Твердотельный накопитель Hikvision C100 240 ГБ: 517 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать Hikvision C100 240 ГБ?
- Низкая ценаВыходит 1300-6000 руб за 480-1920 ГБ с купонами.
- Высокая скорость чтения500-560 МБ/с в CrystalDiskMark стабильно.
- Быстрая загрузка ОС7-15 секунд на старых ноутбуках вместо минут.
- Низкий нагрев30-39°C при записи 200 ГБ без перегрева.
- БесшумностьПолная тишина без гула HDD.
- Падение скорости записиПосле 200 ГБ до 30-70 МБ/с на QLC.
- Малый SLC-кэш20-30% объёма исчерпывается быстро.
- QLC память вместо TLCДешёвая YMTC с низким ресурсом.
- Отказы через месяцыНе определяется потеря данных без предупреждения.
- Нагрев в ноутбукахКорпус теплеет до 40-48°C заметно.
Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы Hikvision C100 240 ГБ
Вышло 1300 руб с бонусами, супер
Самый дешёвый 2ТБ на рынке
Ноутбук ожил, грузится как ракета
Скорость 567 МБ/с, впечатляет
После 210 ГБ до 40 МБ/с печаль
Копирование 1ТБ на 30-60 МБ/с
QLC вместо TLC, осадочек
128-слойная дешёвая 1-planedie
Корпус ноутбука очень теплый
Максимум 48°C на столе
Плюс: Отработал 3 года стабильно
Минус: Умер через 6 месяцев не видно
Обзор Hikvision C100 240 ГБ на основе реальных отзывов
Производительность и скоростные характеристики
Диск демонстрирует нестабильную производительность записи из-за особенностей SLC-кэша. При работе в пределах буфера (210-220 ГБ для 960 ГБ модели) скорость достигает 405-450 МБ/с, что подтверждено тестами CrystalDiskMark. Однако после его заполнения наблюдается резкое падение до 40-70 МБ/с, а в отдельных случаях – до 30 МБ/с при длительной нагрузке. Скорость чтения стабильнее и держится на уровне 500-550 МБ/с, что соответствует интерфейсу SATA III. Тесты AIDA64 фиксируют просадки до 47 МБ/с при полном заполнении, что существенно ниже конкурентов вроде Kingston (80 МБ/с). Для QLC-версий (встречающихся в некоторых партиях) падение скорости после исчерпания кэша более выражено – до 20-40 МБ/с.
Конструкция и температурный режим
Корпус из матового пластика обеспечивает антибликовость, но создает проблемы с теплоотводом. В тесных ноутбуках диск нагревается до 48°C при активной записи, при этом внешний корпус устройства ощутимо теплеет. В настольных ПК или NAS с пассивным охлаждением температура стабильнее (30-39°C). Отсутствие вентиляционных отверстий и металлического радиатора компенсируется "холодным" контроллером Maxiotek MAS1102, который не склонен к перегреву. Пользователи отмечают, что нагрев не приводит к троттлингу, но может сокращать ресурс QLC-памяти. Датчик температуры интегрирован в контроллер, но его показания не всегда точны – при внешнем нагреве корпуса реальная температура чипов предположительно выше.
Надежность и ресурсоемкость
Отзывы о долговечности противоречивы: часть дисков работает свыше 3 лет без сбоев, другие выходят из строя через 4-8 месяцев. Зафиксированы случаи мгновенного отказа без предупреждающих симптомов (диск перестает определяться в BIOS). Ресурс TBW заявлен в 160-400 ТБ, но отсутствие ПО для мониторинга износа затрудняет отслеживание. QLC-версии (особенно на чипах YMTC) менее выносливы при частой перезаписи. Гарантия 3 года компенсирует риски, однако сервисные центры доступны лишь в Москве и Санкт-Петербурге. При использовании в видеорегистраторах или системах хранения с редкой перезаписью диск показывает лучшую выживаемость.
Идеальные сценарии использования
Накопитель оптимален как вторичное хранилище для медиаконтента (фильмы, музыка, фотоархивы), где важна емкость, а не скорость записи. В старых ноутбуках с SATA II/III он дает ощутимый прирост производительности: загрузка ОС сокращается до 10-15 секунд, браузеры работают стабильнее даже при 8 ГБ ОЗУ. Для NAS с пассивным охлаждением (Raspberry Pi) подходит при условии редкой перезаписи данных – низкое энергопотребление (5В) и бесшумность являются ключевыми преимуществами. Категорически не рекомендуется как системный диск для игровых ПК или рабочих станций из-за риска подвисаний при нагрузке.
Сравнение с аналогами
В бюджетном сегменте диск проигрывает Kingston A400 по стабильности скорости записи (80 МБ/с vs 40-50 МБ/с после кэша), но выигрывает по цене за гигабайт. Отсутствие DRAM-буфера – общий недостаток с конкурентами ценой до 3000 руб. Модели с TLC-памятью (встречающиеся в ранних партиях) надежнее QLC-аналогов ADATA Ultimate SU650, но медленнее при линейной записи. Для задач, требующих постоянной высокой скорости (видеомонтаж), предпочтительнее Samsung QVO с буфером SLC большего объема. Главное преимущество Hikvision – соотношение емкости и стоимости, особенно для 1-2 ТБ версий.
Технические ограничения и особенности
Ключевая проблема – непредсказуемость комплектации: в идентичных моделях встречается как TLC (YMTC 128L), так и QLC (Intel) память, что влияет на износостойкость. Контроллер Maxiotek MAS1102 не поддерживает аппаратное шифрование, а отсутствие фирменного ПО исключает обновление прошивки. Размер SLC-кэша динамичен и зависит от свободного пространства – при заполнении диска >80% скорость записи падает даже для мелких файлов. Реальный объем составляет 93-95% от заявленного (1788 ГБ для 1920 ГБ) из-за бинарного расчета. Для минимизации рисков производитель рекомендует оставлять 20-25% свободного места.
Плюсы Hikvision C100 240 ГБ по отзывам покупателей
- Один из самых дешёвых SSD на рынке, часто выходит 1300-6000 руб за 480-1920 ГБ с купонами и кэшбэком.
- Соотношение цены и объёма лучше, чем у Kingston или Adata в аналогичных тестах.
- Подходит для бюджетного апгрейда без переплаты за бренд.
- Достигает 500-560 МБ/с в CrystalDiskMark и реальных тестах.
- Обеспечивает быструю загрузку ОС за 7-15 секунд на старых ПК и ноутбуках.
- Копирование больших файлов (40-50 ГБ) без сильных просадок в SLC-кэше.
- Чтение остаётся стабильным даже при заполнении 90% диска.
- Ноутбуки и ПК 10-летней давности получают вторую жизнь, браузеры и приложения работают отзывчивее.
- Замена HDD даёт прирост скорости в 2-8 раз по ощущениям пользователей.
- Идеально для Windows 10/11 на слабом железе с 8 ГБ RAM.
- Температура 30-39°C в тестах записи 200-250 ГБ, до 48°C редко.
- Не греется в NAS или при простое, остаётся холодным в продуваемых корпусах.
- Зашита от перегрева, безопасен для ноутбуков без доп. охлаждения.
- Полная тишина без движущихся частей, в отличие от HDD.
- Не боится падений и ударов, подходит для ноутбуков и мобильного использования.
- Компактный пластиковый корпус удобен для установки.
- Приходит с талоном, сервис в РФ (Москва, СПб).
- Лучше, чем у многих китайских ноунеймов.
- Заявленный ресурс TBW 160-400 ТБ для домашних задач.
- Идеален как файлопомойка, торренты, архивы фото/видео в NAS.
- Работает стабильно с Raspberry Pi по USB или SATA.
- Зеркалирование RAID 0 без проблем на старых платах.
Минусы и проблемы Hikvision C100 240 ГБ по отзывам покупателей
- После 200-211 ГБ (для 1-2 ТБ) падает до 30-70 МБ/с, тест на заполнение 7+ часов.
- При копировании 1 ТБ скорость 30-90 МБ/с, медленнее HDD в сценариях больших объёмов.
- Не подходит для частой записи больших файлов или интенсивного использования.
- Около 20-30% объёма (210 ГБ на 1 ТБ), исчерпывается быстро.
- Меньше, чем ожидалось (30-35%), хуже Kingston (80 МБ/с держит дольше).
- Просадки с 400-450 до 40 МБ/с уже на 10-60% заполнения.
- Часто QLC YMTC вместо заявленной TLC, 128-слойная 1-planedie дешёвая.
- Контроллер MaxioTek MAS1102 без DRAM, безбуферный.
- Мнения разделились: для офиса ок, но осадок от несоответствия спецификациям.
- Отказы через 4-8 месяцев, не определяется, потери данных без предупреждения.
- Сбои запуска ОС, подвисания, вылеты игр на разных ПК/боксах.
- Много брака (3 из 8), хуже брендовых, рекомендуют бэкапы.
- До 40-48°C при записи, корпус ноутбука теплеет заметно.
- Датчик иногда врёт или зашит, реальная T выше без пирометра.
- Пластиковый корпус слабо отводит тепло в тесных отсеках.
- Нет софта для прошивки/ресурса, AIDA/SSD-Z не всегда показывают.
- Нет инфо о TBW, температура/ресурс скрыты.
- СЦ только в крупных городах, сложно с гарантией.
- Подвисания при заполнении >70%, не для игр/рендера больших объёмов.
- Лучше как второй диск, не основной без бэкапа.
- Медленнее Kingston/Adata в линейной записи.
*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.
Аналоги Hikvision C100 240 ГБ с высокой оценкой
- Высокая скорость
- Быстрое ускорение ПК
- Простая установка
- Малый объем
- Нет SATA-кабеля
- Высокая цена сейчас
5 404 руб. в среднем
- Низкая цена
- Высокая скорость загрузки
- Соответствие скоростям
- Падение скорости за кэшем
- Малый объем
- Риск брака
4 475 руб. в среднем
- Высокая скорость работы
- Отличное соотношение цены и качества
- Металлический корпус
- Падение скорости при длительной записи
- Вопросы долговечности и надёжности
- Память QLC в некоторых партиях
4 505 руб. в среднем
- Низкая цена
- Высокая скорость чтения
- Простая установка
- Сильный нагрев
- Низкая надежность
- Падение скорости записи
5 346 руб. в среднем
- Низкая цена
- Высокая скорость чтения
- Большой SLC кэш
- Рандомная начинка
- Падение скорости записи
- Перегрев контроллера
4 198 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Высокая скорость записи
- Низкий нагрев с радиатором
- Сильный нагрев контроллера
- Просадка скорости после кэша
- Отсутствие радиатора
5 511 руб. в среднем
- высокая скорость чтения/записи
- совместимость с SATA II/III
- низкое тепловыделение
- лотерея компонентов
- риск перегрева
- отсутствие DRAM-кэша
5 153 руб. в среднем
- Быстрая загрузка ОС
- Быстрая установка
- Ускорение старых ПК
- Меньший реальный объем
- Возможный брак
- Отсутствие болта
4 000 руб. в среднем
- Доступная цена
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Ненадёжность
- Скорости ниже заявленных
- Глючный датчик температуры
5 129 руб. в среднем
- быстрая загрузка ОС
- бюджетная цена
- совместимость со старым железом
- риск брака
- QLC вместо TLC
- отсутствие контроля температуры
5 474 руб. в среднем
- Низкая цена
- Высокие скорости чтения
- Ускорение загрузки ОС
- QLC память вместо TLC
- Падение записи
- Низкий TBW и отказы
4 153 руб. в среднем
- бюджетный
- быстрый
- надежный
- нагрев
- инициализация
- брак
5 220 руб. в среднем
Частые вопросы о Hikvision C100 240 ГБ
-
Как ведёт себя диск при длительной записи больших объёмов данных?
После заполнения SLC-кэша (примерно 210-220 ГБ) скорость записи резко падает с 400-450 МБ/с до 40-70 МБ/с. Это связано с переходом на прямую запись в TLC/QLC-ячейки. Для передачи файлов размером 40-50 ГБ скорость остаётся стабильно высокой, но при заполнении диска более чем на 60% производительность снижается заметно.
-
Насколько сильно нагревается накопитель в работе?
Максимальная температура, зафиксированная пользователями при нагрузке, составляет 39–48°C. В большинстве сценариев (хранение данных, работа в NAS) нагрев умеренный — 30–33°C. В тесных корпусах ноутбуков возможен более ощутимый нагрев корпуса устройства, но критических показателей не зарегистрировано.
-
Подходит ли этот SSD для установки операционной системы?
Да, но с оговорками: при чистых установках Windows 10/11 загрузка ускоряется в 2–3 раза (до 7–15 секунд), однако некоторые пользователи отмечают редкие сбои (ошибки восстановления системы). Для старых ноутбуков с SATA II это эффективное решение, но для современных ПК лучше выбрать модели с DRAM-буфером.
-
Какой тип памяти и контроллер используются в накопителе?
В зависимости от партии встречается комбинация контроллера Maxio MAS1102 с памятью YMTC 128L TLC (в ранних поставках) или QLC (в новых). Тесты CrystalDiskMark подтверждают, что QLC-версии сильнее подвержены просадкам скорости записи до 20–40 МБ/с после исчерпания кэша.
-
Надёжен ли диск для долгосрочного хранения данных?
Отзывы противоречивы: часть пользователей эксплуатирует диск 3+ года без сбоев, другие столкнулись с внезапным выходом из строя через 6–8 месяцев. Ресурс TBW заявлен на уровне 160–400 ТБ, но отсутствие мониторинга износа через SMART усложняет прогнозирование. Рекомендуется использовать его для нефайловых задач с регулярным резервным копированием.
-
Каков реальный объём накопителя после форматирования?
Для модели на 480 ГБ доступный объём составляет ≈440–447 ГБ (из-за бинарного расчёта пространства и резервирования памяти контроллером). Версия на 1 ТБ отображается как ≈930 ГБ, на 2 ТБ — ≈1,78 ТБ.
-
Можно ли использовать диск в NAS или внешнем хранилище?
Да, это один из частых сценариев: низкое энергопотребление (5 В), бесшумность и устойчивость к вибрациям делают его пригодным для RAID-массивов на базе Raspberry Pi. Однако при синхронизации больших объёмов (>1 ТБ) скорость через гигабитный Ethernet падает до 30–60 МБ/с из-за ограничений контроллера.
-
Как диск ведёт себя в играх и ресурсоёмких приложениях?
При установке на SSD игр или ПО отмечаются периодические подвисания, лаги и вылеты, особенно при заполнении диска >80%. Это связано с низкой скоростью случайной записи в QLC-режиме. Для игровой библиотеки лучше выбрать модели с TLC и большим SLC-кэшем.
-
Есть ли проблемы с совместимостью на старом оборудовании?
Диск корректно определяется в ноутбуках с чипсетами i965 и SATA II, материнских платах 2009 года выпуска. Для установки ОС через Windows Installer может потребоваться предварительная инициализация в системе (через «Управление дисками») или обновление BIOS.
-
Влияет ли степень заполненности диска на производительность?
Да, при заполнении более 70–80% свободного пространства скорость чтения/записи дополнительно снижается из-за отсутствия DRAM-буфера и перегруженности контроллера. Рекомендуется оставлять минимум 20–25% объёма свободными для стабильной работы.
-
Отображает ли диск температуру и степень износа?
Нет, встроенный датчик температуры не выводит данные в ПО мониторинга (значения «зашиты»). Информация о оставшемся ресурсе (TBW) и здоровье накопителя недоступна — это усложняет диагностику.
-
Какой срок гарантии и есть ли поддержка в России?
Производитель предоставляет 3 года гарантии. Сервисные центры есть в Москве и Санкт-Петербурге, но пользователи жалуются на сложность удалённой поддержки и отсутствие официальных прошивок на сайте Hikvision.
-
Подходит ли накопитель для видеонаблюдения или регистраторов?
Да, благодаря устойчивости к перепадам температур и постоянной нагрузке. Однако в отзывах упоминается случай выхода из строя через месяц работы в регистраторе. Для критичных задач предпочтительнее специализированные линейки SSD от Hikvision.
-
Какие реальные скорости чтения демонстрирует диск?
Пиковая скорость последовательного чтения достигает 500–567 МБ/с, что близко к пределу SATA III (600 МБ/с). В отличие от записи, этот параметр стабилен даже при высокой заполненности накопителя.
-
Есть ли разница между моделями разного объёма?
Да: версии на 480–960 ГБ используют часть пространства под SLC-кэш (≈30% от объёма), тогда как на 2 ТБ кэш сокращён до ≈10% (192 ГБ). Это объясняет резкое падение скорости при записи >200 ГБ на младших моделях и уже после 190–200 ГБ на старших.
Отзывы покупателей о Hikvision C100 240 ГБ — 517 отзывов
Пользовались
Hikvision C100 240 ГБ?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит Hikvision C100 240 ГБ: история цены
Характеристики Hikvision C100 240 ГБ
| Основные характеристики | |
| Линейка : | C100 |
| Тип флэш-памяти : | TLC 3D NAND |
| Назначение : | для настольного компьютера, игровой, для ноутбука, внешний, для ноутбука и настольного компьютера |
| Форм-фактор : | 2.5" |
| Емкость : | 240 ГБ |
| Подключение | |
| Интерфейс : | SATA 6Gb/s |
| Cтандарт SSD : | SATA, mSATA |
| Макс. скорость интерфейса : | 600 МБ/с |
| Параметры накопителя | |
| Объем буфера : | 512 МБ |
| Время наработки на отказ : | 2000000 ч |
| Ударостойкость при работе : | 1500 G |
| Ударостойкость при хранении : | 1500 G |
| Скорость чтения : | 530 МБ/с |
| Скорость записи : | 400 МБ/с |
| Скорость случайной записи (блоки по 4 КБ) : | 28000 IOPS |
| Суммарное число записываемых байтов (TBW) : | 80 ТБ |
| Дополнительно | |
| Потребляемая мощность : | 1.34 Вт |
| Макс. рабочая температура : | 70 °C |
| Ширина : | 69.9 мм |
| Высота : | 7 мм |
| Длина : | 100.1 мм |
| Вес : | 42 г |
| Функции | |
| Поддержка технологий : | TRIM, поддержка секторов размером 4 КБ |
| Дополнительная информация : | Накопитель, инструкция |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца











