Процессор AMD Ryzen 9 9900X: 201 отзыв, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать AMD Ryzen 9 9900X?
- Мощный в рабочих задачахРендер, монтаж и сборка проектов заметно быстрее, чем на восьмиядерных процессорах и прошлых поколениях.
- Холодный на водянкеС СЖО на 280–360 миллиметров пик держится в районе 70–80 градусов, а в простое 40–50.
- Ровная картинка в играхНа высоких частотах кадров и в 4K на ультра-настройках игры идут без рывков, даже с DLSS.
- Отзывчивая системаТяжёлые программы и браузер с большим количеством вкладок открываются заметно быстрее прежнего.
- Хорошо андервольтитсяОтрицательный сдвиг кривой на 20–40 единиц даёт прирост без потери частот, если экземпляр удачный.
- Сильно греетсяПод полной нагрузкой уходит к 85–95 градусам, и без хорошей башни или СЖО пик легко перешагивает 90.
- Шумит при нагревеВентиляторы выходят на максимум, когда температура переваливает за 70–75 градусов.
- Слабее 3D-кэша в играхВ некоторых проектах отставание от процессоров с 3D-кэшем достигает 20–40 кадров.
- Нужна свежая прошивкаНа части плат без обновления BIOS процессор не запускается, поэтому прошивку лучше обновить до установки.
- Крышка с вырезамиТермопасту через вырезы сложнее нанести ровно, а толстая крышка мешает даже водяному охлаждению.
Краткий анализ AMD Ryzen 9 9900X
AMD Ryzen 9 9900X — 12-ядерный процессор с 24 потоками и бустом до 5,6 ГГц, рассчитанный на рабочую машину с запасом для игр. Главное, за что его берут, — скорость в тяжёлых программах: рендер, монтаж и сборка проектов заметно быстрее, чем на восьмиядерных моделях и на прошлых поколениях. В играх картинка ровная даже на высоких кадрах, но процессоры с 3D-кэшем обходят его на 10–20 процентов, поэтому чисто игровой компьютер лучше собирать на них. Цена мощи — тепло: под полной нагрузкой процессор уходит к 85–95 градусам, и без хорошей башни или водяного охлаждения, которые придётся докупить, тихой работы не получится. Встроенная графика подходит только для офиса и видео, а для игр придётся ставить видеокарту. Кому подойдёт: тем, кто работает в тяжёлых программах и готов купить нормальное охлаждение; кому не подойдёт: тем, кто хочет тихий и холодный ПК без возни с настройками.
Плюсы и минусы AMD Ryzen 9 9900X: оценка по параметрам
на основе 201 отзыва · ⓘ как мы считаем| 1 | AMD Ryzen 9 9900XЭтот товар | 9.5 | 39 205 ₽ | |
| 2 | AMD Ryzen 7 9800X3D | 9.5 | 43 022 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i9-14900KF | 9.5 | 45 849 ₽ | Сравнить |
Сложный рендер, экспорт видео в DaVinci и сборка большого проекта занимают ощутимо меньше времени. Относительно предыдущего поколения рендер ускоряется примерно на 40 процентов, а при переходе с восьмиядерной модели монтаж заметно быстрее.
Ради многопоточной работы этот процессор и берут, а здесь он заметно выделяется среди большинства моделей рынка.
Пропадает ощущение «желе», которое мешало на прошлых процессорах, особенно когда включён DLSS и кадров больше 60. Fallout 4 и Fallout 76 на ультра-настройках в 4K идут без тормозов, а разница с 3D-кэшем на таком разрешении заметна только при топовой видеокарте.
Ровная картинка радует каждый день, но выделяет процессор меньше, чем работа с потоками.
Portable-утилиты запускаются на одну-три секунды быстрее, чем на старой HEDT-платформе, а браузер с большим количеством вкладок открывается почти мгновенно.
Приятная мелочь, которая заметна в повседневной работе, но выбор не решает.
При сравнении с 9800X3D разница в играх составляет 10–15 процентов, а в некоторых проектах отставание доходит до 20–40 кадров. В рабочих задачах кэш почти не помогает, поэтому там преимущество на стороне этого процессора.
Для игрового компьютера это первый вопрос при выборе, но работу он не ограничивает и покупку не отменяет.
👤 Важно, если компьютер собирается в первую очередь для игр.
в сравнении с 5900х + 40% к скорости рендера Покупатель · DNS · июнь 2025
пропало ощущение желе в играх при 60+ фпс с длсс Покупатель · Ситилинк · апрель 2025
| 1 | AMD Ryzen 9 9900XЭтот товар | 9.5 | 39 205 ₽ | |
| 2 | AMD Ryzen 7 9800X3D | 9.5 | 43 022 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i9-14900KF | 9.5 | 45 849 ₽ | Сравнить |
| 1 | Intel Core i7-13700F | 7.0 | 36 809 ₽ | Сравнить |
| 2 | AMD Ryzen 7 9800X3D | 6.9 | 43 022 ₽ | Сравнить |
| 3 | AMD Ryzen 7 7800X3D | 6.7 | 31 839 ₽ | Сравнить |
Если задать предел 85 или 75 градусов, процессор сам подбирает напряжение и частоту: при 85 градусах потребление падает примерно с 160 до 150 ватт, а производительность заметно не меняется. Для тех, кто не хочет водяного охлаждения, это самый простой способ удержать температуру и обойтись башней.
Ограничение спасает от перегрева ценой короткой настройки, поэтому это удобство, а не главный довод.
Под таким охлаждением пик держится в районе 70–80 градусов, а в простое 40–50, и процессор остаётся в рабочем диапазоне даже в тяжёлых задачах.
Водянка решает проблему с температурой, но её нужно покупать отдельно, поэтому это плюс только для тех, кто её ставит.
Тяжёлые игры, стресс-тесты и долгий рендер выводят его к верхней границе, и без хорошего кулера пик легко уходит за 90. Башня среднего класса справляется, если снизить мощность, а без такого ограничения температура держится у верхнего предела.
Заметно портит впечатление и заставляет тратиться на охлаждение, но покупку не отменяет, если охлаждение уже есть.
👤 Важно, если компьютер работает под тяжёлой нагрузкой каждый день.
Когда температура переваливает за 70–75 градусов, кулер раскручивается до предела и гудит даже в браузере с большим количеством вкладок. Тихую работу приходится выстраивать вручную: настраивать кривую вентиляторов и предел мощности в BIOS.
Заметно портит впечатление в тихой комнате, но поддаётся настройке, поэтому покупку не отменяет.
👤 Важно, если компьютер стоит в одной комнате с вами и нужна тишина.
Из-за вырезов термопасту трудно намазать ровным слоем, а кулер может прижиматься неравномерно, если крепление не выверено. Толстая крышка тоже мешает теплу уходить, так что даже водяное охлаждение справляется не полностью.
Неудобство в основном при сборке и замене термопасты, поэтому это мелочь.
Под любой нагрузкой сразу упирается в 90-93 градуса. Покупатель · DNS · май 2026
даже опера может догнать до 70-75 и тут запускаются вертушки на максимум Покупатель · Ситилинк · декабрь 2024
| 1 | Intel Core i7-13700F | 7.0 | 36 809 ₽ | Сравнить |
| 2 | AMD Ryzen 7 9800X3D | 6.9 | 43 022 ₽ | Сравнить |
| 3 | AMD Ryzen 7 7800X3D | 6.7 | 31 839 ₽ | Сравнить |
| 1 | AMD Ryzen 7 9800X3D | 9.4 | 43 022 ₽ | Сравнить |
| 2 | AMD Ryzen 7 7800X3D | 9.3 | 31 839 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i7-12700F | 9.0 | 36 939 ₽ | Сравнить |
Процессор встаёт сразу и работает как родной, а первое включение проходит без сюрпризов, если прошивка уже свежая.
Совместимость экономит нервы при сборке, но для современной платформы это ожидаемо и не выделяет её среди соседей.
Апгрейд процессора через несколько лет можно сделать, не меняя материнскую плату, и это меняет расчёт при покупке всей сборки.
Перспектива важна тем, кто собирает на годы, но сама по себе она не выделяет процессор среди соседей.
Для старых версий BIOS требуется обновление, иначе плата не стартует с процессором. Обновить прошивку можно через BIOS Flashback, и это проходит без процессора; если после обновления система видит не все ядра, помогает откат на предыдущую версию.
Обновление несложное, но без него процессор не запускается, поэтому это заметный шаг, а не мелочь.
👤 Важно, если плата давно на рынке и её прошивку не обновляли.
Профиль на 6400 задаёт высокие задержки, и на подбор значений вручную ушло два дня. Прирост в играх от такой настройки получается в пределах погрешности.
Память и так работает, а настройка даёт мелкий выигрыш, поэтому это скорее мелочь для тех, кто любит возиться.
👤 Важно, если вы хотите выжать из памяти максимум.
Встал на материнку ASUS ROG STRIX B850-E GAMING WIFI как родной (никаких плясок с бубном не потребовалось) Покупатель · DNS · март 2025
выдает 6000 скорость памяти. Все летает и без глюков. Покупатель · Ситилинк · декабрь 2025
| 1 | AMD Ryzen 7 9800X3D | 9.4 | 43 022 ₽ | Сравнить |
| 2 | AMD Ryzen 7 7800X3D | 9.3 | 31 839 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i7-12700F | 9.0 | 36 939 ₽ | Сравнить |
| 1 | AMD Ryzen 7 9800X3D | 8.9 | 43 022 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core Ultra 7 265K | 8.5 | 32 920 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i5-13600KF | 8.5 | 33 203 ₽ | Сравнить |
Отрицательный сдвиг кривой на 20–40 единиц снижает потребление, и при этом частоты под нагрузкой не падают. В тестах с минус 25–30 производительность выросла примерно на 5–6 процентов, а температура почти не изменилась.
Прирост небольшой, зато бесплатный, и заметен тем, кто любит ручную настройку; для остальных это не главный довод.
На хорошо подобранной кривой процессор выходит на 5,6–5,7 ГГц в бусте и держит около 5,3–5,5 ГГц на всех ядрах под нагрузкой. Чтобы выжать его полностью без лимитов, нужна водяная система охлаждения.
Частоты видны в каждом приложении, но держатся только после подбора кривой.
Одни процессоры спокойно держат минус 30 по всем ядрам, а у других на минус 25 система зависает при старте приложений, и тогда каждое ядро приходится подбирать отдельно. Такая настройка занимает часы, а стабильность видна только после долгой работы.
Без глубокого андервольта вещь работает нормально, но раскрыть её придётся с затратой времени, поэтому покупку не отменяет.
👤 Важно, если вы хотите разгонять процессор сами.
производительность выросла примерно на 5-6% Покупатель · DNS · август 2025
периодически комп намертво вис при старте приложений, после простоя Покупатель · DNS · ноябрь 2025
| 1 | AMD Ryzen 7 9800X3D | 8.9 | 43 022 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core Ultra 7 265K | 8.5 | 32 920 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i5-13600KF | 8.5 | 33 203 ₽ | Сравнить |
| 1 | Intel Core Ultra 7 265K | 8.4 | 32 920 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i7-14700K | 7.6 | 44 948 ₽ | Сравнить |
| 3 | AMD Ryzen 7 7800X3D | 7.3 | 31 839 ₽ | Сравнить |
Для кода, браузера и офисных программ встроенного ядра хватает, и на таком компьютере можно обойтись без дискретной карты. Просмотр видео тоже не требует отдельной графики, а в офисных задачах температура держится на уровне 42–45 градусов.
Для рабочей сборки это полезно, но для игрока это уже не главное, поэтому выделяет вещь мало.
В танках на 2K и средних настройках кадров выходит 25–50, а новые проекты на таком ядре рассчитывать не стоит. Это ограничение самого ядра, и никакие настройки графики его не снимут.
Для игр это заметный недостаток, но для рабочей сборки он не важен, поэтому покупку не отменяет.
👤 Важно, если вы планируете играть без видеокарты.
на 2К мониторе на весь экран потянула на средних настройках, от 25 до 50 кадров Покупатель · DNS · май 2025
встроенное видео ядро тянет старенькие игры, что то новое не ставил Покупатель · Яндекс Маркет · апрель 2025
| 1 | Intel Core Ultra 7 265K | 8.4 | 32 920 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i7-14700K | 7.6 | 44 948 ₽ | Сравнить |
| 3 | AMD Ryzen 7 7800X3D | 7.3 | 31 839 ₽ | Сравнить |
| 1 | Intel Core i7-12700F | 8.8 | 36 939 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core Ultra 7 265K | 8.3 | 32 920 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i7-12700K | 8.2 | 41 731 ₽ | Сравнить |
Через месяцы и через год работа остаётся ровной: без внезапных перезагрузок и без заметного падения скорости. Для рабочей машины это главное, ведь простой из-за сбоя стоит времени.
Надёжность ожидаема от процессора такого класса, поэтому сама по себе не выделяет его среди соседей.
Такой экземпляр не запускает систему или сгорает через несколько минут работы, и тогда единственный выход — гарантия и обмен. Заранее такой экземпляр не отличить от исправного, поэтому запуск сразу после покупки важен.
Нерабочий процессор не выполняет главной задачи вовсе, поэтому уровень высокий.
Бывшие в употреблении экземпляры по виду не отличить от новых: на крышке и контактах остаются следы термопасты или пятна.
Сомнение в новизне портит впечатление от покупки, а сама работа процессора от этого не меняется.
👤 Важно, если вы покупаете OEM-версию, а не BOX.
Сгорел после 5 минут работы, в сервисном центре признали, обменяли на другой Покупатель · DNS · ноябрь 2025
Спустя 8 месяцев использования никаких к нему нареканий Покупатель · DNS · май 2025
| 1 | Intel Core i7-12700F | 8.8 | 36 939 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core Ultra 7 265K | 8.3 | 32 920 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i7-12700K | 8.2 | 41 731 ₽ | Сравнить |
Обзор AMD Ryzen 9 9900X на основе реальных отзывов
🌡️ Нагрев и охлаждение — главная дилемма владельца
AMD Ryzen 9 9900X работает по принципу «чем лучше охлаждение — тем выше частота, но не ниже температура». Производитель считает нормой постоянную работу вплоть до 95°C — это целевой температурный предел для максимального буста. На практике это означает бесконечную борьбу за каждый градус шума. Воздушные башни вроде Deepcool AK620 и ID-Cooling SE-226-XT справляются, но часто упираются в 85-95°C в тяжёлых стресс-тестах вроде AIDA64 с FPU или OCCT. Водянки формата 240-280 мм удерживают процессор на уровне 80-85°C, а 360-420 мм способны сбить температуру до 70-75°C на тихих оборотах, но даже с ними многие наблюдают всплески до 80-90°C в момент старта рендера или рендеринга сложных сцен. В простое температуры гуляют в диапазоне 38-53°C в зависимости от кулера и корпуса, при браузинге с кучей вкладок — 50-65°C, в играх — 55-75°C. Потребление в стоке редко превышает 160-170 Вт, но при включении автоматического разгона на некоторых платах может подскакивать до 220 Вт, моментально упирая процессор в термотроттлинг.
Вывод: 9900X нельзя нормально охладить «в ноль» — он всё равно будет стремиться к 95°C при любой возможности. Ваша задача — найти компромисс между шумом и производительностью, а не гоняться за красивыми цифрами в простое. Без настройки кривых вентиляторов, PBO и андервольтинга система будет либо громкой, либо горячей.
⚙️ Производительность в рабочих задачах: где 12 ядер реально нужны
Переход со старых платформ даёт драматический прирост. После Ryzen 9 5900X время рендера сложных сцен сократилось примерно на 40%, скульптинг с десятками миллионов полигонов перестал тормозить, компиляция проектов ускорилась в разы, а IDE с тяжелыми решениями открываются практически мгновенно. Даже по сравнению с Intel Core i9-13900K — процессором, который на два поколения старше, — Ryzen 9 9900X показывает близкую производительность в блендерах и рендерах при почти вдвое меньшем энергопотреблении. По тестам Techpowerup, разница в компиляции между 9900X и 9950X составляет около 2%, а в Adobe Photoshop 9900X иногда даже вырывается вперёд. Однако справедливости ради стоит сказать, что Core i7-14700K с его 20 ядрами всё ещё несколько быстрее в многопоточных сценариях за счёт большего количества ядер и стабильно высоких частот под нагрузкой, но расплата за это — 300 Вт потребления и соответствующий нагрев. В повседневной работе процессор редко загружается на 100% — даже в монтаже и 3D-моделировании нагрузка обычно колеблется на уровне 30-40%, а в играх и вовсе 10-25%, что говорит об избыточности для большинства пользователей.
Вывод: это процессор для тех, кто точно знает свои многопоточные сценарии — рендер, компиляция, виртуализация. Для чистого гейминга 12 ядер — запас на годы вперёд, но прямо сейчас вы не увидите разницы с 8-ядерными моделями вроде Ryzen 7 9800X3D. Если сомневаетесь — скорее всего, вам хватит и младших чипов.
🧩 Настройка и андервольтинг: обязательная программа минимум
«Поставил и забыл» — это не про Ryzen 9 9900X. Из коробки процессор часто ведёт себя нервно: скачки температуры с 40°C до 75°C при открытии браузера, резкие взлёты оборотов вентиляторов, ошибки в стресс-тестах на стоковых настройках. Причина — агрессивный алгоритм Precision Boost 2, который старается выжать максимум частоты при любом удобном случае. Решение — Curve Optimizer с отрицательным смещением. Большинство экземпляров стабильно держат -25…-30 по всем ядрам, некоторые доходят до -40. Это снижает потребление со 160 Вт до 140-150 Вт, позволяет держать частоты на уровне 5.0-5.2 ГГц под нагрузкой и роняет температуры на 5-10°C без потери производительности. Параллельно стоит ограничить PBO через температурный лимит 85°C — процессор сам подстроит частоты, и вы получите предсказуемую систему без термотроттлинга. Отдельная головная боль — двухчиплетная архитектура с парковкой ядер. Требуется чистая установка Windows, последний драйвер чипсета AMD, включённый Game Bar и схема электропитания «сбалансированная» для корректной работы планировщика. Без этого производительность будет ниже ожидаемой.
Вывод: настройка 9900X занимает вечер и требует базового понимания BIOS, но оно того стоит. Андервольтинг через Curve Optimizer — не разгон, а способ сделать процессор тише и стабильнее без потери производительности. Игнорировать это — получить горячий и шумный камень, который будет бесить резкими стартами вентиляторов.
🎮 Игры и когнитивный отклик: когда FPS — не главное
Сразу к делу: в играх Ryzen 9 9900X медленнее AMD Ryzen 7 9800X3D на 10-20% в сценариях, где всё упирается в процессор. При этом стоит помнить, что разница в 100 и 120 FPS на практике неразличима, а лабораторные тесты обычно проводятся в нереалистичных условиях с упором в CPU. В реальном использовании с видеокартой уровня RTX 4080 Super или RTX 5080 в 2K и 4K процессор практически не отличается от X3D-версии — всё упирается в GPU. Но самое интересное — субъективные ощущения. Владельцы, перешедшие с Intel Core i9-13900K или даже с Core i7-14700K, отмечают исчезновение микростаттеров и ощущение «желе» при 60 FPS с DLSS — это результат огромного L3-кэша в 64 МБ, который сглаживает фреймтайм. Игры типа Cyberpunk 2077, Battlefield 6 и Dragon's Dogma 2 нагружают процессор на 55-70°C при 60-80 FPS, потребление держится в районе 80-140 Вт. Даже требовательный к CPU эмулятор RPCS3 показывает прирост — Uncharted идёт стабильно выше 40 FPS там, где старые процессоры захлёбывались.
Вывод: если вы геймер на 4K-мониторе или с видеокартой уровня RTX 4080/5080 — разницы с 9800X3D вы не заметите, зато получите вдвое больше ядер для работы. Если же вы киберспортсмен с 360 Гц монитором на низких настройках — берите X3D, не думая. 9900X берут за универсальность, а не за рекорды FPS.
🔧 Совместимость и подводные камни: что может пойти не так
Первый старт на материнских платах AM5 затягивается — 10-15 минут инициализации памяти на новом биосе это норма. Обновление BIOS обязательно, иначе есть шанс получить чёрный экран даже на платах с поддержкой «из коробки». Процессор чувствителен к памяти: идеал — двухранговые модули DDR5 6000 МГц с CL30 или ниже, желательно с поддержкой AMD EXPO. Четыре планки памяти — почти гарантированные проблемы с частотами выше 4800-5200 МГц. Отдельная боль — сброс TPM при переходе на новый процессор, из-за чего может слететь активация Windows и ключ превращается в кирпич. Возможен и брак: несколько владельцев столкнулись с мёртвыми процессорами из коробки, сгоревшими через 5 минут работы, или с полной неспособностью держать штатные частоты 5.4-5.6 ГГц без зависаний системы. Кремниевая лотерея всё ещё существует, хотя процент брака ощутимо ниже, чем в первых поколениях Ryzen.
Вывод: перед установкой обновите BIOS, подготовьте флешку с драйверами чипсета, привяжите лицензию Windows к учётной записи. Если процессор виснет на стоковых частотах или выдаёт ошибки в AIDA64 без разгона — сразу требуйте замены, это брак, а не особенность архитектуры.
🛡️ Надёжность и гарантия: кремниевая лотерея в 2025 году
Несколько владельцев столкнулись с браком: процессор сгорал через 5 минут или два месяца работы, материнские платы MSI и ASUS не стартовали, стресс-тесты падали с ошибками на стоковых частотах. Магазины обычно меняют такие экземпляры по гарантии, но время и нервы уже не вернуть. Отдельный случай — процессор, который стабильно зависал при переходе частоты выше 5.4 ГГц при абсолютно стоковых настройках. Это не лечится андервольтингом или настройками — только замена. Также есть сообщения о помятой упаковке коробочных версий и OEM-поставках со следами термопасты на крышке. С другой стороны, большинство пользователей получили стабильные системы, которые без проблем прошли многочасовые стресс-тесты после базовой настройки.
Вывод: повезти может и с экземпляром за 35 тысяч, и с браком за 60. Тестируйте процессор сразу после покупки — прогоните OCCT или AIDA64 хотя бы на час, проверьте стабильность на стоковых частотах. Если есть ошибки и зависания без разгона — не тратьте время на Curve Optimizer, несите обратно в магазин.
📦 Итоговый вердикт: кому и зачем этот процессор
Ryzen 9 9900X — продукт для энтузиастов, которые понимают, что покупают. Это не plug-and-play решение вроде Intel Core i5-12400F из ушедшей эпохи «поставил и забыл». Вы получаете мощный 12-ядерный процессор на современной платформе AM5 с поддержкой PCIe 5.0, огромным кэшем в 64 МБ и умеренным энергопотреблением после настройки, но взамен должны понимать: придётся лезть в BIOS, крутить Curve Optimizer, настраивать кривые вентиляторов и мириться с тем, что процессор всегда будет стремиться к своему температурному пределу в 95°C. Если это вас не пугает — вы получите универсальную машину на ближайшие 5-7 лет, которая одинаково хороша в рендере, компиляции, монтаже и современных играх. Если же хочется готового решения с минимальным количеством телодвижений — посмотрите в сторону Ryzen 7 9800X3D для игр или Intel Core i7-14700K с его предсказуемым поведением, но будьте готовы к другим компромиссам — цене, нагреву или меньшему количеству ядер. Свой хлеб 9900X отрабатывает честно, но только в умелых руках.
🆚 Топ-5 альтернатив: AMD Ryzen 9 9900X vs конкуренты
Ценовой диапазон 40-65 тысяч рублей — зона универсальных процессоров для работы и игр. Выбор строится вокруг компромисса между многопоточной производительностью, FPS в играх и энергопотреблением. Вот с кем стоит сравнить 9900X.
| Модель | Ядра/потоки | TDP/Реальный нагрев | Прирост FPS в играх | Вердикт |
|---|---|---|---|---|
| Intel Core i7-14700K | 20 (8P+12E) / 28 | 125W/250W+ | -5% до +10% | ✅ Intel Core i7-14700K: больше ядер и FPS в отдельных сценариях, но потребляет в полтора раза больше — придётся мириться с 300 Вт под нагрузкой и тёплой комнатой летом. |
| AMD Ryzen 9 7900X | 12 / 24 | 170W/200W+ | -15% до -25% | ❌ AMD Ryzen 9 7900X: заметно горячее и медленнее в играх из-за архитектуры Zen 4, зато дешевле на 10-15 тысяч рублей — экономия для тех, кто не гонится за максимумом IPC. |
| AMD Ryzen 7 9800X3D | 8 / 16 | 120W/140W | +10% до +25% | ⚖️ AMD Ryzen 7 9800X3D: король гейминга с лучшим фреймтаймом, но 8 ядер против 12 — в рендере и компиляции проиграет, а стоит столько же; выбирайте свои приоритеты. |
| Intel Core Ultra 7 265K | 20 (8P+12E) / 20 | 125W/180W | -5% до -10% | ✅ Intel Core Ultra 7 265K: холоднее и экономичнее 14700K, но всё ещё проигрывает 9900X в энергоэффективности, а в играх может отставать на пару процентов — зато платформа LGA 1851 на годы вперёд. |
| AMD Ryzen 9 9900X3D | 12 / 24 | 120W/160W | +15% в играх | ✅ AMD Ryzen 9 9900X3D: те же 12 ядер, но с 3D-кэшем на одном чиплете — прирост в играх ощутим, однако платить за это приходится 10-15 тысяч сверху и мириться с ещё более сложной настройкой. |
Если вам нужна максимальная многопоточность для работы и вы готовы кормить систему 300 Вт — смотрите на Intel Core i7-14700K. Если игры на 360 Гц и каждый процент 0.1% Low имеют значение — ваш выбор Ryzen 7 9800X3D, но смиритесь с 8 ядрами. Хотите универсальность и не хотите переплачивать за X3D — Ryzen 9 9900X остаётся золотой серединой. Бюджетная альтернатива предыдущего поколения — Ryzen 9 7900X — сэкономит 10-15 тысяч ценой более высокого нагрева и скромной производительности в современных играх. Ну а если деньги вообще не вопрос — 9900X3D даст максимум во всём, но будьте готовы к настройке двухчиплетного Франкенштейна с неравномерным кэшем.
AMD Ryzen 9 9900X и аналоги в той же цене
Модели от 31 400 до 47 000 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.
Частые вопросы о AMD Ryzen 9 9900X
-
Как процессор ведет себя под нагрузкой в плане температур, и какое охлаждение требуется?
Температурный режим сильно зависит от системы охлаждения и конфигурации корпуса. При использовании мощных воздушных кулеров (например, Deepcool AK620 или Assassin IV) в стресс-тестах AIDA64 температура достигает 68–80°C при потреблении 140–170 Вт. Однако в компактных сборках (mini-ITX) или при наличии мощной видеокарты наблюдается тепловой троттлинг — TDP может снижаться до 120 Вт. Для стабильной работы без троттлинга под максимальной нагрузкой пользователи рекомендуют СЖО от 360 мм.
-
Насколько производителен Ryzen 9 9900X в рабочих задачах, таких как кодинг или рендеринг?
Пользователи отмечают значительный прирост производительности в профессиональных сценариях: компиляция кода, тестирование ПО и рендеринг выполняются заметно быстрее. При переходе с Ryzen 7 7700 или Intel Core i7 9700 скорость работы в IDE и браузерах с десятками вкладок увеличивается на 50%. В тестах Cinebench 2024 и Blender процессор демонстрирует результаты, близкие к Ryzen 9 9950X, а в Adobe Photoshop даже превосходит его.
-
Справится ли встроенная графика Radeon с базовыми задачами без дискретной видеокарты?
Интегрированное графическое ядро обеспечивает неожиданно высокую производительность для повседневных задач. Пользователи запускали GTA V на высоких настройках в 2K (21–23 FPS), World of Tanks на средних (25–50 FPS), а также Metro 2033 (30–40 FPS). Для 4K-видео и нетребовательных игр его достаточно, но в ресурсоемких проектах заметны ограничения.
-
Как процессор проявляет себя в играх с дискретной видеокартой?
В связке с видеокартами уровня RTX 4070 Ti или RTX 4080 Super процессор обеспечивает стабильный FPS в 4K на ультра-настройках даже в оптимизированных играх вроде Fallout 4/76. Пользователи отмечают исчезновение микрофризов и лагов, характерных для старых CPU. Однако в некоторых проектах разница с Ryzen 7 7800X3D достигает 20–40 FPS, особенно при использовании GPU среднего класса.
-
Требуются ли специальные настройки BIOS или андервольтинг для оптимальной работы?
Многие пользователи используют андервольтинг (например, кривую -25 в Curve Optimizer), что снижает температуру на 5–10°C без потери производительности. Без ручных настроек процессор в стоке может троттлить при долгой нагрузке. Обновление BIOS материнской платы перед установкой критически важно — без этого возможны проблемы с запуском.
-
Какие есть особенности установки и совместимости с материнскими платами?
Процессор совместим с платами на чипсетах B650E, B850 и X870. Некоторые пользователи столкнулись с невозможностью запуска на отдельных моделях (например, MSI MPG X870E Carbon WiFi), но на ASUS ROG Strix B850-I или Gigabyte X870 Aorus Elite работает стабильно. При замене старого процессора Ryzen 7000-й серии возможен сброс активации Windows из-за изменения аппаратной подписи.
-
Какова реальная потребляемая мощность в разных сценариях?
В игровых нагрузках потребление не превышает 100–120 Вт, в стрессе (AIDA64, Cinebench) достигает 170 Вт. При использовании андервольтинга или профилей типа ECO Mode (65 Вт) энергопотребление снижается до 140 Вт без значительной потери производительности. Максимальный зафиксированный TDP в ручном разгоне — 230 Вт.
-
Насколько процессор шумен при активном охлаждении?
В конфигурациях с качественными воздушными кулерами или СЖО 240–360 мм шум минимален. Пользователи сборок mini-ITX (например, в корпусе Deepcool CH160 с вентиляторами Arctic P12 Slim) отмечают тихую работу даже под нагрузкой. Однако при троттлинге или с бюджетными кулерами вентиляторы могут резко увеличивать обороты.
-
Есть ли особенности у формы крышки процессора?
Нестандартная крышка с вырезами усложняет нанесение термопасты — пользователи жалуются на неравномерное распределение. Некоторые отмечают, что классическая квадратная форма была практичнее, но на температурный режим это не влияет.
-
Как процессор ведет себя в эмуляции (например, PS3)?
В эмуляторе RPCS3 производительность значительно выше, чем у предыдущих поколений Ryzen. Пользователи запускают требовательные эксклюзивы вроде Uncharted с FPS от 40 и выше без просадок, что объясняется оптимизацией под многопоточность.
-
Насколько он подходит для многозадачности: стриминг + игра?
Благодаря 12 ядрам и 24 потокам процессор легко справляется с одновременной игрой в 4K и трансляцией в OBS. Пользователи не фиксируют падений FPS или задержек аудио даже при высоком битрейте стрима.
-
Стоит ли выбирать его вместо Ryzen 7 7800X3D, если ПК используется и для игр, и для работы?
Для комбинированных сценариев (игры + рендеринг/кодинг) 9900X предпочтительнее: он выигрывает в многопоточных задачах до 40%, а в играх разница с 7800X3D нивелируется при использовании GPU уровня RTX 4080 и выше. Однако для чисто игровых ПК без рабочих нагрузок 7800X3D остается оптимальнее.
-
Как поведет себя процессор в корпусе с плохой вентиляцией?
В условиях ограниченного воздушного потока (например, при установке вплотную к стенке стола или в корпусе без вытяжки сверху) наблюдается троттлинг даже с СЖО 360 мм. Пользователи рекомендуют корпуса с сетчатыми панелями и минимум 3 вентиляторами для фронтального вдува.
-
Каковы реальные частоты при длительной нагрузке?
В стоке без андервольтинга частоты колеблются из-за агрессивного троттлинга при достижении 95°C. С качественным охлаждением (СЖО 420 мм) и настройкой PBO процессор стабильно держит 5.5 ГГц на всех ядрах в бенчмарках. В играх разгон отдельных ядер достигает 5.8 ГГц.
-
Насколько он чувствителен к скорости оперативной памяти?
Пользователи отмечают прирост 3–7% в играх и рабочих задачах при использовании памяти с EXPO-профилем 6000 МГц и низкими таймингами (CL30). Однако даже с базовой DDR5 4800 МГц разница с предыдущими поколениями Ryzen остается ощутимой благодаря архитектурным улучшениям.
Аналоги AMD Ryzen 9 9900X с высокой оценкой
- Игровая производительность
- Охлаждение воздушной башней
- Энергоэффективность в играх
- Высокие температуры под нагрузкой
- Высокая цена процессора
- Нестабильный Curve Optimizer
43 022 руб. в среднем
- Производительность и скорость
- Низкие температуры
- Цена и производительность
- Нагрев под нагрузкой
- Высокая цена
- Небольшой прирост FPS
32 920 руб. в среднем
- Мощный в тяжёлых задачах
- Быстро открывает программы
- Стабильно работает без сбоев
- Сильно греется
- Нужна мощная водянка
- Высокая цена
44 948 руб. в среднем
- Производительность в играх
- Низкие температуры
- Низкое энергопотребление
- Высокая температура под нагрузкой
- Завышенная цена
- Резкие скачки температуры
31 839 руб. в среднем
- Высокая производительность
- Запас для многозадачности
- Стабильная работа
- Высокие температуры
- Отсутствие кулера
- Высокая цена
41 540 руб. в среднем
- Высокая производительность
- Гейминг с мощной картой
- Разгонный запас
- Высокие температуры
- Требовательность к охлаждению
- Высокая цена
33 203 руб. в среднем
- Очень быстрый в тяжёлой работе
- Лимит почти не бьёт по скорости
- В играх греется меньше
- Сильно греется
- Тянет 250–300 Вт
- Прирост к 13-му небольшой
45 849 руб. в среднем
- Производительность в играх
- Умеренные температуры
- Соотношение цены и мощности
- Требует хорошего охлаждения
- Цена без скидок
- Высокое тепловыделение
36 939 руб. в среднем
- Быстро в монтаже
- Холодный в обычной работе
- Стабильно без сбоев
- Сильно греется под нагрузкой
- Нужна башня или СЖО
- Нужен мощный блок питания
41 731 руб. в среднем
- Высокая производительность
- Умеренный нагрев в играх
- Поддержка DDR4 и DDR5
- Высокие температуры
- Требовательность к охлаждению
- Высокая цена
36 809 руб. в среднем
- производительность в играх
- запас для видеокарты
- рендер и компиляция
- высокие температуры
- требования к охлаждению
- высокая цена
41 408 руб. в среднем
- Производительность в играх
- Производительность в работе
- Цена по акции
- Высокие температуры
- Нужен хороший кулер
- Высокая цена AM4
34 897 руб. в среднем
Отзывы покупателей о AMD Ryzen 9 9900X — 201 отзыв
Пользовались
AMD Ryzen 9 9900X?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит AMD Ryzen 9 9900X: история цены
Характеристики AMD Ryzen 9 9900X
| Общие характеристики | |
| Вид поставки : | BOX, BOX без кулера, OEM |
| Линейка процессоров : | AMD Ryzen 9 |
| Назначение процессора : | игровой, настольный ПК, рабочая станция |
| Дата выхода : | Q3 2024 |
| Сокет : | AM5 |
| Частота процессора : | 4400 МГц |
| Тепловыделение : | 120 Вт |
| Ядро | |
| Микроархитектура : | Zen 5 |
| Количество ядер : | 12 шт. |
| Ядро процессора : | Granite Ridge |
| Количество потоков : | 24 |
| Техпроцесс : | 4 нм |
| Название графического ядра : | Radeon Graphics |
| Максимальная частота графического ядра : | 2200 МГц |
| Максимальный объем памяти : | 192 ГБ |
| Поддержка ECC : | Да |
| Тип памяти : | DDR5 |
| Частотные характеристики | |
| Максимальное количество каналов памяти : | 2 шт. |
| Максимальная частота с Turbo Boost : | 5600 МГц |
| Кэш | |
| Объем кэша L2 : | 12 МБ |
| Объем кэша L3 : | 64 МБ |
| Объем кэша L1 : | 768 КБ |
| Дополнительно | |
| Максимальная рабочая температура : | 95 °C |
| Версия PCI-Express : | 5 |
| Макс. кол-во каналов PCI Express : | 24 шт. |
| Частота | |
| Разблокированный множитель : | Да |
| Особенности | |
| Масштабируемость : | Да |
| Процессор | |
| Производитель процессора : | AMD |
| Дополнительные параметры | |
| Особенности : | Интегрированное графическое ядро |
| Дополнительная информация : | центральный Процессор AMD RYZEN 9 9900X OEM** (Granite Ridge AM5) — это мощный процессор для настольных компьютеров который обеспечивает высокую производительность и эффективность основные характеристики: техпроцесс: 4 нм сокет: AM5 ядер/потоков: 12/24 базовая частота: 440 ГГц максимальная частота в режиме Turbo**: 560 ГГц графический процессор: Radeon Graphics кэш-память третьего уровня (L3): 64 Мб тепловыделение (TDP): 120 Вт процессор поддерживает технологию SAM (Smart Access Memory) которая позволяет более эффективно использовать системную память. Это особенно полезно при выполнении ресурсоёмких задач таких как игры или обработка видео, AMD RYZEN 9 9900X — отличный выбор для создания мощного игрового компьютера или рабочей станции он обеспечивает быструю работу с приложениями и играми а также поддерживает современные технологии такие как PCIe 5.0 и DDR5. |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца































