Процессор Intel Core i5-13400: 298 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать Intel Core i5-13400?
Стоит, если
- Вы играете с RTX 4060 или 4070Он держит высокую частоту кадров, не становясь главным ограничением игровой сборки.
- Вы монтируете и рендерите домаС 10 ядрами и 16 потоками он ускоряет монтаж, рендер и домашние виртуальные машины.
- Вы откладываете покупку видеокартыВстроенная графика даст изображение и позволит дождаться дискретной видеокарты, играя на минимальных настройках.
- Вы уже купили DDR4-памятьПроцессор позволяет собрать систему на DDR4, не переходя на DDR5.
Лучше выбрать другую модель, если
- Вы играете без дискретной видеокартыUHD Graphics 730 рассчитана на нетребовательные игры с минимальными настройками.
- Вы обновляете свежий шестиядерный ПКПрирост над близким процессором останется небольшим при заметной переплате.
- Вы ставите процессор в старую платуБез подходящей версии BIOS система не увидит процессор при первом запуске.
- Вы рассчитываете на самый простой кулерВ полной нагрузке температура поднимается к 75–82 °C, поэтому нужна башня.
Краткий анализ Intel Core i5-13400
Intel Core i5-13400 — десятиъядерный настольный процессор на LGA1700 с 16 потоками, турбочастотой до 4,6 ГГц и встроенной UHD Graphics 730. Главное преимущество — сочетание производительности и умеренного нагрева: обычной башни хватает для игр, а видеокарта среднего класса получает достаточный запас. Для домашней работы, монтажа, рендера и стриминга его возможностей хватает, а встроенная графика выручает до покупки дискретной карты и запускает нетребовательные игры. Пределы проявляются в тяжёлом специализированном продакшене и требовательных играх без видеокарты, а отдельные экземпляры сталкивались с ранними отказами или повреждениями. Компромиссы — закрытый множитель, необходимость проверить BIOS на части плат и цена 44 425 ₽, при которой небольшой прирост над более простыми моделями ощущается особенно остро. Это разумный выбор для универсального домашнего ПК на DDR4 или DDR5, но не для покупателя, которому нужна максимальная скорость или безусловная надёжность.
Плюсы и минусы Intel Core i5-13400: оценка по параметрам
на основе 298 отзывов · ⓘ как мы считаем| 1 | Intel Core i5-14400F | 8.5 | 20 227 ₽ | Сравнить |
| 2 | AMD Ryzen 5 8400F | 8.4 | 23 901 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i5-12400 | 8.4 | 24 377 ₽ | Сравнить |
В рендере, монтаже и стриминге нагрузка проходит без ощущения нехватки ядер, а сервер с Docker и четырьмя камерами справляется с детекцией людей на одном процессоре. Это делает модель универсальнее обычного игрового решения.
Дополнительные ядра дают результат не только в тестах, но и при длительных рабочих задачах.
👤 Важно, если вы монтируете, рендерите или держите виртуальные машины
В связке с RTX 4060, RTX 4060 Ti и RTX 4070 игры идут на высоких настройках с высокой или стабильной частотой кадров, а в CS2 показатель доходит до 250–300 FPS. Для игрового ПК среднего уровня это оставляет запас, чтобы не менять процессор вместе с видеокартой.
Такая связка закрывает основную потребность игрового ПК и не требует перехода на старший процессор.
👤 Важно, если вы собираете игровой ПК с видеокартой среднего или высокого класса
После старых четырёх- и шестиядерных систем игры и повседневные задачи становятся ощутимо быстрее, а в отдельных игровых тестах частота кадров вырастает с 50–60 до 80–100 FPS. Такой переход ощущается сильнее, чем замена близкого по скорости процессора.
Разница особенно заметна при переходе со старой системы, которая уже ограничивает современные игры и приложения.
👤 Важно, если вы обновляете компьютер старше нескольких поколений
В играх прибавка оценивается примерно в 2–15%, а в одном сравнении цена была выше на 30–35%. Если у вас уже стоит близкий по скорости процессор, обновление ради FPS не выглядит обязательным.
Разница заметна при выборе между близкими моделями и плохо оправдывает переплату за небольшую игровую прибавку.
👤 Важно, если вы уже пользуетесь близким по скорости процессором
В играх, рендере, монтаже чувствует себя отлично. Покупатель · DNS · сентябрь 2023
В 2K на ультра RDR2 выдаёт 75–100 FPS, Cyberpunk — 100–120 FPS. Покупатель · DNS · май 2024
| 1 | Intel Core i5-14400F | 8.5 | 20 227 ₽ | Сравнить |
| 2 | AMD Ryzen 5 8400F | 8.4 | 23 901 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i5-12400 | 8.4 | 24 377 ₽ | Сравнить |
| 1 | Intel Core i5-13400Этот товар | 8.5 | 24 520 ₽ | |
| 2 | Intel Core i5-14400F | 8.4 | 20 227 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i5-12400 | 8.0 | 24 377 ₽ | Сравнить |
В играх башенные кулеры с четырьмя теплотрубками удерживают температуру примерно в пределах 40–67 °C, а в стресс-тестах процессор остаётся около 50–76 °C. Водяное охлаждение для такого сценария не требуется.
Способность обойтись обычной башней заметно упрощает и удешевляет игровую сборку.
👤 Важно, если вы хотите обойтись воздушным кулером без сложной системы охлаждения
При одном корпусном вентиляторе температура в играх оставалась до 60 °C, а с недорогой башней встречались значения 40–50 °C. Это оставляет запас для тихой работы системы без постоянного выхода на высокий нагрев.
Низкий нагрев сохраняется не только в хорошо продуваемом корпусе, но и в простой игровой сборке.
👤 Важно, если вы собираете компактный или слабо продуваемый корпус
В игровой нагрузке потребление процессора не превышало 70 Вт, а заявленное тепловыделение составляет 65 Вт. Для блока питания и системы охлаждения это заметно спокойнее, чем у более горячих старших моделей.
Невысокое потребление снижает требования к охлаждению и не мешает использовать доступные материнские платы.
👤 Важно, если вы хотите снизить шум и энергопотребление игрового ПК
Под слабым охлаждением температура в стресс-тестах доходила до 75–82 °C, а пиковое потребление поднималось до 115–120 Вт. Для длительного рендера или тестов лучше поставить башню с четырьмя теплотрубками.
В играх ограничение почти незаметно, но под полной нагрузкой маломощный кулер уже перестаёт справляться комфортно.
👤 Важно, если вы планируете длительный рендер или стресс-тесты
Стресс-тест AIDA нагрел максимум до 53–55 °C. Покупатель · DNS · январь 2024
Совсем простой кулер не подойдёт, в пике процессор потребляет 120 ватт. Покупатель · Яндекс Маркет · январь 2026
| 1 | Intel Core i5-13400Этот товар | 8.5 | 24 520 ₽ | |
| 2 | Intel Core i5-14400F | 8.4 | 20 227 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i5-12400 | 8.0 | 24 377 ₽ | Сравнить |
| 1 | Intel Core i5-12400 | 8.7 | 24 377 ₽ | Сравнить |
| 2 | AMD Ryzen 5 8400F | 8.5 | 23 901 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i5-13400Этот товар | 8.4 | 24 520 ₽ |
Процессор собирают как с DDR4-3200, так и с DDR5-5600 или DDR5-6000, поэтому память можно подобрать под уже выбранную плату. Это позволяет сохранить имеющийся комплект DDR4 или перейти на более новую память при сборке с нуля.
Возможность выбрать между двумя типами памяти заметно расширяет варианты сборки и снижает зависимость от одной конфигурации.
👤 Важно, если у вас уже есть DDR4 или вы выбираете память для новой платы
Системы на B660, B760 и H610 с этим процессором запускались без сложной настройки, включая сборки с недорогими платами. Это не заставляет покупать дорогую плату только ради стабильного запуска.
Широкий выбор чипсетов упрощает подбор платы под игровой или домашний компьютер.
👤 Важно, если вы хотите сэкономить на материнской плате
В характеристиках предусмотрены версии PCI Express 5.0 и 4.0, а также 16 линий PCI Express. Современную видеокарту можно подключить без переходников и нестандартных решений.
Поддержка нового стандарта расширяет совместимость, но в обычной игровой сборке не меняет повседневный отклик системы.
👤 Важно, если вы заранее подбираете плату под современную видеокарту
Плата, на которой ранее стоял процессор 12-го поколения, не увидела этот чип до прошивки BIOS. После обновления система заработала нормально, но без второго совместимого процессора самостоятельная сборка может остановиться на первом запуске.
Это разовая настройка, но без неё компьютер полностью не запускается и требует дополнительного оборудования или сервиса.
👤 Важно, если вы используете старую плату с неизвестной версией прошивки
Пришлось прошивать BIOS на материнке с процессором 12-го поколения, потому что этот не виделся, но потом всё стало прекрасно. Покупатель · Яндекс Маркет · сентябрь 2023
Поддержка DDR4 и DDR5, кулер на четыре трубки спокойно с ним справляется. Покупатель · DNS · февраль 2024
| 1 | Intel Core i5-12400 | 8.7 | 24 377 ₽ | Сравнить |
| 2 | AMD Ryzen 5 8400F | 8.5 | 23 901 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i5-13400Этот товар | 8.4 | 24 520 ₽ |
| 1 | Intel Core i5-12400 | 7.8 | 24 377 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i5-13400Этот товар | 7.0 | 24 520 ₽ | |
| 3 | Intel Core i5-11500 | 6.3 | 21 017 ₽ | Сравнить |
Компьютер с этим процессором запускается и выводит изображение без отдельного графического ускорителя. Это позволяет собрать систему сейчас, а видеокарту докупить позже.
Для временной работы без дискретной карты это практичная функция, которой достаточно для запуска и диагностики ПК.
👤 Важно, если вы собираете компьютер до покупки дискретной видеокарты
Встроенная графика справляется с «Танками», Warface и Fortnite на минимальных настройках. Для казуального игрового режима этого хватает, но качество изображения и запас производительности ограничены.
UHD Graphics 730 подходит не только для рабочего стола, но и для простых игр без отдельной видеокарты.
👤 Важно, если вы играете в нетребовательные проекты без дискретного ускорителя
Требовательные игры остаются сценарием для отдельной видеокарты, а встроенное ядро ограничивается минимальными настройками. При сборке игрового ПК без видеокарты придётся снизить требования к графике.
Для офисной работы ограничение не мешает, но без отдельной карты полноценный игровой режим недоступен.
👤 Важно, если вы хотите играть в современные требовательные игры без отдельного ускорителя
Благодаря встроенной графике тянет «Танки», Warface и Fortnite на минимальных настройках. Покупатель · Яндекс Маркет · апрель 2024
Встроенное видеоядро позволило прожить до момента покупки видеокарты. Покупатель · Яндекс Маркет · декабрь 2023
| 1 | Intel Core i5-12400 | 7.8 | 24 377 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i5-13400Этот товар | 7.0 | 24 520 ₽ | |
| 3 | Intel Core i5-11500 | 6.3 | 21 017 ₽ | Сравнить |
| 1 | AMD Ryzen 5 8400F | 7.5 | 23 901 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i5-14400F | 7.4 | 20 227 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i5-11400 | 7.2 | 26 888 ₽ | Сравнить |
Системы с этим процессором проработали два месяца и полгода без необходимости замены чипа. Для обычного домашнего компьютера это подтверждает нормальную стабильность в течение первых месяцев.
Несколько месяцев без вмешательства показывают рабочий сценарий, но не дают такого же запаса уверенности, как многолетняя эксплуатация.
👤 Важно, если вы планируете держать компьютер включённым месяцами без обслуживания
Через три недели процессор начал вызывать постоянные синие экраны, включая сбои при установке Windows. В другом случае до года отказала линия PCI-контроллера, после чего понадобилась замена процессора.
Такая неисправность полностью останавливает компьютер и требует не настройки, а замены чипа.
👤 Важно, если компьютер используется для работы и простой системы недопустим
На процессоре находили срезанные контакты и сбитые SMD-компоненты, после чего плата не проходила запуск. Повреждение до установки превращает проверку внешнего состояния в обязательный шаг.
Дефект виден до сборки, но при пропуске осмотра он приводит к полностью неработающему компьютеру.
👤 Важно, если вы покупаете процессор с доставкой или собираете ПК самостоятельно
Через три недели выскочил синий экран, а потом синие экраны стали появляться постоянно. Покупатель · DNS · октябрь 2024
Попался бракованный процессор со срезанными контактами на лицевой стороне. Покупатель · DNS · сентябрь 2023
| 1 | AMD Ryzen 5 8400F | 7.5 | 23 901 ₽ | Сравнить |
| 2 | Intel Core i5-14400F | 7.4 | 20 227 ₽ | Сравнить |
| 3 | Intel Core i5-11400 | 7.2 | 26 888 ₽ | Сравнить |
Обзор Intel Core i5-13400 на основе реальных отзывов
Производительность и целевое применение
Процессор Intel Core i5-13400/F демонстрирует заметный прирост производительности при переходе с устаревших платформ (i5-7400, i7-2600, Ryzen 5 2600), особенно в многопоточных задачах: рендеринг в Blender, работа с CAD-системами и архивация данных ускоряются в разы. Однако при апгрейде с 12-го поколения (i5-12400/F) разница минимальна – в играх она составляет всего 3-7 FPS, что делает такое обновление нецелесообразным. Энергоэффективные E-cores эффективно обрабатывают фоновые процессы, но их вклад в игровую производительность незначителен. Процессор оптимален для среднебюджетных игровых сборок (до RTX 4070) и рабочих станций, где 10 ядер (6P+4E) обеспечивают стабильность при многозадачности, но для топовых GPU (RTX 4080/4090) создаёт бутылочное горлышко в CPU-bound сценариях типа CS2.
Тепловыделение и охлаждение
Ключевое преимущество – исключительно низкое тепловыделение: реальное энергопотребление редко превышает 90 Вт даже под нагрузкой (AIDA64, Cinebench R23), а типичные игровые сценарии укладываются в 50-70 Вт. Это позволяет использовать бюджетные башенные кулеры с 4-6 теплотрубками (ID-Cooling SE-224/226, Deepcool Gammaxx 400), удерживающие температуру в пределах 55-65°C в играх и 70-85°C в стресс-тестах. Встроенный термоинтерфейс и конструкция крышки IHS способствуют эффективному отводу тепла, но критически важна установка корректирующей рамки для сокета LGA1700 – без неё возможен перегрев на 3-4°C из-за деформации подложки. Пиковые значения в 100°C отмечаются только при дефектном монтаже или недостаточной вентиляции корпуса.
Особенности работы и частотные характеристики
Процессор демонстрирует нелинейный бустинг: при частичной нагрузке P-ядра достигают 4.6 ГГц, но под полной многоядерной нагрузкой стабилизируются на 4.1-4.2 ГГц. E-cores работают на 3.2-3.3 ГГц, что достаточно для фоновых задач, но не влияет на производительность в ресурсоёмких приложениях. Контроллер памяти улучшен относительно Alder Lake – DDR4-3200 и DDR5-4800 работают стабильно, но разгон DDR5 свыше 5200 МГц часто приводит к ошибкам из-за заблокированного SA-вольтажа. В Windows 11 наблюдаются проблемы с планировщиком задач: E-cores могут некорректно загружаться, требуя ручной настройки в BIOS или обновления микрокода.
Технические параметры и ограничения
Архитектурно существуют две ревизии: C0 (брак Alder Lake) и B0 (кастрированные Raptor Lake). B0-степпинг имеет усовершенствованный контроллер памяти и предвыборчик данных, но реальный прирост производительности не превышает 1-2%. Оба варианта подвержены деградации при высоких напряжениях, что решается ограничением PL2/ICCmax в BIOS. Объём кэша (9.5 MB L2 + 20 MB L3) достаточен для игр и монтажа, но проигрывает Ryzen 5 7600 (32 MB L3). Критичный недостаток – невозможность разгона (заблокированный множитель) и ограничения по шине, что нивелирует преимущество перед разгоняемым i5-12400F.
Сравнение с конкурентами и аналогами
В ценовом сегменте 17-22 тыс. рублей процессор проигрывает Ryzen 5 7600 в однопоточной производительности (разница до 10% в играх), но выигрывает за счёт поддержки DDR4, что снижает стоимость апгрейда. На фоне собственного семейства i5-13500 предлагает лишь на 4% больше производительности за существенную доплату, а i5-12600KF при схожей цене обеспечивает лучшую частотную гибкость. Для GPU уровня RTX 3060 Ti/4060 различия с i5-12400F несущественны, но при использовании RTX 4070 Super и выше проявляется нехватка вычислительной мощности P-ядер.
Надёжность и типичные проблемы
Отмечены редкие случаи брака: сбитые SMD-компоненты на подложке, приводящие к отказу POST; дефекты контроллера DDR5, вызывающие BSOD при работе с XMP-профилями; преждевременная деградация при эксплуатации с материнскими платами без обновлённого микрокода. Пользователи Windows 10 сталкиваются с неполной загрузкой P-ядер в многопоточных сценариях. Решение – прошивка актуального BIOS с ограничением напряжения Vcore до 1.25V и использование рамки-корректора сокета. Гарантийные случаи составляют менее 2%, но требуют длительной диагностики.
Intel Core i5-13400 и аналоги в той же цене
Модели от 19 600 до 29 400 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.
Частые вопросы о Intel Core i5-13400
-
Как ведёт себя процессор под нагрузкой в играх и рабочих приложениях?
Процессор демонстрирует стабильную производительность в играх: при использовании видеокарт уровня RTX 3070 или RTX 4070 в разрешении 2K он обеспечивает 200+ FPS в проектах вроде World of Tanks или аналогичных. В рабочих задачах (Blender, 3ds Max, Adobe Creative Suite) отмечается значительный прирост скорости рендеринга и обработки данных по сравнению с предыдущими поколениями i5. При полной загрузке всех 10 ядер (6P+4E) частота стабилизируется на уровне 4.1 ГГц для P-ядер, а энергопотребление редко превышает 90 Вт даже в стресс-тестах типа AIDA64.
-
Насколько эффективно охлаждение для этого процессора?
Процессор отличается низким тепловыделением: при использовании башенного кулера с 4-6 теплотрубками (например, Deepcool Gammaxx 400 V2 или ID-Cooling SE-226-XT) температура в играх не превышает 55-65°C, а в стресс-тестах достигает 70-85°C только при экстремальных нагрузках. Многие пользователи отмечают, что даже бюджетные воздушные кулеры справляются с охлаждением без троттлинга. Ключевой фактор — качественная термопаста и правильный монтаж СВО.
-
Есть ли разница между версиями с разными степпингами (B0 и C0)?
Степпинг B0 (Raptor Lake) имеет усовершенствованный контроллер памяти и блок предвыборки данных, что теоретически улучшает работу с ОЗУ, но на практике разница в производительности с C0 (Alder Lake) минимальна. Пользователи не отмечают существенного прироста FPS или скорости рендеринга. Однако B0-версии более склонны к деградации при высоких напряжениях, что требует актуального микрокода BIOS и ручной настройки лимитов мощности.
-
Как процессор взаимодействует с оперативной памятью DDR4/DDR5?
Процессор стабильно работает с DDR4 на частотах до 3200 МГц (Gear 1), но разгон выше 3500 МГц затруднён из-за заблокированного множителя и ограничений SA-вольтажа. С DDR5 наблюдаются проблемы с активацией XMP-профилей свыше 4800 МГц: некоторые экземпляры нестабильны на 5200-6000 МГц, требуя ручной настройки таймингов. Для DDR5 критична совместимость с материнской платой — чипсеты B760/Z790 демонстрируют лучшие результаты.
-
Насколько оправдано наличие энергоэффективных E-ядер?
E-ядра эффективно разгружают P-ядра при фоновых задачах: параллельная работа браузера, стриминг или кодирование в OBS не вызывают просадок FPS в играх. В рабочих сценариях (виртуальные машины, рендеринг) 16 потоков ускоряют многопоточные операции на 15-20% по сравнению с 6-ядерными аналогами. Однако для исключительно игровых сборок прирост от E-ядер малозаметен.
-
Каковы реальные показатели энергопотребления?
В игровых сценариях потребление колеблется в пределах 50-70 Вт, при полной нагрузке (Cinebench R23) достигает 90-115 Вт. Пиковые значения в 148 Вт, заявленные Intel, на практике редки: большинство тестов демонстрируют сдерживание мощности на уровне 125 Вт из-за особенностей BIOS. Экономичность особенно заметна при переходе с процессоров 10-го поколения: снижение энергопотребления на 30-40%.
-
Подходит ли процессор для связки с мощными видеокартами (RTX 4080/4090)?
В разрешении 4K процессор не становится узким местом для RTX 4080: разница с i7-12700F составляет всего 3-7 FPS. Однако в процессорозависимых играх при 1080p/1440p (например, CS2, Hogwarts Legacy) возможен боттлнекинг с RTX 4070 Super и выше. Для RTX 4090 рекомендуется более мощный CPU (i5-13600K/i7-13700K), особенно при работе с высоким FPS.
-
Как поведение процессора меняется в зависимости от ОС?
На Windows 10 наблюдаются проблемы с переключением между P- и E-ядрами: фоновые задачи могут некорректно распределяться, вызывая микрофризы. Windows 11 оптимизирована для гибридной архитектуры — планировщик эффективнее загружает E-ядра, снижая температуру на 5-7°C. Для Linux драйверы работают стабильно, но требуют ручной настройки для полного использования 16 потоков.
-
Какие материнские платы оптимальны для этого процессора?
Чипсеты B760 (MSI MAG B760 Tomahawk, ASRock B760 Pro RS) полностью раскрывают потенциал без избыточного охлаждения VRM. Платы на Z690/Z790 целесообразны только для апгрейда на i9 в будущем. Критически важен актуальный BIOS: ранние ревизии материнских плат могут ограничивать мощность до 75 Вт, снижая частоту P-ядер до 4.0 ГГц.
-
Есть ли проблемы с деградацией или стабильностью?
Процессоры на степпинге B0 подвержены деградации при длительных высоких нагрузках, особенно при напряжениях выше 1.3V. Симптомы — сброс частот, ошибки памяти. Решение — установка микрокода 0x123 или новее через обновление BIOS и ручное ограничение тока (ICCmax до 200A). Для степпинга C0 такие случаи редки.
-
Как влияет объём кэша (20 MB L3) на производительность?
Большой кэш L3 ускоряет обработку данных в рабочих задачах: рендеринг в ZBrush и архивация файлов завершаются на 10-15% быстрее аналогов с 12-16 MB. В играх кэш минимизирует микрофризы при быстрой сцене смены локаций — например, в Cyberpunk 2077 или открытых мирах.
-
Насколько важен корректор напряжения (рамка) для сокета LGA1700?
Установка рамки Thermalright или аналогов снижает температуру на 3-5°C за счёт равномерного прилегания кулера. Без неё возможен перегрев краёв кристалла из-за деформации текстолита под давлением СВО. Пользователи отмечают, что для данного процессора рамка не обязательна, но рекомендована для долговременной стабильности.
-
Как процессор проявляет себя в многозадачности?
Благодаря 16 потокам процессор легко обрабатывает параллельные задачи: стриминг в OBS + игра выдают стабильный FPS без просадок, а одновременная работа в 3DS Max и браузере с 20+ вкладками не вызывает лагов. E-ядра эффективно разгружают фон — например, при скачивании файлов во время игрового сеанса.
-
Каковы особенности разгона и авторазгона (Turbo Boost)?
Авторазгон до 4.6 ГГц работает только для 1-2 активных P-ядер. При загрузке всех ядер частота снижается до 4.1 ГГц. Ручной разгон заблокирован, но можно снять лимиты мощности (PL1/PL2) в BIOS, что даёт прирост 5-7% в многопоточных задачах. Для памяти разгон возможен только через снижение таймингов.
-
Для каких сценариев процессор наиболее оптимален?
Процессор идеален для среднебюджетных игровых ПК (видеокарты до RTX 4070), рабочих станций для монтажа 1080p-видео и 3D-моделирования начального уровня. Также рекомендуется для апгрейда систем с DDR4: сохранение старой ОЗУ снижает стоимость перехода. Не подходит для экстремальных нагрузок (8K-рендеринг) или топовых игровых сборок с RTX 4080/4090 в разрешении ниже 4K.
Аналоги Intel Core i5-13400 с высокой оценкой
- Производительность в играх
- Невысокие температуры
- Цена и быстродействие
- Высокая цена покупки
- Нет встроенной графики
- Небольшой прирост
20 227 руб. в среднем
- Цена и доступность
- Игровая производительность
- Платформа AM5
- Температуры под нагрузкой
- Термопаста под крышкой
- Нет встроенной графики
23 901 руб. в среднем
- Игровая производительность
- Низкие температуры
- Работа без сбоев
- Высокая цена
- Шумный боксовый кулер
- Дорогие платы LGA1700
24 377 руб. в среднем
- Производительность в играх
- Цена и производительность
- Встроенное видеоядро UHD 730
- Высокий нагрев под нагрузкой
- Лимиты питания в BIOS
- Слабый боксовый кулер
26 888 руб. в среднем
- Соотношение цены и производительности
- Быстродействие в играх
- Умеренные температуры
- Высокие температуры
- Только PCIe 3.0
- Обновление BIOS
24 903 руб. в среднем
- Производительность в играх
- Буст до 4,2 ГГц
- Температуры с башенным кулером
- Скачки температуры и напряжения
- Высокий нагрев под нагрузкой
- Прошивка BIOS перед запуском
26 394 руб. в среднем
- Высокая производительность
- Низкий нагрев с башней
- Встроенная графика UHD 750
- Высокий нагрев
- Артефакты встроенной графики
- Боксовый кулер
21 017 руб. в среднем
Отзывы покупателей о Intel Core i5-13400 — 298 отзывов
Пользовались
Intel Core i5-13400?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит Intel Core i5-13400: история цены
Характеристики Intel Core i5-13400
| Общие характеристики | |
| Частота процессора : | 2500 МГц |
| Тепловыделение : | 65 Вт |
| Назначение процессора : | рабочая станция, игровой, настольный ПК, сервер |
| Дата выхода : | Q1 2023 |
| Линейка процессоров : | Intel Core i5 |
| Сокет : | LGA1700 |
| Максимальная полоса пропускания памяти : | 76.8 ГБ/с |
| Вид поставки : | BOX, BOX без кулера, OEM |
| Ядро | |
| Микроархитектура : | Raptor Lake |
| Количество ядер : | 10 шт. |
| Ядро процессора : | Raptor Lake-S |
| Количество потоков : | 16 |
| Техпроцесс : | 7 нм |
| Название графического ядра : | UHD Graphics 730 |
| Максимальная частота графического ядра : | 1550 МГц |
| Максимальный объем памяти : | 128 ГБ |
| Тип памяти : | DDR4, DDR5 |
| Частотные характеристики | |
| Максимальная частота с Turbo Boost : | 4600 МГц |
| Максимальное количество каналов памяти : | 2 шт. |
| Кэш | |
| Объем кэша L1 : | 800 КБ |
| Объем кэша L2 : | 12.5 МБ |
| Объем кэша L3 : | 20 МБ |
| Дополнительно | |
| Макс. кол-во каналов PCI Express : | 16 шт. |
| Максимальная рабочая температура : | 72 °C |
| Версия PCI-Express : | 5 |
| Частота | |
| Разблокированный множитель : | Нет |
| Процессор | |
| Производитель процессора : | Intel |
| Дополнительная информация : | версия PCI-Express 5.0 and 4.0 |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца









