9.1/10
Великолепно
9.1/10 Великолепно 64 отзыва · агрегировано из 3 источников Как мы считаем рейтинг?
⚡ Сильный процессор для работы и игр, который раскрывается на новой платформе с хорошим охлаждением.
Intel Core Ultra 7 LGA1851 Частота процессора: 3900 МГц Тепловыделение: 250 Вт
Количество ядер: 20 шт. Количество потоков: 20 Техпроцесс: 3 нм Объем кэша L3: 30 МБ
Входит в подборки:
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 42 274 ₽
Цены в 3 магазинах ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать Intel Core Ultra 7 265KF?

Стоит, если

Лучше выбрать другую модель, если

Сравните Intel Core Ultra 7 265KF с другой моделью
Низкие температуры (55%) — В играх температура держится примерно в пределах 50–70 °C, а в простое встречаются значения около 30–45 °C при подходящем охлаждении.
Высокая вычислительная мощность (45%) — Компиляция шейдеров, рендер и обработка видео после старых систем ускоряются заметнее всего.
Умеренное энергопотребление (13%) — В играх потребление ниже, чем у прежних горячих конфигураций, а без нагрузки из розетки встречается около 50 Вт.
Ограниченный прирост FPS (11%) — В 4K и при переходе со старой системы кадровая частота растёт слабее ожиданий, хотя рабочие задачи ускоряются.
Высокая цена (9%) — Стоимость особенно заметна вместе с расходами на новую плату, память и охлаждение.
Высокое потребление под нагрузкой (5%) — При снятых лимитах показатель уходит к 250–300 Вт и требует серьёзного охлаждения.
Сырые версии BIOS (5%) — На ранних версиях Z890 настройки и режимы работы приходится доводить свежей прошивкой.
Следы термоинтерфейса (3%) — На поверхности полученного как нового процессора заметны следы термопасты или термопрокладки.
Проценты показывают, как часто тема встречается в отзывах покупателей.

Краткий анализ Intel Core Ultra 7 265KF

Intel Core Ultra 7 265KF — настольный 20-ядерный процессор для игр, рендера, монтажа и тяжёлой многозадачности. Его главная особенность — высокая рабочая производительность при умеренных температурах: старые системы после перехода заметно быстрее компилируют, рендерят и загружают игры. В играх он хорош с мощной видеокартой, но в Full HD прирост кадров ограничен, а в 4K чаще упирается в видеокарту. Компромиссы — затраты на новую LGA1851-плату с DDR5, качественное охлаждение, высокое потребление под полной нагрузкой и отсутствие встроенной графики. Поэтому он особенно подходит для рабочей станции или новой универсальной сборки, а для чисто игрового ПК без дискретной видеокарты и для владельца старой платы это не лучший путь.

Читать подробный обзор ▾

🚀

Производительность

🏆 6 место из 180 главная причина купить 9.2/10Великолепно
👉 В рабочих задачах процессор действительно силён: после старых систем компиляция, рендер и обработка видео идут заметно быстрее, а отдельные операции ускоряются в пять–шесть раз. В современных играх он работает плавно и хорошо чувствует себя с мощной видеокартой, но результат зависит от разрешения: в 2K прирост заметнее, в 4K чаще упирается в видеокарту, а в Full HD максимальный FPS не становится его сильной стороной. В многопоточных задачах результаты близки к старшим решениям прошлой линейки, но игрового скачка от дорогого обновления ждать не стоит. Для рабочей станции это уровень заметно выше среднего, а для чисто игрового компьютера — сильный, но не лучший вариант.
Главный плюс: Резко ускоряет профессиональные задачи
Главный минус: В играх прирост зависит от разрешения💡 есть решение
ещё 2 плюса · 1 минус · 💡 1 совет
Плюсы
Резко ускоряет профессиональные задачи Ключевое

После старой системы профессиональные задачи выполняются в пять–шесть раз быстрее. Это особенно заметно при компиляции, рендере и обработке видео, где ожидание действительно сокращается.

Такой прирост заметно меняет время ожидания и относится к сильнейшим сторонам модели.

Уверенно работает с современными играми Значимо

С мощной видеокартой современные игры идут плавно, а тяжёлые загрузки перестают зависать. В 2K прирост заметнее, а в 4K процессор не мешает видеокарте раскрыться.

Игровая производительность высокая в реальных современных сценариях, хотя максимальный FPS не является безусловным преимуществом.

👤 Важно, если вы играете в 2K или 4K с мощной видеокартой

Высокие результаты в многопоточном тесте Значимо

В Cinebench R23 процессор выдаёт 36–37 тысяч баллов. В тяжёлых задачах результат близок к i7-14700KF, а в одном замере оказался чуть выше.

Результат подтверждает сильную производительность в рендере и других задачах, хорошо загружающих все ядра.

👤 Важно, если вы регулярно запускаете рендер или другие многопоточные расчёты

Минусы
В играх прирост зависит от разрешения1 Существенно

В 4K переход на этот процессор не дал заметного прироста FPS, а в Full HD прирост после старой системы оказался ограниченным. Для игры с приоритетом максимальной частоты кадров это важнее высокой многопоточной мощности.

Ограничение заметно именно в игровом сценарии, ради которого часть покупателей готова переплачивать за новый процессор.

👤 Важно, если вы играете преимущественно в Full HD на низких настройках

Нет Hyper-Threading у производительных ядер Существенно

На 20 ядрах приходится 20 потоков: Hyper-Threading у производительных ядер нет. В задачах, которые хорошо масштабируются по потокам, это оставляет меньше запаса, чем ожидаешь от процессора такого класса.

Отсутствие дополнительных потоков влияет на потенциал в части тяжёлых многопоточных задач, хотя общая производительность остаётся высокой.

👤 Важно, если вы постоянно нагружаете процессор большими многопоточными проектами

💡 Что помогает: советы владельцев
1сделать приоритетом более мощную видеокарту или выбрать процессор с упором на игровой FPS
👤 Важно, если вы рендерите, монтируете, компилируете или играете с мощной видеокартой; для чисто игрового ПК в Full HD прирост ограничен
Стоит брать, если вам нужны быстрые рендер, монтаж и компиляция
Не подойдёт, если вам нужны максимальные FPS в Full HD
В профессиональных задачах время выполнения сократилось в 5–6 раз. Покупатель · DNS · январь 2025
В 4К какого-то прироста FPS не заметил, в 2К есть, но не сильно. Покупатель · DNS · июнь 2025
Топ производительных моделей в той же цене
1AMD Ryzen 9 9950X9.749 804 ₽Сравнить
2AMD Ryzen 7 9800X3D9.550 071 ₽Сравнить
3Intel Core Ultra 7 265K9.436 900 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🌡

Нагрев и энергопотребление

6.5/10Неплохо
👉 В простое и играх он держится прохладно: 30–45 °C без нагрузки и примерно 50–70 °C в играх повторяются даже с воздушными башнями, а в компактной mini-ITX сборке 30-минутный стресс-тест закончился на 82 °C. При снятых лимитах процессор потребляет около 220–250 Вт, а без ограничений в одном случае уходил за 300 Вт; стресс-тесты тогда приводят к 85–92 °C. Двухбашенный кулер на 180–200 Вт справляется в умеренном режиме, но для полной мощности нужен серьёзный запас охлаждения, особенно в тесном корпусе. По температуре это заметно лучше горячих предшественников, однако лёгкой нагрузкой его считать нельзя.
Главный плюс: Низкие температуры в играх и простое
Главный минус: Длительная нагрузка требует запаса охлаждения💡 есть решение
ещё 3 плюса · 1 минус · 💡 1 совет
Плюсы
Низкие температуры в играх и простое Ключевое

В простое зафиксированы 30–45 °C, а в играх чаще 50–70 °C. Даже компактная mini-ITX сборка с воздушным кулером удерживала 50–70 °C в обычной нагрузке.

Такой диапазон позволяет собрать тихую систему и заметно выделяет процессор на фоне горячих моделей прошлых поколений.

👤 Важно, если компьютер стоит в компактном корпусе или рядом с рабочим местом

Воздушной башни хватает без разгона Значимо

С двухбашенным воздушным кулером процессор проходит игры и обычную работу без обязательной водянки. Для умеренного режима достаточно охлаждения с заявленным запасом около 180–200 Вт.

Водяное охлаждение не является обязательным условием повседневной работы на штатных настройках.

👤 Важно, если вы хотите собрать систему на качественном воздушном кулере

Заметно холоднее <span data-competitor="true" data-brand="Intel" data-model="i7-13700K">i7 Значимо

После i7-13700K в тех же играх температура снизилась примерно с 74 до 50–55 °C. Это особенно заметно при долгой игровой нагрузке.

Снижение температуры относительно конкретного горячего процессора ощутимо уменьшает требования к оборотам вентиляторов.

👤 Важно, если вы переходите с горячего процессора прошлых поколений

Охлаждение работает тихо Бонус

В офисно-браузерных задачах вентиляторы в компактной сборке останавливались, а в играх держались на низких оборотах. При спокойной настройке системы шум не становится постоянным фоном.

Тихая работа приятна каждый день, но зависит от выбранного кулера, корпуса и лимитов мощности.

Минусы
Длительная нагрузка требует запаса охлаждения1 Существенно

В длительном стресс-тесте температура поднимается до 85–92 °C при потреблении 220–250 Вт. Для постоянного рендера нужен кулер с заметным запасом, иначе тишина пропадает.

В играх процессор холодный, но тяжёлая длительная работа уже требует серьёзной системы охлаждения.

👤 Важно, если вы планируете длительный рендер или другие постоянные расчёты

Кулер в комплект не входит Существенно

Поставка BOX указана без кулера, поэтому систему охлаждения придётся подбирать отдельно. Для раскрытия полной мощности простой бюджетный кулер не подходит.

Покупатель не получает готовую к установке связку и должен заранее заложить охлаждение в сборку.

👤 Важно, если вы рассчитывали использовать кулер из коробки

💡 Что помогает: советы владельцев
1оставить лимиты мощности или использовать мощную СЖО
👤 Важно, если вы готовы поставить мощный кулер; для обычной нагрузки запас охлаждения раскрывается проще, чем в длительном рендере
Стоит брать, если вы хотите тихую систему на качественном воздушном охлаждении
Не подойдёт, если вы не готовы ставить мощное охлаждение
Средняя температура в простое 38–45 градусов, под нагрузкой 60–64. Покупатель · DNS · февраль 2025
В стресс-тесте на 30 минут дал мне 82 градуса. Покупатель · DNS · июль 2025
Топ холодных и экономичных моделей в той же цене
1Intel Core Ultra 7 265KFЭтот товар6.542 274 ₽
2AMD Ryzen 7 9800X3D6.550 071 ₽Сравнить
3AMD Ryzen 7 7800X3D6.239 981 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🔌

Платформа и совместимость

не для всех 8.2/10Отлично
👉 Сборка стартует на LGA1851 с DDR5, двумя каналами памяти и PCI Express 5.0 — это современная база, но переход со старой системы означает замену материнской платы и памяти. Совместимые B860 и Z890 работают, однако ранние версии BIOS и программное обеспечение Z890 требуют обновления, иначе настройка системы затягивается. Память поддерживается до 6400 МГц, а кулер от S1700 физически подошёл, что упрощает сборку. В итоге платформа даёт хороший запас по интерфейсам, но не подходит для простого апгрейда без расходов и настройки.
Главный плюс: Поддерживает быструю DDR5
Главный минус: Для апгрейда нужна новая плата
ещё 3 плюса · 1 минус · 💡 1 совет
Плюсы
Поддерживает быструю DDR5 Значимо

Процессор работает с DDR5-6400, двумя каналами памяти и объёмом до 192 ГБ. Для рабочей станции это оставляет заметный запас по пропускной способности и объёму.

Поддержка быстрой памяти и большого объёма полезна для тяжёлых рабочих задач и новой сборки.

👤 Важно, если вы собираете рабочую станцию с большим объёмом памяти

Есть PCI Express 5.0 Значимо

Процессор предоставляет 24 линии PCI Express 5.0. Это оставляет запас под устройства нового стандарта и мощную видеокарту.

Современная версия шины расширяет возможности новой платформы и не ограничивает сборку устаревшим интерфейсом.

👤 Важно, если вы собираете новую систему с быстрыми устройствами PCI Express

Совместимые платы запускают систему штатно Значимо

На B860 процессор работает без проблем, а платы Z890 запускают его после корректной прошивки. При подходящей конфигурации отдельной настройки для старта не требуется.

Рабочий запуск на нескольких чипсетах подтверждает нормальную совместимость собранной платформы.

Старый кулер S1700 подходит без переделок Бонус

Кулер от S1700 физически подошёл к новому процессору, размеры крепления совпали. При переходе на LGA1851 это позволяет не менять уже имеющуюся систему охлаждения.

Совместимость крепления экономит одну замену комплектующих, хотя не отменяет требований к мощности кулера.

👤 Важно, если у вас уже есть качественный кулер от S1700

Минусы
Для апгрейда нужна новая плата Существенно

LGA1851 не устанавливается в старые сокеты, поэтому переход со старой системы требует замены материнской платы. Одновременно понадобится память DDR5.

Владелец прежней платформы не сможет ограничиться заменой процессора и столкнётся с крупной перестройкой компьютера.

👤 Важно, если вы обновляете старый компьютер поэтапно

Первую настройку осложняет BIOS1 Существенно

Для новой сборки рекомендуют сразу установить свежую прошивку BIOS. Раннее программное обеспечение Z890 и режимы работы платформы требуют дополнительной доводки.

Без актуальной прошивки запуск и настройка могут затянуться, хотя после обновления система работает нормально.

👤 Важно, если вы хотите собрать компьютер и сразу начать работу без настройки прошивки

💡 Что помогает: советы владельцев
1обновить BIOS до последней версии перед настройкой системы
👤 Важно, если вы собираете новую систему с DDR5; при апгрейде старой платы обязательная смена платформы становится главным ограничением
Стоит брать, если вы готовы собрать ПК на LGA1851 и DDR5
Не подойдёт, если вам нужна замена только процессора в старом ПК
Сначала выпустили камень, а потом полгода BIOS допиливают. Покупатель · DNS · май 2025
Кулер от S1700 на 180 Вт подошёл без проблем. Покупатель · DNS · декабрь 2024
Топ моделей без проблем с совместимостью в той же цене
1AMD Ryzen 7 9800X3D9.250 071 ₽Сравнить
2AMD Ryzen 7 7800X3D9.139 981 ₽Сравнить
3Intel Core i7-12700F8.836 939 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⚡

Разгон

7.8/10Хорошо
👉 Разблокированный множитель здесь не для галочки: в BIOS процессор разгоняется одним нажатием, на 5,5 ГГц по производительным и 4,5 ГГц по эффективным ядрам система оставалась стабильной. С хорошим охлаждением Cinebench R23 доходит до 36–37 тысяч баллов, а память в удачной конфигурации раскочегаривается до DDR5-6400. Но разгон быстро увеличивает тепловой и энергетический аппетит: в тестах речь идёт о 220–265 Вт и 89 °C, тогда как снижение напряжения до 1,45 В уменьшает температуру примерно с 92 до 86 °C без потери показателей процессора. Это сильная возможность для энтузиаста, но не настройка для слабого охлаждения.
Главный плюс: Разгон запускается одним нажатием
Главный минус: Разгон требует серьёзной СЖО💡 есть решение
ещё 3 плюса · 1 минус · 💡 2 совета
Плюсы
Разгон запускается одним нажатием Ключевое

В BIOS доступен быстрый автоматический разгон, после которого система сохраняет стабильность. Такой сценарий не требует длительного подбора каждого параметра вручную.

Разблокированный множитель действительно используется на практике и делает разгон доступным даже без глубокой ручной настройки.

👤 Важно, если вы хотите получить дополнительную производительность без долгого подбора настроек

Память DDR5-6400 поддаётся настройке Значимо

Две планки по 48 ГБ удалось разогнать до 6400 МГц с таймингами 31-38-38-76. Дальше память упёрлась в предел, даже повышение напряжения результата не дало.

Платформа позволяет раскрыть быструю DDR5, что полезно для рабочего компьютера и тестов производительности.

👤 Важно, если вы планируете использовать быструю DDR5 и настраивать её вручную

Снижение напряжения реально охлаждает Значимо

Ограничение максимального напряжения до 1,45 В и смещение CPU Core на −0,05 снизили температуру стресс-теста примерно с 92 до 86 °C. Показатели самого процессора при этом не потерялись.

Андервольт позволяет уменьшить нагрев без заметной потери вычислительного результата.

👤 Важно, если вы хотите снизить температуру и энергопотребление без отказа от высокой скорости

Разгон даёт высокий результат Cinebench Значимо

В Cinebench R23 процессор выдаёт около 36–37 тысяч баллов. При увеличении лимита мощности результат сохраняется на высоком уровне.

Процессор хорошо масштабируется до серьёзной многопоточной производительности, а результат измерим в популярном тесте.

👤 Важно, если вы используете процессор для рендера и других длительных расчётов

Минусы
Разгон требует серьёзной СЖО1 Существенно

При разгоне потребление поднимается примерно до 220–265 Вт, а температура в тяжёлом тесте доходит до 89 °C. Для таких настроек нужна мощная система охлаждения с хорошим запасом.

Дополнительная производительность сопровождается заметным ростом тепла и требований к охлаждению.

👤 Важно, если вы хотите разгонять процессор в компактном корпусе

После 220 Вт прирост почти исчезает2 Нюанс

При увеличении потребления примерно с 220 до 240 Вт результат Cinebench вырос лишь незначительно. Дополнительное тепло в таком режиме не даёт сопоставимого прироста производительности.

Ограничение не мешает самому разгону, но делает экстремальное повышение лимитов невыгодным.

👤 Важно, если вы настраиваете процессор ради лучшего отношения скорости к потреблению

💡 Что помогает: советы владельцев
1ограничить мощность или использовать андервольт
2держать лимит мощности примерно в районе 220 Вт
👤 Важно, если вы готовы экспериментировать с BIOS и охлаждением; при работе на штатных настройках преимущество разблокированного множителя не нужно
Стоит брать, если вы используете мощную СЖО и любите настраивать BIOS
Не подойдёт, если вы рассчитываете на разгон без роста потребления
Гонится в один клик в BIOS. Cinebench R23 — 36 000 очков. Всё стабильно. Покупатель · DNS · август 2025
В стресс-тесте температура снизилась с 92 градусов до 86. Покупатель · DNS · сентябрь 2025
Топ моделей для разгона в той же цене
1AMD Ryzen 7 9800X3D8.650 071 ₽Сравнить
2Intel Core i7-10700K8.442 000 ₽Сравнить
3AMD Ryzen 9 9950X8.249 804 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🛡

Надёжность

6.9/10Неплохо
👉 После сборки процессор запускается без сложных обходных действий и работает стабильно: нагрузочные тесты проходят, зависаний и самопроизвольных перезагрузок в эксплуатации не появляется. Это хорошая база для постоянного домашнего или рабочего ПК, но состояние конкретного экземпляра при получении требует проверки. На процессоре, полученном как новый, встречаются следы термопасты или термопрокладки — это уже риск получить не новый товар, а не проблема вычислительной части.
Главный плюс: Запускается без проблем
Главный минус: Следы установки на новом процессоре💡 есть решение
ещё 1 плюс · 💡 1 совет
Плюсы
Запускается без проблем Значимо

После установки система стартует сразу и не требует повторных попыток запуска. Совместимые платы определяют процессор корректно после актуальной настройки BIOS.

Беспроблемный старт важен для новой платформы и избавляет от длительного поиска причины неработающего компьютера.

Стабильно проходит нагрузку Значимо

Процессор выдерживает максимальную нагрузку и сохраняет рабочее состояние в играх и тестах. Зависания и самопроизвольные перезагрузки не становятся частью обычной эксплуатации.

Стабильность под нагрузкой важнее косметических претензий и напрямую определяет пригодность для работы.

👤 Важно, если компьютер используется для длительных рабочих задач и игр

Минусы
Следы установки на новом процессоре1 Критично

При распаковке на поверхности процессора, заявленного как новый, заметны следы, похожие на термопасту или термопрокладку. До установки это ставит под сомнение состояние конкретного экземпляра.

Риск получить уже использованный или проверенный товар способен стать самостоятельной причиной отказаться от покупки.

👤 Важно, если вы покупаете процессор как новый и хотите исключить следы установки

💡 Что помогает: советы владельцев
1осмотреть поверхность процессора до установки
👤 Важно, если система должна работать без сбоев; покупателю нового экземпляра также важен осмотр процессора до установки
Стоит брать, если вам важна стабильная работа без зависаний
Не подойдёт, если вы не готовы проверять процессор перед установкой
Установил — всё работает, никаких проблем не было. Покупатель · Яндекс Маркет · июль 2025
На фото и видео видно следы, похожие на термопрокладку. Покупатель · Яндекс Маркет · сентябрь 2025
Топ надёжных моделей в той же цене
1Intel Core i7-12700F8.236 939 ₽Сравнить
2Intel Core i7-10700K8.242 000 ₽Сравнить
3Intel Core Ultra 7 265K7.636 900 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
Анализ выполнен в сентябре 2026

Обзор Intel Core Ultra 7 265KF на основе реальных отзывов

🔥 Энергоэффективность и температуры: главный прорыв поколения

После череды откровенно горячих 13-го и 14-го поколений Intel наконец-то сменила техпроцесс и архитектуру. Результат — процессор, который десятки раз упоминается в отзывах как «холодный», «ледяной» и «не греется». Под хорошей башней вроде Deepcool AK620 в стрессе получаете 55-65°C, в играх вроде Cyberpunk — стабильные 50-55°C. Даже в тесном корпусе Deepcool CH160 с парой вертушек при стресс-тесте 30 минут владелец увидел лишь 82°C при полной тишине в простое. Реальное потребление под нагрузкой держится в районе 200-220 Вт, а если заблокировать буст до 3.9 ГГц — все 65 Вт без значительной потери быстродействия. На фоне кипятильников вроде Intel Core i7-14700K с его 300+ Вт под тротлингом — это огромный шаг вперёд.

Вывод: вам больше не нужна трёхсекционная «водянка» и 1000-ваттный блок питания только ради процессора. С 265KF можно собрать тихую и холодную систему в компактном корпусе без необходимости даунвольтить всё из коробки — хотя запас для настройки всё равно есть.

💪 Производительность в работе: 20 ядер без компромиссов

Переход на LGA1851 принёс полноценные 20 ядер (8 производительных + 12 энергоэффективных), хотя и без Hyper-Threading. На практике это даёт около 36 700-37 000 баллов в Cinebench R23 при штатном потреблении — уровень прошлогоднего Intel Core i7-14700KF, но при вдвое меньшем нагреве. В реальных задачах владельцы, пересевшие с i5-8600K, фиксируют ускорение в 5-6 раз, переход с Intel Core i7-11700KF ощущается как «небо и земля». Компиляция шейдеров в The Last of Us Part II, мучившая одного из покупателей на старом камне, теперь пролетает за считанные секунды. Встроенный блок NPU и обновлённый Intel Quick Sync с аппаратным кодированием AV1 делают этот процессор отличным выбором для монтажа в DaVinci Resolve — по отзывам видеомонтажёров, ускорение относительно даже современных конкурентов заметное.

Вывод: если вы работаете с тяжёлыми приложениями, компилируете код или рендерите видео — 265KF даст вам практически максимум на сегодня без экстремальных требований к охлаждению и блоку питания.

🎮 Игры и работа с памятью: неоднозначно, но интересно

В 4K и 2K разница в fps с топовыми конкурентами минимальна — владелец с RTX 4090 отмечает, что в Cyberpunk его 265KF всего на 1 кадр медленнее версии 265K. А вот в Full HD AMD Ryzen 7 7800X3D или AMD Ryzen 7 9800X3D с их 3D-кэшем будут давать на 15-20% больше кадров. Главный косяк платформы — высокие задержки памяти без ручного разгона. Один из покупателей на плате MSI Z890I выжал из 96 ГБ DDR5 6400 МГц тайминги 31-38-38-76, что потребовало разгона шин NGU Ratio и D2D до 3000 МГц — задержка упала с 95 до 85 нс. Без этой настройки процессор раскрывается не полностью. Зато встроенная графика реально удивляет — Counter-Strike 2 выдаёт 120 кадров, поддерживается аппаратное кодирование 4K 60 fps в высоком качестве, что выигрывает у любых встроек AMD на голову.

Вывод: для гейминга в 4K на мощной видеокарте разницы с топами почти нет, но в Full HD-турнирах этот процессор слабее X3D-моделей от AMD. И будьте готовы потратить время на разгон памяти и шин для полного раскрытия платформы.

🔧 Платформа LGA1851 и скрытые нюансы

Новый сокет делает этот процессор долгосрочной инвестицией — в отличие от мёртвого LGA1700, здесь Intel обещает поддержку будущих поколений. Однако сырость платформы чувствуется: BIOS допиливают до сих пор, напряжение в стрессе без тюнинга достигает 1.5 В — один из владельцев снизил до 1.45 В через CPU Core Offset Mode -0.05 без потери производительности. Температуры сразу упали на 6 градусов. Кривая форма теплораспределительной крышки у некоторых вызывает вопросы — подошва кулера больше, часть площади теряется. Отдельная боль — упаковка и доставка: OЕМ-версии приходят без коробки, просто в пупырке, иногда со следами на крышке. Полный отказ от Hyper-Threading тоже расстроил часть покупателей, особенно работающих с AVX-512, который в этой модели отсутствует в отличие от Intel Core i9-13900K.

Вывод: перед покупкой убедитесь, что ваша материнская плата имеет актуальный BIOS. Запаситесь терпением для тонкой настройки напряжений и частот — из коробки процессор безопасен, но небольшой даунвольтинг сделает его ещё холоднее и тише без потерь.

📦 Итоговые рекомендации

Intel Core Ultra 7 265KF — один из самых сбалансированных процессоров Intel за последние годы. Владельцы, пересевшие с восьмого, девятого и даже двенадцатого поколений, в восторге от прироста и тишины. Отсутствие Hyper-Threading с лихвой компенсируется холодным нравом, а встроенный NPU и улучшенная графика делают его реально интересным для творческих задач. Платформа сыровата — будьте готовы обновить BIOS, настроить память и, возможно, чуть снизить напряжение. Но если вы собираете систему надолго и цените стабильность и низкий нагрев — этот камень может стать основой для сборки на 5-7 лет вперёд, особенно если в будущем выйдут ещё более производительные модели на том же сокете.

🆚 Топ-5 альтернатив: Intel Core Ultra 7 265KF vs конкуренты

В ценовом диапазоне 30-50 тысяч рублей выбор процессора для серьёзной работы или игр сводится к компромиссу между энергоэффективностью, производительностью в Full HD и наличием новой платформы. Ниже — пять ключевых альтернатив.

МодельCinebench R23 MultiЭнергопотребление (стресс)Температуры (башня)Вердикт
AMD Ryzen 7 9800X3D~23 000~140 Вт~70°C❌ 9800X3D: король Full HD гейминга, но в рабочих задачах многопоток слабее почти на 40% — рендер и компиляция займут заметно больше времени.
AMD Ryzen 9 7900X~29 000~230 Вт~95°C (с завода)⚖️ 7900X: 12 ядер Zen 4 хороши для работы, но греется сильнее и требует СЖО, при этом платформа AM5 получит будущие процессоры — компромисс для тех, кто верит в AMD.
Intel Core i7-14700KF~36 500~300+ Вт~100°C (тротлинг)❌ 14700KF: почти та же скорость в работе, но в 1.5 раза горячее и требует водянку за 15-20 тысяч — экономия на процессоре уйдёт на охлаждение и мощный БП.
Intel Core i5-14600KF~24 000~181 Вт~80°C✅ 14600KF: если работа ограничивается играми и офисом, этот вариант в 1.5 раза дешевле, холоднее и не требует новой платформы — хватит ещё на 3-4 года.
AMD Ryzen 7 7800X3D~19 000~90 Вт~55°C⚖️ 7800X3D: идеален для игр в Full HD и киберспорта, но монтаж и рендер — его слабое место, зато платформа AM5 живая и с хорошим охлаждением процессор почти не слышно.

Главный вывод: 265KF — это золотая середина для тех, кто 70% времени работает с видео, кодом или 3D, и лишь 30% играет в высоком разрешении. Он холоднее и перспективнее 14700KF, но требует ручной настройки памяти для игр. Если же игры в Full HD ваш основной сценарий — смотрите в сторону X3D от AMD, а для чисто бюджетной рабочей станции всё ещё актуален 14600KF.

Intel Core Ultra 7 265KF и аналоги в той же цене

Модели от 33 800 до 50 700 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Модель Отзывы Сравнить
AMD Ryzen 9 9950X 9.3 9.7 5.0 8.4 6.8 90 49 804 ₽ Сравнить
Intel Core Ultra 7 265KFЭтот товар 9.1 9.2 6.5 8.2 6.9 64 42 274 ₽ —
AMD Ryzen 7 7800X3D 9.0 9.2 6.2 9.1 7.4 1 166 39 981 ₽ Сравнить
Intel Core Ultra 7 265K 9.0 9.4 6.0 6.5 7.6 129 36 900 ₽ Сравнить
AMD Ryzen 7 9800X3D 9.0 9.5 6.5 9.2 6.2 733 50 071 ₽ Сравнить
Intel Core i5-13600KF 8.8 8.9 5.6 8.0 7.2 1 436 43 392 ₽ Сравнить
AMD Ryzen 9 5950X 8.7 8.9 5.8 7.5 6.7 4 947 40 594 ₽ Сравнить
Intel Core i7-12700F 8.5 8.7 5.6 8.8 8.2 2 373 36 939 ₽ Сравнить
Intel Core i5-14600K 8.4 9.1 5.5 7.8 6.2 326 34 164 ₽ Сравнить
Intel Core i7-12700K 8.4по отзывам — — — — 2 935 44 869 ₽ Сравнить

Частые вопросы о Intel Core Ultra 7 265KF

  1. Насколько сильно греется процессор в простое и офисных задачах?

    В простое температура держится на уровне 35-50 градусов, часто около 38-40 градусов при использовании воздушного охлаждения вроде Deepcool AK620. В офисных задачах и браузинге вентиляторы останавливаются до 50 градусов, а температура не превышает 50-60 градусов. Пользователи отмечают тишину системы, кулера почти не слышно. В mini-ITX корпусах с двумя вентиляторами простоя до 40-45 градусов вполне достижимо. Это делает его подходящим для тихой работы без дополнительного охлаждения.

  2. Как процессор ведет себя по температурам в играх?

    В современных играх температура обычно 50-70 градусов, например, в Cyberpunk 2077 в 2K или 4K до 70 градусов с обычным кулером. В Space Marine 2 около 60 градусов, в других тайтлах 45-55 градусов под водянкой. При кэшировании шейдеров в Veilguard или Avowed максимум 65-72 градуса, без троттлинга. Пользователи хвалят стабильность, выше 74 не поднимается даже в жару. Хороший воздушный кулер справляется без проблем.

  3. Дотягивает ли до стресстестов без перегрева?

    В стресстестах на 30 минут температура достигает 82-92 градусов с заводскими настройками и воздушным охлаждением AK620, но после undervolt падает до 86 градусов. При лимите мощности 200-240 Вт под Arctic Liquid Freezer или водянкой 360 мм держится 71-78 градусов. Средняя под нагрузкой 50-70 градусов при 20-50% оборотах вентиляторов. Не требует водянки для приемлемых результатов, но топовое охлаждение рекомендуется для максимума. Стабильность высокая, без вылетов.

  4. Нужно ли водяное охлаждение для этого процессора?

    Воздушные кулеры вроде Deepcool AK620 или Thermalright Frost Spirit справляются: в играх до 70 градусов, в простое 35-40. Водянка 360 мм (Lian Li, Arctic) держит под 66-72 градуса в стрессах, но не обязательна для повседневки. В mini-ITX с двумя вентиляторами до 82 в тесте приемлемо. Пользователи советуют мощный air cooler на 200+ Вт, водянку для разгона или рендера. Зависит от корпуса и нагрузки, но базово air хватает.

  5. Как ускорить компиляцию шейдеров в играх вроде The Last of Us Part II или Space Marine 2?

    Компиляция шейдеров проходит за 5 секунд вместо минут на старых процессорах вроде i5-8400. Загрузка игр происходит моментально без зависаний, где раньше все фризило. Пользователи отмечают космический прирост по сравнению с 11-12 поколениями Intel. В Veilguard кэширование быстрее, без троттлинга. Это делает запуск игр комфортным даже после обновлений драйверов.

  6. Подходит ли встроенная графика для игр и стриминга?

    Встроенная графика тянет Counter-Strike 2 на 120 FPS, стриминг в 4K 60 кадров высокого качества. Ни одна встроенная AMD такого не может по отзывам. Для легких игр и трансляций хватает с запасом, без дискретной карты. В 1080p не лидер, но для офисных сборок отличный вариант. Пользователи хвалят ее за стабильность в браузере и CS2.

  7. Какой прирост производительности в рабочих задачах вроде рендера и DaVinci Resolve?

    Время рендера сокращается в 5-6 раз по сравнению с i5-8600K или 12-летними CPU. В DaVinci Resolve и графических редакторах разница огромная после старых Intel. Cinebench R23 выдает 36-37 тысяч баллов при 220-240 Вт. Многозадачность без лагов, система шустрая даже на старой Windows. Для профзадач идеален, прирост ощутимый.

  8. Холоднее ли он предыдущих Intel вроде 13700K или 14700KF?

    Значительно холоднее: с 13700K под водянкой 360 троттлинг был, здесь 50-55 в играх, 65-68 при кэшировании. По сравнению с 14700KF потребление в играх на 30-50 Вт меньше, температуры ниже. С 12700KF прирост потоков без кипятильника. 13-14 поколения горячее, этот энергоэффективнее без потери производительности. Пользователи меняют на него ради холода.

  9. Стоит ли переходить с 11-12 поколения Intel?

    Прирост космический: компиляция шейдеров за секунды вместо кофе, игры без фризов с i5-11600 или 11700K. Система шустрее везде, даже на старой Windows с майнерами. В играх FPS растет в 2K, но в 4K минимально. Для многозадачности и работы однозначно стоит, игры летают. С 12600K прирост чувствуется в DaVinci.

  10. Как энергопотребление под нагрузкой и в простое?

    В простое около 50 Вт из розетки, низкий idle. Под нагрузкой 65 Вт при 3.9 ГГц без разгона, в бенчмарках 220-250 Вт. В играх на 30-50 Вт меньше предшественников. При undervolt 1.45 В макс без потери баллов. Энергоэффективнее 13-14 gen, но под максимумом до 300 Вт без лимитов.

  1. Можно ли разогнать память и процессор?

    Память DDR5 разгоняют до 6400 МГц с таймингами 31-38-38 при 1.4 В, задержка снижается до 85 нс при разгоне шин NGU и CPU D2D до 3000 МГц. Процессор гонится в BIOS в один клик, CPU-Z 918 на одно ядро при 5500/4500 МГц P/E. Cinebench 36k стабильно. Память греется до 80 градусов, нужен хороший корпус. Без разгона из коробки топовые баллы.

  2. Помогает ли undervolt по температурам и производительности?

    Undervolt CPU Core Offset -0.05 В снижает напряжение с 1.5 В до 1.45 В, температуру в стрессе с 92 до 86 градусов без потери баллов. Не влияет на тесты памяти. Рекомендуют в BIOS лимитировать макс напряжение. Производительность сохраняется, кулеры тише. Полезно для стабильности без разгона.

  3. Подходит ли для mini-ITX сборок?

    В Deepcool CH160 или CH170 с AK620 и 2 вентиляторами: простоя 40-50, стресс 82 градуса приемлемо. Не пришлось даунвольтить, тихо в офисе. Корпус душный, память до 80 при разгоне, но базово работает. Пользователи рискнули и довольны, для non-OC вау-холодный. Температуры вырастут с GPU, но терпимо.

  4. Есть ли проблемы со стабильностью или глюками?

    Работает стабильно без багов, не глючит как 13-14 поколения в многоядерных задачах. Запускается сразу после установки, тесты проходят без вылетов. После обновления BIOS F30b все ок. Пользователи вставили и забыли, никаких проблем за недели. Предсказуемая реакция на нагрузку.

  5. Отсутствует ли hyper-threading и как это влияет?

    Нет hyper-threading, 20 ядер без него, но прирост в многопотоке по сравнению с 12700KF (8P+2x4E). В рендере и тестах результаты близки к 14700KF. Для игр и работы хватает, не критично. Пользователи отмечают полноценные 20 ядер как плюс. Производительность на уровне без него.

  6. Есть ли AVX-512 и как по производительности в специфических задачах?

    AVX-512 отсутствует, в отличие от 13900. В рендере и DaVinci прирост огромный после старых CPU, но ожидали больше в AVX-задачах. Cinebench и CPU-Z топовые без него. Для игр и повседневки не мешает. Пользователи разочарованы только если нужны AVX512-специфические задачи.


Аналоги Intel Core Ultra 7 265KF с высокой оценкой

9.3/10 баллов
  • Высокая производительность
  • Много ядер и потоков
  • Стабильная работа
  • Высокие температуры
  • Мощное охлаждение
  • Цена процессора

90 отзывов

49 804 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Производительность в играх
  • Низкие температуры
  • Низкое энергопотребление
  • Высокая температура под нагрузкой
  • Завышенная цена
  • Резкие скачки температуры

1166 отзывов

39 981 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Производительность и скорость
  • Низкие температуры
  • Цена и производительность
  • Нагрев под нагрузкой
  • Высокая цена
  • Небольшой прирост FPS

129 отзывов

36 900 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Игровая производительность
  • Охлаждение воздушной башней
  • Энергоэффективность в играх
  • Высокие температуры под нагрузкой
  • Высокая цена процессора
  • Нестабильный Curve Optimizer

733 отзывов

50 071 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Высокая производительность
  • Гейминг с мощной картой
  • Разгонный запас
  • Высокие температуры
  • Требовательность к охлаждению
  • Высокая цена

1436 отзывов

43 392 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Высокая производительность
  • Запас для многозадачности
  • Стабильная работа
  • Высокие температуры
  • Отсутствие кулера
  • Высокая цена

4947 отзывов

40 594 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Производительность в играх
  • Умеренные температуры
  • Соотношение цены и мощности
  • Требует хорошего охлаждения
  • Цена без скидок
  • Высокое тепловыделение

2373 отзывов

36 939 руб. в среднем

8.4/10 баллов
  • Высокая производительность
  • Соотношение цены и производительности
  • Прирост после апгрейда
  • Высокая температура
  • Требования к охлаждению
  • Настройка BIOS

326 отзывов

34 164 руб. в среднем

8.4/10 баллов
  • Высокая игровая производительность
  • Мощная многопоточная производительность
  • Хороший разгонный потенциал
  • Высокое тепловыделение под нагрузкой
  • Требовательность к охлаждению
  • Проблемы с распределением задач на E-ядра

2935 отзывов

44 869 руб. в среднем

8.3/10 баллов
  • Производительность в играх
  • Производительность в работе
  • Цена по акции
  • Высокие температуры
  • Нужен хороший кулер
  • Высокая цена AM4

5539 отзывов

34 897 руб. в среднем

8.3/10 баллов
  • производительность в играх
  • запас для видеокарты
  • рендер и компиляция
  • высокие температуры
  • требования к охлаждению
  • высокая цена

344 отзывов

42 891 руб. в среднем

8.2/10 баллов
  • Высокая многопоточность
  • Мощные P-ядра
  • Отличные бенчмарки
  • Высокие температуры сток
  • Большое TDP
  • Обязательный андервольт

63 отзывов

43 392 руб. в среднем

8.2/10 баллов
  • Высокая производительность
  • Высокая многопоточная мощность
  • Хороший игровой буст
  • Высокий нагрев
  • Требует BIOS tweaks
  • Большое энергопотребление

1325 отзывов

43 392 руб. в среднем

8.1/10 баллов
  • Многопоточная мощность
  • Высокие частоты буста
  • Стабильный FPS в играх
  • Высокий нагрев
  • Требует мощное охлаждение
  • Сложная настройка

197 отзывов

50 582 руб. в среднем

8.1/10 баллов
  • Игровая производительность
  • Температуры с хорошим кулером
  • 8 ядер и 16 потоков
  • Высокая температура
  • Высокая цена
  • Мощное охлаждение

1004 отзывов

42 000 руб. в среднем

Отзывы покупателей о Intel Core Ultra 7 265KF — 64 отзыва

Пользовались Intel Core Ultra 7 265KF?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

60
1
2
1
Загружаем цены...


Сколько стоит Intel Core Ultra 7 265KF: история цены

Характеристики Intel Core Ultra 7 265KF

Общие характеристики
Вид поставки : BOX без кулера, OEM
Линейка процессоров : Intel Core Ultra 7
Сокет : LGA1851
Назначение процессора : игровой, настольный ПК
Дата выхода : Q4 2024
Частота процессора : 3900  МГц
Тепловыделение : 250  Вт
Ядро
Количество ядер : 20 шт.
Количество потоков : 20
Техпроцесс : 3 нм
Максимальный объем памяти : 192 ГБ
Поддержка ECC : Да
Тип памяти : DDR5
Частота памяти : 6400
Частотные характеристики
Максимальное количество каналов памяти : 2  шт.
Максимальная частота с Turbo Boost : 5400  МГц
Кэш
Объем кэша L1 : 112  КБ
Объем кэша L2 : 36  МБ
Объем кэша L3 : 30  МБ
Дополнительно
Версия PCI-Express : 5
Макс. кол-во каналов PCI Express : 24  шт.
Максимальная рабочая температура : 105 °C
Частота
Разблокированный множитель : Да
Процессор
Производитель процессора : Intel
Дополнительная информация : **Центральный процессор Intel Core Ultra 7 265KF BOX** Intel Core Ultra 7 265KF — это мощный процессор, который обеспечивает высокую производительность и эффективность работы. Он предназначен для использования в современных компьютерах и ноутбуках. **Основные характеристики:** * **Архитектура:** Arrow Lake. * **Количество ядер и потоков:** 12EC/8PC. * **Тактовая частота:** базовая — 3, 3 GHz, максимальная — 5, 5 GHz. * **Графика:** без встроенной графики. * **Кэш-память:** L2 — 36 Мб, Cache — 30 Мб. * **Тепловыделение (TDP):** 125 Вт / 250 Вт. * **Сокет:** S1851. Процессор Intel Core Ultra 7 265KF BOX подходит для решения сложных задач, таких как обработка видео, 3D-моделирование, игры и другие ресурсоёмкие приложения. Он обеспечивает быструю и стабильную работу компьютера, а также позволяет запускать несколько приложений одновременно без потери производительности.

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑