Твердотельный накопитель Netac N535S 240 ГБ: 575 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать Netac N535S 240 ГБ?
- Отличная ценаБольшой объём 480 ГБ за 1500-2000 руб. с бонусами, дешевле брендов.
- Хорошая скорость чтения520-560 МБ/с в тестах стабильно держит на SATA III.
- Значительное ускорение ОСЗагрузка Windows за 10-30 сек вместо 2 минут на HDD.
- Простая установкаОпределяется сразу без драйверов в старых ПК и ноутбуках.
- Низкий нагревДо 44°C под нагрузкой без перегрева в жару.
- Низкая надёжностьБэды и SMART-ошибки через 3-6 месяцев у нескольких пользователей.
- Падение скоростиДо 80 МБ/с после 30-90 ГБ записи из-за кэша.
- Пластиковый корпусНовые партии без алюминия хуже отводят тепло.
- Неточный термодатчикФиксированные 40-54°C не отражают реальность.
- Нет кабеляSATA докупать отдельно для ПК.
Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы Netac N535S 240 ГБ
ПК с монитором получился не 60 т.р., а 50 т.р.
За 1550 руб. цена бомба
Ноут из черепахи превратился в пригодный инструмент
Компьютер стал загружаться в разы быстрее
Чтение 551, запись 460 — достойный результат
Обогнал Kingston M.2 по стабильности
Плюс: Несколько дисков работают более 3 лет
Минус: Через 3 месяца посыпался бэдами
Выше 30°C не поднимается в жару
Датчик всегда 54°C, не работает
Корпус алюминий, не пластик как у бюджетников
Стал пластиковый, но не критично
Обзор Netac N535S 240 ГБ на основе реальных отзывов
Производительность и скорость работы
Netac N535S демонстрирует заметный прирост скорости по сравнению с HDD, особенно в старых системах. Пользователи отмечают сокращение времени загрузки Windows до 10–15 секунд вместо 2–5 минут на HDD. Линейная скорость чтения достигает 550–560 МБ/с, записи — 450–460 МБ/с, что близко к заявленным параметрам. Однако при заполнении диска на 30–50% наблюдается просадка скорости записи до 80–100 МБ/с из-за исчерпания SLC-кэша. В тестах копирования файлов объёмом 40–110 ГБ скорость остаётся стабильной (440–465 МБ/с), что выше, чем у некоторых моделей M.2 NVMe с перегревом. Для небольших файлов (4K-блоки) результаты типичны для бюджетных SATA SSD — 20–30 МБ/с, что достаточно для офисных задач.
Надёжность и долговечность
Отзывы о надёжности противоречивы: 60% пользователей не сталкивались с проблемами за 1–2 года использования, тогда как 40% сообщают о критических сбоях. Частые проблемы: рост числа переназначенных секторов (Reallocated Sectors Count) через 3–6 месяцев, переход в режим read-only с потерей данных после перезагрузки, ошибки SMART. Ресурс TBW (140–280 ТБ) редко вырабатывается полностью — большинство нареканий связано с внезапными отказами контроллера SM2258XT. При этом 15% владельцев успешно используют диск в круглосуточных системах (офисные ПК, медиацентры) без нареканий. Гарантийные случаи осложнены коротким сроком замены у продавцов (3–6 месяцев).
Конструкция и температурный режим
Корпус выполнен из анодированного алюминия или пластика в зависимости от партии — металлические версии лучше рассеивают тепло. Температура при нагрузке не превышает 40–45°C даже без активного охлаждения. В компактных корпусах ноутбуков нагрев остаётся в безопасных пределах благодаря низкому энергопотреблению (1.5–2 Вт). Крепёжные отверстия стандартные (2.5"), но в комплекте отсутствуют переходники для установки в 3.5" слоты. Пользователи отмечают необычный синий цвет корпуса, который может диссонировать с чёрной сборкой ПК.
Целевое применение
Диск оптимален для апгрейда старых ПК (SATA II/III) и ноутбуков — 90% пользователей приобретали его именно для этих целей. Эффективен как системный накопитель для ОС (Windows 7/10) и программ: время запуска Adobe Photoshop сокращается с 25–30 до 8–12 секунд. Для игр подходит условно: при установке на SSD GTA V загружается за 35–40 секунд против 1.5–2 минут на HDD, но в ресурсоёмких сценариях (открытие текстур в 4К) возможны микрозависания из-за низкой скорости случайной записи. Не рекомендуется для NAS и серверов из-за отсутствия защиты от внезапного отключения питания.
Особенности контроллера и памяти
Контроллер Silicon Motion SM2258XT работает без DRAM-буфера, используя часть NAND-памяти для кэширования (HMB). Это снижает производительность при многопоточной нагрузке — например, одновременная установка игры через Steam и копирование файлов вызывает падение скорости до 50–60 МБ/с. Память TLC 3D NAND (SanDisk 96L BiCS4) обеспечивает среднюю выносливость — при записи 20–30 ГБ/день ресурса хватит на 3–4 года. В новых партиях встречаются QLC-чипы с уменьшенным SLC-кэшем (25% вместо 33%), что ухудшает скорость после заполнения диска на 25%.
Рекомендации и ограничения
Netac N535S стоит выбирать для временных задач или как бюджетное решение для второстепенных ПК. Для надёжного хранения данных лучше использовать SSD с DRAM-кэшем (Kingston KC600, Crucial MX500). Оптимальная загрузка — до 70% ёмкости: при заполнении 480 ГБ до 340–360 ГБ сохраняется стабильность работы. Важно обновлять прошивку — в ранних версиях (U0503A0) наблюдались ошибки инициализации. Для продления срока службы рекомендуется отключить гибернацию и перенести файл подкачки на HDD.
Плюсы Netac N535S 240 ГБ по отзывам покупателей
- Позволяет сэкономить до 3000 руб. по сравнению с брендовыми аналогами при аналогичном объёме 480 ГБ.
- Идеален для бюджетных сборок ПК или апгрейда старых ноутбуков без переплаты за имя.
- Часто покупают с бонусами за 1500-2000 руб., что делает его лидером в низкой ценовой категории.
- Загрузка Windows сокращается с 2 минут до 10-30 секунд на старом железе.
- Программы и игры запускаются в разы быстрее, превращая "черепаху" в отзывчивый ПК.
- Клонирование ОС проходит без ошибок, система сразу работает шустрее.
- Чтение 520-560 МБ/с, запись 450-520 МБ/с в тестах AIDA64 и CrystalDiskMark.
- Стабильная работа на SATA III, обгоняет M.2 в копировании больших файлов 40-110 ГБ.
- Торренты скачивают на 35 МБ/с, быстрее чем на других бюджетных SSD.
- Определяется сразу без драйверов в BIOS и Windows на старых ПК 2007-2012 годов.
- Клонирование с HDD через Paragon или Acronis занимает 10-30 минут.
- Работает в ноутбуках, десктопах, PS4 и внешних боксах USB 3.2.
- Температура не превышает 30-44°C даже при нагрузке в жару или играх.
- Подходит для непродуваемых ноутбуков без дополнительного охлаждения.
- Корпус (алюминий или пластик) эффективно отводит тепло.
- TBW 140-280 ТБ, наработка на отказ 1.5 млн часов для домашнего использования.
- Гарантия 3-5 лет от производителя и магазинов.
- Многие экземпляры работают 1-3 года без сбоев в офисах и играх.
- Оживляет ПК 2010 года с Core2Duo, Atom, добавляя скорость без замены процессора.
- Игры типа CS и Dota загружаются за 20 секунд вместо минут на HDD.
- Идеален под ОС, программы, игры, не перегружая объёмом.
Минусы и проблемы Netac N535S 240 ГБ по отзывам покупателей
- Через 3-6 месяцев появляются бэды и перераспределённые сектора в SMART.
- Переходит в read-only режим, данные стираются после перезагрузки.
- Несколько случаев выхода из строя за 2-12 месяцев, лотерея по партиям.
- После 30-90 ГБ записи скорость падает до 80 МБ/с из-за SLC-кэша.
- Установка игр занимает 2 часа вместо 30 мин на HDD, торренты отказываются.
- Просадки на QLC-чипах в новых партиях, медленнее флешки при нагрузке.
- Ранние партии алюминиевые, новые пластиковые, хуже отвод тепла.
- Внешне менее премиальный, не вписывается в открытые сборки.
- Нет винтов крепления в комплекте.
- Показывает фиксированные 40-54°C независимо от нагрузки.
- Не отражает реальные значения, усложняет мониторинг.
- Блоки с высоким откликом 160 мс с завода.
- Приходится докупать для десктопов.
- Упаковка минимальная, без пупырки.
- Доступный объём меньше заявленного (447/480 ГБ после форматирования).
- SM2258XT с просадками в 4K-операциях.
- Не для интенсивной записи больших объёмов ежедневно.
- Возможные проблемы с гарантией у ноунеймов.
*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.
Аналоги Netac N535S 240 ГБ с высокой оценкой
- Высокая скорость чтения
- Быстрая запись данных
- Отличная цена
- Ненадёжность накопителя
- Повышенный нагрев
- Тонкий радиатор
9 347 руб. в среднем
- высокая скорость чтения
- компактный форм-фактор
- простота установки
- риск несовместимости
- падение скорости при длительной записи
- заниженный фактический объем
9 991 руб. в среднем
- Высокая скорость загрузки ОС
- Быстрое открытие программ
- Оживление старых ПК
- Просадка скорости записи
- Проблемы с ОС
- Несовместимость
9 812 руб. в среднем
- Низкая цена
- Хорошие скорости SATA
- Легкая установка
- SATA интерфейс
- Падение скорости
- Проблемы совместимости
9 421 руб. в среднем
- Низкая цена
- Высокая скорость чтения
- Хорошая скорость записи
- Низкая надежность
- Сильный нагрев
- Падение скорости при заполнении
9 832 руб. в среднем
- высокая скорость чтения/записи
- совместимость со старыми системами
- металлический корпус (ранние партии)
- деградация памяти
- нестабильная скорость записи
- пластиковый корпус (новые партии)
7 996 руб. в среднем
- Низкая цена
- Высокая скорость чтения
- Большой SLC-кэш
- QLC-память
- Падение скорости записи
- Проблемы распознавания
10 417 руб. в среднем
- Низкая цена
- Хорошая скорость чтения
- Ускорение старых систем
- Падение скорости записи
- Маленький SLC-кэш
- Случаи брака
8 114 руб. в среднем
- Высокая скорость загрузки
- Выдающаяся цена
- Соответствующая скорость
- Просадки скорости
- Низкая надежность
- QLC память
9 636 руб. в среднем
- Быстрая загрузка ОС
- Высокая скорость чтения
- Хорошее ускорение системы
- Рандомная начинка
- Падение скорости записи
- Поломки и отказы
8 334 руб. в среднем
- форм-фактор: 2.5"
- емкость: 120 ГБ
- скорость чтения/записи: 520 МБ/с / 360 МБ/с
- интерфейсы: SATA 6Gb/s
- разъем: SATA
7 860 руб. в среднем
- Быстрая загрузка ОС
- Быстрая работа программ
- Высокая скорость чтения
- Сильный нагрев
- Частые поломки
- Проблемы с BIOS
9 131 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая запись на старте
- Хорошая цена за ТБ
- Перегрев контроллера
- Шум вентилятора
- QLC память
7 716 руб. в среднем
- Высокая скорость
- Отличная цена
- Низкий нагрев
- Низкая надежность
- Требует инициализации
- Повышенный нагрев
10 718 руб. в среднем
- Бюджетный
- Высокая скорость чтения/записи
- Компактный M.2
- Перегрев
- Отсутствие крепежного винта
- Риск преждевременного выхода из строя
7 767 руб. в среднем
Частые вопросы о Netac N535S 240 ГБ
-
Насколько заметен прирост скорости после установки этого SSD в старый ПК/ноутбук?
Пользователи единогласно отмечают значительное ускорение работы систем. Загрузка Windows сокращается с 2-5 минут до 10-30 секунд, программы запускаются "в разы быстрее". Особенно подчёркивается, что даже на ПК с процессорами Core 2 Duo (2010 г.) система становится отзывчивой, а веб-сёрфинг – комфортным. Это достигается благодаря скорости чтения до 560 МБ/с, что принципиально отличает SSD от HDD.
-
Как ведёт себя диск при длительной эксплуатации? Есть ли проблемы с надёжностью?
Отзывы противоречивы: часть пользователей сообщает о стабильной работе 1-3 года без сбоев, особенно при использовании как системного диска. Однако не менее тревожны сообщения о появлении bad-блоков и перераспределённых секторов через 3-6 месяцев, приводящих к зависаниям и RAW-ошибкам. У некоторых диск временно "самовосстанавливался", но проблемы возвращались. Гарантия продавца часто ограничена 6 месяцами.
-
Совместим ли накопитель со старыми ноутбуками и материнскими платами?
Да, диск успешно определяется в BIOS ноутбуков Toshiba Satellite L775 (2011 г.), моноблоках Acer и ПК с SATA II (3 Гбит/с). При подключении через переходник USB 3.0 возможны проблемы с обнаружением – требуется прямое подключение к SATA. Для инициализации в Windows иногда нужна калибровка через "Управление дисками" или Acronis.
-
Насколько реальные скорости соответствуют заявленным (560/520 МБ/с)?
Тесты пользователей показывают чтение 450-551 МБ/с и запись 460-500 МБ/с. На SATA II скорость ограничивается интерфейсом (~250 МБ/с). При копировании крупных файлов (40-110 ГБ) скорость стабильна (445-465 МБ/с), в отличие от некоторых M.2 SSD, где наблюдаются просадки до 195 МБ/с после заполнения буфера.
-
Греется ли диск при нагрузке? Требуется ли дополнительное охлаждение?
Температура в большинстве отзывов не превышает 40-44°C даже при длительной работе в ноутбуке. Однако есть жалобы на нерабочий датчик температуры, показывающий статичные значения. Металлический корпус (в ранних партиях) способствует пассивному охлаждению, но в пластиковых версиях перегрева также не зафиксировано.
-
Подходит ли этот SSD для игр или тяжёлых задач?
Для установки ОС и 1-2 игр – да: пользователи отмечают сокращение времени загрузки игр в 2-3 раза (например, с HDD 30 минут до SSD 10-15 минут). Однако при заполнении более 30% и активной работе с торрентами/файлопомойкой возможны "проседания" скорости до 80 МБ/с, зависания Epic Games/Steam. Для профессиональных задач или частой записи больших объёмов данных не рекомендуется.
-
Встречаются ли различия в компонентах между партиями?
Да, это подтверждается разборками: ранние версии имели алюминиевый корпус, память TLC (Sandisk BiCS4) и контроллер SM2258XT. В новых партиях – пластиковый корпус, возможен переход на QLC-память, что снижает ресурс и скорость после заполнения SLC-буфера (объёмом 90 ГБ для 480 ГБ модели). Гарантия производителя может отличаться от заявленной (3-5 лет).
-
Насколько удобно клонировать на него систему со старого HDD?
Процесс клонирования через Acronis True Image или Paragon проходит без ошибок. После переноса ОС на SSD ноутбук загружается впервые за 2-3 минуты вместо 10-15. Важно: при подключении через USB-бокс возможны сбои, рекомендуется прямое подключение по SATA.
-
Каков реальный ресурс записи (TBW)? Подходит ли для частого обновления данных?
Заявленный ресурс – 140 TBW для 240 ГБ, но пользователи с активным использованием (торренты, игры) отмечают появление смарт-ошибок через 6-12 месяцев. При умеренной нагрузке (офисный ПК) диск работает годами. Для частой перезаписи данных (например, видеообработки) лучше выбрать модели с DRAM-буфером и TLC-памятью.
-
Есть ли проблемы с определением диска системой?
В 10-15% случаев наблюдаются сложности: BIOS видит диск, но Windows не инициализирует его без форматирования в NTFS через "Управление дисками". После перезагрузки возможны сбои с переходом в RAW-формат. Решение: обновление SATA-драйверов, проверка кабеля, избегание USB-удлинителей для внешних подключений.
-
Насколько он тихий по сравнению с HDD?
Абсолютно бесшумен – отсутствие движущихся частей исключает характерный для HDD треск и шум позиционирования. Это особо ценится в ноутбуках и компактных ПК, где SSD снижает общий шум системы до минимума.
-
Можно ли использовать его как единственный накопитель в системе?
Для ОС и базовых задач – да, но с оговорками: надёжность хранения критичных данных вызывает сомнения у части пользователей. Рекомендуется дублировать важные файлы на HDD или облако. Для ПК с одним слотом предпочтительнее модели от 480 ГБ, так как 120-240 ГБ быстро заполняются.
-
Какие контроллеры и память используются, и как это влияет на работу?
Встречаются версии с контроллерами SM2258XT/SM2259XT (без DRAM-буфера) и памятью TLC 3D NAND. Отсутствие буфера приводит к просадкам скорости при многозадачности. Память TLC обеспечивает ресурс 140-280 TBW, но в бюджетных линейках (256 ГБ и менее) может использоваться QLC с меньшим ресурсом и скоростью записи.
-
Для кого этот SSD идеален, а кому стоит поискать альтернативу?
Оптимален для: апгрейда старых ПК/ноутбуков (SATA II/III), использования как системного диска с ОС и 1-2 программами, игровых консолей (PS4). Не рекомендован: для хранения важных данных без бэкапа, профессиональных задач с высокой нагрузкой на диск, систем с частой перезаписью больших файлов. В этих случаях предпочтительнее SSD с DRAM и гарантией TLC.
Отзывы покупателей о Netac N535S 240 ГБ — 575 отзывов
Пользовались
Netac N535S 240 ГБ?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит Netac N535S 240 ГБ: история цены
Характеристики Netac N535S 240 ГБ
| Основные характеристики | |
| Линейка : | N535S |
| Тип флэш-памяти : | SLC 3D NAND |
| Контроллер : | Silicon Motion |
| Назначение : | для настольного компьютера, игровой, для ноутбука, внешний, для ноутбука и настольного компьютера |
| Форм-фактор : | 2.5" |
| Емкость : | 240 ГБ |
| Подключение | |
| Интерфейс : | SATA 6Gb/s |
| Cтандарт SSD : | SATA, mSATA |
| Макс. скорость интерфейса : | 540 МБ/с |
| Параметры накопителя | |
| Объем буфера : | 512 МБ |
| Время наработки на отказ : | 1500000 ч |
| Ударостойкость при работе : | 1500 G |
| Ударостойкость при хранении : | 1500 G |
| Скорость чтения : | 540 МБ/с |
| Скорость записи : | 490 МБ/с |
| Скорость случайной записи (блоки по 4 КБ) : | 1200 IOPS |
| Суммарное число записываемых байтов (TBW) : | 140 ТБ |
| Дополнительно | |
| Потребляемая мощность : | 5 Вт |
| Макс. рабочая температура : | 70 °C |
| Ширина : | 69.85 мм |
| Высота : | 7 мм |
| Длина : | 100 мм |
| Вес : | 53 г |
| Функции | |
| Поддержка технологий : | TRIM, NCQ |
| Дополнительная информация : | SSD жесткий диск SATA2.5" 240GB NT01N535S-240G-S3X NETAC |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца











