Смартфон POCO X5 Pro 5G: 2318 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать POCO X5 Pro 5G?
Стоит, если
- Вы запускаете тяжёлые игры в дорогеТяжёлые игры и эмуляторы идут на высоких настройках без заметных задержек.
- Вы часто остаетесь вдали от розеткиДня активной работы хватает, а быстрая зарядка быстро возвращает запас.
- Вы снимаете семейные сцены днёмПри хорошем освещении камера сохраняет чёткие и яркие детали.
- Вы работаете с двумя SIM-картамиОбе SIM-карты работают одновременно, а NFC подходит для бесконтактной оплаты.
Лучше выбрать другую модель, если
- Вы снимаете ночные сцены частоВ темноте детали смазываются, особенно при приближении снимка.
- Вы храните медиатеку на карте памятиСлота microSD нет, поэтому свободное место после покупки не расширить.
- Вы играете часами без подзарядкиПри длительной игровой нагрузке аккумулятор быстро теряет запас.
- Вы не хотите настраивать оболочку вручнуюРекламу и лишние предустановки приходится отключать и убирать самостоятельно.
Краткий анализ POCO X5 Pro 5G
POCO X5 Pro 5G — быстрый смартфон с AMOLED-экраном 120 Гц, двумя SIM-картами, NFC и стереодинамиками. Его главное преимущество — отзывчивая работа и очень быстрая зарядка: тяжёлые игры идут плавно, а полностью восполнить аккумулятор можно примерно за 45 минут. Для дневных фотографий, видео, поездок и повседневных приложений возможностей хватает, но ночные кадры смазываются, а при активной нагрузке батарея не всегда доживает до вечера. Платой за сильную начинку становятся пластиковый корпус, отсутствие microSD, реклама в оболочке и отдельные программные сбои после обновлений. Модель подойдёт тем, кому важны скорость, экран и быстрое возвращение к работе, но не тем, кто ждёт чистую оболочку, идеальную ночную камеру или долгие игровые сессии без розетки.
Плюсы и минусы POCO X5 Pro 5G: оценка по параметрам
на основе 2318 отзывов · ⓘ как мы считаем| 1 | Apple iPhone 17 | 9.8 | 91 520 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple iPhone 16 Pro Max | 9.7 | 102 562 ₽ | Сравнить |
| 3 | HONOR Magic 8 Pro | 9.6 | 94 218 ₽ | Сравнить |
Приложения открываются без ощутимого ожидания, а переключение между задачами остаётся отзывчивым. Такой темп не пропадает в обычной многозадачности.
Быстрый отклик заметен каждый день и является одной из главных сильных сторон смартфона.
Процессор справляется с требовательными играми и эмуляторами без постоянных задержек. В тяжёлых сценах производительность сохраняется, хотя максимальная графика доступна не во всех играх.
Игровая производительность заметно выше уровня простых смартфонов и подходит для требовательных сценариев.
👤 Важно, если вы играете в требовательные проекты
Приложения в фоне не закрываются сразу, когда вы переходите между мессенджером, браузером и другими задачами. Версия с 8 ГБ оперативной памяти лучше подходит для длительного использования без постоянной очистки.
Запас оперативной памяти ощутимо облегчает ежедневную многозадачность.
👤 Важно, если вы часто держите открытыми несколько приложений
Слот microSD отсутствует, поэтому встроенный накопитель нельзя расширить после покупки. При большом архиве фотографий, видео и игр придётся заранее выбирать версию на 256 ГБ.
Ограничение не мешает обычной работе, но становится постоянной проблемой при большом объёме файлов.
👤 Важно, если вы храните много видео и игр на телефоне
В обычных приложениях нагрев не отвлекает, но в тяжёлых играх и при высокой загрузке корпус становится горячее. Длительные игровые сессии ощущаются сильнее, чем короткие.
Нагрев не лишает телефон производительности, но снижает комфорт при продолжительной нагрузке.
👤 Важно, если вы долго играете без перерывов
Проблемное обновление прошивки приводило к зависаниям и экрану смерти, после чего требовался сброс настроек. В обычной работе это не проявляется постоянно, но такой сбой прерывает использование телефона.
Восстановление после сбоя требует времени и может стереть настроенные данные.
👤 Важно, если вы рассчитываете на безусловно стабильную работу после обновлений
Все приложения открываются быстро. Покупатель · Мегамаркет · октябрь 2024
Эмуляторы приставок тоже очень хорошо работают. Покупатель · Яндекс Маркет · март 2024
| 1 | Apple iPhone 17 | 9.8 | 91 520 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple iPhone 16 Pro Max | 9.7 | 102 562 ₽ | Сравнить |
| 3 | HONOR Magic 8 Pro | 9.6 | 94 218 ₽ | Сравнить |
| 1 | iQOO 15 | 9.6 | 101 500 ₽ | Сравнить |
| 2 | vivo X300 FE | 9.5 | 75 049 ₽ | Сравнить |
| 3 | vivo X300 Pro | 9.5 | 86 460 ₽ | Сравнить |
Комплектный адаптер быстро восполняет весь заряд, поэтому телефон не приходится оставлять у розетки надолго. Короткая подзарядка перед выходом заметно сокращает паузу.
Скорость зарядки компенсирует неидеальную автономность под тяжёлой нагрузкой и постоянно экономит время.
Социальные сети, видео, музыка и звонки укладываются в полноценный рабочий день без обязательного поиска розетки. При умеренной нагрузке запас сохраняется дольше.
Такой результат закрывает основной повседневный сценарий без постоянного ношения зарядного устройства.
При редких звонках и периодическом просмотре контента аккумулятор не требует подзарядки после каждого активного дня. Это удобно в поездках и при нерегулярном использовании.
Автономность заметно лучше раскрывается при спокойной нагрузке и оставляет запас после рабочего дня.
👤 Важно, если вы пользуетесь телефоном умеренно и не играете постоянно
При длительной игровой нагрузке аккумулятор заметно теряет запас уже к вечеру. Для продолжения такого сценария приходится рассчитывать на быструю зарядку или внешний аккумулятор.
Для игрового смартфона такой расход ограничивает продолжительность использования без розетки.
👤 Важно, если вы играете продолжительными сессиями
Уведомления и фоновые процессы заметно уменьшают запас даже при небольшом количестве действий. После ночи или спокойного дня приходится внимательнее следить за процентом заряда.
Расход без активного использования сокращает преимущество ёмкого аккумулятора.
👤 Важно, если вы оставляете мобильную связь и приложения включёнными постоянно
Молниеносно реагирует на действия, отлично держит заряд. Покупатель · Мегамаркет · октябрь 2024
За десять минут зарядки это почти тридцать процентов. Покупатель · DNS · июль 2023
| 1 | iQOO 15 | 9.6 | 101 500 ₽ | Сравнить |
| 2 | vivo X300 FE | 9.5 | 75 049 ₽ | Сравнить |
| 3 | vivo X300 Pro | 9.5 | 86 460 ₽ | Сравнить |
| 1 | vivo X300 Pro | 9.7 | 86 460 ₽ | Сравнить |
| 2 | vivo X200 Pro | 9.6 | 83 718 ₽ | Сравнить |
| 3 | vivo X300 | 9.5 | 97 374 ₽ | Сравнить |
При хорошем освещении камера передаёт детали и фокусируется на нужном объекте без долгого ожидания. Яркая обработка делает фотографии выразительными для социальных сетей.
В основном повседневном сценарии камера стабильно даёт результат выше простого снимка без обработки.
Основная камера записывает видео в 4K, а в Full HD доступна частота 60 кадров в секунду. Это удобно для дневных сцен, движения и коротких роликов.
Набор видеорежимов заметно расширяет практические возможности камеры.
👤 Важно, если вы часто снимаете движение и короткие видео
В темноте нейросетевая обработка размывает контуры и мелкие элементы кадра. При приближении снимка недостаток заметен сильнее, поэтому ночные фотографии требуют терпения и неподвижной руки.
Ночная съёмка заметно уступает дневной и ограничивает использование камеры в поездках и помещениях.
👤 Важно, если вы часто фотографируете вечером и в помещении
В режимах Full HD с частотой 60 кадров и 4K плавность при движении получается неидеальной. Для спокойной съёмки это не мешает, а при ходьбе дрожь заметнее.
При съёмке с рук результат зависит от того, насколько неподвижно вы держите телефон.
👤 Важно, если вы снимаете видео на ходу
Фотографии получают насыщенную обработку и могут выглядеть ярче реальной сцены. Для бытовых кадров это привлекательно, но естественная цветопередача получается не всегда.
Особенность обработки заметна на снимках, но не мешает большинству повседневных фотографий.
👤 Важно, если вы предпочитаете нейтральные и естественные цвета
Красиво работает режим «Ночь» на фотографиях. Покупатель · DNS · август 2024
Как вспомогательный инструмент для любительской съёмки подойдёт. Покупатель · Яндекс Маркет · июнь 2023
| 1 | vivo X300 Pro | 9.7 | 86 460 ₽ | Сравнить |
| 2 | vivo X200 Pro | 9.6 | 83 718 ₽ | Сравнить |
| 3 | vivo X300 | 9.5 | 97 374 ₽ | Сравнить |
| 1 | iQOO 15 | 9.6 | 101 500 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple iPhone 16 Pro Max | 9.4 | 102 562 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple iPhone 15 Pro | 9.4 | 82 302 ₽ | Сравнить |
Меню, ленты и страницы двигаются заметно плавнее, чем на обычных экранах. Высокая частота особенно хорошо ощущается при ежедневном скроллинге.
Плавность интерфейса видна постоянно и заметно улучшает ощущение скорости смартфона.
Текст и изображения сохраняются различимыми при ярком дневном свете. Для навигации и переписки на улице не приходится постоянно искать тень.
Хорошая читаемость на улице избавляет от одного из самых раздражающих ограничений экранов.
👤 Важно, если вы часто пользуетесь телефоном на улице
Насыщенные цвета и глубокий контраст делают просмотр видео приятным, а мерцание не бросается в глаза. В тёмной комнате экран остаётся комфортным при ручной настройке яркости.
Комфорт заметен при длительном просмотре и выгодно отличает экран от простых матриц.
👤 Важно, если вы много читаете или смотрите видео с телефона
При разговоре экран способен мигать и принимать касания щеки, из-за чего запускаются функции или меняются настройки. Особенно раздражает необходимость потом искать, что именно было нажато.
Ложные касания мешают прямо во время звонка и требуют исправлять последствия разговора.
👤 Важно, если вы часто разговариваете без гарнитуры
Ночью автоматический режим опускает яркость слишком низко, а днём для лучшей читаемости требуется отдельная настройка. После отключения автоматики приходится менять яркость самостоятельно.
Проблема не портит саму матрицу, но добавляет лишнее действие при переходе между улицей и комнатой.
👤 Важно, если вы часто пользуетесь телефоном ночью
Великолепный AMOLED-экран без мерцания — жемчужина этой модели. Покупатель · Яндекс Маркет · август 2023
Яркости дисплея хватает на солнце и не режет глаза в темноте. Покупатель · Мегамаркет · октябрь 2024
| 1 | iQOO 15 | 9.6 | 101 500 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple iPhone 16 Pro Max | 9.4 | 102 562 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple iPhone 15 Pro | 9.4 | 82 302 ₽ | Сравнить |
| 1 | HUAWEI Pura 80 Pro | 9.0 | 102 355 ₽ | Сравнить |
| 2 | HUAWEI Pura 70 | 9.0 | 85 081 ₽ | Сравнить |
| 3 | HONOR Magic V5 | 8.9 | 98 095 ₽ | Сравнить |
Связь сохраняется в отдалённых районах, а мобильный интернет подходит для видеоконференций и работы в дороге. Поддержка 5G добавляет запас скорости там, где такая сеть доступна.
Надёжное подключение важно постоянно и закрывает рабочие сценарии вне дома.
👤 Важно, если вы часто работаете в поездках
На телефоне удаётся настроить бесконтактную оплату, а две SIM-карты подходят для разделения личных и рабочих звонков. Это избавляет от необходимости носить второй аппарат.
Набор повседневных коммуникационных функций закрывает сразу несколько практических задач.
👤 Важно, если вы разделяете личный и рабочий номера
Два динамика хорошо подходят для видео, игр и громкой связи. Разделение каналов ощущается даже без подключения наушников.
Стерео заметно улучшает просмотр контента по сравнению с одним простым динамиком.
На высокой громкости звук остаётся разборчивым, но низкие частоты и насыщенность выражены слабее ожидаемого. Для музыки приходится использовать эквалайзер или наушники.
Ограничение заметно прежде всего в музыке и не мешает речи, видео или навигации.
👤 Важно, если вы часто слушаете музыку через встроенные динамики
Хороший приём сигнала сотовой связи даже в отдалённых районах. Покупатель · Мегамаркет · октябрь 2024
Отличный звук динамиков. Их, кстати, два: один сверху, один снизу. Покупатель · Ситилинк · май 2023
| 1 | HUAWEI Pura 80 Pro | 9.0 | 102 355 ₽ | Сравнить |
| 2 | HUAWEI Pura 70 | 9.0 | 85 081 ₽ | Сравнить |
| 3 | HONOR Magic V5 | 8.9 | 98 095 ₽ | Сравнить |
| 1 | HUAWEI Pura 70 | 9.0 | 85 081 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple iPhone 16 Pro Max | 8.9 | 102 562 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple iPhone 16 Pro | 8.9 | 84 981 ₽ | Сравнить |
При продолжительной эксплуатации сохраняются скорость интерфейса и повседневная работоспособность. Телефон не превращается в медленный аппарат сразу после окончания первых месяцев.
Сохранение быстрого отклика со временем важнее косметических особенностей и поддерживает обычный срок службы.
Время работы у аппарата проседает раньше, чем ожидаешь от аккумулятора на 5000 мА·ч. Для долгого владения это означает более частую зарядку и большую зависимость от комплектного адаптера.
Ухудшение автономности напрямую влияет на ежедневную пригодность смартфона после периода активного использования.
👤 Важно, если вы планируете пользоваться телефоном несколько лет
Спустя столько времени всё работает, не тупит, не тормозит. Покупатель · DNS · апрель 2023
| 1 | HUAWEI Pura 70 | 9.0 | 85 081 ₽ | Сравнить |
| 2 | Apple iPhone 16 Pro Max | 8.9 | 102 562 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple iPhone 16 Pro | 8.9 | 84 981 ₽ | Сравнить |
| 1 | vivo X300 FE | 8.9 | 75 049 ₽ | Сравнить |
| 2 | vivo X300 | 8.8 | 97 374 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple iPhone 17 | 8.8 | 91 520 ₽ | Сравнить |
При большой диагонали телефон не ощущается тяжёлым, а баланс корпуса не тянет руку вниз. Длительный просмотр видео и переписка не превращаются в борьбу с весом.
Небольшой вес заметно улучшает ежедневное обращение с крупным смартфоном.
Ровные боковины дают более привычное ощущение в руке и не создают эффекта водопада по краям экрана. На плоскую поверхность проще подобрать защитное стекло.
Такая форма удобна постоянно и особенно ценится теми, кому не нравятся изогнутые дисплеи.
👤 Важно, если вы предпочитаете плоский экран и прямые грани
Материал не создаёт ощущения дорогой цельной вещи, а задняя крышка выглядит достаточно обычной. Чехол скрывает этот недостаток, но без него простота заметнее.
Материал влияет главным образом на тактильное впечатление и не мешает пользоваться телефоном.
👤 Важно, если вы ждёте от корпуса металлического ощущения
После более компактного телефона первые дни приходится привыкать к ширине и высоте. Зато большой экран удобнее для сайтов, видео и игр.
Размер мешает не всем, но заметен при переходе с небольшого смартфона и при управлении одной рукой.
👤 Важно, если у вас небольшая ладонь или вы часто пользуетесь телефоном одной рукой
Эргономичный, тонкий корпус, хорошо лежит в ладони. Покупатель · Мегамаркет · октябрь 2024
Тонкий пластик задней крышки прогибается. Покупатель · Мегамаркет · октябрь 2024
| 1 | vivo X300 FE | 8.9 | 75 049 ₽ | Сравнить |
| 2 | vivo X300 | 8.8 | 97 374 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple iPhone 17 | 8.8 | 91 520 ₽ | Сравнить |
| 1 | iQOO 15 | 9.1 | 101 500 ₽ | Сравнить |
| 2 | HONOR Magic 8 Pro | 9.1 | 94 218 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple iPhone 16 Pro | 8.9 | 84 981 ₽ | Сравнить |
Приложения доступны через привычные магазины, а банковские программы при необходимости устанавливаются из альтернативного магазина. Для перехода с другого смартфона перенос данных проходит без сложной ручной настройки.
Доступность приложений избавляет от постоянного поиска неофициальных способов установки.
Отпечаток считывается почти мгновенно, поэтому разблокировка не задерживает короткие действия. Распознавание лица даёт дополнительный способ доступа.
Быстрая разблокировка ощущается при каждом обращении к смартфону.
В оболочке появляются рекомендации и предустановленные приложения, которые не всем нужны. После первичной настройки их приходится отключать или удалять вручную.
Ручная очистка раздражает в первые дни и делает интерфейс менее аккуратным из коробки.
👤 Важно, если вы хотите чистый интерфейс сразу после включения
Проблемное обновление приводило к фризам, вылетам и сбросу настроек, а отдельные ошибки исчезали только после перезагрузки. Это особенно неприятно, когда телефон нужен для работы или связи.
Сбои программной части прерывают работу и требуют самостоятельного восстановления системы.
👤 Важно, если вы не хотите разбираться с прошивкой самостоятельно
Очень много рекламы, пришлось отключать и оптимизировать приложения. Покупатель · Ситилинк · апрель 2024
Системная реклама есть, но при первой настройке удалось отключить. Покупатель · Мегамаркет · октябрь 2024
| 1 | iQOO 15 | 9.1 | 101 500 ₽ | Сравнить |
| 2 | HONOR Magic 8 Pro | 9.1 | 94 218 ₽ | Сравнить |
| 3 | Apple iPhone 16 Pro | 8.9 | 84 981 ₽ | Сравнить |
Обзор POCO X5 Pro 5G на основе реальных отзывов
📱 Экран
AMOLED-панель 6,67" с частотой 120 Гц обеспечивает плавную прокрутку в соцсетях и видео, яркость достаточна для солнца без бликов, цвета насыщенные без желтизны на углах при наклоне. Подавляющее большинство отмечает отсутствие ШИМ-дискомфорта даже у чувствительных глаз, тонкие рамки усиливают погружение в контент. Адаптивная герцовка (30-120 Гц) экономит батарею в статичных задачах, но в играх фиксированные 120 Гц нагружают систему. Заводская пленка держится месяцами, не мешает точности касаний.
⚡ Производительность
Snapdragon 778G тянет Genshin Impact на средне-высоких 45-60 FPS без сильного троттлинга после 15 мин, PUBG и COD на ультрах стабильно. В повседневке (офис, браузер, мессенджеры) приложения не выгружаются из 8 ГБ RAM+расширение, многозадачность без лагов. Нагрев в играх до теплого состояния с охлаждением, в Telegram/YouTube минимальный. 256 ГБ UFS 2.2 хватает на 90+ игр и медиа без microSD.
🔋 Автономность и зарядка
5000 мАч выдает 7-10 ч экрана при видео/соцсетях/навигаторе (4 ч GPS+YouTube), до 1,5 дней в умеренном режиме, но Яндекс.Навигатор сжигает 20-30% за час. Зарядка 67 Вт набирает 0-100% за 30-45 мин с комплектным блоком, 15 мин дают полдня. Деградация через 6-12 мес: 4-6 ч экрана, нагрев ускоряет разряд в играх.
📸 Камера
108 МП днем детализирована (волосы/текст четкие), ИИ убирает провода/людей, портрет размывает фон. Ночью шумы/мыло на краях, фокус 3-5 сек в тени, макро долго ловит. Видео 1080p/60 FPS плавное с EIS, 4K/30 FPS смазывается при движении без OIS. GCam 8.4+конфиги (4PDA) улучшают ночь/HDR, сток перенасыщает цвета. Фронталка для видео-связи/соцсетей приемлема.
🛠️ Софт и надежность
MIUI 14/HyperOS полна рекламы везде (GetApps, системные apps), дубли Google/MIUI, уведомления "смешные видео". Микро-фризы при свайпах/уведомлениях (3-5 сек), лечится ребутами/кастомами (PixelOS без нагрева). Теряет 4G/звонки спонтанно (ребут помогает), Bluetooth тихо/не видит устройства. Через 6-12 мес лаги, деградация АКБ, редкие "кирпичи" после апдейтов. Кастом решает 90% проблем, но теряет NFC-банкинг без фиксов.
🎵 Звук и связь
Стерео с Dolby Atmos громкое/объемное для видео без наушников, но Bluetooth тихий в авто/наушниках (Dolby+пресет видео помогает). NFC для Мир/Сбера стабильно. 5G неактуально в РФ, Wi-Fi 6/Bluetooth 5.2 без отвалов. IP53 выдерживает брызги/падения (2 м на бетон), Gorilla Glass 5 царапается без чехла.
👥 Для кого подходит
Идеален для контента/соцсетей (экрана+звука), умеренных игр (не ультра-про), перехода с IPS/iPhone (автономность+зарядка). Новички осваивают за 10-15 мин, геймеры/фотографы прошивают. Избегать фото-энтузиастам (ночь слаба), сток-MIUI фанатам (реклама бесит), большим ладоням (6,67" лопата для женщин). Комплект (67W+чехол+пленка) выручает первые недели.
🆚 Топ-5 альтернатив: Xiaomi POCO X5 Pro 5G vs конкуренты
В сегменте смартфонов 30-40 тыс. руб. с AMOLED 120 Гц, Snapdragon-подобными чипами и зарядкой 65+ Вт выбор определяется балансом игр, экрана и ПО.
| Модель | Производительность (чип/AnTuTu) | Автономность (ч экрана) | Камера (ночь/видео) | Вердикт |
|---|---|---|---|---|
| Samsung Galaxy A54 5G | Exynos 1380 / ~500k | 7-9 | 50 МП / лучше стабилизация | ✅ стабильнее ПО, дольше обновления |
| Realme 11 Pro+ | Dimensity 7050 / ~600k | 8 | 200 МП / ярче ночь | ✅ мощнее в играх, быстрее чип |
| Redmi Note 12 Pro 5G | Dimensity 1080 / ~550k | 7 | 50 МП / чище видео | ⚖️ схожий экран, но слабее зарядка |
| Motorola Edge 40 Neo | Dimensity 7030 / ~520k | 7-8 | 50 МП / плавнее 144 Гц | ⚖️ чище Android, но меньше RAM |
| Honor 90 Lite | Snapdragon 695 / ~400k | 6-8 | 100 МП / слабее ночь | ❌ медленнее чип, хуже игры |
POCO X5 Pro 5G лидирует по зарядке 67 Вт (быстрее Realme 11 Pro+ и Samsung A54) и экрану без ШИМ, но уступает Redmi Note 12 Pro 5G в видео-стабилизации и Motorola Edge 40 Neo в чистоте Android. Samsung A54 выигрывает у POCO по долговечности ПО без рекламы, Realme 11 Pro+ — по пиковой мощности в Genshin. Геймерам без прошивки лучше Realme 11 Pro+, фанатам стокового Android — Motorola или Samsung. POCO оптимален для контента и быстрой подзарядки в 60-90 м² квартирах с умеренными играми.
POCO X5 Pro 5G и аналоги в той же цене
Модели от 68 800 до 103 200 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.
Частые вопросы о POCO X5 Pro 5G
-
Насколько плавно работает экран при повседневном использовании и играх?
Экран с технологией AMOLED и частотой обновления 120 Гц обеспечивает исключительно плавную прокрутку и анимацию, что особенно ценится в динамичных играх и при просмотре видео. Многие пользователи отмечают отсутствие видимого мерцания благодаря высокой частоте ШИМ (1920 Гц), что снижает нагрузку на глаза при длительном использовании. В настройках доступна адаптивная частота (30-120 Гц), автоматически оптимизирующая энергопотребление без потери плавности.
-
Справляется ли процессор с требовательными приложениями и играми?
Процессор Snapdragon 778G демонстрирует стабильную производительность даже в ресурсоемких сценариях: пользователи запускают Genshin Impact на средних настройках с частотой 47-58 кадров/с без критического перегрева. В отзывах подчеркивается эффективное охлаждение системы — после 40-минутных игровых сессий корпус нагревается умеренно и быстро остывает. Для повседневных задач (соцсети, мультимедиа, офисные приложения) производительность избыточна, лаги отсутствуют.
-
Как долго держит заряд батарея и насколько удобна быстрая зарядка?
Аккумулятор ёмкостью 5000 мАч обеспечивает 1.5–2 дня работы при умеренном использовании (серфинг, мессенджеры, 3–4 часа YouTube). В комплекте поставляется зарядное устройство на 67 Вт: с 0 до 50% телефон заряжается за 15 минут, до 100% — за 40–45 минут. Важно: при активном использовании смартфона во время зарядки (например, играх или съемке видео) скорость снижается для предотвращения перегрева.
-
Насколько качественны снимки основной камеры в разных условиях?
Основная камера на 108 МП хорошо справляется с дневной съемкой, демонстрируя детализацию и насыщенные цвета, но в условиях слабого освещения или при HDR-обработке снимки могут выглядеть искусственно. Пользователи отмечают отсутствие оптической стабилизации (OIS) — видеозапись в 4K ограничена 15 минутами, а стабилизация доступна только для 1080p/30fps. Для улучшения качества многие устанавливают GCam, что особенно актуально для ночных сцен.
-
Удобен ли смартфон для длительного использования из-за мерцания экрана (ШИМ)?
Благодаря частоте ШИМ 1920 Гц экран практически не вызывает дискомфорта у пользователей с чувствительностью к мерцанию — в отзывах неоднократно упоминается, что даже после перехода с IPS-матриц усталость глаз не наблюдается. Яркость регулируется плавно, а функция автоматической подстройки под освещение работает адекватно, хотя в темных помещениях может выставлять излишне низкие значения.
-
Как реализована разблокировка и насколько она надежна?
Сканер отпечатков пальцев, встроенный в кнопку питания, распознает касания мгновенно — пользователи называют его одним из самых быстрых среди аналогов. Однако отмечается избыточная чувствительность: телефон может разблокироваться случайно в кармане. Распознавание лица работает только при хорошем освещении, в темноте оно неактивно в отличие от флагманских моделей.
-
Каковы особенности звука в динамиках и наушниках?
Стереодинамики (верхний и нижний) обеспечивают громкий и чистый звук с поддержкой Dolby Atmos, но басы выражены слабо. При подключении Bluetooth-наушников некоторые пользователи сталкиваются с заниженной громкостью и искажением низких частот — проблема решается сменой региона в настройках на "Индонезию". Разъем 3.5 мм для проводных наушников присутствует, но расположен на верхней грани, что может мешать при горизонтальном использовании.
-
Есть ли проблемы с перегревом при нагрузках?
Процессор Snapdragon 778G отличается энергоэффективностью — даже в продолжительных игровых сессиях (PUBG, WoT) корпус нагревается до умеренно-теплого состояния, но не до критических значений. Система охлаждения эффективно рассеивает тепло, и после завершения нагрузки температура быстро нормализуется. В повседневных задачах нагрев отсутствует.
-
Насколько удобна оболочка MIUI и есть ли в ней раздражающие элементы?
Оболочка MIUI предлагает множество кастомизаций (адаптивная частота экрана, режим чтения, ИК-пульт), но содержит агрессивную рекламу в системных приложениях (Погода, Файлы). Пользователи успешно отключают её через ручные настройки, следуя инструкциям из интернета. Ключевые претензии — предустановленный магазин GetApps, который может конфликтовать с виджетами, и отсутствие уведомлений на заблокированном экране в стандартной конфигурации.
-
Хорошо ли работает NFC для бесконтактных платежей?
Модуль NFC стабильно функционирует с сервисами Mir Pay, Google Pay и банковскими приложениями — пользователи подтверждают мгновенное срабатывание терминалов. В отличие от некоторых бюджетных моделей, здесь нет ограничений на сумму транзакций или сбоев при авторизации.
-
Надежен ли пластиковый корпус и удобен ли для повседневного ношения?
Пластиковый корпус снижает вес до 181 г, делая смартфон комфортным для длительного удержания, но воспринимается как менее премиальный по сравнению со стеклянными аналогами. В комплекте поставляется силиконовый чехол, который защищает выступающий блок камер и смягчает падения, хотя некоторые отмечают его скользкую поверхность и заменяют на матовые бамперы.
-
Достаточно ли памяти 256 ГБ без поддержки карт microSD?
Для большинства пользователей встроенного накопителя UFS 2.2 хватает для хранения фото, видео, приложений и игр — типичные отзывы указывают на заполнение не более 50–70% даже после нескольких месяцев использования. Исключение составляют те, кто регулярно снимает видео в 4K или хранит объемные медиатеки локально — им может потребоваться дополнительное облако.
-
Как работает связь и мобильный интернет?
Смартфон стабильно ловит сигнал 4G/5G даже в зонах слабого покрытия (лес, подвалы), а Wi-Fi 5 Гц обеспечивает высокую скорость загрузки. Физический датчик приближения исключает случайные нажатия во время разговора, а улучшенный микрофон устраняет проблемы с эхом, характерные для предыдущих моделей линейки Poco.
-
Подходит ли устройство для съемки документов и текста?
Режим сканирования документов в стандартном приложении "Камера" отлично справляется с распознаванием текста на листах А4 — пользователи используют его для оцифровки рабочих материалов. Макросъемка, однако, разочаровывает: система фокусировки не всегда корректно работает с мелкими деталями на близком расстоянии.
-
Какие уникальные программные функции полезны в повседневности?
Пользователи выделяют режим "Звук без видео", позволяющий слушать YouTube при заблокированном экране, и интеллектуальную подсветку при видеозвонках — она активирует белую окантовку дисплея для освещения лица в темноте. Также ценят ИК-порт для управления бытовой техникой и расширение ОЗУ до 13 ГБ для многозадачности.
Аналоги POCO X5 Pro 5G с высокой оценкой
- Скорость и игры
- Автономность на два дня
- Яркий плавный экран
- Камера не флагманского уровня
- Большой и тяжёлый корпус
- Плоский звук динамиков
101 500 руб. в среднем
- Качество камеры
- Автономность
- Компактный размер
- Сложные настройки оболочки
- Искусственная обработка снимков
- Нагрев под нагрузкой
97 374 руб. в среднем
- Камера и ночные фото
- Батарея на два дня
- Быстрый процессор
- Высокая цена
- Быстрый расход батареи
- Привыкание к оболочке
94 218 руб. в среднем
- Быстрая работа
- Камера
- Экран 120 Гц
- Сложности с eSIM
- Банковские приложения
- Нет блока питания
91 520 руб. в среднем
- Компактный размер
- Быстрая работа
- Камеры и зум
- Высокая цена
- Слабый ширик
- Медленный USB 2.0
75 049 руб. в среднем
- Камера и зум
- Автономность
- Скорость работы
- Высокая цена
- Ограничения приложений и оплаты
- Крупный тяжёлый корпус
102 562 руб. в среднем
- Быстрая работа
- Хорошие фотографии
- Долгая работа батареи
- Сложные настройки оболочки
- Проблемное видео и селфи
- Большие габариты
98 095 руб. в среднем
- Камера и зум
- Автономность батареи
- Быстрая работа
- Китайская оболочка
- Тяжёлый корпус
- Нагрев под нагрузкой
83 718 руб. в среднем
- Высокая скорость работы
- Качество камер
- Автономность
- Урезанная комплектация
- Китайская прошивка
- Камера не уровня лучших
88 526 руб. в среднем
- Камера и зум
- Автономность батареи
- Быстродействие системы
- Состояние аккумулятора
- Плоский звук динамиков
- Выступающий блок камер
86 460 руб. в среднем
- Камера и видео
- Быстрая работа
- Долгая автономность
- Быстрый разряд батареи
- Крупный и тяжёлый корпус
- NFC и банковские приложения
84 981 руб. в среднем
- Камеры и стабилизация
- Быстродействие без лагов
- Плавный яркий экран
- Цена смартфона
- Ограничения iOS
- Тяжёлый корпус
73 933 руб. в среднем
- Камера Leica
- Большая автономность
- Компактный корпус
- Слабый комплектный чехол
- Реклама в оболочке
- Ночная съёмка
100 603 руб. в среднем
- Качество камер
- Автономность батареи
- Скорость работы
- Избыточная обработка фото
- Большой вес и размер
- Переходник для вилки
88 579 руб. в среднем
- Высокая скорость работы
- Качество камеры
- Яркий плавный экран
- Ограниченный функционал S Pen
- Недочёты камеры на зуме
- Крупный скользкий корпус
87 740 руб. в среднем
- Качество камеры
- Скорость работы
- Экран 120 Гц
- Высокая цена
- Слабая автономность
- Формат SIM-карт
82 302 руб. в среднем
- Фото и видео
- Заряд на день
- Плавная работа системы
- Глянцевый скользкий корпус
- Нет Google-сервисов
- Нагрев в тяжёлых играх
102 355 руб. в среднем
- Качество камеры
- Скорость работы
- Плавность экрана
- Высокая цена
- Банковские приложения
- Быстрый разряд
93 518 руб. в среднем
- Камера
- Быстрая работа
- Дизайн корпуса
- Отсутствие Google-сервисов
- Быстрый разряд батареи
- Сбои приложений
85 081 руб. в среднем
- Качество камеры
- Скорость и мощность
- Автономность и зарядка
- Слишком активная обработка фото
- Скользкий корпус
- Большой для одной руки
74 603 руб. в среднем
Отзывы покупателей о POCO X5 Pro 5G — 2318 отзывов
Пользовались
POCO X5 Pro 5G?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит POCO X5 Pro 5G: история цены
Характеристики POCO X5 Pro 5G
| Общие характеристики | |
| Тип корпуса : | классический |
| Количество SIM-карт : | 2 |
| Вес : | 181 г |
| Ширина : | 76.03 мм |
| Высота : | 162.91 мм |
| Толщина : | 7.9 мм |
| Степень защиты : | IP54, IP68, IP53 |
| Версия ОС на начало продаж : | Android 12 |
| Материал корпуса : | пластик |
| Версия : | Global, Ростест (EAC) |
| Операционная система : | Android |
| Экран | |
| Частота обновления экрана : | 120 Гц |
| Особенности экрана : | вырез на экране, устойчивое к царапинам стекло, гибкий экран, цветной экран, сенсорный экран |
| Дисплей : | 6.67" (2400x1080), Full HD, AMOLED |
| Особенности экрана : | вырез на экране, устойчивое к царапинам стекло, гибкий экран, цветной экран, сенсорный экран |
| Дисплей : | 6.67" (2400x1080), Full HD, AMOLED |
| Диагональ экрана : | 6.67" |
| Формат разрешения экрана : | Full HD |
| Диагональ дополнительного экрана : | 6.67" |
| Разрешение экрана : | 2400x1080 |
| Число пикселей на дюйм : | 395 |
| Тип матрицы экрана : | AMOLED |
| Мультимедийные возможности | |
| Количество основных камер : | 3 |
| Выход на наушники : | mini jack 3.5 mm |
| Функции камеры : | фронтальная камера, без вспышки, оптическая стабилизация, фронтальная вспышка, основная камера, автофокусировка, тыловая вспышка |
| Характеристики основной камеры : | широкоугольная, f/1.8, размер датчика 1/1, 52" |
| Характеристики основной камеры 2 : | сверхширокоугольная, 8 МП, f/2.2, угол обзора 120°, размер датчика 1/4" |
| Характеристики основной камеры 3 : | макро, 2 МП, f/2.4 |
| Видеосъемка (основная камера) : | 4K 3840×2160 30 кадров/с, 1080p 1920x1080 60 кадров/с, 30 кадров/с, 720p 1280x720 30 кадров/с |
| Разрешение фронтальной камеры : | 16 МП |
| Характеристики основной камеры 4 : | датчик глубины, 2 МП, f/2.4 |
| Видеосъемка (основная камера) : | 4K 3840×2160 30 кадров/с, 1080p 1920x1080 60 кадров/с, 30 кадров/с, 720p 1280x720 30 кадров/с |
| Характеристики основной камеры 4 : | датчик глубины, 2 МП, f/2.4 |
| Разрешение при видеосъемке : | 3840x2160 |
| Разрешение основной камеры : | 108 МП |
| Связь | |
| Стандарт Wi-Fi : | 802.11ax |
| Стандарт Bluetooth : | 5.2 |
| Геопозиционирование : | Galileo, GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, QZSS |
| Стандарт связи : | 4G LTE, 3G, 2G, 5G |
| Версия Bluetooth : | 5.2 |
| Навигационная система : | A-GPS, BeiDou, GPS, Galileo, NavIC, QZSS, WPS, iBeacon, ГЛОНАСС |
| Беспроводные интерфейсы : | Wi-Fi, NFC, Bluetooth, инфракрасный порт |
| Память и процессор | |
| Процессор : | Qualcomm Snapdragon 778G |
| Оперативная память : | 8 ГБ, 6 ГБ |
| Встроенная память : | 128 ГБ, 256 ГБ |
| Питание | |
| Емкость аккумулятора : | 5000 мА·ч |
| Время работы в режиме прослушивания музыки : | 20 ч |
| Время работы в режиме ожидания : | 336 ч |
| Функции зарядки : | быстрая зарядка, беспроводная зарядка, реверсивная зарядка |
| Время в режиме воспроизведения видео : | 20 ч |
| Время заряда : | 100% за 45 минут |
| Тип разъема для зарядки : | USB Type-C |
| Стандарт быстрой зарядки : | Qualcomm Quick Charge 3.0 |
| Крепление аккумулятора : | несъемный |
| Другие функции | |
| Особенности : | для детей, FM-радио, фонарик, игровой, датчик приближения, гироскоп, для пожилых, датчик Холла, компас, датчик освещенности, стереодинамики, акселерометр, барометр |
| Аутентификация : | разблокировка по лицу, сканер отпечатка пальца сбоку, сканер отпечатка пальца на экране, сканер отпечатка пальца |
| Дополнительная информация | |
| Заводская комплектация : | смартфон POCO X5 Pro 5G, адаптер питания, кабель USB Type-C, инструмент для извлечения SIM-карты, защитный чехол, краткое руководство по началу работы, гарантийный талон |
| Дата старта продаж : | 2023 |
| Дата анонсирования : | 2023 |
| Подробная комплектация : | смартфон POCO X5 Pro 5G, адаптер питания, кабель USB Type-C, инструмент для извлечения SIM-карты, защитный чехол, краткое руководство по началу работы, гарантийный талон |
| Дополнительная информация : | стекло Corning Gorilla Glass 5 |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца



























