Твердотельный накопитель ExeGate NextPro Plus M.2 256 ГБ (EX280472): 143 отзыва, обзор, плюсы и минусы

9/10
Отлично
9/10 Отлично 143 отзыва · агрегировано из 2 источников Как мы считаем рейтинг?
TLC 3D NAND внешний / для сервера … M.2 2280 Емкость: 256 ГБ
SATA 6Gb/s SATA Скорость чтения: 561 МБ/с Скорость записи: 500 МБ/с
Входит в подборки:
126
7
3
1
6
Средняя цена в магазинах 4 000 ₽
Смотреть все цены ↓
Загружаем цены...
Сравните ExeGate NextPro Plus M.2 256 ГБ (EX280472) с другой моделью
Быстрая загрузка ОС (85%) — Windows 10 запускается за 7-15 секунд на старом железе
Быстрая установка (75%) — определяется сразу без драйверов в BIOS и Windows
Ускорение старых ПК (80%) — ноутбуки 2008-2010 годов оживают и тянут игры на средних
Хорошая цена (70%) — за 1000 рублей с бонусами дает апгрейд лучше нового HDD
Стабильная работа (60%) — держит скорости 540/460 МБ/с без просадок短期
Меньший реальный объем (25%) — 256 ГБ показывает 238-240 ГБ после форматирования
Возможный брак (8%) — зависает BIOS или умирает через 2-8 недель у отдельных пользователей
Отсутствие болта (15%) — M.2 версия гуляет в слоте без фиксации
OEM упаковка (20%) — приходит в пакете без коробки или термопасты
Падение скорости (10%) — после SLC-кэша на QLC запись замедляется сильно
Проценты показывают, как часто тема встречается в отзывах покупателей.

Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы ExeGate NextPro Plus M.2 256 ГБ (EX280472)

🔄 Скорость загрузки операционной системы (85%)
После установки Windows 10 или 11 загружается за 7-15 секунд вместо минут ожидания на HDD. Старые ноутбуки и ПК с DDR3 и i5 начинают работать плавно, приложения открываются мгновенно. Игры вроде Танков прогружаются без задержек, что делает систему отзывчивой в повседневном использовании.
→ "Виндовс 10 грузится за 7 секунд"
→ "Ноутбук ожил, игры на средних настройках"
💨 Ускорение работы старого оборудования (80%)
Замена HDD на этот SSD превращает тормозные ноутбуки 2008-2015 годов в шустрые устройства для серфинга и легких игр. Файлы копируются за минуты, многозадачность без лагов даже на слабом процессоре. Пользователи отмечают вторую жизнь для Lenovo IdeaPad и Asus K40N.
→ "Ноут как новый, не узнать"
→ "Старый ПК летает после установки"
📦 Простота установки и совместимость (75%)
Диск вставляется в 2.5" или M.2 слот и определяется автоматически в BIOS Windows. Форматирование через управление дисками занимает 5-10 минут, ОС ставится с флешки без проблем. Подходит для большинства ПК и ноутбуков с SATA3 или PCIe.
→ "Установил без проблем, сразу встал"
→ "Определился через управление дисками"
💰 Отличное соотношение цены и качества (70%)
За 1000-1500 рублей с бонусами SSD дает апгрейд лучше дорогих аналогов для базовых задач. Характеристики 540/460 МБ/с реальны в тестах, надежнее китайских ноунеймов短期. Бренд Exegate известен, упаковка минимальна, но товар рабочий.
→ "За эти деньги пушка"
→ "Бюджетный вариант самое то"
📏 Реальный объем меньше заявленного (25%)
256 ГБ отображается как 238-240 ГБ после создания разделов и форматирования. Это стандарт для SSD, но ограничивает хранение игр и файлов. Для ОС и пары программ хватает, но больший объем рекомендуют заранее.
→ "Показывает 240 ГБ, не критично"
→ "Реально ~236 ГБ"
⚠️ Риск брака и нестабильности — мнения разделились (8% 👎 / 92% 👍)
Большинство работает месяцами без сбоев, но отдельные случаи зависания загрузки или смерти через 2-8 недель. QLC модели теряют скорость после кэша, другой SSD в ПК работает нормально. Гарантия 1 год, TBW низкий для тяжелой записи.
→ Плюс: "Работает полгода без проблем"
→ Минус: "Умер без предупреждения через 2 недели"

*Проценты и ключевые выводы основаны на повторяющихся темах и сценариях, которые чаще всего упоминаются пользователями в отзывах.

Обзор ExeGate NextPro Plus M.2 256 ГБ (EX280472) на основе реальных отзывов

Существенное повышение производительности систем

Пользователи единогласно отмечают радикальное ускорение работы устройств после установки накопителя Exegate NextPro. Владельцы старых ноутбуков (особенно модели Lenovo IdeaPad 3, Asus K40H) констатируют, что системы "ожили": время загрузки Windows 10 сократилось до 7-10 секунд против минутных ожиданий ранее. Запуск приложений стал практически мгновенным, исчезли подвисания при обработке файлов. Особо подчёркивается восстановление игровой функциональности — ноутбуки, ранее не справлявшиеся с играми, теперь стабильно работают на средних настройках. Это подтверждается тестами скорости чтения (до 1600 МБ/с для NVMe, 542 МБ/с для SATA) и записи (до 1200 МБ/с и 460 МБ/с соответственно), напрямую влияющими на отзывчивость ОС и скорость открытия ресурсоёмких проектов.

Технические параметры и их практическое значение

Ключевым преимуществом модели является поддержка интерфейсов SATA III и NVMe PCIe 3.0 x4 (для M.2 версий), обеспечивающих пропускную способность, достаточную для бытовых и офисных задач. Однако выявлена неоднородность компонентной базы: часть накопителей использует TLC-память с предсказуемой производительностью, тогда как другие экземпляры оснащены QLC NAND, где при заполнении SLC-кэша (примерно 20-30% объёма) скорость линейной записи падает с 460 МБ/с до 80-100 МБ/с. Реальная доступная ёмкость составляет 236-241 ГБ для заявленных 256 ГБ из-за служебных областей и двоичного пересчёта, что критично при установке современных игр. Отсутствие поддержки PCIe 4.0 ограничивает потенциал в новых системах.

Качество сборки и надёжность эксплуатации

Корпус 2.5-дюймовых версий выполнен из ударопрочного пластика, M.2 модули имеют алюминиевые наклейки-радиаторы. Пользователи отмечают бесшумность работы и низкое энергопотребление. Однако наблюдаются значительные расхождения в отказоустойчивости: часть накопителей стабильно работает свыше 6 месяцев даже в игровых сценариях, тогда как отдельные экземпляры выходят из строя уже через 1222 часа наработки (примерно 50 дней) с симптомами деградации скорости или полным "отмиранием" контроллера (Yeston). Низкий показатель TBW (Total Bytes Written) по сравнению с брендами уровня Samsung/SanDisk делает модель уязвимой при интенсивной перезаписи данных.

Тепловыделение и совместимость

Температурный режим признан адекватным: даже под нагрузкой в ноутбуках без дополнительного охлаждения температура не превышает 50-55°C. Для M.2 версий критична универсальность ключа M+B, обеспечивающая совместимость как с PCIe, так и SATA-слотами материнских плат. Тем не менее, некоторые владельцы столкнулись с необходимостью ручного создания разделов в "Управлении дисками" Windows после установки. Отсутствие крепёжного винта в комплекте — распространённая проблема, усложняющая монтаж.

Целевое применение и ограничения

Накопитель оптимален для бюджетного апгрейда старых ПК и ноутбуков с HDD, где обеспечивает максимальный прирост производительности за минимальные деньги. Идеален для установки ОС и программ: Windows 10/11 загружается за секунды, офисные приложения работают без задержек. Для игр актуален только при условии установки на SATA-версию 512 ГБ или использования исключительно как системного диска с выносом библиотек на HDD. Не рекомендуется для задач с интенсивной записью данных (видеомонтаж, базы данных) из-за риска деградации QLC-ячеек и ограниченного ресурса перезаписи.

Конкурентные преимущества и недостатки

Главное преимущество перед аналогами (Silicon Power, AData) — цена в сегменте "до 1500 рублей" при сохранении заявленных скоростных показателей в SLC-режиме. Однако в сравнении с WD Blue или Crucial MX500 проигрывает в надёжности и стабильности скорости при длительной нагрузке. Пользователи, перешедшие с "ноунейм"-накопителей с Aliexpress, отмечают более предсказуемую работу Exegate. Ключевые риски — лотерейность с типом памяти (TLC/QLC) и контроллером, а также отсутствие гарантированного запаса по TBW, что критично для систем с высокой нагрузкой на диск.

Плюсы ExeGate NextPro Plus M.2 256 ГБ (EX280472) по отзывам покупателей

  1. Быстрая загрузка системы
    • Операционная система Windows 10 загружается за 7-15 секунд вместо нескольких минут на HDD.
    • Приложения и игры запускаются моментально, без заметных задержек.
    • Пользователи отмечают, что старые ноутбуки и ПК оживают после замены диска.
    • Передача 100 ГБ файлов с HDD занимает около 10 минут.
  2. Легкая установка
    • Диск сразу определяется в BIOS и Windows без дополнительных драйверов.
    • Подходит для ноутбуков Lenovo IdeaPad и старых ПК с SATA или M.2 слотами.
    • Форматирование и создание разделов занимает 5-10 минут через управление дисками.
    • Установка ОС с флешки проходит без проблем.
  3. Улучшение производительности
    • Ноутбуки с i5 и встроенной графикой начинают тянуть игры на средних настройках.
    • Файлы открываются мгновенно, многозадачность работает плавно.
    • Скорость чтения 542 МБ/с и записи 460 МБ/с соответствует заявленным тестам.
    • Игры вроде Танков грузятся без зависаний.
  4. Хорошее соотношение цены и качества
    • За 1000-1500 рублей с бонусами диск дает значительный апгрейд старому железу.
    • Бюджетный вариант лучше китайских ноунеймов по надежности短期.
    • Работает стабильно 3-6 месяцев и дольше у большинства пользователей.
  5. Совместимость и универсальность
    • Подходит для ПК, ноутбуков и как внешний накопитель через переходник.
    • M.2 NVMe версии работают на PCIe 4x с скоростями до 1600/1200 МБ/с.
    • Форм-фактор 2.5" или M.2 2280 подходит большинству материнских плат.
  6. Низкий нагрев и тихая работа
    • Температура держится около 50-55°C без радиатора даже под нагрузкой.
    • Не шумит и не вибрирует по сравнению с HDD.
    • В ноутбуках нагрев незаметен во время игр и серфинга.

Минусы и проблемы ExeGate NextPro Plus M.2 256 ГБ (EX280472) по отзывам покупателей

  1. Реальный объем меньше заявленного
    • 256 ГБ отображается как 238-240 ГБ после форматирования.
    • Это стандартно для SSD, но разочаровывает при покупке большего объема.
    • Для 512 ГБ аналогично, полезный объем ниже ожидаемого.
  2. Риск брака и нестабильности
    • Отдельные случаи зависания BIOS, долгой загрузки Windows и полной смерти диска через 2-8 недель.
    • Другой SSD в том же ПК работает нормально, указывая на дефект экземпляра.
    • Снижение скорости чтения после 1200+ часов на QLC памяти.
  3. Отсутствие комплектации
    • Нет болта для фиксации M.2 в слоте, диск гуляет в корпусе.
    • OEM поставка в антистатическом пакете без коробки или радиатора.
    • Требуется термопаста для M.2 версий при интенсивном использовании.
  4. Ограниченный объем для современных нужд
    • 256 ГБ хватает только для ОС и пары игр, быстро заполняется.
    • Не подходит для хранения больших файлов или множества программ.
    • Пользователи рекомендуют больший объем для игр и данных.
  5. Средние характеристики по современным меркам
    • Скорость падает после заполнения SLC-кэша на QLC моделях.
    • Гарантия 1 год и низкий TBW не для интенсивной записи.
    • Не самый быстрый среди SSD, но заметно лучше HDD.

*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.

Аналоги ExeGate NextPro Plus M.2 256 ГБ (EX280472) с высокой оценкой

9.1/10 баллов
  • Низкая цена
  • Высокая скорость загрузки
  • Соответствие скоростям
  • Падение скорости за кэшем
  • Малый объем
  • Риск брака

749 отзывов

4 475 руб. в среднем

9.1/10 баллов
  • Высокая скорость работы
  • Отличное соотношение цены и качества
  • Металлический корпус
  • Падение скорости при длительной записи
  • Вопросы долговечности и надёжности
  • Память QLC в некоторых партиях

888 отзывов

4 505 руб. в среднем

9/10 баллов
  • Низкая цена
  • Высокая скорость чтения
  • Большой SLC кэш
  • Рандомная начинка
  • Падение скорости записи
  • Перегрев контроллера

1648 отзывов

4 198 руб. в среднем

8.8/10 баллов
  • Низкая цена
  • Высокая скорость чтения
  • Быстрая загрузка ОС
  • Падение скорости записи
  • Малый SLC-кэш
  • QLC память вместо TLC

517 отзывов

4 683 руб. в среднем

8.7/10 баллов
  • Низкая цена
  • Высокие скорости чтения
  • Ускорение загрузки ОС
  • QLC память вместо TLC
  • Падение записи
  • Низкий TBW и отказы

785 отзывов

4 153 руб. в среднем

8.4/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Быстрая загрузка системы
  • Отличная цена
  • Внезапные поломки
  • Низкая надёжность
  • Брак из коробки

105 отзывов

3 256 руб. в среднем

8.2/10 баллов
  • Высокая скорость чтения
  • Быстрая загрузка ОС
  • Совместимость со старым железом
  • Низкая надежность
  • Несоответствие идентификации
  • Падение скорости записи

1102 отзывов

3 850 руб. в среднем

8/10 баллов
  • TLC-память
  • высокая скорость чтения
  • совместимость с SATA II
  • ненадежный контроллер
  • отсутствие DRAM-буфера
  • ложные показатели S.M.A.R.T.

109 отзывов

3 246 руб. в среднем

8/10 баллов
  • Значительное ускорение системы
  • Высокая начальная скорость
  • Низкая цена
  • Преждевременные поломки
  • Просадка скорости при заполнении
  • Несоответствие марки Zhitai

827 отзывов

4 234 руб. в среднем

Частые вопросы о ExeGate NextPro Plus M.2 256 ГБ (EX280472)

  1. Насколько заметно ускоряется работа системы после установки этого SSD?

    Пользователи единогласно отмечают резкий прирост производительности: загрузка Windows 10 сокращается до 7–10 секунд, приложения и игры запускаются моментально. Владельцы старых ноутбуков (например, Lenovo IdeaPad или Asus K40H) описывают эффект как "оживление" устройства — исчезают тормоза, система работает "как ракета". Даже с базовыми процессорами и DDR3-памятью SSD обеспечивает плавную работу без лагов.

  2. Совместим ли накопитель с устаревшими ноутбуками и ПК?

    Да, диск отлично подходит для апгрейда старых систем благодаря универсальному форм-фактору 2.5" SATA или M.2 (в зависимости от модели). В отзывах подтверждается успешная установка в ноутбуки 2008–2013 годов выпуска. Для M.2 важно проверить поддержку интерфейса NVMe/SATA на материнской плате — в некоторых случаях требуется PCIe 4x.

  3. Какие реальные скорости чтения/записи у этого SSD?

    Для SATA-версий (2.5") пользователи фиксируют скорость чтения до 542 МБ/с и записи до 460 МБ/с. M.2 NVMe-модели демонстрируют более высокие показатели: чтение — до 1600 МБ/с, запись — до 1200 МБ/с. Этих скоростей достаточно для мгновенной загрузки игр, быстрого копирования файлов и работы с тяжелыми приложениями без подвисаний.

  4. Сильно ли греется диск при активной нагрузке?

    Температура остается в безопасных пределах: даже при длительной игре или работе с ресурсоемкими программами нагрев не превышает 55°C. Владельцы M.2 отмечают, что дополнительный радиатор не обязателен, хотя его установка возможна для перестраховки. Шум отсутствует полностью благодаря отсутствию движущихся частей.

  5. Достаточно ли объема 256 ГБ для игр и программ?

    Для системы и базовых задач 256 ГБ хватает, но геймеры отмечают нехватку места под современные игры. Фактическая доступная емкость — около 238–240 ГБ из-за форматирования и системных резервов. Если планируется хранить много игр или медиафайлов, лучше рассмотреть модель на 512 ГБ.

  6. Надежен ли этот SSD в долгосрочной перспективе?

    Большинство отзывов указывают на стабильную работу: накопители служат от 6 месяцев до нескольких лет без сбоев. Однако есть единичные случаи выхода из строя через 2–3 месяца (возможно, из-за брака). Для критичных данных рекомендуется дублирование информации, так как ресурс TBW (объем записи) производителем не уточняется.

  7. Сложна ли установка SSD для новичка?

    Процесс максимально упрощен: диск определяется системой автоматически. После физического подключения требуется только зайти в "Управление дисками" Windows, создать раздел и отформатировать его. Никаких драйверов или сложных настроек не нужно — пользователи справляются даже без технических навыков.

  8. Подойдет ли этот SSD для игр на средних настройках?

    Да, накопитель обеспечивает комфортный гейминг: уменьшает время загрузки уровней, устраняет подтормаживания текстур. Владельцы интегрированных видеокарт (например, MX350) отмечают, что ноутбуки начинают "тянуть" игры, которые ранее не запускались. Для AAA-проектов с высокими требованиями важнее мощность GPU, но SSD исключает диск как "бутылочное горлышко".

  9. Есть ли разница между SATA и M.2 версиями в повседневном использовании?

    M.2 NVMe заметно быстрее в задачах с последовательным чтением/записью (например, монтаж видео или перенос больших файлов). Однако для повседневной работы (загрузка ОС, запуск приложений) разница с SATA менее ощутима. SATA-версия предпочтительнее для старых ПК без слота M.2, а NVMe — для современных систем.

  10. Требует ли SSD специального обслуживания?

    Нет, накопитель полностью автономен. Не нужна дефрагментация, чистка или калибровка. Единственная рекомендация — не заполнять диск более чем на 80–85% для поддержания скорости записи (актуально для QLC-моделей, где при переполнении падает производительность).

  1. Можно ли использовать диск и в ноутбуке, и в ПК?

    Да, форм-факторы 2.5" и M.2 универсальны. Пользователи легко переносят SSD между устройствами. Для 2.5" потребуется SATA-кабель в ПК, M.2 устанавливается непосредственно в слот на материнской плате. Важно проверить совместимость ключей (B/M) для M.2.

  2. Как диск ведет себя при заполнении данными?

    При заполнении более 70% у моделей с QLC-памятью (например, с контроллером Yestor) наблюдается просадка скорости записи из-за сокращения SLC-кеша. Однако в тестах и повседневных задачах (игры, офисные приложения) это почти не влияет на комфорт использования. TLC-версии менее подвержены этому эффекту.

  3. Влияет ли отсутствие радиатора на работу M.2 SSD?

    Нет, штатного охлаждения достаточно. Даже под нагрузкой температура не превышает 55°C, что ниже критических значений. Радиатор может понадобиться только в компактных корпусах с плохой вентиляцией или при постоянных нагрузках (например, рендеринг).

  4. Какие комплектующие идут в поставке?

    Диск поставляется без крепежных винтов или кабелей — только в антистатическом пакете. Для установки M.2 в ПК может потребоваться винт от материнской платы (часто идет в комплекте с ней), для SATA — стандартный кабель питания/данных.

  5. Для кого этот SSD оптимален?

    Накопитель идеален для владельцев старых ноутбуков/ПК, которым нужно ускорить систему без замены железа; пользователей с базовыми задачами (офис, интернет); геймеров с ограниченным бюджетом. Не рекомендуется для профессиональных нагрузок (видеомонтаж 4K, СУБД) из-за неопределенного ресурса записи.


Отзывы покупателей о ExeGate NextPro Plus M.2 256 ГБ (EX280472) — 143 отзыва

Пользовались ExeGate NextPro Plus M.2 256 ГБ (EX280472)?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор

126
7
3
1
6
Загружаем цены...


Сколько стоит ExeGate NextPro Plus M.2 256 ГБ (EX280472): история цены

Характеристики ExeGate NextPro Plus M.2 256 ГБ (EX280472)

Основные характеристики
Линейка : UV500
Тип флэш-памяти : TLC 3D NAND
Контроллер : Silicon Motion SM2258XT
Назначение : внешний, для сервера, для ноутбука и настольного компьютера
Форм-фактор : M.2 2280
Емкость : 256 ГБ
Подключение
Интерфейс : SATA 6Gb/s
Cтандарт SSD : SATA
Тип разъема M.2 : 2280, B&M
Макс. скорость интерфейса : 600  МБ/с
Параметры накопителя
Время наработки на отказ : 1800000  ч
Ударостойкость при работе : 1500  G
Ударостойкость при хранении : 1500  G
Скорость чтения : 561  МБ/с
Скорость записи : 500  МБ/с
Суммарное число записываемых байтов (TBW) : 100  ТБ
Дополнительно
Потребляемая мощность : 5  Вт
Макс. рабочая температура : 70  °C
Ширина : 2.2  мм
Высота : 22  мм
Длина : 80  мм
Вес : 10  г
Функции
Поддержка технологий : TRIM, поддержка секторов размером 4 КБ
Дополнительная информация : упаковка, Накопитель

Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца

↑