для стабильного разгона выше 4.5 ГГц нужно очень хорошее охлаждение. Воздушный куллер Thermalright или Noctua — мастхэв. Без них — либо троттлинг, либо шум турбины. Не все K-экземпляры одинаково удачны: некоторые упираются в 4.6 ГГц на 1.4 В, другие спокойно берут 4.8 ГГц. Кроме того, владельцы без «К» тоже могут немного разогнаться по шине (BCLK) на Z-чипсетах — до 4.0-4.1 ГГц. Но это уже лотерея и танец с бубном. Вывод: Если берёте для разгона — обязательно K-версию и нормальный кулер уровня Thermalright True Spirit или Scythe Mugen. Не ждите стабильных 4.7 ГГц на боксовом алюминии — это миф. И помните, что с годами разгонный потенциал из-за деградации термоинтерфейса может упасть.

💼 Производительность сегодня: для работы — да, для игр — с оговорками

По современным меркам восемь потоков — это базовый минимум для комфортного гейминга. В отзывах народ подтверждает: i7-3770 тянет все игры на Full HD с видеокартами уровня GTX 1060, GTX 1070 и даже RTX 2060. Один счастливчик собрал сборку с б/у 3770K и GTX 1070 за 25-27 тысяч рублей и играет во всё на ультрах при 50-60 FPS. Другой, с GTX 780, тоже не жалуется. Но есть и честные предупреждения: в тяжёлых современных проектах (типа Cyberpunk 2077 или Starfield) 4 ядра/8 потоков уже не справляются — загрузка скачет под 100%, появляются фризы и микростаттеры. В рендеринге и кодировании видео ситуация получше: процессор до сих пор валит — люди пересаживались с Pentium G630 или Phenom II X4 955 и получали прирост «земля и небо»: скорость работы в Lightroom или 3ds Max ускорялась в 3-5 раз. Ещё одно достоинство — поддержка PCIe 3.0 и полноценная работа с современными SSD (SATA III, на NVMe, конечно, не тянет — нет слота, если материнка не с переходником). Встроенная графика HD Graphics 4000 пригодится для кино и очень старых игр, но не более того. Вывод: Для повседневной работы, такого же рендеринга или старого гейминга — отличный бюджетный вариант. Для современных ААА-релизов с высокими настройками — увы, это уже узкое горлышко. Смотрите на свой сценарий: если играете в CS2, Dota 2, WoT и старые хиты — хватит за глаза. Если хотите новый Cyberpunk — это не ваш выбор.

🛠️ Практические грабли: что нужно знать перед покупкой

По отзывам всплывает ворох важных мелочей. Во-первых, не все материнские платы LGA1155 «из коробки» понимают i7-3770. Если у вас плата на чипсетах H61, H67, P67 или Z68 — обязательно обновляйте BIOS. И хорошо, если у вас под рукой старый Sandy Bridge, с которым можно загрузиться. Без него — только в сервис с программатором. Во-вторых, контакты на процессоре очень мягкие. Несколько человек пишут: «при установке погнул пару контактов, пришлось выправлять иголочкой». Будьте аккуратны. В-третьих, встроенное видеоядро HD Graphics 4000 работает нестабильно в некоторых приложениях. Один жалуется, что в modo (3D-редактор) просто вылетает. Другой — что в каких-то браузерных играх глючит. Для кино и офиса — норм, но для серьезных задач лучше дискретка. В-четвертых, потребляет камень около 77 Вт в стоке, но в разгоне — под сотню, а то и больше. Блок питания нужен не меньше 400-450 Вт честных, а лучше 500-600 Вт, если ставите мощную видеокарту. И последнее — не верьте продавцам, которые клянутся, что проц работал «только в офисе». В 90% случаев это враньё — берите с запасом по ценам на ремонт. Вывод: Перед покупкой проверьте версию BIOS вашей материнки, держите под рукой старый проц для прошивки или готовьтесь везти в сервис. При установке — не давите и смотрите на контакты. Встроенная графика — резервный вариант, не считайте её за полноценную игровую. И никогда не верьте, что «работал в сервере» — греется он одинаково.

🆚 Топ-5 альтернатив: Intel Core i7-3770K vs конкуренты

На вторичном рынке за 8-11 тысяч рублей в 2025 году процессор i7-3770K — не единственный игрок. Вот кто ещё претендует на ваш кошелёк и сокет:

МодельРазгонИгровая производительностьТемпература под нагрузкойВердикт
Intel Core i7-2600KХороший, ~4.6-4.8 ГГцЧуть ниже 3770К (~5%)Ниже, припой✅ Core i7-2600K: холоднее из-за припоя, гонится не хуже, но в играх на 5-10% медленнее — выбор за теми, кто боится скальпировать.
Intel Core i5-12400F (LGA1700)Блокирован, но база ~4.4 ГГцНа 40-50% выше 3770КНизкая, ~60°C❌ Core i5-12400F: в 2-3 раза дороже с платой и памятью, но в играх вырывается вперёд — для новой сборки берите его, а не музейный экспонат.
AMD Ryzen 5 1600 (AM4)До ~3.8-4.0 ГГцНа 10-15% выше 3770КНизкая, ~50°C⚖️ Ryzen 5 1600: 6 ядер/12 потоков, не греется, стоит копейки б/у — но для разгона нужна хорошая плата, и в старых играх 3770К может быть ровней.
Intel Xeon E3-1270 v2 (1155)Блокирован, штатно ~4.0 ГГцПрактически идентично 3770Средняя, ~70°C✅ Xeon E3-1270 v2: берётся за 3-4 тыс. рублей, работает в тех же платах LGA1155 — идеальный вариант для дешёвого апгрейда без разгона.
AMD Ryzen 3 3100 (AM4)Хороший, ~4.2-4.4 ГГцНа 10-15% выше 3770КНизкая, ~60°C⚖️ Ryzen 3 3100: 4 ядра/8 потоков, но на новой платформе AM4 — тепловыделение меньше, есть PCIe 4.0, а по цене с комплектом ненамного дороже б/у 3770К.

Сравнение очевидно: i7-3770K — это топ для своей эпохи, но в 2025 году его единственное конкурентное преимущество — цена б/у на вторичке (около 5-7 тыс. за процессор и до 10-12 тыс. за комплект с платой и памятью). Если у вас уже есть рабочая материнка LGA1155 — это логичный апгрейд с i5-2500 или Pentium. Если собираете систему с нуля, даже дешёвый Ryzen 3 3100 на AM4 даст больше современного перформанса, меньше нагрева и путь к обновлению на Ryzen 5 5600 без смены платы. Xeon E3-1270 v2 — идеал для тех, кто хочет сэкономить каждый рубль: тот же 3770 без встройки и множителя, но за копейки. Core i7-2600K интересен только фанатам разгона с припоем — на практике вы разницы в играх не заметите, а греть будет меньше. В любом случае, если бюджет позволяет, лучше смотреть в сторону хотя бы Core i5-12400F, но если денег в обрез и есть набор DDR3 — 3770К ещё отслужит пару-тройку лет.

Intel Core i7-3770K и модели в той же цене

Модели от 6 200 до 9 300 ₽. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Не выбрали нужную модель? Сравните Intel Core i7-3770K с любой другой

Аналоги Intel Core i7-3770K в той же цене

7.9/10 баллов
  • Цена и производительность
  • Игровая производительность
  • Низкие температуры
  • Высокая цена
  • Нагрев при разгоне
  • OEM-упаковка и ножки

89 отзывов

6 952 руб. в среднем

7.7/10 баллов
  • Низкое тепловыделение
  • Шесть физических ядер
  • Игры на высоких настройках
  • Высокая цена
  • Термопаста под крышкой
  • Слабый многопоток

85 отзывов

8 648 руб. в среднем

7.4/10 баллов
  • 4 полноценных ядра с высокой частотой
  • Холодный и тихий даже под нагрузкой
  • Отличная игровая производительность в Full HD
  • Всего 4 потока без Hyper-Threading
  • Завышенная цена на фоне конкурентов
  • Отсутствие разгона на любой материнке

46 отзывов

7 276 руб. в среднем

7.3/10 баллов
  • Цена за производительность
  • Игровая производительность
  • Низкие температуры
  • Не хватает ядер
  • Шумный боксовый кулер
  • Нет встроенной графики

1729 отзывов

8 172 руб. в среднем

7/10 баллов
  • Холодная работа
  • Быстрый отклик системы
  • Игры с видеокартой
  • Цена процессора
  • Четыре ядра и потока
  • Термоинтерфейс под крышкой

106 отзывов

7 404 руб. в среднем

7/10 баллов
  • Низкий нагрев
  • Производительность в играх
  • Разгон по шине
  • Цена покупки
  • Сложный разгон
  • Термоинтерфейс под крышкой

106 отзывов

8 085 руб. в среднем

6.9/10 баллов
  • Высокая производительность
  • Невысокий нагрев
  • Энергоэффективность
  • Высокая цена
  • Нагрев под нагрузкой
  • Термопаста под крышкой

123 отзывов

6 604 руб. в среднем

6.9/10 баллов
  • Цена и производительность
  • Низкий нагрев
  • Бюджетные игровые сборки
  • Четыре ядра и потока
  • Слабость в новых играх
  • Цена около 7000 рублей

557 отзывов

6 967 руб. в среднем

6.8/10 баллов
  • Запуск в старой системе
  • Холодная работа
  • Старые игры тянет
  • Устаревшая платформа
  • Нет встроенной графики
  • Слабая многопоточность

923 отзывов

8 390 руб. в среднем

6.7/10 баллов
Характеристики:
  • 1700 МГц
  • Broadwell-EP
  • поддержка технологий x86-64
  • SSE2
  • SSE3

18 отзывов

8 309 руб. в среднем

6.5/10 баллов
  • Высокая производительность
  • Запуск без проблем
  • Умеренный нагрев
  • Высокая цена
  • Следы бывшего использования
  • Нагрев под нагрузкой

259 отзывов

6 268 руб. в среднем

6.1/10 баллов
Характеристики:
  • 3200 МГц
  • Broadwell-EP
  • поддержка технологий x86-64
  • Hyper-Threading
  • SSE2

15 отзывов

6 494 руб. в среднем

6/10 баллов
  • Цена за восемь ядер
  • Многопоточная производительность
  • Разгонный потенциал
  • Шумный штатный кулер
  • Высокое энергопотребление
  • Слабая производительность ядра

558 отзывов

6 999 руб. в среднем

5.4/10 баллов
Характеристики:
  • 2700 МГц
  • Ivy Bridge-EP (2013)
  • поддержка технологий x86-64
  • Hyper-Threading
  • SSE2

12 отзывов

7 723 руб. в среднем

Отзывы покупателей о Intel Core i7-3770K — 109 отзывов

Пользовались Intel Core i7-3770K?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

90
11
6
1
1
Загружаем цены...


Сколько стоит Intel Core i7-3770K: история цены

Характеристики Intel Core i7-3770K

Общие характеристики
Линейка процессоров : Intel Core i7
Назначение процессора : игровой, настольный ПК, рабочая станция, сервер
Дата выхода : Q2 2012
Сокет : LGA1155
Максимальная полоса пропускания памяти : 25.6  ГБ/с
Частота процессора : 3400  МГц
Тепловыделение : 77  Вт
Ядро
Микроархитектура : Ivy Bridge
Ядро процессора : Ivy Bridge (2012)
Количество ядер : 4 шт.
Количество потоков : 8
Название графического ядра : HD Graphics 4000
Максимальная частота графического ядра : 1150 МГц
Максимальный объем памяти : 32 ГБ
Тип памяти : DDR3L
Техпроцесс : 22 нм
Частотные характеристики
Коэффициент умножения : 35
Максимальное количество каналов памяти : 2  шт.
Максимальная частота с Turbo Boost : 3900  МГц
Кэш
Объем кэша L1 : 256  КБ
Объем кэша L2 : есть
Объем кэша L3 : 8  МБ
Дополнительно
Максимальная рабочая температура : 67.4 °C
Версия PCI-Express : 3
Макс. кол-во каналов PCI Express : 16  шт.
Частота
Разблокированный множитель : Да
Процессор
Производитель процессора : Intel
Дополнительная информация : Процессор i7 3770kВ профиле есть ещё процессоры

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑