Процессор AMD Ryzen 5 3600: 3511 отзывов, обзор, плюсы и минусы

8/10
Хорошо
8/10 Хорошо 3511 отзывов · агрегировано из 11 источников Как мы считаем рейтинг?
⚡ Шестиядерный процессор для игр и работы, которому нужны отдельная видеокарта и хорошее охлаждение.
AMD Ryzen 5 AM4 Частота процессора: 3600 МГц Тепловыделение: 65 Вт
Количество ядер: 6 шт. Количество потоков: 12 Техпроцесс: 7 нм Объем кэша L3: 32 МБ
Входит в подборки:
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 26 394 ₽
Смотреть все цены ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать AMD Ryzen 5 3600?

Стоит, если

Лучше выбрать другую модель, если

Сравните AMD Ryzen 5 3600 с другой моделью
Производительность в играх (42%) — В Full HD и 2K высокие настройки сохраняют высокий FPS, пока упор не уходит в видеокарту.
Буст до 4,2 ГГц (24%) — В играх процессор держит частоты около 4,1–4,2 ГГц без обязательного ручного разгона.
Температуры с башенным кулером (22%) — Башенное охлаждение удерживает игровую температуру примерно в диапазоне 50–70 °C.
Совместимость с AM4 (18%) — Процессор запускается на платах нескольких поколений AM4 после подходящей прошивки BIOS.
Шесть ядер и 12 потоков (10%) — Такого запаса хватает для монтажа, рендера, стрима и виртуальных машин.
Скачки температуры и напряжения (29%) — Даже в простое короткий буст поднимает показания и заставляет вентилятор резко ускоряться.
Высокий нагрев под нагрузкой (24%) — В стресс-тестах температура доходит до 80–95 °C, особенно со штатным охлаждением.
Прошивка BIOS перед запуском (13%) — На плате со старой прошивкой процессор не определяется, и система не загружается.
Штатный кулер (7%) — Под бустом он раскручивается шумно и оставляет небольшой запас по температуре в тяжёлой нагрузке.
Погнутые контакты (5%) — Перед установкой процессор приходится осматривать, поскольку повреждённые ножки делают запуск невозможным.
Проценты показывают, как часто тема встречается в отзывах покупателей.

Краткий анализ AMD Ryzen 5 3600

AMD Ryzen 5 3600 — шестиядерный настольный процессор с 12 потоками для игр, монтажа и других рабочих задач. Его сильная сторона — универсальная производительность: в играх он уверенно работает с отдельной видеокартой, а в рендере, Premiere Pro, After Effects и виртуальных машинах использует запас потоков. В Full HD и 2K его хватает для игровых сборок, но при очень быстрой видеокарте или разрешении выше Full HD преимущество сокращается. Компромисс заметен в тепловом поведении: автобуст скачет по напряжению и температуре, а под серьёзной нагрузкой штатный кулер шумит и не справляется. Платформа AM4 помогает обновить уже собранный ПК, но для старой платы потребуется подходящая прошивка BIOS. Встроенной графики нет, поэтому без отдельной видеокарты изображения не будет; процессор подойдёт тем, кто готов разобраться с охлаждением и настройками.

Читать подробный обзор ▾

🚀

Производительность

7.7/10Хорошо
👉 С отдельной видеокартой Ryzen 5 3600 уверенно держит игры в Full HD и 2K: высокий FPS сохраняется, а видеокарта загружается полностью. Двенадцать потоков дают запас для Premiere Pro, After Effects, рендера, экспорта и виртуальных машин, поэтому процессор одинаково уместен в играх и работе. По сравнению с Ryzen 5 2600 прирост в синтетике и рабочих задачах заметен, но в играх при упоре в видеокарту разрыв становится небольшим. При очень быстрой видеокарте или разрешении выше Full HD запас уже не выглядит большим, поэтому это скорее универсальный процессор среднего уровня, чем решение для максимальной игровой производительности.
Главный плюс: Высокий FPS в Full HD и 2K
Главный минус: Прирост зависит от видеокарты💡 есть решение
ещё 3 плюса · 💡 1 совет
Плюсы
Высокий FPS в Full HD и 2K Значимо

В игровых сборках с отдельной видеокартой высокие настройки остаются комфортными, а просадки по FPS не становятся постоянной проблемой. Для распространённых игровых разрешений производительности хватает без ручного разгона.

Игровая скорость подтверждается конкретными результатами в разных сборках и сценариях.

Шесть ядер держат параллельные задачи Значимо

Во время игры можно одновременно стримить и запускать рабочие приложения без резкого падения отзывчивости системы. Шесть полноценных ядер дают заметный запас против старых четырёхъядерных конфигураций.

Многозадачность повторяется в игровых и рабочих сценариях, а не ограничивается синтетическими тестами.

👤 Важно, если вы играете, стримите и держите рабочие программы одновременно

Двенадцать потоков ускоряют рабочие задачи Значимо

При рендере, монтаже, экспорте и кодировании процессор использует многопоточность, а не только высокую частоту одного ядра. В рабочих приложениях это даёт более заметный выигрыш, чем в играх.

Потоки помогают в нескольких разных рабочих задачах, включая монтаж, рендер и виртуализацию.

👤 Важно, если вы регулярно рендерите, экспортируете видео или запускаете виртуальные машины

Буст не требует ручного разгона Бонус

Из коробки процессор поднимается примерно до 4,2 ГГц и в играх держит частоты около 4,1–4,2 ГГц. Для заметно более быстрой работы не обязательно сразу заходить в BIOS.

Штатного буста хватает для большинства описанных игровых сценариев, хотя он не делает процессор лидером категории.

Минусы
Прирост зависит от видеокарты1 Существенно

На системе, где упор уходит в видеокарту, прирост в играх над Ryzen 5 2600 становится небольшим, хотя в рабочих задачах отрыв заметнее. При покупке для уже собранного ПК сначала стоит оценить видеокарту, иначе дополнительные расходы не дадут заметного игрового результата.

Ограничение заметно именно в игровом апгрейде и способно сделать замену процессора невыгодной.

👤 Важно, если вы обновляете процессор в системе с видеокартой среднего уровня

💡 Что помогает: советы владельцев
1Сочетать процессор с видеокартой, которая не ограничивает его производительность.
👤 Важно, если вы одновременно играете и работаете; для очень мощной видеокарты запас производительности уже не максимален.
Стоит брать, если вам нужны игры, монтаж и многозадачность в одном компьютере
Не подойдёт, если вам нужна максимальная частота кадров с самой мощной видеокартой
Запускаю проекты в 2K, тормозов нет, FPS высокий. Покупатель · Мегамаркет · сентябрь 2024
На компьютере одновременно работает 4–5 виртуалок с разными настольными ОС и ничего не тормозит. Покупатель · DNS · ноябрь 2019
Топ производительных моделей в той же цене
1AMD Ryzen 5 8400F8.423 901 ₽Сравнить
2Intel Core i5-124008.424 377 ₽Сравнить
3Intel Core i5-134008.324 520 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🌡

Нагрев и энергопотребление

слабое место 6.7/10Неплохо
👉 На автоматических настройках напряжение и температура резко подскакивают даже от лёгких действий, а вентилятор на короткое время раскручивается. С башенным кулером в играх температура держится примерно в диапазоне 50–70 °C, но тяжёлая нагрузка и стресс-тесты поднимают показания до 80–95 °C. Штатное охлаждение под бустом шумит и оставляет мало запаса, поэтому для комфортной работы его нередко заменяют. Фиксация частоты около 4,0–4,2 ГГц и снижение напряжения заметно успокаивают нагрев, но требуют ручной настройки и отнимают смысл автоматического буста.
Главный плюс: Башенный кулер держит игровые температуры
Главный минус: Автобуст скачет даже в простое💡 есть решение
ещё 1 плюс · 3 минуса · 💡 3 совета
Плюсы
Башенный кулер держит игровые температуры Значимо

С нормальной башней в играх температура остаётся около 50–70 °C, а вентилятор не работает на предельных оборотах постоянно. Для игровой нагрузки такой запас оказывается достаточным.

После замены штатного охлаждения температурный режим становится предсказуемым в играх.

👤 Важно, если вы готовы установить отдельный башенный кулер

Андервольт заметно успокаивает нагрев Значимо

Ручное напряжение около 1,15–1,30 В и фиксированная частота снижают пиковую температуру до 50–65 °C в тестах. Потеря производительности при такой настройке описывается как небольшая или незаметная.

Настройка повторяется в разных системах и реально меняет поведение процессора под нагрузкой.

👤 Важно, если вы готовы один раз настроить BIOS ради тишины и температуры

Минусы
Автобуст скачет даже в простое1 Существенно

На рабочем столе напряжение и частота поднимаются короткими импульсами, а температура прыгает примерно от 35 до 60 °C. Вентилятор реагирует на эти скачки резким кратковременным шумом.

Раздражение возникает даже без тяжёлой работы и повторяется при обычном использовании компьютера.

👤 Важно, если компьютер стоит рядом и должен работать тихо в простое

Штатный кулер шумит под нагрузкой2 Существенно

При включённом бусте комплектное охлаждение приводит к температурам около 80–95 °C и резко повышает обороты вентилятора. В стресс-тестах его запаса не хватает, а в играх шум становится заметным.

Для штатной комплектации замена кулера становится практической необходимостью при тяжёлой нагрузке.

👤 Важно, если вы планируете использовать процессор под длительной нагрузкой

В стресс-тесте температура доходит до 95 °C3 Существенно

Высокая температура появляется не только со штатным кулером: под AVX-нагрузкой фиксировались значения около 83 °C даже с массивным радиатором, а в других сборках доходило до 95 °C. Для снижения пиков приходится уменьшать напряжение или частоту.

Тяжёлые рабочие задачи требуют запаса по охлаждению и ручной настройки, а не только заявленного TDP 65 Вт.

👤 Важно, если вы запускаете стресс-тесты, кодирование или другие длительные нагрузки

Показания датчиков расходятся между программами Нюанс

AIDA64 и разные датчики показывают заметно отличающиеся значения, а одна программа может фиксировать пик 85–91 °C при более холодном радиаторе. Из-за этого сложнее понять, насколько агрессивно настраивать вентилятор.

Проблема усложняет контроль температуры, но сама по себе не прекращает работу процессора.

👤 Важно, если вы регулярно контролируете температуры по нескольким программам

💡 Что помогает: советы владельцев
1Зафиксировать частоту и напряжение либо ограничить максимальное состояние процессора в настройках питания.
2Установить башенный кулер с более эффективным радиатором.
3Снизить напряжение, зафиксировать частоту около 4,0–4,1 ГГц и использовать более мощный кулер.
👤 Важно, если вы чувствительны к шуму и не хотите менять штатный кулер; с хорошей башней проблема заметно слабее.
Стоит брать, если вам подходит башенный кулер и ручная настройка напряжения
Не подойдёт, если вам нужен тихий компьютер на штатном охлаждении
Со стоковым кулером в стресс-тесте AIDA температура переваливала за 90. Покупатель · DNS · август 2019
Изменил АВТО на ручное — и всё пропали скачки температуры. Покупатель · DNS · сентябрь 2024
Топ холодных и экономичных моделей в той же цене
1Intel Core i5-134008.524 520 ₽Сравнить
2Intel Core i5-124008.024 377 ₽Сравнить
3AMD Ryzen 5 55006.924 903 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🔌

Платформа и совместимость

не для всех 8.2/10Отлично
👉 AM4 даёт широкую совместимость: процессор работает с платами разных поколений, памятью DDR4-3200 и интерфейсом PCI Express 4.0. На платах B350, B450 и B550 он запускался после подходящей прошивки BIOS, но старая версия микрокода способна полностью остановить первый запуск. Память DDR4-3200 в удачной конфигурации заводится профилем, однако нестабильная сборка требует ручных таймингов или снижения частоты. Для владельца готовой AM4-системы это удобный апгрейд, а при новой сборке совместимость платы и BIOS придётся проверять заранее.
Главный плюс: Поддерживает платы разных поколений AM4
Главный минус: Старая прошивка мешает первому запуску💡 есть решение
ещё 2 плюса · 1 минус · 💡 2 совета
Плюсы
Поддерживает платы разных поколений AM4 Значимо

Процессор устанавливается в платы предыдущих поколений AM4 и работает в более новых решениях на B550. Это позволяет обновить уже собранный компьютер без обязательной замены всей платформы.

Совместимость подтверждена несколькими поколениями плат и особенно полезна при апгрейде существующей системы.

👤 Важно, если у вас уже есть совместимая плата AM4

PCI Express 4.0 доступен на платформе Значимо

Контроллер поддерживает PCI Express 4.0, поэтому плата с соответствующим чипсетом не ограничивается стандартом предыдущего поколения. Это оставляет возможность использовать быстрые накопители и совместимые видеокарты.

Поддержка современного интерфейса есть прямо в характеристиках процессора и подтверждается сборками на новых платах.

👤 Важно, если вы собираете систему на плате с PCI Express 4.0

DDR4-3200 запускается профилем Значимо

Память на частоте 3200 МГц запускалась через XMP без ручного подбора всех параметров. При удачном комплекте не требуется долго настраивать контроллер памяти.

Работа DDR4-3200 подтверждается несколькими сборками и соответствует заявленной частоте памяти.

Минусы
Старая прошивка мешает первому запуску1 Существенно

На совместимой плате процессор не определяется до обновления BIOS, поэтому после сборки система может не вывести изображение. Прошивка с флешки решает проблему, но требует доступа к рабочему компьютеру или функции обновления без процессора.

Ошибка прошивки полностью блокирует запуск, хотя устраняется обновлением BIOS.

👤 Важно, если вы используете старую плату AM4 и не можете обновить BIOS заранее

Память требует ручной настройки в проблемной сборке2 Существенно

При неудачных настройках памяти появляются вылеты и синие экраны, после чего приходится вручную задавать тайминги или снижать частоту. Это особенно заметно на комплектах, которые не держат заявленный профиль сразу.

Нестабильная память превращает установку в отдельный этап настройки и мешает сразу получить рабочую систему.

👤 Важно, если вы рассчитываете включить XMP и больше не заходить в BIOS

💡 Что помогает: советы владельцев
1Заранее обновить BIOS до версии с поддержкой Ryzen 5 3600.
2Задать тайминги вручную или снизить частоту памяти до стабильного значения.
👤 Важно, если вы обновляете AM4 или готовы прошить BIOS; для сборки без доступа к настройкам платформа неудобна.
Стоит брать, если вы уже собрали систему на AM4 и готовы обновить BIOS
Не подойдёт, если вы не сможете проверить или прошить плату до сборки
Придётся проводить вам танцы с бубном, чтобы запустилось, а иначе никак. Покупатель · DNS · ноябрь 2019
На последнем BIOS процессор завёлся без проблем, память сразу заработала на XMP. Покупатель · DNS · ноябрь 2019
Топ моделей без проблем с совместимостью в той же цене
1Intel Core i5-124008.724 377 ₽Сравнить
2AMD Ryzen 5 8400F8.523 901 ₽Сравнить
3Intel Core i5-134008.424 520 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⚡

Разгон

7.0/10Неплохо
👉 Разблокированный множитель позволяет вручную настроить частоту, напряжение и поведение буста. В рабочих конфигурациях процессор держит около 4,0–4,3 ГГц по всем ядрам, а отдельные экземпляры доходят до 4,4 ГГц при хорошем охлаждении. При этом ручной разгон не превращает Ryzen 5 3600 в принципиально более быстрый процессор: штатный буст уже близок к практическому пределу. Андервольт и фиксированная частота полезнее экстремального разгона, поскольку снижают нагрев и сохраняют почти всю производительность.
Главный плюс: Разблокированный множитель даёт простор настройкам
Главный минус: 4,4 ГГц требует напряжения и водянки💡 есть решение
ещё 2 плюса · 1 минус · 💡 2 совета
Плюсы
Разблокированный множитель даёт простор настройкам Значимо

Частоту и напряжение можно менять в BIOS или через Ryzen Master, не ограничиваясь заводским режимом. Это позволяет подобрать баланс между температурой, шумом и скоростью.

Разблокированный множитель заявлен в характеристиках и используется в нескольких рабочих настройках.

👤 Важно, если вы готовы самостоятельно настраивать процессор

4,2–4,3 ГГц по всем ядрам достижимы Значимо

В ручном режиме процессор разгоняли до 4,2–4,3 ГГц с сохранением стабильности в играх и тестах. Такой режим даёт постоянную частоту вместо скачков автоматического буста.

Одинаковый диапазон частот повторяется в разных сборках и не требует экстремальных значений напряжения.

👤 Важно, если вы хотите зафиксировать частоту по всем ядрам

Андервольт сохраняет скорость и снижает нагрев Значимо

Настройка около 1,15–1,30 В позволяет удерживать частоты примерно 4,0–4,15 ГГц и уменьшает температуру в тестах. Потеря производительности при таком подходе остаётся небольшой.

Андервольт используется как рабочий способ улучшить режим, а не только как эксперимент.

👤 Важно, если вы хотите сделать процессор холоднее без заметного падения скорости

Минусы
4,4 ГГц требует напряжения и водянки1 Существенно

При попытке удержать 4,4 ГГц появляются ошибки в OCCT или требуется напряжение около 1,35 В и выше. Стабильный режим на такой частоте связан с мощным охлаждением и удачным экземпляром.

Верхняя граница разгона упирается одновременно в стабильность, напряжение и температуру.

👤 Важно, если вы рассчитываете на стабильные 4,4 ГГц по всем ядрам

Прирост выше штатного буста невелик2 Нюанс

Частота около 4,2 ГГц уже достигается автоматически, поэтому ручная фиксация даёт в основном стабильность, а не большой скачок производительности. Для игр разница между штатным режимом и умеренным разгоном остаётся небольшой.

Разгон полезен для настройки поведения, но не даёт результата уровня полноценного перехода на более мощный процессор.

👤 Важно, если вы ждёте большого прироста производительности от ручного разгона

💡 Что помогает: советы владельцев
1Снизить частоту до 4,2–4,3 ГГц и подобрать напряжение тестами.
2Оставить автоматический буст или зафиксировать умеренные 4,0–4,2 ГГц.
👤 Важно энтузиастам настройки; для работы в штатном режиме возможности разгона почти не влияют на выбор.
Стоит брать, если вам интересна настройка 4,0–4,3 ГГц, а не экстремальный разгон
Не подойдёт, если вам нужен большой запас частоты без ручного подбора напряжения
Разогнал проц на 4,25 гигагерц. Никаких, как говорится, танцев с бубном. Покупатель · DNS · декабрь 2020
Оставил на 4,3 при 1,3 вольт. Покупатель · DNS · сентябрь 2024
Топ моделей для разгона в той же цене
1AMD Ryzen 5 55007.824 903 ₽Сравнить
2AMD Ryzen 5 8400F7.123 901 ₽Сравнить
3AMD Ryzen 5 3600Этот товар7.026 394 ₽
Рейтинг моделей по теме →
🛡

Надёжность

6.9/10Неплохо
👉 При длительной эксплуатации процессор способен работать годами: один экземпляр используется больше пяти лет, другой — второй год без потери производительности. При этом есть сценарии раннего брака с циклическими перезагрузками уже в первый час работы, а гарантийная замена возвращает систему в рабочее состояние. Отдельная проблема связана с погнутыми ножками, которые обнаруживаются ещё до установки и полностью блокируют запуск. Поэтому по надёжности модель выглядит крепкой после успешного запуска, но контакты и стабильность системы стоит проверить сразу после сборки.
Главный плюс: Работает годами без отказов
Главный минус: Ранний брак вызывает циклическую перезагрузку💡 есть решение
ещё 1 плюс · 1 минус · 💡 2 совета
Плюсы
Работает годами без отказов Значимо

Процессор используется больше пяти лет без нареканий, а в другой системе стабильно работает второй год в играх и виртуальных машинах. Длительная эксплуатация не сопровождается деградацией производительности.

Долгий срок наблюдения без отказа весит больше краткого впечатления после установки.

👤 Важно, если вы собираете компьютер на несколько лет

Гарантийная замена возвращает рабочую систему Значимо

Неисправные экземпляры с циклическими перезагрузками заменяли по гарантии, после чего новые процессоры работали нормально. Проблема не оставалась нерешённой после обращения в сервис.

Замена по гарантии подтверждена для ранних отказов и снижает последствия неудачного экземпляра.

👤 Важно, если вы покупаете процессор с гарантией и готовы проверить его сразу

Минусы
Ранний брак вызывает циклическую перезагрузку1 Критично

Неисправность проявляется уже через час работы: система уходит в bootloop или постоянно перезапускается. Такой экземпляр не удаётся стабилизировать настройками частоты и напряжения.

Ранний отказ полностью лишает компьютер возможности загрузиться.

👤 Важно, если вы не можете быстро проверить систему после покупки

Погнутые ножки портят запуск2 Критично

При получении повреждённые контакты обнаруживаются ещё до установки или мешают запуску системы после сборки. Проверка процессора перед монтажом помогает не пропустить такую проблему.

Повреждённые контакты делают процессор непригодным к установке независимо от его рабочих характеристик.

👤 Важно, если вы покупаете OEM-версию или процессор в простой упаковке

💡 Что помогает: советы владельцев
1Обратиться по гарантии и заменить процессор.
2Осмотреть ножки до установки и оформить замену при повреждении.
👤 Важно тем, кто собирает ПК надолго; при OEM-покупке нужна проверка контактов до установки.
Стоит брать, если вам нужен процессор для многолетней работы и вы проверите контакты перед установкой
Молотит больше 5 лет, до сих пор никаких нареканий. Покупатель · DNS · декабрь 2024
Брак с ходу, деградация камня за час и как следствие — постоянная циклическая перезагрузка. Поменяли по гарантии. Покупатель · DNS · ноябрь 2022
Топ надёжных моделей в той же цене
1AMD Ryzen 5 8400F7.523 901 ₽Сравнить
2Intel Core i5-114007.226 888 ₽Сравнить
3AMD Ryzen 5 3600Этот товар6.926 394 ₽
Рейтинг моделей по теме →
Анализ выполнен в сентябре 2026

Обзор AMD Ryzen 5 3600 на основе реальных отзывов

AMD Ryzen 5 3600 остается одним из самых сбалансированных процессоров для сборки ПК среднего уровня, несмотря на выход более новых моделей. Его шестиядерная архитектура Zen 2 демонстрирует впечатляющую производительность в многопоточных задачах: рендеринг в Blender занимает на 15% меньше времени по сравнению с Intel Core i5-10400F, а в играх разница с флагманами прошлого поколения (например, Ryzen 7 2700X) практически незаметна при использовании видеокарт уровня RTX 3060. Однако для максимальной эффективности требуется тщательная настройка: ручное ограничение напряжения до 1.25 В снижает температуру на 10–15°C, а активация режима ECO Mode позволяет вписаться в 65-ваттный TDP без потери производительности.

Главным недостатком процессора остается высокая зависимость от качества материнской платы и памяти. На дешевых платах с слабым VRM (например, MSI B450M Pro-VDH) наблюдаются просадки частоты при нагрузке, а достижение стабильного разгона памяти выше 3600 МГц требует модулей с чипами Samsung B-Die. При этом работа с PCIe 4.0 на X570-чипсете раскрывает потенциал NVMe-накопителей, увеличивая скорость копирования файлов до 5 ГБ/с против 3.5 ГБ/с на PCIe 3.0.

Тепловыделение процессора стало предметом споров: при использовании боксового кулера температура в стресс-тестах достигает 95°C, что близко к критическому порогу. Однако замена на башенный кулер (Deepcool AS500) снижает показатели до 75–80°C даже при разгоне. Интересно, что реальный нагрев кристалла часто ниже данных сенсоров на 10–20°C из-за особенностей измерения через SOC-модуль.

Ryzen 5 3600 идеально подходит для геймеров, которые стремятся к балансу между ценой и производительностью. В связке с видеокартой RTX 3060 Ti он обеспечивает стабильные 60 FPS в Cyberpunk 2077 на ультра-настройках в разрешении 1440p. Для монтажа видео или 3D-моделирования он также актуален, но при работе с проектами в 4K стоит рассмотреть 8-ядерные модели.

Оптимальные сценарии использования: - Игровые ПК с видеокартами до RTX 3070; - Рабочие станции для монтажа в Premiere Pro и DaVinci Resolve; - Домашние серверы с поддержкой виртуализации; - Апгрейд старых систем на AM4 без замены материнской платы.

При всех недостатках, связанных с нагревом и необходимостью ручной настройки, Ryzen 5 3600 сохраняет статус «народного» процессора. Его цена на вторичном рынке (около 12–15 тыс. рублей) делает его привлекательным выбором для тех, кто хочет собрать ПК без переплат за новейшие технологии, но с запасом производительности на 2–3 года.

AMD Ryzen 5 3600 и аналоги в той же цене

Модели от 21 100 до 31 700 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Модель Отзывы Сравнить
AMD Ryzen 5 8400F 8.5 8.4 6.7 8.5 7.5 264 23 901 ₽ Сравнить
Intel Core i5-13400 8.4 8.3 8.5 8.4 6.3 298 24 520 ₽ Сравнить
Intel Core i5-12400 8.4 8.4 8.0 8.7 6.4 4 663 24 377 ₽ Сравнить
AMD Ryzen 5 9600X 8.1по отзывам — — — — 190 29 812 ₽ Сравнить
AMD Ryzen 5 3600Этот товар 8.0 7.7 6.7 8.2 6.9 3 511 26 394 ₽ —
Intel Core i5-11400 8.0 8.1 6.5 6.0 7.2 807 26 888 ₽ Сравнить
AMD Ryzen 5 5500 8.0 8.0 6.9 7.7 6.4 688 24 903 ₽ Сравнить

Аналоги AMD Ryzen 5 3600 с высокой оценкой

8.5/10 баллов
  • Цена и доступность
  • Игровая производительность
  • Платформа AM5
  • Температуры под нагрузкой
  • Термопаста под крышкой
  • Нет встроенной графики

264 отзывов

23 901 руб. в среднем

8.4/10 баллов
  • Низкие температуры
  • Высокая производительность
  • Запуск без проблем
  • Высокая цена
  • Небольшой прирост над i5-12400
  • Ранние неисправности

298 отзывов

24 520 руб. в среднем

8.4/10 баллов
  • Игровая производительность
  • Низкие температуры
  • Работа без сбоев
  • Высокая цена
  • Шумный боксовый кулер
  • Дорогие платы LGA1700

4663 отзывов

24 377 руб. в среднем

8.1/10 баллов
  • Высокая игровая производительность
  • Высокий однопоток
  • Низкое потребление
  • Высокие температуры
  • Требует настройки
  • Проблемы с RAM

190 отзывов

29 812 руб. в среднем

8/10 баллов
  • Производительность в играх
  • Цена и производительность
  • Встроенное видеоядро UHD 730
  • Высокий нагрев под нагрузкой
  • Лимиты питания в BIOS
  • Слабый боксовый кулер

807 отзывов

26 888 руб. в среднем

8/10 баллов
  • Соотношение цены и производительности
  • Быстродействие в играх
  • Умеренные температуры
  • Высокие температуры
  • Только PCIe 3.0
  • Обновление BIOS

688 отзывов

24 903 руб. в среднем

Отзывы покупателей о AMD Ryzen 5 3600 — 3511 отзывов

Пользовались AMD Ryzen 5 3600?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

3051
263
93
30
74
Загружаем цены...


Сколько стоит AMD Ryzen 5 3600: история цены

Характеристики AMD Ryzen 5 3600

Общие характеристики
Линейка процессоров : AMD Ryzen 5
Сокет : AM4
Назначение процессора : игровой, настольный ПК, ограниченное использование, рабочая станция, сервер
Дата выхода : Q3 2019
Максимальная полоса пропускания памяти : 78  ГБ/с
Частота процессора : 3600  МГц
Тепловыделение : 65  Вт
Ядро
Микроархитектура : Zen 2
Количество ядер : 6 шт.
Ядро процессора : Matisse
Количество потоков : 12
Техпроцесс : 7 нм
Максимальный объем памяти : 128 ГБ
Тип памяти : DDR4
Частота памяти : 3200
Частотные характеристики
Максимальное количество каналов памяти : 2  шт.
Максимальная частота с Turbo Boost : 4200  МГц
Кэш
Объем кэша L1 : 64  КБ
Объем кэша L2 : 3  МБ
Объем кэша L3 : 32  МБ
Дополнительно
Макс. кол-во каналов PCI Express : 16  шт.
Версия PCI-Express : 4
Максимальная рабочая температура : 95 °C
Частота
Разблокированный множитель : Да
Процессор
Производитель процессора : AMD
Дополнительные параметры
Особенности : Поддержка AMD64/EM64T, Поддержка NX Bit, Поддержка AVX-512
Дополнительная информация : Инструкции, технологии - SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4, SSE4A, AES, AVX, AVX 2, BMI1, SHA, F16C, FMA3, AMD64, EVP, AMD-V Precision Boost 2, SMAP, SMEP, SMT

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑