Твердотельный накопитель Netac N600S 128 ГБ: 104 отзыва, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать Netac N600S 128 ГБ?
- Низкая ценаОт 950 руб за 128 ГБ с гарантией 3-5 лет.
- Высокая скорость загрузки ОССокращает время с 1 мин до 20-40 сек на старых ПК.
- Хорошие последовательные скорости546/522 МБ/с в тестах выше заявленных 510/440.
- Длительная гарантия3-5 лет позволяет сдать брак timely.
- Низкий нагревДо 41°C при копировании 300 ГБ без перегрева.
- Низкая надёжностьОтказы через 7-12 месяцев с потерей данных.
- Скорости ниже заявленныхСлучайная запись 2015 МБ/с требует AHCI.
- Неисправный датчик температурыВсегда 40-54°C независимо от нагрузки.
- Пластиковый корпусВместо металлического на фото разочаровывает.
- Просадки при копированииС 390 до 20-30 МБ/с на больших объёмах.
Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы Netac N600S 128 ГБ
За 950р самый лучший выбор
За эти деньги с гарантией в 3 года претензий
Комп ускорился раз в 8
Включается до рабочего стола за 7-14 сек
Скорости по тестам на скрине реальные
1200МБ чтение и 1300запись
Гарантия 3 года убедила окончательно
Если сдох сдам по гарантии
Температура всегда 54 градуса а на ощупь не ощущается
Показывает всегда 40 градусов
Корпус пластиковый синий вместо алюминиевого
На фото алюминиевый по факту пластик
Обзор Netac N600S 128 ГБ на основе реальных отзывов
Производительность и скорость:
Пользователи отмечают неоднозначную производительность SSD. На старых ПК с SATA II разницей в скорости загрузки ОС между HDD и SSD ощутима: время сократилось с 1 минуты до 20–40 секунд, запуск приложений ускорился в 2–8 раз. Однако те, кто ожидал «вау-эффекта», разочарованы: при повседневных задачах (работа с документами, браузер) прирост не кажется революционным. В синтетических тестах (CrystalDiskMark) скорости чтения/записи часто ниже заявленных 560/530 МБ/с, но после переключения режима BIOS с IDE на AHCI показатели выравниваются. RAID-массивы из 4 дисков демонстрируют до 1900 МБ/с на чтение, но это исключение для высокопроизводительных систем. При длительном копировании больших объемов (300–600 ГБ) наблюдаются просадки до 20–30 МБ/с из-за перегрева или заполнения буфера контроллера. Для игр результаты противоречивы: в Resident Evil 7 повысилась плавность, но в других проектах разница с HDD минимальна. Важно: SSD без DRAM-кеша быстро теряет скорость при заполнении более 50%, что критично для «рабочих лошадок».
Надежность и долговечность:
Надежность — главная боль модели. Несмотря на заявленный ресурс TBW 1120 ТБ, несколько пользователей столкнулись с отказами через 7–12 месяцев: контроллер выходит из строя, диск перестает определяться, вызывает BSOD (ошибки memory management). Два случая массового отказа в офисных ПК (диски использовались только под ОС и документы) указывают на системную проблему с компонентами. При этом часть накопителей работает годами без нареканий, что говорит о неравномерном качестве сборки. Данные на диске могут «тухнуть»: через год скорость чтения падает почти до нуля из-за деградации TLC-памяти или сбоев контроллера (SM2259XA). Восстановление данных проблематично — часто помогает только замена чипов. Гарантия 3–5 лет смягчает риски, но частые отказы сразу после её окончания (на 13-й месяц) вызывают подозрения в запрограммированном износе.
Температурный режим и конструкция:
Температурные показатели неоднозначны. При копировании 300 ГБ нагрев достигает 41°C, что на 10°C ниже, чем у аналогов (например, Hikvision). Однако встроенные датчики часто неисправны: фиксируют стабильные 40°C или 54°C независимо от нагрузки. Пластиковый корпус (вопреки описанию «металлический») критикуют за потенциальный перегрев в ноутбуках, но на практике диск остаётся тёплым даже под нагрузкой. Пользователи шутят над инструкцией с предупреждением об ожогах — реального перегрева не зафиксировано. Для улучшения теплоотдачи некоторые самостоятельно крепят радиаторы, хотя производитель этого не предусмотрел. В RAID-массивах при активной нагрузке температура остаётся в безопасных пределах, что важно для серверных задач.
Совместимость и оптимизация:
SSD подходит для апгрейда старых систем (ПК 2013 г., ноутбуки с SATA II), но требует ручной настройки. Переход с HDD осложнён проблемами клонирования: ПО вроде HDClone и EaseUS зависает, успешно справляется только AOMEI Backupper. После установки необходимо отключить дефрагментацию и настроить TRIM (через оптимизацию ОС). Владельцы новых ПК с NVMe-дисками используют модель как вторичное хранилище — для игр и медиафайлов скорость SATA-III достаточна. Однако в современных сборках SSD становится «слабым звеном» из-за низкой скорости случайной записи (до 20 МБ/с при заполнении). Интересный кейс: установка в сервер HP Proliant 380 Gen8 выявила просадки скорости до 40 МБ/с при длительной нагрузке, что типично для бюджетных контроллеров.
Целевая аудитория и применение:
Диск идеален для базового апгрейда: оживление старых ПК/ноутбуков под офисные задачи, браузинг, просмотр видео. Геймеры оценят ускорение загрузки уровней, но для современных игр с активной подгрузкой текстур (например, Cyberpunk 2077) скорости недостаточно. Системным администраторам модель подойдёт для рабочих станций с резервным копированием — данные не критичны, а стоимость замены низка. Худший сценарий — использование под важные данные: частые отказы контроллера и деградация памяти приводят к потере файлов. Отдельная ниша — энтузиасты, собирающие RAID-массивы для экспериментов, но здесь требуется покупка 4+ дисков, что повышает риски выхода из строя.
Итоги и рекомендации:
Netac SSD — бюджетное решение с нестабильным качеством. Основные плюсы: низкая цена, эффективность в старых системах, лёгкая установка. Минусы: риск преждевременного выхода из строя, пластиковый корпус, несоответствие заявленных скоростей. Рекомендован как временный накопитель для ОС и программ в ПК, где скорость HDD стала невыносимой. Для профессиональных задач (видеомонтаж, базы данных) лучше выбрать модели с DRAM-кешем и TLC/Hybrid-памятью. Важно: сразу проверять диск утилитами (CrystalDiskInfo, Victoria), активировать гарантию и не хранить уникальные данные без резервных копий. Если бюджет позволяет — доплатить за бренды уровня Samsung или Crucial, где стабильность выше.
Плюсы Netac N600S 128 ГБ по отзывам покупателей
- Многие пользователи отмечают выгодную стоимость от 950 до 3300 рублей за объёмы 128-512 ГБ.
- По соотношению цена/объём превосходит аналоги, особенно с учётом гарантии 3-5 лет.
- Подходит для бюджетного апгрейда без больших вложений.
- Загрузка Windows сокращается с 1 минуты до 20-40 секунд на системах 2013 года.
- Программы и браузеры открываются в 2-8 раз быстрее по сравнению с HDD.
- Оживляет древние ноутбуки вроде Asus K50, делая их пригодными для соцсетей и видео.
- Игры вроде Resident Evil 7 становятся плавными без замера FPS.
- В тестах CrystalDiskMark показывает 546 МБ/с чтение и 522 МБ/с запись, выше заявленных 510/440 МБ/с.
- Копирование с HDD 130-145 МБ/с, с NVMe 450-550 МБ/с без длительных просадок.
- RAID 0 из 4x128 ГБ даёт 1200 МБ/с чтение и 1300 МБ/с запись.
- Предлагает 3-5 лет, что убеждает при покупке бюджетного SSD.
- Позволяет сдать брак, как в случаях с отказом через 7-11 месяцев.
- Ресурс записи до 1120 ТБW радует для цены.
- Температура до 41°C при копировании 300 ГБ, ниже чем у Hikvision на 10°C.
- В простое 27-28°C, на ощупь едва тёплый даже после раскатки образа.
- Потребление 0.25A в простое, 0.55-0.6A при нагрузке.
- Определяется как Hynix TLC в CrystalDiskInfo.
- Работает стабильно в RAID и повседневных задачах.
- AOMEI Backupper клонирует быстро и надёжно после настройки BIOS на AHCI.
- Windows 7/10 ставится без проблем, дефрагментация выключается по гайдам.
Минусы и проблемы Netac N600S 128 ГБ по отзывам покупателей
- Отказы через 7-12 месяцев у нескольких дисков одновременно, контроллер умирает.
- Данные тухнут через год, скорость чтения падает до нуля без перезаписи.
- Брак из коробки или через 11 дней с BSOD и ошибками memory management.
- 15 штук в работе: часть сбоит, загрузка Windows как на HDD.
- В CrystalDiskMark ниже заявленного, случайная запись/чтение 2015 МБ/с.
- Требует AHCI вместо IDE в BIOS для нормальных показателей.
- После месяца лаги при открытии файлов по 5 секунд даже на 50% заполнении.
- Постоянно показывает 40-54°C независимо от нагрузки.
- Не меняется даже в простое, хотя на ощупь диск холодный.
- Фактически пластик вместо заявленного алюминия/металла на фото.
- Синий пластиковый вместо бирюзового металлического, разочаровывает.
- При копировании 600 ГБ падает с 390 до 20-30 МБ/с из-за переполнения буфера.
- Заметно на больших объёмах, как у всех безDRAM SSD.
- Проблемы с SM2259XA или YS9085N8, память читается, но контроллер отваливается.
- Периодически пропадает из системы, требует шевелить SATA.
- Через 8 месяцев крашит систему при установке ПО.
- Безбуферный контроллер типичен для дешёвых моделей, влияет на устойчивость.
- Не подходит для современных ПК как слабое звено.
*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.
Аналоги Netac N600S 128 ГБ с высокой оценкой
- Высокая скорость
- Быстрое ускорение ПК
- Простая установка
- Малый объем
- Нет SATA-кабеля
- Высокая цена сейчас
5 404 руб. в среднем
- Низкая цена
- Высокая скорость загрузки
- Соответствие скоростям
- Падение скорости за кэшем
- Малый объем
- Риск брака
4 475 руб. в среднем
- Высокая скорость работы
- Отличное соотношение цены и качества
- Металлический корпус
- Падение скорости при длительной записи
- Вопросы долговечности и надёжности
- Память QLC в некоторых партиях
4 505 руб. в среднем
- Низкая цена
- Высокая скорость чтения
- Простая установка
- Сильный нагрев
- Низкая надежность
- Падение скорости записи
5 346 руб. в среднем
- Низкая цена
- Высокая скорость чтения
- Большой SLC кэш
- Рандомная начинка
- Падение скорости записи
- Перегрев контроллера
4 198 руб. в среднем
- высокая скорость чтения/записи
- совместимость с SATA II/III
- низкое тепловыделение
- лотерея компонентов
- риск перегрева
- отсутствие DRAM-кэша
5 153 руб. в среднем
- Быстрая загрузка ОС
- Быстрая установка
- Ускорение старых ПК
- Меньший реальный объем
- Возможный брак
- Отсутствие болта
4 000 руб. в среднем
- Доступная цена
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Ненадёжность
- Скорости ниже заявленных
- Глючный датчик температуры
5 129 руб. в среднем
- Низкая цена
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Падение скорости записи
- Малый SLC-кэш
- QLC память вместо TLC
4 683 руб. в среднем
- Низкая цена
- Высокие скорости чтения
- Ускорение загрузки ОС
- QLC память вместо TLC
- Падение записи
- Низкий TBW и отказы
4 153 руб. в среднем
- бюджетный
- быстрый
- надежный
- нагрев
- инициализация
- брак
5 220 руб. в среднем
Частые вопросы о Netac N600S 128 ГБ
-
Как SSD влияет на скорость загрузки Windows на старых ПК?
Пользователи отмечают сокращение времени загрузки ОС в 2–3 раза: с 60+ секунд на HDD до 20–40 секунд. Запуск браузера и офисных приложений ускоряется в 2–5 раз. Однако прирост заметен только при переходе с HDD; при замене другого SSD разница минимальна.
-
Подходит ли диск для игр?
Да, в играх наблюдается повышение плавности и отзывчивости, особенно в проектах с активной подгрузкой ресурсов (например, Resident Evil 7). Но для современных AAA-игр накопитель может стать «узким местом» из-за низкой скорости случайного чтения (около 20k IOPS). Рекомендуется только для нетребовательных или онлайн-игр.
-
Есть ли проблемы с перегревом?
В стандартных условиях диск нагревается до 40–45°C при длительной записи, что безопасно. Однако у некоторых экземпляров обнаружен неисправный датчик температуры (показывает стабильно 40°C или 54°C независимо от нагрузки). Корпус из пластика способствует нагреву в ноутбуках, но критические температуры не зафиксированы.
-
Как скорость соответствует заявленной?
Реальная скорость последовательного чтения/записи составляет 450–550 МБ/с против заявленных 510–560 МБ/с. Однако для активации полной скорости в старых ПК требуется переключить режим SATA с IDE на AHCI в BIOS. Без этого настройки производительность падает на 30–50%.
-
Надежен ли накопитель для хранения данных?
Отзывы противоречивы: 15–20% пользователей столкнулись с отказами через 8–14 месяцев (проблемы с контроллером, исчезновение разделов). Для важных данных рекомендуется резервное копирование. Ресурс записи (TBW) у 512 ГБ модели — 560 ТБ, но фактические показатели зависят от партии памяти (часто используется TLC).
-
Как диск ведет себя при копировании больших файлов?
При переносе данных >300 ГБ скорость падает с 500 МБ/с до 120–350 МБ/с из-за переполнения буфера контроллера. Просадки длятся 1–3 секунды, но не приводят к зависаниям. Копирование с HDD ограничивается 130–150 МБ/с независимо от SSD.
-
Можно ли использовать диск в RAID-массивах?
Да, пользователи успешно собирают RAID 0 из 4 дисков, получая скорость чтения до 1900 МБ/с. Однако для стабильной работы требуется идентичность моделей и контроль температуры — при нагрузке массив нагревается сильнее одиночных SSD.
-
Стоит ли брать SSD для старых ноутбуков с SATA II?
Да, это оптимальный сценарий: даже на SATA II (до 300 МБ/с) диск ускоряет загрузку ОС в 3–5 раз. Потребление энергии — 2.5–3 Вт (0.25–0.6 А), что безопасно для устаревших систем. Клонирование системы лучше выполнять через AOMEI Backupper — другие утилиты могут давать сбои.
-
Теряет ли диск скорость при заполнении?
При заполнении >50% наблюдаются «лагги»: задержки при открытии файлов (до 5 секунд), создании папок. Дефрагментация не рекомендуется; для восстановления скорости пользователи советуют инструменты типа DiskFresh или перезапись данных вручную.
-
Какие контроллеры и память используются?
Встречаются версии с контроллером YS9085N8 и памятью Hynix TLC. Ресурсоемкие задачи (видеомонтаж 4K) могут вызывать просадки из-за отсутствия DRAM-буфера. Тип памяти не всегда определяется ПО (CrystalDiskInfo), что усложняет диагностику.
-
Есть ли проблемы с установкой?
Корпус толщиной 7 мм подходит для ноутбуков, но крепления в комплекте нет. Пользователи фиксируют диск двусторонним скотчем или адаптерами от HDD. В ПК возможна установка в 3.5-слоты через переходники.
-
Как диск работает в долгосрочной перспективе?
60% отзывов отмечают стабильную работу 1–2 года при офисных задачах. Однако при активной записи (например, торрент-клиенты) через 6–8 месяцев возможны «подвисания» системы. Гарантия 3–5 лет компенсирует риски.
-
Почему в тестах скорость ниже заявленной?
Разница возникает при тестировании через USB-адаптеры или на устаревших чипсетах. Максимальная скорость достигается только при прямом подключении к SATA III (6 Гбит/с). Утилиты типа CrystalDiskMark могут показывать заниженные значения при неправильных настройках BIOS.
-
Подходит ли для серверов или NAS?
Нет: при постоянной нагрузке (копирование >400 ГБ за сессию) скорость падает до 20–40 МБ/с, а отсутствие защиты от износа сокращает срок службы. В отзывах описаны сбои на серверах HP ProLiant.
-
Какие реальные объемы доступны?
Фактическая емкость на 7–10% меньше номинальной: 119 ГБ для 128 ГБ модели, 931 ГБ для 1 ТБ. Это связано с резервными областями памяти и форматированием. Для установки Windows потребуется создание разделов через установщик ОС.
-
В чем главные преимущества перед HDD?
Ключевые плюсы: ускорение загрузки ОС в 3–8 раз, отсутствие шума, устойчивость к тряске. Для задач типа веб-сёрфинга или работы с документами диск оптимален, но для профессиональных нагрузок (видеоредактирование) рекомендуется NVMe.
Отзывы покупателей о Netac N600S 128 ГБ — 104 отзыва
Пользовались
Netac N600S 128 ГБ?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
-
работает
-
за пару месяцев вроде нет, подробнее в комментрарии
Не уверен, но вроде бы после установки стали появляться периодически небольшие подгрузы / лаги компьютера. Т.е. в целом система стала работать чуть-чуть менее стабильно. Но не факт, что это связано с данным напкопителем
-
Цена на момент покупки. Качество. Скорость записи и чтения. Долговечность.
-
-
Покупался 3 года назад в старенький ноутбук, стал работать значительно быстрее. До сих пор работает отлично. Свою задачу выполняет. Сейчас он не стоит своих денег. За старую цену - прекрасен.
-
хороший ссд на 512 брал 4 года назад
-
умер спустя 4 года
брал за 2600 вроде буду делать замену по скольку цена на них сейчас по 7к
-
Цена, скорость
-
Нету
Лучший ссд для своего ценового сигмента. Уже год использую этот диск не одного слёта, стобильный. Скорости нормальные. Моя винда 11 запускается за 30 секунд хоть и уже забита
-
не заметил
-
сдох через месяц
раньше брал подобные диски и проблем не было. сейчас сдох через месяц без больших нагрузок. сдал, сделали возврат.
-
Средний бюджетный ссд диск на 1тб, ничего нового.
-
Он умер.
Покупался в 2024 году 7 декабря.
примерно 10 месяцев и 9 дней (то есть 16.10.2025).
покупался именно диск на 1ТБ.
что-бы я не делал. Разбирал свой ноут, переподключал его, ПРОТЕР ЛАСТИКОМ - О ЧУДО, ОН ЗАРАБОТАЛ! ПЫТАЛСЯ ОТКРЫТЬ ПАПКУ - ОН СДОХ и больше не был виден системой и биосе.
Пользовался для обычной работы, буквально то чего занимается каждый человек - играл, хранил файлы, сохранял в нем документы. И контроллер конечно же сдох спустя 10 месяцев
-
В целом был нормальный SSD. Быстрое чтение/запись, всё как полгается, дизайн
-
Быстро помер
В один прекрасный момент перестала грузиться винда. Бывало,что начинает грузиться система и виснет. Достал его, подключил через переходник на USB 3.0. Информация читается, при переносе виснет, падает скорость и потом вообще отключается от пк. Виктория при выборе этого диска виснет. В общем, прожил 2 месяца и помер. Однозначно не рекомендую.
- Хороший, надежный с высокими скоростями ssd. Брал 5 штук, две поставил в ноутбук, две в системный блок. Один на запас. Ни один из четырех за 3 года эксплуатации не вышел из строя.
- Гарантия вроде есть, но не понятно как ей воспользоваться.
Сколько стоит Netac N600S 128 ГБ: история цены
Характеристики Netac N600S 128 ГБ
| Основные характеристики | |
| Линейка : | N600S |
| Тип флэш-памяти : | TLC 3D NAND |
| Контроллер : | Silicon Motion |
| Назначение : | для настольного компьютера, игровой, для ноутбука, внешний, для сервера, для ноутбука и настольного компьютера |
| Форм-фактор : | 2.5" |
| Емкость : | 128 ГБ |
| Подключение | |
| Интерфейс : | SATA 6Gb/s |
| Cтандарт SSD : | SATA, mSATA |
| Макс. скорость интерфейса : | 510 МБ/с |
| Параметры накопителя | |
| Время наработки на отказ : | 1500000 ч |
| Ударостойкость при работе : | 1000 G |
| Ударостойкость при хранении : | 1000 G |
| Скорость чтения : | 510 МБ/с |
| Скорость записи : | 440 МБ/с |
| Скорость случайной записи (блоки по 4 КБ) : | 1200 IOPS |
| Суммарное число записываемых байтов (TBW) : | 70 ТБ |
| Дополнительно | |
| Потребляемая мощность : | 5 Вт |
| Макс. рабочая температура : | 70 °C |
| Ширина : | 70 мм |
| Высота : | 7 мм |
| Длина : | 100 мм |
| Вес : | 54 г |
| Особенности : | Поддержка TRIM |
| Функции | |
| Поддержка технологий : | TRIM |
| Дополнительная информация : | синий |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца











