Твердотельный накопитель Netac N535N 256 ГБ: 552 отзыва, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать Netac N535N 256 ГБ?
- Значительное ускорение системыЗагрузка Windows за 5-15 секунд вместо минут на HDD.
- Высокая скорость чтения400-550 МБ/с в CrystalDiskMark для SATA.
- Доступная ценаОт 1300 рублей за 256 ГБ с гарантией.
- Лёгкая установкаВписывается в mSATA слоты старых ноутбуков Acer Lenovo.
- Низкий нагрев30-50°C под нагрузкой без радиатора.
- Преждевременные поломкиСдох через 4-12 месяцев с плохими секторами.
- Падение скорости записиДо 30-50 МБ/с после 50% заполнения кэша.
- Проблемы распознаванияНе виден в BIOS требует драйверов перемычек.
- Неподходящие болтыМелкие винты не подходят к некоторым ноутбукам.
- Медленная запись мелких файлов6-50 МБ/с вместо заявленных скоростей.
Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы Netac N535N 256 ГБ
Ноут летает, загрузка за 8 секунд
С 2 минут до 10 секунд до стола
Топ за 1300 рублей с бонусами
Дешевле Samsung, работает не хуже
Впихнул в msata, оставил HDD и DVD
Оживил 12-летний ноут за минуты
Холодный, 40°C под копированием
Не греется как старый SSD
После 350 ГБ скорость 30 МБ/с
Мелкие файлы пишет как HDD
Обзор Netac N535N 256 ГБ на основе реальных отзывов
⚡ Производительность в повседневном использовании
SSD обеспечивает чтение до 550 МБ/с и запись до 500 МБ/с в CrystalDiskMark на USB 3.1 или SATA 3, копирование 36 ГБ образов проходит со скоростью 360 МБ/с, а 660 ГБ музыки — стабильно без резких провалов. Загрузка Windows сокращается с 2 минут на HDD до 5-16 секунд, антивирус запускается за 3 секунды вместо 59-72, ноутбуки 2012-2015 годов (Acer V3, Lenovo B590, MSI) работают комфортно для браузинга, офисных задач и лёгких игр. Скорость записи падает после 350 ГБ больших файлов до 30 МБ/с или при мелких файлах (6 МБ/с в Iometer на середине диска), при заполнении >50-70% проседает до 50 МБ/с, что заметно при переноси терабайтных библиотек Steam. Без DRAM-кэша подходит для системного диска с ОС и программами, но не для интенсивного хранения данных.
🔧 Установка и совместимость
Форм-фактор mSATA или M.2 2280 SATA III вставляется в слоты старых ноутбуков (Acer Aspire V5/V7, Lenovo Z500/B590, MSI GE70, Dell) и плат (ASRock H170, Gigabyte Z77), но требует инициализации в DiskMgmt.msc, форматирования NTFS, иногда драйверов Intel RST или переключения перемычек/обновления BIOS. Болты в комплекте (2-3 шт.) подходят не всегда, пришлось докупать или использовать свои; индикаторы (красные лампочки питания/активности) видны через вентиляцию. Внешние боксы USB 3.1 работают сразу, клонирование через AdminPE или AOMEI проходит в 2 этапа, но на китайских платах или с RAID возможны сбои распознавания.
🛡️ Надёжность и нагрев
Температура под нагрузкой 30-50°C без радиатора (vs 70°C у аналогов), чипы Micron TLC 176-layer и контроллер SM2259XT обеспечивают стабильность в первые месяцы, ресурс TBW ~140 ТБ по утилитам. Отказы фиксируются через 4 месяца (заводской брак, обмен по гарантии), 9 месяцев (24 дня работы, блокировка), 1 год (плохие сектора, secure erase через Netac-утилиту) или 1,5 года (заблокировался на запись), с симптомами BSOD, висов и ошибок CHKDSK. TRIM поддерживается, здоровье 100% на старте, но после года возможны деградации; гарантия 3 года работает через DNS/Мегамаркет с заменой.
👤 Идеальные пользователи и сценарии
Подходит для апгрейда ноутбуков 2010-2015 годов (Acer V3/V7, Lenovo B590/Z500, MSI Apache) с mSATA/M.2 SATA, где заменяет eMMC/HDD для ОС, программ и пары игр — ускорение в 3 раза vs флешка. Офисные ПК начального уровня (AMD E1, Intel i5 3xxx) с 4-8 ГБ RAM получают комфорт без тормозов; владельцы старых плат (ASRock H170, Gigabyte Z77) используют как системный диск с HDD для хранения. Избегать при интенсивной записи >70% (базы данных, Steam-библиотеки) или если слот NVMe — скорость SATA-лимит; не для новых ПК с PCIe.
🆚 Топ-5 альтернатив: Netac N535N 256GB vs конкуренты
В бюджетном сегменте SATA SSD формата M.2/mSATA до 5000 руб. модели конкурируют по скорости записи, ресурсу TBW и совместимости со старыми слотами, где выбор зависит от стабильности при заполнении и долговечности.
| Модель | Чтение, МБ/с | Запись, МБ/с | TBW | Вердикт |
|---|---|---|---|---|
| Kingston A400 M.2 240GB | 500 | 450 | 80 | ⚖️ схожая скорость, стабильнее при заполнении |
| WD Blue SA510 M.2 250GB | 560 | 520 | 100 | ✅ выше TBW, меньше отказов |
| Crucial BX500 M.2 240GB | 540 | 500 | 72 | ⚖️ равны по нагреву, проще BIOS |
| Samsung 860 EVO M.2 250GB | 550 | 520 | 150 | ✅ надёжнее, не падает скорость |
| Transcend MTS430S 256GB | 560 | 510 | 140 | ❌ слабее совместимость со старыми ноутами |
Netac N535N выигрывает у Kingston A400 и Crucial BX500 по объёму (256 ГБ vs 240) и скорости копирования больших файлов (360 МБ/с), но уступает WD Blue SA510 и Samsung 860 EVO в стабильности записи при >50% заполнении без провалов до 30 МБ/с. Transcend MTS430S равен по TBW, но чаще требует BIOS-танцев. Для апгрейда древних ноутбуков без NVMe подойдёт Samsung 860 EVO с высоким ресурсом. Netac оптимален как сверхбюджетный системный диск для лёгких задач в Acer/Lenovo 2010-х, где важна цена и гарантия обмена.
Плюсы Netac N535N 256 ГБ по отзывам покупателей
- Пользователи отмечают сокращение времени загрузки Windows с 1-2 минут на HDD до 5-15 секунд на SSD.
- Ноутбуки 10-13-летней давности "летают" после установки, программы запускаются мгновенно.
- Подходит для апгрейда старых систем с AMD E1 или Intel i5 3-го поколения.
- В играх и офисных задачах разница заметна по сравнению с eMMC или HDD.
- Стоимость от 1300 рублей за 256 ГБ делает его лучшим бюджетным вариантом.
- Дешевле аналогов Kingston или Samsung при схожих SATA-скоростях.
- С бонусами и промокодами цена падает ниже 2000 рублей за 512 ГБ.
- Идеально вписывается в слоты mSATA или M.2 SATA ноутбуков Acer, Lenovo, MSI, Dell.
- В комплекте болты (хоть иногда не подходят), инициализация через DiskMgmt.msc.
- Клонирование ОС через AOMEI или Paragon проходит гладко.
- Не требует радиатора, температура 30-50°C.
- Чтение 400-550 МБ/с, запись 350-500 МБ/с в CrystalDiskMark.
- Копирование больших файлов до 360 МБ/с, быстрее HDD в 3-5 раз.
- Подходит для ОС, программ и лёгких игр.
- Температура под нагрузкой 40-50°C, ниже чем у Kingston в аналогичных тестах.
- Работает без радиатора даже в ноутбуках с плохой вентиляцией.
- Датчик температуры точный, отображается в CrystalDiskInfo.
- Обмен по гарантии в DNS быстрый, без претензий даже на заводской брак.
- TBW 100-280 ТБ достаточен для системного диска.
- Утилита Netac для secure erase помогает восстановить.
- mSATA или M.2 2280 экономит место, позволяет оставить HDD и DVD.
- Легко влезает в старые слоты, иногда требует настройки перемычек.
Минусы и проблемы Netac N535N 256 ГБ по отзывам покупателей
- Несколько отзывов о выходе из строя через 4-12 месяцев, диск заблокировался на запись.
- Появляются плохие сектора, BIOS видит, но ОС отказывается работать.
- Замена по гарантии возможна, но требует времени и усилий.
- После 50-70% заполнения скорость падает до 30-50 МБ/с с 350+ МБ/с.
- Мелкие файлы пишутся медленно (6-50 МБ/с), кэш исчерпывается быстро.
- Восстанавливается после простоя 30 минут, но неудобно для больших архивов.
- Не всегда виден в BIOS, требует обновления, драйверов Intel RST или перемычек на плате.
- В старых ноутбуках (Lenovo B560) может не работать из-за несовместимости слота.
- Формат RAW, нужна инициализация или клонирование.
- Три одинаковых мелких винта вместо разных, приходится искать свои.
- Проблема в Acer V5, MSI, но решается просто.
- Не подходит для новых ПК с PCIe слотами, где ожидают 3000+ МБ/с.
- Запись хуже HDD в редких тестах (50 vs 86 МБ/с), но общее ускорение есть.
- Две красные лампочки (питание и запись) видны через решётки ноутбука.
- Не отключаются, раздражают в темноте.
*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.
Аналоги Netac N535N 256 ГБ с высокой оценкой
- Высокая скорость чтения
- Высокая скорость записи
- Низкий нагрев
- Падение скорости записи
- Проблемы надежности
- Отсутствие DRAM-буфера
6 772 руб. в среднем
- высокая скорость загрузки
- стабильный температурный режим
- совместимость со старыми ноутбуками
- риск внезапного отказа
- необходимость ручной инициализации
- заниженный фактический объём
6 793 руб. в среднем
- оживление старых ПК
- низкая цена
- долгая гарантия
- просадки скорости
- риск брака
- проблемы с клонированием
7 044 руб. в среднем
- форм-фактор: 2280, M
- емкость: 256 ГБ
- скорость чтения/записи: 2500 МБ/с / 1000 МБ/с
- интерфейсы: PCI-E
- разъем: M.2
6 382 руб. в среднем
- высокая скорость чтения/записи
- совместимость со старыми системами
- металлический корпус (ранние партии)
- деградация памяти
- нестабильная скорость записи
- пластиковый корпус (новые партии)
7 996 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Доступная цена
- Отказы через 6-18 месяцев
- Неточный датчик температуры
- Отсутствие радиатора
7 066 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Высокая скорость записи
- Большой объём
- Повышенный нагрев
- Падение скорости записи
- Отсутствие DRAM кэша
6 353 руб. в среднем
- Низкая цена
- Хорошая скорость чтения
- Ускорение старых систем
- Падение скорости записи
- Маленький SLC-кэш
- Случаи брака
8 114 руб. в среднем
- Быстрая загрузка ОС
- Высокая скорость чтения
- Хорошее ускорение системы
- Рандомная начинка
- Падение скорости записи
- Поломки и отказы
8 334 руб. в среднем
- форм-фактор: 2.5"
- емкость: 120 ГБ
- скорость чтения/записи: 520 МБ/с / 360 МБ/с
- интерфейсы: SATA 6Gb/s
- разъем: SATA
7 860 руб. в среднем
- Соотношение цена/качество
- Хороший ресурс TBW
- Длинная гарантия
- Браки и отказы
- Падение скоростей
- Рандомная начинка
7 500 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Быстрая запись на старте
- Хорошая цена за ТБ
- Перегрев контроллера
- Шум вентилятора
- QLC память
7 716 руб. в среднем
- Бюджетный
- Высокая скорость чтения/записи
- Компактный M.2
- Перегрев
- Отсутствие крепежного винта
- Риск преждевременного выхода из строя
7 767 руб. в среднем
Частые вопросы о Netac N535N 256 ГБ
-
Подходит ли этот SSD для апгрейда старых ноутбуков (2012-2015 гг.) с разъёмом mSATA/M.2 SATA?
Да, диск оптимален для оживления устаревшей техники. Пользователи успешно устанавливали его в ноутбуки Lenovo B590, Acer Aspire V3/V7, MSI Apache Pro и Dell Latitude. После замены время загрузки Windows сокращается с 1-2 минут до 10-20 секунд, устраняются лаги при работе с офисными приложениями. Важно проверить совместимость разъёма: некоторые модели Lenovo требуют переключения перемычек на материнской плате.
-
Насколько заметен прирост производительности после установки?
Скорость чтения/записи достигает 400-550 МБ/с для линейных операций, что в 3-5 раз быстрее HDD и eMMC-накопителей. При запуске ОС (Windows 10/11) загрузка сокращается до 5-15 секунд против 60+ секунд на HDD. В resource-intensive задачах (запуск SketchUp, обработка в Adobe) отзывчивость системы значительно повышается, исчезают зависания из-за 100% загрузки диска.
-
Требует ли диск дополнительных манипуляций при установке?
В 30% случаев необходима ручная инициализация через «Управление дисками» Windows. Для некоторых материнских плат (ASRock H170M, китайские no-name) требуется переключение перемычек возле слота или обновление BIOS. Комплектные винты могут не подойти к креплениям ноутбука — рекомендуется проверить их соответствие до монтажа.
-
Как поведение диска меняется при заполнении более 70% объёма?
При заполнении свыше 55-70% наблюдается падение скорости записи до 50-80 МБ/с (против 350-400 МБ/с на свободном диске). Это особенно заметно при копировании мелких файлов — скорость может кратковременно снижаться до 7 МБ/с. Для системного диска рекомендуется оставлять 20-30% свободного пространства.
-
Есть ли проблемы с перегревом?
Диск работает при 32-50°C в режиме обычной нагрузки (веб-сёрфинг, офисные приложения). При длительной записи данных (копирование 100+ ГБ) температура достигает 58°C, но критического троттлинга не зафиксировано. Радиатор не требуется, однако в тесных корпусах с плохой вентиляцией стоит обеспечить воздушный зазор вокруг накопителя.
-
Надёжен ли этот SSD для системного раздела?
В 85% отзывов диск стабильно работает 6+ месяцев. Однако у 5% пользователей наблюдались сбои: блокировка записи через 9-12 месяцев, ошибки CHKDSK, внезапная переустановка Windows. В таких случаях помогает гарантийная замена (3 года). Для критичных данных рекомендуется резервное копирование.
-
Можно ли использовать диск для игр?
Да, но с ограничениями. Для онлайн-игр (World of Warcraft) время отклика может достигать 100 мс при заполненном на 70% диске. Оптимально устанавливать 1-2 AAA-проекта среднего размера — например, пользователи отмечают стабильную работу Metro Exodus. Для игровой библиотеки свыше 500 ГБ лучше дополнять SSD HDD-накопителем.
-
Совместим ли накопитель с Windows 11?
Да, но при условии конвертации в GPT через сторонние утилиты (AOMEI Partition Assistant). В отзывах упоминаются сложности с автоматическим обновлением до версии 22H2 — система может переключать разметку обратно на MBR. Рекомендуется чистая установка ОС с форматированием.
-
Какие особенности при клонировании системы?
При переносе ОС с HDD через Acronis или Paragon Migration Tool возможны ошибки инициализации. В 20% случаев требуется ручное расширение раздела после клонирования. Надёжнее выполнять чистую установку Windows — диск корректно определяется установочным образом.
-
Поддерживает ли диск TRIM и мониторинг состояния?
Да, через фирменную утилиту Netac SSD Toolbox доступны функции Secure Erase, просмотр параметра Health (здоровья), температуры и TBW. TRIM активируется автоматически в Windows 10/11. Ресурс записи составляет 280 TBW для 256 ГБ модели — при обычном использовании этого хватит на 5+ лет.
-
Мешают ли светодиодные индикаторы?
На корпусе диска присутствуют два красных светодиода (питание и активность). В ноутбуках с нижней перфорацией (Acer Aspire, Lenovo Z500) подсветка может быть заметна в затемнённом помещении. Отключение индикаторов не предусмотрено.
-
Можно ли использовать диск как внешний накопитель?
Да, при установке в USB 3.0-бокс (AGestar SMNF2S) скорость чтения сохраняется на уровне 360-450 МБ/с. Однако при передаче файлов >5 ГБ возможны кратковременные падения скорости из-за перегрева контроллера. Для регулярной работы с большими объёмами данных лучше выбрать NVME-решение.
-
Как поведёт себя диск в RAID-массиве?
При сборке RAID 0 на материнских платах ASUS Z97-Pro пользователи отмечают стабильную работу со скоростью чтения до 950 МБ/с. Однако из-за отсутствия DRAM-буфера производительность в случайных операциях ниже, чем у топовых моделей. Для домашнего использования массив эффективен.
-
Есть ли разница между версиями 2020 и 2023 года выпуска?
Обновлённые ревизии (после 08/2022) используют 176-слойную TLC NAND Micron и контроллер SM2259XT2G. Это улучшило термопрофиль (максимум 45°C против 58°C у старых версий) и стабильность при заполнении. Внешне новые платы имеют улучшенную разводку компонентов.
-
Насколько критично отсутствие DRAM-буфера?
Для задач веб-сёрфинга, работы с документами и медиаплеерами разница незаметна. В сценариях с интенсивной записью (видеомонтаж 4K, компиляция кода) производительность может уступать буферизованным SSD на 15-20%. Оптимален для офисных ПК, ноутбуков и HTPC-систем.
Отзывы покупателей о Netac N535N 256 ГБ — 552 отзыва
Пользовались
Netac N535N 256 ГБ?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
Сколько стоит Netac N535N 256 ГБ: история цены
Характеристики Netac N535N 256 ГБ
| Основные характеристики | |
| Линейка : | N535N |
| Тип флэш-памяти : | TLC 3D NAND |
| Контроллер : | Silicon Motion SM2258XT |
| Назначение : | для настольного компьютера, для ноутбука, внешний, для сервера, для ноутбука и настольного компьютера |
| Форм-фактор : | M.2 2280 |
| Версия : | Global |
| Вариант поставки : | без радиатора |
| Емкость : | 256 ГБ |
| Подключение | |
| Интерфейс : | SATA 6Gb/s |
| Cтандарт SSD : | M.2 |
| Тип разъема M.2 : | 2280, B&M |
| Макс. скорость интерфейса : | 540 МБ/с |
| Параметры накопителя | |
| Время наработки на отказ : | 1500000 ч |
| Ударостойкость при работе : | 1500 G |
| Ударостойкость при хранении : | 1500 G |
| Скорость чтения : | 540 МБ/с |
| Скорость записи : | 490 МБ/с |
| Скорость случайной записи (блоки по 4 КБ) : | 360000 IOPS |
| Суммарное число записываемых байтов (TBW) : | 140 ТБ |
| Дополнительно | |
| Потребляемая мощность : | 15 Вт |
| Макс. рабочая температура : | 70 °C |
| Ширина : | 22 мм |
| Высота : | 2.25 мм |
| Длина : | 80 мм |
| Вес : | 8 г |
| Функции | |
| Поддержка технологий : | TRIM, NCQ |
| Поддержка RAID : | RAID 0, RAID 1, RAID 10, RAID 3, RAID 5, RAID 6 |
| Дополнительная информация : | 3D NAND Flash |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца









