Смартфон TECNO Pova 6: 948 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать TECNO Pova 6? Плюсы и минусы по отзывам
- Долго держит зарядНочью телефон теряет около семи процентов, а в спокойном режиме хватает на два-три дня.
- Быстро заряжаетсяКомплектный блок на 70 Вт полностью заряжает аппарат за 30-40 минут.
- Яркий плавный экранAMOLED на 120 Гц хорошо виден днём, и глаза за полдня не устают.
- Много встроенной памяти256 ГБ хватает без карты, а лоток для неё есть вместе с двумя SIM.
- Необычная подсветка сзадиСветодиоды мигают при звонке и музыке и настраиваются под себя.
- Слабая ночная камераВ темноте снимки мутные, а на ходу кадр смазывается и теряет фокус.
- Греется в играх и при зарядкеКорпус теплеет при долгой видеосъёмке и быстрой зарядке.
- Не тянет тяжёлые игрыGenshin и похожие приходится запускать на средних настройках.
- Глянцевая крышка царапаетсяБез чехла задняя панель собирает пыль и царапины.
- Слабая вибрацияЗвонок на вибрации легко пропустить.
Краткий анализ TECNO Pova 6
TECNO Pova 6 — недорогой смартфон на Helio G99 Ultimate с AMOLED-экраном 6.78 дюйма на 120 Гц, батареей 6000 мА·ч и памятью до 12/256 ГБ. Главное его достоинство — автономность: в спокойном режиме он живёт два-три дня, а комплектный блок на 70 Вт заряжает его за 30-40 минут. Запаса хватает на видео, мессенджеры и игры средней тяжести, но Genshin и похожие проекты приходится запускать на средних настройках. Платить приходится камерой: ночью снимки получаются мутными, а на ходу кадр смазывается, поэтому хорошую съёмку лучше искать в другом аппарате. Кроме того, ранние отказы и трескающийся кабель требуют проверить телефон сразу после покупки. Подойдёт тому, кому нужна автономность и яркий экран за небольшие деньги, а вот любителю ночных фото и тяжёлых игр лучше выбрать другую модель.
Плюсы и минусы TECNO Pova 6: оценка по параметрам
на основе 948 отзывов · ⓘ как мы считаем| 1 | Infinix GT 10 Pro | 8.4 | 10 421 ₽ | Сравнить |
| 2 | TECNO Pova 6Этот товар | 7.5 | 10 361 ₽ | |
| 3 | POCO C65 | 6.8 | 11 179 ₽ | Сравнить |
Десятки одновременно запущенных программ не заставляют аппарат зависать, переход между ними мгновенный. Для работы с мессенджерами и браузером одновременно этого запаса хватает.
Это чувствуется при каждом включении телефона, но не отличает его от других аппаратов с таким железом.
PUBG, War Thunder и Brawl Stars работают плавно, корпус в Brawl Stars на 120 кадрах не нагревается выше 40 градусов. Включённый игровой режим добавляет стабильности в долгих сессиях.
Для основной массы мобильных игр этого достаточно, но предел у железа близко.
👤 Важно, если вы играете в PUBG, Brawl Stars или War Thunder
Приложения и фотографии с поездок не приходится вычищать, по заполнению накопитель остаётся примерно на половине. Если места мало, карта памяти ставится в отдельный лоток и не занимает слот второй SIM-карты.
Объём встроенной памяти убирает необходимость постоянно чистить кэш и удалять файлы.
При 12 ГБ загрузка RAM держится около половины, а ещё 6 ГБ добавляет виртуальная память. На практике разница с 8 ГБ почти не чувствуется, так что версию с 12 ГБ переплачивать не обязательно.
Запас приятен, но на повседневной скорости почти не сказывается.
Genshin, ZZZ и HSR идут только после снижения графики, а в топовых играх кадров меньше, чем у соседей по линейке. Если нужен максимум настроек, процессор G99 окажется слабым.
Для любителя тяжёлых игр это главное ограничение, но для остальных незаметно.
👤 Важно, если вы играете в Genshin, ZZZ или HSR
После подключения к блоку питания слетают таймаут экрана, частота обновления и автояркость, а в одном случае пришлось заново привязывать банковскую карту в платёжном приложении. Обходной путь для запрета смены настроек найти не удалось.
Это постоянное неудобство при каждой зарядке, хоть и у единичного экземпляра.
Если быстро переключаться между программами с анимациями, оболочка на секунду задумывается, а в играх иногда вылетают ошибки. Это не мешает повседневной работе, но заметно при активной многозадачности.
Проявляется редко и проходит без последствий, привыкаешь быстро.
Во время быстрой зарядки и записи длинного видео задняя панель заметно нагревается. В обычной работе и в играх такого нагрева нет.
Нагрев умеренный, а зарядка короткая, так что мешает мало.
между открытыми приложениями, а у меня их бывает и несколько десятков одновременно запущено, переключается мгновенно. Не виснет, не греется Покупатель · DNS · февраль 2025
игры тянет только на средних настройках или ниже Покупатель · Яндекс Маркет · январь 2025
| 1 | Infinix GT 10 Pro | 8.4 | 10 421 ₽ | Сравнить |
| 2 | TECNO Pova 6Этот товар | 7.5 | 10 361 ₽ | |
| 3 | POCO C65 | 6.8 | 11 179 ₽ | Сравнить |
| 1 | TECNO Pova 6Этот товар | 8.7 | 10 361 ₽ | |
| 2 | Redmi 15C | 8.4 | 12 217 ₽ | Сравнить |
| 3 | Redmi 9A | 8.3 | 11 764 ₽ | Сравнить |
Комплектный блок на 70 Вт возвращает полную ёмкость примерно за полчаса-сорок минут. Это удобно, когда телефон садится перед выходом из дома.
Ёмкая батарея, которая быстро заряжается, главная причина выбрать этот аппарат.
Ночью телефон теряет около 7 процентов, а при обычной работе без игр заряда хватает на двое-трое суток. Это позволяет не думать о зарядке в поездках и на вахте.
Автономность выше, чем у большинства смартфонов, и заметна каждый день.
👤 Важно, если вы часто бываете вдали от розеток
Есть несколько режимов, включая более щадящий, который бережёт аккумулятор. Включать быстрый режим нужно только тогда, когда действительно торопишься.
Приятная настройка, но большинству достаточно режима по умолчанию.
Десять разных беспроводных зарядок не заработали, приложение для проверки подтвердило, что поддержки нет. Каталог её заявляет, поэтому для тех, кто покупал ради неё, это разочарование.
Для покупающих ради беспроводной зарядки это причина отказаться.
👤 Важно, если вы выбираете смартфон ради беспроводной зарядки
В Minecraft и при плотной работе с фото, соцсетями и играми батарея садится с 80 до 20 процентов за семь часов. Заявленная ёмкость в 6000 мА·ч при такой нагрузке кажется меньше.
При тяжёлой нагрузке запас оказывается не таким большим, как ждёшь от такой батареи.
👤 Важно, если вы много играете или снимаете
Пока идёт настройка, скачивание приложений и обновлений, батарея садится быстрее обычного. Через день-два расход снижается и заряд остаётся до вечера.
Проходит само после настройки телефона.
Батарею держит хорошо, на 7% с 23:00 до 8:следующего дня Покупатель · DNS · декабрь 2024
очень быстро заряжается родной зарядкой 70ватт 30-40 минут полный заряд Покупатель · Яндекс Маркет · март 2025
| 1 | TECNO Pova 6Этот товар | 8.7 | 10 361 ₽ | |
| 2 | Redmi 15C | 8.4 | 12 217 ₽ | Сравнить |
| 3 | Redmi 9A | 8.3 | 11 764 ₽ | Сравнить |
| 1 | Apple iPhone 7 | 8.3 | 11 639 ₽ | Сравнить |
| 2 | Samsung Galaxy XCover 4S | 7.5 | 9 036 ₽ | Сравнить |
| 3 | HONOR X5 Plus | 6.7 | 9 468 ₽ | Сравнить |
При хорошем свете основная камера делает чёткие кадры, макро-режим собирается в отдельную папку. Для публикаций этого достаточно.
Хватает для повседневных снимков, но среди смартфонов не выделяется.
Можно снимать и переднюю, и основную камеру одновременно, что подходит для блога. Кадры получаются необычными.
Приятная мелочь, нужная не всем.
Ночной режим в темноте не справляется, снимки мутные и шумные. Для съёмки вечером придётся искать освещение.
Ночная съёмка в этом классе ожидаема, поэтому слабый результат портит впечатление.
👤 Важно, если вы часто снимаете в темноте
Оптической стабилизации нет, на скорости кадр размыт, а при небольшом наклоне изображение искажается.
Это ограничивает съёмку движущихся объектов и видео.
Для тесных помещений и снимков с малого расстояния охвата не хватает. Вторая камера только датчик глубины на 2 МП.
Мелочь для тех, кто не снимал широкоугольником раньше.
Селфи в обычном свете получаются чуть размытыми и слабоватыми для любителей фотографироваться.
Для видеозвонков и простых селфи это приемлемо.
В темноте все фотки получаются у-жас-ны-ми Покупатель · Яндекс Маркет · ноябрь 2024
плохая стабилизация, на скорости съемка размытая, теряет фокусировку Покупатель · Яндекс Маркет · январь 2025
| 1 | Apple iPhone 7 | 8.3 | 11 639 ₽ | Сравнить |
| 2 | Samsung Galaxy XCover 4S | 7.5 | 9 036 ₽ | Сравнить |
| 3 | HONOR X5 Plus | 6.7 | 9 468 ₽ | Сравнить |
| 1 | TECNO Pova 6Этот товар | 8.0 | 10 361 ₽ | |
| 2 | Infinix GT 10 Pro | 8.0 | 10 421 ₽ | Сравнить |
| 3 | POCO C75 | 6.5 | 11 713 ₽ | Сравнить |
Цвета контрастные, картинка чёткая, яркости хватает для работы днём. Видео и сериалы смотреть на большом экране приятно.
Экран такого качества выделяется среди смартфонов этого уровня.
Ленты и интерфейс прокручиваются без рывков, мерцания нет. Можно подолгу читать и смотреть видео.
Ощущается каждый день.
Касания считываются без задержки, в том числе без защитной плёнки. В приложениях и играх это чувствуется.
Влияет на удобство каждого касания.
Вечером яркость скачет или остаётся слишком высокой, приходится подстраивать вручную. На максимуме экран слишком ярок.
Решается ручной подстройкой, не влияет на работу.
В настройках некоторых игр частота 120 Гц показана как недоступная для устройства. Игровая картинка остаётся на привычных 60.
Касается части игр, обычная работа остаётся на 120 Гц.
Под углом оттенок смещается в зелёный, как у многих AMOLED-панелей. При прямом взгляде это не заметно.
Типично для технологии и заметно только под углом.
Экран на 120 Гц. Я могу по полдня спокойно в него смотреть, в глазах не возникает ощущение песка Покупатель · Ситилинк · ноябрь 2024
Сочный, контрастный экран, большой запас яркости, никакого шима Покупатель · Яндекс Маркет · декабрь 2024
| 1 | TECNO Pova 6Этот товар | 8.0 | 10 361 ₽ | |
| 2 | Infinix GT 10 Pro | 8.0 | 10 421 ₽ | Сравнить |
| 3 | POCO C75 | 6.5 | 11 713 ₽ | Сравнить |
| 1 | Apple iPhone 7 | 8.4 | 11 639 ₽ | Сравнить |
| 2 | TECNO Pova 6Этот товар | 7.9 | 10 361 ₽ | |
| 3 | Samsung Galaxy A03 | 6.9 | 8 874 ₽ | Сравнить |
В подвале и в тайге телефон ловит там, где другие аппараты теряют сигнал. В городе стабильно работает 4G.
Хороший приём — свойство, ради которого берут аппарат для дальних поездок.
👤 Важно, если вы бываете в глуши или на вахте
Вместо 17-25 Мбит/с получается 140-200 на приёме и передаче. Для видео и загрузок это ощутимо.
Заметно сразу при каждой загрузке.
Звук громкий, стереодинамики есть, подключить проводные наушники можно напрямую. Включена запись разговоров.
Разъём и запись звонков есть не у всех смартфонов.
Вибромотор еле ощущается в кармане, звонок на вибрации легко пропустить. Световой индикатор пропущенных не предусмотрен.
Влияет на то, услышите ли вы звонок.
Во время разговора касание щекой или ухом отключает микрофон, и собеседник перестаёт слышать.
Разговор приходится прерывать.
Стерео получается неровным, поэтому широкого звука нет. В играх звук местами двоится.
Заметно только в музыке и играх.
связь ловит в подвалах, спутники ловит в поле где бортовой навигатор молчит Покупатель · DNS · декабрь 2025
нижний намного громче играет чем верхний Покупатель · DNS · июнь 2025
| 1 | Apple iPhone 7 | 8.4 | 11 639 ₽ | Сравнить |
| 2 | TECNO Pova 6Этот товар | 7.9 | 10 361 ₽ | |
| 3 | Samsung Galaxy A03 | 6.9 | 8 874 ₽ | Сравнить |
| 1 | Apple iPhone 7 | 7.9 | 11 639 ₽ | Сравнить |
| 2 | Samsung Galaxy XCover 4S | 7.6 | 9 036 ₽ | Сравнить |
| 3 | HONOR X5 Plus | 7.5 | 9 468 ₽ | Сравнить |
Телефон упал под мокрую ванну и перегрелся на море, но продолжает работать больше полугода.
Показывает запас прочности корпуса и электроники.
На вахте и в тайге телефон не подводит, мокрые руки его не сбивают. Заряд при низких температурах держится.
Редкое для смартфона свойство.
👤 Важно, если вы работаете на холоде
Один экземпляр перестал работать через десять часов, другой не прожил и полугода. Сданные экземпляры уходят в сервисный центр.
Поломка в первые месяцы — причина не покупать для того, кому она досталась.
Телефон не принимает SIM и заряжается лишь до 60 процентов. Магазин отправил его на диагностику в сервис.
Такой аппарат нельзя использовать.
Провод зеленеет и трескается, а потом оголяются жилы. Замена на нейлоновый кабель на 6 А решает проблему.
Поломка кабеля лишает зарядки, но он недорогой.
Спустя полгода кабель от зарядки начал сперва зеленеть, потом трескаться, выглянули оголённые жилы Покупатель · DNS · июнь 2026
Телефон прожил 10 часов примерно, потом черный экран и ни на что не реагирует Покупатель · Яндекс Маркет · февраль 2025
| 1 | Apple iPhone 7 | 7.9 | 11 639 ₽ | Сравнить |
| 2 | Samsung Galaxy XCover 4S | 7.6 | 9 036 ₽ | Сравнить |
| 3 | HONOR X5 Plus | 7.5 | 9 468 ₽ | Сравнить |
| 1 | Apple iPhone 7 | 8.3 | 11 639 ₽ | Сравнить |
| 2 | Redmi 9A | 6.9 | 11 764 ₽ | Сравнить |
| 3 | TECNO Pova 6Этот товар | 6.8 | 10 361 ₽ |
Подсветка мигает при звонках и смс и реагирует на музыку, настраивается под себя и не влияет на расход заряда.
Это то, чем модель выделяется среди других.
Вес 198 г и толщина 7.9 мм позволяют удобно держать телефон одной рукой. Для батареи 6000 мА·ч он кажется компактным.
Ощущается при каждом использовании.
Корпус плотный, ничего не скрипит и не болтается.
Приятная мелочь.
Глянец быстро покрывается царапинами, поэтому без чехла не обойтись. Чехол в комплекте идёт без защиты камер.
Косметический недостаток, решается чехлом.
Площадка с модулями сильно выступает, поэтому их легко поцарапать. Нужен чехол с защитой камер.
Решается чехлом.
6й лучше и легче Покупатель · DNS · декабрь 2024
Сборка порадовала, ничего не люфтит Покупатель · М.Видео · март 2022
| 1 | Apple iPhone 7 | 8.3 | 11 639 ₽ | Сравнить |
| 2 | Redmi 9A | 6.9 | 11 764 ₽ | Сравнить |
| 3 | TECNO Pova 6Этот товар | 6.8 | 10 361 ₽ |
| 1 | Apple iPhone 7 | 8.0 | 11 639 ₽ | Сравнить |
| 2 | TECNO Pova 6Этот товар | 7.5 | 10 361 ₽ | |
| 3 | HONOR X5 Plus | 7.5 | 9 468 ₽ | Сравнить |
Лишние программы убираются без танцев с бубном, места остаётся больше. Рекламы почти не видно.
Не нужно мириться с навязанными программами.
Разблокировка срабатывает почти всегда с первого касания и удобнее, чем под экраном.
Пользуешься им каждый день.
Есть полноценные смс и галерея, а при переворачивании экраном вниз телефон ночью вибрирует и светится вместо звука.
Приятные мелочи.
После обновления на 6.6 ГБ расход заряда и оперативной памяти вырос. Другое обновление не загружается.
Обновление портит работу аппарата.
Часть текста остаётся на английском, иконки при смене темы получаются с большими рамками, закрыть все приложения разом нельзя.
Мелочи, к которым привыкаешь.
все ненужное можно повыкидывать без танцев с бубном Покупатель · DNS · август 2025
После глобального обновления 21 июля 2025 г ( 6,6 ГБ ) - жор батареи, жор RAM Покупатель · DNS · июль 2025
| 1 | Apple iPhone 7 | 8.0 | 11 639 ₽ | Сравнить |
| 2 | TECNO Pova 6Этот товар | 7.5 | 10 361 ₽ | |
| 3 | HONOR X5 Plus | 7.5 | 9 468 ₽ | Сравнить |
Обзор TECNO Pova 6 на основе реальных отзывов
⚙️ Слабое место номера один — программное обеспечение
Оболочка HiOS здесь — главный источник боли, и это сквозит практически в каждом втором отзыве. Телефон может жить своей жизнью: часы на экране блокировки замирают и «догоняют» время только после касания, будильник срабатывает по собственному внутреннему убеждению, а при подключении зарядки самопроизвольно сбрасываются настройки яркости, частоты обновления и уровень громкости. Одна из самых нелепых проблем, описанных реальным пользователем — невозможность быстро сбросить звонок. Трубка просто исчезает с экрана, и положить её можно только рывком шторки уведомлений, что не всегда срабатывает с первого раза. На это уходят драгоценные минуты. Другой владелец спустя полгода столкнулся с тем, что при наборе номера контакты просто не отображаются, а сообщения в мессенджерах пропадают при случайном сворачивании приложения. Третий рассказывает о том, как после перезагрузки смартфон в дороге сбросил почти все пользовательские настройки и удалил часть приложений. Прошивка реально сырая, и обновление от июля 2025 года весом 6,6 ГБ по отзывам только добавило проблем с жором батареи и оперативной памяти, а также испортило дизайн интерфейса. Один владелец заметил, что нет смысла переходить на эту модель с Pova 5 — по железу разницы почти никакой, а улучшения только в дизайне. Стабильно работающие экземпляры есть — но это лотерея. Вам может повезти, а может достаться аппарат из той партии, где сканер отпечатка умирает через год, а шагомер отваливается просто так.
Вывод: Покупать TECNO Pova 6 стоит только с расчётом на возможное гарантийное обслуживание. Если нервы дороги или телефон нужен для работы — лучше доплатить за аппарат с проверенной оболочкой.
🔋 Автономия непредсказуема, несмотря на цифры
Батарея на 6000 мАч звучит как билет в двухдневное плавание без розетки, и поначалу так и есть. Некоторые владельцы честно получают 48-72 часа при умеренном использовании — звонки, мессенджеры, пара часов серфинга. Но реальная картина разнится кардинально. Одна пользовательница пишет, что при непрерывном интернет-сёрфинге телефон садится часов за восемь, и она «не заметила разницы с 5000 мАч». Другой владелец сообщает, что после крупного обновления прошивки начался дикий жор батареи. Третий уточняет: с 80% до 20% аппарат разрядился за семь часов рабочего дня при не самой интенсивной нагрузке. На практике энергопотребление гуляет в зависимости от версии софта и конкретного сценария. При этом зарядка радует — блок на 70 Вт идёт в комплекте и восполняет 100% примерно за 40-50 минут в быстром режиме, а в умном или низкотемпературном чуть дольше. По сравнению с Honor X9b с его похожей батареей на 5800 мАч модель выигрывает по скорости зарядки (там 35 Вт), но проигрывает в стабильности энергопотребления. А вот Samsung Galaxy A25 с его 5000 мАч и 25-ваттной зарядкой нервно курит в сторонке.
Вывод: Двухдневная автономность возможна, но не гарантирована. Если вы рассчитываете стабильно уходить от розетки на пару дней — лучше смотреть в сторону Infinix Note 40 Pro или того же Honor X9b, где прошивка меньше влияет на расход.
📸 Камера на 108 Мп с оговорками
Датчик на 108 Мп — формально серьёзная заявка. Однако не ждите чудес. При хорошем дневном свете снимки детализированные, цвета насыщенные, но как только освещение падает — начинается мыло. Ночной режим есть, но толку от него мало — фотографии выходят зернистыми и «ужасными», как выразился один из покупателей. Макросъёмка — отдельная боль: с близкого расстояния камера отказывается фокусироваться, всё плывёт. Видеосъёмка максимум 2К при 30 fps, тогда как старый Xiaomi Redmi Note 8 Pro ещё пять лет назад умел в 4K. При этом аппарат чувствителен к наклонам — малейшее отклонение, и изображение задваивается или искажается. Вспышка мощная, при желании можно включить одновременно фронтальную и тыловую подсветку — прием для селфи в темноте так себе, но как фонарик вещь годная. Если сравнивать с прямыми конкурентами, Realme C67 и Xiaomi Redmi Note 13 выдают более стабильный результат в сложных условиях, хотя по мегапикселям могут уступать.
Вывод: Для фото «по случаю» и сканирования документов камера нормальная. Но если вы любите снимать закаты, портреты на фоне неона или макро на ходу — закладывайте в бюджет модель уровнем выше, например Xiaomi Redmi Note 13 Pro.
🎨 Дизайн и дисплей
6,78-дюймовый AMOLED-экран с частотой обновления 120 Гц — козырная карта. Цвета сочные, чёрный настоящий, запас по яркости достаточный, чтобы на солнце не щуриться. Несколько владельцев отдельно хвалят отсутствие ШИМа, что редкость для бюджетных амоледов. Однако минимальная яркость всё равно высоковата — ночью может бить по глазам. Дактилоскоп встроен в экран, и работает он очень резво — срабатывает в 99% случаев, по отзывам. Дизайн задней панели с механическим орнаментом и настраиваемой светодиодной подсветкой в виде треугольника вокруг блока камер нравится многим — выглядит необычно, подростки и молодёжь кайфуют. Но пластиковый корпус дико маркий: отпечатки собираются моментально. Комплектный прозрачный чехол без защиты камер проблему эстетики не решает, а выпуклый модуль камеры рискует поцарапаться в первую же неделю. Ещё один момент: телефон лёгкий для своего размера и батареи — некоторым это кажется плюсом, другие же называют его скользким и требуют обязательного попсокета.
Вывод: Дисплей реально впечатляет для своей цены. Это тот случай, когда берёшь аппарат ради экрана и батареи, а на недостатки софта временно закрываешь глаза. Чехол с бортиком для камер настоятельно рекомендован.
🚀 Процессор и скорость
Mediatek Helio G99 — проверенный середняк из 2022 года, который TECNO ставит уже в третье поколение Pova подряд. Для обычных задач вроде мессенджеров, ютуба и веб-сёрфинга его хватает за глаза. PUBG на высоких настройках выдаёт стабильные 50–60 FPS, Call of Duty идёт с просадками на низких, Genshin Impact — прилично только на минималках, около 40 FPS с редкими фризами. Но в отзывах владельцы отмечают странное поведение: на бумаге в Antutu разница с предшественником почти в полтора раза, а в реальной жизни прирост не ощущается. Более того, спустя несколько месяцев эксплуатации начинаются задержки при перелистывании фото в соцсетях, а шторка уведомлений открывается с рывками. Версия с 12 ГБ оперативной памяти и возможностью расширения виртуальной RAM до 24 ГБ смотрится внушительно, но фактически прирост от виртуальной памяти минимален — лучше сразу смотреть на честные 12 ГБ, чтобы приложения не перезагружались. По сравнению с тем же Poco X6 Neo на Snapdragon 6s Gen 1 просадки в реальной производительности есть, хотя синтетика может говорить об обратном.
Вывод: Для повседневной жизни быстродействия хватит с головой. Но если вы геймер или рассчитываете на запас на 2-3 года вперёд — гляньте в сторону моделей на Snapdragon, например Poco X6.
🔧 Комплектация и мелочи
TECNO кладёт в коробку почти всё: силиконовый чехол, защитную плёнку (клеить самому), кабель Type-C и блок зарядки на 70 Вт. После Apple iPhone 12 или Samsung Galaxy A54, где зарядку надо докупать отдельно, это воспринимается как щедрость. Слот под SIM гибридный и позволяет установить две SIM-карты и флешку одновременно — большая редкость в современных аппаратах. NFC работает шустро, терминалы оплаты срабатывают без колебаний. Вибромотор откровенно слабый — звонки в кармане легко пропустить даже в тихой обстановке. Стереодинамики звучат громко, но верхний заметно тише нижнего, отчего стереоэффект смазывается. Фонарик яркий, четыре светодиода реально выручают в темноте. Один владелец отметил, что при настройке звонков на две SIM-карты мелодии начинают звучать одновременно — неудобно, но лечится. Уровень приёма сотовой связи варьируется: у кого-то 4G держит стабильно, а кто-то жалуется на провалы до 5 Мбит/с там, где старый Redmi 9T выдавал 40 Мбит/с.
Вывод: Комплектация радует, но на ключевых мелочах — вибро, баланс динамиков, приём сигнала — сэкономили. Если нужна громкая связь без пропусков звонков — лучше проверять при покупке конкретный экземпляр.
🔑 Итоговый вердикт
TECNO Pova 6 — смартфон-соблазн. За 15–17 тысяч рублей вы получаете отличный AMOLED-экран на 120 Гц, большую батарею, внятную производительность и очень быструю зарядку. Всё это красиво упаковано в комплект, о котором многие конкуренты уже забыли. Но прошивка HiOS перечёркивает половину впечатлений: баги со звонками, самопроизвольные сбросы настроек, непредсказуемая автономность после обновлений — это не единичные случаи, а системная проблема модели. Покупать его стоит, только если вы готовы рискнуть и в случае чего быстро оформить возврат. Или если телефон берётся ребёнку, которому важнее внешний вид и игры, а не стабильность будильника по утрам. Для работы и спокойной жизни без регулярных перезагрузок лучше доплатить до Xiaomi Redmi Note 13 или Infinix Note 40 Pro.
🆚 Топ-5 альтернатив: TECNO Pova 6 vs конкуренты
Бюджетный сегмент до 20 000 рублей — минное поле компромиссов. Здесь все экономят на чём-то, и вопрос лишь в том, что́ лично вам важнее. Сравниваем по автономности, стабильности прошивки и качеству экрана.
| Модель | Аккумулятор и зарядка | Экран | Оболочка и надёжность | Вердикт |
|---|---|---|---|---|
| Xiaomi Redmi Note 13 | 5000 мАч, 33 Вт | AMOLED 120 Гц | MIUI — стабильная, минимум багов | ✅ Redmi Note 13: экран такой же яркий, зато прошивка не подкидывает сюрпризов — банально надёжнее для тех, кто не хочет бороться с глюками. |
| Realme C67 | 5000 мАч, 33 Вт | IPS 90 Гц | Realme UI — простая и предсказуемая | ❌ Realme C67: экран проще и зарядка медленнее, а батарея не дотягивает до пова — придётся чаще подносить к розетке. |
| Honor X9b | 5800 мАч, 35 Вт | AMOLED 120 Гц | MagicOS — стабильнее HiOS, приятнее | ⚖️ Honor X9b: автономность почти такая же, но оболочка заметно стабильнее — имеет смысл доплатить, если нервы дороже экономии. |
| Infinix Note 40 Pro | 5000 мАч, 70 Вт, беспроводная | AMOLED 120 Гц | XOS — лучше оптимизирована, меньше жалоб | ✅ Infinix Note 40 Pro: беспроводная зарядка и стабильный софт за сопоставимые деньги — реальный претендент, если не нужна батарея-гигант. |
| Samsung Galaxy A15 | 5000 мАч, 25 Вт | Super AMOLED 90 Гц | One UI — эталон надёжности в сегменте | ❌ Samsung Galaxy A15: зарядка черепашья, памяти меньше, но софт обкатан годами — выбор для тех, кто меняет телефон раз в три года и забывает о сервис-центрах. |
Вывод прост: если вы готовы играть в лотерею с прошивкой ради 6000 мАч и 70-ваттной зарядки за 15–17 тысяч — берите Pova 6. Если нет — Xiaomi Redmi Note 13 даст меньше поводов для раздражения, а Infinix Note 40 Pro прибавит беспроводную зарядку и более гладкую работу. Honor X9b стоит рассмотреть как сбалансированный компромисс между автономностью и стабильностью с доплатой в пару тысяч.
TECNO Pova 6 и модели в той же цене
Модели от 8 300 до 12 400 ₽. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.
| Модель | Отзывы | Сравнить | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TECNO Pova 6Этот товар |
7.9 | 7.5 | 8.7 | 6.2 | 8.0 | 7.9 | 6.0 | 948 | 10 361 ₽ | — |
Infinix GT 10 Pro |
7.5 | 8.4 | 6.7 | 6.4 | 8.0 | 6.7 | 7.4 | 264 | 10 421 ₽ | Сравнить |
Apple iPhone 7 |
7.4 | 6.2 | 5.5 | 8.3 | 6.3 | 8.4 | 7.9 | 1 789 | 11 639 ₽ | Сравнить |
Redmi 15C |
6.9 | 6.4 | 8.4 | 5.8 | 6.3 | 6.1 | 6.0 | 477 | 12 217 ₽ | Сравнить |
HONOR X5 Plus |
6.9 | 5.2 | 8.0 | 6.7 | 6.1 | 6.3 | 7.5 | 423 | 9 468 ₽ | Сравнить |
Samsung Galaxy A03 |
6.8 | 6.0 | 7.8 | 6.0 | 5.8 | 6.9 | 6.2 | 461 | 8 874 ₽ | Сравнить |
Samsung Galaxy XCover 4S |
6.6 | 4.9 | 5.5 | 7.5 | — | 6.9 | 7.6 | 114 | 9 036 ₽ | Сравнить |
Redmi 9A |
6.5 | 4.3 | 8.3 | 6.0 | 5.8 | 6.4 | 6.5 | 4 018 | 11 764 ₽ | Сравнить |
POCO C75 |
6.4 | 6.5 | 7.0 | 6.0 | 6.5 | 6.4 | 5.5 | 811 | 11 713 ₽ | Сравнить |
POCO C65 |
6.4 | 6.8 | 6.8 | 6.0 | 5.8 | 6.4 | 5.5 | 570 | 11 179 ₽ | Сравнить |
HOTWAV Note 13 Pro |
6.2по отзывам | — | — | — | — | — | — | 29 | 12 216 ₽ | Сравнить |
Ulefone Note 16 Pro |
5.8по отзывам | — | — | — | — | — | — | 21 | 9 998 ₽ | Сравнить |
CUBOT A10 |
5.4по отзывам | — | — | — | — | — | — | 13 | 10 261 ₽ | Сравнить |
Частые вопросы о TECNO Pova 6
-
Насколько долго держит заряд аккумулятор Tecno Pova 6?
Аккумулятор ёмкостью 6000 мАч обеспечивает автономность до 2–4 дней при умеренном использовании (просмотр соцсетей, звонки). При активной нагрузке (игры, видео) заряда хватает на сутки. Быстрая зарядка 70W полностью восполняет заряд за 40–60 минут, что подтверждают пользователи.
-
Какой экран у смартфона и насколько он удобен для повседневного использования?
Экран 6.78 дюймов с IPS-матрицей и частотой обновления 90 Гц обеспечивает плавную анимацию и сочную цветопередачу. Яркость достаточна для комфортного использования на солнце. Пользователи отмечают мгновенный отклик тачскрина, даже без защитного стекла.
-
Справляется ли Tecno Pova 6 с многозадачностью и тяжёлыми приложениями?
Благодаря 8–12 ГБ оперативной памяти и процессору MediaTek G99 смартфон легко справляется с одновременной работой мессенджеров, соцсетей и потоковым видео. Заметных лагов нет, но при перегрузке (например, в режиме записи 4K) возможны кратковременные подтормаживания.
-
Подходит ли Tecno Pova 6 для игр?
Процессор G99 и игровой режим Game Space позволяют запускать мобильные шутеры и RPG на средних настройках графики. Однако требовательные игры вроде Call of Duty: Mobile могут лагать на высоких настройках. Пользователи отмечают отсутствие перегрева даже при длительных сессиях.
-
Качество камеры: стоит ли ожидать снимков уровня флагманов?
Основная камера 108 Мп делает детализированные снимки при дневном свете, но в условиях слабой освещённости появляются шумы. Фронтальная камера подходит для селфи и видеочатов. Отдельно отмечается макрорежим и возможность записи видео в 60 FPS.
-
Удобна ли оболочка HIOS и много ли предустановленного ПО?
Прошивка HIOS содержит полезные функции (запись звонков, игровой режим), но часть пользователей сталкивается с избытком предустановленных приложений. Настройки интерфейса гибкие: можно менять темы, жесты и режимы энергосбережения. Реклама в системе отсутствует.
-
Насколько прочен корпус и защищён ли телефон от внешних воздействий?
Пластиковый корпус устойчив к царапинам, но собирает отпечатки пальцев. В отзывах упоминается, что смартфон пережил воздействие воды, мороза и высоких температур (например, в кармане спецодежды пожарного). Заводская защитная плёнка в комплекте отсутствует.
-
Чем выделяется дизайн Tecno Pova 6?
Смартфон отличается футуристичным «меха-дизайном» с LED-подсветкой на задней панели. Световые эффекты можно настроить под уведомления, музыку или звонки. Подсветка не влияет на расход батареи и работает даже в режиме «Не беспокоить».
-
Можно ли использовать две SIM-карты и карту памяти одновременно?
Да, слот гибридный: поддерживается установка двух SIM-карт или одной SIM + microSD (до 1 ТБ). Пользователи ценят эту возможность, так как не приходится жертвовать вторым номером ради расширения памяти.
-
Качество звука в динамиках и наушниках?
Моно динамик обеспечивает громкость, достаточную для пробуждения от звонка в другой комнате. Для меломанов рекомендовано использование наушников — звук через них чистый, с поддержкой кодеков Hi-Res. Отдельно отмечается функция шумоподавления в микрофоне.
-
Есть ли проблемы с подключением к мобильным сетям?
Некоторые пользователи столкнулись со снижением скорости 4G после перехода с других устройств. Проблема решается ручной настройкой сети или отключением одной SIM-карты. В остальном приём сигнала стабильный, включая VoLTE.
-
Кому подойдёт Tecno Pova 6?
Смартфон идеален для подростков (ёмкий аккумулятор, большой экран), как рабочий инструмент (NFC, долгая автономность) и для пользователей, ценящих нестандартный дизайн. Не рекомендуется фотографам или геймерам, требующим топовых характеристик.
-
Насколько энергоэффективен процессор MediaTek G99?
G99 оптимизирован для баланса между производительностью и энергопотреблением. В тестах AnTuTu набирает около 400K баллов. Пользователи отмечают, что смартфон не греется при нагрузках, но в синтетических тестах уступает Snapdragon 7-й серии.
-
Сталкиваются ли пользователи с программными глюками?
В редких случаях наблюдаются зависания интерфейса, задержки разблокировки и сброс настроек после зарядки. Проблемы решаются перезагрузкой или обновлением ПО. Отдельные жалобы связаны с медленной адаптацией системы к сторонним лаунчерами.
-
Чем Tecno Pova 6 отличается от предыдущей модели Pova 5?
Основные изменения — дизайн с LED-подсветкой, увеличенная до 90 Гц частота экрана и более свежая версия процессора (G99 вместо G95). Автономность и камеры остались на прежнем уровне. Обновление стоит рассматривать любителям стиля, а не апгрейда характеристик.
Аналоги TECNO Pova 6 в той же цене
- Тянет тяжёлые игры
- Быстро заряжается
- Яркий плавный экран
- Сильно греется в играх
- Быстро садится батарея
- Слабая камера
10 421 руб. в среднем
- Быстро работает без тормозов
- Хорошо снимает фото и видео
- Громкие стереодинамики
- Быстро садится батарея
- Нет гнезда для наушников
- Без iTunes музыку не закинуть
11 639 руб. в среднем
- Держит заряд два дня
- Быстро заряжается
- Большой яркий экран
- Интерфейс тормозит
- Много рекламы
- Куча лишних приложений
12 217 руб. в среднем
- Держит заряд два дня
- Работает без зависаний
- Днём снимает чётко
- Со временем тормозит
- Тихий моно динамик
- Тусклый экран
9 468 руб. в среднем
- Держит заряд день-два
- Две SIM и карта памяти
- Большой яркий экран
- Сенсор путает касания
- Камера «мылит»
- Звук резкий и тихий в наушниках
8 874 руб. в среднем
- Хорошая камера
- Прочный защищённый корпус
- Нормально работает как телефон
- Быстро садится аккумулятор
- Тормозит и зависает
- Не показывает звонки WhatsApp
9 036 руб. в среднем
- Долго держит заряд
- Большой яркий экран
- Хватает для звонков и мессенджеров
- Тормозит и зависает
- Много рекламы
- Мало памяти
11 764 руб. в среднем
- Плавный экран 120 Гц
- Много памяти
- Хватает на день
- Тормозит после переноса данных
- Слабая камера в помещении
- Много рекламы в оболочке
11 713 руб. в среднем
- Много памяти
- Быстрый в повседневных делах
- Держит заряд весь день
- Слабая камера
- Медленно заряжается
- Нечёткий экран
11 179 руб. в среднем
- экран: 6.6" (1612x720) IPS 90 Гц
- фото: 3 камеры, основная 50 МП
- аккумулятор: 5160 мА·ч
- операционная система: Android 13
- стандарт связи: 4G LTE, 3G, 2G, 5G
12 216 руб. в среднем
- экран: 6.52" (1600x720) IPS 60 Гц
- фото: двойная камера, основная 50 МП
- аккумулятор: 4400 мА·ч
- операционная система: Android 13
- стандарт связи: 4G LTE, 3G, 2G
9 998 руб. в среднем
- Диагональ экрана: 6.56"
- Количество основных камер: 2
- Разрешение основной камеры (точно): 48 Мпикс
- Частота обновления экрана: 90 Гц
- Емкость аккумулятора (точно): 5100 мА·ч
10 261 руб. в среднем
Отзывы покупателей о TECNO Pova 6 — 948 отзывов
Пользовались
TECNO Pova 6?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Мощная батарея, очень долго держится, оперативной памяти с лихвой хватает на игры, телефон не нагревается. Качественный звук. В галерее есть удобный поиск с встроенным искусственным интеллектом. Выглядит стильно. Брала в подарок сыну, он очень доволен! Теперь подумываю себе такой же взять, но в другом цвете)
Сколько стоит TECNO Pova 6: история цены
Характеристики TECNO Pova 6
| Общие характеристики | |
| Версия ОС на начало продаж : | Android 14 |
| Тип корпуса : | классический |
| Степень защиты : | IP53 |
| Вес : | 198 г |
| Ширина : | 76.8 мм |
| Высота : | 166.2 мм |
| Толщина : | 7.9 мм |
| Материал корпуса : | пластик |
| Количество SIM-карт : | 2 |
| Операционная система : | Android |
| Версия : | Global, Global для РФ |
| Экран | |
| Частота обновления экрана : | 120 Гц |
| Особенности экрана : | вырез на экране, цветной экран, сенсорный экран |
| Дисплей : | 6.8" (2460x1080), Full HD, AMOLED |
| Диагональ экрана : | 6.8" |
| Формат разрешения экрана : | Full HD |
| Диагональ дополнительного экрана : | 6.8" |
| Дисплей : | 6.8" (2460x1080), Full HD, AMOLED |
| Разрешение экрана : | 2436x1080 |
| Тип матрицы экрана : | AMOLED |
| Число пикселей на дюйм : | 396 |
| Мультимедийные возможности | |
| Количество основных камер : | 2 |
| Разрешение при видеосъемке : | 1920x1080 |
| Разрешение фронтальной камеры : | 32 МП |
| Выход на наушники : | mini jack 3.5 mm |
| Функции камеры : | фронтальная камера, оптическая стабилизация, фронтальная вспышка, основная камера, автофокусировка, тыловая вспышка |
| Характеристики основной камеры : | f/1.7 |
| Характеристики основной камеры 2 : | датчик глубины, 2 МП, f/2.4 |
| Видеосъемка (основная камера) : | 1440p@30fps, 1080p@30/60fps |
| Характеристики основной камеры 4 : | диафрагма: 2.2 |
| Характеристики основной камеры 5 : | вспышка: Фронтальная и тыльная |
| Разрешение основной камеры : | 108 МП |
| Связь | |
| Стандарт Wi-Fi : | 802.11ac |
| Геопозиционирование : | Galileo, GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, A-GPS |
| Стандарт Bluetooth : | 5.3 |
| Стандарт связи : | 4G LTE, 3G, 2G, 5G |
| Версия Bluetooth : | 5.3 |
| Навигационная система : | A-GPS, BeiDou, GPS, Galileo, ГЛОНАСС |
| Беспроводные интерфейсы : | Wi-Fi, NFC, Bluetooth, инфракрасный порт |
| Память и процессор | |
| Процессор : | MediaTek Helio G99 Ultimate |
| Оперативная память : | 8 ГБ, 12 ГБ |
| Встроенная память : | 256 ГБ |
| Питание | |
| Емкость аккумулятора : | 6000 мА·ч |
| Тип разъема для зарядки : | USB Type-C |
| Крепление аккумулятора : | несъемный |
| Время работы в режиме ожидания : | 258 ч |
| Функции зарядки : | быстрая зарядка, беспроводная зарядка |
| Время заряда : | 50 мин |
| Время в режиме воспроизведения видео : | 14 ч |
| Стандарт быстрой зарядки : | Infinix XCharge |
| Другие функции | |
| Особенности : | FM-радио, игровой, датчик приближения, гироскоп, компас, встроенная рация, датчик освещенности, стереодинамики, акселерометр |
| Аутентификация : | разблокировка по лицу, сканер отпечатка пальца на экране, сканер отпечатка пальца |
| Дополнительная информация | |
| Заводская комплектация : | смартфон, документация, кабель USB Type-C, адаптер питания |
| Подробная комплектация : | документация, зарядное устройство, защитная пленка (наклеена на экран), кабель USB Type-C, скрепка для извлечения слота SIM-карты / карты памяти, чехол |
| Дополнительная информация : | Wi-Fi точка доступа, Датчик силы нажатия, Безрамочный дисплей, Цифровое увеличение 10x |
| Дата старта продаж : | 05.2024 |
| Дополнительная информация : | Wi-Fi точка доступа, Датчик силы нажатия, Безрамочный дисплей, Цифровое увеличение 10x |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца




























