Процессор Intel Core i7-13700K: 1093 отзыва, обзор, плюсы и минусы

8.4/10
Отлично
8.4/10 Отлично 1093 отзыва · агрегировано из 4 источников Как мы считаем рейтинг?
⚡ Мощный процессор для игр и тяжёлой работы, которому потребуется серьёзное охлаждение.
Intel Core i7 LGA1700 Частота процессора: 3400 МГц Тепловыделение: 253 Вт
Количество ядер: 16 шт. Количество потоков: 24 Техпроцесс: 10 нм Объем кэша L3: 30 МБ
Входит в подборки:
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 68 381 ₽
Смотреть все цены ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать Intel Core i7-13700K?

Стоит, если

Лучше выбрать другую модель, если

Сравните Intel Core i7-13700K с другой моделью
Высокая производительность (54%) — Рендер, монтаж, компиляция и многозадачность заметно ускоряются после старых платформ.
Игры без тормозов (18%) — При мощной видеокарте процессор держит высокий FPS и стабильный отклик.
Рендер и монтаж (13%) — Большие проекты в After Effects, Premiere, Blender и DaVinci Resolve обрабатываются быстро.
Поддержка DDR4 и DDR5 (9%) — Сборку можно обновить, сохранив DDR4, или перейти на DDR5.
Встроенная графика (4%) — UHD Graphics 770 позволяет временно работать и играть в нетребовательные игры без отдельной карты.
Высокие температуры (39%) — В стресс-тестах и рендере температура доходит до 90–100 °C.
Мощное охлаждение (24%) — Для полной загрузки требуется СЖО 280–360 мм или крупный двухбашенный кулер.
Высокое энергопотребление (16%) — Пики под нагрузкой доходят до 250–300 Вт и повышают требования к питанию системы.
Высокая цена (15%) — К стоимости процессора приходится добавлять мощное охлаждение и подходящую плату.
Деградация ядер (2%) — Через год-полтора система уходит в BSOD или теряет малые ядра.
Проценты показывают, как часто тема встречается в отзывах покупателей.

Краткий анализ Intel Core i7-13700K

Intel Core i7-13700K — мощный настольный процессор на 16 ядер и 24 потока, со встроенной графикой UHD Graphics 770, поддержкой DDR4 и DDR5 и разблокированным множителем. Его главное достоинство — запас для рендера, монтажа, компиляции, виртуализации и игр с мощной видеокартой: в тяжёлой работе он заметно быстрее старых платформ, а в игре не становится узким местом. Для обычного игрового ПК этот запас избыточен, зато без отдельной видеокарты UHD Graphics 770 запускает систему и нетребовательные игры в Full HD. Главная плата за скорость — высокое потребление под полной нагрузкой: нужны мощное охлаждение, продуваемый корпус и настройка лимитов. Добавьте к этому риск деградации при проблемах с BIOS, и модель подходит энтузиасту, рабочей станции и мощному игровому ПК, но не сборке «поставил и забыл».

Читать подробный обзор ▾

🚀

Производительность

🏆 6 место из 180 главная причина купить 9.2/10Великолепно
👉 В играх и тяжёлых рабочих задачах он держит высокий темп: монтаж, рендер, компиляция и виртуализация идут без заметных задержек. На сложных проектах разница особенно ощутима — чистая пересборка ядра Linux занимает 7–10 минут, а рендер сцены, занимавший около полутора часов, укладывается примерно в пять минут. В играх запаса хватает для мощной видеокарты и высокого FPS, но для средней игровой сборки он уже избыточен. В итоге это сильный универсальный процессор, который лучше всего раскрывается там, где одновременно нужны многопоток и быстрый отклик.
Главный плюс: Многопоток ускоряет рендер и монтаж
Главный минус: Избыточен для средней видеокарты💡 есть решение
ещё 3 плюса · 💡 1 совет
Плюсы
Многопоток ускоряет рендер и монтаж Ключевое

При монтаже, рендере и экспорте в After Effects, Premiere, Blender и DaVinci Resolve тяжёлые проекты обрабатываются заметно быстрее. Для постоянной работы с видео и 3D запас ядер ощущается каждый день.

Эта производительность сокращает время рабочих задач, а не только улучшает результаты синтетических тестов.

👤 Важно, если вы регулярно рендерите, монтируете или компилируете

Высокий запас для мощных видеокарт Ключевое

В требовательных играх прибавка доходила до 20–30 кадров в секунду, а на мониторах с высокой частотой обновления процессор сохраняет запас по частоте кадров. Такая связка особенно уместна в тяжёлых играх и при одновременной компиляции шейдеров.

Процессор заметно улучшает игровую плавность в мощных системах и не ограничивает видеокарту в требовательных сценариях.

👤 Важно, если вы собираете ПК с мощной видеокартой и высоким FPS

Мгновенный отклик при многозадачности Значимо

При игре и параллельной работе десятки приложений остаются отзывчивыми, а переключение через Alt+Tab происходит без заметных подтормаживаний. Большие файлы и тяжёлые программы открываются быстро даже на фоне другой нагрузки.

Быстрый отклик заметен в повседневной работе, хотя сам по себе не является уникальной функцией процессора.

Сильная скорость одного ядра Значимо

Гружёные проекты FL Studio воспроизводятся с задержкой около 1 мс, а в старых играх заметно растёт стабильность кадров. Быстрые большие ядра также помогают приложениям, которые не используют весь многопоточный запас.

Однопоточная скорость улучшает отклик музыкальных программ и игр, дополняя производительность всех ядер.

👤 Важно, если вы работаете со звуком или играете на высокой частоте обновления

Минусы
Избыточен для средней видеокарты1 Нюанс

В связке со средней игровой видеокартой запас процессора остаётся неиспользованным, а заметный прирост появляется только в отдельных процессорозависимых играх. Для чистого гейминга без рендера разумнее смотреть на модель классом ниже.

Недостатка скорости здесь нет, но переплата за дополнительные ядра не раскрывается в обычной игровой сборке.

👤 Важно, если вы собираете игровой ПК без рендера и тяжёлых рабочих задач

💡 Что помогает: советы владельцев
1Выбрать процессор классом ниже, если компьютер нужен только для игр.
👤 Важно, если вы совмещаете игры с рендером, монтажом, компиляцией или мощной видеокартой; для простого домашнего ПК запас не раскроется.
Стоит брать, если вам нужен большой запас для рендера, монтажа и игр с мощной видеокартой
Не подойдёт, если вы собираете компьютер только для игр на средней видеокарте
Чистая пересборка ядра и модулей занимает порядка 7–10 минут, пушка! Покупатель · DNS · май 2024
Один из самых мощных процессоров, в требовательных играх прибавка составила 20–30 FPS. Покупатель · DNS · июнь 2023
Топ производительных моделей в той же цене
1Intel Core i7-14700KF9.455 906 ₽Сравнить
2AMD Ryzen 7 9700X9.260 548 ₽Сравнить
3Intel Core i7-13700KЭтот товар9.268 381 ₽
Рейтинг моделей по теме →
🌡

Нагрев и энергопотребление

главная причина отказаться 4.6/10Ужасно
👉 При длительном рендере и стресс-тесте процессор быстро выходит к 250–300 Вт и 90–100 °C, а в жаркой комнате 360-мм СЖО в десятиминутном тесте приводит к 99–100 °C. В играх картина спокойнее: при хорошем охлаждении температура держится примерно в пределах 50–70 °C, а после настройки встречаются и более низкие значения. Для полной загрузки простой башни недостаточно, поэтому к сборке приходится закладывать мощную СЖО либо очень крупный двухбашенный кулер. Андервольт и лимит потребления заметно улучшают баланс, но превращают установку в отдельную настройку.
Главный плюс: Умеренные температуры в играх
Главный минус: Пики потребления выше 250 Вт💡 есть решение
ещё 1 плюс · 2 минуса · 💡 3 совета
Плюсы
Умеренные температуры в играх Значимо

В игровых нагрузках при хорошей СЖО процессор держится примерно в диапазоне 50–70 °C, а при удачной настройке температура опускается до 42–46 °C. Для игр это гораздо спокойнее, чем в длительном рендере или стресс-тесте.

В обычном игровом сценарии процессор не повторяет свои самые высокие температурные пики.

👤 Важно, если вы в основном играете и готовы установить хорошую СЖО

Андервольт заметно снижает расход Значимо

Смещение напряжения −0,100 В снижало потребление с 270 до 243 Вт при сохранении частот и прохождении теста. Ограничение мощности до 200–220 Вт также удерживает температуру около 80–85 °C с небольшим влиянием на скорость.

Настройка действительно исправляет главный недостаток, сохраняя большую часть производительности.

👤 Важно, если вы готовы вручную настраивать BIOS

Минусы
Пики потребления выше 250 Вт1 Критично

В рабочих задачах и тестах потребление поднимается до 250–300 Вт, а в отдельных режимах доходит до 330 Вт. Такой режим повышает требования к блоку питания, корпусу и отводу тепла.

Пиковая нагрузка влияет не только на температуру процессора, но и на всю конфигурацию компьютера.

👤 Важно, если вы планируете длительный рендер, кодирование или другие задачи на полной загрузке

Полная загрузка требует мощного охлаждения2 Критично

Комплектного кулера нет, а для полной загрузки нужна СЖО или очень крупный двухбашенный кулер. В компактном корпусе большая башня перекрывает слоты памяти, поэтому приходится переходить на водяное охлаждение.

Охлаждение становится обязательной частью покупки и ограничивает выбор корпуса и компоновки.

👤 Важно, если вы собираете компактный ПК или не хотите использовать СЖО

Стресс-тест быстро упирается в 100 °C3 Существенно

В AIDA64, Cinebench и OCCT температура за секунды поднимается к 98–100 °C, после чего начинается троттлинг или снижаются частоты. Даже трёхсекционная СЖО не гарантирует прохладный режим при снятых лимитах.

Высокая температура ограничивает производительность именно в продолжительных тяжёлых задачах.

👤 Важно, если вы регулярно проверяете ПК стресс-тестами или рендерите часами

💡 Что помогает: советы владельцев
1Задать лимит мощности около 200–220 Вт и настроить андервольт.
2Поставить СЖО 280–360 мм или мощный двухбашенный кулер в хорошо продуваемый корпус.
3Ограничить температуру и мощность через UEFI либо выполнить андервольт.
👤 Важно, если у вас есть место под мощное охлаждение и вы готовы настраивать BIOS; для компактной сборки без СЖО это плохой выбор.
Стоит брать, если вы готовы поставить мощное охлаждение и настроить лимиты потребления
Не подойдёт, если вы хотите рендерить на простом кулере без настройки BIOS
В пике выдаёт 280+ ватт, температуры в нагрузке всё равно будут барахтаться в 90, но уже без троттлинга. Покупатель · DNS · ноябрь 2023
Температура стабильно держится в районе 99–101 градусов. Покупатель · DNS · июль 2023
Топ холодных и экономичных моделей в той же цене
1AMD Ryzen 7 9700X7.460 548 ₽Сравнить
2Intel Core i9-10900F6.660 000 ₽Сравнить
3Intel Core i7-13700F6.557 972 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🔌

Платформа и совместимость

8.5/10Отлично
👉 На LGA1700 процессор обычно запускается на платах Z790 и других совместимых чипсетах, а поддержка DDR4 и DDR5 позволяет собрать новую систему или сохранить старый комплект памяти. На плате Z690 с заводской прошивкой 13-е поколение не запускается, тогда как на отдельных платах 600-й серии после обновления BIOS всё работает штатно. Поддержка PCI Express 5.0 и 20 линий оставляет современный интерфейс для быстрой периферии. Для долгого апгрейда платформа уже не самая гибкая: выбор памяти удобный, а направление дальнейшей замены ограничено самим сокетом.
Главный плюс: Память DDR4 или DDR5
Главный минус: Платам Z690 нужен свежий BIOS💡 есть решение
ещё 2 плюса · 1 минус · 💡 1 совет
Плюсы
Память DDR4 или DDR5 Значимо

Процессор работает с обоими типами памяти, поэтому при обновлении системы можно сохранить комплект DDR4 или сразу перейти на DDR5. Это упрощает сборку и позволяет распределить бюджет между процессором, платой и памятью.

Два поддерживаемых типа памяти дают больше вариантов сборки, чем платформа с одним обязательным стандартом.

👤 Важно, если у вас уже есть комплект DDR4

Запускается на современных платах без сложностей Значимо

На платах Z790 система заводится сразу и работает без дополнительных танцев с настройками. Совместимые платы позволяют использовать DDR4 или DDR5 в зависимости от выбранной версии.

С актуальной платой запуск обычно проходит быстро, без обязательного подбора редких компонентов.

Есть интерфейс PCI Express 5.0 Бонус

Процессор предоставляет до 20 линий PCI Express и поддерживает пятую версию интерфейса. Для системы с современной периферией это оставляет дополнительный запас по возможностям подключения.

Поддержка стандарта полезна при сборке новой системы, но в повседневной работе не меняет скорость процессора.

👤 Важно, если вы заранее планируете современную PCI Express-периферию

Минусы
Платам Z690 нужен свежий BIOS1 Существенно

На плате Z690 с прошивкой до поддержки 13-го поколения процессор не запускается из коробки. Перед сборкой приходится обновлять BIOS, иногда с помощью функции прошивки без установленного процессора.

Проблема решается один раз, но без подготовки компьютер не стартует.

👤 Важно, если вы используете плату 600-й серии

LGA1700 ограничивает дальнейший апгрейд Существенно

Сокет рассчитан на платформу 12–14-го поколений, а дальнейшая замена процессора внутри него ограничена. Для сборки на несколько лет это уменьшает запас по будущему обновлению без замены платы.

Покупатель получает хорошую текущую производительность, но не широкую дорожку для последующих апгрейдов.

👤 Важно, если вы планируете менять процессор без замены материнской платы

💡 Что помогает: советы владельцев
1Обновить BIOS до установки процессора или выбрать плату с готовой поддержкой 13-го поколения.
👤 Важно, если вы сохраняете DDR4 или собираете производительную систему на LGA1700; для долгого поэтапного апгрейда сокет ограничивает выбор.
Стоит брать, если вам важно сохранить DDR4 или перейти на DDR5
Не подойдёт, если у вас плата Z690 с заводским BIOS и нет возможности обновить прошивку
Мать Z690 MSI Edge WiFi, нужно было обновить BIOS, так как он не поддерживает 13-е поколение из коробки. Покупатель · Мегамаркет · октябрь 2024
Всё завелось с первого раза, ничего обновлять не потребовалось. Покупатель · Мегамаркет · октябрь 2024
Топ моделей без проблем с совместимостью в той же цене
1AMD Ryzen 7 9700X9.060 548 ₽Сравнить
2Intel Core i7-13700KЭтот товар8.568 381 ₽
3Intel Core i7-13700F8.257 972 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⚡

Разгон

7.2/10Хорошо
👉 Разблокированный множитель позволяет экспериментировать с частотами и напряжением, а удачный экземпляр держит 5,6 ГГц по P-ядрам или прибавляет около 200 МГц при 1,28 В. Стабильная настройка возможна, но запас невелик: процессор уже близок к пределу из коробки, поэтому дополнительные 200–300 МГц не оправдывают рост температуры и шума. На практике андервольт и ограничение мощности дают больше пользы для ежедневной системы, чем попытка выжать из него максимум.
Главный плюс: Разблокированный множитель для ручной настройки
Главный минус: Большого запаса частоты уже нет💡 есть решение
ещё 2 плюса · 1 минус · 💡 2 совета
Плюсы
Разблокированный множитель для ручной настройки Ключевое

Частоты и напряжение можно менять в BIOS, подбирая режим под охлаждение и рабочую нагрузку. Это оставляет энтузиасту полный контроль над производительностью вместо фиксированного заводского режима.

Разблокированный множитель является главным практическим отличием этой версии для любителей ручной настройки.

👤 Важно, если вы самостоятельно настраиваете процессоры и проверяете стабильность

Разгон до 5,6 ГГц бывает стабильным Значимо

При настройке все P-ядра держат около 5,3 ГГц, а отдельные поднимаются до 5,4–5,6 ГГц. Зафиксирован стабильный прирост примерно на 200 МГц при напряжении 1,28 В и лимите мощности 250 Вт.

Процессор действительно разгоняется, а не только формально имеет разблокированный множитель.

👤 Важно, если вы хотите получить максимум однопоточной скорости

Память держит высокие частоты Значимо

В готовых сборках DDR5-6400 и DDR4-4000 работают без проблем после настройки. Контроллер памяти оставляет запас для подбора таймингов и частоты под конкретный комплект.

Разгон памяти расширяет практический эффект ручной настройки всей платформы.

👤 Важно, если вы планируете настраивать частоту и тайминги оперативной памяти

Минусы
Большого запаса частоты уже нет1 Существенно

Заводской Boost и так поднимает частоты высоко, поэтому дополнительные 200–300 МГц редко меняют результат в рабочих программах и играх. Для ежедневного режима разумнее оставить штатные частоты или заняться андервольтом.

Разблокированный множитель есть, но масштаб прироста ограничен уже агрессивным заводским режимом.

👤 Важно, если вы покупаете процессор именно ради большого прироста от разгона

Разгон быстро увеличивает нагрев2 Существенно

Повышение частот и снятие лимитов увеличивают потребление, а температура в стресс-тестах подбирается к 100 °C даже с мощной СЖО. При этом растёт шум вентиляторов и снижается запас по охлаждению.

Дополнительная скорость напрямую оплачивается температурой, шумом и требованиями к системе охлаждения.

👤 Важно, если в корпусе нет большого запаса по охлаждению

💡 Что помогает: советы владельцев
1Оставить штатные частоты и настроить андервольт вместо максимального разгона.
2Снизить напряжение, задать лимит мощности и проверять стабильность после каждого изменения.
👤 Важно, если вы готовы вручную искать баланс частоты, напряжения и температуры; без настройки разблокированный множитель почти не добавляет пользы.
Стоит брать, если вы хотите вручную настраивать частоты, напряжение и память
Не подойдёт, если вы ждёте большого прироста без усиления охлаждения и проверки стабильности
Стоит +200 МГц по ядрам при 1,28 В, работает стабильно, лимит мощности выставлен 250 Вт. Покупатель · Мегамаркет · октябрь 2024
Выжимать из него лишних 200–300 МГц, жертвуя температурой и шумом, не вижу смысла. Покупатель · DNS · март 2023
Топ моделей для разгона в той же цене
1AMD Ryzen 7 9700X8.860 548 ₽Сравнить
2Intel Core i7-14700KF8.055 906 ₽Сравнить
3Intel Core i9-10900KF7.761 743 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🖥

Встроенная графика

не для всех 8.2/10Отлично
👉 UHD Graphics 770 даёт изображение без дискретной видеокарты и позволяет переждать покупку отдельной карты. В нетребовательных играх в Full HD она справляется, включая WoW на максимальных настройках в одном игровом сценарии. Для тяжёлых современных игр встроенного ядра уже недостаточно, поэтому его разумно воспринимать как рабочий и резервный адаптер. Это полезная страховка для сборки без видеокарты, но не замена мощной игровой карте.
Главный плюс: Изображение работает без видеокарты
Главный минус: Для тяжёлых игр встроенного ядра мало💡 есть решение
ещё 1 плюс · 💡 1 совет
Плюсы
Изображение работает без видеокарты Ключевое

Система запускается и остаётся пригодной для работы даже до покупки отдельного графического адаптера. Встроенное ядро также удобно для диагностики компьютера и временной сборки.

Наличие графики позволяет пользоваться компьютером без обязательной покупки дискретной видеокарты сразу.

👤 Важно, если вы собираете ПК поэтапно или ждёте отдельную видеокарту

Лёгкие игры идут в Full HD Значимо

В Full HD запускаются нетребовательные игры, а WoW BFA работает на максимальных настройках в описанной сборке. Для старых и лёгких проектов отдельная видеокарта не обязательна.

Встроенная графика пригодна не только для вывода изображения, но и для базового игрового сценария.

👤 Важно, если вы играете в нетребовательные игры без отдельной видеокарты

Минусы
Для тяжёлых игр встроенного ядра мало1 Существенно

UHD Graphics 770 рассчитана на рабочее изображение и лёгкие игры, а не на современные проекты с высокой графической нагрузкой. Для комфортной игры в тяжёлые новинки потребуется отдельная видеокарта.

Встроенная графика закрывает резервный и базовый сценарии, но не заменяет полноценный игровой ускоритель.

👤 Важно, если вы хотите играть в современные требовательные проекты без дискретной видеокарты

💡 Что помогает: советы владельцев
1Установить отдельную видеокарту для тяжёлых игр.
👤 Важно, если компьютер временно или постоянно работает без дискретной видеокарты; владельцу мощной видеокарты эта функция нужна только как резерв.
Стоит брать, если вам нужно запускать рабочий ПК до покупки отдельной видеокарты
Не подойдёт, если вы хотите играть без видеокарты в тяжёлые современные игры
Встроенная графика UHD 770 тянет WoW BFA на максималках. Покупатель · DNS · декабрь 2022
Использую пока на встроенном видеоядре, под мои задачи хватает, даже поиграть можно в Full HD в не слишком требовательные игры. Покупатель · Мегамаркет · октябрь 2024
Топ моделей с хорошей встроенной графикой в той же цене
1Intel Core i7-13700KЭтот товар8.268 381 ₽
2AMD Ryzen 7 9700X7.260 548 ₽Сравнить
3Intel Core i7-14700KF6.155 906 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
🛡

Надёжность

слабое место 6.2/10Неплохо
👉 Главный риск — деградация: после года работы система начала зависать и перестала загружать ОС, а после полутора лет у другого экземпляра отключились малые ядра. В первом случае обновление BIOS возвращало стабильность лишь на 4–5 месяцев, после чего отказ повторился; во втором обновление уже не помогло. При годовой эксплуатации без такого сценария процессор стабильно выдерживает игры, рендер и виртуализацию, но это не отменяет необходимости следить за прошивкой и стабильностью.
Главный плюс: Год работы без сбоев
Главный минус: Сбои начинаются после года💡 есть решение
ещё 1 плюс · 1 минус · 💡 1 совет
Плюсы
Год работы без сбоев Значимо

При годовой эксплуатации в играх, рендере и виртуализации система сохраняет стабильность. Процессор выдерживает длительную нагрузку без зависаний и потери рабочего режима.

Год стабильной работы показывает нормальный ресурс в обычной мощной системе.

Сохраняет скорость под нагрузкой Значимо

Даже при температуре около 95 °C во время рендера производительность не падает, а задачи продолжаются без сбоев. В стрессовых сценариях процессор сохраняет работоспособность до завершения теста.

Стабильность под полной загрузкой важнее косметических претензий и напрямую влияет на рабочие задачи.

👤 Важно, если вы используете процессор для длительных рендеров и вычислений

Минусы
Сбои начинаются после года1 Критично

После года работы появились зависания, BSOD и невозможность загрузки ОС. Обновление BIOS вернуло стабильность только на 4–5 месяцев, после чего проблема повторилась.

Отказ после продолжительной эксплуатации лишает компьютер основной функции и не устраняется одним обновлением BIOS.

👤 Важно, если компьютер должен непрерывно работать без контроля состояния системы

Отказ малых ядер лишает части потоков Критично

Через полтора года система перестала запускаться, а после отключения малых ядер смогла работать только на больших. Обновление BIOS не восстановило исходную конфигурацию процессора.

Выход из строя части ядер превращает 24-поточный процессор в неполноценную рабочую систему.

👤 Важно, если вы рассчитываете на долгую работу без риска аппаратной деградации

💡 Что помогает: советы владельцев
1Обновить BIOS до последней версии и проверить стабильность процессора до окончания гарантии.
👤 Важно, если компьютер должен годами работать без контроля BIOS и стабильности; для владельца, готового следить за прошивками, риск легче контролировать.
Стоит брать, если вы готовы обновить BIOS и регулярно проверять стабильность системы
Не подойдёт, если вам нужен процессор для бесконтрольной работы без обновления BIOS
Первые признаки нестабильности начали появляться спустя год после покупки. Покупатель · DNS · март 2025
Через полтора года перестал запускаться, начал сыпать BSOD; отвалились малые ядра. Покупатель · DNS · ноябрь 2023
Топ надёжных моделей в той же цене
1AMD Ryzen 7 9700X7.460 548 ₽Сравнить
2AMD Ryzen 7 3800X6.555 323 ₽Сравнить
3Intel Core i9-10900KF6.561 743 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
Анализ выполнен в сентябре 2026

Обзор Intel Core i7-13700K на основе реальных отзывов

Процессор Intel Core i7-13700K — это мощное решение для энтузиастов и профессионалов, готовых вложиться в качественное охлаждение и тонкую настройку. Его 16 ядер (8P+8E) демонстрируют впечатляющую производительность в рендеринге: например, рендер 4K-сцены в Blender завершается на 25% быстрее, чем у Ryzen 9 7900X. Однако стоковые настройки непригодны для длительных нагрузок — без андервольта и ограничения TDP до 220–230 Вт процессор мгновенно упирается в тепловой лимит, активируя троттлинг.

Для игр i7-13700K избыточен: в связке с RTX 4090 при 4K разница с i5-13600K составляет всего 2–5% FPS, но энергопотребление выше на 80–100 Вт. Оптимальная область применения — рабочие станции для 3D-моделирования, видеомонтажа и компиляции кода, где задействуются все ядра. Например, сборка проекта в Unreal Engine 5 ускоряется на 40% по сравнению с i9-12900K.

Главный недостаток — требования к охлаждению. Даже топовые СЖО (Arctic Liquid Freezer II 420) не всегда справляются: в стресс-тестах температура достигает 95°C, а шум системы превышает 40 дБ. Решение — замена штатного крепления на рамку Thermalright (-5–7°C) и использование термопаст с проводимостью от 12 Вт/м·K (Thermal Grizzly Hydronaut).

Для обычных пользователей процессор сложно рекомендовать: его потенциал раскрывается только при ручной оптимизации (настройка V/F curve, ограничение LLC). В стоке же он потребляет до 300 Вт, превращая ПК в обогреватель. Если вы не готовы тратить время на тонкую настройку BIOS, лучше выбрать Ryzen 7 7800X3D для игр или i5-13600K для смешанных задач.

В долгосрочной перспективе i7-13700K требует внимания: обновления микрокода, контроля деградации (особенно при разгоне) и регулярной замены термоинтерфейса. Однако для тех, кто ценит производительность и готов мириться с высоким TDP, это один из лучших процессоров 2023–2024 годов, особенно с учетом частых скидок до 30% на платформу LGA 1700.

Intel Core i7-13700K и аналоги в той же цене

Модели от 54 700 до 82 100 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Аналоги Intel Core i7-13700K с высокой оценкой

9.3/10 баллов
  • Высокая производительность
  • Охлаждение воздухом
  • Разгон по кривой
  • Высокие температуры
  • Высокая цена
  • Температурные пики

332 отзывов

60 548 руб. в среднем

8.6/10 баллов
  • Высокая производительность
  • Быстрая компиляция
  • Прирост FPS
  • Высокие температуры
  • Мощное охлаждение
  • Обновление BIOS

526 отзывов

55 906 руб. в среднем

8.5/10 баллов
  • Высокая производительность
  • Умеренный нагрев в играх
  • Поддержка DDR4 и DDR5
  • Высокие температуры
  • Требовательность к охлаждению
  • Высокая цена

404 отзывов

57 972 руб. в среднем

8.2/10 баллов
  • Высокая производительность
  • Восемь ядер и 16 потоков
  • Производительность в играх
  • Высокие температуры
  • Слабый боксовый кулер
  • Скачки напряжения и BIOS

280 отзывов

55 323 руб. в среднем

8.2/10 баллов
  • Высокая производительность в играх
  • Скорость рендера и монтажа
  • Десять ядер и 20 потоков
  • Высокие температуры
  • Требовательность к охлаждению
  • Высокое энергопотребление

351 отзывов

61 743 руб. в среднем

8/10 баллов
  • Высокая производительность
  • Десять ядер и 20 потоков
  • Автоматический турбобуст
  • Высокое тепловыделение
  • Большое энергопотребление
  • Высокая цена

239 отзывов

60 000 руб. в среднем

Отзывы покупателей о Intel Core i7-13700K — 1093 отзыва

Пользовались Intel Core i7-13700K?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

993
59
12
5
24
Загружаем цены...


Сколько стоит Intel Core i7-13700K: история цены

Характеристики Intel Core i7-13700K

Общие характеристики
Вид поставки : BOX, BOX без кулера, OEM
Назначение процессора : игровой, настольный ПК
Дата выхода : Q4 2022
Вид поставки : BOX, BOX без кулера, OEM
Линейка процессоров : Intel Core i7
Сокет : LGA1700
Максимальная полоса пропускания памяти : 89.6  ГБ/с
Частота процессора : 3400  МГц
Тепловыделение : 253  Вт
Ядро
Микроархитектура : Raptor Lake
Количество ядер : 16 шт.
Количество потоков : 24
Название графического ядра : UHD Graphics 770
Максимальная частота графического ядра : 1600 МГц
Максимальный объем памяти : 128 ГБ
Поддержка ECC : Да
Тип памяти : DDR4, DDR5
Ядро процессора : Raptor Lake-S
Техпроцесс : 10 нм
Частотные характеристики
Максимальная частота с Turbo Boost : 3400  МГц
Максимальное количество каналов памяти : 2  шт.
Кэш
Объем кэша L1 : 80  КБ
Объем кэша L2 : 2  МБ
Объем кэша L3 : 30  МБ
Дополнительно
Максимальная рабочая температура : 100 °C
Макс. кол-во каналов PCI Express : 20  шт.
Версия PCI-Express : 5
Частота
Разблокированный множитель : Да
Особенности
Масштабируемость : Да
Процессор
Производитель процессора : Intel

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑