Процессор Intel Core i7-13700KF: 344 отзыва, обзор, плюсы и минусы

8.3/10
Отлично
8.3/10 Отлично 344 отзыва · агрегировано из 3 источников Как мы считаем рейтинг?
⚡ Мощный процессор для игр и тяжёлых задач, которому нужна серьёзная система охлаждения.
Intel Core i7 LGA1700 Частота процессора: 2500 МГц Тепловыделение: 253 Вт
Количество ядер: 16 шт. Количество потоков: 24 Техпроцесс: 10 нм Объем кэша L3: 30 МБ
Входит в подборки:
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 42 891 ₽
Смотреть все цены ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать Intel Core i7-13700KF?

Стоит, если

Лучше выбрать другую модель, если

Сравните Intel Core i7-13700KF с другой моделью
производительность в играх (45%) — В требовательных играх процессор удерживает высокий FPS и помогает мощной видеокарте работать без упора в CPU.
запас для видеокарты (14%) — При переходе на более мощную видеокарту процессор сохраняет достаточный запас производительности.
рендер и компиляция (11%) — Большие проекты и сцены обрабатываются заметно быстрее, чем на старых системах.
запуск без настроек (8%) — На платах с подходящей прошивкой система стартует сразу и распознаёт процессор без дополнительных действий.
высокие температуры (46%) — В стресс-тестах и рендере температура быстро поднимается к 95–100 °C.
требования к охлаждению (27%) — Для полной производительности приходится подбирать крупную СЖО, прижимную рамку и хорошо продуваемый корпус.
высокая цена (14%) — Стоимость считают заметной даже при высокой производительности процессора.
прошивка BIOS (6%) — На совместимых платах старого поколения без обновления BIOS система не запускалась.
деградация после года (4%) — После длительной работы появлялись синие экраны, зависания и потеря стабильности в турборежиме.
Проценты показывают, как часто тема встречается в отзывах покупателей.

Краткий анализ Intel Core i7-13700KF

Intel Core i7-13700KF — мощный настольный процессор на 16 ядер и 24 потока с гибридной схемой 8 P- и 8 E-ядер, поддержкой DDR4 и DDR5, PCI Express 5.0 и разблокированным множителем. Его главное достоинство — большой запас производительности: он быстро справляется с рендером, компиляцией и тяжёлыми играми, а мощную видеокарту оставляет без процессорного ограничения. Обратная сторона этой мощности — нагрев: при полной загрузке процессор выходит к 95–100 °C и потребляет около 250–300 Вт, поэтому для него нужна серьёзная СЖО или ручная настройка лимитов. Долговременная стабильность тоже требует внимания к BIOS и питанию: после года-двух работы у отдельных экземпляров появлялись сбои, связанные с деградацией. Это удачный выбор для производительной игровой или рабочей сборки, но не для компактного компьютера, тихой системы без настройки и покупки по принципу «поставил и забыл».

Читать подробный обзор ▾

🚀

Производительность

главная причина купить 9.1/10Великолепно
👉 При тяжёлых задачах этот процессор действительно использует запас 16 ядер и 24 потоков: рендер, компиляция и обработка больших проектов идут заметно быстрее старых систем. В играх на высоких настройках он сохраняет запас для видеокарты; в Таркове после перехода с i7-11700KF частота кадров выросла примерно со 100 и ниже до 120 и выше. В процессорозависимых играх высокий FPS сохраняется и при большом числе игроков или поздней стадии матча. Если же игра упирается в не слишком мощную видеокарту, запас этого процессора почти не превращается в заметную прибавку, поэтому для средней игровой сборки он избыточен.
Главный плюс: Ускоряет рендер и компиляцию больших проектов
Главный минус: Слабая видеокарта съедает прирост мощности
ещё 2 плюса
Плюсы
Ускоряет рендер и компиляцию больших проектов Ключевое

В рендере, компиляции и обработке больших сцен 24 потока сокращают время ожидания. В одной рабочей системе компиляция крупных проектов ускорилась в 2–3 раза после перехода на этот процессор.

Эта разница заметна не в тестах, а в ежедневной работе с тяжёлыми проектами.

👤 Важно, если вы компилируете проекты или рендерите сцены часами

Раскрывает мощную видеокарту в играх Ключевое

В 2K и 4K при высоких настройках процессор сохраняет запас, а нагрузка переходит на видеокарту. Это особенно заметно в тяжёлых играх, где более старый процессор оставлял видеокарту недогруженной.

Процессор уверенно подходит для связки с мощной видеокартой и не ограничивает её в игровых сценариях.

👤 Важно, если у вас производительная видеокарта и монитор с высокой частотой обновления

Держит высокий FPS в процессорозависимых играх Значимо

В Таркове частота кадров держится от 120 в онлайне, а в стратегиях поздняя стадия игры не превращается в тормоза. В Apex и CS2 запаса хватает для высоких частот обновления экрана.

Высокая частота кадров сохраняется именно в играх, где нагрузка на процессор заметно меняется по ходу матча.

👤 Важно, если вы играете в сетевые и процессорозависимые игры

Минусы
Слабая видеокарта съедает прирост мощности Нюанс

При упоре игры в GPU переход на этот процессор почти не меняет обычную игру и отклик системы. Для сборки с ограниченной видеокартой его запас превращается в неиспользуемую мощность.

Это не снижает максимальную производительность процессора, но делает покупку избыточной для части игровых систем.

👤 Важно, если вы пока используете видеокарту среднего уровня

👤 Важно, если вы играете с мощной видеокартой или регулярно запускаете рендер, компиляцию и другие тяжёлые задачи; для обычного офиса и средней игровой сборки запас избыточен.
Стоит брать, если вам нужна высокая скорость в играх и рабочих задачах
Не подойдёт, если вам достаточно базовой производительности при видеокарте, которая сама ограничивает FPS
Этот процессор в значительной степени ускоряет компиляцию больших проектов в 2–3 раза, что ускоряет и мою работу. Покупатель · DNS · март 2023
В Apex упирается в 200 FPS с максимальными настройками, в CS2 FPS ниже 300 не падал. Покупатель · DNS · март 2026
Топ производительных моделей в той же цене
1AMD Ryzen 9 9950X9.749 804 ₽Сравнить
2AMD Ryzen 7 9800X3D9.550 071 ₽Сравнить
3Intel Core Ultra 7 265K9.436 900 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🌡

Нагрев и энергопотребление

главная причина отказаться 4.6/10Ужасно
👉 Полная загрузка — слабое место этого процессора: при рендере и стресс-тестах он быстро доходит до 95–100 °C, а потребление подбирается к 250–300 Вт. В играх ситуация спокойнее: с хорошей СЖО температура держится примерно в диапазоне 50–80 °C, а в браузере и офисе потребление падает до 5–20 Вт. Для полной мощности нужна СЖО 280–360 мм либо ручное ограничение питания, поэтому компактный корпус и слабое охлаждение здесь быстро становятся проблемой. После андервольта и установки прижимной рамки температуру удаётся заметно снизить, но это уже настройка сборки, а не комфортная работа из коробки.
Главный плюс: В играх нагрев заметно ниже
Главный минус: В полной нагрузке быстро упирается в 100 °C💡 есть решение
ещё 2 плюса · 2 минуса · 💡 3 совета
Плюсы
В играх нагрев заметно ниже Значимо

В тяжёлых играх с хорошей СЖО температура держится примерно в районе 50–80 °C, а в более лёгких сценах опускается к 50–65 °C. Игровая нагрузка не прогревает процессор так, как длительный рендер или синтетический тест.

Для игрового компьютера с подходящим охлаждением высокая паспортная мощность не превращается в постоянный перегрев.

👤 Важно, если вы в основном играете и не запускаете длительный рендер

Андервольт заметно снижает температуру Значимо

Снижение напряжения примерно на 100–200 мВ уменьшало температуру под нагрузкой на 10–20 °C без заметной потери производительности. При этом снижается и потребление, поэтому система работает тише.

Настройка позволяет получить от процессора почти ту же скорость с более приемлемым нагревом.

👤 Важно, если вы готовы самостоятельно настраивать BIOS

В простое потребляет считанные ватты Бонус

В браузере и офисных задачах потребление опускается примерно до 5–20 Вт, а температура держится в районе 30–45 °C. Вентиляторам не приходится постоянно работать на высокой скорости.

Экономичное поведение в простое приятно в повседневной работе, но не компенсирует высокое потребление под полной нагрузкой.

Минусы
В полной нагрузке быстро упирается в 100 °C1 Критично

В Cinebench, AIDA64 и других стресс-тестах температура доходит до 95–101 °C, после чего начинается троттлинг. При длительном рендере это означает потерю частоты и дополнительный шум вентиляторов.

Для рабочих задач с постоянной загрузкой процессор без ограничений не удерживает комфортную температуру даже с дорогим охлаждением.

👤 Важно, если вы постоянно рендерите или компилируете проекты

Требует большой и мощной СЖО2 Критично

Компактная башня и 240-мм СЖО в рабочих тестах доходят до троттлинга, а для полного буста приходится ставить 280–360-мм радиатор. В маленьком корпусе такой апгрейд нередко просто не помещается.

Покупателю приходится заранее закладывать место, деньги и шум от мощного охлаждения, иначе процессор теряет часть производительности.

👤 Важно, если у вас компактный корпус или вы рассчитываете на недорогой кулер

Без прижимной рамки охлаждение работает хуже3 Существенно

На LGA1700 неровный прижим ухудшает отпечаток термопасты и повышает температуру отдельных ядер. Установка корректирующей рамки в разных сборках снижала нагрев примерно на 10–15 °C.

Рамка не обязательна для запуска, но без неё сложнее равномерно отвести тепло от крышки процессора.

👤 Важно, если вы хотите снять лимиты мощности и получить стабильное охлаждение под нагрузкой

💡 Что помогает: советы владельцев
1ограничить мощность и сделать андервольт
2установить СЖО с радиатором 280–360 мм и обеспечить хороший продув корпуса
3установить корректирующую рамку для LGA1700
👤 Важно, если вы готовы поставить мощную СЖО и настраивать лимиты; не подходит для компактного корпуса, слабого кулера и длительной работы без контроля температур.
Стоит брать, если вы готовы поставить мощную СЖО и настроить лимиты питания
Не подойдёт, если вам нужен тихий компактный ПК без ручной настройки охлаждения
Без понижения напряжения это просто кипятильник. Сделал андервольтинг на 200 мВ и в стресс-тесте температура поднимается не выше 80 градусов. Покупатель · DNS · апрель 2023
Горячий — без водянки никак и даже с ней возникают проблемы, если не ставить рамку. Покупатель · DNS · июнь 2023
Топ холодных и экономичных моделей в той же цене
1Intel Core Ultra 7 265KF6.542 274 ₽Сравнить
2AMD Ryzen 7 9800X3D6.550 071 ₽Сравнить
3AMD Ryzen 7 7800X3D6.239 981 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🔌

Платформа и совместимость

не для всех 8.3/10Отлично
👉 Платформа гибкая: процессор работает с DDR4 и DDR5, использует двухканальную память и поддерживает PCI Express 5.0 с 20 линиями. Это позволяет собрать новую систему на быстрой DDR5 или сохранить подходящий комплект DDR4, а современные устройства подключать через актуальный интерфейс. На Z690 и B660 перед установкой нужно проверить версию BIOS: без обновления система не стартует, после прошивки процессор распознаётся нормально. Плата также должна иметь подходящее питание и охлаждение VRM, поэтому случайная бюджетная модель LGA1700 не всегда раскрывает этот процессор без дополнительных настроек.
Главный плюс: Поддерживает DDR4 и DDR5
Главный минус: Z690 и B660 требуют проверки BIOS💡 есть решение
ещё 2 плюса · 1 минус · 💡 2 совета
Плюсы
Поддерживает DDR4 и DDR5 Ключевое

Процессор можно установить в систему с DDR4 или собрать новую конфигурацию на DDR5. Это упрощает апгрейд компьютера, если подходящий комплект памяти уже есть.

Поддержка двух поколений памяти заметно расширяет выбор материнских плат и позволяет не менять память без необходимости.

👤 Важно, если вы хотите сохранить имеющуюся DDR4 или выбирать между DDR4 и DDR5

Поддерживает PCI Express 5.0 Значимо

Контроллер процессора предоставляет 20 линий PCI Express пятой версии для современных устройств. Плата не ограничивается только интерфейсами предыдущего поколения.

PCI Express 5.0 оставляет запас по подключению новых накопителей и расширений.

👤 Важно, если вы собираете систему с современными накопителями и платой расширения

Быстрая память запускается без сложных обходов Значимо

В собранных системах DDR5 работала на 6000–6800 МГц, а DDR4 на четырёх модулях запускалась на 4400 МГц. При удачном комплекте контроллер памяти не становится узким местом.

Процессор хорошо использует быстрые комплекты памяти сразу в двух форматах.

👤 Важно, если вы планируете использовать быструю память с XMP-профилем

Минусы
Z690 и B660 требуют проверки BIOS1 Существенно

На платах старого поколения процессор не запускался с заводской прошивкой, пока BIOS не обновляли до версии с поддержкой нужного микрокода. После обновления система распознавала его и работала штатно.

Покупка платы без функции обновления BIOS заранее добавляет отдельный этап сборки и риск получить неработающий компьютер.

👤 Важно, если вы покупаете Z690 или B660 с неизвестной версией прошивки

Слабое питание платы ограничивает сборку2 Существенно

На средних платах приходится усиливать охлаждение VRM и внимательнее настраивать лимиты мощности. Для длительной полной нагрузки нужна плата с хорошим питанием и крупными радиаторами.

Процессор способен потреблять до 253 Вт, поэтому качество платы влияет не только на запуск, но и на сохранение производительности.

👤 Важно, если вы собираете рабочий ПК с длительной полной нагрузкой

💡 Что помогает: советы владельцев
1обновить BIOS до установки процессора или выбрать плату с BIOS Flashback
2выбрать плату с усиленным VRM и крупными радиаторами
👤 Важно, если вы выбираете материнскую плату и память с нуля или хотите сохранить DDR4; не подходит тем, кто хочет установить процессор в любую LGA1700-плату без проверки BIOS и питания.
Стоит брать, если вам нужна гибкость между DDR4, DDR5 и PCI Express 5.0
Не подойдёт, если у вас старая LGA1700-плата без возможности прошивки BIOS
Для покупателей Z690 необходимо обновить БИОС до последней версии, с коробки на этом чипсете работает максимум 12-е поколение Intel. Покупатель · DNS · январь 2023
Всё завелось сразу без каких-либо проблем. Покупатель · DNS · март 2023
Топ моделей без проблем с совместимостью в той же цене
1AMD Ryzen 7 9800X3D9.250 071 ₽Сравнить
2AMD Ryzen 7 7800X3D9.139 981 ₽Сравнить
3Intel Core i7-12700F8.836 939 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⚡

Разгон

7.6/10Хорошо
👉 Разблокированный множитель действительно позволяет настраивать процессор вручную: в собранных системах P-ядра стабильно работали на 5,4–5,5 ГГц, а E-ядра — примерно на 4,3–4,4 ГГц. Память DDR5 разгоняется до 6400–6800 МГц, поэтому прирост можно получать не только от ядер. Практичный сценарий здесь — андервольт и ограничение мощности: они снижают нагрев, сохраняя большую часть скорости. Классический разгон с повышением напряжения быстро упирается в охлаждение, а E-ядра всё равно остаются заметно медленнее P-ядер.
Главный плюс: P-ядра разгоняются до 5,5 ГГц
Главный минус: Разгон быстро упирается в охлаждение💡 есть решение
ещё 2 плюса · 1 минус · 💡 1 совет
Плюсы
P-ядра разгоняются до 5,5 ГГц Ключевое

При ручной настройке P-ядра работали на 5,4–5,5 ГГц, а E-ядра держали около 4,3–4,4 ГГц. Такие частоты использовались вместе с ограничением напряжения и мощности.

Разблокированный множитель даёт реальный прирост частоты, а не только формальную возможность менять настройки.

👤 Важно, если вы собираете систему для ручного разгона процессора

Память разгоняется до высоких частот Значимо

Комплекты DDR5 запускались на 6400–6800 МГц при настройке профиля и подходящей плате. Это помогает раскрыть производительность платформы в играх и рабочих задачах.

Контроллер памяти сохраняет хороший запас для быстрой DDR5, а не ограничивается базовыми режимами.

👤 Важно, если вы выбираете быструю DDR5 и готовы настраивать XMP

Андервольт снижает нагрев без потери скорости Значимо

Оффсет около 100–150 мВ позволял снизить потребление и температуру, сохранив автоматический буст. В тяжёлых тестах после такой настройки температура опускалась примерно на 10–20 °C.

Для этого процессора снижение напряжения даёт более практичный результат, чем простой разгон частоты.

👤 Важно, если вы хотите сохранить производительность в компактном корпусе

Минусы
Разгон быстро упирается в охлаждение1 Существенно

При повышении напряжения потребление подбирается к 280–320 Вт, а температура уходит за 100 °C даже под крупной СЖО. Дальнейшее увеличение частоты начинает требовать уже экстремального охлаждения.

Разблокированный множитель есть, но получить его полный потенциал без серьёзного охлаждения практически невозможно.

👤 Важно, если вы рассчитываете разгонять процессор без крупной СЖО

E-ядра заметно ограничены по частоте Нюанс

E-ядра не поднимаются до частот P-ядер и в отдельных настройках автоматически снижаются ещё сильнее. При попытке выставить одинаково высокие значения плата ограничивает частоту E-ядер.

Это уменьшает свободу настройки гибридной схемы, но не мешает разгонять производительные ядра.

👤 Важно, если вы хотите вручную синхронизировать частоты всех ядер

💡 Что помогает: советы владельцев
1ограничить мощность, снизить напряжение и оставить умеренный разгон
👤 Важно, если вы готовы настраивать BIOS, напряжение и память; тем, кто не собирается разгонять процессор, достаточно штатного буста при хорошем охлаждении.
Стоит брать, если вам интересен ручной разгон, андервольт и настройка памяти
Не подойдёт, если вы ждёте заметного разгона без усиления охлаждения
Мой экземпляр стабильно держит максимум 5,5 ГГц по большим ядрам и 4,4 по малым при напряжении 1,230 В. Покупатель · DNS · август 2023
Топ моделей для разгона в той же цене
1AMD Ryzen 7 9800X3D8.650 071 ₽Сравнить
2Intel Core i7-10700K8.442 000 ₽Сравнить
3AMD Ryzen 9 9950X8.249 804 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🛡

Надёжность

слабое место 6.1/10Неплохо
👉 Главный риск связан не с запуском после сборки, а с долговременной стабильностью. После года-двух работы появлялись синие экраны, вылеты, зависания и отказ загрузки системы; отключение турбобуста или ограничение питания возвращало работоспособность только до следующего ухудшения. Обновление BIOS и актуальный микрокод нужны как профилактика, но уже начавшуюся деградацию они не всегда устраняют. Неработающий экземпляр также обнаруживался сразу после установки, поэтому проверять процессор и стабильность системы стоит в первые дни.
Главный плюс: Актуальный BIOS помогает удерживать стабильность
Главный минус: Деградация вызывает BSOD и зависания💡 есть решение
2 минуса · 💡 3 совета
Плюсы
Актуальный BIOS помогает удерживать стабильность Значимо

При свежем микрокоде, ограничении питания и корректном напряжении процессор сохраняет штатные частоты и проходит длительную нагрузку. Такая настройка снижает нагрузку на сам кристалл и систему питания.

У процессора есть рабочий профилактический сценарий, если обновить BIOS и не оставлять питание полностью на автоматике.

👤 Важно, если вы готовы сразу обновить BIOS и проверить лимиты питания

Минусы
Деградация вызывает BSOD и зависания1 Критично

После длительной эксплуатации система начинала выдавать синие экраны, вылетать из игр и зависать при обычной работе. Затем процессор терял стабильность под турбобустом и переставал нормально загружать операционную систему.

Это отказ ключевой функции после периода нормальной работы, а не разовая программная ошибка.

👤 Важно, если вы планируете использовать компьютер несколько лет без замены процессора

BIOS не всегда устраняет уже начавшиеся сбои2 Критично

После прошивки материнской платы стабильность возвращалась на ограниченный срок, а затем зависания и отказ запуска повторялись. Отключение турборежима позволяло продолжить работу, но лишало процессор штатной производительности.

Пользователь получает временный обходной путь вместо полноценного восстановления процессора.

👤 Важно, если вы рассчитываете сохранить полный буст без постоянного контроля

Неработающий экземпляр обнаруживается при установке3 Критично

Процессор с заводским браком не запускал систему, а неисправность проявлялась по индикаторам материнской платы и отсутствию нормальной загрузки. После замены другой экземпляр работал штатно.

Полная неработоспособность при первом запуске требует возврата или замены и лишает покупателя возможности сразу собрать компьютер.

👤 Важно, если компьютер нужен к определённой дате и простой из-за замены недопустим

💡 Что помогает: советы владельцев
1обновить BIOS, ограничить напряжение и мощность, а при сохранении сбоев заменить процессор
2снизить частоты и питание до безопасного уровня либо обратиться за заменой
3проверить запуск, стабильность и все ядра сразу после установки
👤 Важно, если вы готовы обновить BIOS и контролировать напряжение; не подходит тем, кто не принимает даже небольшой риск деградации после длительной работы.
Стоит брать, если вы готовы сразу обновить BIOS и ограничить питание
Не подойдёт, если вы не принимаете риск деградации после длительной эксплуатации
Первые признаки нестабильности начали появляться спустя год после покупки, а затем компьютер просто завис и перестал загружать ОС. Покупатель · DNS · март 2025
Спустя 2 года процессор стал зависать во время работы, решение оказалось в урезании питания и обновлении BIOS. Покупатель · DNS · август 2026
Топ надёжных моделей в той же цене
1Intel Core i7-12700F8.236 939 ₽Сравнить
2Intel Core i7-10700K8.242 000 ₽Сравнить
3Intel Core Ultra 7 265K7.636 900 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
Анализ выполнен в сентябре 2026

Обзор Intel Core i7-13700KF на основе реальных отзывов

⚡ Производительность в играх и рабочих задачах

В играх на 1440p/4K с RTX 3080/4080/4090 загрузка достигает 20-40% (Cyberpunk 2077 ультра+RT+DLSS: 120-140 FPS в Tarkov, 58-65 FPS в Cyberpunk), упор в GPU, частоты P-ядер 5.3-5.4 ГГц, E-ядра 4.2 ГГц. Рендер в Blender/Cinema4D ускоряется в 2-5 раз vs i7-11700K/8700K (Cinebench R23 multi 29-31k баллов), компиляция Linux ядра за 7-10 мин vs 30+ мин на Ryzen 2700X, монтаж в AE/Premiere обрабатывает 4K-ролики с эффектами без лагов. В Solidworks с 27 млн компонентов + рендер 6 видео 4K нагрузка 90-100%, но лаги при многозадачности.

🌡️ Температуры и энергопотребление

Стоковые нагрузки (AIDA FPU/Cinebench) потребление 250-300 Вт, температуры 95-100°C с троттлингом за 5-25 сек даже на AIO 360mm (Arctic Liquid Freezer II/Deepcool LS720), в играх 50-75°C при 100-200 Вт. Простой 30-40°C, но скачки до 55°C на отдельных ядрах. DDR4 3600/4000 или DDR5 6000/6400 без заметной разницы в играх (+5% в тестах), Cinebench 30k+ на DDR4. E-ядра бесполезны в ESXi/виртуализации без tweaks.

🧰 Требования к охлаждению и настройкам

Воздух (Noctua NH-D15/AK620 + рамка LGA1700) держит 84-95°C в стрессе после андервольта (-0.08-0.15V офсет, AVX 0/-5, LLC 2-4, PL 200-250 Вт), без троттлинга 5.3-5.6 ГГц на 2-8 P-ядрах. Вода (AIO 280-420mm/кастом) обязательна для стока/рендера (85-97°C -> 70-85°C после настроек), рамка снижает +10°C. Новичкам требуется BIOS (microcode 0x129/0x12B, XMP), иначе BSOD/нестабильность; скальп/жидкий металл -10°C, но рискованно.

⚠️ Надежность и известные проблемы

Деградация после 1-1.5 лет (BSOD, отвал E-ядер, не старт) у 13/14 поколений из-за microcode/напряжения, Intel расширил гарантию, но DNS отказывает OEM после 12 мес. Брак (отсутствующий конденсатор, 1 ядро на 100%) ~5% случаев, RMA через СЦ. OEM-упаковка (пластик+резина) рискует конденсаторами/статикой. Свежий BIOS/microcode обязателен, LLC 3-4/MSI-матери завышают Vcore.

🎮 Идеальные пользователи и сценарии

Геймеры 1440p/4K с RTX 4070+, рендерщики (Blender/AE), разработчики (компиляция, Solidworks) с опытом BIOS/охлаждения. Хватит 5+ лет в multi-задачах. Новичкам/бюджетным сборкам - i5-13600K (меньше жора). Избегать при слабом корпусе/AIO<360mm или без андервольта - троттлинг в стрессе.

🆚 Топ-5 альтернатив: Intel Core i7-13700KF vs конкуренты

В сегменте мощных десктопных процессоров за 30-50 тыс. руб. выбор определяется балансом многопоточной производительности, энергопотреблением и охлаждением для гейминга с high-end GPU и рендера.

МодельCinebench R23 multi (баллы)Пик. потребление (Вт)Макс. турбо P-core (ГГц)Вердикт
Intel Core i5-14600KF~28 000~2505.3⚖️ схожий в играх, слабее в рендере
Intel Core i7-14700KF~38 000~2805.6✅ быстрее multi, hotter
AMD Ryzen 7 7700X~29 000~1405.4✅ холоднее, стабильнее платформа
AMD Ryzen 7 7800X3D~28 000~1205.0✅ лидер в играх, слабее рендер
Intel Core i5-13600KF~24 000~2305.1❌ слабее multi, дешевле

Intel Core i7-13700KF выигрывает у i5-13600KF и i5-14600KF по Cinebench (30k+ vs 24-28k), идеален для рендера/монтажа где нужны все 16 ядер. Проигрывает i7-14700KF в multi (+20-25%) и Ryzen 7700X/7800X3D по TDP (250+ Вт vs 120-140 Вт), что упрощает охлаждение без андервольта. Геймерам с 4080+ подойдет 7800X3D для FPS без нагрева, рендерщикам/разработчикам - 14700KF за счет ядер. Оптимален для смешанных задач на DDR4/Z790 где важны стоковые частоты 5.4 ГГц и совместимость с legacy-системами.

Intel Core i7-13700KF и аналоги в той же цене

Модели от 34 300 до 51 500 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Модель Отзывы Сравнить
AMD Ryzen 9 9950X 9.3 9.7 5.0 8.4 6.8 90 49 804 ₽ Сравнить
Intel Core Ultra 7 265KF 9.1 9.2 6.5 8.2 6.9 64 42 274 ₽ Сравнить
AMD Ryzen 7 7800X3D 9.0 9.2 6.2 9.1 7.4 1 166 39 981 ₽ Сравнить
Intel Core Ultra 7 265K 9.0 9.4 6.0 6.5 7.6 129 36 900 ₽ Сравнить
AMD Ryzen 7 9800X3D 9.0 9.5 6.5 9.2 6.2 733 50 071 ₽ Сравнить
Intel Core i5-13600KF 8.8 8.9 5.6 8.0 7.2 1 436 43 392 ₽ Сравнить
AMD Ryzen 9 5950X 8.7 8.9 5.8 7.5 6.7 4 947 40 594 ₽ Сравнить
Intel Core i7-12700F 8.5 8.7 5.6 8.8 8.2 2 373 36 939 ₽ Сравнить
Intel Core i7-12700K 8.4по отзывам — — — — 2 935 44 869 ₽ Сравнить
Intel Core i7-13700KFЭтот товар 8.3 9.1 4.6 8.3 6.1 344 42 891 ₽ —

Частые вопросы о Intel Core i7-13700KF

  1. Как процессор справляется с тепловыделением под нагрузкой и какое охлаждение рекомендуется?

    Процессор демонстрирует высокое тепловыделение, особенно в стресс-тестах и рендеринге: в стоке температура достигает 100°C даже с СЖО 360 мм. Для стабильной работы рекомендуется мощная водянка (280–420 мм) или топовая воздушная башня (например, Noctua NH-D15). Многие пользователи успешно снижают температуру на 10–20°C через андервольтинг, уменьшая напряжение на 0.1–0.15 В.

  2. Насколько эффективен андервольтинг для снижения температуры?

    Андервольтинг существенно улучшает температурный режим. Например, при смещении напряжения на -0.11 В потребление энергии снижается с 253 Вт до 206 Вт, а температура в рендере падает с 100°C до 85°C. Это также уменьшает шум системы, так как кулеры реже включаются на высокие обороты.

  3. Как процессор ведет себя в играх при разных настройках охлаждения?

    В играх (например, Cyberpunk 2077, The Last of Us) температура обычно держится в пределах 50–70°C при использовании СЖО или мощного воздушного кулера. При андервольтинге значения могут снижаться до 45–60°C. Однако в плохо оптимизированных проектах или при компиляции шейдеров кратковременные скачки до 80°C возможны даже с водяным охлаждением.

  4. Какие материнские платы и память оптимальны для i7-13700K?

    Рекомендуются платы с надежным VRM (например, MSI Z790 Tomahawk, Gigabyte Z790 Aorus Elite). Для DDR4 лучше использовать отборные модули с частотой 3600–4000 МГц, а для DDR5 — комплекты с поддержкой XMP 6000–6400 МГц. Некоторые пользователи отмечают, что DDR5 дает прирост до 5% в тестах, но в играх разница с DDR4 малозаметна.

  5. Стоит ли использовать корректирующую рамку для сокета LGA 1700?

    Да, из-за конструктивных особенностей сокета штатное крепление может прогибать процессор, ухудшая контакт с кулером. Установка рамки (например, Thermalright LGA1700-BCF) снижает температуру на 3–10°C за счет равномерного распределения давления. Это особенно актуально для систем с СЖО.

  6. Как процессор проявляет себя в рабочих задачах, таких как рендеринг или монтаж видео?

    В рендере (Blender, Cinema 4D) процессор загружается на 100%, демонстрируя стабильную частоту 5.1–5.3 ГГц на P-ядрах после андервольтинга. При ограничении мощности до 220–230 Вт время выполнения задач увеличивается незначительно (на 10–15%), зато температура остается в пределах 85–90°C даже с воздушным охлаждением.

  7. Есть ли проблемы с деградацией процессоров 13-го поколения?

    Некоторые пользователи столкнулись с деградацией через 1–1.5 года использования, особенно при работе на стоковых настройках с повышенным напряжением. Intel признала проблему и расширила гарантию, но для профилактики рекомендуется обновить BIOS до версии с микрокодом 0x129 и установить лимит напряжения (1.25–1.3 В).

  8. Можно ли использовать i7-13700K с воздушным охлаждением?

    Да, но с ограничениями. Топовые кулеры (DeepCool AK620, Be Quiet! Dark Rock Pro 4) справляются при андервольтинге и ограничении мощности до 200–220 Вт. В играх температура будет в норме (60–75°C), но в рендеринге возможен троттлинг. Для полной производительности лучше выбрать СЖО 360 мм.

  9. Как процессор совместим с корпусами разных размеров?

    В компактных корпусах (например, NZXT H510) даже с СЖО 240 мм возможен перегрев из-за плохой вентиляции. Оптимальны модели с сетчатыми панелями (Lian Li Lancool III, Fractal Design Meshify 2) и минимум 3–4 вентиляторами. При установке водянки радиатор лучше размещать на фронтальном или верхнем вдуве.

  10. Какие настройки BIOS критичны для стабильной работы?

    Ключевые параметры: Loadline Calibration (режим 3–4 для MSI, Level 2–3 для Gigabyte), ограничение мощности (PL1/PL2 = 220–250 Вт), отключение AVX-смещения. Для андервольтинга используйте адаптивное напряжение с отрицательным смещением (-0.1 В для начала) и тестируйте стабильность в OCCT или Prime95.

  1. Насколько процессор чувствителен к качеству термопасты?

    Замена штатной термопасты на высокопроводящую (Thermal Grizzly Kryonaut, Arctic MX-6) снижает температуру на 3–7°C. При использовании жидкого металла (например, Thermalright TFX) перепад может достигать 10–12°C, но это рискованно из-за возможного короткого замыкания.

  2. Есть ли разница между i7-13700K и i7-13700KF в плане нагрева?

    Нет, оба процессора имеют идентичное тепловыделение. Отсутствие встроенной графики в KF-версии не влияет на температурный режим. Однако модели с индексом K удобнее для диагностики системы при проблемах с видеокартой.

  3. Как процессор ведет себя в связке с видеокартами высокого класса (RTX 4080/4090)?

    В 4K-играх процессор редко загружен более чем на 30–40%, упор идет на видеокарту. Однако в CPU-зависимых проектах (Star Citizen, Microsoft Flight Simulator) при использовании RTX 4090 разница с более слабыми CPU достигает 20–30 FPS. Для избежания «бутылочного горлышка» в Full HD/1440p рекомендуется разблокировать частоту RAM и настроить тайминги.

  4. Каковы реальные преимущества E-ядер в играх и повседневных задачах?

    В играх E-ядра почти не задействуются, но помогают снизить нагрузку на P-ядра при стриминге или работе фоновых приложений. В рабочих задачах (рендеринг, кодирование) их вклад заметен: 8 E-ядер добавляют 25–30% к многопоточной производительности. В Windows 11 их работа оптимизирована лучше, чем в Windows 10.

  5. Стоит ли выбирать i7-13700K вместо i5-13600K для игр?

    Для игр в 4K с видеокартой уровня RTX 4070 Ti и выше разница минимальна. Однако в CPU-зависимых сценариях (высокий FPS в соревновательных играх, стриминг) i7-13700K обеспечивает запас на будущее за счет большего количества ядер и кэша. Для рендеринга или 3D-моделирования выбор i7 оправдан.


Аналоги Intel Core i7-13700KF с высокой оценкой

9.3/10 баллов
  • Высокая производительность
  • Много ядер и потоков
  • Стабильная работа
  • Высокие температуры
  • Мощное охлаждение
  • Цена процессора

90 отзывов

49 804 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Низкие температуры
  • Высокая вычислительная мощность
  • Умеренное энергопотребление
  • Ограниченный прирост FPS
  • Высокая цена
  • Высокое потребление под нагрузкой

64 отзывов

42 274 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Производительность в играх
  • Низкие температуры
  • Низкое энергопотребление
  • Высокая температура под нагрузкой
  • Завышенная цена
  • Резкие скачки температуры

1166 отзывов

39 981 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Производительность и скорость
  • Низкие температуры
  • Цена и производительность
  • Нагрев под нагрузкой
  • Высокая цена
  • Небольшой прирост FPS

129 отзывов

36 900 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Игровая производительность
  • Охлаждение воздушной башней
  • Энергоэффективность в играх
  • Высокие температуры под нагрузкой
  • Высокая цена процессора
  • Нестабильный Curve Optimizer

733 отзывов

50 071 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Высокая производительность
  • Гейминг с мощной картой
  • Разгонный запас
  • Высокие температуры
  • Требовательность к охлаждению
  • Высокая цена

1436 отзывов

43 392 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Высокая производительность
  • Запас для многозадачности
  • Стабильная работа
  • Высокие температуры
  • Отсутствие кулера
  • Высокая цена

4947 отзывов

40 594 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Производительность в играх
  • Умеренные температуры
  • Соотношение цены и мощности
  • Требует хорошего охлаждения
  • Цена без скидок
  • Высокое тепловыделение

2373 отзывов

36 939 руб. в среднем

8.4/10 баллов
  • Высокая игровая производительность
  • Мощная многопоточная производительность
  • Хороший разгонный потенциал
  • Высокое тепловыделение под нагрузкой
  • Требовательность к охлаждению
  • Проблемы с распределением задач на E-ядра

2935 отзывов

44 869 руб. в среднем

8.3/10 баллов
  • Производительность в играх
  • Производительность в работе
  • Цена по акции
  • Высокие температуры
  • Нужен хороший кулер
  • Высокая цена AM4

5539 отзывов

34 897 руб. в среднем

8.3/10 баллов
  • Высокая производительность
  • Энергоэффективность
  • Легкий разгон
  • Высокие температуры
  • BIOS update обязателен
  • Брак пинов

5791 отзывов

51 369 руб. в среднем

8.2/10 баллов
  • Высокая многопоточность
  • Мощные P-ядра
  • Отличные бенчмарки
  • Высокие температуры сток
  • Большое TDP
  • Обязательный андервольт

63 отзывов

43 392 руб. в среднем

8.2/10 баллов
  • Высокая производительность
  • Высокая многопоточная мощность
  • Хороший игровой буст
  • Высокий нагрев
  • Требует BIOS tweaks
  • Большое энергопотребление

1325 отзывов

43 392 руб. в среднем

8.1/10 баллов
  • Многопоточная мощность
  • Высокие частоты буста
  • Стабильный FPS в играх
  • Высокий нагрев
  • Требует мощное охлаждение
  • Сложная настройка

197 отзывов

50 582 руб. в среднем

8.1/10 баллов
  • Игровая производительность
  • Температуры с хорошим кулером
  • 8 ядер и 16 потоков
  • Высокая температура
  • Высокая цена
  • Мощное охлаждение

1004 отзывов

42 000 руб. в среднем

Отзывы покупателей о Intel Core i7-13700KF — 344 отзыва

Пользовались Intel Core i7-13700KF?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

283
36
7
3
15
Загружаем цены...


Сколько стоит Intel Core i7-13700KF: история цены

Характеристики Intel Core i7-13700KF

Общие характеристики
Линейка процессоров : Intel Core i7
Назначение процессора : игровой, настольный ПК, сервер
Сокет : LGA1700
Дата выхода : Q4 2022
Максимальная полоса пропускания памяти : 89.6  ГБ/с
Частота процессора : 2500  МГц
Тепловыделение : 253  Вт
Вид поставки : BOX, BOX без кулера, OEM
Ядро
Микроархитектура : Raptor Lake
Ядро процессора : Raptor Lake-S
Количество ядер : 16 шт.
Количество потоков : 24
Максимальный объем памяти : 128 ГБ
Поддержка ECC : Да
Тип памяти : DDR4, DDR5
Название графического ядра : UHD Graphics 770
Техпроцесс : 10 нм
Максимальная частота графического ядра : 1600 МГц
Частотные характеристики
Максимальная частота с Turbo Boost : 3400  МГц
Максимальное количество каналов памяти : 2  шт.
Кэш
Объем кэша L1 : 80  КБ
Объем кэша L2 : 2  МБ
Объем кэша L3 : 30  МБ
Дополнительно
Максимальная рабочая температура : 100 °C
Макс. кол-во каналов PCI Express : 20  шт.
Версия PCI-Express : 5
Частота
Разблокированный множитель : Да
Особенности
Масштабируемость : Да
Процессор
Производитель процессора : Intel
Дополнительная информация : Гибридные ядра: P-ядер-8, E-ядер - 8

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑