Смартфон POCO M6 4G: 1093 отзыва, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать POCO M6 4G? Плюсы и минусы по отзывам
- Держит заряд два дняПри звонках, соцсетях и музыке телефон работает по два-три дня.
- Быстро заряжаетсяБлок на 33 Вт полностью заряжает телефон примерно за час, пока завтракаешь.
- Яркий большой экранВидео и сайты хорошо читаются благодаря диагонали 6,79 дюйма.
- Громко играет динамикМузыка и видео слышны без наушников.
- Снимает чётко днёмПри хорошем свете фото получаются детальными и без шумов.
- Реклама в системеВсплывающие окна и советы игр появляются в системных приложениях, пока их не отключишь.
- Виснет и тормозитПосле обновления до Android 15 интерфейс подвисает, а в играх грузится слабее.
- Греется под нагрузкойВо время видео и игр корпус нагревается, и аккумулятор садится быстрее.
- Слабо ловит сетьВ здании связь пропадает, а антенна слабее, чем у прежней модели.
- Нет стереозвукаЗвук моно, поэтому в играх и видео эффект объёма пропадает.
Краткий анализ POCO M6 4G
POCO M6 4G — большой бюджетный смартфон с экраном IPS 6,79 дюйма на 90 Гц, процессором MediaTek Helio G91 Ultra и аккумулятором на 5030 мА·ч. Главная особенность — автономность: при звонках и соцсетях заряда хватает на два-три дня, а блок на 33 Вт заряжает телефон примерно за час. Для мессенджеров, банков и видео скорости хватает, но с Android 15 процессор справляется тяжело: интерфейс подвисает, корпус нагревается, а в тяжёлых играх приходится снижать настройки. Рекламу в оболочке придётся отключать вручную, камера на 108 МП снимает днём неплохо, но видео ограничено 1080p при 30 кадрах без стабилизации. Телефон подойдёт для звонков, соцсетей и видео, а тем, кому нужны игры, стереозвук и быстрая система, лучше взять модель мощнее.
Плюсы и минусы POCO M6 4G: оценка по параметрам
на основе 1093 отзывов · ⓘ как мы считаем| 1 | Samsung Galaxy Z Fold7 | 9.1 | 261 980 ₽ | Сравнить |
| 2 | TECNO Camon 30 Premier | 8.6 | 280 502 ₽ | Сравнить |
| 3 | POCO M6 4GЭтот товар | 6.9 | 280 303 ₽ |
С приложениями для магазинов, банков и логистики телефон справляется, а шесть гигабайт оперативной памяти хватает на повседневные задачи. Для звонков, интернета и аудиокниг его скорости достаточно.
Это ощущается каждый день, но для бюджетных телефонов такая скорость привычна.
👤 Важно, если вы пользуетесь телефоном для общения и платежей
В Wild Rift с режимом повышенной производительности держится 55–60 кадров, PUBG идёт на максимальных настройках. В «Танках» на некоторых картах появляется подтормаживание, и настройки приходится снижать.
Средние по нагрузке игры идут нормально, но запаса мощности для тяжёлых нет.
👤 Важно, если вы играете в мобильные игры средней тяжести
Карта на 500 ГБ встала во второй слот, так что места под фото и файлы хватает. Слот общий со второй SIM-картой, поэтому либо две SIM, либо SIM и карта.
Лишнее место нужно не всем, а за него приходится жертвовать второй SIM.
На долгом просмотре YouTube экран замирает, а при звонке и параллельной работе в телефоне всё начинает глючить. Приложения открываются с задержкой, и телефон кажется медленнее восьмилетнего Galaxy S9.
Задержки видны каждый день и ломают базовое ощущение скорости, а цикл перезагрузок вообще лишает возможности пользоваться телефоном.
После перехода на 15-й Android интерфейс идёт заметно тяжелее, чем у M5 на 13-м. Сразу после распаковки ещё и приходится ставить обновление, потому что исходная прошивка тормозит.
Обновить систему нужно, но после этого запас скорости заканчивается.
Во время просмотра видео и в играх телефон нагревается, после чего аккумулятор разряжается быстрее. На лёгкой нагрузке при зарядке заметного перегрева нет.
Нагрев появляется при обычных задачах, но на работу сам по себе не влияет.
сильно греется и виснет. не советую Покупатель · Яндекс Маркет · август 2025
просто цикличный ребут и восстановление системы Покупатель · Мегамаркет · октябрь 2023
| 1 | Samsung Galaxy Z Fold7 | 9.1 | 261 980 ₽ | Сравнить |
| 2 | TECNO Camon 30 Premier | 8.6 | 280 502 ₽ | Сравнить |
| 3 | POCO M6 4GЭтот товар | 6.9 | 280 303 ₽ |
| 1 | POCO M6 4GЭтот товар | 7.4 | 280 303 ₽ | |
| 2 | TECNO Camon 30 Premier | 6.8 | 280 502 ₽ | Сравнить |
| 3 | Samsung Galaxy Z Fold7 | 6.2 | 261 980 ₽ | Сравнить |
При обычном использовании телефон заряжают раз в два-три дня, а при активной работе хватает на два дня. С игрой и видео к вечеру он садится.
Редко нужно подключать зарядку, а это для телефона каждодневное преимущество.
👤 Важно, если вы редко подключаете телефон к розетке
От нуля до ста процентов блок на 33 Вт заряжает примерно за час, а заявлено 48 минут. Пока готовится завтрак, телефон успевает набрать значительную часть заряда.
Зарядка ускоряет жизнь каждый день, но 33 Вт не рекорд для категории.
В комплекте есть блок на 33 Вт, кабель USB Type-C и прозрачный чехол с заглушкой порта. Докупать зарядное устройство не нужно.
Приятная мелочь, которая экономит на покупке отдельной зарядки.
Если играть и смотреть видео, телефон разряжается довольно быстро и день не выдерживает. Когда корпус перегрет, расход ещё заметнее.
Это заметно портит впечатление, но покупку обычно не отменяет.
👤 Важно, если вы много играете или смотрите видео
Заряда хватает на 2 дня активного пользования Покупатель · Мегамаркет · октябрь 2022
Если я много играю и смотрю видео, то телефон разряжается довольно быстро Покупатель · Яндекс Маркет · декабрь 2024
| 1 | POCO M6 4GЭтот товар | 7.4 | 280 303 ₽ | |
| 2 | TECNO Camon 30 Premier | 6.8 | 280 502 ₽ | Сравнить |
| 3 | Samsung Galaxy Z Fold7 | 6.2 | 261 980 ₽ | Сравнить |
| 1 | TECNO Camon 30 Premier | 8.5 | 280 502 ₽ | Сравнить |
| 2 | Samsung Galaxy Z Fold7 | 7.7 | 261 980 ₽ | Сравнить |
| 3 | POCO M6 4GЭтот товар | 6.9 | 280 303 ₽ |
При хорошем свете картинка получается детальной и чистой. Ребёнку и подросткам хватает для повседневных фото.
Хорошие дневные кадры нужны каждый день, но для этого уровня камеры это норма.
В камере есть набор настроек и фильтров, которыми можно подстроить картинку под себя. Снимки не улучшаются автоматически, так что результат зависит от настроек.
Приятная возможность, но на качество кадров она влияет слабо.
Заявленные 108 МП не отражаются на снимках, а в сумерках картинка заметно проигрывает. Фронтальная камера слабее задней.
Ожидания от большого числа мегапикселей не оправдываются, но телефон остаётся рабочим.
Цифровой стабилизации нет даже при съёмке на 720p, поэтому в движении картинка дрожит. Сверхширокоугольной камеры нет, и пейзажи в кадр не помещаются.
Для ролика в движении этого мало, но для переписки и семейных видео хватает.
👤 Важно, если вы много снимаете видео
Видео максимум 1080р на 30 кадров, а цифровой стабилизации нет даже при съемке 720р Покупатель · Яндекс Маркет · апрель 2025
камеры в телефоне средние Покупатель · Яндекс Маркет · апрель 2025
| 1 | TECNO Camon 30 Premier | 8.5 | 280 502 ₽ | Сравнить |
| 2 | Samsung Galaxy Z Fold7 | 7.7 | 261 980 ₽ | Сравнить |
| 3 | POCO M6 4GЭтот товар | 6.9 | 280 303 ₽ |
| 1 | TECNO Camon 30 Premier | 8.6 | 280 502 ₽ | Сравнить |
| 2 | Samsung Galaxy Z Fold7 | 8.4 | 261 980 ₽ | Сравнить |
| 3 | POCO M6 4GЭтот товар | 6.7 | 280 303 ₽ |
Диагональ и яркость подходят для видео и работы с приложениями. На улице картинка читается, а на плёнке из коробки следы пальцев заметны, но сама плёнка защищает.
Экран виден каждый день, но яркость и размер для этого класса стандартны.
Касания распознаются точно, а при дожде экран выполняет команды без ложных нажатий. Прокрутка на 90 Гц идёт плавно.
Отзывчивость заметна при каждом касании.
Спустя три-четыре месяца экран «чудит»: яркость скачет даже при отключённой автояркости и при смене темы. Производитель проблему знает, но исправлять не собирается.
Мешает каждый день, но телефон остаётся рабочим.
Под углом экран уходит в засвет, а с расстояния заметны отдельные пиксели. IPS-матрица на 90 Гц проигрывает более дорогим экранам по качеству картинки.
Это особенности бюджетной матрицы, к которым привыкаешь.
Примерно через три-четыре месяца начал чудить экран, автояркость Покупатель · Мегамаркет · июнь 2023
уходит в засвет, если смотреть сбоку Покупатель · Яндекс Маркет · апрель 2025
| 1 | TECNO Camon 30 Premier | 8.6 | 280 502 ₽ | Сравнить |
| 2 | Samsung Galaxy Z Fold7 | 8.4 | 261 980 ₽ | Сравнить |
| 3 | POCO M6 4GЭтот товар | 6.7 | 280 303 ₽ |
| 1 | TECNO Camon 30 Premier | 7.7 | 280 502 ₽ | Сравнить |
| 2 | Samsung Galaxy Z Fold7 | 6.9 | 261 980 ₽ | Сравнить |
| 3 | POCO M6 4GЭтот товар | 6.4 | 280 303 ₽ |
Музыку и видео слышно хорошо, а в играх звук не приглушён. На максимальной громкости звук перестаёт быть приятным.
Звук слышен каждый день, но стереозвука нет.
Бесконтактная оплата срабатывает, ГЛОНАСС ловится. В лоток встают две SIM или SIM и карта памяти.
Платежи и две SIM нужны каждый день.
В разговоре слышно хорошо и в тишине, и на улице. В общественном транспорте разговор слышат и окружающие.
Хорошая слышимость нужна для звонков, но для этого уровня она стандартна.
В здании связь пропадает, а интернет работает с перебоями. Антенна слабее, чем у POCO X3 Pro.
Связь нужна всегда, но обычно хватает.
Динамик один, поэтому звук в играх и видео моно. Для звонков и музыки в наушниках это не мешает.
Это ограничение бюджетной модели, к которому привыкаешь.
когда разговариваешь очень слышно разговор через динамик в общественном транспорте Покупатель · Мегамаркет · март 2023
Нету стерео Покупатель · Яндекс Маркет · сентябрь 2025
| 1 | TECNO Camon 30 Premier | 7.7 | 280 502 ₽ | Сравнить |
| 2 | Samsung Galaxy Z Fold7 | 6.9 | 261 980 ₽ | Сравнить |
| 3 | POCO M6 4GЭтот товар | 6.4 | 280 303 ₽ |
| 1 | TECNO Camon 30 Premier | 7.6 | 280 502 ₽ | Сравнить |
| 2 | POCO M6 4GЭтот товар | 6.2 | 280 303 ₽ | |
| 3 | Samsung Galaxy Z Fold7 | 6.1 | 261 980 ₽ | Сравнить |
Телефон отработал полтора года у ребёнка без единой поломки, а через год пользования всё ещё не глючит. Случайное купание в одежде он пережил после просушки.
Надёжность видна не сразу, но важна на всём сроке владения.
Прозрачный чехол закрывает разъём зарядки и защищает от падений. Защитная плёнка уже наклеена на экран.
Приятная мелочь, которая экономит на покупке защиты.
Спустя год после покупки телефон перестал включаться, а в сервисе назвали замену платы за 15 000 рублей, причём платы пришлось заказывать. Камера отказала ещё через полгода.
Телефон полностью перестаёт работать, а ремонт стоит больше половины цены нового.
Телефон перестаёт ставить обновление и крутит ребут с восстановлением системы, а у второго аппарата пары за неделю набралось семь-восемь перезагрузок. Не удаётся даже успеть ввести пароль.
Телефон теряет способность работать уже в первые месяцы.
умерла плата телефона - замена 15 000 рублей Покупатель · DNS · февраль 2023
в течении 1.5 лет уже полет нормальный, не ломался Покупатель · Яндекс Маркет · январь 2026
| 1 | TECNO Camon 30 Premier | 7.6 | 280 502 ₽ | Сравнить |
| 2 | POCO M6 4GЭтот товар | 6.2 | 280 303 ₽ | |
| 3 | Samsung Galaxy Z Fold7 | 6.1 | 261 980 ₽ | Сравнить |
| 1 | Samsung Galaxy Z Fold7 | 8.2 | 261 980 ₽ | Сравнить |
| 2 | TECNO Camon 30 Premier | 7.8 | 280 502 ₽ | Сравнить |
| 3 | POCO M6 4GЭтот товар | 6.4 | 280 303 ₽ |
Острые края не режут ладонь, и телефон хорошо ложится в руку даже девушке. Размер экрана при этом не мешает.
Держать телефон приходится каждый день.
Белый и голубой цвета играют на свету, а задняя крышка выглядит эффектно. Внешне телефон напоминает дорогие модели.
Внешний вид приятен, но на пользу не влияет.
Стеклянная спинка скользкая и добавляет вес, а в кармане телефон ощущается как утяжелитель. С чехлом из коробки он вдвое толще.
Вес чувствуется каждый день, но покупку обычно не отменяет.
Блок камер сильно выступает над спинкой, поэтому без чехла стёкла легко разбить или поцарапать. Чехол из коробки закрывает их только частично.
Защитный чехол решает проблему сразу.
Корпус ощущается мягким и гнётся, стекло приклеено неравномерно на доли миллиметра. Кнопка питания громко щёлкает.
Это мелочи сборки, которые не мешают пользоваться.
Отдельный плюс - это острые края. Благодаря им держать телефон крайне удобно Покупатель · Яндекс Маркет · май 2025
с чехлом из коробки становится в 2 раза толще Покупатель · DNS · май 2026
| 1 | Samsung Galaxy Z Fold7 | 8.2 | 261 980 ₽ | Сравнить |
| 2 | TECNO Camon 30 Premier | 7.8 | 280 502 ₽ | Сравнить |
| 3 | POCO M6 4GЭтот товар | 6.4 | 280 303 ₽ |
| 1 | Samsung Galaxy Z Fold7 | 8.9 | 261 980 ₽ | Сравнить |
| 2 | TECNO Camon 30 Premier | 7.9 | 280 502 ₽ | Сравнить |
| 3 | POCO M6 4GЭтот товар | 6.2 | 280 303 ₽ |
По инструкциям из интернета системные приложения удаляются, а на их место ставятся нормальные. После очистки система работает без тормозов.
Без очистки реклама мешает постоянно, поэтому возможность убрать её важна.
👤 Важно, если вы готовы потратить время на настройку
Нужные приложения устанавливаются из двух магазинов, а зарядку можно ограничить до 80% для сохранения аккумулятора.
Удобные функции, но не уникальные.
Куда ни нажми, система советует игры и гаджеты, а в галерее подсовываются видео недетского содержания. Чтобы её отключить, нужно время.
Реклама видна на каждом шагу, но убирается настройками.
HyperOS 2 на Android 15 без анимации погоды и живых обоев, а процессору для неё не хватает мощности. Интерфейс подтормаживает.
Замедление видно каждый день.
Нет второй шторки уведомлений, а в журнале звонков не видно подробностей о принятых вызовах. Сканер отпечатка на боковой кнопке работает хуже круглого на спинке.
Это неудобства, которые не отменяют покупку.
чрезмерное количество рекламы в системных приложениях Покупатель · Яндекс Маркет · май 2025
реклама в родных приложениях от xiaomi, но руководствуясь инструкциями из интернета они удаляются Покупатель · Яндекс Маркет · январь 2026
| 1 | Samsung Galaxy Z Fold7 | 8.9 | 261 980 ₽ | Сравнить |
| 2 | TECNO Camon 30 Premier | 7.9 | 280 502 ₽ | Сравнить |
| 3 | POCO M6 4GЭтот товар | 6.2 | 280 303 ₽ |
Обзор POCO M6 4G на основе реальных отзывов
🎯 Главная фишка и для кого этот телефон
Poco M6 4G выделяется тем, что за 25 тысяч рублей вы получаете NFC, отдельный слот под вторую сим-карту (или карту памяти), 8/256 ГБ памяти и быструю зарядку 33 Вт прямо в коробке. На фоне большинства конкурентов в этом ценовом сегменте это уже выглядит как подарок. Идеально подходит тем, кому нужен смартфон для звонков, навигации, YouTube, мессенджеров и редких игр вроде Wild Rift. Многие владельцы прямо пишут: после Poco X3 или Redmi Note 10 переход ощущается как апгрейд по автономности и скорости работы в простых задачах. Тем, кто снимает много видео для YouTube или TikTok, лучше посмотреть в сторону чего-то другого — здесь видео ограничено 1080p 30 fps с отвратительным звуком.
Вывод: если ваши основные сценарии — это серфинг, навигатор, мессенджеры и иногда лёгкие игры, M6 4G закроет их с запасом на пару лет. Для фото- и видеоконтент-креаторов он будет постоянным раздражителем.
📱 Экран и ощущения от корпуса
Экран здесь IPS с частотой 90 Гц. Многие хвалят яркость и насыщенность, особенно после старых IPS-матриц. При этом под углами картинка уходит в засветы — типичная история для бюджетных матриц. Корпус пластиковый, но выглядит дорого, особенно в цвете Star Blue с блёстками. Вес со штатным чехлом около 220–224 грамм — тяжеловат, особенно для женщин и подростков. В руке лежит уверенно благодаря плоским граням, хотя после лёгких аппаратов первые дни будет ощущаться «кирпичом».
Вывод: экран для повседневки приятный, но если вы часто пользуетесь телефоном на улице в солнечную погоду, проверяйте яркость лично — у некоторых экземпляров она откровенно средняя.
⚡ Производительность и игры
На борту MediaTek Helio G91 Ultra с 8 ГБ оперативки (с возможностью расширения). В повседневных задачах телефон действительно летает — приложения открываются быстро, переключение между ними без фризов после отключения расширения оперативки за счёт накопителя. В Wild Rift стабильно 55–60 fps без включения турбо-режима. В более тяжёлых играх уже начинаются нюансы: греется, FPS проседает, иногда приходится снижать графику. После Poco X3 Pro разница в мощности чувствуется, но не кардинальная.
Вывод: для большинства пользователей производительности хватит за глаза. Если вы играете только в «три в ряд» и иногда в лёгкие онлайн-игры — будет отлично. Для требовательного гейминга лучше посмотреть на модели с Snapdragon 7 серии.
📸 Камера
Основной модуль 108 МП (или 50 МП в зависимости от ревизии) днём выдаёт вполне приличные снимки с хорошей детализацией и цветопередачей. Макро-режим многим понравился. Ночью появляется сильный шум, детализация падает. Самый большой косяк — видео. Максимум 1080p 30 fps, причём без нормальной стабилизации, а звук записи просто ужасный: частоты срезаны, плавают, «чавкает», будто шумодав поставили на максимум. Многие владельцы, перешедшие с Poco X3, пишут, что старый телефон снимал видео заметно лучше.
Вывод: камера здесь именно «для галочки». Днём на соцсети и документы хватает, ночью уже лотерея. Если вам хоть иногда нужно нормальное видео — берите что-то другое, даже в этом же бюджете.
🔋 Автономность и зарядка
Батарея 5000 мАч в связке с не самым прожорливым процессором даёт уверенные полтора дня при смешанном использовании (соцсети, карты, звонки, немного видео). При умеренном сценарии (мама/бабушка) легко живёт два дня. Зарядка 33 Вт из комплекта поднимает телефон с 12–15% до 100% примерно за 55–65 минут. Многие отмечают, что 67 Вт версии в реальности почти не дают прироста по времени зарядки.
Вывод: автономность — один из главных козырей. Через год батарея, конечно, потеряет 15–20% ёмкости, но для бюджета это нормально.
🛠 HyperOS, софт и типичные косяки
Из коробки стоит HyperOS на базе Android 14 (обновляется до 15). Здесь много рекламы в системных приложениях — классика Xiaomi. Многие функции MIUI (две шторки уведомлений, анимации, живые обои) в глобальной версии либо урезаны, либо не работают. Датчик приближения у некоторых программный — если включена разблокировка двойным тапом, при разговоре экран может не гаснуть. После отключения лишних расширений оперативки и чистки от мусора телефон становится заметно шустрее.
Вывод: оболочка сыровата. Через год-два обновления будут приходить всё реже, а реклама и мелкие баги останутся. Для тех, кто готов поковыряться в настройках — терпимо. Для тех, кто хочет «включил и работает» — может бесить.
Итог простой. За 25 тысяч это крепкий смартфон, который не будет вас бесить в 80% сценариев. Главное — честно понимать, что вы покупаете: отличную рабочую лошадку, а не камерофон и не игровой аппарат. После покупки сразу отключите все расширения памяти, уберите рекламу и обновите систему — тогда получите именно тот телефон, о котором пишут довольные владельцы.
🆚 Топ-5 альтернатив: Xiaomi Poco M6 4G vs конкуренты
В сегменте до 30 тысяч рублей сейчас очень плотная конкуренция — выбирать приходится между автономностью, камерой и чистотой оболочки.
| Модель | Экран | Процессор | Камера/Видео | Вердикт |
|---|---|---|---|---|
| Redmi Note 12 | AMOLED 120 Гц | Snapdragon 685 | 50 МП, видео 1080p | ✅ Redmi Note 12: AMOLED выглядит сочнее, зато меньше греется в играх — вечером не будет обжигать руку |
| Samsung Galaxy A34 | Super AMOLED 120 Гц | Dimensity 1080 | 48 МП с лучшей обработкой | ✅ Samsung Galaxy A34: камера и обновления на 4 года вперёд, но за те же деньги получите меньше встроенной памяти |
| Realme 9 Pro | IPS 120 Гц | Snapdragon 695 | 48 МП, лучше стабилизация | ⚖️ Realme 9 Pro: чуть стабильнее в играх и лучше видео, но чехол в комплекте хуже и нет такого объёма памяти из коробки |
| Infinix Note 30 | AMOLED 120 Гц | Helio G99 | 64 МП | ✅ Infinix Note 30: быстрее в тяжёлых играх и ярче экран, правда через год обновления могут закончиться |
| Poco X5 | AMOLED 120 Гц | Snapdragon 695 | 48 МП | ❌ Poco X5: заметно быстрее и экран лучше, но сейчас стоит ощутимо дороже и без 256 ГБ в базе |
По факту Poco M6 4G выигрывает у всех по сочетанию памяти, наличию NFC и комплектной зарядке. Samsung даст лучшую камеру и долгую поддержку, Infinix — больше FPS в играх, Realme — более стабильное видео. Если вам важнее всего не бесить рекламой и кривым звуком записи — берите Samsung. Если хотите максимум железа за минимум денег и готовы мириться с нюансами HyperOS — M6 4G до сих пор один из лучших вариантов в своей цене.
POCO M6 4G и аналоги в той же цене
Модели от 224 200 до 336 400 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.
Частые вопросы о POCO M6 4G
-
Как долго работает батарея и насколько удобна быстрая зарядка?
Аккумулятор ёмкостью 5000 мАч обеспечивает до двух дней автономной работы при умеренном использовании (звонки, мессенджеры, серфинг). При активной нагрузке (игры, видео) заряд снижается на 30–40% за день. Быстрая зарядка 67W полностью восполняет заряд за 40–45 минут, а за 20 минут можно зарядить телефон с 0 до 70%. Пользователи отмечают, что даже через несколько месяцев эксплуатации батарея не теряет ёмкость.
-
Насколько качественный экран у смартфона?
6.67-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением 2400×1080 пикселей обеспечивает сочные цвета и глубокий чёрный цвет. Частота обновления 120 Гц делает анимацию плавной, хотя некоторые пользователи не заметили разницы между 60 Гц и 120 Гц. Яркость достаточна для комфортного использования на солнце, а тёмная тема помогает экономить заряд. Экран защищён стеклом Gorilla Glass, что снижает риск царапин.
-
Способна ли камера делать качественные снимки?
Основная камера на 108 МП хорошо справляется с дневной съёмкой: детализация высокая, цвета естественные. Макрорежим позволяет снимать объекты на расстоянии 3–5 см без потери резкости. Однако ночью или при слабом освещении появляются шумы, а динамический диапазон сужается. Фронтальная камера (16 МП) подходит для селфи, но не для профессиональной съёмки. Видео стабилизируется электронно, поэтому дрожание заметно в движении.
-
Греется ли смартфон при нагрузках?
Процессор MediaTek Helio G96 редко перегревается даже в играх вроде Genshin Impact. Нагрев до 40–42°C возможен при длительной записи видео 4K или установке обновлений системы. В обычных сценариях (соцсети, звонки) температура остаётся комфортной. Пользователи отмечают, что корпус не нагревается при быстрой зарядке.
-
Можно ли расширить память и насколько удобно управление слотами?
Смартфон поддерживает microSD до 1 ТБ вместо второй SIM-карты. Встроенной памяти 128 ГБ хватает для 20–30 тыс. фото или 10–15 часов видео 4K. Отдельный лоток для карты памяти отсутствует, но пользователи отмечают, что замена SIM/SD происходит легко с помощью скрепки из комплекта. Скорость чтения карты не влияет на работу системы.
-
Удобно ли лежит смартфон в руке?
Вес 224 г с чехлом ощущается при длительном использовании, но алюминиевая рамка и матовая задняя панель обеспечивают надёжный хват. Для девушек размер может показаться большим, но многие привыкают за пару дней. Чехол из комплекта добавляет шероховатости, предотвращая скольжение. Сканер отпечатков на боковой кнопке удобно расположен для левшей и правшей.
-
Много ли предустановленных приложений и можно ли их удалить?
В прошивке есть 10–15 сторонних приложений (например, сервисы Xiaomi, Facebook), но все они удаляются за минуту. Реклама в системных меню отключается в настройках. Пользователи ценят чистый Android 11/12 с минимальными изменениями, а также регулярные обновления безопасности.
-
Есть ли проблемы с подключением к сетям и дополнительными функциями?
Смартфон поддерживает 4G, NFC для бесконтактной оплаты, Wi-Fi 5 и Bluetooth 5.2. Две SIM-карты работают в режиме Dual Standby. Некоторые отмечают, что в зонах слабого сигнала связь стабильнее, чем у старых моделей. Отсутствие 5G не критично для текущих условий в РФ.
-
Насколько надёжны разблокировка по отпечатку и распознавание лица?
Сканер отпечатков на боковой кнопке срабатывает за 0.3–0.5 секунды, даже с влажными пальцами. Распознавание лица работает при хорошем освещении, но не в полной темноте. Обе функции можно использовать одновременно для повышенной безопасности.
-
Подойдёт ли смартфон для игр?
Игры на средних настройках (PUBG Mobile, COD) идут без фризов благодаря Mali-G57 MC2. Загрузка тяжёлых приложений (например, 2 ГБ) занимает 10–15 секунд. Для стриминга подходит режим Game Turbo, который оптимизирует производительность. Однако в 3D-играх с ультра-настройками возможны просадки до 30 FPS.
-
Какой звук у динамиков и есть ли поддержка Hi-Res?
Стереодинамики обеспечивают громкость до 85 дБ с чёткими высокими частотами, но басы слабоваты. Для звонков и видео хватает, а для музыки лучше использовать наушники (есть разъём 3.5 мм). Поддержка Hi-Res Audio есть, но пользователи отмечают, что разница с обычным звуком малозаметна без профессиональных наушников.
-
Можно ли использовать смартфон для съёмки видео?
Максимальное разрешение — 4K@30fps. Электронная стабилизация снижает дрожание при ходьбе, но в беге или езде ролики получаются смазанными. Для блогеров подойдут штативные съёмки: цветопередача точная, автофокус быстрый. Микрофон хорошо подавляет фоновый шум, но на ветру появляются помехи.
-
Какие аксессуары входят в комплект?
В коробке есть силиконовый чехол, защитная плёнка на экран, зарядное устройство 67W, кабель USB-C и скрепка для лотка SIM. Чехол плотно прилегает, но не закрывает выступ камеры — пользователи советуют докупить стекло для её защиты.
-
Есть ли проблемы с обновлениями системы?
Часть смартфонов поставляется с Android 11, но обновление до Android 12 доступно через настройки. Процесс занимает 15–20 минут, во время которого устройство умеренно нагревается. После обновления некоторые сталкивались с багами в уведомлениях, но перезагрузка решает проблему.
-
Для кого этот смартфон будет идеальным выбором?
Модель подойдёт пользователям, которым важны автономность, яркий экран и быстрая зарядка. Фотографы-любители оценят макрорежим и дневные снимки, а геймеры — плавность в нетребовательных играх. Пожилым понравится громкий звук и большой экран, а путешественникам — поддержка двух SIM и карты памяти.
Аналоги POCO M6 4G с высокой оценкой
- Отлично снимает фото и видео
- Много встроенной памяти
- Быстро заряжается
- Быстро садится под нагрузкой
- Нет разъёма для наушников
- Кнопки громкости неудобно слева
280 502 руб. в среднем
- Тонкий и лёгкий
- Большой внутренний экран
- Удобная многозадачность
- Быстро садится аккумулятор
- Нет поддержки стилуса
- Сильно выпирает блок камер
261 980 руб. в среднем
Отзывы покупателей о POCO M6 4G — 1093 отзыва
Пользовались
POCO M6 4G?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит POCO M6 4G: история цены
Характеристики POCO M6 4G
| Общие характеристики | |
| Версия ОС на начало продаж : | Android 14 |
| Тип корпуса : | классический |
| Степень защиты : | IP54, IP53, защита от брызг |
| Вес : | 205 г |
| Ширина : | 76.3 мм |
| Высота : | 168.6 мм |
| Толщина : | 8.3 мм |
| Материал корпуса : | стекло и пластик |
| Версия : | Global, Ростест (EAC) |
| Количество SIM-карт : | 2 |
| Операционная система : | Android |
| Размеры (ШxВxТ) : | 76.28x168.6x8.3 мм |
| Экран | |
| Дисплей : | 6.79" (2400x1080), Full HD, IPS |
| Особенности экрана : | вырез на экране, устойчивое к царапинам стекло, цветной экран, сенсорный экран |
| Частота обновления экрана : | 90 Гц |
| Дисплей : | 6.79" (2400x1080), Full HD, IPS |
| Диагональ экрана : | 6.79" |
| Формат разрешения экрана : | Full HD |
| Диагональ дополнительного экрана : | 6.79" |
| Разрешение экрана : | 2400x1080 |
| Число пикселей на дюйм : | 396 |
| Тип матрицы экрана : | IPS |
| Мультимедийные возможности | |
| Функции камеры : | фронтальная камера, оптическая стабилизация, фронтальная вспышка, основная камера, автофокусировка, тыловая вспышка |
| Характеристики основной камеры : | 108 МП, f/1.7 PDAF |
| Характеристики основной камеры 2 : | 2 Мп, f/2.4 AF |
| Характеристики основной камеры 3 : | 2 МП, макро, f/2.4 |
| Видеосъемка (основная камера) : | 1080p 30 кадр/сек |
| Выход на наушники : | mini jack 3.5 mm |
| Разрешение фронтальной камеры : | 13 МП |
| Характеристики основной камеры 4 : | Количество мегапикселей фронтальной камеры - 13 Мп |
| Характеристики основной камеры 5 : | Апертура фронтальной камеры - 2.4 |
| Количество основных камер : | 2 |
| Разрешение при видеосъемке : | 1920x1080 |
| Разрешение основной камеры : | 108 МП |
| Связь | |
| Стандарт связи : | 4G LTE, 3G, 2G, 5G |
| Геопозиционирование : | Galileo, GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, WPS, QZSS, A-GPS |
| Стандарт Wi-Fi : | 802.11ac |
| Геопозиционирование : | Galileo, GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, WPS, QZSS, A-GPS |
| Стандарт Bluetooth : | 5 |
| Версия Bluetooth : | 5 |
| Навигационная система : | A-GPS, BeiDou, GPS, Galileo, NavIC, QZSS, WPS, ГЛОНАСС |
| Беспроводные интерфейсы : | Bluetooth, NFC, Wi-Fi, инфракрасный порт |
| Навигационная система : | A-GPS, BeiDou, GPS, Galileo, NavIC, QZSS, WPS, ГЛОНАСС |
| Память и процессор | |
| Слот для карт памяти : | Да |
| Процессор : | MediaTek Helio G91 Ultra |
| Слот для карты памяти : | да |
| Оперативная память : | 6 ГБ, 8 ГБ |
| Характеристики процессора : | частота: 2000 МГц; количество ядер: 8; 2x2.0 ГГц Cortex-A75, 6x1.8 ГГц Cortex-A55; видеопроцессор: Mali-G52 MC2 |
| Встроенная память : | 128 ГБ, 256 ГБ |
| Питание | |
| Емкость аккумулятора : | 5030 мА·ч |
| Время в режиме воспроизведения видео : | 17 ч |
| Функции зарядки : | быстрая зарядка, беспроводная зарядка, реверсивная зарядка |
| Время работы в режиме ожидания : | 456 ч |
| Тип разъема для зарядки : | USB Type-C |
| Время заряда : | 48 минут |
| Стандарт быстрой зарядки : | Xiaomi HyperCharge |
| Крепление аккумулятора : | несъемный |
| Другие функции | |
| Особенности : | для детей, FM-радио, фонарик, игровой, датчик приближения, гироскоп, для пожилых, датчик Холла, компас, датчик освещенности, стереодинамики, акселерометр, барометр, Слот для карты памяти |
| Аутентификация : | разблокировка по лицу, сканер отпечатка пальца сбоку, сканер отпечатка пальца |
| Особенности : | для детей, FM-радио, фонарик, игровой, датчик приближения, гироскоп, для пожилых, датчик Холла, компас, датчик освещенности, стереодинамики, акселерометр, барометр, Слот для карты памяти |
| Дополнительная информация | |
| Заводская комплектация : | смартфон Xiaomi Poco M6 4G, адаптер питания, кабель USB Type-C, SIM инжектор, чехол, документация |
| Дата старта продаж : | 2024 |
| Дата анонсирования : | 2024 |
| Подробная комплектация : | смартфон Xiaomi Poco M6 4G, адаптер питания, кабель USB Type-C, SIM инжектор, чехол, документация |
| Дополнительная информация : | Multitouch, безрамочный дизайн |
| Дополнительно | |
| Дизайн : | Моноблок |
| Количество фронтальных камер : | есть |
| Поддерживаемая мощность ЗУ : | 33 Вт |
| Поддержка беспроводной зарядки : | Нет |
| Порт для наушников 3,5 мм : | Да |
| Разрешение основных камер : | 108 МП |
| Сенсорный экран : | Да |
| Язык : | Английский, Русский, Немецкий, Французский, Испанский, Польский, Португальский, ITALIAN, Турецкий, Norwegian, Корейский, Японский, Арабский |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца



























