Смартфон TECNO Camon 30: 1153 отзыва, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать TECNO Camon 30?
- Очень быстро заряжаетсяС нуля до 100% телефон заряжается за 40-45 минут от блока на 70 Вт, который лежит в коробке.
- Яркий сочный экранНа солнце текст читается, а 120 Гц делают прокрутку плавной.
- Хорошо снимает ночьюОптическая стабилизация и ночной режим дают чистые кадры вечером, а селфи получаются резкими.
- Быстро работает в повседневных задачахДесяток приложений держится открытыми без зависаний, лёгкие игры идут плавно.
- Тонкий и лёгкий корпусКорпус толщиной 7,7 мм удобно лежит в руке, а экокожа не скользит.
- Греется и быстро садитсяВ играх корпус нагревается, а заряд тает быстрее, чем хочется.
- Неудобная шторка и лаунчерБыстрые функции и уведомления разнесены по разным краям, поэтому палец часто промахивается.
- Слабые плёнка и чехол в комплектеПлёнка идёт короткой и в пузырях, а чехол быстро царапается, поэтому их приходится менять.
- Непредсказуемая обработка снимковИИ-обработка то даёт кадр как с флагмана, то размытую картинку странных цветов.
- Процессор староватHelio G99 Ultimate хватает для лёгких игр, но тяжёлые идут только на средних настройках.
Краткий анализ TECNO Camon 30
TECNO Camon 30 — смартфон с AMOLED-экраном 6,8 дюйма на 120 Гц, основной камерой 50 МП с оптической стабилизацией и зарядкой на 70 Вт. Главное, что решает покупку, — яркий экран и очень быстрая зарядка: за 40-45 минут телефон заряжается полностью, а на солнце текст остаётся читаемым. Повседневных задач хватает с запасом: мессенджеры, навигатор, видео и лёгкие игры идут без зависаний, а тяжёлые игры придётся играть на средних настройках. Компромиссы — процессор Helio G99 Ultimate, который греется под нагрузкой, оболочка с неудобной шторкой и плёнка с чехлом, которые лучше сразу заменить. В первые месяцы у отдельных экземпляров встречаются отказы, поэтому телефон стоит проверить сразу. Подойдёт тем, кто выбирает большой яркий экран, ночные снимки и быструю зарядку, и не подойдёт любителям тяжёлых игр.
Плюсы и минусы TECNO Camon 30: оценка по параметрам
на основе 1153 отзывов · ⓘ как мы считаем| 1 | vivo X100 Ultra | 9.3 | 279 056 ₽ | Сравнить |
| 2 | POCO F6 | 8.9 | 280 352 ₽ | Сравнить |
| 3 | realme GT2 Pro | 8.5 | 228 678 ₽ | Сравнить |
PUBG на ультра-настройках и Real Racing 3 запускаются без подвисаний, корпус при этом остаётся не горячим. Genshin тянет на средних настройках, для вечерней игры мощности хватает.
Это ощущается при каждой игровой сессии, но потолок задаёт процессор среднего уровня.
👤 Важно, если вы играете в мобильные игры по вечерам
Десяток приложений держится в памяти одновременно, и переключение между ними остаётся быстрым. Вылетов, как на прошлом смартфоне, при этом не бывает.
Влияет на повседневное ощущение скорости, но это ожидаемый уровень для такого объёма памяти.
В настройках оперативную память можно увеличить до 12 ГБ за счёт накопителя, а на 256 ГБ встроенной памяти помещаются банки, госуслуги и фотоархив. Если места мало, ставится карта памяти.
Приятный запас, но на реальную скорость расширение почти не влияет.
В тяжёлых играх и при длительной нагрузке корпус заметно нагревается, а частота падает. Поэтому в новых тяжёлых играх придётся снижать настройки.
Это ограничивает главный сценарий для любителей игр, но для остального не мешает.
👤 Важно, если вы играете подолгу
Тот же чип стоит в аппаратах заметно дешевле, а оперативная память в 12 ГБ скорости не добавляет. Для игр и тяжёлых приложений запаса мощности мало.
Потолок производительности низкий для цены, и он не меняется настройками.
👤 Важно, если вы хотите играть в новые игры
Сразу после загрузки интерфейс на несколько секунд задумывается, а у отдельных экземпляров через три месяца начинаются лаги при переключении приложений. Это раздражает при быстрых действиях вроде ответа на звонок.
Задержки интерфейса мешают каждый день, хотя встречаются не на всех экземплярах.
Тестил в PUBG на ультрах, на 15 процентов не нагрелся даже Покупатель · DNS · ноябрь 2024
Приличный перегрев при высокой нагрузке Покупатель · М.Видео · октябрь 2024
| 1 | vivo X100 Ultra | 9.3 | 279 056 ₽ | Сравнить |
| 2 | POCO F6 | 8.9 | 280 352 ₽ | Сравнить |
| 3 | realme GT2 Pro | 8.5 | 228 678 ₽ | Сравнить |
| 1 | vivo X100 Ultra | 8.3 | 279 056 ₽ | Сравнить |
| 2 | TECNO Camon 30Этот товар | 7.8 | 281 994 ₽ | |
| 3 | realme GT2 Pro | 7.2 | 228 678 ₽ | Сравнить |
Блок на 70 Вт идёт в комплекте, и пока пьёшь чай, заряд уже около 80%. Есть режимы быстрой, медленной и интеллектуальной зарядки, а также обход, когда питание идёт мимо батареи.
Быстрая зарядка снимает главную проблему телефона и выделяет его среди других.
При мессенджерах, навигаторе и видео к вечеру остаётся около четверти заряда. Без игр у некоторых аппарат живёт два дня.
Заряжать каждый вечер не нужно, но запас не рекордный.
Умный помощник ограничивает заряд, а когда телефон «висит на розетке», питание идёт напрямую. Об окончании зарядки сообщает звук, его можно отключить.
Приятная забота об аккумуляторе, но на ежедневное использование почти не влияет.
При игре и просмотре видео целый день аппарат садится раньше вечера. Некоторые экземпляры теряют заряд быстро и при обычной нагрузке.
Мешает при долгом дне вне дома, но быстрая зарядка смягчает.
👤 Важно, если вы много играете или смотрите видео
После года ежедневного использования и зарядки во время видео запаса хватает меньше. Аккумулятор подсаживается постепенно, примерно за 11 месяцев это уже заметно.
Износ естественный и растянут во времени, а замена аккумулятора решает вопрос.
Заряжает молниеносно, от 0 до 100 меньше 50 минут, и есть три режима зарядки Покупатель · М.Видео · октябрь 2024
Заявлено 5000, но разряжается очень быстро Покупатель · DNS · февраль 2025
| 1 | vivo X100 Ultra | 8.3 | 279 056 ₽ | Сравнить |
| 2 | TECNO Camon 30Этот товар | 7.8 | 281 994 ₽ | |
| 3 | realme GT2 Pro | 7.2 | 228 678 ₽ | Сравнить |
| 1 | vivo X100 Ultra | 9.6 | 279 056 ₽ | Сравнить |
| 2 | realme GT2 Pro | 8.9 | 228 678 ₽ | Сравнить |
| 3 | TECNO Camon 30 Premier | 8.9 | 280 502 ₽ | Сравнить |
Оптическая стабилизация помогает держать кадр в темноте и на видео, а ночной режим убирает шум. Видео получается стабильным даже на ходу.
Съёмка в плохом свете выделяет телефон среди аппаратов такого класса.
👤 Важно, если вы много снимаете вечером
Селфи получаются с резкими глазами и ровным тоном кожи, а подсветка включается в темноте. Портретный режим даёт боке без редакторов.
Заметно в каждом селфи, но не уникально для категории.
Можно задавать выдержку как у фотоаппарата и включать ночной режим. Тем, кто любит настраивать, не нужны сторонние программы.
Пригодится энтузиастам, обычному пользователю достаточно автоматики.
Часть снимков выходит как на флагмане, а часть размытыми с неестественными цветами. Из-за этого результат нельзя предсказать заранее.
Неровный результат портит впечатление, но ИИ-обработку можно отключить.
При слабом освещении на кадрах заметны шумы, а при сильном приближении картинка становится мутной. Крупный зум не заменит камеру с оптическим увеличением.
Мешает при съёмке вечером и в помещении, но не отменяет покупку.
Вблизи камера плохо фокусируется, и ей нужно помогать вручную. Остановка записи видео происходит с задержкой.
Это мелочи, к которым быстро привыкают.
Фишка с автофокусом по глазам тоже удивила и реально работает Покупатель · Яндекс Маркет · май 2024
AI камера выдаёт переменное качество - то снимки выходят огонь, как на флагманах, то размытый странных цветов кошмар Покупатель · Яндекс Маркет · февраль 2025
| 1 | vivo X100 Ultra | 9.6 | 279 056 ₽ | Сравнить |
| 2 | realme GT2 Pro | 8.9 | 228 678 ₽ | Сравнить |
| 3 | TECNO Camon 30 Premier | 8.9 | 280 502 ₽ | Сравнить |
| 1 | realme GT2 Pro | 9.0 | 228 678 ₽ | Сравнить |
| 2 | TECNO Camon 30 Premier | 8.9 | 280 502 ₽ | Сравнить |
| 3 | POCO X7 | 8.5 | 280 318 ₽ | Сравнить |
На улице при ярком солнце текст и карта остаются видны, а цвета насыщенные и без кислотности. Для яркости достаточно половины ползунка.
Яркая панель AMOLED выделяет телефон среди аппаратов с экранами попроще.
Прокрутка и приложения работают плавно, а сенсор откликается сразу. Частота адаптивная, до 120 Гц в приложениях.
Плавность заметна при каждой прокрутке, но 120 Гц уже не редкость.
Мерцания экрана нет, поэтому на фильмах и чтении глаза не устают. Рамки узкие, а картинка большая.
Комфорт при долгом просмотре чувствуется ежедневно.
👤 Важно, если вы много читаете и смотрите видео с телефона
Включённый режим выводит время и уведомления лишь после касания или когда берёшь телефон в руку. После обновления он у некоторых пропал.
Это неудобство, а не поломка, и экран от этого не хуже.
Экран сочный, на солнце видно отлично Покупатель · DNS · сентябрь 2024
У экрана отсутствует мерцание Покупатель · Яндекс Маркет · июнь 2024
| 1 | realme GT2 Pro | 9.0 | 228 678 ₽ | Сравнить |
| 2 | TECNO Camon 30 Premier | 8.9 | 280 502 ₽ | Сравнить |
| 3 | POCO X7 | 8.5 | 280 318 ₽ | Сравнить |
| 1 | realme GT2 Pro | 9.5 | 228 678 ₽ | Сравнить |
| 2 | TECNO Camon 30Этот товар | 8.4 | 281 994 ₽ | |
| 3 | TECNO Camon 30 Premier | 8.2 | 280 502 ₽ | Сравнить |
Сигнал держится уверенно на двух SIM, а геопозиционирование срабатывает мгновенно. Миракаст выводит картинку на телевизор.
Важно, если телефон нужен для работы с двумя номерами.
👤 Важно, если вы пользуетесь двумя SIM-картами
Динамики звучат громко и с басом, а для проводных наушников оставлен штатный разъём. Подходит и тем, кто плохо слышит.
Звук заметен каждый день, но не уникален.
NFC работает быстрее, чем на старом Redmi, поэтому оплата проходит с первого касания. ИК-порт позволяет управлять бытовой техникой вместо пульта.
Удобные дополнения, которые не критичны.
Верхний динамик чувствительно тише нижнего, а по Bluetooth в машине приходится выкручивать ползунок на 80%. Из-за этого звук плоский.
Это не мешает звонкам, только прослушиванию музыки.
👤 Важно, если вы слушаете музыку через Bluetooth
Приём сигнала уверенный с двух симок Покупатель · М.Видео · октябрь 2024
Тихий звук мультимедиа при выводе на Bluetooth Покупатель · Яндекс Маркет · март 2025
| 1 | realme GT2 Pro | 9.5 | 228 678 ₽ | Сравнить |
| 2 | TECNO Camon 30Этот товар | 8.4 | 281 994 ₽ | |
| 3 | TECNO Camon 30 Premier | 8.2 | 280 502 ₽ | Сравнить |
| 1 | vivo X100 Ultra | 8.9 | 279 056 ₽ | Сравнить |
| 2 | realme GT2 Pro | 8.7 | 228 678 ₽ | Сравнить |
| 3 | POCO F6 | 8.6 | 280 352 ₽ | Сравнить |
После двух ударов об пол телефон отделался царапиной, а закалённое стекло осталось без царапин без плёнки. Пыль, дождь и вода из ванны не вывели его из строя.
Стойкость к падениям проверяют каждый день, хотя защита IP54 не полная.
Корпус не скрипит и не люфтит, а детали подогнаны плотно. Первое впечатление от сборки хорошее.
Приятно в руке, но на срок службы не влияет.
Через полтора месяца аппарат перестал включаться, зарядка не определяется, внутри телефона слышен гул. По гарантии ремонт принимают, но не всегда.
Телефон, который перестал включаться, не выполняет главную задачу.
Хромированная пластиковая рамка стёрлась даже в чехле, стекло камер царапается на столе, а металл на боковых гранях бросается в глаза.
Портит внешний вид, но не мешает работе.
Даже после двух ударов об пол не сломался и не стал лагать, отделался лёгкой царапиной Покупатель · М.Видео · октябрь 2024
После 1,5 месяцев эксплуатации выключился и не включается Покупатель · DNS · февраль 2025
| 1 | vivo X100 Ultra | 8.9 | 279 056 ₽ | Сравнить |
| 2 | realme GT2 Pro | 8.7 | 228 678 ₽ | Сравнить |
| 3 | POCO F6 | 8.6 | 280 352 ₽ | Сравнить |
| 1 | realme GT2 Pro | 8.5 | 228 678 ₽ | Сравнить |
| 2 | POCO X7 | 8.2 | 280 318 ₽ | Сравнить |
| 3 | TECNO Camon 30 Premier | 8.1 | 280 502 ₽ | Сравнить |
Толщина 7,7 мм и вес 192 г почти не чувствуются на ходу, а тонкие рамки делают аппарат компактным для 6,8 дюйма. Лежит в руке удобно.
Тонкий корпус при большом экране выделяет телефон среди других.
Матовая крышка не скользит и не собирает следы пальцев, а выглядит как мрамор. Цвет заметно выделяется среди других.
Покрытие ощущается при каждом касании.
Маленький светодиод у камеры загорается при записи видео, пропущенных и зарядке. Его можно настроить.
Приятная мелочь, которой в классе мало.
Одной рукой управляться трудно, особенно женщинам, а блок камер заметно выступает. К размерам привыкаешь не сразу.
Это размер, к которому привыкают за несколько недель.
👤 Важно, если у вас небольшая ладонь
На глянцевой рамке и стёклах остаются следы, поэтому телефон лучше носить в чехле.
Косметика, которая решается чехлом.
Вес прям идеальный, гораздо легче и немного удобнее, чем Camon 30 Premier Покупатель · DNS · июнь 2024
Смартфон может показаться достаточно большим и тяжелым Покупатель · Ситилинк · сентябрь 2024
| 1 | realme GT2 Pro | 8.5 | 228 678 ₽ | Сравнить |
| 2 | POCO X7 | 8.2 | 280 318 ₽ | Сравнить |
| 3 | TECNO Camon 30 Premier | 8.1 | 280 502 ₽ | Сравнить |
| 1 | realme GT2 Pro | 8.8 | 228 678 ₽ | Сравнить |
| 2 | TECNO Camon 30 Premier | 8.4 | 280 502 ₽ | Сравнить |
| 3 | TECNO Camon 30Этот товар | 7.5 | 281 994 ₽ |
Оболочку можно настроить под себя, а рекламы и ненужных предустановленных программ нет. Лишний нулевой экран и поиск недавних отключаются.
Влияет на ежедневное удобство.
Сканер отпечатка в экране срабатывает без ошибок, а лицо распознаётся даже в темноте с подсветкой. Для сканера нужно время, чтобы привыкнуть.
Разблокировка ощущается много раз в день.
Данные со старого телефона переносятся через клонирование, а магазины приложений работают. Есть встроенный переводчик.
Облегчает переход, но разовое удобство.
Быстрые функции открываются свайпом справа, уведомления слева, и промах случается часто. Сторонние шторки не помогают.
Раздражает при ежедневном пользовании, но привыкнуть можно.
Экран блокировки по свайпу открывает чужое приложение вместо камеры, а приложение «Телефон» нельзя удалить. Приходится ставить «Телефон» от Google.
Обход есть, но придётся настраивать.
Не лагает и рекламу не пихает, всё предустановленное можно легко снести Покупатель · Яндекс Маркет · август 2024
Единственное что не устраивает в оболочке, это шторка, где быстрые функции - свайп справа, а уведомления - слева Покупатель · Яндекс Маркет · август 2025
| 1 | realme GT2 Pro | 8.8 | 228 678 ₽ | Сравнить |
| 2 | TECNO Camon 30 Premier | 8.4 | 280 502 ₽ | Сравнить |
| 3 | TECNO Camon 30Этот товар | 7.5 | 281 994 ₽ |
Обзор TECNO Camon 30 на основе реальных отзывов
🎯 Для кого этот смартфон: честный камерофон без переплат
TECNO Camon 30 метит в нишу «доступного камерофона» — и по большей части попадает. За ~15–20 тысяч рублей (а именно столько он стоит у большинства реальных покупателей, текущий ценник в 37 000 выглядит завышенным) вы получаете смартфон с оптически стабилизированной основной камерой на 50 Мп, ярким AMOLED‑экраном на 120 Гц и зарядкой 70 Вт. Это прямой ответ аппаратам вроде Xiaomi Redmi Note 13 Pro и Honor X8b, но без навязчивой рекламы в оболочке и с более честной комплектацией. Телефон не для геймеров — MediaTek Helio G99 тянет нетребовательные игрушки, но вывозит исключительно повседневную нагрузку. Зато для тех, кто много фотографирует днём, ценит дизайн и хочет забыть о розетке на полдня после 20‑минутной подзарядки, Camon 30 — одно из самых сбалансированных предложений в сегменте.
📱 Дизайн и комплектация: стиль требует жертв
Задняя панель с текстурой под мрамор или замшу, матовая и немаркая, выглядит действительно дорого. Рамка, увы, хромированный пластик — царапается даже в чехле, а сам корпус оказался неожиданно хрупким: в отзывах есть случай, когда телефон погнулся в заднем кармане джинсов. Тем не менее, версия в белом цвете с люминиевой вставкой у блока камер напоминает старший OnePlus 12. Комплект редкостно щедрый: блок питания на 70 Вт, кабель, прозрачный чехол и защитная плёнка. Чехол скользкий и не защищает выступающий модуль камер — его лучше сразу заменить на книжку или силикон. Плёнка требует аккуратной самостоятельной наклейки: в отзывах многие испортили её с первого раза, а некоторые жаловались на пузыри, которые не разглаживаются. Светодиодный индикатор на задней панели — приятная мелочь для уведомлений. На фоне Xiaomi Redmi Note 12 Pro с его стеклянной спинкой и металлической рамкой Camon 30 выглядит красивее, но ощущается дешевле именно из‑за пластикового ободка.
Вывод: если готовы сразу купить нормальный чехол и аккуратно наклеить плёнку, внешний вид и тактильные ощущения будут радовать. Но надеяться на ударопрочность не стоит — пластиковая рамка и тонкий корпус требуют бережного обращения.
🖥 Дисплей: AMOLED без компромиссов
6,78‑дюймовый AMOLED с разрешением 2400×1080 и частотой обновления до 120 Гц — главная гордость модели. Яркости хватает даже под прямым солнцем, а минимальная подсветка комфортна в темноте. ШИ‑мерцание не замечено — владельцы подтверждают, что глаза не устают при длительном чтении. Углы обзора отличные, цвета насыщенные, но не кислотные. В сравнении с IPS‑экранами того же Realme C55 разница колоссальная. Для своего сегмента дисплей один из лучших — он сопоставим с тем, что ставит Samsung Galaxy A34, но выигрывает по частоте обновления. Плавность 120 Гц обеспечена процессором не везде, но в системном интерфейсе и соцсетях всё летает.
Вывод: экран — сильная сторона. Если вы много смотрите видео или читаете, AMOLED 120 Гц за эти деньги практически не имеет конкурентов.
🎮 Производительность и оболочка: не для игр, но без мусора
MediaTek Helio G99 Ultimate — проверенный чип, который в AnTuTu набирает около 400–420 тысяч баллов. Для повседневных сценариев (мессенджеры, браузер, YouTube) его хватает с головой, интерфейс плавный. Но стоит запустить что‑то типа Genshin Impact — и даже на средних настройках частота падает до 30–40 fps, а корпус ощутимо греется. Владельцы подтверждают: «телефон не игровой», «для игр есть другие модели». При этом менее требовательные проекты вроде Brawl Stars идут на ура. 8 или 12 ГБ оперативной памяти с возможностью виртуального расширения дают хороший запас многозадачности, но система агрессивно выгружает приложения из фона — уведомления могут задерживаться. Оболочка HiOS на базе Android 14 радует почти стоковым видом без рекламы (в отличие от MIUI) и обилием настроек. Но есть спорные решения: раздельная шторка уведомлений и быстрых переключателей (свайп слева — уведомления, справа — панель) бесит многих, и привыкнуть к ней удаётся не всем. Также встречаются жалобы на некорректную работу автояркости и самовключения экрана в кармане.
Вывод: если вы не геймер и готовы мириться с особенностями шторки, получите чистый Android с удобными фишками. Для мобильных игр лучше посмотреть на Poco X6 5G или Realme 11 Pro с более мощными чипами.
📸 Камера: где она хороша, а где — откровенно слаба
Основной модуль на 50 Мп с оптической стабилизацией и гибридным 2‑кратным зумом действительно выделяет Camon 30 среди конкурентов. При дневном свете снимки получаются чёткими, с правильной цветопередачей и хорошей детализацией. Оптический стаб помогает избежать смазов, хотя работает в полную силу только при фото и в видео 1080p@30fps. Съёмка в 2К идёт без стабилизации. Фронтальная камера на 50 Мп со светодиодной подсветкой делает резкие селфи, портретный режим с автофокусом по глазам работает точно. А вот ночью начинаются проблемы — шумы, завышенная экспозиция, водянистые детали. Владельцы говорят: «не ждите чудес в темноте». Вспышка и ночной режим спасают не всегда, цветопередача становится неестественной. Видео с рук без стаба дёргается, и есть жалобы на эффект «плавающей» стабилизации при ходьбе. По качеству дневных фото Camon 30 сопоставим с Samsung Galaxy A54, но ночная съёмка проигрывает почти всем именитым соперникам.
Вывод: камера оправдывает звание камерофона только в светлое время суток. Для вечерних сцен и видеосъёмки в движении потребуются либо штатив, либо более дорогой TECNO Camon 30 Premier.
🔋 Автономность и зарядка: компромисс скорости и живучести
Аккумулятор на 5000 мАч при активном использовании (смешанный режим, 120 Гц) даёт около 6–7 часов экранного времени и полный день работы. Для кого‑то этого хватает на два дня, но при постоянном сёрфинге или играх батарея тает быстро — те же 70 Вт зарядки спасают ситуацию. От 0 до 50% аппарат восполняется за 15–18 минут, до 100% — примерно за 45–50 минут. Есть три режима: умная, быстрая и низкотемпературная зарядка, а также обходное питание (питание напрямую, минуя батарею). Это редкость для бюджетного сегмента. Для сравнения: у Honor X8b зарядка лишь 35 Вт, а у Samsung Galaxy A34 — 25 Вт. По автономности Camon 30 проигрывает монстрам вроде Xiaomi Redmi Note 13 Pro 4G с его 5000 мАч и более экономичным чипом, но с учётом молниеносной подпитки недостаток некритичен.
Вывод: если вы готовы заряжать телефон раз в день, но очень быстро, связка аккумулятора и зарядки будет радовать. Для рекордсменов автономности стоит присматриваться к аппаратам с батареей от 5500 мАч.
📌 Итоговый портрет
Camon 30 — крепкий середняк с уклоном в камеру и стиль. Он не пытается угнаться за игровыми флагманами, но даёт ровно то, что обещает: хорошие дневные снимки, отличный экран, молниеносную зарядку и чистый Android. Главные риски — хрупкость корпуса и сыроватые нюансы прошивки (автояркость, шторка), но с прагматичным подходом их можно пережить. Покупать его за 30+ тысяч нерационально, а вот в диапазоне 15–20 тысяч рублей это один из лучших вариантов для тех, кто не хочет мириться с вездесущей рекламой и хочет получать удовольствие от мобильной фотографии без лишних трат.
🆚 Топ-5 альтернатив: TECNO Camon 30 vs конкуренты
Выбор строится вокруг цены до 22 000 рублей, качественного экрана и камеры. Ниже — прямые соперники, способные оттянуть на себя внимание.
| Модель | Дисплей | Камера (осн.) | Процессор | Вердикт |
|---|---|---|---|---|
| Xiaomi Redmi Note 13 Pro 4G | AMOLED 120 Гц | 200 Мп, OIS | Helio G99 | ✅ Redmi Note 13 Pro: камера с бóльшим разрешением и аналогичной производительностью, но оболочка MIUI раздражает рекламой — вы потратите время на отключение мусора. |
| Honor X8b | AMOLED 90 Гц | 108 Мп, без OIS | Snapdragon 680 | ❌ Honor X8b: тактильно приятнее, но отсутствие оптической стабилизации и частоты обновления 90 Гц делают фото и анимации менее привлекательными для глаз. |
| Samsung Galaxy A34 | Super AMOLED 120 Гц | 48 Мп, OIS | Dimensity 1080 | ⚖️ Samsung A34: выигрывает по производительности и водозащите IP67, но заметно дороже при схожих фотовозможностях — переплата за бренд и влагозащиту ощутима. |
| Realme 11 Pro | AMOLED 120 Гц | 100 Мп, OIS | Dimensity 7050 | ✅ Realme 11 Pro: более мощный чип и кожаная спинка, но цена вплотную подбирается к 25 000 рублей, а зарядка медленнее — 67 Вт против 70 Вт. |
| Poco X6 5G | AMOLED 120 Гц | 64 Мп, OIS | Snapdragon 7s Gen 2 | ⚖️ Poco X6 5G: серьёзно превосходит в играх благодаря мощному Snapdragon, но фотографическая часть уступает по детализации и ночной съёмке — компромисс для геймеров. |
Среди всех альтернатив TECNO Camon 30 остаётся самым сбалансированным камерофоном с быстрой зарядкой и чистым софтом. Если не нужны игры и вы цените дизайн, экономия по сравнению с Samsung и Honor будет оправдана. Redmi Note 13 Pro даст более высокое разрешение, но замусоренную прошивку. Realme 11 Pro и Poco X6 смещают баланс в сторону производительности, но теряют в удобстве ежедневной съёмки.
TECNO Camon 30 и аналоги в той же цене
Модели от 225 600 до 338 400 ₽ с высокой оценкой. Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать.
| Модель | Отзывы | Сравнить | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
realme GT2 Pro |
9.0 | 8.5 | 7.2 | 8.9 | 9.0 | 9.5 | 8.7 | 308 | 228 678 ₽ | Сравнить |
vivo X100 Ultra |
8.9 | 9.3 | 8.3 | 9.6 | 8.2 | 7.9 | 8.9 | 230 | 279 056 ₽ | Сравнить |
TECNO Camon 30 Premier |
8.7 | 8.4 | 7.1 | 8.9 | 8.9 | 8.2 | 8.2 | 305 | 280 502 ₽ | Сравнить |
TECNO Camon 30Этот товар |
8.3 | 6.9 | 7.8 | 8.6 | 8.3 | 8.4 | 7.5 | 1 153 | 281 994 ₽ | — |
POCO F6 |
8.3 | 8.9 | 7.2 | 7.3 | 8.4 | 7.6 | 8.6 | 978 | 280 352 ₽ | Сравнить |
POCO X7 |
8.0 | 7.8 | 7.0 | 7.3 | 8.5 | 7.4 | 8.2 | 658 | 280 318 ₽ | Сравнить |
Мнение экспертов о TECNO Camon 30*
*Подготовили сводный обзор и выделили ключевые факты из авторитетных технических публикаций и тестов.
TECNO Camon 30 представляет собой интересный выбор в сегменте среднего класса. Он предлагает качественный дисплей, высокую производительность, отличные камеры и быстрое зарядное устройство. Однако, у него есть и свои недостатки, такие как отсутствие защитного стекла и средние результаты работы батареи по сравнению с конкурентами.
Кому Подходит TECNO Camon 30:
- Фотографам и любителям селфи: Благодаря отличным камерам с высоким разрешением и ночным режимом съемки.
- Геймерам: Высокая производительность и яркий дисплей с высокой частотой обновления обеспечивают комфортный игровой процесс.
- Активным пользователям: Быстрая зарядка и достаточная емкость батареи подходят для тех, кто постоянно вдвижении и нуждаются в быстрой подзарядке.
- Пользователям, которые ценят чистый и удобный интерфейс: HiOS 14 предлагает минимальное количество предустановленных приложений и удобные функции, такие как быстрый доступ к поиску приложений и контактов.
Дизайн и Конструкция
TECNO Camon 30 привлекает внимание своим современным дизайном. Телефон имеет 6.78-дюймовый дисплей с разрешением 1080 x 2436 пикселей и плотностью 393 PPI. Дисплей выполнен по технологии AMOLED, что обеспечивает яркие и насыщенные цвета, а также поддержку частоты обновления 144 Гц для более плавного изображения (Gizmobo) (MySmartPrice.com). Важно отметить, что защитное стекло на передней панели отсутствует, поэтому рекомендуется использовать защитный чехол, который поставляется в комплекте (GEEKSPIN).
Задняя панель выполнена из силиконового полимера, который производитель называет "экокожей", однако на ощупь это скорее текстурированный пластик. Смартфон весит всего 188 граммов, что делает его одним из самых легких в своем классе, несмотря на крупные размеры (GEEKSPIN). Доступны два цвета: черный и серебристый (Gizmobo).
Преимущества:
- Легкий вес: Благодаря весу 188 граммов, смартфон удобно держать в руке даже при длительном использовании (GEEKSPIN).
- Яркий дисплей: AMOLED дисплей с частотой обновления 144 Гц обеспечивает великолепное качество изображения и плавность анимации (Gizmobo).
Недостатки:
- Отсутствие защитного стекла: На передней панели нет защитного стекла, что увеличивает риск повреждений при падении (GEEKSPIN).
- Ограниченная защита от воды и пыли: Устройство имеет рейтинг IP54, что защищает от легких брызг, но не подходит для погружения в воду (GEEKSPIN).
Производительность
TECNO Camon 30 оснащен чипсетом MediaTek Dimensity 8200 Ultimate, который обеспечивает достойную производительность для большинства задач. В устройстве установлены 8-ядерный процессор и графический процессор, который позволяет комфортно играть в требовательные игры и использовать ресурсоемкие приложения (Gizmobo).
В играх, таких как Call of Duty Mobile и Asphalt 9, смартфон показывает себя с лучшей стороны, обеспечивая высокую частоту кадров и качественное графическое отображение. Однако для PUBG Mobile требуется снизить графику до уровня Balanced для достижения оптимальных результатов (NoypiGeeks).
Преимущества:
- Высокая производительность в играх: Смартфон справляется с требовательными играми без существенных проблем (NoypiGeeks).
- Энергоэффективный процессор: MediaTek Dimensity 8200 Ultimate обеспечивает хорошую производительность при умеренном энергопотреблении (Gizmobo).
Недостатки:
- Не лучший в классе: Производительность уступает некоторым конкурентам, таким как OnePlus Nord CE4 и Infinix GT 20 Pro (91mobiles).
- Нагрев при длительной нагрузке: Смартфон может нагреваться при длительном использовании ресурсоемких приложений (NoypiGeeks).
Камеры
TECNO Camon 30 оснащен тройной камерой с основным сенсором на 50 МП, ультраширокоугольной камерой на 50 МП и 2 МП сенсором глубины для портретных снимков (Gizmobo) (MySmartPrice.com). Основная камера оснащена фазовой автофокусировкой и оптической стабилизацией изображения, что позволяет получать четкие и стабильные снимки.
Фотографии, сделанные при хорошем освещении, отличаются высоким уровнем детализации и точной передачей цветов. Камера особенно хорошо справляется с портретными снимками, точно определяя края и создавая естественный эффект боке (91mobiles). В условиях низкой освещенности камера также показывает достойные результаты благодаря режиму Super Night, который значительно улучшает качество снимков (91mobiles).
Режим Super Night значительно улучшает качество снимков в условиях низкой освещенности, минимизируя шум и сохраняя детали. Функция двойного видео позволяет записывать видео одновременно с передней и задней камер, что особенно полезно для влогеров и любителей съемки (91mobiles). Также стоит отметить наличие 50 МП фронтальной камеры с автофокусом и поддержкой двухцветной вспышки, что позволяет делать четкие и детализированные селфи даже при слабом освещении (Gizmobo).
Преимущества:
- Отличное качество портретных снимков: Камера точно определяет края и создает естественный эффект боке (91mobiles).
- Режим Super Night: Улучшает качество ночных снимков, минимизируя шум и сохраняя детали (91mobiles).
- Двойное видео: Возможность записи видео одновременно с передней и задней камер (91mobiles).
- Фронтальная камера с автофокусом: 50 МП камера позволяет делать четкие и детализированные селфи даже при слабом освещении (Gizmobo).
Недостатки:
- Агрессивное размытие фона: В портретном режиме размытие фона иногда бывает слишком сильным, что выглядит неестественно (MySmartPrice.com).
- Неидеальная работа автофокуса: В некоторых случаях автофокус может не срабатывать идеально, что приводит к смазанным снимкам (MySmartPrice.com).
Батарея и Зарядка
TECNO Camon 30 оснащен батареей емкостью 5000 мАч, что обеспечивает длительное время работы без подзарядки. В комплекте поставляется зарядное устройство мощностью 70 Вт, которое позволяет зарядить смартфон до 54% всего за 30 минут и до 100% за час (MySmartPrice.com). Это особенно удобно для тех, кто всегда в движении и не имеет много времени на подзарядку устройства.
Преимущества:
- Быстрая зарядка: Зарядное устройство мощностью 70 Вт позволяет быстро зарядить смартфон (MySmartPrice.com).
- Длительное время работы: Батарея емкостью 5000 мАч обеспечивает продолжительное время работы без необходимости частой подзарядки (MySmartPrice.com).
Недостатки:
- Среднее время работы по сравнению с конкурентами: В тестах батарея показала средний результат по сравнению с некоторыми конкурентами (MySmartPrice.com).
- Нагрев при быстрой зарядке: При использовании быстрой зарядки устройство может нагреваться, что может быть неприятно при использовании смартфона во время зарядки (MySmartPrice.com).
Программное Обеспечение и Интерфейс
TECNO Camon 30 работает на базе Android 14 с фирменной оболочкой HiOS 14. Интерфейс выглядит чистым и функциональным, без избыточного количества предустановленных приложений, что является плюсом для пользователей, не любящих "блоатвар" (NoypiGeeks). Пользовательский интерфейс также предлагает удобные функции, такие как быстрый доступ к поиску приложений и контактов путем смахивания вниз с главного экрана (NoypiGeeks).
Преимущества:
- Чистый интерфейс: Минимальное количество предустановленных приложений и чистый пользовательский интерфейс (NoypiGeeks).
- Удобные функции: Быстрый доступ к поиску приложений и контактов, а также важные виджеты, такие как использование ОЗУ и список дел (NoypiGeeks).
Недостатки:
- Отсутствие уникальных функций: Программное обеспечение не предлагает каких-либо уникальных функций, которые могли бы выделить устройство на фоне конкурентов (NoypiGeeks).
- Некоторые баги: Иногда могут возникать мелкие баги, такие как зависания или некорректная работа приложений (NoypiGeeks).
Основные Преимущества и Недостатки
Преимущества:
- Высокая производительность в играх и приложениях благодаря чипсету MediaTek Dimensity 8200 Ultimate (Gizmobo) (NoypiGeeks).
- Яркий AMOLED-дисплей с частотой обновления 144 Гц, обеспечивающий плавное изображение (Gizmobo).
- Качественные камеры, особенно для портретных снимков и ночной съемки (Gizmobo) (91mobiles).
- Быстрая зарядка мощностью 70 Вт, позволяющая быстро зарядить устройство (MySmartPrice.com).
- Чистый и функциональный интерфейс HiOS 14 на базе Android 14 (NoypiGeeks).
Недостатки:
- Отсутствие защитного стекла на передней панели, что увеличивает риск повреждений при падении (GEEKSPIN).
- Среднее время работы батареи по сравнению с конкурентами (MySmartPrice.com).
- Агрессивное размытие фона в портретном режиме, что иногда выглядит неестественно (MySmartPrice.com).
- Отсутствие слота для карт microSD, что ограничивает возможность расширения памяти (Gizmobo).
- Некоторые баги и зависания в работе программного обеспечения (NoypiGeeks).
Часто задаваемые вопросы (FAQ)
1. Какова емкость батареи TECNO Camon 30? Емкость батареи составляет 5000 мАч, что обеспечивает длительное время работы.
2. Сколько времени занимает полная зарядка устройства? Полная зарядка занимает около 1 часа при использовании зарядного устройства мощностью 70 Вт.
3. Поддерживает ли TECNO Camon 30 5G-сети? Да, TECNO Camon 30 поддерживает 5G, что обеспечивает высокую скорость передачи данных и стабильное соединение в сетях пятого поколения (Gizmobo).
4. Какая операционная система установлена на TECNO Camon 30? Смартфон работает на базе Android 14 с фирменной оболочкой HiOS 14 (Gizmobo) (NoypiGeeks).
5. Есть ли возможность расширения памяти с помощью карты microSD? Нет, у TECNO Camon 30 отсутствует слот для карт microSD, однако устройство поставляется с 256 ГБ встроенной памяти (Gizmobo).
6. Какие камеры установлены в TECNO Camon 30? Основная камера состоит из тройного модуля: 50 МП широкоугольная камера, 50 МП ультраширокоугольная камера и 2 МП сенсор глубины. Фронтальная камера имеет разрешение 50 МП (Gizmobo) (MySmartPrice.com).
7. Поддерживает ли TECNO Camon 30 быструю зарядку? Да, устройство поддерживает быструю зарядку мощностью 70 Вт, что позволяет зарядить батарею до 54% всего за 30 минут (MySmartPrice.com).
8. Какая частота обновления экрана у TECNO Camon 30? Экран имеет частоту обновления 144 Гц, что обеспечивает плавное изображение при скроллинге и в играх (Gizmobo).
9. Есть ли защита от воды и пыли у TECNO Camon 30? Смартфон имеет рейтинг IP54, что означает защиту от легких брызг и пыли, но не подходит для погружения в воду (GEEKSPIN).
10. Каково качество селфи на TECNO Camon 30? Фронтальная камера на 50 МП с автофокусом обеспечивает четкие и детализированные селфи, даже при слабом освещении. Также доступны различные фильтры для улучшения снимков (MySmartPrice.com).
Частые вопросы о TECNO Camon 30
-
Насколько хорошо основная камера снимает при слабом освещении?
Камера демонстрирует средние результаты в ночных условиях: при искусственном свете или сумерках заметны шумы и зернистость, хотя детализация сохраняется. Оптическая стабилизация (OIS) частично компенсирует тряску, но для сложных сцен (например, движущиеся объекты в темноте) качество уступает флагманам. Дневные и вечерние фото, напротив, получаются чёткими с естественной цветопередачей.
-
Справляется ли процессор с играми и тяжёлыми приложениями?
MediaTek Dimensity 7020 обеспечивает плавную работу в повседневных задачах (соцсети, видео, браузинг), но для ресурсоёмких игр вроде Genshin Impact на максимальных настройках мощности недостаточно. Наблюдаются периодические подтормаживания и нагрев корпуса после 20–30 минут геймплея. Для казуальных игр и мультимедиа производительности хватает с запасом.
-
Как долго держит заряд аккумулятор при активном использовании?
Батарея на 5000 мАч обеспечивает около 8–10 часов экранного времени в смешанном режиме (интернет, видео, мессенджеры). При интенсивной нагрузке (игры, съёмка 4K) смартфон требует подзарядки к концу дня. Режим энергосбережения и ограничение частоты экрана до 60 Гц продлевают автономность на 20–30%.
-
Насколько эффективна быстрая зарядка 70 Вт?
Зарядка восполняет 15–100% за 45–50 минут в максимальном режиме, но вызывает нагрев. Пользователи рекомендуют активировать «интеллектуальный» или «низкотемпературный» режим в настройках: это увеличивает время до 60–70 минут, но снижает нагрузку на аккумулятор. Функция обходной зарядки (питание системы минуя батарею при 100%) продлевает её срок службы.
-
Каково качество экрана в солнечную погоду?
AMOLED-матрица с пиковой яркостью 800 нит остаётся читаемой даже под прямым солнцем. Автояркость иногда работает некорректно — вручную выставляется комфортный уровень. Частота 120 Гц обеспечивает плавную прокрутку, но при активации энергосбережения сбрасывается до 60 Гц.
-
Надёжен ли сканер отпечатков в экране?
Сканер распознаёт отпечаток в 8 из 10 случаев, но может ошибаться при влажных или загрязнённых пальцах. Разблокировка по лицу работает быстрее, но менее безопасна и требует хорошего освещения. Пользователи отмечают, что после обновлений ПО точность улучшается.
-
Есть ли проблемы с перегревом при длительной работе?
При съёмке видео дольше 10–15 минут или запуске игр корпус ощутимо нагревается в районе камеры и процессора. Это не приводит к отключениям, но может вызвать дискомфорт. В обычных сценариях (звонки, серфинг) температурный режим в норме.
-
Какой звук обеспечивают стереодинамики?
Динамики достаточно громкие для просмотра видео в помещении, но звук плоский — басы слабые, высокие частоты излишне резкие. Для музыки или игр рекомендуется использовать Bluetooth-наушники. Встроенный микрофон агрессивно подавляет шумы, из-за чего голос на записях иногда звучит неестественно.
-
Удобен ли интерфейс HIOS на Android 14?
Оболочка содержит минимум рекламы (в отличие от Xiaomi или Poco), но некоторые системные приложения (звонки, менеджер батареи) нелогичны. Пользователи хвалят кастомизацию: темы, жесты, ИИ-функции вроде автоматического улучшения портретов. Лаги редки, однако автояркость в светлой теме может самопроизвольно регулироваться.
-
Насколько прочен корпус смартфона?
Глянцевые рамки царапаются даже при аккуратном использовании, а задняя панель (особенно белая) быстро пачкается. В отзывах описан случай деформации корпуса после падения из кармана. Комплектный прозрачный чехол не защищает камеру и экран — рекомендуется заменить его на бампер с бортиками или чехол-книжку.
-
Работает ли NFC для бесконтактных платежей?
Модуль NFC функционирует нестабильно: оплата проходит лишь в 10–15% попыток. Проблема не решается переустановкой приложений или сбросом настроек. Пользователи связывают это с программными ошибками, так как в сервисных центрах аппаратных неисправностей не выявлено.
-
Эффективна ли оптическая стабилизация видео?
OIS хорошо справляется с дрожанием рук при съёмке в 1080p/60fps, обеспечивая плавность. В 4K стабилизация менее выражена, возможны рывки при движении. Для динамичных сцен (спорт, путешествия) рекомендуется использовать штатив или сторонние приложения с улучшенным алгоритмом.
-
Что из себя представляет светодиодный индикатор на корпусе?
Расположенный рядом с камерой LED-индикатор оповещает о событиях: мигает синим при пропущенных вызовах, зелёным при полной зарядке, красным при низком заряде. Его можно настроить для отдельных приложений (WhatsApp, Telegram) через системные параметры. Яркость достаточная для заметности даже днём.
-
Как функционирует ИК-порт для управления техникой?
Встроенный ИК-передатчик заменяет пульт ДУ: работает с телевизорами, кондиционерами, аудиосистемами. Приложение HiRemote поддерживает базу из 6000+ устройств, распознаёт модели автоматически. Дальность действия — до 8 метров без препятствий.
-
Насколько полезна фронтальная камера с подсветкой?
Селфи-камера использует мягкую светодиодную подсветку вместо агрессивной вспышки, что улучшает детализацию в темноте без пересветов. Автофокус по глазам чётко фиксирует лицо даже при движении. Видеозвонки в приложениях типа Zoom выигрывают за счёт стабилизации и ИИ-функций (виртуальный фон, коррекция внешности).
Аналоги TECNO Camon 30 с высокой оценкой
- Быстро работает
- Отличная камера
- Яркий плавный экран
- Нет беспроводной зарядки
- Греется под нагрузкой
- Нет телеобъектива
228 678 руб. в среднем
- Камера на уровне лучших
- Быстро работает
- Держит заряд долго
- Долгая настройка системы
- Иероглифы в меню
- Выступающая шайба камеры
279 056 руб. в среднем
- Отлично снимает фото и видео
- Много встроенной памяти
- Быстро заряжается
- Быстро садится под нагрузкой
- Нет разъёма для наушников
- Кнопки громкости неудобно слева
280 502 руб. в среднем
- Тянет тяжёлые игры
- Очень быстро заряжается
- Много быстрой памяти
- Быстро садится батарея
- Камера слабовата
- Греется в играх
280 352 руб. в среднем
- Яркий плавный экран
- Быстро работает в играх
- Громкие стереодинамики
- Много рекламы
- Быстро садится батарея
- Нет слота для карты
280 318 руб. в среднем
Отзывы покупателей о TECNO Camon 30 — 1153 отзыва
Пользовались
TECNO Camon 30?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит TECNO Camon 30: история цены
Характеристики TECNO Camon 30
| Общие характеристики | |
| Версия ОС на начало продаж : | Android 14 |
| Тип корпуса : | классический |
| Вес : | 192 г |
| Ширина : | 75.3 мм |
| Высота : | 165.27 мм |
| Толщина : | 7.7 мм |
| Материал корпуса : | стекло и пластик |
| Количество SIM-карт : | 2 |
| Степень защиты : | IP54, IP53 |
| Операционная система : | Android |
| Версия : | Global для РФ |
| Экран | |
| Частота обновления экрана : | 120 Гц |
| Особенности экрана : | вырез на экране, устойчивое к царапинам стекло, цветной экран, сенсорный экран |
| Дисплей : | 6.8" (2436x1080), Full HD, AMOLED |
| Диагональ экрана : | 6.8" |
| Формат разрешения экрана : | Full HD |
| Дисплей : | 6.8" (2436x1080), Full HD, AMOLED |
| Разрешение экрана : | 2436x1080 |
| Диагональ дополнительного экрана : | 6.8" |
| Тип матрицы экрана : | AMOLED |
| Число пикселей на дюйм : | 393 |
| Мультимедийные возможности | |
| Количество основных камер : | 4 |
| Разрешение фронтальной камеры : | 50 МП |
| Функции камеры : | фронтальная камера, оптическая стабилизация, фронтальная вспышка, основная камера, автофокусировка, тыловая вспышка |
| Характеристики основной камеры : | широкоугольная, f/1.9, 1/1.57", PDAF, OIS |
| Характеристики основной камеры 2 : | 2 Мпикс. |
| Характеристики основной камеры 3 : | 0.08 Мпикс. |
| Видеосъемка (основная камера) : | 2408x1080 |
| Выход на наушники : | mini jack 3.5 mm |
| Разрешение при видеосъемке : | 2560x1440 |
| Характеристики основной камеры 4 : | диафрагма: 1.88 |
| Характеристики основной камеры 5 : | вспышка: Тыльная |
| Разрешение основной камеры : | 50 МП |
| Связь | |
| Стандарт Wi-Fi : | 802.11ac |
| Стандарт Bluetooth : | 5.2 |
| Геопозиционирование : | Galileo, GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, A-GPS |
| Стандарт связи : | 4G LTE, 3G, 2G, 5G |
| Версия Bluetooth : | 5.2 |
| Навигационная система : | A-GPS, BeiDou, GPS, Galileo, QZSS, iBeacon, ГЛОНАСС |
| Беспроводные интерфейсы : | Wi-Fi, NFC, Bluetooth, инфракрасный порт |
| Память и процессор | |
| Процессор : | MediaTek Helio G99 Ultimate |
| Слот для карт памяти : | Да |
| Оперативная память : | 8 ГБ |
| Встроенная память : | 256 ГБ |
| Питание | |
| Емкость аккумулятора : | 5000 мА·ч |
| Тип разъема для зарядки : | USB Type-C |
| Крепление аккумулятора : | несъемный |
| Функции зарядки : | быстрая зарядка |
| Время работы в режиме ожидания : | 956 ч |
| Время заряда : | 45 минут до 100% |
| Время в режиме воспроизведения видео : | 12 ч |
| Стандарт быстрой зарядки : | MediaTek PumpExpress 3.0 |
| Другие функции | |
| Особенности : | FM-радио, фонарик, игровой, датчик приближения, гироскоп, компас, датчик освещенности, стереодинамики, акселерометр, Слот для карты памяти |
| Аутентификация : | разблокировка по лицу, сканер отпечатка пальца на передней панели, сканер отпечатка пальца на экране, сканер отпечатка пальца |
| Особенности : | FM-радио, фонарик, игровой, датчик приближения, гироскоп, компас, датчик освещенности, стереодинамики, акселерометр, Слот для карты памяти |
| Дополнительная информация | |
| Подробная комплектация : | смартфон, адаптер питания (ЗУ), USB кабель, скрепка для извлечения SIM карты, защитный чехол, защитная пленка для экрана, руководство пользователя, гарантийный талон |
| Заводская комплектация : | смартфон, адаптер питания (ЗУ), USB кабель, скрепка для извлечения SIM карты, защитный чехол, защитная пленка для экрана, руководство пользователя, гарантийный талон |
| Дата старта продаж : | 2024-04-02 |
| Подробная комплектация : | смартфон, адаптер питания (ЗУ), USB кабель, скрепка для извлечения SIM карты, защитный чехол, защитная пленка для экрана, руководство пользователя, гарантийный талон |
| Дополнительная информация : | Miracast, Датчик силы нажатия, Лазер датчик AF, Wi-Fi Hotspot, TOF камера |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца



























