Твердотельный накопитель Netac N930E Pro 128 ГБ: 747 отзывов, обзор, плюсы и минусы
Стоит ли покупать Netac N930E Pro 128 ГБ?
- Доступная ценаЗа 512 ГБ–1 ТБ выходит в 2–3 раза дешевле Samsung.
- Высокая скорость чтения1500–2000 МБ/с в реальных тестах на PCIe 3.0.
- Быстрая загрузка ОСWindows за 3–5 секунд вместо 10–40 на HDD/SATA.
- Болтики в комплекте2 винтика для крепления упрощают установку.
- Лёгкая установкаОпределяется сразу после форматирования без проблем.
- НенадёжностьУмирает через 6–18 месяцев с BSOD и пропажей в BIOS.
- Скорости ниже заявленныхЧтение 1300 вместо 3400 МБ/с на старых платах.
- Глючный датчик температурыФиксирует 40 или 54°C при реальных 60–66°C.
- Сильный нагревДо 80°C в ноутбуках требует радиатора.
- Нет радиатораПриходится докупать для стабильности.
Что пользователи пишут в отзывах: ключевые плюсы и минусы Netac N930E Pro 128 ГБ
Винда грузится за 3-5 секунд, раньше было 7-10
Скорость в 5 раз выше старого SATA
За такие деньги входной билет в NVMe
С бонусами 1800 руб за 512 ГБ — огонь
Болтики в комплекте — мелочь а приятно
Встал без танцев с бубном
Плюс: Не превышает 35 градусов постоянно
Минус: В ноуте до 60°C, пришлось охлаждать
Проработал 3 года под системой нормально
Сдох через год, не видит BIOS
Обзор Netac N930E Pro 128 ГБ на основе реальных отзывов
Производительность и скорость:
Netac N930e Pro демонстрирует скорость чтения/записи в диапазоне 1300–3000 МБ/с, что зависит от конфигурации системы. Пользователи, настроившие BIOS (например, на материнских платах X79), добивались значений до 2000–2900 МБ/с. Без оптимизации скорость чтения может ограничиваться 1300 МБ/с. При копировании крупных файлов скорость падает до 260–350 МБ/с после заполнения SLC-кэша (примерно 170 ГБ для 1 ТБ версии). Для повседневных задач (загрузка ОС, запуск программ) этого достаточно, но для профессиональных задач с интенсивной записью возможны задержки.
Терморегуляция и охлаждение:
Максимальная температура накопителя в стандартных условиях достигает 52–54°C без радиатора. В условиях плохой вентиляции (например, рядом с видеокартой) температура поднимается до 66°C, но с радиатором или обдувом снижается до 58°C. Некоторые пользователи отмечают, что термодатчик «зависает» на отметке 54°C, что может вводить в заблуждение. Для продолжительной нагрузки рекомендуется установка радиатора, хотя в офисных сценариях это не критично.
Установка и совместимость:
Диск определяется системой сразу, но требует форматирования и назначения буквы тома через «Управление дисками» Windows. Пользователи сталкивались с проблемой разделов: после клонирования данных со старых SSD неиспользуемое пространство приходилось объединять через AOMEI Partition Assistant. В комплекте есть два винта для крепления, что удобно при потере оригинальных крепежей. Совместим с PCIe 3.0 x4, но через переходники скорость может ограничиваться до 700 МБ/с.
Технические особенности и компоненты:
Накопитель использует контроллер Realtek RL6578L и память Hynix TLC 3D NAND. Отсутствие DRAM-буфера компенсируется SLC-кэшированием, что типично для бюджетных NVMe. Ресурс TBW заявлен как 600 для 512 ГБ модели, но реальная долговечность требует проверки временем. Маркировка чипов затруднена из-за плотной компоновки, а наклейка легко снимается без повреждений, что упрощает установку радиатора.
Целевая аудитория и применение:
Диск оптимален для пользователей, переходящих с SATA SSD или HDD. Подходит для установки ОС (Windows загружается за 5–15 секунд), офисных задач и игр с умеренными требованиями. Геймеры отмечают ускорение загрузки уровней, но для профессиональных workloads (видеомонтаж, обработка больших данных) возможны просадки из-за ограниченного кэша. Не рекомендован для серверов или систем с постоянной высокой нагрузкой.
Надежность и недостатки:
Большинство пользователей довольны стабильностью работы, но есть единичные случаи сбоев: синие экраны, «исчезновение» диска в BIOS после перегрева. Отсутствие точного датчика температуры и лотерея с контроллерами (встречаются версии с Silicon Motion) вызывают настороженность. При этом цена (около 2000–4000 руб. в зависимости от объема) делает его привлекательным вариантом для бюджетных сборок, где переплата за бренды вроде Samsung неоправданна.
Плюсы Netac N930E Pro 128 ГБ по отзывам покупателей
- За такой объём (512 ГБ–1 ТБ) стоимость выходит ниже аналогов от Samsung в 2–3 раза.
- С бонусами и акциями цена падает до 1800–3000 рублей, что делает его входным билетом в NVMe.
- Подавляющее большинство пользователей отмечает отличное соотношение цены и объёма для бюджетных сборок.
- Не требует переплаты за бренд при базовых задачах.
- В 5 раз быстрее SATA SSD, загрузка Windows сокращается до 3–5 секунд с 7–10 секунд.
- Программы и игры запускаются мгновенно, копирование больших файлов на 300–700 МБ/с.
- Чтение достигает 1500–2000 МБ/с даже на PCIe 3.0, ощутимо лучше HDD.
- Идеален для апгрейда старых ПК, где разница заметна на глаз.
- Windows 10/11 устанавливается без проблем, грузится за 2–15 секунд.
- Подходит для системного диска, уровни в играх подгружаются быстрее.
- Многие отмечают, что компьютер "летает" после установки под ОС и программы.
- Клонирование данных через Netac Toolbox проходит гладко.
- Производитель кладёт 2 винтика для крепления, удобно если потеряны с материнкой.
- Мелочь, но хвалят все, кто сталкивался с дефицитом крепежа.
- Упрощает установку даже новичкам.
- Определяется сразу в BIOS, форматирование в Управлении дисками занимает минуты.
- Подходит для ПК и ноутбуков, вкручивается крестовой отвёрткой.
- Новички справляются без помощи, без танцев с бубном на Windows 10/11.
- В простое 30–40°C, под нагрузкой до 50–55°C без радиатора.
- Не требует охлаждения в продуваемых корпусах ПК.
- Большинство подтверждает стабильность без перегрева.
- 512 ГБ–1 ТБ хватает под ОС, программы и игры.
- Фактический объём после форматирования 476–930 ГБ.
- Лучше SATA по скорости при похожей цене.
Минусы и проблемы Netac N930E Pro 128 ГБ по отзывам покупателей
- Много случаев смерти через 6–18 месяцев: BSOD, не виден в BIOS, отваливается.
- Из 2–10 дисков в парках часто умирает половина за 1–1.5 года.
- Ресурс износ 4–10% за год, но внезапные отказы без интенсивной записи.
- Гарантия 3 года, но сервис отказывает как негарантийный.
- Чтение 1300–2000 МБ/с вместо 3400, запись 600–1700 вместо 3000.
- На старых платах (PCIe 2.0/3.0 x4) не раскрывается полностью.
- Продавец не корректирует характеристики несмотря на жалобы.
- Показывает постоянно 40°C или зависает на 54°C, реальная выше (до 66°C).
- Программы не видят точную температуру, вводит в заблуждение.
- Некоторые экземпляры работают корректно, мнения разделились.
- В ноутбуках до 60–80°C, в ПК под GPU до 52–66°C без обдува.
- Требует радиатора в тесных корпусах или при тестах.
- Просадки скорости из-за троттлинга в жаре.
- Жалкое подобие или отсутствие, приходится докупать.
- Наклейка мешает креплению радиатора, риск потери гарантии.
- Плата иногда изогнута, усложняет установку.
- Без DRAM, SLC-кэш 170 ГБ на 1 ТБ, потом 260–350 МБ/с.
- Просадки до 78–133 МБ/с при больших объёмах.
- Мелкие файлы копируются на 14 КБ/с.
- Realtek, SiliconMotion, YMTC — лотерея по качеству.
- Не всегда соответствует обзорам, маркировка трудночитаема.
*Плюсы и минусы, которые пользователи называют чаще всего на основе практического опыта использования.
Аналоги Netac N930E Pro 128 ГБ с высокой оценкой
- Высокая скорость
- Быстрое ускорение ПК
- Простая установка
- Малый объем
- Нет SATA-кабеля
- Высокая цена сейчас
5 404 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Высокая скорость записи
- Быстрая загрузка системы
- Сильный нагрев
- Отсутствие радиатора
- Проблемы установки
6 006 руб. в среднем
- Низкая цена
- Высокая скорость загрузки
- Соответствие скоростям
- Падение скорости за кэшем
- Малый объем
- Риск брака
4 475 руб. в среднем
- Высокая скорость работы
- Отличное соотношение цены и качества
- Металлический корпус
- Падение скорости при длительной записи
- Вопросы долговечности и надёжности
- Память QLC в некоторых партиях
4 505 руб. в среднем
- Низкая цена
- Высокая скорость чтения
- Простая установка
- Сильный нагрев
- Низкая надежность
- Падение скорости записи
5 346 руб. в среднем
- Низкая цена
- Высокая скорость чтения
- Большой SLC кэш
- Рандомная начинка
- Падение скорости записи
- Перегрев контроллера
4 198 руб. в среднем
- Высокая скорость чтения
- Высокая скорость записи
- Низкий нагрев с радиатором
- Сильный нагрев контроллера
- Просадка скорости после кэша
- Отсутствие радиатора
5 511 руб. в среднем
- высокая скорость чтения/записи
- совместимость с SATA II/III
- низкое тепловыделение
- лотерея компонентов
- риск перегрева
- отсутствие DRAM-кэша
5 153 руб. в среднем
- быстрая загрузка ОС
- бюджетная цена
- совместимость со старым железом
- риск брака
- QLC вместо TLC
- отсутствие контроля температуры
5 474 руб. в среднем
- Низкая цена
- Высокая скорость чтения
- Быстрая загрузка ОС
- Падение скорости записи
- Малый SLC-кэш
- QLC память вместо TLC
4 683 руб. в среднем
- Низкая цена
- Высокие скорости чтения
- Ускорение загрузки ОС
- QLC память вместо TLC
- Падение записи
- Низкий TBW и отказы
4 153 руб. в среднем
- Высокая скорость загрузки ОС
- Быстрая работа приложений
- Скорость чтения/записи
- Падение скорости при заполнении
- Низкая надежность
- Нагрев диска
5 786 руб. в среднем
- бюджетный
- быстрый
- надежный
- нагрев
- инициализация
- брак
5 220 руб. в среднем
Частые вопросы о Netac N930E Pro 128 ГБ
-
Соответствует ли реальная скорость заявленным характеристикам (до 3400/3000 МБ/с)?
Реальная скорость зависит от конфигурации системы и настроек BIOS. При подключении к PCIe 3.0 x4 и правильной настройке BIOS (особенно на китайских материнских платах) пользователи фиксируют до 2900/2500 МБ/с на чтение/запись. Однако из коробки на некоторых платах скорость может ограничиваться 1300 МБ/с, что требует ручной активации режима PCIe x4 в BIOS. Максимальные значения достигаются при незаполненном накопителе.
-
Сильно ли нагревается диск при активной нагрузке и нужен ли радиатор?
В стандартных условиях (офисные задачи, загрузка ОС) температура держится в пределах 38–52°C без радиатора. При длительной записи больших объемов данных (300+ ГБ) или в плохо вентилируемых корпусах нагрев достигает 60–66°C. Пользователи отмечают, что радиатор желателен для интенсивных нагрузок (игры, рендеринг), но для повседневных задач охлаждение не критично. Наклейка SSD теплопроводящая и легко снимается при установке радиатора.
-
Возникают ли сложности с инициализацией диска в Windows?
После установки система может не распознать накопитель. Требуется зайти в «Управление дисками», создать новый том и присвоить букву (форматирование занимает 1–2 минуты). Некоторые пользователи сталкивались с разделением диска на нераспределенные области после клонирования данных — для объединения разделов потребовались сторонние утилиты вроде AOMEI Partition Assistant.
-
Насколько устойчива скорость записи при длительных операциях?
При копировании файлов объемом до 150 ГБ скорость сохраняется на уровне 1.5–1.8 ГБ/с. После заполнения SLC-кеша (примерно 170 ГБ для версии 1 ТБ) происходит просадка до 260–350 МБ/с. Для мелких файлов (1–1024 КБ) возможны кратковременные падения до 14 КБ/с из-за особенностей контроллера без DRAM-буфера.
-
Какие контроллеры и тип памяти используются в накопителе?
В отзывах упоминаются два варианта контроллеров: бюджетный Realtek RTL6577 и Silicon Motion. Память — TLC 3D NAND (часто производства Hynix или YMTC). Отсутствие DRAM-буфера компенсируется технологией HMB (заимствование оперативной памяти), что объясняет просадки при длительной записи.
-
Подходит ли диск для установки в ноутбук?
Да, благодаря компактному форм-фактору M.2 2280 и умеренному нагреву. В тонких корпусах радиатор не требуется, но рекомендуется термопрокладка для контакта с крышкой. Максимальная температура в ноутбуке с Ryzen 5500U — 60°C под нагрузкой, после оптимизации охлаждения снижается до 34°C.
-
Как диск влияет на загрузку ОС и работу программ?
Пользователи отмечают сокращение времени загрузки Windows до 5–15 секунд (против 30+ секунд на SATA SSD). Браузеры, «тяжелые» редакторы и виртуальные машины запускаются на 40–50% быстрее. В играх уменьшается время подгрузки уровней и текстур.
-
Надежен ли накопитель для долгосрочного использования?
Ресурс TBW (общий объем записи) составляет 150–600 TBW в зависимости от объема. За 2–6 месяцев активной эксплуатации сбоев не зафиксировано, но некоторые пользователи выражают сомнения в долговечности из-за бюджетной элементной базы. Гарантия производителя — 3 года.
-
Требует ли диск специфических настроек в BIOS/UEFI?
На материнских платах с чипсетами x79, A520 или B450 может потребоваться ручная активация режима PCIe x4 вместо стандартного x1/x2. Без этого скорость чтения ограничивается 1300 МБ/с. Инструкции по настройке есть в YouTube-обзорах.
-
Почему датчик температуры показывает максимум 54°C?
Это программное ограничение прошивки. Реальная температура контроллера без обдува достигает 66°C, что подтверждается тестами в CrystalDiskInfo. Для мониторинга рекомендуется использовать HWMonitor или AIDA64.
-
Есть ли разница в производительности между версиями 256 ГБ, 512 ГБ и 1 ТБ?
Модель на 1 ТБ демонстрирует более стабильную скорость записи благодаря увеличенному SLC-кешу (до 170 ГБ). Версии 256 ГБ и 512 ГБ сильнее подвержены просадкам после заполнения 30–50% диска. Для ОС и программ оптимален объем от 512 ГБ.
-
Как диск ведет себя в режиме внешнего накопителя?
При подключении через USB-адаптер скорость чтения падает до 700 МБ/с (из-за ограничений интерфейса), а при длительной передаче данных — до 78 МБ/с. Для внешнего использования предпочтительнее модели с DRAM-буфером.
-
Влияет ли отсутствие радиатора на срок службы?
При температурах до 50°C радиатор не обязателен. Однако при постоянных нагрузках (монтаж видео, игры) нагрев сокращает ресурс NAND-памяти. Пользователи рекомендуют установку даже простого алюминиевого радиатора (от 300 руб.), особенно при расположении слота M.2 рядом с видеокартой.
-
Стоит ли выбирать эту модель вместо SATA SSD?
Да, разница в скорости ощутима: загрузка программ ускоряется в 2–3 раза, копирование файлов — до 7–10 раз. При этом стоимость сравнима с SATA-накопителями. Для старых систем без слота M.2 потребуется PCIe-адаптер.
-
Какие комплектующие поставляются вместе с SSD?
В коробке находятся два винта М2 для крепления платы к материнской плате. Это решает проблему утерянных крепежей, но стойки (спейсеры) не включены — их нужно докупать отдельно при отсутствии на плате.
Отзывы покупателей о Netac N930E Pro 128 ГБ — 747 отзывов
Пользовались
Netac N930E Pro 128 ГБ?
Поделитесь своим опытом и помогите другим сделать правильный выбор
- цена
- за эту цену нет
-
Наверное цена и все
-
SSD накопители в парке из 10 компьютеров просто начали отваливаться после года/полтора использования, просто перестают определяться в UEFI BIOS.
На данный момент пока что половина из всех отвалилась, но ожидаем остальные на данное кладбище. Флешка для картины, просто перестала определяться в системе. Так что не рекомендую накопители Netac из-за их сомнительного качества.
-
Покупал за 5590
-
Самый днищенский контроллер памяти
Отработал ровно гарантийный срок под слабой нагрузкой
- Отличный м2 за свою цену. Работает уже больше года на двух устройствах - полет нормальный.
- Жаль не nvme)
-
запустился без танцев с бубном, скорость отличная, по долговечности - покажет время
-
разве что цена, хотелось бы подешевле, но в наших реалиях ничего с этим не полелать
на материнской плате присутствует дополнительное охлаждение m2, поэтому надеюсь на долговечную работу)
- Заметно быстрее, чем SATA SSD, особенно для загрузки системы и приложений
- Не выявлено недостатков
- Качество, скорости соответствуют, надежный, умеренный нагрев, TLC память
- нет
Сколько стоит Netac N930E Pro 128 ГБ: история цены
Характеристики Netac N930E Pro 128 ГБ
| Основные характеристики | |
| Линейка : | N930E PRO |
| Тип флэш-памяти : | TLC 3D NAND |
| Контроллер : | Silicon Motion SM2263XT |
| Назначение : | для настольного компьютера, игровой, для ноутбука, внешний, для сервера, для ноутбука и настольного компьютера |
| Форм-фактор : | M.2 2280 |
| Емкость : | 128 ГБ |
| Подключение | |
| Интерфейс : | PCI-E |
| Cтандарт SSD : | M.2 |
| Тип разъема M.2 : | 2280, M |
| Тип PCI-E : | PCI-E 3.0 x4 |
| Макс. скорость интерфейса : | 970 МБ/с |
| Параметры накопителя | |
| Время наработки на отказ : | 1500000 ч |
| Ударостойкость при хранении : | 1500 G |
| Скорость чтения : | 2130 МБ/с |
| Скорость записи : | 1720 МБ/с |
| Скорость случайной записи (блоки по 4 КБ) : | 130000 IOPS |
| Суммарное число записываемых байтов (TBW) : | 75 ТБ |
| Дополнительно | |
| Макс. рабочая температура : | 70 °C |
| Ширина : | 22 мм |
| Высота : | 2 мм |
| Длина : | 80 мм |
| Вес : | 31 г |
| Особенности : | Поддержка NVMe |
| Функции | |
| Поддержка технологий : | NVMe |
| Дополнительная информация : | Упаковка с ssd модулем |
Информация о характеристиках носит справочный характер.
Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у продавца










