7.3/10
Хорошо
⇄ Сравнить с другой моделью ↓
7.3/10 Хорошо 1414 отзывов · агрегировано из 5 источников Как мы считаем рейтинг?
Android Диагональ экрана: 6.67" Разрешение экрана: 2400x1080 4G LTE / 3G / 2G / 5G Qualcomm Snapdragon 695
Оперативная память: 8 ГБ / 6 ГБ Встроенная память: 128 ГБ / 256 ГБ Емкость аккумулятора: 5000 мА·ч
Входит в подборки:
▦ Показать диаграмму
Средняя цена в магазинах 18 471 ₽
Смотреть все цены ↓
Загружаем цены...

Стоит ли покупать POCO X5? Плюсы и минусы по отзывам

Краткий анализ POCO X5

POCO X5 — смартфон с AMOLED-экраном 6,67 дюйма на 120 Гц, процессором Snapdragon 695 и аккумулятором 5000 мА·ч, версии на 8/256 ГБ и 6/128 ГБ. Сильнее всего он выделяется экраном и автономностью: картинка остаётся сочной на солнце, а заряда хватает на два дня смешанного использования, при этом блок на 33 Вт лежит в коробке. Для соцсетей, видео, NFC-оплаты и игр вроде PUBG и World of Tanks на средних настройках его хватает, но тяжёлые шутеры на высоких проседают до 15–60 кадров. Платить приходится камерой, которая вечером и в помещении даёт мутные, шумные кадры, отсутствием шумоподавления в разговоре, общим слотом для карты памяти и второй SIM и рекламой в оболочке, которую придётся отключать. Подойдёт тому, кому нужен яркий экран и батарея на два дня, а не тому, кто снимает вечером или звонит с улицы.

Читать подробный обзор ▾

⚡

Производительность и память

7.3/10Хорошо
👉 В Standoff 2 на низких настройках счётчик держится на 110–120 кадрах, а на высоких проседает до 15–60. В PUBG на 120 Гц выходит около 90 кадров, если частоту разблокировать сторонними программами, а Genshin Impact и World of Tanks идут на средних и высоких без остановок. В обычной работе картина ровнее, но не безупречна: пока свежий аппарат докачивает обновления и приложения, интерфейс подвисает, а при очереди из нескольких установок замирает. Прежний X3 отзывается быстрее, потому что в X5 прошивка нагружена лишними программами. Для соцсетей, видео и несложных игр хватает, а для тяжёлых шутеров на максимуме процессору Snapdragon 695 не хватает запаса.
Главный плюс: PUBG, танки и Genshin идут на средних настройках
Главный минус: Подвисает после покупки и при очереди установок💡 есть решение
ещё 1 плюс · 2 минуса · 💡 2 совета
Плюсы
PUBG, танки и Genshin идут на средних настройках Значимо

В PUBG на 120 Гц получается около 90 кадров/с после разблокировки частоты, в World of Tanks и Genshin Impact игра идёт на средних и высоких без остановок. Для телефона за 18 тысяч этого хватает, чтобы играть, не снижая всё до минимума.

Игры в этом классе проверяют процессор сильнее всего, и здесь они запускаются без заметных потерь.

👤 Важно, если вы играете в мобильные шутеры и танки

256 ГБ встроенной памяти хватает с запасом Значимо

Версия 8/256 вмещает фотографии, музыку и фильмы без чистки и без карты памяти. Приложения при переносе со старого телефона через Google ставятся пачкой, и места остаётся много.

Хватает места сразу после покупки, и об этом не приходится думать каждый день.

Минусы
Подвисает после покупки и при очереди установок1 Существенно

Из коробки, пока система качает обновления и приложения, интерфейс лагает, а при нескольких установках подряд замирает. После обновления до Hyper OS и удаления лишнего работает плавнее, но фризы в прокрутке остаются.

Задержки видны в ежедневной работе и портят впечатление от быстрого экрана 120 Гц, но с обновлением смягчаются.

Тяжёлые игры на высоких настройках проседают2 Существенно

В Standoff 2 на высоких настройках частота кадров падает до 15–60, на низких держится 110–120. Для тяжёлых проектов с максимальной графикой стоит искать модель с более мощным процессором.

Для играющего это ограничивает возможности, но обычному пользователю не мешает.

👤 Важно, если вы хотите играть на максимальных настройках

Карта памяти и вторая SIM делят один слот Нюанс

В лоток помещаются либо две SIM-карты, либо SIM и microSD. При 256 ГБ встроенной памяти карта нужна редко, но те, кто привык к двум SIM и карте одновременно, этого не получат.

При 256 ГБ встроенной памяти карта нужна немногим.

👤 Важно, если вам нужны две SIM-карты и карта памяти одновременно

💡 Что помогает: советы владельцев
1Дать телефону докачать все обновления и удалить лишние предустановленные программы
2Снизить графику до средней или низкой
👤 Важна, если телефон нужен для игр и многозадачности; для звонков, соцсетей и видео запас избыточен.
Стоит брать, если вам нужен телефон, который тянет PUBG и танки на средних настройках
Не подойдёт, если вам нужны максимальные настройки в тяжёлых шутерах
В игре Standoff 2 на фулл высоких настройках от 15 (редко) до 60–120 фпс, на фулл низких 110–120. Покупатель · DNS · декабрь 2023
Работает без фризов, но нужно всё обновить: из коробки, пока всё скачивает, присутствовали лаги, после обновления стал работать отлично. Покупатель · Мегамаркет · сентябрь 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Производительность и память»? 22 отзыва: 10 хвалят, 12 ругают
Топ производительных моделей в той же цене
1HONOR 70 5G8.019 634 ₽Сравнить
2Samsung Galaxy S10e7.417 430 ₽Сравнить
3POCO X5Этот товар7.318 471 ₽
Рейтинг моделей по теме →
🔋

Автономность и зарядка

7.5/10Хорошо
👉 При смешанной нагрузке из музыки, видео, соцсетей и звонков заряда хватает на два дня, а в экономном режиме растягивается до трёх–четырёх. Если весь день сидеть в TikTok и WhatsApp, к вечеру остаётся 30–40 процентов. С включённой по умолчанию частотой 120 Гц и фоновыми программами батарея садится заметно быстрее: после их отключения заряда хватает на треть дольше. Блок на 33 Вт лежит в коробке и заряжает с нуля примерно за 45–60 минут, хотя к такой цене хотелось бы 45 Вт. По автономности это заметно лучше X3 Pro, у которого заряда не хватало даже на день.
Главный плюс: Заряда хватает на два дня смешанного использования
Главный минус: Батарея садится быстро, пока не отключены фон и 120 Гц💡 есть решение
ещё 1 плюс · 2 минуса · 💡 2 совета
Плюсы
Заряда хватает на два дня смешанного использования Ключевое

Музыка, видео, соцсети, фото и звонки укладываются в два дня, а в экономном режиме батарея доживает до четвёртых суток. Зарядка нужна раз в два дня, а не каждый вечер.

Аккумулятор на 5000 мА·ч держит заметно дольше, чем у большинства телефонов этой цены, и это ощущаешь каждый день.

Блок питания 33 Вт в коробке заряжает за 45–60 минут Значимо

От нуля до полного заряда проходит меньше часа, а блок и кабель Type-C идут в комплекте. Докупать зарядное устройство не нужно.

Быстрая зарядка входит в цену и экономит время каждый вечер.

Минусы
Батарея садится быстро, пока не отключены фон и 120 Гц1 Существенно

Со включённой по умолчанию частотой 120 Гц и работающими в фоне программами заряд тает так же быстро, как у двухлетнего телефона. После их отключения и ограничения фона время работы вырастает примерно на 30 процентов.

Без настройки автономность заметно ниже заявленной, хотя исправляется за несколько минут.

В играх на зарядке и с наушниками заряд уходит быстрее2 Нюанс

Шутеры вроде PUBG и Call of Duty во время быстрой зарядки греют и изнашивают аккумулятор, а при шести часах музыки в наушниках в день заряд расходуется быстрее обычного. Играть лучше на уже заряженном телефоне.

Зависит от привычек и обходится не играя на зарядке.

Зарядка 33 Вт кажется слабоватой Нюанс

Полный заряд занимает от 45 минут до часа, и для телефона за 20 тысяч хотелось бы 45 Вт. По характеристикам заявлена быстрая зарядка Quick Charge 3.0.

Сорок пять минут до полного заряда — приемлемо, и к этому быстро привыкаешь.

💡 Что помогает: советы владельцев
1Снизить частоту экрана до 60 Гц и ограничить фоновую работу программ в настройках
2Не играть, пока телефон стоит на зарядке
👤 Важна, если телефон нужен на целый день вне розетки; для редких звонков и видео запас избыточен.
Стоит брать, если вам нужен телефон, который не просит зарядки каждый вечер
Не подойдёт, если вам нужна зарядка мощнее 33 Вт
Батареи на 2 дня уверенно при средней нагрузке: музыка, видео, соцсети, фото, звонки. Покупатель · Мегамаркет · сентябрь 2024
Батарея разряжается так же быстро, как у двухгодичного Xiaomi. После убийства пары фоновых приложений и отключения 120 Гц стало значительно лучше. Покупатель · Яндекс Маркет · сентябрь 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Автономность и зарядка»? 18 отзывов: 12 хвалят, 7 ругают
Топ моделей с долгой автономностью в той же цене
1POCO X5Этот товар7.518 471 ₽
2HONOR 70 5G7.419 634 ₽Сравнить
3Samsung Galaxy S10e5.517 430 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
📷

Камера

главная причина отказаться 5.8/10Плохо
👉 Днём на улице при хорошем свете снимки получаются приемлемыми, а вечером и в помещении картинка становится мутной и шумной. В темноте фотографии не годятся: шумы, смазанные детали и «мыло» там, где свет не идеальный. Фронтальная камера вытягивает коричнево-серые тона: голубые глаза на видеозвонке выглядят карими. Общее качество близко к дешёвым моделям, например к 8C за шесть тысяч рублей. Для документов и дневных кадров камеры хватает, но для съёмки как главной функции этот телефон не подходит.
Главный плюс: Дневные кадры и документы получаются приемлемо
Главный минус: Ночью и в темноте кадры мутные и шумные💡 есть решение
3 минуса · 💡 1 совет
Плюсы
Дневные кадры и документы получаются приемлемо Бонус

При хорошем свете 48-мегапиксельный режим даёт достаточную детализацию, а документы снимаются чётко, есть и встроенный сканер. Для бытовых фотографий этого хватает.

Базовый дневной сценарий закрыт, но уровень не выделяется среди других.

Минусы
Ночью и в темноте кадры мутные и шумные1 Существенно

Вечерние снимки покрываются шумами и теряют детали, а ночью фотографировать почти бесполезно. Камера в этих условиях близка к старому Redmi Note 8.

Вечерняя съёмка — обычный сценарий, и здесь камера заметно уступает конкурентам.

👤 Важно, если вы часто снимаете вечером и в помещении

Без идеального света снимки выходят «мыльными» Существенно

В пасмурный день и в помещении детали расплываются в «мыло и горох», даже если выставить хорошие настройки. Заметно особенно после перехода с Redmi Note 8 Pro.

Снимки зависят от освещения, и без хорошего света приходится мириться с низким качеством.

Фронтальная камера искажает цвета Существенно

Селфи и видеозвонки идут в коричнево-серых тонах, цвет глаз меняется с голубого на карий. Лицо на видеосвязи выглядит нездоровым.

Видеозвонки — частый сценарий, и искажение цвета заметно сразу.

Видео ограничено Full HD при 30 кадрах Нюанс

Запись идёт в разрешении 1920x1080 с 30 кадрами в секунду. Для плавных роликов это мало.

Для бытовой съёмки и соцсетей хватает.

💡 Что помогает: советы владельцев
1Установить приложение Google Камера (найти можно на форуме 4pda)
👤 Важна, если вы много снимаете вечером и в помещении; для редких снимков и сканирования документов подходит.
Стоит брать, если вам достаточно камеры для дневных кадров и сканирования документов
Не подойдёт, если вам нужна съёмка вечером или хорошие селфи
Фоткает как мой старый Redmi Note 8, документы ещё хорошо снимает, а вот в ночное время всё мутное. Покупатель · Мегамаркет · сентябрь 2024
Фото получаются хорошими только если свет идеальный, во всех иных случаях мыло и горох. Покупатель · DNS · июнь 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Камера»? 17 отзывов: 7 хвалят, 12 ругают
Топ моделей с хорошей камерой в той же цене
1HONOR 70 5G8.319 634 ₽Сравнить
2Samsung Galaxy S10e8.317 430 ₽Сравнить
3POCO X5Этот товар5.818 471 ₽
Рейтинг моделей по теме →
🖥

Экран

главная причина купить 7.6/10Хорошо
👉 На солнце AMOLED-экран даёт сочную картинку, которая не выцветает, как на IPS-матрицах. С 60 Гц на iPhone 12 разница заметна сразу: прокрутка с 120 Гц получается плавной и тянется без рывков. Стекло Gorilla Glass 3 выдерживает карман на молнии, а заводская плёнка на дисплее уже наклеена. Подводят сенсор и частота: у некоторых экземпляров касания срабатывают со второго-третьего раза, а по умолчанию иногда выставлено 60 Гц. Для просмотра видео и игр экран подходит.
Главный плюс: AMOLED 120 Гц даёт яркую и плавную картинку
Главный минус: Касания срабатывают не с первого раза
ещё 2 плюса · 2 минуса · 💡 1 совет
Плюсы
AMOLED 120 Гц даёт яркую и плавную картинку Ключевое

Ярким солнцем на улице цвета остаются насыщенными, а прокрутка и игры идут плавно. На большом экране 6,67 дюйма удобно смотреть видео.

Экран такого уровня редко встречается в телефонах этой цены, и им пользуешься постоянно.

Глаза не устают за целый день Значимо

Телефон часто держат в руках весь день, и ни дискомфорта, ни усталости глаз нет. Картинка остаётся чёткой и детальной.

Ощущается каждый день при длительном использовании.

Стекло не царапается в кармане Бонус

Gorilla Glass 3 переносит карман на молнии без следов, а плёнка уже наклеена на заводе. Заказывать защитное стекло сразу не нужно.

Плёнка в комплекте избавляет от дополнительной покупки.

Минусы
Касания срабатывают не с первого раза Существенно

На части экземпляров приходится нажимать дважды-трижды, а при лёгком касании ничего не происходит. Отклик приходится «продавливать» сильнее.

Недостаток отклика раздражает при каждом нажатии, хотя встречается не на каждом аппарате.

Частота по умолчанию выставлена не у всех одинаково1 Нюанс

На одних аппаратах выставлено 60 Гц, и плавность 120 Гц включается только вручную. На других 120 Гц включена сразу, и батарея садится быстрее.

Исправляется одной настройкой за минуту.

Нет светодиодного индикатора уведомлений Нюанс

Пропущенные сообщения не мигают на выключенном экране. Остаётся только подсветка при уведомлениях.

Мелочь, к которой быстро привыкаешь.

💡 Что помогает: советы владельцев
1Выбрать нужную частоту в настройках экрана
👤 Важен, если вы много смотрите видео и играете; для звонков и переписки запас избыточен.
Стоит брать, если вам нужен яркий AMOLED-экран 120 Гц за небольшие деньги
Не подойдёт, если вам нужен безотказный отклик сенсора на каждое касание
Дисплей при ярком солнце на улице выдаёт сочную картинку в отличие от IPS матриц. Покупатель · Ситилинк · март 2024
Приходится часто по несколько раз тыкать в него, от лёгкого касания ничего не происходит. Покупатель · DNS · апрель 2023
Что ещё пишут владельцы о теме «Экран»? 16 отзывов: 11 хвалят, 6 ругают
Топ моделей с хорошим экраном в той же цене
1HONOR 70 5G8.619 634 ₽Сравнить
2Samsung Galaxy S10e8.417 430 ₽Сравнить
3POCO X5Этот товар7.618 471 ₽
Рейтинг моделей по теме →
📶

Связь и звук

6.4/10Неплохо
👉 NFC для оплаты работает без тормозов, а Wi-Fi и Bluetooth в большинстве случаев держатся уверенно. Один динамик на нижнем торце звучит громче, чем ожидаешь, и разговорный звук слышен хорошо. Но на громкой связи голос собеседника искажается, потому что динамик стоит рядом с микрофоном, а шумоподавления в шумных местах нет: ветер и метро идут собеседнику вместе с голосом. В сетях МТС и МегаФона нет VoLTE и Wi-Fi Calling. Звук одного динамика уступает Note 10 с двумя стереодинамиками.
Главный плюс: NFC платит без тормозов
Главный минус: Нет шумоподавления при разговоре на улице
ещё 1 плюс · 3 минуса · 💡 3 совета
Плюсы
NFC платит без тормозов Значимо

Бесконтактная оплата срабатывает быстро, а 5G и два модуля SIM работают без проблем. Для повседневных платежей отдельная карта не нужна.

Используешь каждый день, но такой модуль есть и у большинства соперников.

Есть разъём 3.5 мм для наушников Бонус

Проводные наушники подключаются без переходника, и для музыки это экономит заряд беспроводных. Звук в наушниках чистый.

Приятная мелочь, редкая для этой цены.

👤 Важно, если вы слушаете музыку в проводных наушниках

Минусы
Нет шумоподавления при разговоре на улице Существенно

В метро, на ветру и в толпе собеседник слышит фоновые звуки вместе с голосом. Поддержка подтвердила, что такой функции в телефоне нет.

Звонок на улице — частый сценарий, и без шумоподавления разговор затруднён.

👤 Важно, если вы часто звоните на улице и в шуме

Один динамик, на громкой связи звук искажается1 Существенно

Динамик расположен рядом с микрофоном, поэтому на громкой связи голос у собеседника хрипит. Стерео нет, а в играх звук тише, чем у X3 Pro.

Звук заметно слабее, чем у телефонов со стерео.

Нет VoLTE и Wi-Fi Calling в сетях МТС и МегаФон2 Существенно

Звонки по Wi-Fi и по LTE у этих операторов не работают. Перед покупкой лучше сверить список поддерживаемых моделей на сайте оператора.

Для жителей мест со слабым покрытием это лишает важной функции.

👤 Важно, если вы пользуетесь МТС или МегаФоном

Wi-Fi и Bluetooth временами отваливаются3 Нюанс

Wi-Fi теряется в метре от роутера, а Bluetooth-наушники отключаются в игре после рекламы. Перезапуск модуля помогает.

Проходит после перезапуска и встречается не на каждом аппарате.

💡 Что помогает: советы владельцев
1Использовать наушники в играх
2Проверить список моделей на сайте оператора до покупки
3Перезапустить Bluetooth или Wi-Fi
👤 Важна, если вы часто звоните и пользуетесь оплатой NFC; для переписки в мессенджерах не критична.
Стоит брать, если вам нужен телефон с NFC и разъёмом 3.5 мм для наушников
Не подойдёт, если вам нужен чистый разговор в шумных местах и стереозвук
Шумоподавления нет, разговаривать в шумном месте невозможно: собеседник слышит и ветер, и метро. Покупатель · Яндекс Маркет · ноябрь 2023
Внешний динамик расположен рядом с микрофоном, и когда ставишь на громкую связь, искажается звук у собеседника. Покупатель · Мегамаркет · сентябрь 2024
Что ещё пишут владельцы о теме «Связь и звук»? 20 отзывов: 9 хвалят, 14 ругают
Топ моделей с хорошей связью и звуком в той же цене
1Samsung Galaxy S10e8.717 430 ₽Сравнить
2HONOR 70 5G6.419 634 ₽Сравнить
3POCO X5Этот товар6.418 471 ₽
Рейтинг моделей по теме →
🛡

Надёжность

6.5/10Неплохо
👉 Пластиковый корпус переносит падения: телефон без чехла полтора года бил о плитку и ни разу не разбился, а асфальт после наезда машины оставил экран и камеру целыми. Слабое место в других местах: через семь месяцев перестаёт читаться отпечаток, а ещё через месяц отказывает кнопка выключения. У другого экземпляра экран погас через два месяца, и ремонт по гарантии затянулся. Часть аппаратов приходит разряженной до нуля и не включается, пока не постоит на зарядке около часа. Срок наблюдения большой, но отказы в первый год повторяются.
Главный плюс: Корпус переживает падения без чехла
Главный минус: Отпечаток и кнопка выключения отказывают через полгода💡 есть решение
3 минуса · 💡 3 совета
Плюсы
Корпус переживает падения без чехла Значимо

Телефон падает на плитку боком, экраном и крышкой вниз целых полтора года, и стекло остаётся целым. Это относится и к наезду машины на асфальте.

Стойкость к падениям — частая причина поломок, и здесь она выше среднего.

Минусы
Отпечаток и кнопка выключения отказывают через полгода1 Критично

Через семь месяцев сканер в боковой кнопке перестаёт распознавать палец, а ещё через месяц отказывает сама кнопка. После этого разблокировка идёт только по паролю.

Отказ ключевого узла через полгода делает телефон неудобным в ежедневной работе.

Экран гаснет через пару месяцев, ремонт затягивается Критично

Через два месяца экран отключился, телефон ушёл в сервис по гарантии, а номер заявки не нашёлся в системе. Пришлось ехать в магазин и выяснять, отправлен ли он вообще.

Выход из строя экрана в первые месяцы лишает телефон главной функции.

Телефон приходит разряженным и не включается2 Существенно

После доставки аппарат не реагирует на кнопки и зарядку, а индикатор заряда появляется только через полчаса на кабеле. Полный заряд занимает больше двух часов.

Выглядит как брак, но после зарядки телефон работает.

Крупные линзы камер легко разбить при падении3 Нюанс

Выпуклые линзы основной камеры выступают над корпусом. При падении на твёрдую поверхность стёкла камер страдают первыми.

Защищается чехлом, который лежит в коробке.

💡 Что помогает: советы владельцев
1Обратиться в сервис по гарантии
2Поставить на зарядку на час и не спешить с возвратом
3Носить в чехле из комплекта
👤 Важна, если вы берёте телефон надолго; для смены через год-два не критична.
Стоит брать, если вам нужен телефон, который переживёт падения без чехла
Не подойдёт, если вам важна гарантия, что кнопки и экран проработают больше полугода
Через 7 месяцев перестал распознаваться отпечаток пальца, ещё через месяц перестала работать кнопка выключения. Покупатель · DNS · апрель 2024
Полтора года ронял его, и до сих пор не разбился. Использую без чехла, очень крепкий телефон. Покупатель · DNS · март 2025
Что ещё пишут владельцы о теме «Надёжность»? 10 отзывов: 4 хвалят, 7 ругают
Топ надёжных моделей в той же цене
1Samsung Galaxy S10e7.917 430 ₽Сравнить
2HONOR 70 5G7.219 634 ₽Сравнить
3POCO X5Этот товар6.518 471 ₽
Рейтинг моделей по теме →
✋

Корпус и удобство в руке

7.3/10Хорошо
👉 Телефон весом 189 г с экраном 6,67 дюйма держится в руке уверенно: хват удобный, а корпус тонкий и не выглядит громоздким. Глянцевая задняя крышка не собирает отпечатки, а покрытие корпуса не скользит, хотя в силиконовом чехле из комплекта телефон скользит по ладони. Задняя панель из пластика ощущается дешёвой. Для человека, которому после Note 30 нужен менее громоздкий аппарат, X5 удобнее. При этом ровно после покупки он весит тяжелее, чем кажется по фото.
Главный плюс: Лежит в руке, не кажется лопатой
Главный минус: Задняя крышка из дешёвого пластика
ещё 1 плюс · 1 минус · 💡 1 совет
Плюсы
Лежит в руке, не кажется лопатой Значимо

Размер 76×166 мм и тонкий корпус 8 мм позволяют держать телефон одной рукой. Он ощущается компактнее, чем 6,67-дюймовый экран на картинках.

Эргономика сказывается при каждом использовании.

Крышка не собирает отпечатки Бонус

Следы пальцев и пятна не остаются или легко стираются. Не приходится постоянно протирать корпус.

Приятная мелочь для внешнего вида.

Минусы
Задняя крышка из дешёвого пластика Нюанс

Пластик на ощупь простой и не выглядит премиально. Для телефона за 18 тысяч это ожидаемо.

Мелочь, которую закрывает чехол из комплекта.

Телефон тяжеловат и скользит в чехле1 Нюанс

189 граммов чувствуются при длительном использовании одной рукой, а силиконовый чехол делает корпус скользким. Без чехла сцепление лучше.

К весу и скольжению привыкаешь быстро.

💡 Что помогает: советы владельцев
1Подобрать нескользкий чехол
👤 Важен, если телефон нужен для работы одной рукой; для тех, кто не замечает веса, не критичен.
Стоит брать, если вам нужен телефон, который удобно держать одной рукой
Не подойдёт, если вам нужен лёгкий компактный корпус
Шикарный экран, маленький и удобный, не лопата. Покупатель · Мегамаркет · сентябрь 2024
Вес телефона, конечно, многоват, да и сам по себе он не маленький. Покупатель · DNS · ноябрь 2023
Что ещё пишут владельцы о теме «Корпус и удобство в руке»? 12 отзывов: 9 хвалят, 3 ругают
Топ удобных моделей в той же цене
1Samsung Galaxy S10e8.917 430 ₽Сравнить
2POCO X5Этот товар7.318 471 ₽
3HONOR 70 5G7.119 634 ₽Сравнить
Рейтинг моделей по теме →
⚙

Оболочка и обновления

6.6/10Неплохо
👉 После включения система сразу докачивает обновления: Android 13 и MIUI 14, а позже Hyper OS, которая занимает меньше памяти и работает бодрее. Из коробки на экране лежит набор лишних программ, часть из них удаляется. Поверх этого оболочка включает рекламу: при полностью отключённом звуке она начинает играть на всю громкость. Сканер отпечатка в боковой кнопке срабатывает быстро, но при случайном касании телефон включается сам. Перед покупкой стоит выбрать «звонилку» от Google или Xiaomi, а запись разговоров идёт только вручную и с громким предупреждением.
Главный плюс: Hyper OS занимает меньше памяти и работает быстрее
Главный минус: Много лишних программ при первой настройке💡 есть решение
ещё 1 плюс · 2 минуса · 💡 2 совета
Плюсы
Hyper OS занимает меньше памяти и работает быстрее Значимо

Обновление до Hyper OS приходит по воздуху, потребляет меньше оперативной памяти и добавляет полезные функции. Ставить его стоит сразу.

Свежая оболочка заметно улучшает ежедневную работу телефона.

Предустановленные программы удаляются Бонус

Лишние приложения, кроме системных, убираются, а перенос данных со старого телефона занимает несколько минут через Google.

Облегчает переход, хотя сделать надо вручную.

Минусы
Много лишних программ при первой настройке1 Существенно

После включения приходится обновлять и удалять ненужное, а фоновые программы тормозят прошивку. Прежняя оболочка на X3 была отзывчивее.

Первая настройка занимает время и влияет на скорость.

Реклама играет на полной громкости при выключенном звуке2 Существенно

Даже если звук выключен везде, встроенная реклама включается на максимальной громкости, и регулировка не помогает. Приходится отключать рекламные рекомендации.

Реклама раздражает при каждом обновлении системы и в играх.

Сканер в боковой кнопке срабатывает случайно Нюанс

При лёгком касании сбоку экран включается и нажимается что попало. Когда пальцы влажные или телефон нужен срочно, сканер распознаёт хуже.

Мелочь, к которой привыкаешь за несколько дней.

💡 Что помогает: советы владельцев
1Удалить лишние приложения и отключить фоновые программы
2Отключить рекомендации и системные уведомления в настройках
👤 Важна, если вы привыкли к чистому Android; тем, кто знает Xiaomi, привыкать не придётся.
Стоит брать, если вам привычна оболочка Xiaomi и нужен быстрый сканер отпечатка
Не подойдёт, если вам нужен чистый Android без рекламы и лишних программ
После обновления MIUI прилетела новая операционка Xiaomi HyperOS. Потребляет меньше памяти и намного меньше весит. Покупатель · Яндекс Маркет · март 2024
Когда звук полностью выключен везде, телефон умудряется включать рекламу на всю, и звук вообще не отрегулировать. Покупатель · DNS · декабрь 2023
Что ещё пишут владельцы о теме «Оболочка и обновления»? 16 отзывов: 8 хвалят, 8 ругают
Топ моделей с удобной оболочкой и обновлениями в той же цене
1Samsung Galaxy S10e8.017 430 ₽Сравнить
2HONOR 70 5G7.919 634 ₽Сравнить
3POCO X5Этот товар6.618 471 ₽
Рейтинг моделей по теме →
Анализ выполнен в октябре 2026

Обзор POCO X5 на основе реальных отзывов

📱 Экран AMOLED 120 Гц в повседневном использовании

Пользователи хвалят 6,67-дюймовый AMOLED-дисплей за яркие насыщенные цвета, широкие углы обзора и плавную прокрутку при 120 Гц, что заметно в соцсетях, видео и навигации по интерфейсу; просмотр YouTube или TikTok на солнце остается читаемым без выгорания глаз, в отличие от IPS-матриц предшественников вроде Honor 10 Lite. Частота по умолчанию 60 Гц требует ручной активации для полной плавности, а при 120 Гц расход батареи растет на 20-30% при активном серфинге. Отдельные отзывы отмечают редкие рывки при зуме в Яндекс.Картах или Clash of Clans, но после обновлений до HyperOS это исчезает у большинства; для геймеров GenShin Impact на средних настройках выглядит детально без мерцания.

⚡ Производительность Snapdragon 695 в играх и задачах

Чипсет Snapdragon 695 с 6-8 ГБ RAM (расширение до +5 ГБ) обеспечивает стабильную многозадачность в WhatsApp, браузинге и банковских приложениях без лагов, набирая ~450k в AnTuTu; PUBG Mobile и Diablo Immortal идут на высоких 50-60 FPS, GenShin — на средних 30-60 FPS без сильного нагрева при сессиях до часа. Троттлинг проявляется в Brawl Stars с просадками до 20 FPS после 15 минут или в Fortnite на низких, но для казуалок вроде Standoff 2 хватает 120 FPS. Многие сравнивают с Poco X3 Pro или Honor Play, отмечая прирост скорости на 20-30%, хотя тяжелые игры требуют снижения графики.

🔋 Автономность батареи 5000 мАч при реальной нагрузке

Аккумулятор держит 1-2 суток при смешанном использовании (соцсети, видео, звонки 20-30 мин/день, GPS), с 6-8 часами экрана на 120 Гц; точка доступа 8 часов сбрасывает до 30-40% остатка, а TikTok+YouTube до вечера оставляют 30%. Быстрая зарядка 33 Вт восстанавливает 0-100% за 40-60 мин, полная — за 45 мин после HyperOS; при 5G+Bluetooth расход растет на 20%, но отключение вибрации и фона добавляет 30% времени. Пользователи с двумя SIM отмечают вдвое большую выносливость vs старые модели вроде Mi 8 или Honor 8X.

📸 Камера 64 МП: дневные фото vs ночная съемка

Основной сенсор 64 МП выдает четкие детализированные снимки днем с естественной цветопередачей и автофокусом, подходящие для соцсетей и отпуска; портреты с размытием фона работают стабильно на 48 МП режиме. Ночью или в помещении шумы и мыло заметны даже на близких объектах, видео 1080p страдает от посредственной стабилизации и синевы со вспышкой; хуже iPhone 5s 2013 г. или старых Samsung A51 по динамическому диапазону. Многие ставят Google Camera для +30% детализации ночью, но для концертов берут отдельный аппарат.

💻 MIUI/HyperOS: удобство vs баги и реклама

Оболочка на Android 12-13 (обновление до HyperOS) предлагает гибкие настройки, перенос данных и расширение RAM, осваивается за 10-15 мин; многозадачность с плавающим окном удобна для мессенджеров, но полная двухоконность отсутствует vs Honor. Реклама в виджетах и сервисах требует ручной очистки (удаление 10+ приложений), NFC/Bluetooth отваливаются в 5 м от источника, запись звонков только ручная с оповещением; баги вроде громкой рекламы в играх или пустых контактов раздражают 20% пользователей. После HyperOS память жрет меньше, но 5G нестабильна в регионах.

🏗️ Корпус, эргономика и надежность

Пластиковый задник маркий, не премиум на ощупь vs стекло, но тонкий (7,9 мм) и легкий для одной руки; боковой сканер отпечатка срабатывает за 0,3 с, но случайные нажатия при хвате левой рукой. Долговечность: 5-12 мес без деградации у большинства, но брак сенсоров (тупит экран, поворот) или кирпич после обновлений встречается; защита от перегрева снижает яркость на солнце. Чехол+пленка в комплекте спасают от царапин блока камер.

👥 Идеальные сценарии и пользователи

Подходит обычным юзерам для звонков, YouTube, ВК и легких игр (не геймерам в PUBG 90 FPS), пожилым с упрощенными настройками или на замену Honor 8X/Mi 8; в квартирах 60-90 м² с Wi-Fi 5G не критично. Избегать фотоэнтузиастам (камера слабее Pro-версий), тем, кто ждет стерео/многооконности или живет в 5G-зонах с нестабильной связью; для бабушек/детей — оптимально с 256 ГБ памяти.

🆚 Топ-5 альтернатив: Xiaomi POCO X5 vs конкуренты

В сегменте среднебюджетных 5G-смартфонов до 45 тыс. руб. с AMOLED 120 Гц выбор сводится к балансу чипсета, автономности и камеры для повседневки и легких игр.

МодельПроцессор (AnTuTu)Автономность (ч экрана)Камера ночь (детализация)Вердикт
Poco X5 ProDimensity 1080 (~550k)7-9Хорошая✅ мощнее в играх, дороже
Samsung Galaxy A54Exynos 1380 (~500k)8-10Отличная✅ стабильнее ПО, лучше камера
Xiaomi Redmi Note 12 Pro 5GDimensity 1080 (~540k)7-9Средняя⚖️ схожая автономность, ярче экран
Realme 11 Pro+ 5GDimensity 7050 (~480k)6-8Хорошая✅ быстрее зарядка 100 Вт
Motorola Moto G84Snapdragon 695 (~450k)7-9Средняя⚖️ чище Android, легче корпус

POCO X5 выигрывает у Redmi Note 12 Pro 5G и Moto G84 по цене при равной автономности 7-9 ч экрана, идеально для экономии без потери в GenShin на средних. Уступает Poco X5 Pro (Dimensity 1080) и Samsung A54 по чипсету и ночной камере, где шумы минимальны vs заметные у X5. Геймерам и фото-любителям подойдут Realme 11 Pro+ с 100 Вт или A54 за стабильность; X5 оптимален для видео+соцсетей в квартирах без 5G, где хватает Snapdragon 695 и 5000 мАч без перегрева.

POCO X5 и аналоги в той же цене

Модели от 14 800 до 22 200 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.

Модель Отзывы Сравнить
HONOR 70 5G 8.2 8.0 7.4 8.3 8.6 6.4 7.2 1 166 19 634 ₽ Сравнить
Samsung Galaxy S10e 8.2 7.4 5.5 8.3 8.4 8.7 7.9 699 17 430 ₽ Сравнить
POCO X5Этот товар 7.3 7.3 7.5 5.8 7.6 6.4 6.5 1 414 18 471 ₽ —
Не выбрали нужную модель? Сравните POCO X5 с любой другой
Часто сравнивают: vs Samsung Galaxy S10e vs HONOR 70 5G

Частые вопросы о POCO X5

  1. Насколько плавно работает экран с частотой 120 Гц?

    Пользователи единогласно отмечают плавность прокрутки и анимаций благодаря AMOLED-дисплею с частотой 120 Гц. Цвета передаются ярко и насыщенно, а углы обзора остаются стабильными даже при ярком освещении. Особенно ценится это в соцсетях, при просмотре видео и в играх с динамичной графикой.

  2. Как долго держит заряд батарея 5160 мАч при активном использовании?

    При умеренной нагрузке (соцсети, мессенджеры, YouTube) заряда хватает на 1.5–2 дня. Даже при частом использовании TikTok, звонках до 30 минут в день и постоянной работе Wi-Fi/Bluetooth к вечеру остается 30–40% заряда. Турбозарядка 33 Вт восполняет заряд с 0 до 100% за 45–60 минут.

  3. Справляется ли процессор Snapdragon 732G/695 с многозадачностью и играми?

    Процессор легко обрабатывает одновременную работу 4–5 приложений (мессенджеры, браузер, стриминг) без лагов. В играх типа PUBG Mobile или Standoff 2 на высоких настройках обеспечивает 50–60 FPS, но в ресурсоёмких проектах вроде Genshin Impact возможны просадки до средних показателей графики.

  4. Каково качество съёмки основной камеры 48–64 МП?

    Днём камера делает чёткие снимки с хорошей детализацией, но при искусственном освещении или со вспышкой появляются шумы и синеватые оттенки. Ночная съёмка требует статичных сцен — динамичные кадры размываются. Видеостабилизация слабовата, особенно при движении.

  5. Удобен ли боковой сканер отпечатка пальца?

    Сканер срабатывает мгновенно в 90% случаев, но некоторые пользователи отмечают периодические сбои при разблокировке левой рукой или при влажных пальцах. Расположение на кнопке питания требует привычки после сенсорных аналогов.

  6. Есть ли проблемы с перегревом при длительной нагрузке?

    При играх дольше 40 минут или на солнце корпус нагревается до 40–42°C, после чего система автоматически снижает яркость экрана и отключает Wi-Fi/мобильные данные. Для обычных задач (браузинг, видео) перегрев не характерен.

  7. Насколько раздражает предустановленное ПО и реклама в MIUI/HyperOS?

    В прошивке предустановлено 10–15 ненужных игр и сервисов (Яндекс, Mi Store), но их можно удалить вручную. Реклама в системных приложениях отключается через настройки, хотя некоторые баннеры периодически появляются после обновлений.

  8. Надёжна ли работа датчика приближения и динамиков во время звонков?

    В отличие от прошлых моделей Poco, датчик приближения стабильно блокирует экран при разговоре. Разговорный динамик обеспечивает чистую передачу голоса, но на громкой связи возможны легкие искажения из-за близости микрофона к нижнему динамику.

  9. Можно ли использовать две SIM-карты и карту памяти одновременно?

    Нет, слот гибридный: либо две nano-SIM, либо одна SIM + microSD. Пользователи с двумя активными номерами вынуждены отказываться от расширения памяти, что критично при встроенном хранилище 128 ГБ.

  10. Как HyperOS влияет на производительность по сравнению с MIUI?

    После обновления на HyperOS (доступно не всем) система потребляет на 15–20% меньше ОЗУ, работает отзывчивее при переключении приложений и реже перезагружается фоновыми процессами. Добавлены новые жесты и опции кастомизации интерфейса.

  1. Подходит ли смартфон для пожилых пользователей?

    Да, благодаря режиму «Упрощённый интерфейс» с крупными иконками, отключением лишних виджетов и автоматической оптимизацией уведомлений. Емкая батарея и громкий динамик дополнительно упрощают эксплуатацию.

  2. Какие частые программные глюки встречаются?

    10–15% отзывов отмечают: самопроизвольное включение звука в рекламе, белый экран после звонка (требует перезагрузки), временную потерю сети в удалённых районах. Проблемы решаются сбросом настроек или перепрошивкой в сервисе.

  3. Насколько практичен дизайн и сборка?

    Корпус с закруглёнными краями удобно лежит в руке, но глянцевая задняя панель быстро покрывается отпечатками. Блок камер выступает на 1.5 мм — без чехла (идет в комплекте) высок риск повреждений при падении. Заводская защитная пленка на экране спасает от царапин.

  4. Стоит ли выбирать Poco X5 вместо Pro-версии?

    Версия Pro заметно сильнее в играх (Snapdragon 778G) и съёмке (108 МП с OIS), но X5 выигрывает автономностью и ценой. Для соцсетей, звонков и YouTube разница несущественна, но геймерам или любителям фотографии лучше переплатить за Pro.

  5. Насколько стабильна работа Bluetooth и GPS?

    Bluetooth 5.1 уверенно держит связь с наушниками и часами на расстоянии до 10 метров, но у 3–5% пользователей наблюдались случайные отключения, решаемые перезапуском модуля. GPS ловит спутники за 3–5 секунд, погрешность навигации в городе — до 15 метров.


Аналоги POCO X5 с высокой оценкой

8.2/10 баллов
  • Яркий экран 120 Гц
  • Хорошие ночные снимки
  • Очень быстро заряжается
  • Один динамик, без стерео
  • Скользкий без чехла
  • Нет чехла в комплекте

1166 отзывов

19 634 руб. в среднем

8.2/10 баллов
  • Удобно лежит в руке
  • Яркий сочный экран
  • Громкий стереозвук
  • Быстро садится батарея
  • Сканер расположен высоко
  • Греется под нагрузкой

699 отзывов

17 430 руб. в среднем

Отзывы покупателей о POCO X5 — 1414 отзывов

Пользовались POCO X5?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

1189
125
54
15
31
Загружаем цены...


Сколько стоит POCO X5: история цены

Характеристики POCO X5

Общие характеристики
Версия ОС на начало продаж : Android 12
Тип корпуса : классический
Степень защиты : IP53
Вес : 189  г
Ширина : 76.21  мм
Высота : 165.88  мм
Толщина : 7.98  мм
Материал корпуса : пластик
Количество SIM-карт : 2
Версия : Global, Ростест (EAC)
Операционная система : Android
Экран
Частота обновления экрана : 120 Гц
Дисплей : 6.67" (2400x1080), Full HD, AMOLED
Особенности экрана : вырез на экране, устойчивое к царапинам стекло, изогнутый экран/waterfall, два экрана, гибкий экран, цветной экран, сенсорный экран, Dynamic Island
Дисплей : 6.67" (2400x1080), Full HD, AMOLED
Особенности экрана : вырез на экране, устойчивое к царапинам стекло, изогнутый экран/waterfall, два экрана, гибкий экран, цветной экран, сенсорный экран, Dynamic Island
Дисплей : 6.67" (2400x1080), Full HD, AMOLED
Диагональ экрана : 6.67"
Формат разрешения экрана : Full HD
Разрешение экрана : 2400x1080
Число пикселей на дюйм : 395
Тип матрицы экрана : AMOLED
Мультимедийные возможности
Количество основных камер : 3
Разрешение при видеосъемке : 1920x1080
Выход на наушники : mini jack 3.5 mm
Функции камеры : фронтальная камера, без вспышки, оптическая стабилизация, фронтальная вспышка, основная камера, автофокусировка, тыловая вспышка
Характеристики основной камеры : широкоугольная, f/1.8, размер датчика 1/2, 76", PDAF автофокус
Характеристики основной камеры 2 : сверхширокоугольная, 8 МП, f/2.2, угол обзора 118˚, размер датчика 1/4"
Характеристики основной камеры 3 : макро, 2 МП, f/2.4
Видеосъемка (основная камера) : 1080p 1920x1080 30 кадров/с, 720p 1280x720 30 кадров/с
Разрешение фронтальной камеры : 13 МП
Характеристики основной камеры 4 : датчик глубины, 2 МП, f/2.4
Разрешение основной камеры : 48 МП
Связь
Стандарт Wi-Fi : 802.11ac
Стандарт Bluetooth : 5.1
Геопозиционирование : Galileo, GPS, ГЛОНАСС, BeiDou
Стандарт связи : 4G LTE, 3G, 2G, 5G
Версия Bluetooth : 5.1
Навигационная система : A-GPS, BeiDou, GPS, Galileo, NavIC, QZSS, WPS, iBeacon, ГЛОНАСС
Беспроводные интерфейсы : Wi-Fi, NFC, Bluetooth, инфракрасный порт
Память и процессор
Процессор : Qualcomm Snapdragon 695
Слот для карт памяти : Да
Оперативная память : 8 ГБ, 6 ГБ
Встроенная память : 128 ГБ, 256 ГБ
Питание
Емкость аккумулятора : 5000 мА·ч
Время работы в режиме прослушивания музыки : 21 ч
Тип разъема для зарядки : USB Type-C
Крепление аккумулятора : несъемный
Время в режиме воспроизведения видео : 21 ч
Функции зарядки : быстрая зарядка
Время работы в режиме ожидания : 336 ч
Время заряда : 60 минут
Стандарт быстрой зарядки : Qualcomm Quick Charge 3.0
Другие функции
Особенности : для детей, FM-радио, фонарик, игровой, датчик приближения, гироскоп, для пожилых, компас, датчик освещенности, стереодинамики, акселерометр, барометр, Слот для карты памяти
Аутентификация : разблокировка по лицу, сканер отпечатка пальца сбоку, сканер отпечатка пальца на экране, сканер отпечатка пальца
Особенности : для детей, FM-радио, фонарик, игровой, датчик приближения, гироскоп, для пожилых, компас, датчик освещенности, стереодинамики, акселерометр, барометр, Слот для карты памяти
Дополнительная информация
Заводская комплектация : смартфон POCO X5 5G, адаптер питания, кабель USB Type-C, инструмент для извлечения SIM-карты, защитный чехол, краткое руководство по началу работы, гарантийный талон
Дата анонсирования : 06 февраля 2023
Дата старта продаж : 2023
Подробная комплектация : смартфон POCO X5 5G, адаптер питания, кабель USB Type-C, инструмент для извлечения SIM-карты, защитный чехол, краткое руководство по началу работы, гарантийный талон
Дополнительная информация : продолжительность звонков 20ч, прослушивание музыки 192ч, видеозапись(1080p) 13ч, стекло Corning Gorilla Glass 3
Дополнительно
Тактовая частота процессора : 2200 МГц
Тип карты памяти : microSD, microSDHC, microSDXC
Доп. опции смартфона : быстрая зарядка, сканер отпечатка пальца, технология распознавания лица
Вторая основная камера (млн. пикс.) : 8
Особенности объектива : Ночной режим, профессиональный режим, эффект боке
Время работы в режиме разговора (max) : 20
Время работы при прослушивании музыки : 192
Максимальный объем карты памяти : 1024 ГБ

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑